Конфликты на работе

Автор Natalja, 14 сентября 2014, 16:03:01

« назад - далее »

Alisa Li

Цитата: Escape The Fate от 29 мая 2017, 01:49:09Почему Вы не идёте туда работать,  где Вам бы нравилось или было хотя бы интересно?)  или хотя бы попытаться найти такое место? Пусть не сейчас, а чуть погодя,  когда финансовый вопрос встанет менее остро?)))
Ну собственно, я и хочу, просто это "когда встанет менее остро" затянулось) Да и вечно боюсь, что меня не возьмут в лучшее место.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

a-lea

Как можно сломать тенденцию, которая вот тянется уже из работы в работу?
Я сменила много компаний с начала трудовой деятельности и все по одной причине. Какой-то коллега или сам руководитель начинает со мной конфликтовать. Причем становится в оппозицию ко мне как только я начинаю там работать. Я в интриги не ввязывалась, но в итоге им удается меня разбалансировать. ПОлучаются переходы и на личный уровень. После этого я молча пишу заявление и ухожу из компании. И вот так получается из работы в работу. Мне это надоело мягко говоря. Вот на этой же работе точно такая же проблема. В мыслях уже уволиться, но боюсь, что на следующе работе меня ждет то же самое. Цепляется ко мне почти один и тот же типаж людей. Которые вместо того, чтобы работать следят за тем, чем занимается коллеги.
Поэому интересно как можно сломать эту тенденцию, чтобы уже завершилось эта история. Как мне доиграть ситуацию?

Yuri

Цитата: a-lea от 20 июня 2017, 09:59:10Как можно сломать тенденцию, которая вот тянется уже из работы в работу?

Я не знаю по какой причине у Вас все происхожит так. Но ситуации, которые Вы описываете - примерно подобны. Меняются только детали, декорации, действующие лица, а "сценарий" остается.

Как это можно попытаться переломить? Попробуйте поменять концепцию восприятия других людей. Просто поменять, неважно в какую сторону. Самый распространенный вариант, который предлагают в книжках - начать относиться к людям хорошо, и в этом свете о них думать и воспринимать. Такой вариант Вам наверно не подойдет. Но можете думать о них плохо, что никто Вас не любит и каждый встретившийся является потенциальным врагом: кто больше, кто меньше. Тут неважно в какую сторону двигаться, главное сместить баланс. Причем смещение акцента в отрицательную сторону совсем не означает, что у Вас обязательно усложняться отношения. Как ни странно, они могут упроститься. Например, с врагами можно спорить, можно брать у них деньги, можно им врать, можно не благодарить за оказанную услугу и не церемониться с их ценностями. Попробуйте пообщаться с окружающими с такого ракурса, хотя бы в виде эксперимента, и наблюдайте за переменами.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

a-lea

Цитата: Yuri от 20 июня 2017, 23:28:25Самый распространенный вариант, который предлагают в книжках - начать относиться к людям хорошо, и в этом свете о них думать и воспринимать. Такой вариант Вам наверно не подойдет.
В том-то и дело, что воспринимаю их хорошо и это считают за слабость скорее всего. Например считаю, что на раьоте у всех свои обязанности и зачем лещть к коллеге причем на личном уровне.
Попробую поработать в направлении, кот вы подсказали

Escape The Fate

#259
Сразу скажу, что проблемы с работой на этот раз (тьфу-тьфу) не у меня.
Ситуация такая. В сентябре у меня отпуск, я планировала его с моим "типа парнем". "Типа парень" - в кавычках не потому, что я не уважаю его Эго, а потому что не хочу ни с кем себя ассоциировать в ближайшее время, т.к. дала себе время, чтобы решить, что для меня в жизни в приоритете. И может быть, за время, пока решаю на меня вообще упадёт рояль, и не придётся ничего решать. Это был бы даже и не самый плохой вариант.  ;D
В общем, я запланировала отпуск, уже потратила свои деньги. И тут "типа парень" решает, что мало получает и по совету друга отправляет резюме в крупную банковскую корпорацию, в которой работает этот друг. Они дали задание. Как я поняла, сделал не оч хорошо, т.к. отправили на переделку с замечаниями. Потом лысоватый толстоватый мужик сказал, что друг за него поручился, и они готовы взять его на работу. Мне это показалось фолловым. Но вслух я конечно сказала, что такие важные вопросы человек должен решать сам, послушав всех, но выводы сделав самостоятельно.

Сегодня он объявляет мне, что ему выставляют ещё условия. Они, к сожалению, не знают сколько собеседований и времени потребуется на трудоустройство. И скорее всего, придётся отказаться от отпуска в пользу работы у них. Мне он, конечно, сказал, что может и повезёт, и с отпуском будет ок, но когда я слышу со стороны работодателя "не знают, не уверены", то расшифровываю это так: "тебя будут мотать и дёргать, посылать туда, не знаю куда, портить нервы". Кроме того, как завсегдатай данного форума, я не верю в поручительства друзей. Может быть, в мужском кругу нормально поручатся за кореша, но на моём языке "поручусь за тебя" звучит как "потом не расплатишься".

Мне он предложил возместить деньги, которые я уже потратила. Но он не отдаёт себе отчёт, что если накрыть мой отпуск, моральный вред придётся возмещать, если только он не планирует прекратить отношения. Простые подсчёты показывают, что ради этой работы надо потерять: 1) крупную сумму своих денег 2) сумму денег, которые придётся вернуть мне 3)  возмещать "моральный вред", т.к. мне не нужны деньги и моральные компенсации, мне нужен мой отпуск.

Как это вижу я: работодатель требует жертв, и я бы на такие жертвы не пошла. Но сказать этого я не могу, т.к. рискую остаться виноватой. ::) Больше всего бесит, что в этой ситуации уже мне грозят потери, хотя я этого работодателя не трогала и к нему не лезла.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

illusion

#260
На днях у меня на работе случилась неприятность, которая не идёт у меня из головы. У меня есть коллега с мерзким характером, женщина за 40, она и сама признает, что она "баба вредная". Она не просто вредная, все время разговаривает хамские тоном, но ещё и хитрая. Постоянно пытается спихнуть свою работу на других. Вот мало по малу, она каждый раз так обращалась ко мне, сделай отчёт, а то я не успеваю, а то я устала , у меня есть другая срочная работа и тд. Ну я всегда помогала, я не рассыплюсь, в следующий раз она мне поможет, думала я, у нас так принято. Сегодня ты помог, завтра тебе. Но она никогда не возвращала такие "долги". Сейчас она уже подмяла меня под себя, и я оказывается делаю больше всех ответов и графиков, когда она ни одного, хотя должна бы, так как делаю ее часть работы. Она выше меня по должности, но функционал у нее тот же, и она мне не начальница.

Так вот на днях, она опять, сделай три графика и два отчета, а я один график. Я ей сказала, сколько можно, ты каждый день сваливаешь на меня свою работу. Все равно я все сделала. Потом она уходила домой, а я вернулась на рабочее место.  Она говорит, ты ещё здесь, я говорю - да, у меня ещё есть работа. Ей не понравился мой тон. Она начала орать, громко. Орала, что мы ей надоели, мы дуры ( я и другая сотрудница), она работает не меньше нашего, и что меня здесь никто не держит и т.д. Потом хлопнула дверью шкафа и ушла в отпуск. Вот так я выслушала этот монолог, на работе уже никого не было из моего отдела, были мальчики из соседнего отдела, с которыми мы плотно сотрудничаем. А весь этот день она ворчала на мою пассивную агрессию, что не надо дать губы и т.д.

Теперь я понимаю, что это будет и дальше продолжаться. Я рассказала всем сотрудникам, коекто донес начальнице, та поулыбалась и всё, в общем ей по фигу. Я не знаю, как мне дальше работать с этой истеричкой. Расскажу своему непосредственному начальнику, но я знаю, что он ничего не сделает, такой у него характер, его нужно пинать. У меня не идёт это из головы, мысли по кругу, одни и те же. Пока я решила, говорить твёрдое нет на ее попытки завалить меня работой, и игнорировать ее, орать и оскорблять в ответ я уж точно не буду. Буду игнорировать эти проявления эмоций. Вроде тут надо успокоиться, план есть, а я не могу.

Добавлено: 23 сентября 2018, 13:47:05

Тут ещё такой момент, у меня на работе нормальное прочное положение, и любой станет на мою сторону, а эта гадина выбирает такие моменты для наезда, когда никого нет рядом, чтобы сказать какую-то гадость или нагрузить работой.

Escape The Fate

Цитата: illusion от 23 сентября 2018, 13:33:32орать и оскорблять в ответ я уж точно не буду
Если Вы не хотите, то я могу за Вас это сделать, за деньги) Я уже думала о том, что давно пора придавать своим навыкам опускать и оскорблять людей реально профессиональное русло, я же делаю это от души, а так можно получать ещё и деньги ;)
Цитата: illusion от 23 сентября 2018, 13:33:32она каждый раз так обращалась ко мне, сделай отчёт, а то я не успеваю, а то я устала , у меня есть другая срочная работа и тд. Ну я всегда помогала, я не рассыплюсь, в следующий раз она мне поможет, думала я, у нас так принято. Сегодня ты помог, завтра тебе. Но она никогда не возвращала такие "долги".
А зачем Вы ей помогали, если она не возвращала долги? Что это за бескорыстная жертвенность?  Теперь и обижаться не на кого, все закономерно, и ясное дело никто Вам за такой альтруизм не будет благодарен, и начальник заступаться за Вас здесь тоже не обязан, это был Ваш личный косяк, сами его и будете должны теперь разгребать. Не в обиду Вам, но знаете поговорку: если человек обманул вас, он обманщик, если он обманул вас дважды, вы дурак. Каждый раз когда Вас просили в очередной раз что-то сделать, не вернув прошлого долга, Вы могли эту поговорку вспоминать, и этот отвело бы Вас от желания перед всеми распыляться. Правило Эгоцентризма: распыляться можно перед теми, перед кем Вам это делать выгодно, у Вас там заведомо было видно, что не выгодно, Вы переступили через свои желания, и своё Эго, ну и получили) Как теперь это разруливать - надо смотреть по ситуации. Для начала прикройте своё "бюро добрых услуг", а там как пойдёт, могут быть разные варианты. По реакции этой бабы и будете выбирать оптимальный способ реагирования.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Вот такой наглядный пример нижних связей. Только включать нижние связи, иначе эту проблему никак не решить. А если включить нижние связи, она сама уйдет. Ну там устроить этой тетке громкое шоу на весь офис в стиле: ты кто такая? и она даже на глаза Вам будет стараться не попадать. А по-другому эту проблему никак не решить и никому ее не делегировать. Хоть Escape The Fate и предлагает свои платные услуги, но максимум чего она может добиться, только при ней такие номера не будут происходить.

Можете пробовать использовать правовое поле. Это будет тоже нижняя связь, но более умеренная. Ну например, спрашивайте ее каждый раз почему она считает что эту ее работу должны делать Вы, и задавайте другие неудобные ей вопросы. А то, что она ответит можете рассказывать другим или использовать потом против нее (а она много наболтает лишнего, скорее всего). Т.е. создавайте ей "организационные сложности" - это не панацея, но в некоторых случаях, возможно, грузить Вас для нее окажется себе дороже, может и отстанет. Хотя там будут свои побочки, скорее всего Вас в ответ публично будут обзывать "занудой" и крыть это будет нечем. Но наверно лучше быть "занудой" для нее, чем такой "в доску своей", чтобы ей удобно было пользоваться.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

sonja

Цитата: illusion от 23 сентября 2018, 13:33:32коллега с мерзким характером, женщина за 40, она и сама признает, что она "баба вредная".

Вы наверное, когда помогали, рассчитывали, что ее характер вас не коснётся?

К коллегам и к начальству можете даже не апеллировать - это не они заставили вас выполнять чужую работу, поэтому вмешиваться в ваши разборки не станут.

Отказывать ей на попытки навязать лишнюю работу - правильная тактика.
Игнорировать хамство - нет. Как минимум, в спокойном тоне потребуйте держать себя в руках и не выходить за рамки служебного этикета.




illusion

Всем спасибо, кто ответил, вы мне очень помогли. Честно сказать, мне эта ситуация так противна, что я даже не могла к ней вернуться, долго приходила в себя.

Тут я хочу отписаться, так как у этой тетки явно большие проблемы с психикой. С тех пор мы не виделись и не общались. Вот она вышла из отпуска, а я ушла в отпуск, и в первый же день она, как ни в чем не бывало, мне звонит и просит дать информацию по работе. У меня этой информации не было, а может и была, но ради нее я бы не стала включать компьютер, поэтому вежливо отказалась. Говорю, неужели ни у кого нет, как же так. Нет, говорит, никто не знает, у всех почта забилась и т.д. Ну такое может быть, но мне в это слабо верится.  И первая мысль пришла в голову - что ее все просто продинамили. Блин меня аж трясло после этого звонка. Не знаю, как я буду работать дальше.

Цитата: Yuri от 24 сентября 2018, 00:09:34Т.е. создавайте ей "организационные сложности" - это не панацея, но в некоторых случаях, возможно, грузить Вас для нее окажется себе дороже, может и отстанет.
Я думаю, здесь Юрий абсолютно прав. Я кое-что узнала от коллег, у нас есть сотрудник, которого она тоже достает, как и меня. Когда меня не было, у них произошел какой-то жесткий батл, где этот сотрудник отшил ее одной простой фразой. То есть они и при мне ругались, а в тот раз как-то очень жестко. Ну теперь говорят, она от него отстала, да и я это заметила. Она теперь машет на него рукой и говорит, что лучше его не трогать. Он правда зануда тот еще, кого угодно достанет, я и сама его стараюсь не трогать лишний раз, а то занудит до смерти  ;D.

Я уверена, что конфликт еще будет, это просто вопрос времени. Так что теперь понятно, придется ругаться и проявить себя с другой стороны. Хотя у меня есть опыт, на прошлой работе такая же стерва была, цеплялась ко мне со страшной силой, изводила. Я неожиданно на нее наехала, потом сидела обиженная такая, мне ее даже жалко стало. Что я за человек такой   :P

a-lea

Добрый день. Решила обратиться к форуму за советом, так как ситуация, которая складывается совсем мне непонятна. 2 года назад я устроилась  в комнанию из 50 человек в иностранный отдел. Наш отдел работал в том же здании с основным офисом, но на разных этажах. Мы ходили в основной офис за зарплатой или по важным вопросам. В основном офисе работает мужчина (35лет). Он работает там около 6 лет и занимает не руководящую, но немаленькую должность. Так получилось, что я немного с ним взаимосвязана, но ранше он предпочитал со мной не контактировать, передавал задания через моего коллегу. Я обратила, но не акцентировала на этом свое внимание. Я за год видела его всего лишь несколько раз. Все было нормально до нашего перехода в основной офис полгода назад. Сейчас мы работаем в одном офисе, но человек откровенно меня игнорирует и демонстративно показывает, что я ему не нравлюсь, проходит мимо меня, отворачивается, делает вид, что меня не существует. Наше руководство еще назначило проводить еженедельные совещения с его отделом. Перед каждым совещанием меня буквально трясет и мне очень не хочется вообще с ним сталкиваться. Энергетически он сильнее меня, конечно. Я к нему отношусь как к коллеге по работе. С остальными у меня нормальные отношения. Только с ним непонятно.

Раса

A-lea. Вполне возможно, что вы нравитесь этому мужчине, но по какой-то причине, м.б. семья, дети или неуверенность, не дают возможности ему раскрыться?! Просто у меня у самого на работе, когда пришла новая сотрудница, у нас был какой-то взаимный контакт глазами (не думаю, что это была вспышка симпатии), после которого я принял в отношении нее подобную модель поведения. Признаюсь, что как женщина, она мне симпатична, но больше с сексуальным интересом, без серьезных намерений. У неё двое детей. А мне такой вариант не подходит. Поэтому м.б. чтобы не соблазняться лишний раз мыслями о ней, я и веду себя так, будто бы не замечаю ее. Благо теперь не часто пересекаемся. Но каждый раз при встрече я чувствую, что она проявляет ко мне скрытый интерес. Поэтому и ваш сотрудник скорее всего чувствует вас, но виду не подаёт. Это конечно всего лишь один из вариантов. Возможно, существуют и другие причины.

lawine

У меня тоже есть такой человек на работе, тоже начальник в другом отделе. При встрече где-нибудь в коридоре или даже на улице (жили в одном районе и иногда его встречала) на мое приветствие, смотрел мне в лицо странным, на мой взгляд издевательско-высокомерным взглядом и игнорировал, ничего не отвечал на мое приветствие :) Я сначала вообще в шоке была, у нас как бы здороваются все и я на автомате его приветствовала, меня это разозлило и рассмешило одновременно. При этом с другими моими коллегами он здоровался, но правда и знает он их лучше чем меня. Раз пришлось ему даже писать что-то по работе, что то от него нужно было. ничего мне не ответил:) Вопрос решился правда без него. Я его стала также игнорировать. Когда встречаемся в коридоре прохожу молча, он раз так удивленно на меня посмотрел, не ожидал. Вообще не понятно, что у него в голове, но меня с тех пор как его стала игнорировать больше это не волнует и не задевает, поставила на нем печать «странный тип» :)

a-lea

Я не знаю, что у него в голове, конечно, но меня честно говоря это тревожит. Я с ним по работе связана и стараюсь максимально решать вопросы самостоятельно и его подключаю в самом крайнем случае, если невозможно решить с помощью других коллег. Я предполагаю, что мой непосредственный начальник об этом догадывается или даже знает, поэтому он тоже часто сам за меня к нему обращается.