Рассылка № 145 "Обратная сторона сглаза".

Автор a-lea, 25 декабря 2012, 18:26:09

« назад - далее »

Betsy

Daisy, я ведь не случайно написала не "дружба + секс", а "дружба + страсть", т. е. мужчина признает, что испытывает страсть и дружеские чувства, но все равно его это не цепляет. По посту Harmony получается, что и не должно цеплять. В таком случае, получается, что  в любой момент такие партнеры могут без сожаления расстаться. Это действительно говорит о пустоте и невовлеченности в отношения.

Не знаю... все-таки какое-то противоречие получается....
Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня непобедимое лето. Альбер Камю

Daisy

Цитата: Betsy от 19 июля 2013, 11:04:26я ведь не случайно написала не "дружба + секс", а "дружба + страсть", т. е. мужчина признает, что испытывает страсть и дружеские чувства, но все равно его это не цепляет. По посту Harmony получается, что и не должно цеплять. В таком случае, получается, что  в любой момент такие партнеры могут без сожаления расстаться. Это действительно говорит о пустоте и невовлеченности в отношения.

Не знаю... все-таки какое-то противоречие получается...

Мужчины обычно не делают различия между "страстью" и "сексом", если есть желание секса с конкретной женщиной, то это для них и есть страсть, сексуальное влечение и т.д., но ведь понятно же, что это не равно - Любовь. И да, это не цепляет и не должно цеплять, и как вы правильно заметили, в таких отношениях имеется пустота и невовлечённость, поэтому и расстаются без сожаления.
Где же здесь противоречие? Я что-то не заметила. По моему всё как раз очень логично. Нет сильных эмоций, значит нет и интенсивного энергообмена, отношения энергетически пусты. А желание секса (какой бы качественный он не был) без энергетической подпитки со временем сходит к нулю.

Elation

Цитата: Daisy от 19 июля 2013, 10:35:33и уходят в итоге к тем женщинам, которые этот всплеск эмоций могут им дать.

..а скорее, периодически похаживают к ним.
Ибо всё же удобнее оставаться там, где спокойнее. А всплеск эмоций нужен только иногда..   :-\
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

Betsy

Противоречие в том, что сильные эмоции возникают в противофазных, созависимых - больных отношениях. Значит, здоровые отношения (согласно Harmony) должны быть не столь эмоциональны. А тут уже они становятся пустыми и перестают быть отношениями.

Наверное, все же для того, чтобы вступать в отношения нужно иметь некую "валентность". Полностью самодостаточные люди не нуждаются в отношениях с противоположным полом - святые и т. п.
Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня непобедимое лето. Альбер Камю

Betsy

За счет чего происходит этот энергообмен между любящими? Не благодаря ли комплексам, ролевым установкам и другим внутренним потребностям? Тогда получается, что такие отношения именно созависимые, а не партнерские
Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня непобедимое лето. Альбер Камю

Elation

Но ведь сильные эмоции можно получать и где-то в другом месте. Не знаю там.. на скалолазание ходить, боевики смотреть, в поездки разные ездить, гостей почаще приглашать - кому что. Если уж они нужны. Хотя тут тоже можно поанализировать, если человек зависим от сильных эмоций, то при определенных сознательных усилиях эту зависимость можно снять.
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

morkovka

Цитата: Betsy от 18 июля 2013, 23:07:52как став другом не превратиться в "просто друга".

Да, чтобы такого не случилось, мужчина обязательно должен быть влюблен в женщину. Ясно, что это не гарантирует длительных отношений, но хотя бы гарантирует страсть, влечение, а не просто дружбу и хорошее отношение..
Влюбленность мужчины - это крючок, на который он добровольно подсаживается в начале отношений. А если впоследствии у двоих появляется уважение, "дружба", и им вместе лучше, чем по одному - то получаются длительные отношения.

Анастасия

Цитата: Betsy от 18 июля 2013, 23:07:52Не раз натыкалась на эти грабли и до сих пор не могу понять, как став другом не превратиться в "просто друга".
Чтобы не превратиться в "просто друга", видимо придется время от времени ставить мужчину в роль "жертвы".
Своими собственными ошибочными мыслями, что есть Любовь, мы обрекаем себя на то, чтобы никогда ее не познать...

Анастасия

Цитата: Harmony от 10 апреля 2013, 08:17:40Мне кажется тот пример, где Юра описывал возможность нормальных отношений, со "счастливым концом"
Harmony, а вы могли бы указать, в какой рассылке или ветке форума Юрий описывает этот пример? очень интересно почитать
Своими собственными ошибочными мыслями, что есть Любовь, мы обрекаем себя на то, чтобы никогда ее не познать...

Betsy

Цитата: Анастасия Горчинская от 24 июля 2013, 12:46:05
Чтобы не превратиться в "просто друга", видимо придется время от времени ставить мужчину в роль "жертвы".

Знаете, я стала это как-то интуитивно чувствовать, но "ударять" любимого человека - это как-то не вяжется с идеальными отношениями, основанными на самозабвенном служении друг другу, уважении свободы другого и др. Ставить в роль "жертвы" - это манипуляция, вызывание зависимости... Думаешь ведь, что не ребенок, к чему воспитательные меры принимать...

Не верю я в самодостаточную любовь с кристально-чистым духовным единением. Ну разве что это может быть в раннем возрасте при соответствующем воспитании, мировозрении, характере. Хотя и при таких идиллиях часто вскрываются измены мужа, например. Одна психолог в интернете делилась своей историей о полной  сращенности с мужем, самозабвенной любви - и расставании в итоге. После этого она долго рассуждала на тему понять себя, самодостаточности и т. п. - и все эти годы одна.

Мне кажется, не нужно стремиться к стерильной чистоте отношений - созависимость, иллюзии - все это часть жизни, все это может служить мотивацией к движению, пока уж очень не начинает мешать. Ведь я думаю, что если "вскрыть" даже самые счастливые отношения, там будет много моментов и зависти и подмены и т. п. К примеру, считается, что партнеры должны поддерживать развитие друг друга. Да, если полностью задушить потенциал партнера, отношения явно деструктивные. Но в действительности, во многих сферах жизни нужно чем-то жертвовать для поддержания отношений. Не может быть, чтобы отношения только помогали реализовываться в других областях. Как распределять свою энергию, время, внимание - каждый решает сам. Но такого, чтобы отношения только давали обоим партнерам и ничего у них не забирали  - не может быть по закону сохранения энергии
Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня непобедимое лето. Альбер Камю

Анастасия

Цитата: Betsy от 24 июля 2013, 13:30:07Знаете, я стала это как-то интуитивно чувствовать, но "ударять" любимого человека - это как-то не вяжется с идеальными отношениями, основанными на самозабвенном служении друг другу, уважении свободы другого и др. Ставить в роль "жертвы" - это манипуляция, вызывание зависимости..
Я с вами полностью согласна. Это совсем не вяжется с отношениями 2х самодостаточных людей, стремящихся к развитию себя и своего партнера. Но согласитесь то, о чем пишет Harmony в своем ответе №10 - это может и есть настоящая любовь, но она невозможно в нашем мире в настоящий момент. Такую модель отношений сейчас люди не воспринимают....поэтому мы можем лишь приблизиться к ней.
  99 человек из ста считают свои эмоциональные зависимости и отношения, построенные на дестабилизации, любовью. Это очень грустно.... т.к. они не развивают себя, не пытаются стать самодостаточными людьми...они лишь ищут себе новую жертву или возможность стать жертвой...
Люди не хотят любить, они хотят просто удовлетворить свою потребность в эмоциях
Своими собственными ошибочными мыслями, что есть Любовь, мы обрекаем себя на то, чтобы никогда ее не познать...

Elation

Цитата: Анастасия Горчинская от 24 июля 2013, 13:48:08они не развивают себя, не пытаются стать самодостаточными людьми...они лишь ищут себе новую жертву или возможность стать жертвой...
Люди не хотят любить, они хотят просто удовлетворить свою потребность в эмоциях

Возможно, некоторые из них (скорее, большинство) просто не знают, что может быть по-другому. Человек начинает искать инфу, подобную этому сайту, только уже когда они в глубоком кризисе. Жизнь их ведет. А если до кризиса дело не дошло (перебиваются минимальными мерами, дабы не замечать свое гамно, уступками партнеру, чтобы тот им их гамно не показал, и т.п.), то и нет надобности грузить себе мозги.
К примеру, образно, если человек знает один язык - русский, и понятия не имеет, что существует ..какой-нить там кракозяблинский язык, ему и в голову не придет его изучать. Он свято верит, что кроме как на русском, разговаривать невозможно. А чтобы убедить, надо много усилий, разговоров, примеров.. это не каждый выдержит. Да и не каждому это надо. Легче другого партнера найти, более близкого по духу..
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

Betsy

Цитата: Анастасия Горчинская от 24 июля 2013, 13:48:08
  99 человек из ста считают свои эмоциональные зависимости и отношения, построенные на дестабилизации, любовью. Это очень грустно.... т.к. они не развивают себя, не пытаются стать самодостаточными людьми...

Дестабилизация со стороны партнера и помогает развитию. Самодостаточный человек не будет прилагать усилия к построению отношений с партнером, потому как ему "не больно нужно". У таких "самодостаточных" здорово падает мотивация, т. к. по большому счету им ничего не нужно и все равно. Развитие в сторону самодостаточности ведет именно к потере мотивации.

Считать себя одним из ста - значит подготовить себя к большому искушению. Недавно Юрий где-то, что каждый считает себя "достойным', таким не являясь. Те, кто действительно достоин, я уверена, действительно над этим не заморачиваются. Модель гармоничных отношений они видели в родительской семье, у них множество предпосылок: генетических, социальных, материальных, психологических, действительно большой запас любви.

Но тем не менее, все эти зависимости, дестабилизации, жертвы и т. п. имеют место быть в любых отношениях. Просто в красивых они как бы облагорожены. "Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда." писала Ахматова. Достаточно проследить за биографиями известных людей - и я имею в виду не гламурных певцов, а действительно заслуживающих большое уважение деятелей искусства или какие-нибудь королевские семьи, к примеру.

Чем сложнее судьба - тем больше скелетов в шкафу. Чем тоньше человек, тем больше у него противоречий. Два человека могут любить друг друга, но они любят по-разному, и никогда не возможно до конца понять другого, ощутить то, что он чувствует. Рано или поздно все-равно кто-то будет опережать в развитии, другой -  отставать, или развитие будет расходиться, и тут 2 варианта: оставить партнера или тянуть его за собой.  В первом случае более развитый партнер превращается в "садиста", во втором случае - в "жертву".
Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня непобедимое лето. Альбер Камю

Daisy

Цитата: Betsy от 25 июля 2013, 11:53:27У таких "самодостаточных" здорово падает мотивация, т. к. по большому счету им ничего не нужно и все равно. Развитие в сторону самодостаточности ведет именно к потере мотивации.
Вот это, пожалуй в самую точку. Самодостаточные, в прямом смысле этого слова, люди это либо монахи-отшельники, живущие в пустыне или в лесу, либо святые, либо тибетские ламы или йоги и т.п. Они достаточны сами себе, и поэтому таким людям не только не нужны отношения с противоположным полом, но им даже не нужно ни общество, ни социум в целом. Любовь этих людей к противоположному полу очень трудно представить.

Escape The Fate

В рассылке № 145 обнаружила такой интересный момент:
Цитировать"То, что геи ходят парадами, а число мигрантов скоро сравняется с коренным населением, зато все вокруг обвешено рекламой. А все это является раздражителем для общества, и если бы иммунная система организма была в норме, она подавляла бы эти проявления. Это не значит, что в таком обществе не было бы геев, мигрантов и рекламы, они были бы, но ограничивались бы определенными социальными рамками. Геи должна знать свое место, мигранты свое, и реклама должна быть, но в меру, а не размещаться в любом месте, куда ее только можно поставить. И поддерживаться все это должно не силовыми, хирургическими и законодательными методами, а естественным путем за счет механизма сглаза. Сейчас этого не происходит и все упомянутые процессы просто пущены на самотек."
Ходила вчера в торгово-развлекательный центр. И каждое второе лицо, которое там встречалось, было не русской национальности. Тема больная, простите, что кручу все время на форуме эту шарманку. :-[ Отдыхом насладиться не удалось, так как неприятно крайне было лица эти видеть... Но в этот раз я также обратила внимание на лица местные, потому что стало интересно, а неужели никого больше не раздражает? В основном, наши были заняты ковырянием в айфоне, поглощением бургеров, созерцанием витрин и побрякушек. Очень бросалось в глаза отсутствующее выражение лица, совершенно тупое (у некоторых граждан даже рот был открыт, но не от концентрации внимания, а как у даунов). Никакой осмысленности на лицах. И я задумалась о болезни общества, о том, что иммунная система очень не в порядке. Зато у граждан солнечных республик на лицах такого не было. Их лица были скорее самодовольные. И я подумала, что их иммунная система, видимо, в поряде.  ;D Либо у них нет денег покупать айфоны и жрать бургеры, а ходят они в ТРК только для того, чтобы таких, как я, видом своим самодовольным раздражать :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.