159. Матрица связей

Автор lawine, 10 марта 2015, 10:38:36

« назад - далее »

morkovka

Цитата: Daisy от 17 марта 2015, 11:01:07Когда человек ставит основной целью своей жизни материальное благосостояние, то именно это и тянет его вниз, то есть к деградации. И именно такой вектор развития назван в рассылке "нижними связями".
Поспорю)
Это смотря какого уровня человек ставит себе такую цель жизни. Если это шудра (типа крестьянин, рабочий) и вайшью (купец), то для него достижение мат. благосостояния будет шагом вперед для шудры и нормальным положением дел для вайшью. А вот если кшатрий (воин) или брахман (не помню, кто он) - то это явная деградация...

Daisy

Цитата: morkovka от 19 марта 2015, 18:17:00Это смотря какого уровня человек ставит себе такую цель жизни. Если это шудра (типа крестьянин, рабочий) и вайшью (купец), то для него достижение мат. благосостояния будет шагом вперед для шудры и нормальным положением дел для вайшью. А вот если кшатрий (воин) или брахман (не помню, кто он) - то это явная деградация...
В индийской культуре я к сожалению мало разбираюсь. А вот у нас в России был такой крестьянин (сын рыбака) Михайло Ломоносов и вместо цели благосостояния поставил себе другую цель - науку (т.е. установил высшую связь), а ведь по логике вещей, с учётом своего происхождения, должен был всю жизнь пахать на выживание. Но вопреки всему взял и притопал в Москву пешком в одном тулупе и стал в итоге великим всемирно-известным учёным (и благосостояние обеспечилось само собой).
Это конечно частный, единичный случай, но в жизни есть такая закономерность, когда человек выбирает "высшие связи", искусство/музыку/науку, не заботясь при этом о "выживании", то впоследствии  и выживание/благосостояние прилагается само без каких-либо специальных усилий в эту сторону. В качестве примера можно привести известных актёров, певцов, музыкантов и т.д.

morkovka

Разделение на касты проводится не по социальному, а по внутреннему статусу. Ломоносов по этому условному разделению и был кшатрием, т.е. воином.
А если бы он выбрал путь выживания - то была бы деградация. Но он был гармоничен, к счастью)

morkovka

Цитата: Daisy от 20 марта 2015, 11:02:49но в жизни есть такая закономерность, когда человек выбирает "высшие связи", искусство/музыку/науку, не заботясь при этом о "выживании", то впоследствии  и выживание/благосостояние прилагается само без каких-либо специальных усилий в эту сторону.

Да не у всех людей действует это правило...
Взять ... мигранта-дворника-таджика, ну такого среднестатистического)) или дяденек-гаишников, опять же среднестатистических. Да им и в голову не придет дурная мысль о какой-то высшей идее или об искусстве. И слава богу, они хороши на своих местах.
Потому что цели и задачи у них - выживание, накопление, размножение, удовлетворение низших амбиций. Чем это плохо? Для них - это шаг вперед, они многому учатся в процессе, так сказать нарабатывают манипуру.
Если не наработать навык выживания и накопления, то высшие центры не будут работать. Тот же Ломоносов явился сюда с УЖЕ наработанными нижними центрами, и потому только ему было дано спокойно заниматься высшим..
Все определяет уровень внутреннего комфорта - если внутри спокойно и состояние удовлетворения - значит, верным путем идете, товарищ!))

Просто Вам это дико представить, т.к. у вас задачи другие.

Daisy

Цитата: morkovka от 20 марта 2015, 12:45:48Разделение на касты проводится не по социальному, а по внутреннему статусу. Ломоносов по этому условному разделению и был кшатрием, т.е. воином.
А если бы он выбрал путь выживания - то была бы деградация. Но он был гармоничен, к счастью)

А, ну вот теперь понятно. Я сначала подумала, что речь идёт только социальном происхождении. Тогда согласна, чтобы выбрать "высшие связи" нужно быть в душе "воином".

Daisy

Цитата: morkovka от 20 марта 2015, 12:55:39Да не у всех людей действует это правило...
Взять ... мигранта-дворника-таджика, ну такого среднестатистического)) или дяденек-гаишников, опять же среднестатистических. Да им и в голову не придет дурная мысль о какой-то высшей идее или об искусстве. И слава богу, они хороши на своих местах.
Конечно не у всех! Для того, чтобы выбрать высшие связи нужно иметь к этому какие-то врождённые способности, таланты. Если никаких способностей нет и человек во всём бездарность или посредственность, ему ничего не остаётся как работать на выживание. У него просто нет выбора. т.е. если родился "муравьём", то в "стрекозу" не превратишься и петь не научишься. Как говориться:"рождённый ползать, летать не может".

morkovka

Цитата: Daisy от 20 марта 2015, 13:40:45Для того, чтобы выбрать высшие связи нужно иметь к этому какие-то врождённые способности, таланты. Если никаких способностей нет и человек во всём бездарность или посредственность, ему ничего не остаётся как работать на выживание.
Резануло "бездарность и посредственность".
Давайте возьмем для примера женщину, родившуюся в глухой деревне. Девочкой она бегала, собирала ягоды, растила косу, училась плести венки, а может - плакала в сарае, когда пьяный папа бил маму. Потом она становилась девушкой, первый раз поцеловалась, потом она испекла свой первый пирог и гордилась им. Она полюбила (а может быть - и нет), она связала кому-то носки и ей были благодарны за это. Потом вырос ее сын и уехал в город, а она осталась, и старела. Продолжала вставать очень рано и пахать. Она стала некрасивой, ее коса поредела, и уголки губ опустились вниз. Она была счастлива секунды и несчастлива больше. Она растила капусту и редьку, солила грибы, ее пироги стали настоящими. Она делала варенье из земляники - по привычке, потому что так правильно, и в ожидании сына, который все не ехал. Ее сердце старело вместе с ней, и она забыла, любила ли она или нет. Она старалась быть хорошей соседкой, но иногда в мыслях кляла пакостницу-Нюрку с третьей улицы, сплетницу и завистницу. Она ждала сына и любила его несмотря ни на что. Когда ее руки стали тонкими, морщинистыми, и прожилки стали виднее, и летом она не снимала шерстяных носков, приехал ее сын. Она была разной, и доброй и злой, и любила и ненавидела. Потом она умерла, и сын плакал, потому что мало видел ее в последнее время.

Она - бездарность и ничтожество. Потому что у нее нет высших связей. И она - чья-то мать, жена, сестра, и язык не повернется назвать ее ничтожеством, хотя у нее нет высших связей... Она вынуждена была работать на выживание. Потому что у нее не было высших связей.
Ее дар - в рождении сына, в пирогах, в слезах сына, в закрытых банках варенья, в радости ее матери когда она родилась, и в чистых половиках в ее доме. Ничтожество - от слова НИЧТО. Так вот она не была никем. Она была очень значима - для близких людей.
А высших связей - не было, это точно...

Daisy

Грустную какую историю Вы описали. :-\  На счёт "ничтожества" это уже перегиб. Я вовсе не имела ввиду того, что если у человека нет каких-либо талантов, то он ничтожество. Посредственность это всё-таки не ничтожество. Ничтожеством можно назвать наверное бездельника, который вообще ни чего не делает, не работает, живёт за чужой счёт, сидит на шее у родителей/жены/любовницы, то есть альфонс. Вот это больше напоминает "ничтожество". А в Вашей истории описан типичный "муравей", но и муравьи тоже достойны уважения, не всем же быть великими.

fly

#38
А не замечали ли Вы, что судьба тех, кто выбрал высшие связи и преуспел в них  очень тяжела, жестока и коротка? Они либо страдают какими-то недугами, паталогиями, психическими расстройствами,  или очень рано уходят из жизни,  либо умирают в бедности и безвестности, либо насильственной смертью (в том числе - суицид).
Примеров масса в истории. Пушкин, Лермонтов, Маяковский, Есенин, Цветаева, Эдгар По, Кафка, Ницше, Хемингуэй, Гоголь, Мопассан, Достоевский....  с известными музыкантами, учеными и художниками та же самая картина, что и с писателями:  Бетховен, Ван Гог и т.д....

Получается, тех, кто не выбрал выживание и низшие связи в качестве основного жизненного пути ждет за это наказание, возмездие? Или наоборот - они  именно потому и выбрали высшие связи, что уже были изначально лишены чего-то, необходимого для обеспечения выживания и низших связей (рождены с деффектами, грубо говоря)?
Их отбраковала матрица продолжения рода и они будучи лишены выбора вынуждены были выбрать высшие связи и  стали великими? Или выбор у них был, это их сознательный выбор и он привел их к столь печальным последствиям? Я склоняюсь больше к последнему, так как примеры это подтверждают: ранняя смерть, заболевания, нищета настигали многих из них уже после совершения ими этого выбора.
Тогда, выходит,  выбор высших связей наказуем свыше. Те, кто выходят за рамки простого зарабатывания себе на хлеб поплатятся за это жизнью?
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Yuri

Цитата: fly от 24 марта 2015, 20:32:14А не замечали ли Вы, что судьба тех, кто выбрал высшие связи и преуспел в них  очень тяжела, жестока и коротка?

Да, все правильно. Так и должно быть. Те связи, которые противопоставлены выживанию (а это так наз. цивилизационные и "культурные связи" - подавляются на уровне биологической формы. Развитие хронических болезней, снижение иммунитета, онкология и пр. - все это нормальная реакция на такие связи.

Но есть еще и другие "более высшие" связи, которые не противопостоят биологической форме, а используют ее как инструмент для своих задач. С культурой и цивилизацией они имеют мало общего. В пример таких связей можно привести Йогу, восточные единоборства, где-то эти связи приоткрывают религии. Вот только попасть на эти связи в нашей реальности проще всего через культуру и цивилизацию. А потом в определенный момент растождествиться и "перерасти" их. Правда не всем и не всегда для этого хватает одной жизни. У этой эволюции свои сроки и свои циклы.

Так что пусть Вас эта особенность не пугает) В конце концов все мы умрем, кто-то застрянет в "культурных связях", а кто-то возможно и прорвется..В любом случае, возможная болезнь не должна быть поводом, чтобы цепляться за выживание в ущерб другим связям.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Oksana

Цитата: Yuri от 24 марта 2015, 21:29:26Развитие хронических болезней, снижение иммунитета, онкология и пр. - все это нормальная реакция на такие связи.
Есть пример Дарьи Донцовой, известной писательницы женских иронических детективов. Если я не ошибаюсь она всю жизнь пахала как вол, пока не получила онкологию. Долго лечилась, вылечилась и стала писать книги. Получается высшие связи у неё появились как раз после онкологии, а не до неё. Как тут увязывается?

Yuri

Цитата: Oksana от 24 марта 2015, 21:53:40Есть пример Дарьи Донцовой, известной писательницы женских иронических детективов. Если я не ошибаюсь она всю жизнь пахала как вол, пока не получила онкологию. Долго лечилась, вылечилась и стала писать книги. Получается высшие связи у неё появились как раз после онкологии, а не до неё. Как тут увязывается?

Этот вопрос лучше задавать Дарье)
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Oksana

Цитата: Yuri от 24 марта 2015, 22:04:03
Этот вопрос лучше задавать Дарье)

Юрий, отличный ответ))))

fly

Цитата: Yuri от 24 марта 2015, 21:29:26Но есть еще и другие "более высшие" связи, которые не противопостоят биологической форме, а используют ее как инструмент для своих задач.
Каким же образом им это удается? Каков тут механизм? Они что ли как-бы обманывают природу, вроде как используют ее для выживания (для здоровья), но самим им при этом по сути наплевать на само выживание (тела) и здоровье, а больше они погружены в религию и философский аспект?

Цитата: Oksana от 24 марта 2015, 21:53:40Есть пример Дарьи Донцовой, известной писательницы женских иронических детективов. Если я не ошибаюсь она всю жизнь пахала как вол, пока не получила онкологию. Долго лечилась, вылечилась и стала писать книги. Получается высшие связи у неё появились как раз после онкологии, а не до неё. Как тут увязывается?
А это, мне кажется,  пример -наоборот.  Если йоги и воины восточных единоборств обманывают природу, прикидываясь адептами низших связей - улучшают здоровье и способности своего организма, а это вроде как направлено на выживание, а на самом деле - они адепты высших связей - философских или религиозных течений, высших идей, духовного, и на бренное свое тело и его выживание им плевать.
То Дарья Донцова - как раз хамелеон-наоборот, она прикидывается адептом высших связей (типа писатель), но на самом деле пишет она ширпотреб низкопробный, далекий от литературы и искусства и пишет только с одной целью - заработать побольше бабла, т.е. ее деятельность направлена по сути только на выживание и только на низшие связи, но маскирует она это самим родом своей деятельности, который принято относить к высшим.
Она по сути - муравей, ремесленник. Достоевским или Пушкиным ей никогда не стать, да она и не претендует, зато она заколачивает бабло при жизни своим ремеслом.

Еще думаю, это вообще важный нюанс, где искусство - там высшие связи, а где ремесло - там все равно низшие.
всякие Стасы Михайловы, Филиппы Киркоровы и Басковы - это не люди искусства, это ремесленники. Думаю, они работают на нижние связи, как и Донцова. Это их способ заработать себе на хлеб. А людям высших связей вообще на этот хлеб и величину своих заработков зачастую плевать.

То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Oksana

Про Донцову и Киркорова понятно) тогда по сути все живут нижними связями,  все эти йоги это для меня пример абстрактный.
Может у нас какие нибудь кулибины, непризнанные гении-ученые живут высшими связями? Они как раз не заморачиваются проблемой денег и выживания.