157. Утраченный ресурс.

Автор Escape The Fate, 06 декабря 2014, 20:50:13

« назад - далее »

Betsy

Цитата: Escape The Fate от 09 декабря 2014, 01:24:54Это как-то жестоко

Ну а то, что с нами тут происходит, не жестоко? Напротив, мне больше нравится думать так, чем что это со зла сделано. Представляете, ну пишете Вы или там, Ваш сосед, программу для компьютерных игр с ошибками. А бедные герои этой игры мучаются и страдают, почему все не так, ищут смысл! А программист там всего-лишь точку или запятую не там поставил.

Вообще, я не понимаю, почему вечно спорят о креационизме и случайности, как будто это несовместимые вещи! Наш мир был создан, но в создании были допущены случайности. Почему б нет?
Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня непобедимое лето. Альбер Камю

Betsy

Цитата: Yuri от 09 декабря 2014, 01:39:46И очень похоже на то, что в "лаборатории" сменился хозяин и вместо него пришел какой-то "реформатор"..

Ну да, какие-то их эксперименты.... чужие игры
Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня непобедимое лето. Альбер Камю

Escape The Fate

#32
Цитата: Yuri от 09 декабря 2014, 01:39:46Тактика - это завалить Рим
Ну в риме там всё итак к тому шло, вроде как... судя по описаниям было примерно как сейчас в европе: держали мальчиков себе для развлечений, ходили в "спорт-залы" следили за фигурой, всячески просвещались, картиночки рисовали-статуэтки лепили, философствовали у костра, а в это время злые голодные варвары набирали критическую массу и там-тарарам, вот как-то так "само получилось".
Цитата: Betsy от 09 декабря 2014, 01:40:12Напротив, мне больше нравится думать так, чем что это со зла сделано.
Судя по тому, как может проявляться человеческая природа, я могу заподозрить, что очень даже со зла... Хотя это и не приятная мысль.
Ну вот какой-нибудь мировой порядок запросто могли устроить ну хотя бы если и не со зла, то в угоду исключительно своих интересов. Надо сказать, что наш время ещё более-менее гуманное. Рабам дают возможность считать, что они свободны. И эта иллюзия свободы уже лучше, чем ничего. Потому что если вглядываться слишком усердно, веет какой-то безысходностью, к сожалению. Или, может быть, я просто пессимист.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 09 декабря 2014, 01:51:24Ну в риме там всё итак к тому шло, вроде как... судя по описаниям было примерно как сейчас в европе: держали мальчиков себе для развлечений, ходили в "спорт-залы" следили за фигурой, всячески просвещались, картиночки рисовали-статуэтки лепили, философствовали у костра, а в это время злые голодные варвары набирали критическую массу и там-тарарам, вот как-то так "само получилось".

Ну смотрите. Падение Рима произошло в 476 году. Ну а новое летоисчисление началось с христианства. Т.е. почти 500 лет Рим простоял после христианской инъекции. И вся эта деградация судя по всему началась уже в христианскую эпоху.

По сути христианство было Римским майданом, после которого и начался бардак.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Oksana

Цитата: Escape The Fate от 09 декабря 2014, 01:51:24Рабам дают возможность считать, что они свободны. И эта иллюзия свободы уже лучше, чем ничего. Потому что если вглядываться слишком усердно, веет какой-то безысходностью, к сожалению. Или, может быть, я просто пессимист.

Скорее реалист... Хотя я бы поспорила насчет "лучше" при иллюзии свободы. Не было бы иллюзии - не было бы столько разочарований, боли и прочих негативных эмоций. Жили бы, зная, что от нас ничего не зависит и не тужили бы... а тут подавай нам "смысл жизни", "свободу, равенство и братство". Действительно манят морковкой - а не ухватить.

Вообще, дочитав наконец рассылку до последнего выпуска, сложилось впечатление, что человек - даже не винтик в организме, от него почти ничего не зависит, даже собственная жизнь (не имею ввиду распоряжение ей), не говоря уж о том, что можно повлиять на что-то ... Максимум можно трепыхаться в рамках отведенного тебе тела и потенциала.... И то, тут как получится...

Может нужно еще раз все перечитать или время должно пройти, что бы информация уложилась в голове... но все пессимистично так... или реалистично, но от этого становиться еще тошнее...

Анастасия

Цитата: Betsy от 09 декабря 2014, 01:42:37Ну да, какие-то их эксперименты.... чужие игры
да уж... меня тоже не оставляет ощущение искусственности нашего мира... с каждым годом всё больше....
Своими собственными ошибочными мыслями, что есть Любовь, мы обрекаем себя на то, чтобы никогда ее не познать...

Escape The Fate

Цитата: Oksana от 09 декабря 2014, 08:34:55Может нужно еще раз все перечитать или время должно пройти, что бы информация уложилась в голове... но все пессимистично так... или реалистично, но от этого становиться еще тошнее...
Да, у меня тоже такое было) Ужасное ощущение безысходности или типа того. Со временем притупляется. Во всяком случае, альтернатив в обозримом будущем я не наблюдаю.
Цитата: Анастасия от 09 декабря 2014, 10:41:45да уж... меня тоже не оставляет ощущение искусственности нашего мира... с каждым годом всё больше....
А почему с каждым годом всё больше?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Анастасия

#37
Цитата: Escape The Fate от 09 декабря 2014, 01:51:24Надо сказать, что наш время ещё более-менее гуманное. Рабам дают возможность считать, что они свободны.
и эта мысль тоже постоянно крутится в голове... здесь я соглашусь с Оксаной... "лучше" жить в иллюзии рабства или нет-это серьезный вопрос.. но дело то в том, что нас не спрашивают)) и нет тут такого рассмотрения вопроса с позиции как лучше или хуже нам) мне кажется, это лучше именно для "них".....ведь с иллюзией свободы рабы не будут особо бунтовать... дали им разнообразие еды, алкоголя, развлечений и  дело сделано... рабы поработали, поспали, пожрали, посмотрели телек, сходили на выходных в кино или в клуб, съездили в другую страну в отпуск и думают, что они счастливы, ведь всё это приправлено высокими технологиями, которые создают столько комфорта и удобства для жизни....и думают они, что наконец настали времена "свободы" и цивилизованного общества. Тело типа "счастливо", но вот душа всё больше "УВЯДАЕТ", т.к. во время всех этих процессов удовлетворяются только лишь потребности тела... может быть отсюда и та "хроническая усталость", которую мы обсуждали в соседней ветке...
Своими собственными ошибочными мыслями, что есть Любовь, мы обрекаем себя на то, чтобы никогда ее не познать...

Oksana

Цитата: Анастасия от 09 декабря 2014, 12:07:56Тело типо "счастливо", но вот душа всё больше "УВЯДАВЕТ", т.к. во время всех этих процессов удовлетворяются только лишь потребности тела... может быть отсюда и та "хроническая усталость", которую мы обсуждали в соседней ветке...
Как говорил Маяковский: " если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно". Видимо это тоже кому то нужно, что бы телом были "счастливы", а душой " увядали", иначе... А что иначе? Иначе станут думать и действовать так как не надо, идти куда не надо, чувствовать не то что надо? Проще "хлебом" напичкать поуши, да ещё сделать так, что бы человек всю жизнь положил в борьбе за более вкусный "хлеб", чем позволит человеку то, что " не надо". Действительно студент-недоучка создал мир...

Yuri

Цитата: Анастасия от 09 декабря 2014, 10:41:45да уж... меня тоже не оставляет ощущение искусственности нашего мира... с каждым годом всё больше....

Искусственным мир кажется потому, что у нас сильно развилась цивилизация. А цивилизация несамостоятельное образование, она строится по тем же законам, что и продолжение рода и где-то смягчает острые углы. Мы смотрим на цивилизацию, видим в ней нестыковки, потом видим аналогичные нестыковки в реальном мире. Это то, что называется концепцией. Цивилизация - это и есть та "таблетка", которая позволяет видеть матрицу.

А не будь цивилизации мир был бы очень даже реальным, никому бы в голову не пришло в этом усомниться. Настоящая борьба за существование и естественный отбор, ежеминутно надо беспокоиться о пище и выживании. Что может быть еще более настоящим?

Но у матрицы продолжения рода (хоть тут и говорят, что ее создал недоучка) есть защита и от этой хитрости. Как только цивилизация развивается настолько, что начинает мешать механизму продолжения рода, эта цивилизация "сбрасывается" подобно компьютеру, и все снова станет "правильным и настоящим"
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Анастасия

Цитата: Yuri от 09 декабря 2014, 14:32:49Как только цивилизация развивается настолько, что начинает мешать механизму продолжения рода, эта цивилизация "сбрасывается"
Юрий, получается, что мы рабы эгрегоров? и поэтому всё направлено на продолжение рода - ведь это бесконечный процесс получения от людей энергии...
Своими собственными ошибочными мыслями, что есть Любовь, мы обрекаем себя на то, чтобы никогда ее не познать...

Yuri

Ну как бы между эгрегорами нам никто не запрещает выбирать.. Точно также как голосовать на выборах за одного депутата или за другого, а потом окажется, что они ничем друг от друга и не отличались. Потому что система власти - это калька с системы продолжения рода, она никак не может быть совершенней оригинала.

А во вторых, чтобы говорить о "рабстве" должна подразумеваться какая-то другая (свободная) альтернатива. А у нас ее нет даже теоретической. Чтобы мы ни придумали - это будет вариантом продолжения рода. Убери от нас продолжение рода, и мы не сможем жить. Для нас это будет небытие..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

#42
Цитата: Yuri от 09 декабря 2014, 14:32:49А не будь цивилизации мир был бы очень даже реальным, никому бы в голову не пришло в этом усомниться. Настоящая борьба за существование и естественный отбор, ежеминутно надо беспокоиться о пище и выживании. Что может быть еще более настоящим?

О, спасибо :) Простая, но ценная мысль.

Меня в последнее время больше всего угнетало эта необходимость работать на чужие идеи, на чужих фирмах, отдавать свою энергию в корпорации во благо чужого бизнеса. Я никак не могла проникнутся мотивацией и идеологией других сотрудников, которые отождествляли себя с компанией и были рады и довольны работать там, кажется хоть всю жизнь. А я постоянно думаю о собственном бизнесе и как это осуществить и мне ну честно говоря ну все равно на все эти успешные эгрегоры-корпорации. Я слышала, что человек намного счастливее, когда создает что-то свое, и я попытаюсь этот тезис проверить на себе. Но, пока не могу в ближайщем будущем и поэтому страдаю от несправедливости мира с 40 часовой работой на чужого дядю и двумя несчастными выходными :) Меня еще угнетает, ну как можно работать челых 8 часов в день, целых 5 дней в неделю, бессмысленно как-то при современных технологиях, в современном мире и при условии, что продуктивность низкая при таких долгих часах работы и все то же самое мозжно часто сделать за 3 дня в неделю, если бы было больше отдыха :) Понятно, что в своем бизнесе и 60 часов прийдется возможно работать, но это мне кажется другое.

А теперь мне подумалось, а что если бы надо было полностью добывать и заготавливать себе пищу, одежду и т.д. и т.п. природными путями, а не крутится в матрице как сейчас и обменивать это все на деньги?. Ну уж нет, лучше 40 часовая работа в офисе, чем жизнь первобытного человека вне матрицы.

http://www.trueactivist.com/your-lifestyle-has-already-been-designed-the-real-reason-for-the-forty-hour-workweek/ Тут, кстати, интересная статья, которая касается и темы и хронической усталости среднестатистических рабочих и кому это может быть выгодно (на английском правда)

Escape The Fate

В тему поста про работу на чужую компанию и отбор энергии, вспомнила своё недавнее собеседование. Обычно в России при трудоустройстве такого нет, а в Европе сплошь и рядом: дают соискателю анкету с дурацкими вопросами типа "как вы видите своё будущее в компании", "кем вы представляете себя через 10 лет", "почему именно вы должна занять это место в компании" и т.д. Вот на том собеседовании как раз дали такую анкету. Но перестарались, видимо, т.к. вопросы были слишком уж подробные и не по существу. А по сути они создавали видимость, что компания тааааак сильно уважает и учитывает предпочтения и пожелания соискателя, что если он напишет, что хочет работать 3 часа в неделю и получать миллион, то ему сразу пойдут на встречу. Анкету я почитала и думаю: фигня какая-то. Зачем такое спрашивать, если всё равно никакие пожелания соискателя работодатель не будет учитывать, лишняя трата энергии. Но потом я посмотрела на других претендентов и стало понятно: люди выглядели такими важными, отвечая на эти вопросы. Начинали верить, что их мнение для компании нужно, что они-сильно ценные соискатели. Анкета оказалась со встроенным разгоном! И до меня дошло, что это лохотрон. Я подошла к девушке, ведущей собеседование и в наглую на весь зал спросила в присутствии других соискателей "а чем занимается компания"? На что она начала давать какие-то отмазные ответы. Ну а я настаивала на своём с этим же вопросом, в итоге несколько людей уже тут же призадумались и оторвались от заполнения анкет, кто-то прямо в дверях, глядя на меня, развернулся и ушёл. Девушка начала заметно нервничать) Представляю, как "повезло" тем людям, которые прошли всю эту процедуру до конца; ушли оттуда как в говне измазанные, судя по всему.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Цитата: lawine от 09 декабря 2014, 23:00:40Меня еще угнетает, ну как можно работать челых 8 часов в день, целых 5 дней в неделю
Меня тоже это ужасно угнетает. Вот что действительно похоже на рабство. А плюс если дорога на работу ещё часа 2 занимает, то вообще 5 дней в неделю живёшь, как не для себя...  Когда своё дело открываешь, на него можно хоть сколько пахать, тк. ты сам себе хозяин, тебе не портят мозг дурацкими поручениями с одной только целью стрясти энергию... ты сам знаешь, для чего всё это делаешь. Когда у людей своё дело, они и не устают так, как работая на дядю, я это замечаю по своим знакомым с собственным бизнесом. Но его надо бы ещё открыть :) Создать свои мини-эгрегор и раскручивать его. Это не каждому дано, иначе бы у всех были свои дела.
Цитата: lawine от 09 декабря 2014, 23:00:40Я никак не могла проникнутся мотивацией и идеологией других сотрудников, которые отождествляли себя с компанией и были рады и довольны работать там, кажется хоть всю жизнь.
Тоже не могу проникнуться даже долей той мотивации, с которой люди вкалывают иногда. По правде говоря, моя проблема это вообще полное отсутствие какой-либо мотивации. Даже если работа мне нравится, но она начинает наступать на другие интересы, я тут же начинаю психовать... Всегда удивлялась, как люди находят мотивацию в неинтересных занятиях, в скучной работе, выходят в выходные, сидят на работе в праздники. Так можно делать только когда совсем нечем заняться.... Или когда платят много. Но я никак не могу заставить себя хотеть проводить на работе много времени... А если начинаю себя мотивировать тем, что заработаю много денег, то мой мозг тут же изобретает анти-мотивацию вроде "а когда ж ты их будешь тратить, если у тебя на это не останется времени?". Может, есть тут какой-то хитрый рецепт, как гнать себя на работу?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.