Конфликты на работе

Автор Natalja, 14 сентября 2014, 16:03:01

« назад - далее »

Escape The Fate

#45
Цитата: Yuri от 04 июля 2015, 01:58:26сли конечно у Вас в самом деле были в этот день важные дела и цели - то это нормально.
У меня вторая работа в выходные. К тому же подсознательное ощущение, что если на меня навесят эти выходные, то будут считать, что "я продавлена" и подобные поручения, от которых "невозможно отказаться", посыпятся как из рога изобилия. Мне вообще кажется, что это война, даже не столько связанная с эгрегором, сколько война самой начальницы со всеми, кто может потенциально её подсидеть. Потому что как только я начинаю работать с нажимом, проявлять полезные для эгрегора  качества, она тут же создаёт конфликтную ситуацию на ровном месте, чтобы выставить меня серой некомпетентной мышью. И если её послушать, то вообще ВСЕ работники такие: я-хамка, коллега-лодырь, самый высокий начальник-молодой непрофессиональный халуй. Все, все, кроме неё, совершенно ни в чём не разбираются и вообще не ясно, как их ещё не уволили. И вот из меня сейчас пытаются своего рода шестёрку сделать: вешают дебильные поручения, которые я вообще-то выполнять не должна, выставляют веником и всячески "выламывают" мою волю и нервы. Я пока не поняла-это особенность данного эгрегора: всякие "унижения" или только присущие моей начальницу загоны...
Цитата: Yuri от 04 июля 2015, 01:58:26Ну а Вы получили доступ к конфиденциальной информации, и тут же полезли на амбразуру..
Всё гораздо хуже) Информация не конфиденциальная, но видимо коллега думала, что я совсем валенок и не увижу даже то, что почти на поверхности. Сама начальница мне проговорилась про бонусы. Но обосновала их тем, что "вооот, ваша коллега ведь уже несколько недель так выходит, работает как проклятая! а вы-то один разок выйдете, ну все же мы помогаем друг другу!!" А на деле это выглядит как всем должна помогать я, и типа это вообще "такая мелочь"-мой выходной- в сравнении  с ИХ с коллегой великим вкладом в общее дело! Вообще сначала мне предложили взять отгул, но и про него потом быстро "забыли"! В итоге сейчас все от меня отстали, коллега молчит и пыжится, а начальница сказала, что раз я не могу выйти в выходной, то тогда надо выбрать другой любой день, когда я смогу придти и помочь этой мочалке :) Вот и выбираю сижу.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

NonRomantic Lady

#46
Ну вот, меня вызвали на ковер к начальству и сказали, что у меня не растет производительность, и нужно делать больше (у нас основная работа измеряется в конкретных показателях, кроме сопутствующей, которую никто не учитывает). Я от такой наглости конечно обалдела и до сих пор в шоке, потому что я знаю, что у меня нормальные показатели, и я всегда была первой и лучшей, и все знают, что я умнее и производительнее большинства сотрудников.
Но в последнее время ко мне слишком много претензий. И это при том, что одна овца часами на рабочем месте гуляет и сплетничает. Это та наглая особа, с которой я перестала разговаривать. Она дружит с директором и замом, так вот к ней никаких вопросов и претензий нет! Хотя ее все время нет на рабочем месте, никто этого как будто не замечает. Или она делает поделки, разложив свои принадлежности на весь стол. Как этого никто не видит? Так обидно, разве так можно себя вести? Я от компьютера не отхожу, отдаю почти все время работе, за что? Это неприемлимо и непрофессионально! Я пока вида не подала, сказала, ок, буду делать больше. Вот сижу думаю, может пора вещи собирать. Я почти со всеми в нормальных отношениях, именно в нормальных, заниматься жополизтвом начальству я не могу и не хочу. Не знаю что делать.

Добавлено: 01 сентября 2015, 12:50:09

Я конечно и сама очень хочу поменять работу, и меня все к этому подталкивает, но я еще не нашла новую работу! А так хочется написать заявление и сказать, все что я об этом думаю. Они слишком много хотят сравнивая меня со старшим, и говорят, что я мало делаю. А почему они зарплату нашу не сравнивают? Это несправедливо, мне надоели эти двойные стандарты.

Escape The Fate

#47
Цитата: NonRomantic Lady от 01 сентября 2015, 12:38:42Я конечно и сама очень хочу поменять работу, и меня все к этому подталкивает
Как я Вас  понимаю) Сама сегодня в очередной раз поругалась с "любимой" начальницей; сижу под впечатлением)))
Цитата: NonRomantic Lady от 01 сентября 2015, 12:38:42Как этого никто не видит?
У нас тоже есть такие сотрудники) Приходят на работу позже других; уходят раньше; бездельничают и т.д. Не знаю, почему эгрегоры таких держат; вроде как для рабочего процесса это не полезно.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

NonRomantic Lady

#48
Короче жесть, воюю с этими упырями. Сотрудница оказалась очень подлым человеком. Я сомневалась, но сегодня я точно поняла, что она портит мою репутацию перед начальством, отсюда на меня всех собак спускают. Может быть даже уже давно, а не после конфликта. Уж не знаю, что там она на меня сплела, и как она все придумала, при том что это она виновата передо мной, это из за ее нескончаемого хамства и наглости я перестала с ней разговаривать. Но дерьмом она умеет поливать.

Сегодня, когда она пыталась спихнуть на меня свою работу, я пошла к начальству. Как только прозвучало ее имя, на меня сразу начали орать, мол сами разбирайтесь. Ну и я разобралась, выяснили все равно не без помощи начальства, что это ее работа. Короче, даже поругаться нормально не могу. Получается, что я иду защищать свои интересы, а на меня спускают собак, а я что-то невнятно мямлю. Я буквально заставляю себя идти и выяснять, потому что иначе затопчут. Но для меня это слишком изнурительно, мне после этих баталий хочется плакать. Потому что это не я, я не знаю, как мне стать наглой. Я конечно понимаю, что я там ничего не докажу, просто делаю это ради тренировки, потому что мне там терять нечего. Надеюсь, в этом есть смысл. Ну это как заранее знать, что дело безнадежное, но при этом делать все возможное.

Escape The Fate

#49
Цитата: NonRomantic Lady от 02 сентября 2015, 20:15:27Короче жесть, воюю с этими упырями.
надо нам с вами взять по вискарю))) мученики работы :)
Цитата: NonRomantic Lady от 02 сентября 2015, 20:15:27Надеюсь, в этом есть смысл.
я думаю, что должен быть. если вы хотите очень наработать это качество, то должно получиться что-то :) ну, не факт, что вам понравится то, что наработаете, но всё таки результат есть всегда, когда что-то делаешь. Я могу защитить научную диссертацию по наглости, и нарабатывала примерно так, как и вы: планомерно через силу заставляя себя давать отпор, когда на меня давят; хотя тоже была ранее как тютя-матютя. В итоге теперь уже не надо себя заставлять. Отпор я даю; но не всегда это полезно. Иногда завидую людям, которые не раздражаются. Вот есть такие, знаете: им пофиг, хоть что говори и делай, они остаются спокойными. Но для этого надо на самом деле НЕ РАЗДРАЖАТЬСЯ, т.е. чтобы агрессия не возникала. А просто копить негатив в себе-не вариант. Вам просто надо найти оптимальный для себя способ; не хотите быть хамлом-не надо. Есть ведь и пограничные варианты, можно и вежливо так заслать, что не покажется путь близким))) Ищите! Кто ищет, тот всегда найдёт)
Цитата: NonRomantic Lady от 02 сентября 2015, 20:15:27Ну это как заранее знать, что дело безнадежное, но при этом делать все возможное.
Да даже если уйдёте с этой работы, но при этом не дадите себя продавить, на другой будете уже вести себя и ощущать себя увереннее, чем сейчас! Здесь война идёт с вами, и не шутка, вас хотят превратить в ещё одного послушного раба системы эгрегора, это как проверка.  :-XВот если поддадитесь и прогнётесь, то они на вас все навалятся-вот тогда придётся или  работать как негр на плантации и кушать все их бзики или уходить униженной и оскорблённой, что наложит свой неблагоприятный отпечаток на последующий поиск работы. Вы будете ощущать себя менее уверенно при общении с другими работодателями и будет вариант загреметь в такую же яму. Поэтому не давайте им себя нагибать, пусть хоть что делают, пытаясь вас задавить, ориентируйтесь на своё эго и уважайте только собственные интересы. Делайте так, чтобы вы могли себя сами за свой поступок уважать; и вы поймёте, что оно того стоит. А мне, пожалуй, пора самой начать прислушиваться к тем советам, которые я даю окружающим :)))) В общем, держитесь! ;)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

NonRomantic Lady

Да уж, вискарь бы не помешал  ;D. Кому стресс снять, кому для храбрости, полезно.

Цитата: Escape The Fate от 02 сентября 2015, 21:41:13Вот если поддадитесь и прогнётесь, то они на вас все навалятся-вот тогда придётся или  работать как негр на плантации и кушать все их бзики или уходить униженной и оскорблённой, что наложит свой неблагоприятный отпечаток на последующий поиск работы. Вы будете ощущать себя менее уверенно при общении с другими работодателями и будет вариант загреметь в такую же яму.
Точно, видимо ради этого я все это и делаю, просто сама не осознавала. А вам удалось облечь это в словесную форму. Ну и тут чувствуется опыт и понимание процессов, так что у вы наверное все это уже прожили и осознали, а я только только начала понимать :). И действительно, мне поставили план, и чтобы его сделать мне придется либо делать абы как, некачественно, с ошибками и потом их исправлять, либо не поднимать головы. Якобы я должна ровняться на старшего. Правда непонятно, что мне за это будет, за спасибо видимо. Так что я уже как негр  8). Ну что, буду тренировать навыки стрессовых переговоров, правда это жесть, не для моих нервов. Я слишком сильно нервничаю, ком в горле и мысли путаются, я не знаю короче.

Escape The Fate

Цитата: NonRomantic Lady от 02 сентября 2015, 22:52:57Якобы я должна ровняться на старшего. Правда непонятно, что мне за это будет, за спасибо видимо
вот такой вопрос бы им и задали) Типа "ну хорошо, буду поднимать показатели, но чтоб как у старшего были показатели, надо и мотивацию такую же иметь в виде оплаты труда, как у старшего". Или объяснили бы им доходчиво, что повышение снизит качество, предложили бы организовать даже целое совещание по этому поводу, почему нет?) Объявили бы о своей заинтересованности поднимать показатели, а потом пожаловались бы на то, что в нынешних условиях, к сожалению вашему величайшему и огорчению, сделать это не представляется возможным в связи с тем-то тем-то... И на нервный стресс, который вам доставляет непрофессиональное поведение  коллеги сослались бы тоже, как на одну из причин падения показателей и невозможности их повышать=)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

NonRomantic Lady

Да, это конечно отличная идея двинуть такую речь. Но вот о зарплате у нас не принято говорить, и мне нужно осень сильно обнаглеть, чтобы заикнуться об этом :). Еще когда застают врасплох и в условиях стресса, не получается говорить так убедительно и логически выверенно. Ну может это только у меня так... Ну я думаю, это не последняя стычка и будут еще, буду пытаться.

Сегодня коллега напялила каблуки 15см, видимо повышает свою самооценку. Когда я появляюсь, начинает петь и изо всех сил делать вид, что все ок. Продолжает поливать меня грязью за спиной, я это чувствую. Вчерашний инцидент не может пройти просто так, ей нужно кому-то рассказать. Настраивает людей против меня, а те ведутся. В общем не знаю. То ли срочно делать ноги, то ли аскетически все пережить. У меня были немного другие планы, сначала учиться, потом менять работу. Короче, не знаю.

Escape The Fate

#53
Я извиняюсь, что напишу в этой теме, но в той теме, где я писала, моё сообщение последнее, а значит, она будет отображать старое сообщение, даже если я к нему что-то прибавлю, т.е. что я написала могут не увидеть... Потом для порядка этот пост перенесу в ту тему.
Я просто конкретно начала путаться... У меня какое-то странное ощущение сегодня.. не могу переключиться ни на какую другую тему, кроме конфликта на работе, хотя вчера была очень холодная оценка ситуации. Сегодня мне как будто швырнули пудрой в лицо, я думаю, это какой-то разгон или накрутка. Или недосып :)
В общем, по фронтам. Сегодня на меня "начальница" скинула ещё один пласт работы, которую выполняла коллега. Я спросила, отчего такие "реформы". На что мне ответили, что это надо сделать срочно.
Потом она пошла и нажаловалась на меня генеральному. В связи с тем, что я потребовала от неё ставить свою резолюцию на каждой бумаге, которую сдаю ей на проверку. Бумаги проверять она, конечно, не обязана, но у нас было неформальное правило, что все сдают ей свои бумаги, она их просматривает и даёт добро запускать в работу. Мало того, в других подразделениях, начальник отдела вообще ставит СВОЮ ВИЗУ на подобных бумагах, а потом уже их запускают. У нас же она не подписывает ничего. Я предложила ставить на бумагах её визу, и она пошла на меня жаловаться. Визу я предложила поставить как раз из-за того, что она проверила мои бумаги, не увидела в них ошибку, и теперь утверждает, что я некомпетентна. Но у меня есть хорошее доказательство уже её ошибок, при том значительных, а также доказательства и наглядные примеры того, что ошибались и до меня. В общем, генеральный вызвал меня "на разговор". И попытался с ходу на меня слегка так, но надавить тем, что они якобы пошли мне на уступки (перевод на пол-ставки устно мне одобрили, на деле пока ничего в этом направлении не сделано), так с чего вдруг на меня приходят жаловаться? Но разговор не состоялся особо, т.к. к нему пришли.
Несколько работников меня поддерживают, на словах говорят, что я должна бороться, т.к. им тоже от неё доставалось и хоть кто-то должен поставить тут точку. Ощущается зуб на наш отдел у службы управления персоналом. Кроме того, момент сейчас ответственный, на отдел приходится большой объём работы и все эти передряги начальству сильно не выгодны. Завтра третий день.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 20 октября 2015, 21:50:47В общем, генеральный вызвал меня "на разговор"

Скорей всего ваша начальница на этом настояла, и он не стал ей возражать, но и разговор провел чисто для галочки, и с удовольствием съехал с него при первой же возможности. Вот и сказали бы ему, что Вы отказались есть ее печеньки, и теперь она будет постоянно на Вас жаловаться, и сами попросили бы его с ней поговорить, чтобы она ерундой не занималась. Вам же надо было ему какой-то намек дать, если собираетесь сделать "ход конем", чтобы он хотя бы видел, что проблема есть и у нее будет продолжение. Возможно и он тогда бы понял, что не стоит спускать проблему на тормозах. Ну а если не понял, то уже его проблемы: Вы - предупредили.

Возможно поэтому и получился сегодня "не Ваш день", т.к. проиграли сегодняшнюю игру, ну а начальница ее выиграла и у нее судя по всему сейчас подъем. Но это была пробная игра, она ни на что не влияет в ней даже ставок не было. Возможно даже выиграть эту ситуацию в режиме реального времени для Вас было невозможно. Но Вы можете теперь пересмотреть ситуацию и найти более выгодные варианты развития сценария, и в следующий раз попробовать их использовать и отыграть этот раунд. Это собственно и есть "техника паука" в активной фазе. Вам в этом плане даже проще, чем обычно, т.к. Вы точно знаете, что завтра на Вас снова будут наезжать и можно сразу к этому готовиться, и не надо ждать месяц. И начальница Ваша вовсе не гроссмейстер в этой сфере, и косяков она делает достаточно, можно ее нейтрализовать. Только надо найти нужный ключ. В этом и состоит смысл Вышей "тренировки"
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

По фронтам.
Три дня прошло :) А я так и не решила, что мне делать, потому что обстановка какая-то "смешанная". С "начальницей" ничего не улучшилось и не улучшится никогда, это точно.
Вчера день был хороший. С утра на меня опять свалили новый пласт работы. Я сделала документы и сдала "начальнице" на проверку. Она отказалась проверять вообще что-либо, типа ничего мне не обязана и за мои ошибки отвечать не хочет. Я не ожидала другого ответа. Потом она пошла на меня снова жаловаться. Меня вызвали к генеральному. Я ему сказала как есть: обязанности свои выполнять не могу, т.к. в любых рабочих вопросах мне отказывают. И попросила с ней пообщаться на эту тему. Он заверил, что поговорит, но потом "дела, дела", так и проехали.  ::)
Меня же дёрнуло сходить с визитом в Службу по кадрам, где сильно не любят наше подразделение. Там меня встретили с распростёртыми объятиями, а когда я сказала, кто моя чокнутая "начальница", вообще отправили прямиком к начальнику кадров, который был очень рад меня видеть. В итоге мне подсказали, в каких внутренних актах что искать и как грамотно садануть "начальнице". Также я узнала много нового. Например, что она обязана не только проверять у меня документы, но и ставить на них свою подпись, и нести за это ответственность. Потом я прошлась по другим подразделениям, с которыми мы работаем. И ни в одном мне не сказали про неё доброго слова, напротив, все были ею не довольны, со многими она переругалась.
Я составила докладную: типа прошу привести в соответствие с такими-то актами порядок выпуска документации и включить визу "начальницы" в число ответственных лиц. Короче то, чего она так не хотела: заставить её нести ответственность и не сваливать свои ошибки на сотрудников. Пришла с этой докладной к  генеральному. Он был не рад. Я намекнула, что это их проблема, что они по какой-то причине держат работника, который "выживает" других и сказала, что я в курсе, что от них сбежали прошлые работники. Начались разговоры, что "да, она своеобразный человек", "да, с ней трудно, но можно найти общий язык" и т.д. и т.п.  8) Докладную мою естественно, положили в стол. Но я ушла с ощущением выигранного боя.
Сегодня. Сегодня утром на меня снова ор, оскорбления и т.п. Я не стала терпеть и послала её культурно на хер. Она сразу побежала жаловаться. Меня снова вызвали на ковёр. Генеральный был задолбан, плюсу него у самого по работе не гладко. Я ненавязчиво поинтересовалась: а как там моя докладная? Может, сходить с ней куда-то ещё? Прикинулась типа я шланг, а вообще так-то типа готова к работе, но не могу, т.к. начальница по-прежнему отказывается со мной сотрудничать. В итоге он вызвал на ковёр уже её. И как ни странно, она стала подписывать и проверять мои бамаги))) Вот только я не пойму... они там договорились до чего-то против меня или он всё таки дал ей втыка, чтобы конфликт дальше не пошёл.
Под конец дня ощущения смешанные... Вроде бы генеральный ко мне нормально расположен...  Но сама она чо-то притаилась и сидит как-то тихо, мне это не нравится. В связи с чем не знаю... Вроде бы я отстояла свою правоту, дала в лоб "начальнице". Но я думаю, такого она мне точно не  простит.  Генеральный заставил её подписывать эти дурацкие бумаги, а мне теперь всем коллективом настоятельно рекомендуют помириться с "начальницей" или что ещё тупее звучит: "пойти извиниться". А я вот вообще не хочу извиняться. Тем более, что я ещё и была права и извиняться мне совершенно не за что!!  >:( Она же не извиняется за свою некомпетентность и хамство. И донором для её величества я тоже быть не хочу. Она там у них работает, "ценный сотрудник" для конкретно данного подразделения, но я не хочу быть коровой, которую медленно скармливают жирному обнаглевшему вампиру во имя целей эгрегора. Этот паразитический симбиоз меня не устраивает. У меня возникают подозрения, интересно, это политика всей структуры, где я работаю, или это чисто в нашем подразделении так...   ??? >:(
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Ну хорошо, что удалось найти союзников в кадрах. А докладную надо было зарегистрировать, иначе ее просто спрячут, тогда это был бы сильный аргумент. Но в принципе может так и лучше, Вы всегда сможете ее продублировать, пусть это будет предупреждением. Сходите если что в кадры, там подскажут как это сделать. Теперь Вам уже не нужно заходить с козыря и писать привлекающее внимание заявление, используйте вместо этого свою докладную (хотя правильнее наверное это будет служебной). Добивайтесь, чтобы Вам дали ответ, желательно в письменном виде.
Цитата: Escape The Fate от 22 октября 2015, 23:49:00Начались разговоры, что "да, она своеобразный человек", "да, с ней трудно, но можно найти общий язык" и т.д. и т.п.

Попробуйте теперь вести переговоры через генерального, с начальницей вообще не ввязывайтесь ни в какие выяснения. Настаивайте на своем, собственно, чтобы она оставила Вас в покое и перестала оказывать давление. Похоже к этому уже само идет, ей просто надо "сохранить лицо" и аккуратно отползти. Если она это условие выполнит, можете даже "извиниться" перед ней, это будет примерно то же самое, когда кошка извиняется перед мышью.

Не знаю как у Вас прошел сегодняшний день, в идеале хорошо было бы чтобы все сошло на тормозах и ничего не поменялось, а там к новой неделе у начальницы кое-что в голове утрясется, и она возможно начала бы "отползать", потому что расклад у нее не ахти. Но вполне возможно, что под конец недели ей захочется в горячке "взять реванш", и тогда сценарий придется менять. Но у Вас теперь есть чем играть :)
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

fly

#57
Escape, молодец. Идите до конца, думаю у Вас все шансы выиграть эту войну. Начальница уйдет. Продолжайте работать спокойно, выполняйте свои обязанности, а в случае еще каких-то ее отказов выполнять свои обязанности или в случаях проявления ею некомпетентности, пишите и складируйте докладные. В случае ее хамства и несоблюдения субординации ( субординация предполагает не только уважительное отношение подчиненных к начальству, но и наоборот) - тоже фиксируете это в докладных. Носите их в кадры, раз там нашли поддержку. Извиняться  же перед кем-либо, я считаю, стоит только в одном случае - когда собственное ЭГО подсказывает, что надо извиниться. Остальным сотрудникам, подбивающим Вас извиняться можете так и сказать, я приношу извинения только тогда, когда Я САМА считаю нужным принести извинения.  Единственный момент, чтоб выиграть эту войну, Вам придется самой стать супер компетентным  работником в сфере этого эгрегора, где работаете, это обеспечит Вам неуязвимость и покровительство эгрегора. Но на это естественно потребуются ваши ресурсы. Если через пару месяцев собрались уходить оттуда и война затеяна  только ради войны, а не ради интересов эгрегора, эгрегор может дать пинка и Вам.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

NonRomantic Lady

Цитата: Escape The Fate от 22 октября 2015, 23:49:00В итоге он вызвал на ковёр уже её. И как ни странно, она стала подписывать и проверять мои бамаги)))
Я считаю, что это победа. Вы такую деятельность там развернули, это очень смело и достойно уважения. Наверняка теперь что-то должно измениться в ваших отношениях с начальницей в лучшую сторону. Теперь она лишний раз подумает, прежде чем устроить необоснованный наезд. Собсвенно, она уже долго и открыто выпрашивала, чтобы кто-то поставил ее на место, ну и получила заслуженно. Сейчас ощущения непонятные из-за того, что энергообмен не может поменяться моментально. Но в ближайшие дни вы заметите изменения к лучшему, потому что вроде бы все сделано правильно и результат есть. Во всяком случае у меня так было. После того, как я поставила на место свою обнаглевшую сотрудницу, мне пришлось жаловаться на нее начальству, с которым она в близких дружеских отношениях, все поменялось. Не сразу, но постепенно я стала чувствовать себя человеком, а не тряпкой, об которую они там ноги вытирают. Хотя я чувствую, что начальство меня там просто терпит, потому что я не заискиваю перед ними и от меня можно ожидать неприятностей, так как у них очень развиты двойные стандарты, когда одним можно все, а другие - козлы отпущения. Точно так и же и вас будут бояться трогать, потому что не кажждый знает, что делать в такой ситуации.

Escape The Fate

Не хотелось бы бросаться словами или говорить наперёд, но мне кажется, что это победа. Не знаю, промежуточная ли или  "начальница" от меня наконец-то навсегда отвалит. В пятницу вела себя тише воды, ниже травы, подписывала всё, хотя видно, что аж корчилась от нелюбви ко мне...
Сегодня она даж на работу опоздала. Весь рабочий день сегодня и в пятницу я спокойно работала, а обычно такого не бывало НИКОГДА. Это просто потрясающее ощущение, что я могу придти на работу и просто работать, а не ожидать в нервных коликах, когда на меня выльют очередной ушат дерьма.
Энергообмен поменялся, зацепить меня у неё уже не получится, т.к. я заняла новую ментальную позицию. Я её тоже не цепляю, говорю вежливо, но никаких иллюзий и добрых чувств всё равно к ней не питаю. Отдаю себе отчёт в том, что мы с ней не друзья и никогда хороших отношений у нас не будет. Извиняться я не стала, т.к. посчитала, что не за что. И ни на какое сближение тут идти нельзя, ни на какие уступки, иначе это будет использовано, как слабость. Поэтому я всё равно на всякий случай держу оборонительную позицию. Но работать стало спокойнее, сил появилось хоть чуть-чуть.
В итоге я вышла на то, к чему хотела придти: я хочу доработать какое-то время на пол ставки, пока не встану на ноги в другой плоскости, и уйти. А дальше пусть творят, что им вздумается. Я не хочу ни подсиживать никого, ни портить жизнь. И вся эта "операция" была затеяна, в первую очередь, чтобы она от меня отвалила, а не из вредности или призрачных амбиций. Вижу, что она меня ненавидит, ну и пусть ненавидит,  сколько ей влезет, т.к. я к ней первая не цеплялась.
Конечно, сама бы я не справилась, наверное. Я уже готова была уйти в увольнение. Так что я благодарна всем за советы и поддержку =) Конечно, благодарность-самый "дешёвый" вид возврата за потраченную энергию на поддержку меня во время "боя", но если будет возможность оказать ответную симметричную услугу и поддержать кого-то из форумчан в сложный момент, постараюсь сделать это.  8)
А вообще, всё началось с перепросмотра. Не так много времени прошло с момента, как я его закончила делать, а меня успело так тряхонуть... Видимо, сильно я задавила своё Эго, раз оно устроило подобные скачки. Но теперь я вижу свою линию, и свою орбиту ярче, чем Большую Медведицу звёздной летней ночью... И в этом, конечно, бесконечная заслуга эксперимента.  :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.