Рассылка № 144 "Концепции. Механизм наведения сглаза".

Автор Escape The Fate, 20 ноября 2012, 18:58:15

« назад - далее »

Natalja

Юрий, вы говорили, что с женщины нечего взять в смысле сглаза. А вот моя лучшая подруга все время меня копирует и даже сама этого не осознает. Все время спрашивает что сказать, как поступить? Меня это очень напрягает. Такое чувство что человек живет в моем образе. А как отучить? Подруга же

Yuri

Цитата: Natalja от 29 ноября 2012, 18:28:30
Юрий, вы говорили, что с женщины нечего взять в смысле сглаза. А вот моя лучшая подруга все время меня копирует и даже сама этого не осознает. Все время спрашивает что сказать, как поступить? Меня это очень напрягает. Такое чувство что человек живет в моем образе. А как отучить? Подруга же

Прочтите тему до дальше. Там речь шла о том, что в отношениях между мужчиной и женщиной, фактор сглаза практически нулевой. Каждому хочется иметь рядом партнера, обладающего определенным спектром качеств, а не копировать эти качества себе. И дело тут не в том, что с женщин "нечего взять", просто мужчины обычно даже не пытаются перенимать качества своей подруги.

А отношения подруг на 90% построены на сглазе, обычно взаимовыгодному для обеих подруг. И это тоже вполне естественно. Причем часто подруг интересует не столько результат такого сглаза, сколько сам процесс..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Natalja

Ну не знаю.... Меня раздражает обезъяничание подруги. А то что бывший муж стал смотреть хоккей и другие телепередачи "мои" вообще бесит. Я почти 4 года не смотрю теперь ТВ :(

morkovka

А насколько подходит САМОсглаз под данный выпуск? Ведь механизм должен быть одинаковым..
Речь о наложении концепции на собственный отрицательный эмоциональный процесс. Ну например, мне не нравится, что я зарабатываю такую-то сумму в месяц, а хочется больше. Наложив концепцию, т.е. объяснив сама себе: видимые причины этого, свои эмоции, рассмотрев ситуацию в совокупности так сказать, а также сравнив свое отношение к деньгам с отношением людей, которые зарабатывают больше меня (и ничего в итоге конкретно не поняв)), - в результате как бы немного успокаиваешься на эту тему.
Расчет ведь идет на то, что в результате наложения поломаешь процесс "малозарабатывания"... Но нет ощущения, что он поломан.
Что это - неточная подстройка?

morkovka

И вот еще, мучит меня подозрение, что техника паука и сглаз - это суть одно и тоже. Просьба отвечать тем, кто реально делал сам и то, и другое, а не только читал...

Yuri

Цитата: morkovka от 08 января 2013, 19:41:29
И вот еще, мучит меня подозрение, что техника паука и сглаз - это суть одно и тоже. Просьба отвечать тем, кто реально делал сам и то, и другое, а не только читал...

Что же оно Вас мучит? Там действительно один механизм. Сглаз - само по себе очень широкое явление, практически можно поставить знак "=" меджу сглазом и взаимоотношениями. Просто нет таких взаимоотношений, в которых не было бы сглаза. А техника паука - частный случай, когда акцент делается на копирование концептуальных качеств.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 29 ноября 2012, 23:06:38отношения подруг на 90% построены на сглазе, обычно взаимовыгодному для обеих подруг.
А как сглаз в дружеских отношениях может быть взаимовыгодным? Не совсем понятен вот этот момент. Мне гораздо чаще встречались случаи, когда сглаз совсем не взаимовыгодный =)))))
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 09 января 2013, 16:19:26
А как сглаз в дружеских отношениях может быть взаимовыгодным? Не совсем понятен вот этот момент. Мне гораздо чаще встречались случаи, когда сглаз совсем не взаимовыгодный =)))))


145 выпуск прочтите
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

morkovka

#23
Цитата: Yuri от 08 января 2013, 22:44:34
Что же оно Вас мучит? Там действительно один механизм. Сглаз - само по себе очень широкое явление, практически можно поставить знак "=" меджу сглазом и взаимоотношениями. Просто нет таких взаимоотношений, в которых не было бы сглаза. А техника паука - частный случай, когда акцент делается на копирование концептуальных качеств.

Так ведь глазишь - и чувствуешь: что-то похожее уже было...) А был как раз паук.
Т.е. объединяет их сам факт проникновения в энергетику человека. А дальше идут различия: при "чистом" сглазе проникаешь и накладываешь концепцию, или просто рассматриваешь эм. процесс. А при пауке - проникаешь, ищешь и находишь то, что заинтересовало, и, "восхитившись", тыришь это себе (само перетекает).
И еще, при чистом сглазе не всегда нужно (а иногда и вредно) делать паука. Паук более узкий метод.
Просто хотелось убедиться, что я правильно вас понимаю.

morkovka

Цитата: Yuri от 20 ноября 2012, 23:03:18Поэтому, наводить на женщину сглаз, с целью "похитить" у нее какие-то качества - по меньшей мере глупо, т.к. никаких особых качеств там просто нет.
Ну как-то не сходится с жизнью...
Я жила с мужчиной, который был менее активный по жизни чем я. Я солнечная. он лунный. Так он "тырил" у меня активность, где только мог. Я сначала думала - подзаряжается, и радовалась. Но когда я тоже "стырила" у него валяние на диване и смотрение сериалов - поняла, что мы просто махнулись качествами. Пришлось расстаться, я восстановилась.
Это, конечно не сглаз, т.е. концепцию он вряд ли на меня накладывал. Но ведь взял же в итоге, значит, с женщин тоже можно брать качества.

Yuri

morkovka, я могу продолжить список качеств, которые могут быть скопированы. Например жесты, обороты речи, манеры, словарные штампы. В конце концов это известный факт, что те партнеры, которые некоторое время живут вместе - становятся даже внешне похожи. И нередко такое копирование допускают специально, чтобы выразить к партнеру свое особое отношение, т.е. что-то вроде комплимента этим его качествам

Но здесь речь шла немного о другом. Что якобы мужчина знакомиться с женщиной только для того, чтобы перетянуть с нее какие-то качества. Зачем они ему? Где он применит скопированные у женщины манеры, жесты, повадки? В мужской компании - так скорее всего не оценят. Для завоевания других женщин - тоже ничего не выйдет, и если мужчина будет пытаться сделать это скопированными у другой женщины качествами, другие женщины это каким-то образом почувствуют. И что ему с этим делать? Вот и получается, что применить эти качества бывает некуда. Разве что для отношений с этим партнером..

По телевизору часто показывают сериалы, где женщины все время проявляют красивые качества, и у мужчин может возникнуть желание что-то у них скопировать. Но если они это сделают, то никакой реальной пользы от этих качеств они не получат. Вероятно поэтому мужчины интуитивно избегают смотреть женские сериалы.. хотя сами по себе качества там показывают хорошие, и их можно было бы перенять. Но.. не получится..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

morkovka

#26
Т.е. речь шла о копировании именно женских качеств мужчиной. Тогда конечно да, зачем они ему)) А вот копирование "общечеловеческих" качеств очень даже распространено, и со всеми вытекающими последствиями, т.е. с уменьшением их у того, у кого копируют.
Ну а тогда, с точки зрения концепции энергообмена, - зачем мужчине женщина? Он не забирает себе ее качества,хотя вроде и восхищается ее женственностью и красотой, но не забирает. Тогда получается, что энергообмен идет на сексе и на более глубоких "качествах", на уровне Эго, или души, или личности. Таких как активность/пассивность, доброта/агрессия, аристократизм/вульгарность, и др. Врожденных качествах.
И эти качества мужчина не забирает, а "пользуется" ими. По принципу - чего у меня нет, доберу у женщины. Так?
И от чего зависит, паучит мужчина качества или пользуется ими, не забирая себе?
И как лучше поступить, если чувствуешь, что у тебя забирают "твое" качество - ведь усилить его в этот момент очень сложно. Может ли помочь тут концепция, если наложить ее в этот момент на эм. процесс мужчины?

Yuri

morkovka, так качества вполне себе "общечеловеческие". Например, интонации, выражения эмоций, жесты. В них нет чего-то однозначно привязанного к полу. Но взятые от противоположного пола - они не копируются. У своего пола - пожалуйста..

Здесь можно привести аналогию с конкуренцией. Конкуренция - это и есть копирование и захват качеств конкурентов. А у мужчин с женщинами конкуренции нет. Это больше похоже на отношения продавцов и покупателей. Продавцы могут конкурировать с продавцами, покупатели - с покупателями. Но покупатели с продавцами не конкурируют. Они могут "торговаться", морочить друг другу голову, ругаться. Но не пытаться занять место другого..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

morkovka

#28
не копируются, потому что это в принципе невозможно, или потому, что просто незачем?
Потому что, если скопируешь себе качество мужчины, то отношения развалятся - он станет ненужным рядом?

Мне кажется, что Мария Арбатова и ей подобные феминистически настроенные женщины как раз и накопировали себе мужских качеств... Или речь не об этом?

Yuri

Скопировать можно, только пользы это не принесет. Ну будут эти качества лежать, как хлам, что их никому нельзя будет демонстрировать. А во многих случаях они вообще будут играть против, все портить и усложнять отношения с другими людьми, и может стать вопрос как побыстрее выбросить и избавиться от них.. Исключение могут составлять разве что нетрадиционные отношения, там все немножко "перевернуто", и качества противоположного пола могут быть оценены очень высоко.

Другой вариант. Эти качества можно использовать в "безличных" отношениях, в которых принадлежность полу не имеет никакого значения. Например, пользоваться компьютером, водить машину и пр. Но у этих безличных отношений есть особенность: они могут копироваться, в любом количестве экземпляров (были бы желающие), и у автора при этом ничего не убудет. Что-то типа "ксерокса". Поэтому проблем с этим никаких нет, было бы желание, а откуда скопировать всегда можно найти, тем более такие "копии" люди предоставляют обычно очень охотно. И ради этого варианта нет смысла городить весь огород применением "с техники паука".

А вот такое качество типа "как ему удается со всеми договариваться", если будет скопировано в концепции, то у автора оно исчезнет. Но чтобы все прошло без осложнений и чтобы не нахватать при этом лишней "неперевариваемой" энергии, желательно быть с автором одного пола
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..