Рассылка № 145 "Обратная сторона сглаза".

Автор a-lea, 25 декабря 2012, 18:26:09

« назад - далее »

Escape The Fate

А вообще интересный такой вопрос. Болезнь общества исходит из больной сути нашей цивилизации? Т.е. эгрегор цивилизации заражает общество, чтобы самому жить и развиваться?  Тогда той системе (что Вы описали в более ранних рассылках о клеточной модели), которая выкачивает из человека энергию в связке романтика-демократия-религия вообще невозможно противостоять, т.к. эта система является детищем нашей цивилизации. Следовательно, чтобы ее сломить, нужно чтоб цивилизация, как источник заражения, погибла.
Или наша цивилизация не является носителем болезни общества, а заражают его "определенные лица сверху", упоминание о которых скользит через всю рассылку, но нигде не дается точного понимания, что это за лица. А вот этот вариант напоминает теорию большого заговора, где нас всех доят и еще по всякому неприлично используют в каких-то своих целях (зарабатывания денег, откачки энергии или чего-то еще)?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 25 ноября 2013, 04:33:05Или наша цивилизация не является носителем болезни общества, а заражают его "определенные лица сверху", упоминание о которых скользит через всю рассылку, но нигде не дается точного понимания, что это за лица. А вот этот вариант напоминает теорию большого заговора, где нас всех доят и еще по всякому неприлично используют в каких-то своих целях (зарабатывания денег, откачки энергии или чего-то еще)?

Человек изначально был поставлен в условия, что без цивилизации ему не выжить. И кстати в эти условия поставлен не только человек, но и некоторые животные: собаки, кошки, лошади, коровы - они существуют только благодаря человеческой цивилизации. Т.е. цивилизация вносит деформации в "естественный" процесс эволюции, и всегда найдутся любители назвать это "неправильным", дьявольским, паразитическим и пр. Но с другой стороны, если бы эволюция была "правильной", в ней не было бы места человеку, как виду.

Но если эгрегор цивилизации разрастается, ситуация начинает развиваться по сценарию "вавилонской башни". Человек в этой схеме мало чем отличается от домашних животных: цивилизация дает ему корм, помещает в стойло, и использует по мере своих задач.. Естественно есть "избранные", которые стоят во главе этого процесса, контролируют его, и знают чуть больше чем все остальные. Это можно назвать "заговором" - но это не совсем правильно, вряд ли кто-то об этом договаривался, расслоение получилось само, примерно как это получается у школьников, когда они разделяются на группы.

Вот и получается: без цивилизации - никак, с цивилизацией - тоже плохо. Какое решение? Самым оптимальным вариантом будет "управляемая цивилизация". В этом случае так же есть "избранные", которые следят за тем, чтобы цивилизации обеспечивала приемлемый минимум, но ее развитие не заходило слишком далеко. Как только такие тенденции проявлялись, их пресекали с помощью воин, репрессий, религиозных принципов.. Зато можно было поддерживать бескризисную стабильность тысячелетиями. Именно так было все устроено в дохристианскую эпоху. Но и у этой системы есть свои минусы, он них сейчас не будем. Но по сути, это тот же "заговор", то же стойло, только еще и темное, зато "капитальное"..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 25 ноября 2013, 21:05:27Но если эгрегор цивилизации разрастается, ситуация начинает развиваться по сценарию "вавилонской башни". Человек в этой схеме мало чем отличается от домашних животных: цивилизация дает ему корм, помещает в стойло, и использует по мере своих задач..
Т.е. сейчас как раз время, когда цивилизация разрослась и использует нас. Дальнейшие следствия ясны из выпуска. То, что спасать человечество не нужно-тоже ясно... Но в свое время Вы писали о том, как человек может противостоять целой системе. :) Теперь возникает вопрос: целесообразно ли  (да и возможно ли вообще) противостоять системе, когда она разрослась настолько, что явно дает понять, что каждый в ней-всего лишь незначительный винтик?
И еще... В силу моей принадлежности к женскому полу, судьба человечества волнует меня, конечно же, не так, как мужчин. :) Больше интересны моменты, связанные с отдельной личностью, которая вынуждена жить в настоящее время, в настоящих условиях. Говоря совсем просто: как приспособиться?
Или такова реальность для некоторых: жить в вечном дискомфорте? Я замечаю, что есть люди, которым происходящие процессы не доставляют неудобств: они любят свои айфоны, считают геев "продвинутыми", мигрантов безвредными и с радостью ходят кушать в макдональдс. Эти люди умудряются заводить семью, детей, жить в таком типичном браке, работать на такой типичной работе, и их стойло не расстраивает. У них есть одна общая черта, извините, может быть,мое чсв зашкалило, но мне кажется, что эта черта-глупость... И глупость для них по жизни как иммунитет, спасающий от дискомфорта. Неужели глупость может быть единственным способом уютно приспособиться в данных условиях и что можно сделать, чтобы было ну скажем.... не так неуютно?) Этот вопрос я могла бы развить очень обширно, нечто вроде "место личности в современном мире, современной цивилизации", "место простого человека" и т.д. Я надеюсь, Вы за обилием слов всеже уловите мысль, которую я вложила. Спасибо :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 26 ноября 2013, 02:14:34Или такова реальность для некоторых: жить в вечном дискомфорте? Я замечаю, что есть люди, которым происходящие процессы не доставляют неудобств: они любят свои айфоны, считают геев "продвинутыми", мигрантов безвредными и с радостью ходят кушать в макдональдс. Эти люди умудряются заводить семью, детей, жить в таком типичном браке, работать на такой типичной работе, и их стойло не расстраивает. У них есть одна общая черта, извините, может быть,мое чсв зашкалило, но мне кажется, что эта черта-глупость... И глупость для них по жизни как иммунитет, спасающий от дискомфорта.

Ну вот геи и мигранты действуют разрушающе на эгрегоры рода и нации. Но наиболее остро и с бОльшими утечками на это реагируют те люди, у которых взаимодействие с этими эгрегорами складывается не очень удачно. Как голодная собака может рьяно охранять территорию, в надежде на то, что ее старания заметят оценят и накормят - так и здесь. А те люди, у которых вся энергия крутится вокруг семейного (романтического) эгрегора - их действительно эти проблемы не сильно цепляют. Им надо думать как семью кормить, или кредиты отдавать. Или выделиться из массы за счет покупки новой цацки, потому что это требует
родовой эгрегор (по крайней мере в мирное время, во время войны он немного "умнеет"). Поэтому глупость - это не иммунитет от дискомфорта, а вторичный признак романтической удовлетворенности..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 27 ноября 2013, 03:10:17Ну вот геи и мигранты действуют разрушающе на эгрегоры рода и нации. Но наиболее остро и с бОльшими утечками на это реагируют те люди, у которых взаимодействие с этими эгрегорами складывается не очень удачно.
А как общество со здоровыми связями с эгрегорами нации и рода не дают этим явлениям разрастаться?
Хм... не понятно :) У нас в больших городах попытались организовать гей-парады, к примеру. И очень много людей остро на это отреагировали, вплоть до того, что кто-то там этих геев побил и т.п. Получается, что если бы у этих активистов были хорошие отношения с эгрегором рода и нации, они даже не пошли на такого рода мероприятие (у них бы утечек не было). И тогда можно было бы геям тут райский уголок обосновать, и парады, как в Америке, и браки и всё остальное... И мигрантов еще к геям пригласить, открыть для них школы по европейским образчикам)))) т.е. если у человека геи и мигранты вызывают утечки, он  в ссоре с эгрегором. А если ему всё ОКЕЙ, то он же... толерантен, что также дает почву для роста и цветения гейства, миграции :) Где ж тогда здоровая позиция?
За собой излишней националистичности никогда не наблюдала, раздражать мигранты начали, когда поселились по соседству. Что, они мне связь с национальным эгрегором испортили?)) И как тогда с эгрегором связь налаживать?) Тем более, что таких людей, с испорченной связью, пруд пруди. Хотя, об этом Вы писали еще вот тут... http://asuri.ru/forum/index.php?topic=1005.0
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

morkovka

Цитата: Yuri от 25 ноября 2013, 21:05:27
Но если эгрегор цивилизации разрастается, ситуация начинает развиваться по сценарию "вавилонской башни".
А какие тогда еще есть эгрегоры, сопоставимые с эгрегором цивилизации по значимости?
Вы написали, "если эгрегор цивилизации разрастается", т.е. в этом случае он может "подвинуть" другие эгрегоры, и поэтому его рост нежелателен? Тогда какие другие эгрегоры..