Про жалость и нытиков.

Автор lawine, 23 ноября 2014, 23:28:47

« назад - далее »

lawine

Все наверное сталкивались с людьми, которые давят на жалость, постоянно ноют.

Никак не могу выстроить стратегию поведения с ними. В интернете полно, конечно, советов. Я многие уже перепробовала типа представить вокруг себя невидимую стену, начать жаловатся в ответ, игнорировать, исключить из круга общения. Но это как-то до сих пор мне не особо помогло.

Есть у меня знакомая девушка, которая меня за последний год порядочно достала. Думаю тут мой какой-то непройденный урок, или она что-то зеркалит во мне самой, потому что это уже далеко не первый нытик на моем пути и нытики меня в наибольшей степени выводят из равновесия, я чувствую себя беспомощной, не знаю, как себя с ними вести.

Из последнего, встречаемся мы с этой девушкой в автобусе, она на учебу едет, а я на работу. У нее уже с утра хмурый, неулыбчивый, недовольный вид (ее стандартный вид, который порядочно раздражает плюс вселяет какую-то вину).

Она мне говорит, сквозь зубы и похоронным тоном - "привет". Мне становится стыдно, что я такая жизнерадостная. Ведь у нее все плохо :)

Она начинает мне говорить, какая она несчастная, 1) учеба очень тяжелая, она ничего не понимает и помогать ее одногруппники ей не собираются. 2) вот она едет в универ и может быть едет зря, так как в прошлый раз она съездила и пары отменили 3) поздно легла спать и не могла заснуть пол ночи. 4) она бедная и несчастная, потому что ее парень будет отдыхать на новогодние праздники, а ей нужно учить к экзаменам 5) она бедная несчастная, потому что ее родители далеко в другой стране и она не может к ним приезжать каждые выходные, как другие. 6) Учеба ей не нравится и это не ее. 7) Ей тяжело учиться и работать одновременно и никому так не тяжело как ей.

Объективно: ее жизнь находится на подъеме и в данный момент. После подобного общения я еще долго испытываю негативные эмоции. Кстати, ей уже ни раз (ни я) очень толсто окружающие намекали, что она нытик, это ничего особо не изменило, если только на короткое время.

Интересно понять, как общаться с таким типом людей. Я ей по-началу помогала и поддерживала, но мне это обратилось боком.

Yuri

Ну можете попробовать задавать ей уточняющие вопросы, и следите, чтобы она отвечала на них по существу, не увиливала, и не съезжала на свою до дыр заезженную жалобную тему. Потом на основании ее ответов задавайте новые вопросы. В общем, представьте себя журналистом, берущем у нее интервью) Скорее всего после такого опыта она будет оббегать Вас десятой дорогой )
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

fly

Я действую наоборот от противного. Если кто-то реально присаживается мне на уши с жалобами на жизнь, я молчу... Они ждут реакцию эмоциональную - вопросов, диалога, внимания максимального - а ее нет. Я киваю, молчу, вопросов наоборот не задаю, слушаю с рассеянным видом, и могу перебить с репликой: "О! кстати, ...." далее спросить или рассказать что-то из разряза совсем не кстати, чтоб сбить нытика с его темы и одновременно показать, что я не внимательно его слушала, раз мысли у меня в этот момент сосредоточены не на его житие, а на каких-то совершенно не касающися его жития вещах...   
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Yuri

Здесь нужно уровень общения повышать. Не идет же она к ректору и не ноет ему, что все так неправильно, он ее сразу выгонит. А тут нашла "свободные уши", где можно свое нытье проявить.

Цитата: fly от 24 ноября 2014, 00:13:06Я киваю, молчу, вопросов наоборот не задаю, слушаю с рассеянным видом, и могу перебить с репликой: "О! кстати, ...." далее спросить или рассказать что-то из разряза совсем не кстати

Отвечать невпопад - тоже вариант. Но он лучше подходит.. ну когда собеседник сверхмеры стремится "выговориться", ему важно чтобы его выслушали, что-то ответили. И ответ невпопад очень сильно отучает от этого. Но для нытиков ответы не важны, у него политика построена на то, чтобы его автоматическую пластинку просто слушали. Лучше задавать им сложные вопросы, а потом говорить. Я тебя о чем спрашивал? А ты что мне отвечаешь?
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

fly

Видимо ко мне идут нытики из разряда "выговориться" )) у каждого свои клиенты. Но вообще метода "интервью" слишком кажется энергозатратной, придется вникать в тему, отождествляться... а ведь лень и неохота во все это погружаться...
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Escape The Fate

Наверное, у каждого человека в жизни есть такая категория людей, которые раздражают и с которыми ты не знаешь, как себя вести :) У кого-то нытики, у кого-то категория "без мыла в жопу влезают", всякие нахалы и хамы. Может, и даются такие люди и попадаются навязчиво на пути, чтобы как-то научиться их пресекать или от них защищаться. Может, когда-то на подобного человека возникла агрессия и потом стали притягиваться подобные, чтобы её компенсировать. ???
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Olushka

Цитата: lawine от 23 ноября 2014, 23:28:47Интересно понять, как общаться с таким типом людей. Я ей по-началу помогала и поддерживала, но мне это обратилось боком.
Меня такого рода нытики не раздражают,обычно я говорю им что-нибудь ободряющее, из серии,перестань, ты молодая красивая здоровая, мы в свое время тоже на учебу ездили,тогда еще и маршруток отапливаемых не было,брали штурмом переполненные троллейбусы,которые всегда ездили мимо... И интернета не было, писали все от руки, сидели в библиотеках и тд Это был самый сложный период в жизни его тупо надо пережить и бла-бла-бла.. Еще хорошо помогает вспомнить знакомых у которых дела намного хуже... это помогает бзбодрить нытика))) Главное не вовлекаться, не втягиваться в его мрачный мир, а вовлекать в свой,полный позитива и оптимизма..

lawine

#7
насчет втягивать в личный мир оптимизма (то есть вытягивать из их мира писсимизма) мне надоело. Я это целый год делала, на это тратится много личной энергии и ни к чему хорошему это не привело! Получилось так, что у девушки стало все налаживаться, а у меня ухудшаться.. После каждой "сессии" я себя не очень хорошо чувствовала. И стала сама становится все менее жизнерадостной, чем до знакомства с ней. И плюс она мне спасибо за это не сказала, а совсем наоборот. Через какое-то время у меня появились все ее проблемы, о которых она ныла и которые я в своей жизни никак не могла ожидать! А у нее они исчезли!
Так получается, что мы с ней общаемся почти каждый день, так как живем в одном доме, двери напротив друг друга.

Я применю советы отсюда обязательно, думаю, должно помочь, спасибо всем большое. Очень странно сегодня вечером ее видела, она в хорошем настроении, даже применять ничего не пришлось, я аж удивилась :)

Ivan

#8
Вот у меня тоже оптимизмом не получалось заразить ту девушку с которой долго встречался... В универ я ее напрягал поступай пригодится, а она спустя рукава все делала, в универе училась контрольные делал ей, на работу с которой ее сократили я настоял чтобы она там работала она не хотела прям до истерик идти туда мол не ее и что 5 с лишним лет проработала и еще бы работала если бы не сократили и радовалась что у нее хорошая работа... Все время пытался ей объяснить и донести, что общаться с людьми надо менее агрессивно, даже когда ее отец болел и по больницам пришлось по разным много мотаться с врачами в основном я общался т.к. она не могла, то срывалась, то видети-ли не могу я взятку дать или договорится (да и в общем за то время много чего было такого все не описать сочинение выйдет).... И что в оконцове мне благодарности 0 без палочки))) хотя я и не требовал, делал так должно быть мне казалось... причем это все было записано лично на ее счет что это она сама все достигла и сделала, моего присутствия там типо и не было особо, так сбоку припеку... Но отношения те закончились легко и я не жалею понимал, что она меня вниз тянула не вверх... но вот и добила последней ситуевиной уже сколько не в отношениях, просто хорошо общаемся и делить нечего я ее поддерживаю и помогаю по мелочи, а тут ты урод, мудак, сука))) говоришь выбирай выражения если хочешь общаться а тебе в ответ пох....й, но вот как людям оптимизм прививать)
Думайте о хорошем, мысли материализуются.)

Olushka

Цитата: lawine от 24 ноября 2014, 22:26:10Я это целый год делала, на это тратится много личной энергии и ни к чему хорошему это не привело!
тогда попробуйте притвориться "валенком"это не потребует много энергии)) ничто не радует других как несчастье соседей))) и себя сохраните и ее порадуете)))

Olushka

Цитата: Ivan от 24 ноября 2014, 22:51:39В универ я ее напрягал поступай пригодится, а она спустя рукава все делала, в универе училась контрольные делал ей, на работу с которой ее сократили я настоял чтобы она там работала она не хотела прям до истерик идти туда мол не ее и что 5 с лишним лет проработала и еще бы работала если бы не сократили и радовалась что у нее хорошая работа.
Иван очень часто помогая другим на самом деле делаем это для себя,хотим удовлетворить какие-то свои потребности.. Подумайте не ваш ли это случай.. В таких случаях разочарование просто неизбежно,если делая-что-то для других, мы ждем чего-то взамен, и не получая очень огорчаемся... Если делать,то делать нужно бескорыстно и не ждать ничего, вот тогда вы не зависите от объекта и совершенно свободны от него.. А когда от тебя чего-то ждут это очень чувствуется и раздражает..

Ivan

Цитата: Olushka от 24 ноября 2014, 22:59:04
Иван очень часто помогая другим на самом деле делаем это для себя,хотим удовлетворить какие-то свои потребности.. Подумайте не ваш ли это случай.. В таких случаях разочарование просто неизбежно,если делая-что-то для других, мы ждем чего-то взамен, и не получая очень огорчаемся... Если делать,то делать нужно бескорыстно и не ждать ничего, вот тогда вы не зависите от объекта и совершенно свободны от него.. А когда от тебя чего-то ждут это очень чувствуется и раздражает..
да я вроде написал, что не ждал ничего взамен, моя девушка, мы вместе значит так надо было делать это все я так рассуждал, но ждал конечно что она поумнеет что-ли и изменит отношение к жизни но не больше, а взамен ничего не требовал да и дать она мне ничего по сути не могла.... Для себя но не знаю даже, что для себя какие потребности удовлетворяю если переживаю что у нее нет работы и кредит у нее висит? Делаю как раз все довольно бескорыстно, да и не завишу от нее, просто жалость к ней сидит и покоя не дает, хотя после того как тему завел и в голове прокрутил ситуацию уже не так и жалею....
Думайте о хорошем, мысли материализуются.)

Escape The Fate

Цитата: Ivan от 24 ноября 2014, 23:06:14Для себя но не знаю даже, что для себя какие потребности удовлетворяю если переживаю что у нее нет работы и кредит у нее висит?
Иван, я вот читаю, что Вы пишите и прямо таки сразу хочется бежать, брать билет на поезд и срочно ехать к Вам срочно с цветами, букетами и оркестром :) Что ж Вы такой душевный парень-то? Вот моего парня, к примеру, не колышет, что у меня работы прибыльной нет, кредит висит, проблемы с самоопределением.... Он мои проблемы на себя не перевешивает, зачем ему это, они же мои, а не его. Может, Вы за меня попереживаете?  ;D  8)
Шучу, конечно. На самом деле я вот такая же, как Вы! Тоже считала, что раз я с человеком, то должна ему помогать! И помогала. На работу заставляла идти, учиться, от армии отмазала. А человек в таких условиях это причисляет к свои личным достижениям и расцветает... И потом, когда уже у тебя начинаются проблемы он думает: "Хм... А зачем это мне такой проблемный партнёр. Я ведь такой/такая замечательный/ая: работаю, учусь...". И вот тут начинаются нестыковочки.
Поэтому помогать надо с умом! И помнить про хорошую пословицу: "на своей спине другого в рай не затащишь!". И нытьё слушать в пол уха. Часто люди ноют не потому, что всё плохо, а потому что вампирят энергию сочувствия или просто хочется выговориться. Иногда выговориться бывает достаточно и стаёт легче :) И помощь уже не так необходима.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Цитата: lawine от 24 ноября 2014, 22:26:10Через какое-то время у меня появились все ее проблемы, о которых она ныла и которые я в своей жизни никак не могла ожидать! А у нее они исчезли!
Очень распространённая ситуация. Что-то вроде сглаза. Думаю, это примерно так действует: она начинает ныть, что бла-бла, так всё плохо, бедная несчастная, с учёбой жопа, с работой тоже и т.д. Тем самым у Вас неосознанно подскакивает на её фоне эйфорическая планка и ЧСВ: Вы слушаете её нытьё и сами в глубине души себя как бы хвалите и гордитесь, что у Вас-то таких проблем нет, Вы-то лучше справляетесь. Это неосознанно происходит, такие неудачники наводят сглаз одним своим присутствием, воздействуя на ЧСВ. Потом по эффекту того же жонглёра (из рассылки про альтернативы) происходит само-сглаз, Вы спотыкаетесь и теряете динамику, и всё начинает валиться из рук. Логичным было бы здесь ответить ей той же монетой. Например, похвалить, как у неё всё наладилось и какая она молодец, что дела все в порядок привела и не даст ли она Вам пару советов... это был бы тот же самый сглаз, только уже в её сторону. Таким образом, Вы надолго отбили бы у неё желание Вам ныть и жаловаться.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Olushka

Цитата: Ivan от 24 ноября 2014, 23:06:14да я вроде написал, что не ждал ничего взамен,

Цитата: Ivan от 24 ноября 2014, 22:51:39И что в оконцове мне благодарности 0 без палочки)))
ждали все таки...благодарности..))