luck

Автор aliness, 25 марта 2007, 03:20:56

« назад - далее »

aliness


Haeschen

#1
В том, что вы пишете, есть много разумного.
Я, вообще, отказалась бы от термина христианство, как довольно бессмысленного.
ХристианстВ много.
Было ранее - как реформаторская секта, вышедшая из иудаизма и для своего времени исключительно прогрессивная именно толерантностью.
В настоящее время есть множество называющих себя христианскими "концепций", самые лицимерные и нетолерантные из которых (из крупных) на мой взгляд - на первом месте русское православие, а  за ним - католичество, в то время, как многие принципы кальвинисткой концепции лично мне даже нравятся как исключительно подходящие для современной жизни.
Другое дело, что религия, вообще, как космогония и концепция мировоззрения лично для меня не имеет смысла. С моей точки зрения, это слишком упрощенная картина мира, с которой лично мне не интересно.
Но это - очень личная вещь. Почти интимная. Именно поэтому в правилах этикета есть неприложный постулат, не заводить дискуссий на религиозные темы.
А вообще, любая нетерпимость, в том числе и анти-христианская мне неприятна. Как любое ярко выраженное "анти" - она отдает излишней ангажированностью и эмоциональностью, что сразу отбивает желание воспринимать аргументы такого собеседника по этой теме всерьез.

Вы правы, на мой взгляд, выводя "холодность" западных людей из современных форм западного христианства. Именно поэтому на западе практически нет такого "буйства красок" и страданий от несложившихся отношений, как у социализированных в СССР, где отказ от "христианства" в течение 3-4 поколений во многом вернул общество в "первобытное" состояние нереформированного иудаизма с его концепцией превосходства и "око за око". Православие, которое вошло в моду вместе с ложнославянским стилем после перестройки, по сути мало что изменило, поскольку в России берется обрядовая часть, а мораль остается в рамках нереформированного иудаизма (прямые торги с Боссом: "Я завалил пару солнцевских, каюсь, но я Тебе церковь построю, а ты меня простишь..." :o)
На Западе, кстати, все наоборот. Реально "Верующих", то есть живущих по христианской морали и концепции больше, чем "прихожан". Даже официально не являющиеся членами общин люди, остаются - возможно даже сами того не осознавая - "христианами".
А на отсутствие романтики в том объеме и проявлениях, к каким привыкли в России, в Германии жалуются русские мужчины, которые убеждены, что "немки жадные и не умеют любить", просто  потому, что западную женщину труднее использовать и разгонять, чем они привыкли.
Вообще амплитуда маятника, благодаря западным концепциям христианства здесь меньшая, поэтому общий фон более здоровый и спокойный. И от бешеных чувств и трагедий в любви здесь одинаково шарахаются, как от чумы, и не хотят пускать их в свою жизнь. С этим здесь к психотерапевту ходят... Кому скучно без адреналина = играет в компьютерные игры или прыгает с мостов на веревочке (банджи-джампинг)... ;D
А остальнрые свою энергию, не потраченную на "ЛЬУБОФФ", направляют в мирное русло, отчего в выгоде национальная экономика... :)

Yuri

Подразумевает, возможно, и нечто более продвинутое. Но посмотрите на христиан: евангелистов и реформаторов. Что за позицию они исповедуют? Как раз "пресное" смирение, когда все пускается на самотек. Или часто показывают фильмы о христианских проповедниках, где по сюжету им могут садиться на голову все кому не лень - и это показывается как "истиное христианство", как пример для подражания. Вот такая и есть настоящая позиция в христианстве, такова суть его идеологии.

А то, что читая Библию, нам может приходить в голову какое-то альтернативное понимание смирения - так это ничего не значит. Дальше уровня демагогии этот процесс не идет и активной жизненной позицией такое альтернативное понимание не становится. В этом и состоит ловушка Библии и христианства. Читая Библию с доверием в любом случае у человека сформируется "овечье смирение".

Более-менее у нас ситуацию исправляет православие, где христианские ценности "затушеваны" языческим мировоззрением. Но заметьте, в православии не принято изучать Библию самостоятельно, и роль моста между учением Библии и верующими выполняет "батюшка". Легко видеть, что православные священники нередко отклоняются от самых главных канонов христианства, если того трубует ситуация: например, могут освятить оружие или новый военный самолет, могут благославить на войну и т.д.

А в чистом виде христианская идеология неизменно деформирует личность. Обычно человек все же "выравнивает" ситуацию за счет какой-то своей альтернативной идеологии. Но если этой альтернативы не оказалось - на одном христианстве он быстро превратится в "овцу".
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Yuri

Был у меня давно на эту тему забавный случай. Во время моего увлечения (или изучения изнутри) христиантва.

В общем, ехал я в ночной электричке. И получилось так, что все пассажиры вышли в пригородах и я остался в вагоне один. Спокойно, никого нет, делать нечего... Достал маленький Новый Завет, читаю.

Тут на остановке подсаживается паренек. Ну как раз такого типа, каких принято называть "нормальными пацанами". У меня сначала мелькнула мысль спрятать Библию, но решил - не буду. Естественно читать дальше послание Павла к кому-то там в такой ситуации было нереально. Сосед начал понемногу заводить разговор, но было видно что Библия, которую он у меня увидел произвела на него определенный конфуз - не знал он как себя вести :) Но потом ничего, немного поговорили, и тут он повернул разговор к тому, что надо бы дать ему денег, т.к. он голоден :)

Но я ему, мол, доброе утро, это еще с какой радости? Я вроде как не спонсор. На что он резонно возразил: ну ты же читаешь "божественное", а денег на булочку не даешь. Обещал купить булочку при мне, чтобы я видел и не думал, что деньги он пропьет. Мне стало смешно - только проверять что он купит мне как раз и не хватало...

Вот в общем этого случая уже достаточно, чтобы понять идеологию христианства. Мы тут можем спорить: "а так ли это следует понимать". Но для "нормального пацана" один вид Библии говорил лишь о возможной халяве. Понятно, что с голода он не умирал и в булочке особо не нуждался, просто "гнал с меня", упражняясь таким образом в артистизме и проверяя - действительно ли большинство христиан такие затюканные. Так что я пожалел, что не убрал вовремя этот Новый завет, и что вообще его взял с собой.

Но расскажу историю до конца. Ехать было еще долго, вопрос вроде закрылся, разговаривать больше не о чем. Это явно не устраивало моего соседа. Ехать дальше молча, или перейти на нейтральные темы означало бы для него маленький проигрыш. Поэтому он продолжал свои "проверки". Там уже пошли намеки на угрозы. Хотя было видно, что нападать на меня он не будет. Ему приходилось доигрывать ту игру которую он затеял. Ну а мне пришлось принимать его вызов, чем я еще больше разочаровал его представления о христианах.

В общем, ситуация накалялась и неизвестно чем все могло бы закончиться. Но тут на станции подсели еще 6 парней - тоже "настоящие пацаны". Один из них бросил какую-то безобидный проверочный вопрос в наш адрес. Лично я бы его вообще проигнорировал, но мой сосед вставил свое "ша!". Ну нормально, "пацаны поняли друг друга", та компания расселась и больше нас не трогали.

Но тут уже заволновался сосед. Он почему-то был уверен, что та компания непременно продолжит разборки. Вырабатывал стратегию: если только кто-то из них попытается подойти - сразу бить в морду и бежать в первый вагон к машинисту... Но подходить к нам никто не собирался, компания спокойно вышла на своей остановке. Мы поехали дальше, уже как старые друзья :)

По приезду выпили с ним пива, я немного подколол его "булочкой". Он конечно был поражен такой христианской разносторонностью. Я рассеял интригу, сказав, что христианством увлекается моя девушка, а я "просто читаю". Это была не совсем правда, тогда я еще пытался в христианстве что-то найти, но уже был близок к разочарованию. Даже тогда я сказал своему попутчику, что ничего там хорошего нет, и лучше иметь дело с такими "неверующими" как он, чем с "верующими" там. Ну и собственно после этого случая произошел окончательный "отворот" от христианнства. По крайней мере Новый завет я после этого из сумки вытащил :)

Ну а расстались мы с ним довольно романтично. Проводил меня на поезд, подарил браслет, оставил адрес и приглашал в гости. Но как это обычно бывает, больше мы с ним не виделись.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Haeschen

Цитата: Yuri от 25 марта 2007, 13:35:05
Но посмотрите на христиан: евангелистов и реформаторов. Что за позицию они исповедуют? Как раз "пресное" смирение, когда все пускается на самотек.

Юрий, боюсь, что вы рано выложили Новый Завет из сумки, хотя чтения одного этого (весьма забавного!) источника, явно не достаточно, чтобы говорить на эту тему!  ;D


Astra

Смирение - это правда о себе самом. Посмотрите на себя. Дома я такой, на работе - другой, с друзьями - третий. А наедине с самим собой начинает зарождаться смирение, - трезвая самооценка. Но что бы не услышать этот голос совести, можно включить телевизор или музыку. Что бы только не остаться на едине с самим собой. Мы привыкли жить в плену своих иллюзий. Поэтому в нас нет смирения.
Смирение рождается от смиреномудрия, смиреномудрие рождается от видения своих грехов. Видение своих недостатков - основа трезвого и правильного самопознания.

Yuri

Цитата: Haeschen от 25 марта 2007, 23:57:36
Юрий, боюсь, что вы рано выложили Новый Завет из сумки, хотя чтения одного этого (весьма забавного!) источника, явно не достаточно, чтобы говорить на эту тему!  ;D

Дык я же его выложил, потому что понял, что изучать его в транспорте и очередях - лучше не стоит. Дома в одиночестве - совсем другое дело и другое понимание. Но какое-то символическое начало отречения от христианства в этом было. Не произойди того случая в вагоне, наверно еще долго таскал бы его в сумке просто как ритуальный предмет. Ну может доставал бы иногда, чтобы покуражиться перед окружающими. А так этот парень наглядно показал нецелесообразность этого.

Но как сталкерская техника такое упражнение довольно поучительное. Может найдутся желающие попрактиковаться. Например подсесть вблизи компании молодежи пьющей пиво, открыть Библию... Море впечатлений будет гарантировано :)
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Светлая малышка

Юрий, я припоминаю, вы писали, что христианское "смирение" иногда выступает как вид мести. Мол, решил, что бог накажет агрессора - и это работает, действительно с человеком может что-то негативное произойти. А еще такой христианский способ - молиться за врагов или искренне желать им чего-то хорошего - это из той же серии (как избавиться от агрессии "по-христиански";D)? И как это работает? Или может быть, наоборот, человек теряет на этом энергию и это ослабляет его?