№156. Клеточная модель и эволюция.

Автор Escape The Fate, 28 августа 2014, 17:00:06

« назад - далее »

lawine

#15
у европейских пенсионеров вообще куча занятий, разных целей, многие бесплатно работают, добровольно на общественных началах, я раньше не понимала зачем?? они такое впечатление, что только жить начинают на пенсии.

думаю, что эта одна из причин почему продолжительность жизни выше.
вообще удивляет, что россия по продолжительности жизни где-то совсем далеко от начала, дальше только страны типа Азербайджана и разных африканских стран.

http://ostranah.ru/_lists/life_expectancy.php

AndrewsBase18

Цитировать
Будем ли мы помнить свои воплощения - это уже второй вопрос. И не факт, что помнить их - это большой плюс. Вместе с телом мы освобождаемся еще от всех связей, и тут большой вопрос, чего больше дадут сохранившиеся связи: преимуществ или проблем.  Ну и представьте, что было бы, если бы мы помнили все. Просто родились бы с кучей связей и долгов, вроде и в новом теле, но со старыми "дырками". И кстати есть люди, у которых эти симптомы очень заметны. Они скорее всего не помнят прошлого, но очень сильно "догадываются" о нем.
Будем ли мы именно "помнить" свои жизни это вообще не вопрос. Мы их помнить не будет, так как в данный момент мы их уже не помним. Если отбросить такой научно доказанный трюк мозга как ложные воспоминания, которые многие пытаются выдать за воспоминания о прошлых жизнях.

Цитировать
По крайней мере в своей жизни лет после 30 мы даже теряем надежду что-то в этих связях существенно поменять.



Просто нарабатывается некоторое предельное количество ошибок к этим годам и человек начинает понимать простую истину - НЕ ВСЕ ВОЗМОЖНО. Отсюда теряется надежда что-то существенно поменять. Ну и еще человек на своем опыте понимает, что он био-робот и никакой "свободы воли" у него нет, что более чем доказано последними исследования мозга. То есть НИКАКОЙ свободы нет.

Цитировать
И логично предположить, что на нас влияют силы, которым выгоден второй вариант, и они могли бы позаботиться о том, чтобы мы об этом "не знали", и превратились в быдло, картина мира которого ограничена телом.


Весь запад со свойственным ему упорством пропагандирует медитацию для простого народа, но с акцентом на то, что это не медитация, а mindfulness. А разница между ними в том, что медитировать надо, но только выбросив из головы абсолютно все восточные концепции про реинкарнацию и прочее научно необоснованное и в западное мировоззрение не вписывающееся. Но причина, думаю, не в злом умысле, а именно в том, что западный народ на дух не переносит все эти мумбы-юмбы в массе своей. Так что продать им проще чистую практику отбросив теорию.


Цитировать
А есть какие-то исследования на этот счет?
Я наблюдаю такое, что люди которые теряют цели, они быстро обычно старятся, умирают..
А те, которые чем-то активно увлеченны, имеют цели, наоборот, обычно, долгожители и выглядят моложе, разве не так?
Это особенно заметно в российских реалиях в пенсионном возрасте..

Нам просто хочется так думать (приучили с детства), а популярная психология нас в этом подстегивает.
Вот именно в российских реалиях особенно заметно, сколько людей вокруг живет в совершенно овощном состоянии.
Просто посмотрите вокруг на соседей. Долго живут.... некоторый аж до 90.
Западные пенсионеры хотя бы путешествуют в массе своей, что дает очень большой набор морковок.
Разница в средней продолжительности есть, но такая незначительная, что для клеточной теории ее недостаточно.

Исследований на этот счет нет и думаю скоро не появится. Но я вам очень советую почитать великолепный
роман "Философский камень" (Колин Уилсон) Он как раз про ученого, который пытался понять причину
долголетия. Там много идей и их разоблачений.



Цитировать
Можно ведь даже за самим собой понаблюдать, когда стремишься к чему-то, увлечен очередной морковкой или же при депрессии, то есть временной потери целей, мысли о смерти как раз таки частенько появляются, некоторые так становятся самоубийцами. А разве у дауншифтеров нет целей? Их по-моему предостаточно :)



Это все так. Но к продолжительности жизни все это никакого отношения не имеет, увы.
Сколько людей с грандиозными целями и талантом не дожили и до 50?
А сколько населения особенно в Азии живет не имея никаких целей, кроме просто жить (их там так с детства воспитывают). У меня просто богатый опыт жизни в тех краях и я представляю их менталитет.

Кстати дауншифтеров я тоже много видел в Азии. Цели у них есть, но по своей "цельности" они не сильно
отличаются от целей алкоголика Васи, который живет этажем ниже. Разница между ними только в декорациях
и претензии на креативность (не у Васи... у дауншифтеров). Но более унылого народа я нигде не встречал.

AndrewsBase18

Я наверное не очень конкретно выразился.

Понимаете, то как мы воспринимает цили в жизни и их важность, очень сильно
зависит от культурного кода и воспитания.

Для русского, европейца и американца - жизнь без цели это не жизнь а УГ.
Для среднего азиата жизнь без цели это великое ДАО (условно говоря)
И азиаты совсем не понимают какого фига им нужно париться за пределами простого выживания своей семьи. Именно по этой причине ни одна азиатская нация не сумела развиться технологически
до тех пор пока не стала просто копировать западные ценности и уклад жизни (Китай, Япония).

Я не буду тут рассуждать о том какой из этих путей верный и куда он в результате ведет.
Я просто хотел сказать что средняя продолжительность жизни и у азиатов и на западе примерно
одинакова без исследований.

Хотя согласен, что у них просто другие морковки и методы доения для таких людей иные.

Но мы же теорию обсуждаем, да?
Значит нужно найти практический пример того, что кто-то избавился от морковок и сразу из-за этого
реинкорнировал. Я такого пока не вижу.

AndrewsBase18

Цитировать
А почему Вы решили, что у медитирующих нет своих "морковок". Я бы сказал, что цели медитации состоят в том, чтобы проити мимо изветных морковок, и добраться до более интересной и уникальной. Но сам механизм остается тем же


А почему Вы решили, что у медитирующих нет своих "морковок". Я бы сказал, что цели медитации состоят в том, чтобы проити мимо изветных морковок, и добраться до более интересной и уникальной. Но сам механизм остается тем же


Совершенно верно!
Но когда они добираются до самой интересной морковки, что должно произойти по вашей теории?

Весь тот путь, который буддисты называют просветлением (а Пелевин - тайным черным путем) ведет к полной отвязке от всех известных морковок (кстати, включая и финальную).
То есть по достижении этого состояния человека не дергает и не мотивирует ничего в материальном мире именно на энергетическом уровне.

Но когда такое состояние достигается (а это очень часто происходит)  и последняя морковка получена, по вашей теории "клетка" должна сразу реинкорнировать. Но она этого не делает.

Yuri

Цитата: AndrewsBase18 от 07 сентября 2014, 11:46:06Но когда они добираются до самой интересной морковки, что должно произойти по вашей теории?

Тоже самое происходит во всех остальных случаях, непонятно, почему Вы выделяете медитацию во что-то особенное.

Ну например, школьник, который решает факультативную задачу. Он медитирует, или нет? Заметим, что задча эта никому нафиг не нужна, и никаких прагматичных перспектив ее решение не сулит.

Ну и вот он выучится, добился своей морковки, стал профессором. Что дальше? Да то же самое, что и у всех остальных с морковками меньшего масштаба. Т.е. потеря мотивации и старение. Ничем особым медитация не отличается например от цели заработать денег, сделать карьеру, создать семью.

Цитата: AndrewsBase18 от 07 сентября 2014, 11:46:06Но когда такое состояние достигается (а это очень часто происходит)  и последняя морковка получена, по вашей теории "клетка" должна сразу реинкорнировать. Но она этого не делает.

С чего это вдруг? Куда же она денется с "подводной лодки", т.е. из биологического тела? Механизм переселения ей неизвестен, деваться ей некуда, поэтому будет держаться за то, что есть, до последнего. Впрочем есть прецеденты, когда люди почти осознанно "покидают тело" (например Будда), видимо что-то им "открывается". Но обычно это бывает или к в глубокой старости, или когда тело пришло в состояние плохо совместимое с жизнью. Врачи об этом много могут рассказать. Но есть и истории, когда из тела "уходили"во вполне бодром состоянии (например Дон Хуан у КК, хотя это вполне могла быть художественная гипербола).

Тоже самое с клетками. Есть все основания предположить, что они тоже что-то "подозревают". Пример тому - раковые клетки, которые чем-то недовольны и "устраивают саботаж" в организме. Но никуда деться они все равно не могут, так и остаются частью организма..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 07 сентября 2014, 13:30:11Пример тому - раковые клетки, которые чем-то недовольны и "устраивают саботаж" в организме. Но никуда деться они все равно не могут, так и остаются частью организма..
Рак появился же сравнительно недавно. =) Видимо, у клеток там тоже проходили свои процессы эволюции с течением времени, что привело к появлению такой болезни.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

AndrewsBase18


Дон Хуан у КК персонаж нереально сказочный равно как и Будды и Иисусы.  В том плане , что может кто-то подобный и существовал в реальности, но то.  что мы об этом знаем это 99% мифология или шарлатанство. Так что это все рассматривать серьезно нельзя. Так что давайте опираться на факты которые можно как-то проверить или анализировать без сказок и приданий.

Я так говорю потому что у меня есть реальные примеры того как люди в овощном состоянии жили долго и без проблем со здоровьем. Например человек лишенный памяти (кроме последних 2 минут).
У него не то что морковок, в вообще никаких даже мелких желаний не наблюдалось на протяжении 15 лет. Я это лично наблюдал. Что реально происходило, то только то, что у него пропали все хронические болезни типа гипертонии итп. Он просто о них забыл и они пропали. Вот вам пример реального человека без привязки к морковками на 100%


Медитацию я выделяю потому, что это самый доступный способ убить в человеке жизненность.
Разумеется, есть более простые методы типа карательной психиотрии, когда за пару недель из человека делают овощ путем изменения биохимии мозга.

Есть хоть какое-то подтверждение тому, что "клетка" которая отказалась от морковок умирает?
Я просто к тому, что теория красивая, но она еще красивее когда подтверждается на практике:)

Yuri

Цитата: AndrewsBase18 от 08 сентября 2014, 02:48:10Есть хоть какое-то подтверждение тому, что "клетка" которая отказалась от морковок умирает?

Если такие случаи и были, то мы бы о них никогда не узнали. Тот с кем они произошли не стал бы посвящать окружающих в это. Зачем оно ему? Чтобы получить от них небольшую "морковку", от которой он сам же решил  отказаться? А если он получит эту морковку, то с ним уже ничего не должно произойти и он будет жить дальше, как все. Только прослывет в своем окружении треплом, и все) Вот так вот оно все хитро устроено..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

AndrewsBase18

Ну как основа для художественного произведения или как основа для конспирологической теории нормально.
Поскольку доказать теорию не представляется возможным, то можно брать любое развитие событий с тем же успехом.
Однако в жизни как правило все устроено намного банальнее и скучнее.
По крайней мере то, что мир управляется хаотическим процессами, а все явления нашей жизни являются абсолютной случайностью (включая срок жизни клетки в том числе)
видно намного яснее.  Но это иная тема

Escape The Fate

И все равно какой-то баг получается... Если людей встроили в эту систему организма насильно... То самое оптимальное было сделать их как животных: без разума. А разум способен превращать некоторые клетки (людей) со временем в раковые клетки, которые могут нанести вред всему организму, да еще и норовят заразить окружающие их другие клетки. Т.е. тут либо просчет тех, кто людей в систему встраивал, либо недоглядели, либо издевательство какое-то над людьми было произведено. Ну вот разум конкретно так не вписывается в функции, полезные для организма!Скорее он вреден, чем полезен.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 08 сентября 2014, 16:47:46Т.е. тут либо просчет тех, кто людей в систему встраивал, либо недоглядели, либо издевательство какое-то над людьми было произведено. Ну вот разум конкретно так не вписывается в функции, полезные для организма!Скорее он вреден, чем полезен.

Ну вот Вы бы сильно беспокоились, создавая скотоферму, что она не совсем идеальна для реализации потребностей тех, кто будет там жить? Это не просчет и не издевательство. Это должно так быть. Например, если бы человек ничем не отличался от животных, он бы идеально вписался в биологическую систему. Но это бы не позволило получать с него "урожай". Все энергетические утечки создаются за счет этой нестыковки. Попробуйте заставить обезьян ходить строем и работать по 8 часов в сутки на неинтересной для нее работе.. Ничего же не выйдет. А вот с человеком прекрасно выходит. Именно благодаря этой "ошибке".

А то, что ставшая раковой клеткой ставит под угрозу весь организм. Это актуально только для биологических систем, где клетки тождественны друг другу. Но в системах эгрегоров все не так. Там неблагонадежные "клетки" можно изолировать. И если изоляция будет идеальной, то эгрегору ничего не грозит. Например мы можем ругать правительство, а правительству это безразлично, оно получает свои налоги и все нормально. Причем настоящее правительство мы даже не можем ругать или свергать, потому что оно от нас изолировано, ругать и свергать и "выбирать" мы можем только посредников.. Поэтому раковые симптомы такому "организму" не страшны.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 08 сентября 2014, 19:57:35Попробуйте заставить обезьян ходить строем и работать по 8 часов в сутки на неинтересной для нее работе..
Вот в этот момент мне захотелось быть обезьяной :)
Значит, обезьян никто не доит, они просто встроены в систему организма и выполняют в нем какие-то свои функции. А человек не только встроен в систему организма, но еще и доится. Отсюда вытекают мысли: его встроили в организм, чтобы доить? Или у него в организме другие  функции, а дойку организовали "правители" для своих целей. Тут всё как-то запутанно. Также задумываешься об альтернативах того существования, которое можно вести в этом мире. Какие могли бы быть варианты, если бы от нас не скрывали возможности менять тела. Если единственная альтернатива - это пребывание в таком мире и после него-ничего больше, то это очень, очень печально.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.


Yuri

Цитата: AndrewsBase18 от 08 сентября 2014, 21:38:31Вот свежее в тему...

Мне показалось, что комментарии получились намного содержательнее и интереснее, чем сама статья.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

AndrewsBase18

Цитировать

Мне показалось, что комментарии получились намного содержательнее и интереснее, чем сама статья.

Когда я читал статью комментов еще не было.
Сейчас просмотрел....ну пара тройка разумных людей там есть, но их постоянно забивает словоблудием какой-то чел,,
который 35 лет жизни угробил на всю эту восточную муть и теперь считает, что он понял  как устроен этот мир (знакомая и грустная история). 
Разумеется, все это глубоко менторским тоном ...как полагается...