Жители социальных сетей

Автор a-lea, 20 апреля 2013, 17:07:28

« назад - далее »

a-lea

Уважаемы форумчане и Юрий. Хотелось бы понять Ваше мнение по следующему вопросу про социальные сети, а именно, про тех, кто активно ими пользуется. Меня всегда интересовал вопрос, для чего люди выкладывают про себя столько информации в социальных сетях, фотографии, комментарии, ссылки. Зачем им это? Я думаю, что достаточно присутствие 2-3 фотографий. Есть пользователи, которые обязательно, если был на какой-то вечеринке\клубе- после этого фото. Потом активные комментарии на эти фото. Или сейчас социальные сети позволяют регистрировать места посещений пользователей - был там-то и с тем-то.
Еще вопрос, будет ли успешный и самодостаточный человек активно пользоваться социальными сетями? Просто знаю довольно успешных людей (по моему мнению), которые активно заполняют свою страницу в социальной сети.
Спасибо

NonRomantic Lady

Мое скромное мнение по этому вопросу такое - это прежде всего показуха. Все эти аватарки, фотки у светских фотографов - все рассчитано, чтобы вызвать зависть. "Смотрите, какая у меня классная социальная жизнь" и тп. И ведь им это удается. Хотя наверное вся деятельность людей на это направлена... Просто тут огромная аудитория, друзья, друзья друзей или вообще незнакомые люди, с этого можно собрать кое какую энергию. Но есть и рациональная сторона у соцсетей - найти клиентов, получить информацию, поддержать связь с людьми, это действительно удобно. У каждого свои цели и задачи. Успешный человек может и не пользоваться своей страницей, тогда она будет незаполнена. А может и пользоваться. Я знаю и тех и других. А есть такие, кто пользуется соцсетями для связи, но создает полностью фейковую страницу. В этом тоже есть рациональное зерно. Еще одна проблема - безопасность. Люди настолько беспечны, что составляют подробную карту своих передвижений, круг общения, психологический портрет, что когда-нибудь может плохо закончиться...
У меня тоже есть страница, но она полностью закрыта от незнакомых людей. Я ее заполняю, но наверное больше для себя как некий электронный фотоальбом, чтобы не растерять впечатления.

Elation

Цитата: NonRomantic Lady от 20 апреля 2013, 22:09:03это прежде всего показуха... с этого можно собрать кое какую энергию

Обладаю таким же мнением)
Еще, кстати, некоторые гордятся тем, что у них в соцсетях очень много друзей. Типа это крута. ..Может быть, эта крутизна в том, что человек вона скольким людям нужен, все его хотят. Может, это от неуверенности какой-то.. Но.. сомнительный способ повысить самооценку))

Пользуясь случаем, хочу спросить. Что делать с теми людьми из прошлого (да и настоящего тоже), кто настырно лезет в друзья? А я не хочу, но отказать как бы неудобно. Особенно, если это родственники.
У меня есть странички в двух соцсетях. В одной - исключительно по делу. Там в друзьях только коллеги, с которыми есть общение на общую тему. Всем остальным, так сказать, в дружбе отказываю. В другой сети страничка только для поддержания связи с теми людьми, с кем действительно общаюсь в реальности, и кто мне вобщем-то небезразличен как таковой. Но вот нашелся допустим недавно какой-то двоюродный брат, с которым мы в детстве пару раз с горки вместе катались, когда они к нам приезжали. И всё! Больше никаких контактов не было никогда. Он по сути мне чужой человек. Но все что-то пишет (какую-то ерунду, честно говоря) и общения хочет. Или сестра тоже двоюродная, которую вообще никогда не видела. Ну о чем нам с ней там переисываться? Или бывшие однокурсники какие, с которыми особо близких не было отношений никогда. Вот они все предлагают дружить и пишут какие-то вопросы. А у меня ощущение, что я им чего-то должна. Особенно когда пишут - ты куда пропала? Аж заходить туда не хочется лишний раз.
Что происходит с точки зрения энергетики? Ощущение что ли обязанности поддерживать связь и общаться с теми, кто этого захотел со мной. Вроде, ну как родственнику откажешь...
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

a-lea

Elation, мне кажется, в этой ситуации, когда, Вам кто-то навязывается,  нужно исходить из принципа - а стоит ли мне общаться с этим человеком или добавлять в друзья. То есть в это момент включить эгоцентризм и исходить только из собственных интересов, даже, если родственники будут возмущаться.

Меня вот интересует следующий вопрос: Можно ли по странице в социальной сети сделать какие-то выводы относительно потенциала человека. Юрий писал, что к человеку с сильным энергетическим потенциалом всегда притягиваются окружающие. Так вот, если у человека много друзей в соц сети, то значит ли это, что у него высоких потенциал?
Сейчас даже работодатели начинают проверять социальные странички потенциальных работников. Или знакомишься с человеком на улице или в какой-то компании и сразу от него вопрос: Как найти тебя в Интернете?
Как можно объяснить, что в реале вроде нравится человек, а как посмотришь на фото или на то, что у него мало друзей, или он не общается активно в соц. сети, интерес сразу пропадает?

Yuri

Цитата: a-lea от 20 апреля 2013, 17:07:28Еще вопрос, будет ли успешный и самодостаточный человек активно пользоваться социальными сетями?

Да может.. Вон у кучи всяких "звезд" есть странички в соцсетях, и они используют их для пиара и рекламы. Другое дело, что обратное не всегда верно. Т.е. если юзер активно пользуется соцсетью, то он непременно крут - это далеко не факт.

Ну а вообще по странице обычно видно, с какой целью автор ее ведет: кто-то для дела и конкретных интересов, кто-то ради самоутревждения, кто-то ради новых знакомств.. Причем однозначный диагноз ставить нельзя, обычно соцсеть стремятся использовать для всего сразу, но это не у всех получается. Поэтому кто-то с помощью соцсетей зарабатывает деньги или новых поклонников, а кто-то довольствуется подачками внимания
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Yuri

Цитата: Elation от 21 апреля 2013, 15:32:02Пользуясь случаем, хочу спросить. Что делать с теми людьми из прошлого (да и настоящего тоже), кто настырно лезет в друзья? А я не хочу, но отказать как бы неудобно. Особенно, если это родственники.У меня есть странички в двух соцсетях. В одной - исключительно по делу. Там в друзьях только коллеги, с которыми есть общение на общую тему. Всем остальным, так сказать, в дружбе отказываю. В другой сети страничка только для поддержания связи с теми людьми, с кем действительно общаюсь в реальности, и кто мне вобщем-то небезразличен как таковой. Но вот нашелся допустим недавно какой-то двоюродный брат, с которым мы в детстве пару раз с горки вместе катались, когда они к нам приезжали. И всё! Больше никаких контактов не было никогда. Он по сути мне чужой человек. Но все что-то пишет (какую-то ерунду, честно говоря) и общения хочет. Или сестра тоже двоюродная, которую вообще никогда не видела. Ну о чем нам с ней там переисываться? Или бывшие однокурсники какие, с которыми особо близких не было отношений никогда. Вот они все предлагают дружить и пишут какие-то вопросы. А у меня ощущение, что я им чего-то должна. Особенно когда пишут - ты куда пропала? Аж заходить туда не хочется лишний раз. Что происходит с точки зрения энергетики? Ощущение что ли обязанности поддерживать связь и общаться с теми, кто этого захотел со мной. Вроде, ну как родственнику откажешь...

Это сложная задача, в этом несовершенство соцсетей. Если в реале можно своим отношением показать человеку, что он вроде друг, но не особо ценный процентов на 15, и если ему что-то не нравится, то он может поискать более высокого признания в другом месте. То в социальных сетях это невозможно: только или признавать другом, или провоцировать оскорбление.

Отказывать, проявляя эгоцентризм - это тоже не совсем хорошее решение. Отказ может спровоцировать негативную реакцию, и в результате этот человек будут болтаться по интеренету и распространять всякий негатив в тот же список друзей, где у него могут найтись знакомые. Я уже не говорю про случаи, когда в друзья просятся клиенты, с которым в общем нормальные отношения, но друзьями их делать не хочется. А если им отказать, они перестанут быть клиентами.. И много всяких нюансов.

Ну а вообще возможные варианты скорее математические:

1. Принимать всех подряд, и наприглашать еще кучу "левых" для "массовки"
2. Не принимать вообще никого, и всем желающим объявлять, что такая у Вас политика, и ничего личного.
3. Периодически удалять страницу со всеми "друзьями"
4. Не пользоваться соцсетью :)
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Elation

Цитата: Yuri от 22 апреля 2013, 02:38:02Я уже не говорю про случаи, когда в друзья просятся клиенты, с которым в общем нормальные отношения, но друзьями их делать не хочется. А если им отказать, они перестанут быть клиентами..

о, да!! сталкивалась  :)

Цитироватьа кто-то довольствуется подачками внимания

Вот это и есть самое неприятное. Кому-то не хватает внимания, а я ему - вынь да положь. Прямо всё внутри протестует против этого.
Пару раз пользовалась третьим вариантом (удаляла страницу), создавала новую, но ненадолго хватало. Совсем удалить.. ну иногда бывает нужна все же))
Пока делаю вид, что очень редко туда захожу. Отписываюсь банальными фразами, типа я такая занятая, что некогда мне - в надежде, что людям рано или поздно надоест.
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

Yuri

Elation, в контакте вроде эту проблему более менее попытались решить. Можно делать "скрытых друзей" (если я правильно понимаю, в друзья он у себя вас добавляет, но на Вашей странице его не показывает). И можно заносить в отдельную категорию родственников.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Elation

не, контактом я вообще не пользуюсь. ну его)) не нравится он мне
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

White Evil

а еще соц.сети используют для виртуальной игры, где человек создает страницу не от себя таким какой он есть, а придумывает образ, подбирает фото, заполняет страницу в стиле нового амплуа и просто начинает знакомиться с новыми людьми, и даже переписку с ними он ведет в определенном стиле, который подходит под выдуманный образ.  обычная девушка так может поиграться в секс-бомбу, или даже того интересней, можно создать страницу противоположного пола и играться сколько захочешь... это похоже на один из способов уйти от реальной жизни. как по мне это очень странно, вроде человек получает удовольствие и эмоции от такого общения , но это суррогат и пользы от этого удовлетворения очень мало и она кратковременна.

Amorella

....Вот это и есть самое неприятное. Кому-
то не хватает внимания, а я ему - вынь
да положь. Прямо всё внутри
протестует против этого.
Пару раз пользовалась третьим
вариантом (удаляла страницу),
создавала новую, но ненадолго
хватало. Совсем удалить.. ну иногда
бывает нужна все же))
Пока делаю вид, что очень редко туда
захожу. Отписываюсь банальными
фразами, типа я такая занятая, что
некогда мне - в надежде, что людям
рано или поздно надоест.....


Понимаю Вас. Я лично к составу друзей отношусь проще. Принимаю заявки всяких одноклассников,которых и не помнишь почти,с которыми никогда не общался. По большому счету пофиг есть они или нет. Нервы происходят от нашего отношения к соц сетям.

ведь всегда можно скрыть некоторые фото от некоторых друзей...:)

А вот если начинают писать,то тут уже бОльшая утечка энергии идет. Я тоже делаю вид,что редко захожу...



Amorella

Вообще, по поводу тех,кто активно выкладывает фото и ведет страницу... Сама раньше была такая. Но у меня это был подсознательный способ привлечения противоположного пола,заинтересовать красивыми и необычными фото и т.д. Только сейчас это осознаю,когда есть ребенок и мужчина, выполнена биологическая потребность поиска партнера,соответственно и плевать стало какие фото на станице.

Это одна мотивация. Касается, в основном,молодежи.

У более зрелых наверное соревнованый процесс. Похвастаться кто чего достиг.

Yuri

Цитата: White Evil от 30 апреля 2013, 11:33:14
а еще соц.сети используют для виртуальной игры, где человек создает страницу не от себя таким какой он есть, а придумывает образ, подбирает фото, заполняет страницу в стиле нового амплуа и просто начинает знакомиться с новыми людьми, и даже переписку с ними он ведет в определенном стиле, который подходит под выдуманный образ. 

Ну если человек играет в онлайн игру, он и создает учетку идентифицирующей его как игрового персонажа для общения с такими же игроками. Обычно ссылка на страницу или сообщество выкладывается прямо в игре. Никакого тут сильного отклонения, мне кажется нет, хотя для стороннего наблюдателя такая идентификация может выглядеть немного дико. Но на самом деле там все не так запущено, как может показаться со стороны :) В конце концов в тех же социальных сетях есть учетные записи, идентифицирующие даже не личностей, а магазин, организацию, ресурс в Интернете. Но вряд ли те, кто их ведут всегда путают виртуал и реал..

Вообще, я против социальных сетей ничего особо не имею. Есть у них недостатки, связанные с конфиденциальностью и вообще частной жизнью. Но сильно большого шизоидального конфликта между витруалом и реалом они не создают. Чего не скажешь о сайтах знакомств. Несмотря на то, что такие сайты более анонимны, но каждый кто там регистрируется всегда позиционирует себя как "реальную половую единицу". И когда такие "единицы" встречаются друг с другом, в их отношениях получается такая каша, и многие в самом деле путают виртуал с реалом. Достаточно посмотреть на форуме некоторые темы.

И в социальных сетях тоже происходят любовные знакомства, возникают новые отношения, или получают продолжение старые. И хотя в этих отношениях тоже присутствует элемент виртуальности, но в сравнении с сайтами знакомств - у них совсем другая энергетика. Разница как поймать рыбу на рыбалке, или купить ее на базаре, торгуясь о цене с "продавцом"..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

morkovka

Цитата: a-lea от 21 апреля 2013, 16:47:21
Elation, мне кажется, в этой ситуации, когда, Вам кто-то навязывается,  нужно исходить из принципа - а стоит ли мне общаться с этим человеком или добавлять в друзья. То есть в это момент включить эгоцентризм и исходить только из собственных интересов, даже, если родственники будут возмущаться.

Меня вот интересует следующий вопрос: Можно ли по странице в социальной сети сделать какие-то выводы относительно потенциала человека. Юрий писал, что к человеку с сильным энергетическим потенциалом всегда притягиваются окружающие. Так вот, если у человека много друзей в соц сети, то значит ли это, что у него высоких потенциал?
Сейчас даже работодатели начинают проверять социальные странички потенциальных работников. Или знакомишься с человеком на улице или в какой-то компании и сразу от него вопрос: Как найти тебя в Интернете?
Как можно объяснить, что в реале вроде нравится человек, а как посмотришь на фото или на то, что у него мало друзей, или он не общается активно в соц. сети, интерес сразу пропадает?

Конечно, нельзя по странице в соцсети определить потенциал. Я знаю примеры, когда люди, действительно стоящие в жизни, имеют странички.. просто так. И, например, подписаны на какие-то свои группы и заходят чтобы мозг отвлечь и почитать новости. Просто потому, что в сообществах собрана для них конкретная информация. Или посмеяться заходят. А живут они в реальной жизни, дела делают.
Количество друзей скорее говорит о неразборчивости и о желании "придать себе вес" - вот мол какой я популярный). Причем с этими "друзьями" как правило не переписываются, а нужны они для массовости и чтобы ставили лайки под фото.
А долгое и часто пребывание там свидетельствует об отсутствии у человека интересных дел или общения в реальной жизни. Или о влюбленности по переписке и по фотографии. Вот это самая большая иллюзия..)

morkovka

А насчет сайтов знакомств, то мне кажется, что это неплохая возможность познакомиться. Точно также можно подойти и на улице, и в клубе, и в гостях. И там и там человек незнаком, но чем-то понравился. Но желательно сразу же встречаться в реале, и не вступать в долгую переписку.
Потому что с этого момента и начинаются проблемы.. Т.к. написать проще, чем "доказать в деле". И бывает так, что и фото нравится, и пишет человек так, как тебе на душу ложится, а встречаетесь - не то: походка не та, энергетика не та, да и вообще неприятен.
И этот момент с реальной живой энергетикой принципиален. А ее можно уловить, почувствовать только в жизни.