159. Матрица связей

Автор lawine, 10 марта 2015, 10:38:36

« назад - далее »

Daisy

Цитата: lawine от 17 марта 2015, 02:08:28Меня не покидает ощущение, что очень многое, что как-бы доставляет истинную радость, ведет к деградации.
Почему у Вас такое ощущение? Многие великие учёные, писатели и художники всю жизнь занимались именно тем, что им доставляло истинную радость и при этом уделяли мало внимание своему благосостоянию/выживанию (многие даже к концу жизни оказывались в нищете, к примеру Рембрант). Они что по-вашему все деграданты?
Мне вот почему-то наоборот видится. Когда человек ставит основной целью своей жизни материальное благосостояние, то именно это и тянет его вниз, то есть к деградации. И именно такой вектор развития назван в рассылке "нижними связями".

Daisy

Цитата: lawine от 17 марта 2015, 02:08:28И у меня в окружении есть жизненные примеры стрекоз и муравьев и в конце концов муравьи оказываются очень часто в выигрыше.
Смотря что Вы имеете ввиду под понятием "выигрыш". Кого Вы считаете более успешным, Абрамовича или Перельмана?
В материальном плане да, согласна "муравьи" более обеспечены, но вот в остальном..........
Великие и выдающиеся люди чаще всего получаются из "стрекоз". И это не удивительно, так как когда человек занимается любимым делом это даёт огромный прилив энергии, эта энергия и толкает его вверх. Для "муравья" же пределом его развития и потолком будет только материальное благополучие/богатство, но не более того.


lawine

Daisy я тут имею ввиду не только материальное благосостояние, оно только одно из составляющих и средство для более возвышенных целей, например, путешествий.
А такие составляющие как здоровье, качество жизни (при этом не только в материальном плане),  отношения, твоя собственная личность, ее качества и ее рост, к примеру.
Мне почему-то кажется, что не может вся жизнь состоять из праздника, по тому же принципу эйфорического нуля. Что даже для любимого дела нужно сделать много нелюбимых вещей, чтобы был толк. И можно либо принести жертву добровольно, целенаправленно и потом получить бонусы. Либо получать бонусы, но жизнь с тебя потом возьмет в любом случае жертвы там, где ты этого не хочешь. У меня до сих пор получалось так.

lawine

#18
Цитата: Daisy от 17 марта 2015, 11:14:53Смотря что Вы имеете ввиду под понятием "выигрыш".
я имею ввиду людей, которые по сути бездельничают и сами не знают, чем им заняться выбирая путь - а буду я заниматься всем, чем нравится. И в итоге ничем, особо не напрягаясь по жизни и мечтая о том, чтобы они хотели сделать если бы. Гениев ведь единицы, которые изобратают лампочку или мотор. Другие так, любят побездельничать, в комп. игры порезаться и т.п.

А другие "муравьи" в это время работают и реализовывают, делая не всегда приятные, но нужные вещи. И потом на выходе получается, что первые так и остаются не с чем ни в материальном ни в каком другом плане и часто с завистью к более успешным. Ну а муравьи успокаиваются и начинают жить в итоге в свое удовольствие. Что тут не говорить , но деньги значат очень много для удовлетворения тех же эмоциональных потребностей.

Daisy

Цитата: lawine от 17 марта 2015, 11:31:15Либо получать бонусы, но жизнь с тебя потом возьмет в любом случае жертвы там, где ты этого не хочешь. У меня до сих пор получалось так.
Тут да Вы правы. Кстати, если смотрели фильм "жизнь Рембранта", то там как раз наглядно так и получилось. Но всё же большую часть жизни он был счастлив и оставил после себя такое великое наследие. В общем каждый выбирает сам для себя, как он хочет жить. (или не выбирает, возможно это врождённое, и всё уже заранее выбрано за нас  :-\)

Daisy

Цитата: lawine от 17 марта 2015, 11:43:35я имею ввиду людей, которые по сути бездельничают и сами не знают, чем им заняться выбирая путь - а буду я заниматься всем, чем нравится. И в итоге ничем, особо не напрягаясь по жизни и мечтая о том, чтобы они хотели сделать если бы. Гениев ведь единицы, которые изобретают лампочку или мотор. Другие так, любят побездельничать, в комп. игры порезаться и т.п.
А, ну тогда я Вас не правильно поняла. Я под словом "стрекоза" имела ввиду не абсолютных бездельников (как в басне Крылова), а людей, занимающихся любимым делом, то есть с приоритетом "высших связей" над "низшими". Тех, кто не сильно заботится о выживании, кому не хочется тратить пол жизни, чтобы заработать на Лексус (ему и жигули сойдут или велосипед). Такие люди имеют больше шансов стать великими.

morkovka

Цитата: lawine от 17 марта 2015, 11:31:15Мне почему-то кажется, что не может вся жизнь состоять из праздника, по тому же принципу эйфорического нуля.
По вере вашей дано будет.. Если убеждены, что надо потрудиться, чтобы потом попраздновать, и в энергетике есть соответствующий опыт таких ощущений, - так и будет.
Вся жизнь, наверное, не может. Но есть люди, живущие на "холостом ходу" по отношению к матрице. Я это понимаю под праздником..

morkovka

Цитата: Yuri от 16 марта 2015, 23:54:27Ну вообще, сама по себе потребность в роскоши - чисто выживательная, и это "нижняя" связь.
Да, я это понимаю.
Я немного о другом писала, что связи (по выпуску) - это внешние действия, поиски, завязки, интересы. А потребности - это то, что внутри - нравится, прет, мурррррчит), тянет, не хватает. Ну или мне так удобнее смотреть на вопрос).
На мой взгляд, неважно, какая связь (и соответствующая ей потребность) - нижняя, верхняя или высшая. Важнее чувствовать и знать их для себя самого.
Ведь связи - это то, с чем мы рождаемся, изменить потребности вряд ли получится глобальным образом в течение жизни. И, как и было написано в выпуске, наладить и поддерживать связи - это самое главное в жизни. Только важно участвовать именно в СВОИХ связях, а не в чужих. Тогда будет ощущение не зря прожитой жизни.
Тогда не будет вопроса о предназначении, чем заниматься, как и где отдыхать, где работать и к чему стремиться. А это круто..
Вопрос в том, как бы получше нащупать эти свои потребности... Результат того стоит)

morkovka

Цитата: lawine от 17 марта 2015, 11:31:15Мне почему-то кажется, что не может вся жизнь состоять из праздника, по тому же принципу эйфорического нуля. Что даже для любимого дела нужно сделать много нелюбимых вещей, чтобы был толк. И можно либо принести жертву добровольно, целенаправленно и потом получить бонусы. Либо получать бонусы, но жизнь с тебя потом возьмет в любом случае жертвы там, где ты этого не хочешь. У меня до сих пор получалось так.
Жизнь возьмет потом жертвы, если праздник не твой. Т.е. если вместо того, чтобы заниматься тем, к чему тянет, человек ничем не занимается или чем-то другим.
А вот если это твой праздник (во всех смыслах!) - то подарки от жизни будут по нарастающей. И понятия жертвы нет вообще.

Elation

Цитата: morkovka от 17 марта 2015, 19:43:03
Жизнь возьмет потом жертвы, если праздник не твой.

Цитата: lawine от 17 марта 2015, 02:08:28Ну вот я ребенком любила, к примеру чипсы и колу. А теперь через силу ем фрукты. Но результат от этого на лицо.

Вот-вот. lawine, праздник наверно был не ваш, а наученный взрослыми (скорее всего, невольно). Поэтому и жертва - тот результат, который налицо.

Цитата: morkovka от 17 марта 2015, 19:43:03
А вот если это твой праздник (во всех смыслах!) - то подарки от жизни будут по нарастающей. И понятия жертвы нет вообще.

Да уж.. Согласна.
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

AndrewsBase18

Автомобиль действительно сильно меняет матрицу человека.
Но вот представим, что человек переехал жить в другую страну.
Изменение матрицы намного большее, чем покупка автомобиля.
Меняется почти все.

Однако очень, очень редко что-то меняется в событийном потоке человека.
Обычно кем был тем и остался, но в других декорациях.
Исключения конечно есть,  но крайне мало.

Это вроде как не очень согласуется с данной теорией.
Или я не прав?

AndrewsBase18

Вопрос 2

Возьмем слегка натянутую, но вполне реальную ситуацию.
Живет человек - менеджер в каком - нибудь банке.
Половина его связей - работа и материальные ценности.
Вторая половина - всякие хобби.
Событиный поток у него зашкаливает.
Знакомых много и через каждого из них
в жизнь попадают целые стаи случайностей, событий и происшествий.

Вдруг человека зашкаливает на глубоком дауншифтинге и он уезжает к глухую глухомань.
Он сдает все свои мирские связи (это 50%) и заменят их глубоким, но никому не нужным хобби.
Подключается в дюжине культурных  эгрегоров по выгодному тарифному плану.
И заодно уходит в какую-нибудь "типа религию".
Дауншифтер на стероидах.
Связей, хоть и иных, у него меньше не стало.

А вот событийный ряд стремится к нулю.
Для событий просто материала нет. Пустыня в снегу.

Откуда им теперь взяться?

morkovka

Дауншифтер уезжает в другую страну именно для того, чтобы оборвать ставшие ненужными связи. Пусто ему в них стало. Это говорит о том, что потребность человека в социальном бурном общении реализована и перестала быть потребностью (в случае менеджера). А вторая причина для такого дауншифтера уехать - найти себя, т.е. найти нечто новое внутри, что даст другое течение жизни. Словами выпусков - нащупать новую потребность, более глубинную, и соответственно ей выстроить новые связи.
Идея хорошая, но мало кто ее реализовывает, и потому пускается в аналогичные связи в новой стране.

Связи же разного уровня - поверхностные, глубинные. Замените слово связи на слово отношения, причем не только с людьми.

Так вот, если не нравится отсутствие событийного потока (скучно), то значит пока не на чем выстраивать новые свяязи. Не определена новая, следующая потребность, скорее всего - глубинная. Задача - нащупать ее в себе.
Потребность - это то, что хочется. Нравится, к чему тянет. В идеале, без чего и жить не имеет смысла. И это совсем необязательно что-то глобальное по жизни - типа, завести семью, написать книгу, стать лучшим в своем деле, построить дом... Может быть несколько, но "мааааленьких" потребностей, но реализуя их, человек живет счастливо и доволен.

Рискну еще предположить, что состояние "скучно" (и как следствие "пустыня в снегу") - результат давишнего блока, не до конца пройденной ситуации, заблокированных эмоций или мыслей. Т.е. отсутствие энергии в настоящем моменте.

morkovka

Цитата: AndrewsBase18 от 19 марта 2015, 01:36:38и заменят их глубоким, но никому не нужным хобби.
Я чет не пойму... Хобби - это то, что нравится тебе самому, и никто другой не нужен во время занятий своим хобби. Если же хобби должно нравиться другим, то значит нужны именно эти другие, а не хобби...

morkovka

Автомобиль сильно меняет связи, если он был нужен для получения комфорта. Тогда это получается долговременная новая связь с комфортом.
А переехав в другую страну, если человек хотел теплой погоды - это тоже новая долговременная связь.
Если хотел улучшения бытовых условий - то тоже это получил, и это тоже новая связь, вытекающая из его потребностей.
Т.е. если он шел "К" - то он и получит то, к чему шел, т.е. новые связи. А если убегал "ОТ" - то не получит новых связей.