Эгоцентризм на работе. Слушать Эго или искать компромис...

Автор Ivan, 03 апреля 2015, 18:44:14

« назад - далее »

Ivan

Не знаю может уже на форуме поднималась данная тема, если да, то затрону ее еще раз... Как с точки зрения энергетики правильно вести себя на работе? В отношениях в общем понятно, слушай Эго и все будет гуд, а вот на работе такая тема работает? У меня допустим ситуация, что после того как я пристально стал во всем слушать свое Эго в отношениях с людьми,  начались проблемки на работе... Хотя я особо отношение не менял к ней, за один недочет причем не по моей прямой вине, руководство высшее зацепилось и теперь я типо попал в немилость и нахожусь под пристальным контролем постоянно, и каждая мелочь которая у других вообще замечена не была, вменяется мне как некомпетентность и не в прямой форме а в крысу, я типо стал козлом отпущения в общем... Если так эгрегор меня плеткой бьет? не могу понять почему т.к. на эгрегор не забивал и работаю честно с пользой... Разобраться в причине не могу т.к. 1,5 года на этом месте работал спокойно и если не в любимчиках, но на хорошем счету был, а тут резко с чисел 20х декабря пошла такая волна (и еще я меньше всех в службе зарабатываю как самый молодой раза в полтора, а круг обязанностей даже побольше чем у остальных)... Не могу разобраться в чем причина и как себя правильно вести ведь работу сейчас менять не совсем в тему при учете положения дел в стране... В голову приходит вести себя как велит Эго но вот боюсь, что на работе это пойдет наоборот во вред))) Может кто что подскажет.)
P.S. еще после того как мне не непосредственное, а высшее руководство высказало определенные притензии ко мне я еще больше стал работать, реально больше, каждый день практически завал и прихожу на пол часа - час раньше и на столько же позже ухожу, реально стараюсь даже, а проблесков как-то не ощущаю, а психологическое давление как минимум не спадает, приходишь с работы,как зомби, голова уже не работает и полная апатия, выжат как лимон)
Думайте о хорошем, мысли материализуются.)

Oksana

Ой как знакомо, практически в такой же ситуации нахожусь. Косяки за другими, если и замечают, то как то им сходит с рук. У меня же малейший недочет-визги до небес.
И та же дилемма, то ли прислушиваться к эго и делать в соответствии со своими возможностями и желаниями или прогибаться или идти на компромисс (сделку с эго).
Сейчас лавирую между тремя этими способами, но явно пригрываю пока.
Эгрегор работы хреначит по башке только в путь.
Так что присоединяясь и Ивану. Что делать?
Как развернуть эгрегор работы на пряники, хотя бы 1:1, а не как сейчас 1:10 (где 10- это кнут). И как лавировать между желаниями собственного эго и требованиями начальства?

Ivan

#2
Цитата: Oksana от 03 апреля 2015, 18:58:01
Ой как знакомо, практически в такой же ситуации нахожусь. Косяки за другими, если и замечают, то как то им сходит с рук. У меня же малейший недочет-визги до небес.
И та же дилемма, то ли прислушиваться к эго и делать в соответствии со своими возможностями и желаниями или прогибаться или идти на компромисс (сделку с эго).
Сейчас лавирую между тремя этими способами, но явно пригрываю пока.
Эгрегор работы хреначит по башке только в путь.
Так что присоединяясь и Ивану. Что делать?
Как развернуть эгрегор работы на пряники, хотя бы 1:1, а не как сейчас 1:10 (где 10- это кнут). И как лавировать между желаниями собственного эго и требованиями начальства?
1 к 10 верно подмечено,  я уже как пряник начинаю воспринимать просто спокойный день, когда я спокойно себя чувствую и на меня без наезда смотрят.... Складывается ощущение что меня как-то не правильно руководство понимает, то-ли не так докладываю то-ли черт его знает, но говорю вроде о том, что работа сделана или в процессе и все хорошо, а в оконцове выставляется как очередной косяк и типо недоработка очередная и мол 2 года назад это еще надо было сделать.... Хотя я на самом деле довольно мнительный и может слишком близко к сердцу принимаю.....
Думайте о хорошем, мысли материализуются.)

Escape The Fate

Да, для меня эта тема тоже сейчас актуальна.
Как вести себя на работе в рамках эгоцентризма? Надо ли реагировать на тупые придирки начальства и молчать, когда очень хочется высказаться. Мне всё время кажется, что если молчать, быть вежливым, уступчивым и исполнительным, то сядут на шею, как и в отношениях, и НЕ СЛЕЗУТ!!! Вот как свою позицию на работе чётко отстоять? У кого-то есть соображения?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Цитата: Ivan от 03 апреля 2015, 18:44:14P.S. еще после того как мне не непосредственное, а высшее руководство высказало определенные притензии ко мне я еще больше стал работать, реально больше, каждый день практически завал и прихожу на пол часа - час раньше и на столько же позже ухожу, реально стараюсь даже, а проблесков как-то не ощущаю, а психологическое давление как минимум не спадает
Мне кажется, что так сейчас у всех. А знаете, почему? Из-за кризиса. Работодатели ведь тоже не дураки, они знают, что с работой сейчас трудно и что работник 100500 раз подумает, прежде, чем уволится, а может и вообще не станет увольняться из-за страха, что новую работу не найдёт, ведь многих вообще сокращают. И потому они навешивают на сотрудников больше работы, зная, что те не уволятся, т.к. некуда идти. Ну и плюс в стране сложная ситуация, в экономике. Думаю, тут тоже есть взаимосвязь.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

#5
Цитата: Ivan от 03 апреля 2015, 18:44:14а вот на работе такая тема работает?

На работе эта тема не совсем работает. На работу мы ходим для того, чтобы получать деньги (в большей или меньшей степени). Можно конечно исходить из того, что работа должна быть интересной и для души. Но в той части, где над надо приходить и уходить в заданное время - "для души" это быть никак не может, как бы мы себя в этом ни убеждали. Как и некоторые рабочие ситуации так же будет противоречить интересам Эго - и это нормально. Поэтому работа - это в любом случае компромисс, и акцентироваться там на интересах своего Эго, так как это можно делать во взаимоотношениях - не стоит, и это может создать проблемы. В общем, там немного своя тема.



У меня в свое время была похожая ситуация, и мне попалась хорошая книга (или статья) о трудовых спорах. Книга правовая, и основное внимание в ней уделяется последней стадии конфликта, когда дело уже идет у увольнению. Но саму энергетику эгоцентризма на работе она передает очень хорошо. Прочитав эту книгу я сразу успокоился и перестал дергаться. Я найду, выложу, прочитайте. Думаю она будет полезной в таких ситуациях.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

fly

На работе к своему ЭГО конечно тоже надо прислушиваться но с одним "но". Сначала ты работаешь на репутацию. А потом она на тебя. Т.е. как в армии, первый год (на работе может и два и три) зарабатываешь себе репутацию. Как ты хочешь, чтоб тебя на работе воспринимали - так себя и ведешь. Когда репутация будет заоаботана - это почувствуется сразу, давление спадет, наезды прекратятся.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Ivan

Цитата: Yuri от 03 апреля 2015, 20:59:37
На работе эта тема не совсем работает. На работу мы ходим для того, чтобы получать деньги (в большей или меньшей степени). Можно конечно исходить из того, что работа должна быть интересной и для души. Но в той части, где над надо приходить и уходить в заданное время - "для души" это быть никак не может, как бы мы себя в этом ни убеждали. Как и некоторые рабочие ситуации так же будет противоречить интересам Эго - и это нормально. Поэтому работа - это в любом случае компромисс, и акцентироваться там на интересах своего Эго, так как это можно делать во взаимоотношениях - не стоит, и это может создать проблемы. В общем, там немного своя тема.



У меня в свое время была похожая ситуация, и мне попалась хорошая книга (или статья) о трудовых спорах. Книга правовая, и основное внимание в ней уделяется последней стадии конфликта, когда дело уже идет у увольнению. Но саму энергетику эгоцентризма на работе она передает очень хорошо. Прочитав эту книгу я сразу успокоился и перестал дергаться. Я найду, выложу, прочитайте. Думаю она будет полезной в таких ситуациях.
Спасибо на выходных почитаю
Думайте о хорошем, мысли материализуются.)

morkovka

Иван, а что конкретно за ситуация была? Эго эгу рознь) Если вы исходили из действительно своего ЭГО - то беды не будет, а если из каприза, усталости, недовольства, так сказать от "отрицательного" маленького эго - то эгрегор ответит кнутом.
Если я недовольна з\п или мне сложно добираться до работы и поэтому я опаздываю - то это из маленького эго. А если меня подставили, и я защищаю себя, то это из Эго.
И еще, неприятности начинаются, если идешь вразрез с эгрегором этой работы. Не принимаешь или нарушаешь его принципы. И тогда он отвечает, это да... А со всеми чужими принципами вообще невозможно согласиться, но тут есть одна установка: ничего личного. Как бы сдаешь себя в аренду эгрегору на время работы, ради денег или других бонусов.

morkovka

Цитата: Escape The Fate от 03 апреля 2015, 20:56:58Вот как свою позицию на работе чётко отстоять?
Только в рамках эгрегора! Т.е. отстаивать не СВОЮ позицию, а позицию эгрегора. А сюда входит: субординация, выполнение вышестоящих указаний, четкое знание своих обязанностей, временные рамки, умение ответить за любое свое действие на работе. Т.е. своя позиция на работе - это позиция меня не как человека, а как сотрудника с определенным кругом обязанностей.

Natalja

Полностью согласна с Морковкой. Но все же думаю, что не нужно придавать огромное значение зависимости именно от этой работы. Смириться внутренне что ли что может быть все и у вольнение в том числе. Это уж как по судьбе. Знаю много примеров, когда люди выигрывали от увольнения. Сама такая.

Escape The Fate

Передо мной в полной красе встал вопрос, который сформулировал Иван в названии темы :) Слушать Эго или искать компромисс? Я бы от себя ещё сформулировала так: до какой степени можно давать опускать себя в грязь лицом, чтобы назвать всё это компромиссом? >:(
Поясню: в соседней теме про работу Юрий писал, что бывают начальники, которые "твердо следуют правилу, что подчиненный должен быть подавлен, унижен и пр." В связи с последними конфликтными ситуациями я поняла, что мне как раз "повезло" с начальницей. Мало того, что она в цвет радуется всем ошибкам и недочётам, которые невозможно исключить в любой работе, она также докладывает о них вышестоящему начальству, выставляя работников (всех, не только меня) некомпетентными лохами, при этом она привирает, другие сотрудники рассказывали, что если с ней кто-то из них конфликтовал, она делала подлости: подкидывала кому-то какие-то бумажки или прятала, чтобы подтасовать всё против оппонента. Видно, что такую линию дама приняла 100 тыщ миллионов лет назад и менять её никогда не собирается, разве что на гладком столе в морге она, возможно, задумается, какое она на самом деле говно и то вряд ли  ;D Ну, это шутка.
Когда я устраивалась, сразу было ясно, что чел. проблемный, но другие условия меня, в принципе, на тот момент устроили и место казалось перспективным. Что имею на сегодняшний день?
Отвратительная начальница+более менее сносная коллега, с которой можно договориться, но союзником не назовёшь. В грязь лицом нас макают одинаково, и мы всегда плохие, НО! организовано всё так, чтобы мы ни в коем случае НЕ СДРУЖИЛИСЬ против начальницы)) Для рабочего эгрегора такая коза, как начальница, пожалуй, ценный работник, по нескольким причинам:
1) Она старая => у неё нет личной жизни и НИКАКИХ интересов, поэтому на работе она торчит днями-ночами и ничем больше не интересуется.
2) Стукачит на всех вышестоящему начальству
3) Подхалимаж прокачан в высшей степени: какую жопу и когда целовать, знает наизусть
Т.е. баба-тяжеловес.
Я столько времени на работе проводить не могу и не хочу, т.к. есть другие занятия и интересы. В данном подразделении присутствую исключительно за деньги, содержание работы мне НЕ интересно и ничем не впечатляет, кроме возможности оттолкнуться здесь и взять хороший старт в другом месте. Т.е. производить впечатление на старую галошу в начальственном кречле мне, в общем-то, не нужно. На её место также не мечу, т.к. у меня в голове созревает другой план. И если его не получится осуществить, со временем я итак готова поискать счастья в другом месте, но не сейчас. Сейчас план ещё зелен. Что меня беспокоит в данной ситуации?
Мне НЕ НРАВИТСЯ постоянно находится в состоянии "подавлен и унижен".  Я не могу понять: это чисто её личная фишка или такое унижение и подавление-это политика всего эгрегора данной организации. Мне не нравится, что какая-то баба, которая не представляется мне никаким авторитетом по жизни, берётся воспитывать и учить жить. Сделаю уточнение, что работаю я довольно старательно. И к критике отношусь нормально, если критика по существу, а не с целью унижений. Мне не понятно, зафигом меня прессуют при нормальной производительности? Т.е. если я справляюсь, казалось бы, дай мне спокойно работать; но такого не бывает! На ровном месте отрывают, начинают высасывать из пальца "ошибки и недочёты", капать на мозги, упрекать и унижать.  ??? Можно открыть рот и дать отпор. Но если даёшь отпор-идёшь на войну. А воевать мне нахх не сдалось, тратить столь бесперспективно свою энергию я не вижу смысла. Разве что для развлечения можно от неё отгавкиваться; т.к. это её не дюже бесит)))
Вопрос: если я не хочу терпеть унижения, есть ли решение у этого уравнения? Молча глотать оскорбления или уходить в другое место?
А бывают ли вообще места, где можно нормально работать в более менее спокойной для психики обстановке или везде, где матрица, будут интриги и пожирания?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 10 июля 2015, 19:24:58бывают начальники, которые "твердо следуют правилу, что подчиненный должен быть подавлен, унижен и пр." В связи с последними конфликтными ситуациями я поняла, что мне как раз "повезло" с начальницей.

Это редкий случай в наше время. В основном у начальников есть своя "дельта" на которую можно подчиненного унижать. И на этом они успокаиваются, поставив себе где-то в голове галочку, ну и время от времени повторяя свою операцию. Потому что поддерживать такой режим постоянно бывает сложно - все-таки правовая система работает, и тиранам к ней непросто адаптироваться. Но как он узнает откуда мерить эту дельту? Т.е. как такой начальник поймет унизил ли он своего сотрудника, или вовсе нет и для него это вполне нормальное состояние, и его надо "цеплять глубже". А это зависит от того, как подчиненный себя поставит вначале. Скорее всего Вы это так себя и поставили, приняв какие-то условия. Возможно, не прими Вы их, Вас бы вообще не приняли на эту работу, и этих проблем бы вообще не было, а может быть и приняли бы, но этих проблем тоже не было. Это уже зависит от правил установленных на этой работе. Поэтому определенный смысл к компромиссам в этой ситуации есть: возможно достанут Вас по настоящему, и на этом успокоятся, на некоторое время. Не очень приятно, но жить можно..

Можно много повторять много раз говоренную фразу. Ориентируйтесь на свое Эго. Потому что если для Эго не подойдет такой режим - оно не даст Вам там работать. Вплоть до того, что оно само "подставится" и спровоцирует какие-то косяки. Но с другой стороны, дело уже сделано, и просто брать и уходить, потому что Вы к этому двору не подошли - это тоже травмирующий для Эго вариант. В этом случае остается один приемлемый вариант - встать на путь войны. И не надо его бояться. Если Вы поняли, что работа здесь по предложенным правилам Вам не подходит, то и терять Вам нечего. А в случае успеха Вы измените существующую систему правил под себя. Даже не так, в этом случае Вы измените существующие правила в любом случае, но не факт, что получится этими изменениями воспользоваться. Может быть Вы уйдете, но вместо Вас придет кто-то другой - посильнее, и доделает то, что начали Вы. Объявив войну, Вы в любом случае внесете в систему изменения, и это самое страшное для эгрегора. Возможно Вам сразу пойдут навстречу, а когда будете уходить будут "подмазываться", чтобы вы сделали это "по хорошему", отказавшись от своего вызова. Тут много можно рассказывать )

Скорее всего Вас больше волнует другое. Не скажется ли такое следование Эго отрицательно на дальнейшей карьере. Ну скажем так, что у Эго есть множество инструментом, альтернатив и путей отхода. И если Вас будет вести Эго, а не какая-то искусственная сознательная наводка, то вероятность, что эгрегор как-то подловит и накажет - практически нулевая.

Вот и ответ на Ваш вопрос (и все остальные в этой теме, возможно тоже). Я привел два варианта. Сфокусируйтесь на своем Эго и выберете свой. И в дальнейшем не меняйте свой выбор, до тех пор пока нынешние проблемы остаются актуальными.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Oksana

Цитата: Escape The Fate от 10 июля 2015, 19:24:58Вопрос: если я не хочу терпеть унижения, есть ли решение у этого уравнения? Молча глотать оскорбления или уходить в другое место?
Вот буквально пару месяцев назад была в вашей ситуации. Я ушла на другую работу и рада. Я терпела полгода точно таких издевательств и унижений, и реально как говорит Юрий эго вывернуло так, что пошли косяки на работе, я сама "подставилась" и в  конце концов я уволилась. Хотя тоже пыталась на тропу войны выйти поначалу, попробовала, потом поняла что я как моська против слона, и не захотела нервы трепать. Думала, может перебесятся и успокоятся. Хрена. Ушла на другую работу и не жалею

Escape The Fate

#14
Цитата: Yuri от 10 июля 2015, 21:19:26Скорее всего Вы это так себя и поставили, приняв какие-то условия.
Думала на эту тему)) Мне очень странным показалось, что на моё место не взяли "кого-то своего", хотя в данной сфере практически 80% случаев берут "своих". Место хорошее, меня сильно удивило наличие вакансии. Я в первое время прям прихерела от своего счастья! Ну а потом всё встало на место! Как мне с радостью рассказали другие коллеги, эта дама сожрала "две молодухи, которые до тебя были" и ещё столько же сбежали. И всё встало на места, и прояснилось, почему никого из "своих" "не нашлось"! Потому что среди своих дураков НЕТУ! А мне нужна была работа.
Цитата: Yuri от 10 июля 2015, 21:19:26Можно много повторять много раз говоренную фразу. Ориентируйтесь на свое Эго.
Тут главная дилемма. Вот Вы пишите: "работа - в любом случае компромисс, и акцентироваться там на интересах своего Эго, так как это можно делать во взаимоотношениях - не стоит, и это может создать проблемы". А потом всё таки рекомендуете опираться на своё Эго... Ну вот я понимаю, компромисс: я встаю рано, тащусь в место, которое мне даже не нравится, вместо того, чтобы поспать, разбираюсь в вещах, которые мне не интересны, и делаю всё это за деньги. Вот компромисс: я делаю то, что мне не нравится, чтобы получить бонусы, которые нравятся и позволят построить что-то интересное и полезное для Эго. Здесь есть баланс. А вот что пытаются дёргать не по делу, опускать, самоутверждаться за мой счёт, нарушает баланс, не пахнет компромиссом. В общем, вижу расклад, а что поделать-не уверена.
Хотя, пока писала сообщение, в голове кое-что прояснилось. У меня бывает в последнее время: пока формулирую вопрос, по полкам раскладываю факты и среди них находится ответ. Рассылка всё таки изменяет тип мышления.
Спасибо Вам за ответ, Юрий, большое от души. Попробую действовать по ситуации; пора выходить в жизненное пространство. Вы натренировали, объясняли, как пользоваться тем или иным оружием, показали приёмы. Действовать в полевых условиях я должна сама. На поле личных отношений что-то получалось, что-то нет; на "скорой помощи" меня увозили не раз.  :D Вот теперь выходим на новый уровень: социальных отношений. Так что, думаю, не последний раз я пишу в данной теме... Надеюсь, приду сюда в следующий раз не с набитой мордой)))


Добавлено: 11 июля 2015, 01:36:35

Цитата: Oksana от 10 июля 2015, 22:30:43Я терпела полгода точно таких издевательств и унижений, и реально как говорит Юрий эго вывернуло так, что пошли косяки на работе, я сама "подставилась" и в  конце концов я уволилась.
а что же ваш мучитель? Вы не в курсе? дальше действует в своём репертуаре?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.