157. Утраченный ресурс.

Автор Escape The Fate, 06 декабря 2014, 20:50:13

« назад - далее »

Escape The Fate

Цитата: fly от 07 декабря 2014, 13:57:10Что еще удивительно, как только появился ребенок, я сама потеряла всякий интерес и к карьере (а ведь она была -воплощением моей детской мечты!!!) и ко всем увлечениям, ко всему! Видимо, Эгрегор продолжения рода пришел и забрал должок, как в сказке водяной что-то там дал мужику, но за это потребовал через 3 года отдать то, что у тебя в доме есть и о чем ты не знаешь.  Вот через 3 года он из колодца вылез и забрал сына, о котором на тот момент мужик не знал, что он уже есть. У меня наоборот - сына дали, а забрали всё, чем я жила до сына)
Я думаю, это явление временное. Обычно, если женщина была активной и имела какие-то интересы до семьи, сложно бывает её потом к этой семье привязать, т.к. она себя чувствует не в своей тарелке, если нет ничего больше, кроме мужа и детей. На своём опыте вижу много девушек, которые какое-то время были вынуждены посвящать семье (например, пока ребёнок был маленький совсем), но как только появилась возможность, вернулись  к тем интересам, которые были до детей. В качестве примера: в нашем спортивном центре большинство тренеров-девушек с детьми. Но им это никогда особо не мешало: беременные и занятия вели, и сами тренировались, и когда ребёнок появлялся, "как только, так сразу" прибегали обратно в студию из декрета. И не потому, что деньги нужны были, а потому что интересно. Так что я думаю, и Вы к своим интересам вернётесь. Насчёт карьеры не знаю, обычно женщин карьера меньше интересует, чем мужчин-это нормально. Но интересы как правило никуда не деваются, просто переходят в "спящий режим".
Но есть, конечно, и такие женщины, которых изначально вообще ничего больше, кроме семьи не интересовало. Тогда дело ясное, что семья для них-основной интерес и они ничего больше делать не будут ни до рождения детейй, ни после.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

fly

Цитата: Escape The Fate от 07 декабря 2014, 18:36:16Я думаю, это явление временное. Обычно, если женщина была активной и имела какие-то интересы до семьи, сложно бывает её потом к этой семье привязать, т.к. она себя чувствует не в своей тарелке, если нет ничего больше, кроме мужа и детей.

Так что я думаю, и Вы к своим интересам вернётесь. Насчёт карьеры не знаю, обычно женщин карьера меньше интересует, чем мужчин-это нормально. Но интересы как правило никуда не деваются, просто переходят в "спящий режим".
так и есть. Только вот интересы уже сменились. Выросла я что-ли из тех интересов, они были слишком уж несовместимые с детьми)) но на смену пришли другие интересы. Все равно, исключительно одним продолжением рода я заниматься не могу - хоть убейте. А вот карьеру ту уже не вернуть... утратилась безвозвратно. Теперь совсем другая карьера по другой профессии. Вот карьеру жаль. Хотя.... эта денег больше приносит))

Цитата: Escape The Fate от 07 декабря 2014, 18:36:16Но есть, конечно, и такие женщины, которых изначально вообще ничего больше, кроме семьи не интересовало. Тогда дело ясное, что семья для них-основной интерес и они ничего больше делать не будут ни до рождения детей, ни после.
да таких даже наверное большинство... Интересно, по идее - им должно столько прилететь всяких бонусов и ресурсов за их бесконечный и самоотверженный вклад в продолжение рода,может и прилетает, только не видно - чтоб они их использовали на что-то еще....
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

fly

Цитата: Oksana от 07 декабря 2014, 18:12:25Вот есть у меня знакомый без семьи и детей, ему за 40, заводить семью и детей вообще не планирует, в чем собственно и признаётся без всяческих экивоков. Так вот скачет он как козлик, и карьера прёт и куча дорогостоящих увлечений. Усталостью там даже и не пахнет. И в продолжение рода вкладываться категорически не хочет.
а что у него к женщинам совсем тяги нет? и романов нет? и секса нет? )) скорее всего все это у него есть. Вот и вклад в продолжение рода)) Он вроде как обманывает эгрегор - подачками кормит (секс имеет, романы заводит), а вот то что детей не заводится - это как бы его "паучье чутье" помогает, он вроде как и не виноват - он же работает в этом направлении вроде как (для Эгрегора продолжения рода)....
Другое дело - монахи, например.... Вот они совсем на продолжение рода не работают, гомосексуалисты те же ..... Вот как с ними дела обстоят... Совсем же не вкладываются.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Escape The Fate

Цитата: fly от 07 декабря 2014, 22:58:30да таких даже наверное большинство... Интересно, по идее - им должно столько прилететь всяких бонусов и ресурсов за их бесконечный и самоотверженный вклад в продолжение рода,может и прилетает, только не видно - чтоб они их использовали на что-то еще....
ну, насколько я замечала, такие женщины никогда судьбой не бывают обижены, скажем так. Они всегда либо мужиков находят, которые содержат и их, и их детей, либо какими-то другими путями выкручиваются, они даже не работают почти никогда, но каким-то неведомым образом умудряются не просто не помирать с голоду, а даже очень так неплохо устраиваться... вот он и ресурс.
Цитата: fly от 07 декабря 2014, 23:05:29Совсем же не вкладываются.
Вкладываются. Только по своей извращённой траектории. У них вообще всё вокруг только секса и крутится, и детей они усыновлять пытаются. Своих иметь они не могут (в правильном смысле этого слова), но чтобы продолжить род не обязательно делать это в буквальном смысле. Можно продолжить его "идеологически", передать свои идеи, качества, энергетику и "вибрации" так сказать. Вот геи потому изо всех сил и пыжатся. У них вклад в продолжение рода информационного толка, но это тоже вклад, и они сильно стараются размножить себе подобных людей, заразив как можно больше народу своей идеологией, а вот если вырастить в этой идеологии ещё и детей-то ваще шик-блеск, короче, геи размножаются информационно.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Maria_tt

Немного не поняла... Ведь "полететь в космос" - это разве не забота о продолжении рода? Как в глобальном сиысле, так и в частном - Ведь мы же следим, чтобы наших детей никто не обижал, так ведь надо проследить, чтобы им ничего не угрожало с других планет, чтобы на Землю не упал метеорит или астероид? Или, к примеру, стать великим врачом или спасать жизни детей, как своих, так и чужих - это ведь наилучший вариант для продолжения рода? Учёный-химик, исследующий, к примеру, пищу, чтобы наши дети не отравились? То есть именно глобальные профессии заботятся о продолжении рода, а все остальные почти не имеют к нему отношения.

Betsy

Цитата: Maria_tt от 08 декабря 2014, 18:52:00То есть именно глобальные профессии заботятся о продолжении рода, а все остальные почти не имеют к нему отношения.

я понимаю "вкладываться в продолжение рода" как делать то, чего от тебя ждут окружающие. Для того, что Вы описываете необходимо, чтобы данное общество осознавало ценность этого труда, в таком случае эта профессия будет и престижной, и высокооплачиваемой.... То есть тут вопрос не в профессии как таковой, а в тех мотивах, которые побуждают ею заняться. Альтернативой продолжения рода является то, что большой специалист по уединению Ницше назвал "танцем". То есть эта усталость  - от того, что негде развернуться, что нет места для танца, все регламентировано. Если пойти в магазин и покупать жестко по списку, никаких "микроподачек" не будет, а если даже ничего не купить, а просто погулять - попаучить - и то что-то перепадет. Мечта - это способность самому ставить цель - не важно какую, важно, что самому. Самому решать это важно или нет, а не исходить из "ситуации на рынке".
Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня непобедимое лето. Альбер Камю

Yuri

Цитата: Maria_tt от 08 декабря 2014, 18:52:00Ведь "полететь в космос" - это разве не забота о продолжении рода?

Да, это тоже продолжение рода, но с более самостоятельной политикой. Если сравнивать ресурс и бюджет, то разница будет примерно как между бюджетом конфедерации и бюджетом колонии (у которой по сути и бюджета своего нет). Найти варианты полностью независимые от продолжения рода - скорее всего не получится, как и не существует полностью независимых государств (эгрегоров).

Ту "политику" что была у нас в детстве, со всеми "полетами в космос" можно взять за эталон независимости от продолжения рода. Но и эта независимость была не полной. Но ничего "более независимого" мы скорее всего просто не в состоянии придумать..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

Цитата: Escape The Fate от 08 декабря 2014, 02:02:16ну, насколько я замечала, такие женщины никогда судьбой не бывают обижены, скажем так. Они всегда либо мужиков находят, которые содержат и их, и их детей, либо какими-то другими путями выкручиваются, они даже не работают почти никогда, но каким-то неведомым образом умудряются не просто не помирать с голоду, а даже очень так неплохо устраиваться... вот он и ресурс.
Не совсем согласна с этим, исходя из примера моих родителей. Мама как раз из тех, кто все что только можно вложила в детей, других ценностей и смысла жизни у нее не было и до сих пор так, хотя мы уже совсем взрослые. И пахала она всю жизнь неимоверно, чтобы вытянуть меня и брата. Ну а отец не особо напрягался. То есть вкладывала она всю энергию, которая у нее была и даже больше. Но подачек ей за это не особо прилетало. И ведь много таких советских семей было, где женщина пахала за двоих, отдавая детям, что только можно, нужно и не нужно, зацикливаясь на детях. И одиноких таких матерей, думаю, хватало/хватает. Я кстати сколько помню детство и раннюю юность, мама всю жизнь была загнанной, несчастной, депрессивной и частенько нежелающей жить. То есть получается за прямой вклад в потомство ее не сильно так наградили.

Escape The Fate

Цитата: lawine от 08 декабря 2014, 23:42:07И ведь много таких советских семей было, где женщина пахала за двоих, отдавая детям, что только можно, нужно и не нужно, зацикливаясь на детях. И одиноких таких матерей, думаю, хватало/хватает. Я кстати сколько помню детство и раннюю юность, мама всю жизнь была загнанной, несчастной, депрессивной и частенько нежелающей жить. То есть получается за прямой вклад в потомство ее не сильно так наградили.
Дада, тоже замечала такое дело. Может, у эгрегора продолжения рода свои какие-то соображения, кому и как выдавать средства из "бюджета" и как распределять их между людьми. Кому-то же ведь хватает ресурса, чтобы и в космос полететь, а кто-то 30 лет работает за тыщу. Вот такая "бюджетная политика".
Вижу, как иногда у людей получается ловко отбивать ресурс из эгрегора, обдуривая других. Например, есть у меня пара знакомых дам, которые замужем или с постоянным молодым человеком, но при этом, чтобы по их словам "быть в тонусе", держат для себя пару воздыхателей, которыми пользуются и ничего адекватного не предлагают в замен. В итоге выходит, что эти воздыхатели тратят свой ресурс на продолжение рода этих дам, если перевести аналогию на деньги, то бездарно расходуют свой собственный бюджет. Вообще интересно за людьми понаблюдать с этих позиций: как каждый вспахивает свой задел продолжения рода. Иногда встречаются более-менее благородные примеры, ну а иногда откровенно говоря, паразитического толка.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Escape The Fate, мы тут логику вряд ли найдем, а если найдем, то это будет означать, что мы познали смысл и логику жизни. Но сама логика устроена так, чтобы мы ее никогда не познали и никогда не расслаблялись.

Можно объяснить разные факты только тем, что эгрегор использует человека так как удобно этому эгрегору. Кто-то хочет семью и детей и готов посвятить этому свою жизнь, и эгрегор дает такую возможность. Другим не дает, хотя они вроде тоже только этого хотят, и вынуждает их действовать по другой схеме. Примерно тоже самое происходит и с работой и с отношениями.

Возможно все-таки есть один объективный критерий - это действие на пределе возможностей. Т.е. эгрегор "старается" приткнуть человека туда, где отдача с него будет максимальной. Но тут критерии человека и эгрегора могут отличаться. Например с человеческой точки зрения нет никакого смысла страдать и переживать (например, по поводу несостоявшихся отношений), а для эгрегора это будет лучший способ как можно задействовать этого человека для своих задач.

В общем, получается почти что религиозная картинка, если поменять эгрегор на Бог - можно идти проповеди читать. Правда я не сильно разделяю религиозный восторг насчет такого мироустройства. Но это уже детали..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Betsy

А старики, которые "как дети"? Они разве не освобождаются от обязанности вкладывать в продолжение рода? Да кто-то внуков няньчит, а кто-то поммидоры себе выращивает или еще что-то в этом роде? Когда говорят "программу выполнил" или это грубое "пора б о душе подумать"...Я говорила, что мне старики нравятся. Именно потому и нравятся, что я в них вижу другие связи
Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня непобедимое лето. Альбер Камю

Betsy

Цитата: Yuri от 09 декабря 2014, 00:45:20В общем, получается почти что религиозная картинка, если поменять эгрегор на Бог - можно идти проповеди читать. Правда я не сильно разделяю религиозный восторг насчет такого мироустройства. Но это уже детали..

У меня недавно идея появилась о происхождении человечества :) (может она и не оригинальная, но вот, что в голову пришло само). Нас создала другая вышестоящая цивилизация. И конкретно наш создатель - это там какой-то студент. Вот он запустил этот мир - на троечку. И теперь когда случаются чудеса, это тамошние его учителя вмешиваются и поправляют дело - не знаю, то ли из гуманных соображений, то ли им нужно  восстановить баланс, чтоб эксперимент продолжался. А Пришествие Сына Божьего - это нашего создателя послали в его же мир, чтоб показать, что  он не работает, свои косяки на себе испытать - к чему ведет безупречное поведение в созданном им мире.
Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня непобедимое лето. Альбер Камю

Yuri

Цитата: Betsy от 09 декабря 2014, 01:02:13А старики, которые "как дети"?

Тут тоже разные варианты бывают. Некоторые круглые сутки у окна "мониторят" кто-с кем-во сколько пришел, потом собираются на "консилиум" перемывают всем кости и вешают на всех ярлыки. И это тоже работа по продолжению рода, причем важная в плане стабилизации. По сути функцию камер наблюдения выполняют со встроенным моральным анализатором.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 09 декабря 2014, 00:45:20
В общем, получается почти что религиозная картинка, если поменять эгрегор на Бог - можно идти проповеди читать. Правда я не сильно разделяю религиозный восторг насчет такого мироустройства.
А кто ж его разделяет? разве что только те, кто об этом так вплотную не задумываются) я уже своё мнение по поводу сходства с фильмом ужасов высказала. Но, наверное, в данном случае это как ругаться на государство: ему глубоко пофиг то, что я там себе думаю :)
Цитата: Yuri от 09 декабря 2014, 00:45:20Например с человеческой точки зрения нет никакого смысла страдать и переживать (например, по поводу несостоявшихся отношений), а для эгрегора это будет лучший способ как можно задействовать этого человека для своих задач.
А что же тогда получается, что все связи третьего рода тоже завязаны на продолжении рода и происходит за счёт его ресурса? О_о Взаимодействия людей с другими эгрегорами, получается, тоже имеет смысл только для продолжения рода и любые такие связи потеряют всякую ценность и на них не будет сил, если они не отвечают потребностям продолжения рода?
Цитата: Betsy от 09 декабря 2014, 01:13:00И конкретно наш создатель - это там какой-то студент.
Это как-то жестоко :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Betsy от 09 декабря 2014, 01:13:00А Пришествие Сына Божьего - это нашего создателя послали в его же мир, чтоб показать, что  он не работает, свои косяки на себе испытать - к чему ведет безупречное поведение в созданном им мире.

Я думаю там все хитрее. И пришествие Христа было организовано с определенными стратегическими и тактическими задачами. Тактика - это завалить Рим, и устроить после него "темное средневековье", а стратегия - создать новый мировой порядок, в котором мы сейчас живем. И очень похоже на то, что в "лаборатории" сменился хозяин и вместо него пришел какой-то "реформатор"..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..