Пенсионная реформа: объясните мне, в чем суть?

Автор Escape The Fate, 12 августа 2014, 20:38:36

« назад - далее »

Escape The Fate

Много пишут про пенсионную реформу, которую правительство проводит. Читаю и ничего не понимаю, как только начинаю пытаться вникнуть в эти умные термины и схемы наваливается сонливость.. Я не очень понимаю в экономике. В общем, если кто-то разобрался в этом, объясните человечьим языком: в чем суть реформы.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Пенсионная реформа... Описали в этой статье, что поменяется, но я всё равно ничерта не поняла... вынос мозга.
http://tass.ru/ekonomika/1682375
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 29 января 2015, 21:57:33
Пенсионная реформа... Описали в этой статье, что поменяется, но я всё равно ничерта не поняла... вынос мозга.
http://tass.ru/ekonomika/1682375

Так, не читая, имхо. Ничего хорошего "реформой" не назовут. Гадость какая-то очередная.

Помню в детстве читал "Пионерскую правду" и там впервые встретил это слово. Что это такое я не понял, но тон призыва мне не понравился, и то, что эта реформа что-то от меня хочет - тоже. Так и сложился у меня такой стереотип, что реформа - это какая-то гадость, который в общем-то ни разу не обманул. Дальше пошли денежные реформы, потом экономические, потом все вообще завалилось - дореформировались. Потом уже прочитал в какой-то книжке, что слово "реформы" имеет разрушительную семантику и используется в диверсионных целях. И в общем, все стало на место.

И то, что Вы ничего там не можете понять, это только еще раз подтверждает эту теорию. Такие заявления могут выглядеть несколько "быдловатыми" и дилетантскими. Но при этом я неплохо знаю "пенсионную кухню", и тенденции реформировать ее социальную часть "под ноль" наметились там уже давно. Поэтому даже не читая, почти уверен, что реформы связаны с преобразованием пенсионного фонда в структуру типа среднего между коммерческим банком и страховой компанией. И началось это не сейчас, и не вчера, наверно с того самого момента, как в ПФ поставили компьютеры.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Betsy

Взять хотя бы то, что минимальный стаж будут каждый год увеличивать. Через 10 лет нужно будет иметь не менее 15 лет стажа, чтоб обратиться за пенсией. Если же у человека стажа к примеру 14 лет - он все равно, что безработный. А за социальным мизером может обратиться на 5 лет позже наступления пенсионного возраста.
Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня непобедимое лето. Альбер Камю

Escape The Fate

Кратко, что я поняла из этого раздутого пенсионного шебуршения: государство хочет, чтобы каждый гражданин сам заботился о своей пенсии, откладывал деньги в некоммерческих фондах с самой молодости и не требовал от государства ничего. Некоторые чиновники в открытую так и говорят в интервью. Ну типа "на западе же люди так и делают". Но только вот смущает, что у нас некоммерческие пенсионные фонды имеют тенденцию в один день почему-то объявлять о приостановке своей деятельности (как турфирмы в этом году примерно) или "разоряться", а банки-реорганизовываться... И риск, что ты будешь откладывать, а потом на эти деньги кто-то уедет на Бали довольно велик. Поэтому на работе мне как-то тетка экономист ещё давненько, когда вся эта песня с пенсиями начиналась, объяснила суть реформы просто и в тоже время цинично: "да не будет у вас пенсий, вот и всё!". Меня это поднапрягло её объяснение, четно так сказать...  :-\
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

"Россия учится жить по средствам"-заявил министр финансов России Антон Силуанов.  ::)
«Система пенсий и социальной помощи в России является одной из наименее эффективных, — считает Силуанов. — Мы раздаем социальные льготы направо и налево». Продолжительность жизни выросла, больше людей пенсионного возраста продолжают работать, отметил министр финансов. Россия, которая, по его словам, направляет на финансирование Пенсионного фонда около 4% ВВП, должна поставить задачу — сделать систему самодостаточной к 2025 г., говорит Силуанов. Минфин предлагает меры, включающие поэтапное повышение пенсионного возраста — на полгода — до тех пор пор, пока он не достигнет 63 лет и для мужчин, и для женщин.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Путин предложил изучить вопрос повышения пенсионного возраста.
Алексей Кудрин также сообщил, что "президент не подвел окончательную черту". Он предложил поставленные вопросы рассмотреть и по ним уже определиться с выводами правительству. По его словам, президент поручил изучить этот вопрос на экспертном уровне, а затем перенести его "на уровень рабочих форматов правительства". "То есть он предложил эти поставленные вопросы изучить, рассмотреть и по ним уже определиться с выводами правительству", — сказал Кудрин. Тема повышения пенсионного возраста вновь появилась в повестке дня в контексте обсуждения пакета антикризисных мер правительства. В настоящее время пенсионный возраст в России составляет для женщин 55 лет, для мужчин — 60 лет. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что России придется прийти к повышению пенсионного возраста; вопрос лишь в сроках, механизмах и последовательности действий. Глава Минфина РФ Антон Силуанов назвал эту меру экономически оправданной.

Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 13 февраля 2015, 21:49:27Путин предложил изучить вопрос повышения пенсионного возраста.

Ну я давно говорю, что к этому идет. На 5 или 20 лет позже или раньше, постепенно увеличивая порог, по чуть-чуть, на год, два, 5 лет. Вопрос тут только в одном, застанем ли мы это "чудное время", или успеем "проскочить"..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 14 февраля 2015, 09:25:18Вопрос тут только в одном, застанем ли мы это "чудное время", или успеем "проскочить"..
Ну вопрос так же и в том, надо ли тогда рассчитывать на то, что будешь получать что-то в старости от государства или стоит забить на все формальности и надеяться исключительно на себя; тогда и работа по трудовой книжке в чём-то теряет свой смысл, и все формальности с этим связанные.  Просто старость-сложное время. Ни одному эгрегору практически не нужны старые люди. Но что человеку делать с собой, если он постарел... Как-то грустно становится. Эгоцентризм в данном случае в чём-то может помочь? =)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Veranta

Цитата: Escape The Fate от 14 февраля 2015, 12:13:54Эгоцентризм в данном случае в чём-то может помочь? =)
хороший вопрос. мне тоже интересно
А солнце светит всем одинаково.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 14 февраля 2015, 12:13:54Ну вопрос так же и в том, надо ли тогда рассчитывать на то, что будешь получать что-то в старости от государства или стоит забить на все формальности и надеяться исключительно на себя;

Ну на этот вопрос есть вполне конкретный ответ: лучше рассчитывать на себя. Сути это все равно не изменит и обязательные пенсионные взносы никто не отменит. Просто это позволит хотя бы до пенсии не тратить нервы и не подвергаться утечкам..

Хотя реально люди только говорят, что "рассчитывают на себя", особенно когда получает зарплату в конвертах, реально же никто ничего не рассчитывает. И это нормальная реакция, все-таки наша активная часть жизни предназначена не для того, чтобы мы специально готовились к старости. А если бы попробовали такие варианты найти, то обнаружили, что их не так много и они не сильно надежные. И тот вариант который предлагает пенсионный фонд, самый надежный и оптимальный. Лучший мы вряд ли сможем найти самостоятельно, если не обладаем какими-то дополнительными избыточными ресурсами. Так что по сути от нас ничего не зависит.

А то, что пенсионная система дает сбои, это реальный процесс. Следствие наших "достижений", демографического упадка и пр. В благоприятном для выплаты пенсий обществе Вам бы надо было уже завести 1, а то 2-х детей, которые бы через 20-50 лет стали работать и зарабатывать пенсию. А их пока нет и неизвестно через сколько они появятся. Как нет многих из поколения 90-х, которые просто не родились по разным причинам, и именно они должны были зарабатывать пенсию нашим теперешним пенсионерам. Пока эту дыру затыкают мигрантами, но еще через 20 лет уже эти мигранты сами придут за своей пенсией.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 14 февраля 2015, 13:14:09Пока эту дыру затыкают мигрантами, но еще через 20 лет уже эти мигранты сами придут за своей пенсией.
Дык их большая часть работает нелегально. И ничего никуда не платит :)
Цитата: Yuri от 14 февраля 2015, 13:14:09Следствие наших "достижений", демографического упадка и пр.
Ага, спасибо за ответ. Наводит на размышления вся эта ситуация с пенсиями, образованием и прочими изменениями. Постепенно государство как бы снимает с себя довольно значительную часть социальных обязательств, оставаясь типа "не при делах", и круг этих сфер расширяется: реформируют медицину, реформируют образование (пусть пока только высшее, но оно уже значительно бьёт по карману родителям, т.к. бюджетные места почти все посокращали), теперь ещё и пенсии. Т.е. гражданам толсто намекают на то, чтобы вообще рассчитывали на себя и что государство никому ничего особо не должно. С демографией, конечно, может у нас и напряг, но мне кажется, едва ли те условия, которые создают на будущее, будут способствовать тому, чтобы эти проблемы были решены. Детей заводить реально дорого же. Кто поспорит. Ну да, если растишь работяг без образования, то ещё нормально, но если хочешь, чтобы твои дети жили не хуже, чем ты (а никто не хочет, чтобы дети жили хуже), то им нужно дать образование, позаботиться о здоровье, да и банально жильё иметь хотя бы. Но раз государство вот так намекает, что гражданам оно ничего не должно, то, может, и граждане могут считать, что они государству тоже ничего не должны... в армию ходить не должны (и многие мои знакомые считают, что не должны и потому отмазываются или уже отмазались), честно платить налоги не должны и т.д. И потихоньку всё идёт к тому, что государство живёт своей жизнью, а граждане своей. Ну, в принципе, как в Западных странах, наверное. Никаких гарантий, живи, как придётся, диктатура капитала, т.е. диктатура сильных и хитрых.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 14 февраля 2015, 20:03:11Детей заводить реально дорого же. Кто поспорит. Ну да, если растишь работяг без образования, то ещё нормально, но если хочешь, чтобы твои дети жили не хуже, чем ты (а никто не хочет, чтобы дети жили хуже), то им нужно дать образование, позаботиться о здоровье, да и банально жильё иметь хотя бы.

Ну нас как-то приучили считать, что для того, чтобы заработать пенсию, достаточно выработать стаж, в течение которого исправно платить взносы. И при этом даже взносами особо никому голову не морочили, делая основной акцент на "официальный стаж". И эта установка четко была вбита и работает до сих пор: стаж => пенсия. Но мам не объяснили другое. Что эта схема работает только в статической или растущей демографической среде. А если демография убывающая, то система стаж => пенсия перестает работать. Но народу этим демографическим моментом старались не забивать голову, считалось что он обеспечится и без этого - людям свойственно размножаться. К тому же, начни это объяснять в школе - это создало бы не сильно желательную реакцию типа: а почему у мои дети платят столько руб. взноса, а у меня пенсия такая маленькая, а вот соседка..  И что ей будут объяснять? Поэтому лучше пусть знает только про "стаж"..

Ну вот теперь демография "поплыла" и в пенсионной системе гайки могут только затягиваться. И даже если сейчас каким-то чудом мы создадим демографический взрыв, то результат получим только лет через 20. Поэтому можно не тешить себя иллюзиями, что в пенсионной системе проведут какие-то реформы, и все наладится. Можно считать это кармой, которую мы честно заслужили. Что уж там..

Ну вообще, в рассылке часто рассматриваются примеры как цели цивилизации противопоставляются задачам механизма продолжения рода. И всегда проигрывает в этой "борьбе". Вот случай с пенсионным кризисом очень хорошо это демонстрирует. Ну и дальше эволюция сама все расставит по местам. Если пенсии станут совсем мизерными, что на них невозможно будет прожить, или их вообще отменят - это автоматически приведет к увеличению рождаемости, изменению системы ценностей, воспитанию - в сторону продолжения рода, а задачи и проблемы цивилизации отойдут на третий план. Т.е. здравствуй средневековье
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 14 февраля 2015, 21:55:54Можно считать это кармой, которую мы честно заслужили. Что уж там..
Не совсем понимаю. Чем заслужили? Пенсий не будет, скорее всего, у моего поколения. А чем мы это заслужили, когда советский союз был развален не нами, в 90-е годы не мы не рожали, к демократии не мы гнали.... т.к. в то время мы под стол даже не то что не ходили, а ещё и не ползали. Т.е. не наша карма, а карма предков, так получается? О_о Или это какая-то общая карма?
Цитата: Yuri от 14 февраля 2015, 21:55:54Ну вот теперь демография "поплыла" и в пенсионной системе гайки могут только затягиваться.
В европейских странах тоже плохо с демографией. Но им как-то удаётся поддерживать высокий уровень социальных льгот, в том числе бешеные пособия и пенсии. Их пенсионеры смотрятся счастливыми и довольными, в отличие от наших... В США всё с этим нормик, и их чего-то карма не тревожит, хотя весь мир бомбят... Или это как-то по-другому работает? Перенаправьте меня на какую-нибудь литературу по карме, если долго и не к слову это разъяснять :)
Наши многие старики совсем выглядят печально, настолько печально и иногда даже злобно, что от них хочется держаться подальше. Помню, ездила на тролике на прошлую работу, а маршрут этого тролика был сильно облюбован разными бабушками; так с ними иногда невыносимо даже 20 минут в одном помещении ехать. Это тоже карма? Агрессия не отработанная? Не знаю, что это. Лучше быть самодостаточной бабулей, чем вот таким монстром, считающим, что тебе все обязаны... хотя так и нехорошо говорить, наверное...
Цитата: Yuri от 14 февраля 2015, 21:55:54Т.е. здравствуй средневековье
Ну взять тех же мигрантов. У них просто нифига нету, ни пенсий, ни государства, ни хлопка (как раньше), ни порядка, ничего! Одни кактусы, бараны и толстые жёны :) Хоть и рождаемость, как у кролей. В чём тут фишка?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Вот попалась интересная статья, как раз в тему и отвечает на многие Ваши вопросы: http://trudorg.ru/page/pensija-demograficheskaja-i-bjudzhetnaja-evoljucija

С кармой все просто. Население допустившее демографический провал, получают проблемы на пенсии. Не только материальные, но и психологические, внутренние. И при этом старость сама по себе - деградация, а тут на нее еще накладываются внутренние и конфликты. Вот в итоге и получается на выходе нечто невыносимое.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..