Конфликты на работе

Автор Natalja, 14 сентября 2014, 16:03:01

« назад - далее »

Alisa Li

Цитата: Escape The Fate от 25 мая 2017, 21:32:54Вот Вы всё ещё о думаете о машине) А я как раз пишу о том, что если встрял в канаве, то нужно переключиться на то, как выбраться из канавы, а не думать о машине)) Разница в подходе. Это всё равно что если смотреть на какую-то точку у себя под носом, то не увидишь, что происходит в далеке. Так и тут. Нужно перестроить фокус внимания.
Но технически же идти пешком. Или Вы вообще о другом?))))
Я запуталась. Попробую сделать перепросмотр. Я давно в этой канаве и согласна с тем, что это, действительно, странно...
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: Alisa Li от 25 мая 2017, 15:56:19Alisa Li

Ну к Вас действительно со стороны ситуация кажется непонятной. Вы целенаправленно приехали в Питер. Зачем? Чтобы устроиться на разлив пива и что-то подобное. Ну может быть лет в 18 это было бы логично, любыми способами "зацепиться", чтобы потом реальзоваться. Но у Вас вроде бы такого амбициозного вектора нет. И не совсем понятно зачем Вы делали этот шаг, если все равно не пользуетесь перспективами,  которые дает проживание в мегаполисе. Можно предположить, что Вы от чего-то сюда сбежали. Я помню Вы писали про проблемы с родителями, и что они даже здесь Вас "достают", поэтому можно предположить что было бы там.

Так вот, если делать перепросмотр, то начинать надо отсюда. Не "куда вы едете", а "как вы тут оказались", и какие факторы Вас сюда затолкали. Это Escape The Fate "куда ехать", потому что она дома и никуда не уезжала, только собиралась, но похоже это она пошутила.. И возможно те проблемы с которыми Вы сталкиваетесь здесь - это более сложный уровень тех проблем, от которых Вы приехали сюда. И решить их там было бы проще, чем решать их следствия здесь. Ну благо что перепросмотр позволяет решать проблемы "задним числом" и для этого не надо обязательно возвращаться. Так что попробуйте "копнуть" в сторону прошлого, а не будущего.

Вполне возможно что именно отсюда лезет чувство вины и пр. Это получается что Вы взяли велосипед, а сами на нем не катаетесь, просто держитесь за него. Это порождает и чувство вины, и упреки превосходства у тех кто тоже взял велосипед и как-то освоился с ним управляться.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

Цитата: Yuri от 25 мая 2017, 23:24:50Вполне возможно что именно отсюда лезет чувство вины и пр. Это получается что Вы взяли велосипед, а сами на нем не катаетесь, просто держитесь за него.
Вот тут я не совсем поняла, поясните, пожалуйста :)
Цитата: Yuri от 25 мая 2017, 23:24:50Ну к Вас действительно со стороны ситуация кажется непонятной. Вы целенаправленно приехали в Питер. Зачем? Чтобы устроиться на разлив пива и что-то подобное. Ну может быть лет в 18 это было бы логично, любыми способами "зацепиться", чтобы потом реальзоваться. Но у Вас вроде бы такого амбициозного вектора нет. И не совсем понятно зачем Вы делали этот шаг, если все равно не пользуетесь перспективами,  которые дает проживание в мегаполисе. Можно предположить, что Вы от чего-то сюда сбежали. Я помню Вы писали про проблемы с родителями, и что они даже здесь Вас "достают", поэтому можно предположить что было бы там.
Ну скажем так: амбициозного вектора у меня не было ни дома, ни здесь. Просто дома мне не было покоя и, грубо говоря, там сейчас вообще нет работы, не то чтобы хуже или лучше чем здесь, а если что-то находится - зарплаты ниже при прочих равных условиях. Насчёт пивного магазина - я, наверное, так преподнесла эту историю будто там пивнуха такая, да нет, там приличный контингент, дорогой магазин и работники не выглядят сильно 'утомленными" посетителями, потому я туда и хотела попасть. И сейчас я думаю, что там гораздо приличнее, чем в месте, где я сейчас работаю. Конечно, это не идеальный вариант, но на какое-то время было бы неплохо, тем более в моем же доме и ехать никуда не надо.
Я действительно поехала решать проблемы. Однако не рассчитала отношения с МЧ, точнее, неправильно себя поставила. Мы-то когда ехали, тогда только начинали встречаться, и я думала, что бюджет будет раздельный, этот вопрос поднимала, он смолчал, мне даже в голову не пришло, что может случиться так, что за квартиру буду платить я. Хотя я не знаю, чем я думала, все задатки этого были. Я очень хотела уехать в Питер, ещё давно, но совершенно по-другому, чего уж скрывать. Конечно, здесь мне просторнее в некотором смысле, но вопрос выживания, пожалуй, у меня никогда так остро не стоял, чтобы приходилось идти работать в первую попавшуюся лавочку. Да и такого романтического вектора у меня нет в отношениях, чтобы все тяготы эйфория разбавляла. Я уже писала, что если бы я жила одна - мне было бы гораздо проще устроиться, Но ситуация такова, что я живу с человеком, у которого финансовые проблемы в два раза хлеще моих и который сейчас работает на моей машине (в прямом смысле, хе-хе). И эти проблемы финансовые только накапливаются теперь ещё и у меня, поэтому харчами перебирать, как я это раньше делала, не получается. Будь я одна - сняла бы комнату в коммуналке, по крайней мере, ближе к центру,  и моталась бы по собеседованиям, пока не нашла подходящий вариант. Вот это мое нахождение в канаве тоже усугубляет, а просто так оборвать связь не получится. То есть целый клубок проблем, и делать перепросмотр по хорошему бы не только на работу.
Но когда я начинала перепросмотр со всеми, у меня дома пошли ссоры и т.д, поэтому я прекратила, не потому что изо всех сил держусь за мужчину, а потому что очень не люблю ругаться при отсутствии возможности хлопнуть дверью и уехать домой. Кажется, это было ещё до переезда, и уже тогда можно было сделать выводы насчёт поездки конкретно с этим человеком. Очень не хотелось вам это все вываливать, но я рассказала, чтобы мой масштаб проблем был понятен - почему мне из канавы, в которой я сижу давно, выбраться стало ещё сложнее и почему я хожу работать куда попало.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: Alisa Li от 26 мая 2017, 07:30:36Вот тут я не совсем поняла, поясните, пожалуйста

Ну переезд всегда сопровождается эйфорическими амбициями. Например, Ломоносов ехал, чтобы заниматься наукой, другие едут делать карьеру, третьи, чтобы заработать денег и вернуться. И такие амбиции есть всегда. Т.е. переезд автоматически завышает эйфорическую планку, поэтому, если никакого "движения вперед" нет - это будет вызывать чувство вины. Ну скажем так: мегаполис - это велосипед, дающий определенные возможности. Но если Вы этими возможностями не пользуетесь, то чувство вины будет висеть в фоне.


Цитата: Alisa Li от 26 мая 2017, 07:30:36Ну скажем так: амбициозного вектора у меня не было ни дома, ни здесь.

Ну когда нет амбиций, то обычно сидят дома, или вообще на берегу реки. А раз уж Вы приехали, то какие-то амбиции были. Хотя.. Вы же переезжали с партнером, и он вполне мог взять на себя этот амбициозный сегмент, ну а Вы, как говорится, "просто рядом стояли". Это даже косвенно подтверждается, что Вы иногда жалуетесь на некоторые его элементы амбициозности, которые выходят Вам боком. В общем, классическая диалектика, у всего есть свои плюсы и свои минусы.

Ну в общем, это скорее философский вопрос, и он не требует немедленного решения. Хотя перепросматривать есть что. Как у Вас сейчас в текучке обстановка? Чурбан больше не приколупывается?

Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

#244
Цитата: Yuri от 26 мая 2017, 12:44:08Как у Вас сейчас в текучке обстановка? Чурбан больше не приколупывается?
Пока я в мини-отпуске, поэтому не знаю, приколупывался бы или нет. Признаться, ситуация меня порядком вымотала, я даже чуть не заболела, но вовремя взяла себя в руки. Сейчас переключилась на улаживание дел в офисе, чтоб мне доплатили то, что должны. Чувствую усталость от этой работы и как будто я не на своём месте. Это и так было понятно, но в общем, сбегать оттуда до конца лета я не планировала, а тут начали такие мысли появляться. Скорее всего это с чурбаном и связано, но наверное нужно это как-то отработать, а то у меня не первый раз уже, что на работе с кем-то проблемы, и я сбегаю уставшая, а потом опять 25. Хорошо, что у меня график свободный и есть время подумать, что делать.

Добавлено: 26 Май 2017, 13:59:47

Цитата: Yuri от 26 мая 2017, 12:44:08Вы же переезжали с партнером, и он вполне мог взять на себя этот амбициозный сегмент, ну а Вы, как говорится, "просто рядом стояли". Это даже косвенно подтверждается, что Вы иногда жалуетесь на некоторые его элементы амбициозности, которые выходят Вам боком. В общем, классическая диалектика, у всего есть свои плюсы и свои минусы.
Да, блин, вот только, взяв на себя этот сегмент, он, как только пошли проблемы, начал говорить мне: знаешь что, дорогая, давай-ка ты мне будешь помогать, я один этот сегмент не вывезу. И он не вывозит, я это вижу. Слишком много у него Проблем, зацикленности и долгов, а в магазин работать, как я, он никогда в жизни не пойдет, да и не может никуда оформиться. Сейчас у него новая идея - ехать в Москву, а мне кажется, что там будет ещё сложнее.
Если уж на то пошло, расскажу вам хохму. У него есть родственники, не дальние, которые занимают достаточно хорошие должности. Таких у него целых два. И оба, ещё давно-давно, отказались ему помогать, типа им недосуг, а второй раз он просить постеснялся, и вообще у них в семье кажется, принято забивать друг на друга болт. Потому он пытался добиться всего сам, закончилось это проблемами, и ресурс у него идёт только от меня и моей семьи. Ну, машина для заработка, плата за хату и прочее. И вот кажется мне, что пока оно так идёт, я из этой канавы так и не выберусь, а выберусь я только когда он свои проблемы начнет решать без меня. И дело даже не в деньгах, а в энергетике этой ситуации.

Добавлено: 26 Май 2017, 14:00:47

Цитата: Yuri от 26 мая 2017, 12:44:08Т.е. переезд автоматически завышает эйфорическую планку, поэтому, если никакого "движения вперед" нет - это будет вызывать чувство вины.
Да. Чувство вины перед самой собой у меня есть.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 25 мая 2017, 23:24:50Так вот, если делать перепросмотр, то начинать надо отсюда. Не "куда вы едете", а "как вы тут оказались", и какие факторы Вас сюда затолкали. Это Escape The Fate "куда ехать", потому что она дома и никуда не уезжала
Я предложила Алисе решить, куда она "едет" в переносном смысле =) Вопрос предполагал как раз то, что Вы и спросили напрямую: мне тоже всегда казалось, что в Питер едут всегда с амбициями, и я сделала предположение, что раз Алиса сюда приехала, то у неё были какие-то цели. Вот я и предложила попробовать подумать, что это за цели, есть ли они вообще...  Ведь если есть цель, это многое упрощает. Например, если человек хочет устроиться работать в приличную фирму и для этого едет в большой город, т.к. в его маленьком городе таких фирм нет, то не надо и начинать с пивного магазина.
А если цели нет... ну значит, надо решить, для чего ты вообще делаешь то, что делаешь. Ради одних денег заниматься фигнёй не станешь, должно в этой фигне хотя бы что-то быть интересно, иначе будет пытка над собой. И вот очень похоже на то, что нынешняя работа у Алисы как раз таки и есть та самая пытка, где она не понимает, что делает и зачем. Если и дальше спускать на тормоза и не задумываться над тем, что делаешь и для чего, как мне кажется, внутренний конфликт будет только нарастать.
Цитата: Yuri от 25 мая 2017, 23:24:50потому что она дома и никуда не уезжала, только собиралась, но похоже это она пошутила..
Это я из России хотела уехать, всё ещё обдумываю идею. Вот только куда ехать не придумала до сих пор, может, уже и не придумаю, а только себя так успокаиваю типа "всегда же можно уехать". Точно также не могу придумать, чем мне заниматься в другой стране, не баклуши же бить, я их  и тут бью довольно успешно)))
Цитата: Alisa Li от 26 мая 2017, 13:45:44Сейчас у него новая идея - ехать в Москву, а мне кажется, что там будет ещё сложнее.
Считайте все проблемы, которые Вы имели тут, в Москве умноженными на двое))) Расходы умноженными надвое. И конкуренцию умноженной надвое. И хачей... хачей тоже умножьте, в Москве сразу на три-четыре.
Цитата: Alisa Li от 25 мая 2017, 22:56:53Но технически же идти пешком. Или Вы вообще о другом?))))
Я о том, что Вам не надо думать о своём образовании, а надо подумать о том, как выбраться из тех проблем, в которых Вы сидите. Если образование не помогает решать проблемы и зарабатывать деньги, и не даёт в Вашей жизни никаких других бонусов, то можно на него в данной конкретной ситуации не оборачиваться и не опираться. Какой толк в двух образованиях, если Вы оказались в такой жизненной ситуации, где обстоятельства вынудили Вас идти работать в пивной магазин. И не нужно оправдываться перед собой или перед кем-то ещё, что это "не такое уж плохое место, и рядом с домом", Вы хоть сами в это верите? =) Вы считаете, что это не плохое место? Тогда почему не остались там и не поставили точку на этом? =))
Какой толк жить в Питере, если слоняться по коммуналкам, спать на перекладных и постоянно думать, что пожрать? Какой толк в машине и велосипеде, если на них не ездить?
Вот так и у Вас. Вы приехали в город, куда все ломятся за возможностями, которых нет в других местах, но Вы не пользуетесь ничем из этих возможностей. Более того, Вы загоняете себя в ещё более худшие условия, оправдываетесь сама перед собой, но мне такая тактика кажется неконструктивной.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Цитата: Escape The Fate от 26 мая 2017, 19:29:24Более того, Вы загоняете себя в ещё более худшие условия, оправдываетесь сама перед собой, но мне такая тактика кажется неконструктивной.
То есть мне надо не соглашаться на всякую хрень в плане работы и это будет конструктивная тактика, вы об этом? Я вот пока не могу придумать подходящую тактику. Пока что у меня сожаления сплошные, что в двадцать лет я не устраивала карьеру и личную жизнь))))) а теперь уже вроде как поздно. Может, и нет, но как-то я засела в стереотипах, что если не брать в расчет образование - тогда сразу Макдональдс (утрированно). А кто-то там умеет устроиться получше, но это явно не я. Ну вот такое в голове сейчас. Ещё и семья прессует - не увольняйся, пусть хоть какая-то работа будет, это лучше, чем совсем не работать. Ну, примерно так :) то есть стратегия нужна, но видимо делиться ей дома не стоит.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

#247
Во время моих собственных многочисленных "весёлых и занимательных" приключений на работах, которые не одну тему заняли тут на форуме, я сделала небольшой вывод. В нём нет ничего особенного, но может, он Вам окажется полезен.

Смотрите: в любой работе можно условно выделить две составляющие, это:
1) сам процесс
2) результат (бонус), который Вы получаете
И только Вы сами решаете, на какую из составляющих сделать ставку. Нарисую самую примитивную схему (ну очень тупорылую и примитивную, пардон): 


Ну и вот в этой схеме там, где вопросик, только сам человек может решить, какую стрелочку зарисовать, куда будет смещён приоритет: в сторону процесса или результата (бонуса).
Разберём на конкретных примерах.

1) Вы можете сделать ставку на процесс и пренебречь результатом (бонусами). Приоритет смещается в сторону самого процесса.
Пример: Вы очень любите возделывать лес и устраиваетесь работать лесником. За это мало платят. Но Вам так нравится ходить по лесу, рассаживать молодую поросль, дышать свежим воздухом, что Вы готовы работать почти бесплатно. Вы делаете это ради самого процесса. Приоритет смещается на процесс.

2) Вы можете сделать ставку на результат (бонусы) и пренебречь процессом. Приоритет смещается в сторону результатов (бонусов).
Пример: Вы устраиваетесь работать в офис. Ничего особенно Вас в этой работе не привлекает, она не тошнотворная, но и не интересная, но за неё Вам хорошо платят и Вы готовы работать там и дальше, не напарываясь на внутренний конфликт. Бонусы в виде материальных выгод Вас устраивают, от содержания работы НЕ тошнит, и в принципе, Вы готовы заниматься скучными вещами за ту зарплату, что платят. Приоритет смещается на бонусы.

Есть и третий, почти идеальный вариант: когда любимое дело приносит доход. Например, знаменитый писатель продаёт свои книги и получает за это материальные бонусы. Но как показывает реальность, такие примеры редкость, и обычно приходится расставлять приоритеты между этими составляющими.

Ну и вот если в каком-то деле или работе Вас не устраивает ни процесс, ни результат, вопрос: ЗАЧЕМ этим заниматься?   8)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 26 мая 2017, 19:29:24мне тоже всегда казалось, что в Питер едут всегда с амбициями, и я сделала предположение, что раз Алиса сюда приехала, то у неё были какие-то цели. Вот я и предложила попробовать подумать, что это за цели, есть ли они вообще...

Ну вообще, вектор есть всегда, когда происходит движение (в пространстве, или в ментале - неважно) Без него просто не произошел бы переезд. Другое дело, что этот вектор может быть внутри эгрегора, а сам человек при этом не будет подвержен амбициям. В данном случае эгрегор маленький, и вектор амбиций приходится на партнера (больше ему негде быть). Поэтому Алиса и недоумевает: про какие амбиции вы говорите, это вообще не про меня.. Но тем не менее какие-то силы ее перетащили. Вот перепросмотр должен был эти силы показать.

Есть и более сложные примеры. Например, жены офицеров едут со своими мужьями куда тех направят по службе, и при этом они не испытывают каких-то амбиций. Скорее антиамбиции, и они наоборот, стараются сделать все возможное, чтобы сопротивляться перемещающему вектору, особенно, когда тот направлен не в Москву, а в какую-то глушь. Но при этом и сами офицеры не подвержены амбициям и вектор исходит не от них, и их роль тут тоже женская: куда прикажут, туда и едут.

И один из плюсов нахождения в системе - это как раз возможность перемещаться, не задействуя при этом амбициозные намерения. (которые создают разгон и деформируют психику). Ну мы это обсуждали, когда говорили, что мигранты - опасны именно этим разгоном. Их ведь никто сюда не направояо, и раз они переступили некую черту и сорвались, то они уже не будут разделять и церемониться с нашими ценностями. Даже если это "свои мигранты", с чужими все еще хуже.. Ну и наоборот, все мечтают найти такую работу, где бы их эгрегор гонял по разным командировкам, желательно по центрам и мегаполисам, но даже если просто перемещает - это тоже интереснее чем сидеть дома, и проще чем перемещаться за счет собственного ресурса. Главное, чтобы обратно потом вернул..

Цитата: Escape The Fate от 26 мая 2017, 19:29:24Вот только куда ехать не придумала до сих пор, может, уже и не придумаю, а только себя так успокаиваю типа "всегда же можно уехать". Точно также не могу придумать, чем мне заниматься в другой стране, не баклуши же бить, я их  и тут бью довольно успешно)))

Ну вот именно, Вы и уперлись в то, что никакая внешняя сила Вас двигать не собирается. А перемещаться за счет собственного ресурса - чревато разгоном. Поэтому "бить баклуши" Вы можете спокойно только дома. Даже если допустить, что Вы благополучно разрешите там все выживательные проблемы - разгон это не снимет, и состояние накрученности и чувство вины, что Вы "неправильно едете на этом велосипеде" будут сохраняться всегда, когда Вы переместитесь за счет волевого вектора.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#249
Цитата: Yuri от 27 мая 2017, 00:25:40Их ведь никто сюда не направояо, и раз они переступили некую черту и сорвались, то они уже не будут разделять и церемониться с нашими ценностями.
Ну как не направлял, если они мигрируют всем эгрегором. Их эгрегор и толкает перемещаться, как стервятников толкает куда-то лететь голод и привлекает запах тухлятины. Им даже переступать ничего не приходится,  некоторые даже языка не удосуживаются выучить, и при этом тут они не пропадают, и ещё как-то умудряются где-то работать. Так где же тут разгон? где чувство вины, по-моему нету у них ничего подобного!
Цитата: Yuri от 27 мая 2017, 00:25:40И один из плюсов нахождения в системе - это как раз возможность перемещаться, не задействуя при этом амбициозные намерения. (которые создают разгон и деформируют психику)
Все таки не понимаю с разгоном. Ведь не всегда переезд сопровождается эйфорией. Когда люди бежали от революций, переворотов и т.п., экстренно сгребая все ресурсы, какая же тут эйфория, если только негативная.
Цитата: Yuri от 27 мая 2017, 00:25:40Даже если допустить, что Вы благополучно разрешите там все выживательные проблемы - разгон это не снимет, и состояние накрученности и чувство вины, что Вы "неправильно едете на этом велосипеде" будут сохраняться всегда, когда Вы переместитесь за счет волевого вектора.
Дык ведь уезжают же, и не могу сказать, что видела, чтобы кто-то сильно потом сожалел. А взять нашу элиту, так почти никто тут почему-то не живёт, и чувством вины не терзается. С элитой, конечно, пример от бытовой жизни далёкий, но их ведь тоже туда никто не направлял.


Добавлено: 27 Май 2017, 01:14:31

Цитата: Yuri от 27 мая 2017, 00:25:40Даже если допустить, что Вы благополучно разрешите там все выживательные проблемы - разгон это не снимет, и состояние накрученности и чувство вины, что Вы "неправильно едете на этом велосипеде" будут сохраняться всегда, когда Вы переместитесь за счет волевого вектора.
Выживательные проблемы, как мне кажется, удобнее всего решать как раз дома. Во всяком случае, наименее энергозатратно, потому что знаешь весь местный расклад, знаешь язык, имеешь все правовые основания. А за границей давай попробуй устройся самостоятельно, это не одно и тоже, что всем кишлаком сесть на осла и переехать.
В тоже время, думаю, если принять решение, могут пути отыскаться, но решения пока не принимала. Питер всегда считала своим домом, уезжать отсюда насовсем не хотелось. Но как уже говорила, мне не нравится, к чему тут все идёт. Не нравится повсеместная деградация и упадок. Как можно было бы сказать в одной из соседних тем 'энергия хаоса повсюду'. В своём городе мы вынуждены ощущать себя как в самых поганых гостях. И какая тогда разница, где жить? Если дома плохо, ты уйдёшь из него рано или поздно, правильно это или нет. Поэтому я не вижу причин записываться где-то аж до геморроя. Но и сорваться для меня уже не так просто.
Так что дело не в желании решить проблемы с выживанием, а в том, что не вижу точек взаимопонимания с той моделью, что тут пытаются строить.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 27 мая 2017, 00:53:31у как не направлял, если они мигрируют всем эгрегором. Так где же тут разгон?

Я же не про чурок тут речь веду ) Эти да, они вполне могут ощущать себя "офицерами", которые служат аллаху, ну а тот им даже не приказал, а порекомендовал осваивать Россию, потому что нам тут как раз чурбанов сильно не хватает. Ну по крайней мере нашим властям. Если там у них и есть какой-то разгон, то пребывание в нем не является для них сильно тяжелым бременем. Ну а во вторых, если они приезжают и обустраиваются тут как у себя дома, и ничто их не сдерживает, то разгон будет минимальным. Но нам-то если мы куда-то поедем, такие сценарии не светят..

Цитата: Escape The Fate от 27 мая 2017, 00:53:31Когда люди бежали от революций, переворотов и т.п., экстренно сгребая все ресурсы, какая же тут эйфория, если только негативная.

Ну это уже внешние силы их "сгоняют". Одно дело уехать по своей инициативе, когда все тихо и спокойно, и другое, когда их согнали и пришлось уехать. Хотя тут тоже все относительно. Кто-то остается на месте, даже когда им грозит опасность, другие срываются по первому подвернувшемуся поводу. Т.е. внешние факторы и собственный волевой вектор могут "складываться", какое там реальное соотношение этих составляющих - знают только они сами. В принципе и Вы можете "раскрутить" повод, что Вас согнали, но поможет ли это?

Цитата: Escape The Fate от 27 мая 2017, 00:53:31А взять нашу элиту, так почти никто тут почему-то не живёт, и чувством вины не терзается. С элитой, конечно, пример от бытовой жизни далёкий, но их ведь тоже туда никто не направлял.

Ну во-первых, основной костяк "элиты" не только у нас, а и во всем мире - еврейский. А их специально "выводили" так, чтобы привязка "к своему месту" была у них минимальной. Т.е. из этого разгона они никогда и не выходили. Что касается нееврейской элиты, они обычно не покидают Россию, просто предпочитают жить там и "любить Россию" оттуда. При наличие ресурса - это наверно самый удобный вариант.

Я же Вас не отговариваю от миграции ) Хотите - попробуйте. Ничего в этом страшного нет, и даже с разгоном можно вполне комфортно жить. Даже если это будет ошибкой, то не такой уж фатальной и необратимой. Просто фактор разгона тут сбрасывать со счетов - не следует. В конце концов, наверно 90% всех участников форума - мигранты, и почему-то они приходят сюда активнее аборигенов. Видимо как раз потому, что форум как-то способствует ослаблению разгона..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

Я одно время прям мечтала сдать квартиру и уехать на Гоа... Хочется и сейчас, только уже в сложившейся ситуации, учитывая какие там стали цены, так не выйдет. А так, в Европу например, я бы не рискнула. Мне даже в Питере не оч комфортно из-за отсутствия прописки здесь, а быть мигрантом, мне кажется, вообще труба))) это только если ты прям востребованный специалист, или вышла замуж, или очень повезло с трудоустройством.
Escape the Fate, по поводу вашей схемы... Я вчера уставшая была, поэтому развернуто не ответила, но поржала знатно. Схема конечно понятна, вот для меня и первый, и второй вариант - прям предел мечтаний. Определю свой приоритет как "было бы где работать так, чтобы платили вовремя и чтобы не чувствовать себя дурой из-за того, что с работой не справляюсь". В общем-то, сначала мне на этой работе было комфортно как раз потому, что психологические перегрузки там отсутствуют. Работать нужно по стандартам и все, работа без особых заморочек. Вот это и был мой основной приоритет. Потому что на старой работе постоянно приходилось импровизировать, и мне это не нравилось. Но потом это сбалансировалось болячками, ломотой в теле и обиженностью на собственную социальную нереализованность. Причем рядом с чурбаном это ощутилось наиболее остро. Действительно, я работаю на работе, где и обезьяна справится. Мне даже обезьяна вчера приснилась! :))))
Проблема в том, что, действительно, я не слышу свои цели, и на фоне этого разгон плохо переносится. Да и вообще перемены я переношу тяжко, скорее всего, поэтому. Я вот сейчас подумала: разгон - действительно, палка о двух концах... Иногда заносит тебя удачно и куда надо, а иной раз - как после поджопника, так, что сам не рад... Научиться бы мне правильно пользоваться техникой разгона. Но я все время перед тем, как сделать шаг, любой, все жду каких-то гарантий, и в итоге мне их никто не даёт. Как и здесь: думала - мужчина в состоянии о себе позаботиться, а в итоге, мир - не то, чем кажется)))
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

#252
Цитата: Yuri от 27 мая 2017, 02:01:38В принципе и Вы можете "раскрутить" повод, что Вас согнали, но поможет ли это?
Был такой фильм забавный, что-то вроде чёрной комедии, там у чувачков дома жил призрак, которого они очень боялись, и он им устраивал разные пакости. В итоге после того, как ничего не помогла, ни экстрасенсы, ни сеансы спиритизма, они решают переехать в другой дом. И в первую же ночь в новом доме к ним является этот же призрак и говорит что-то вроде "ребят, отличный дом, мне нравится, круто, что вы решили переехать!" =)
Короче, как я понимаю, Вы мне уже об этом писали, да и Алисе примерно тоже самое сказали, что проблемы надо решать дома, а переезжая, есть вероятность привезти с собой "тех же призраков", т.е. те же проблемы переедут, только в новое место.
Цитата: Yuri от 27 мая 2017, 02:01:38Ну во-первых, основной костяк "элиты" не только у нас, а и во всем мире - еврейский. А их специально "выводили" так, чтобы привязка "к своему месту" была у них минимальной.
Видимо, с прицелом на дальнейшую глобализацию.
Но ведь вышло ничего так в итоге, разве нет? Они везде пристраиваются и везде чувствуют себя как дома. И эгрегор от этого не треснул и не развалился, и евреями они быть не перестали.
Цитата: Yuri от 27 мая 2017, 02:01:38Я же Вас не отговариваю от миграции ) Хотите - попробуйте. Ничего в этом страшного нет, и даже с разгоном можно вполне комфортно жить. Даже если это будет ошибкой, то не такой уж фатальной и необратимой. Просто фактор разгона тут сбрасывать со счетов - не следует. В конце концов, наверно 90% всех участников форума - мигранты, и почему-то они приходят сюда активнее аборигенов. Видимо как раз потому, что форум как-то способствует ослаблению разгона..
И всё таки я так и не вижу, откуда должен образовываться разгон, о котором Вы говорите? Разгон ведь (если коротко) связан со смещением эйфорической планки, это своего рода механизм компенсации. Так и за что должна быть компенсация при переезде, если ты вложил кучу сил, ресурса в то, чтобы выбрать себе подходящее место, изучить там местные правила, заморочился с документами, выучил чужой язык и т.п.? Я понимаю, разгон, когда приехал в отпуск куда-то: отвалил кучу денег за путёвки, ходишь там весь такой красивый, изучаешь местные достопримечательности и гид тебе вытирает сопли. А потом приезжаешь домой и надо этот разгон отрабатывать. Или разгон, когда некоторые знакомятся с заграничным мужиком, который оплачивает им расходы и помогает с переездом, они приезжают по визе невесты, все такие красивые и ожидают, что вот-вот весь мир должен свалиться к их наманикюренным ногам и бритому лобку, извините.
А обычный переезд отнюдь не такая уж занимательная вещь.. Одно дело смотреть на другую страну, когда приехал отдыхать, и совсем другое, когда надо думать, как там жить. С чем должен быть связан разгон?
Цитата: Yuri от 27 мая 2017, 02:01:38В принципе и Вы можете "раскрутить" повод, что Вас согнали, но поможет ли это?
Мне не нравится мысль, что могут согнать вообще в корне. Преждевременное бегство, пока нет обоснованных угроз, как будто бы унизительно. Поэтому, как мне кажется, если для Эго не будет основательного довода, оно не даст сдвинуть задницу даже на сантиметр в сторону. Если подходить к вопросу глобально, то Питер всегда был моим городом, он подходит и ментальностью, и по многим другим параметрам. Чтобы разрешить вопросы выживания, я бы отсюда не уехала, тем более самые простые перспективы решить их как раз таки дома. В плане выживания я более-менее нормально тут живу. И всё равно ощущение, что на каком-то проклятом жизненном дне.

В духовном плане как будто бы отлетаю в сторону. Как некий объект, который находился в гравитационном поле планеты, но оно перестало действовать, и объект начал отдаляться в открытый космос. Вот и у меня ощущение, что я отлетаю (в переносном смысле, конечно) "в открытый космос". Не сопереживаю ничему, что происходит в стране. Каждая новая инициатива, которую нам с телека преподносят как "подарок", выглядит будто бы говняшка, завёрнутая в конфетную оболочку. Хочется выкинуть такой "подарок" в унитаз.

Если всё так будет и дальше по нарастающей, не хотелось бы тут постоянно жить. Ни одной, ни с семьёй, никак. Не вижу заманчивых перспектив распускать тут свои корни. Когда в детстве ехала в этот город, мне хотелось ИМЕННО СЮДА. Я не сожалела, когда ехала, я тут на своём месте. Но атмосфера вокруг перестала нравиться. Нет желания, как у многих: найти жониха, купить квартиру-студию и жить  долго, тесно и счастливо... Или гулять с собачкой, огибая бомжей, алкоголиков и мигрантов... Да что кривить душой, на улицу выходить в последнее время бывает просто противно. Для многих, кто едет в Питер описанный сценарий с жонихом, собакой и квартирой вполне приемлем, они к тому и стремятся. Но как по мне, пусть лучше рояль упадёт на голову, чем так жить. Какие-то необоснованные амбиции у меня что ли... И я никак не могу с ними распрощаться, во многом поэтому и сижу в серой зоне. Меня как будто бы оглушило тем самым роялем по голове.  :-\


Добавлено: 28 Май 2017, 16:38:26

Цитата: Alisa Li от 27 мая 2017, 07:15:02Проблема в том, что, действительно, я не слышу свои цели, и на фоне этого разгон плохо переносится.
Вы не обязаны их слышать. Если нет целей, но ты их для себя старательно ищешь, это тоже может превратиться в навязчивую проблему. Я же говорю: если нет целей, нет точки, куда хочешь ехать, можно сделать приятным хотя бы сам процесс езды.. Зачем встревать в пробки, ломиться на загаженную магистраль, если всё равно не знаешь, куда по ней ехать? Это всё в переносном смысле, конечно. Я имею ввиду, что если у Вас нет амбиций и карьерных ожиданий от жизни, то и зачем рвать жопу и портить нервы на работе вообще, в принципе? В жизни итак найдутся проблемы. Я не говорю, что надо всё бросить и начать жить как хиппи, без работы и перестать носить трусы.. Но и не вижу смысла воспринимать всерьёз все проблемы, которые Вам пытается навязать коллектив, партнёр, социум. В сущности, отсутствие амбиций даже упрощает дело: что-то в работе не понравилось, тебя там ничто толком не держит, взял и ушёл. Это когда за должностью гоняешься, надо с кем-то дружить, целовать начальнику опу, выслуживаться, не опаздывать и т.д. А если  посрать на карьеру, то и проблем становиться автоматически сильно меньше.  8)

Вот тот чурбан втягивает Вас в его личную проблему, в которой он пытается реализоваться в социуме. И что он делает? Пытается реализоваться за счёт Вас. Вам в этой истории он предлагает роль терпилы. Вы хотите помогать реализовывать его чурбанские амбиции?  То, что Вы сами для себя обращаете внимание на свои два образования только ослабляет Вашу самооценку, создаёт диссонанс и конфликт внутри Вас. И этот внутренний конфликт тут же чувствуют окружающие и считают нужным на Вас наступить. У чурбана вот нет образований, и потому он себя на этом уровне ощущает уверенно. Потому что низкие должности, перекладывание морковки и бананов - это его мир, в нём он король и никаких внутренних конфликтов у него нет. Вы же в этом мире бананов и магазинов, как мне кажется, ощущаете себя не в своей тарелке, Вы как будто бы постоянно ощущаете там свою "инородность". Конечно, Вас будут за это чморить. Если бы Вы не придавали значение своей "инородности", и не считали бы, что опускаетесь ниже своей планки, работая на этой работе, то и зацепить Вас было бы не за что.

И тут у Вас есть два пути: либо выходить на ту жизненную планку, которую Вы сможете посчитать для себя приемлемой. Либо принимать свою жизнь такой, какая она и есть, ничего не меняя, но при этом надо убирать чувство собственной важности, признаться себе совершенно откровенно, что магазин - это предел мечтаний для Вас на данный момент и Вы всем довольны, и таким образом Вы ментально встанете с тем чурбаном на один уровень и с этого уровня уже будет проще с ним разговаривать.  ;)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

#253
Цитата: Escape The Fate от 28 мая 2017, 15:30:04Потому что низкие должности, перекладывание морковки и бананов - это его мир, в нём он король и никаких внутренних конфликтов у него нет. Вы же в этом мире бананов и магазинов, как мне кажется, ощущаете себя не в своей тарелке, Вы как будто бы постоянно ощущаете там свою "инородность". Конечно, Вас будут за это чморить. Если бы Вы не придавали значение своей "инородности", и не считали бы, что опускаетесь ниже своей планки, работая на этой работе, то и зацепить Вас было бы не за что.

И тут у Вас есть два пути: либо выходить на ту жизненную планку, которую Вы сможете посчитать для себя приемлемой. Либо принимать свою жизнь такой, какая она и есть, ничего не меняя, но при этом надо убирать чувство собственной важности, признаться себе совершенно откровенно, что магазин - это предел мечтаний для Вас на данный момент и Вы всем довольны, и таким образом Вы ментально встанете с тем чурбаном на один уровень и с этого уровня уже будет проще с ним разговаривать. 
Я и не циклилась на этом всем, и вообще абстрагировалась, пока он ко мне не полез.

Добавлено: 28 Май 2017, 20:59:03

Цитата: Escape The Fate от 28 мая 2017, 15:30:04Я имею ввиду, что если у Вас нет амбиций и карьерных ожиданий от жизни, то и зачем рвать жопу и портить нервы на работе вообще, в принципе? В жизни итак найдутся проблемы. Я не говорю, что надо всё бросить и начать жить как хиппи, без работы и перестать носить трусы.. Но и не вижу смысла воспринимать всерьёз все проблемы, которые Вам пытается навязать коллектив, партнёр, социум. В сущности, отсутствие амбиций даже упрощает дело: что-то в работе не понравилось, тебя там ничто толком не держит, взял и ушёл. Это когда за должностью гоняешься, надо с кем-то дружить, целовать начальнику опу, выслуживаться, не опаздывать и т.д. А если  посрать на карьеру, то и проблем становиться автоматически сильно меньше. 
Я таким Макаром уже просто задолбалась бегать с работы на работу. И вовсе я не ношусь со своим ЧСВ и образованиями, но рано или поздно я, действительно, ухожу, как мне что-то надоедает. А в итоге ни стажа ни удовлетворения от работы. Два года проработала на массажах/чаях, тогда мне казалось, что это так себе работа, а сейчас понимаю, что она вполне со мной резонировала, да и руководство было лояльное, несмотря на заскоки.

Добавлено: 28 мая 2017, 21:01:23

Мало того - мне ещё и церемонии удавались, язык-то подвешен. Все познается в сравнении)
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

Цитата: Alisa Li от 28 мая 2017, 20:51:30И вовсе я не ношусь со своим ЧСВ и образованиями, но рано или поздно я, действительно, ухожу, как мне что-то надоедает
Я и не говорю, что Вы носитесь со своим ЧСВ. Но со стороны очень видно, что Вы не получаете удовлетворения ни от процесса, ни от результата. И что в мир магазинов дикси-пятерочка для Вашей самооценки спускаться тяжеловато.
Я Вас не осуждаю ни в коем случае и не пытаюсь научить жить. Но не складывается впечатление,  что там Вы чувствуете себя в своей тарелке или как рыба в воде.
А вот чурбан очень даже чувствует. Это его мир, и он там как у себя дома.;)
Цитата: Alisa Li от 28 мая 2017, 20:51:30. А в итоге ни стажа ни удовлетворения от работы
Почему Вы не идёте туда работать,  где Вам бы нравилось или было хотя бы интересно?)  или хотя бы попытаться найти такое место? Пусть не сейчас, а чуть погодя,  когда финансовый вопрос встанет менее остро?)))
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.