Эгоцентризм на работе. Слушать Эго или искать компромис...

Автор Ivan, 03 апреля 2015, 18:44:14

« назад - далее »

sonja

Цитата: NonRomantic Lady от 29 июля 2015, 20:09:10я вижу здесь только один вариант, как нарушить правила - это пойти учиться и сменить "цех".

Применяем правило "альтернатив"  - найдите еще как минимум один вариант нарушения правил.
И ждем от вас через полгода оптимистичного сообщения в духе "я добилась своего и перешла в цех"
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        

lawine

мне вспомнились две истории из моей жизни, важные пункты моей жизни, где я, если все правильно поняла, грубо "нарушала правила".
Все они проходили по одному сценарию.
Мне очень хотелось присоединиться к эгрегору. Были определенные правила эгрегора, до которых я очень откровенно не дотягивала и плюс была очень высокая конкурренция из куда более подходящих кандидатов.

И мне либо нужно было отойти назад и развивать себя в более низких нишах пока не дорасту либо присоединиться к другому, не такому желанному, но более реальному эгрегору до которого дотягивала.

Но, почему-то, несмотря на несоотвестствие с требованиями я очень захотела туда и внаглую попыталась.  Окружающие крутили тогда у виска и говорили, что это провал, чтобы я не позорилась и как мне вообще могли в голову прияти такие мысли. Так вот, в обоих случаях меня "чудесным" и "невероятным" образом брали в этот эгрегор, не смотря на мои конкретные несоответствия установленным требованиям.

Но, только вот потом, конечно, наступали на несколько лет очень трудные времена. Где мне нужно было в очень короткое время очень сильно расти, соответствовать и откровенно пахать на этот эгрегор, чтобы меня оттуда не выкинуло. Так как я же изначально сильно не дотягивала.

NonRomantic Lady

lawine, здорово, это вдохновляет! Ну а как в итоге сложилось, вы ведь не пожалели об этом решении? И в итоге дотянули до нужного уровня?

lawine

Не могу однозначно сказать пожалела ли я или нет, так как есть свои плюсы и минусы. И я не знаю, как бы все сложилось пойди я более легкими и постепенными путями.
До нужного уровня эгрегора дотянула и даже перетянула в обеих случаях. И чего хотела, добилась в итоге гораздо с лучшими результатами, чем изначально ожидала.

Но за все надо платить.
Не говоря уже о том, сколько пришлось впахивать, принося в жертву все другие сферы жизни. Заканчивая тем, что те, кого взяли в эгрегор по заслугам, они неудомевали как там оказалась я. Они унижали, смеялись надо мной, я была белой вороной, особенно в первое время. В итоге, я  их многих умудрилась перерасти, хотя мои исходные данные были гораздо хуже. Некоторых эгрегор выкинул вообще.

Плюс такого пути в том что получаешь очень быстрый рост за очень короткое время. Ну а очевидный минус - большие жертвы. Мне кажется, есть обходные пути, которыми можно с меньшими потерями и более спокойно добиться того же.
Ну а смелость, неординарность часто города берет, смелые люди, наверное, часто "нарушают правила" и эгрегору это получается даже нравится.

NonRomantic Lady

Цитата: lawine от 30 июля 2015, 13:19:51До нужного уровня эгрегора дотянула и даже перетянула в обеих случаях.
Я думаю, что поэтому вас и приняли туда. Не просто так, не от фонаря, а потому что эгрегор (его представитель) увидел ваш потенциал. Иногда эгрегоры принимают людей, пусть они даже не дотягивают, это не страшно, потенциал важнее. Ну а издевательства и подколы людей - это все не от большого ума. Если человек учится, работает, старается в общем, то это как-то неуместно. Тут даже невозможно понять, почему так, просто бывают такие поганые коллективы или отдельные люди в них, которые привыкли возвышаться за счет унижения других. Ну в общем да, за все нужно платить. И что-то при этом может пострадать, отношения, здоровье, хобби.

Elation

У меня вот тоже интересная ситуация на работе складывается. Мы с напарником - предпоследнее звено в технологической цепочке. И если все, кто перед нами - имеют право на ошибку, то мы - нет! Еще на днях узнала, что там за ошибки и за брак штрафуют. И если БЫ все ошибки тех, кто ошибается ДО нас, фиксировались (это в системе предусмотрено), то людей штрафовали бы. Мы это узнали вот на днях, случайно. Но так сложилось, что мы ничего не фиксируем, просто подходим к человеку и говорим, мол, так и так, там-то у тебя ошибка, он исправляет, а потом мы дальше делаем свою работу. Ну как бы по свойски так... Ничего в общем, не фиксируем, и получается, спасаем их. Но когда случаются ошибки у нас, то те, кто следуют ЗА нами (это отдельный отдел) - т.е. последнее звено - сообщают руководству. Точнее, некоторые отдельные личности из того отдела. Такое ощущение, что есть какая-то негласная война у этого отдела с нами двумя. Не пойму, зачем. Как будто не за общее качество стараются, а для "выслужиться перед руководством", для чего подставляют нас. Руководство естесно наезжает на нас, уже было одно серьезное предупреждение...
Договориться с людьми из того отдела (так же, типа по-свойски), как я поняла, невозможно. Там такие громогласные люди - чуть что пасть разевают.
Как думаете, что можно сделать в такой ситуации? Вариант - вообще не делать ошибок, он конечно, хороший)) Только в силу "живой природы" человека - невозможен) Как грица, человеческий фактор... Хотя, конечно, мы уж напрягаемся и так...
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

sonja

Цитата: Elation от 02 августа 2015, 15:53:49те, кто следуют ЗА нами (это отдельный отдел) - т.е. последнее звено - сообщают руководству. Точнее, некоторые отдельные личности из того отдела.

Elation, фиксировать ошибки предыдущих ступеней - ваша служебная обязанность, но вы ей пренебрегаете ради "человеческих отношений", так?
А отдельные личности из вышестоящего отдела наоборот добросовестно выполняют, не заморачиваясь на выстраивание "свойских" отношений с вами?
И вы полагаете, что ваше прикрывание ошибающихся является добродетелью и основанием для того, чтоб прикрывали вас?

"Прикрывание" расхолаживает людей и провоцирует увеличение общего количества ошибок.
Вы хоть понимаете, что все нижестоящие звенья вашей технологической цепочки весело и радостно катаются на вас и вашем напарнике? Зачем им относиться к работе внимательно и тщательно, если вы все равно выловите все их косяки. Вы для них ангелы просто! Ну а лично вам-то от этого какая польза?
Возможно  ваша "человеческая" позиция злит личностей из вышестоящего отдела (как людей исповедующих другие жизненные принципы), вот вы и получаете от них агрессию.
Но это бесполезный разговор, потому что все мои доводы, расшибутся о непрошибаемый аргумент "не по человечески это, не по свойски"...

... попробуйте подсунуть руководству версию, что объемы работы, которую выполняете вы с напарником физически велики для двух человек ( отсюда и ошибки), что вы еле-еле справляетесь  - и просите третьего себе в помощь (или прибавки к зарплате)...
Руководству жадность не даст принять третьего(поднять вам зарплату), но и докладчиков о ваших ошибках слушать перестанут... так вы и будете работать: громогласные будут орать, вы - отмазываться, а руководство - философски за всем этим наблюдать (пока конечный рациональный продукт выпускаемый вами будет иметь хорошее качество несмотря на производственные баталии)...

Yuri

Elation, ну Вы когда в следующий раз пойдете показывать коллегам их недочеты, сами заметите перемену. По крайней мере уже не будете так любезны с ними. Ну а как себя вести дальше, у Вас собственно два варианта. Можете продолжать в меру возможностей сдерживать эту волну сверху, но при этом не стесняйтесь сообщать им об этом, пусть они хотя бы знают. Если Вам интересны их внимание и признательность, то сама ситуация требует "повысить цену". Пусть хоть шоколадки покупают) Ошибки Вы все равно не исключите, и такие ситуации когда Вас накажут, а их нет - все равно будут происходить. Если все это не интересно, то можете действовать как положено. В любом случае, как было раньше теперь продолжаться не должно.

Цитата: sonja от 02 августа 2015, 18:21:47фиксировать ошибки предыдущих ступеней - ваша служебная обязанность, но вы ей пренебрегаете ради "человеческих отношений", так?

Я не думаю что это так. Фиксировать ошибки обязано специальное подразделение, типа ОТК. Они там журналы ведут и все пишут, им за это платят. А тот кто выполняет свои функции это контролировать не обязан. Обязан не допускать брак, и устранять его и предшествующий ему по мере возможностей. А вот писать телеги - это вряд ли положено по должностной инструкции. Это ведь тоже работа, которая может занимать много времени. И та вышестоящая бригада, тоже скорее всего не обязан этим заниматься, и они просто делают это чисто по своей инициативе.

В конце концов это противоречит эгоцентризму. Если человек не делал ничего плохого, то зачем прилагать дополнительные усилия чтобы его наказали? Если проблему можно решить и без этого, и четких правил действовать так, а не иначе - не установлено. Фактором взаимоотношений тоже не следует пренебрегать. Жизнь ведь, это не только работа..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

sonja

Юрий, я из вот этой цитаты :

Цитата: Elation от 02 августа 2015, 15:53:49мы ничего не фиксируем, просто подходим к человеку и говорим, мол, так и так, там-то у тебя ошибка, он исправляет, а потом мы дальше делаем свою работу. Ну как бы по свойски так... Ничего в общем, не фиксируем, и получается, спасаем их

сделала вывод, что фиксировать ошибки как раз таки  входит в обязанности Elation и ее напарника, а так же вышестоящего их звена.

:) ну а если не входит - так смело можно устраивать представление на тему: "некоторые отдельные личности из того отдела" своим поведением ( доклады руководству о ошибках) нагнетают напряженность и недоверие в коллективе, создают условия для развития нервных стрессов у сотрудников, что ( конечно же ! :)) и провоцирует ошибки.


Elation

Цитата: Yuri от 02 августа 2015, 20:06:16когда в следующий раз пойдете показывать коллегам их недочеты, сами заметите перемену. По крайней мере уже не будете так любезны с ними

Это точно! Знание своей позиции сильно облегчает дело... А у меня всегда было ощущение, что я когда к ним подхожу, то как будто с личной просьбой, что ли.. Типа отрываю их от работы. Знать не знала, что оказывается они нам за это еще благодарны должны быть..
Обязанности никакой фиксировать их ошибки нету. Просто это предусмотрено в системе (о чем я узнала только пару дней назад, и то случайно). Но мне действительно важнее отношения, и совершенно неинтересно подставлять других. Какой интерес в этом у того отдела, который видит наши ошибки - не знаю...
Хотя нет... догадываюсь. Может быть, для того чтобы иметь возможность свои собсные косяки тоже переложить на нас - такая тенденция тоже прослеживается. Ведь они последнее звено, и их уже никто не проверяет, чего и как там у них... И легко свалить все на предыдущих, т.е. на нас. И в случае, когда нас обвинили, я чуяла что-то подобное, тока доказать не было никакой возможности. Поэтому пришлось взять вину на себя.

Цитата: sonja от 02 августа 2015, 18:21:47"Прикрывание" расхолаживает людей и провоцирует увеличение общего количества ошибок. Вы хоть понимаете, что все нижестоящие звенья вашей технологической цепочки весело и радостно катаются на вас и вашем напарнике? Зачем им относиться к работе внимательно и тщательно, если вы все равно выловите все их косяки. Вы для них ангелы просто!

Не могу не согласиться. Наверно расхолаживает... Но встать на принципиальную позицию и возвращать им работу с их ошибками на переделывание, чем портить им статистику - это вызвать на себя еще большую агрессию, хотя это и не будет проявляться явно. Т.е. агрессия тогда будет с двух сторон - от предыдущих ступеней, и от последующего отдела. Но в такой обстановке тяжело находиться.. Там и так все постоянно орут друг на друга - я в первые дни просто привыкала к этому, там это как норма.
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

sonja

Цитата: Elation от 03 августа 2015, 03:24:27вызвать на себя еще большую агрессию

Elation, вы своим человеческим отношением уже столько агресии на себя вызвали, что хуже не будет. Пусть агрессируют, вам сейчас дополнительная  энергия внимания (даже и агрессивная) будет очень кстати.

...я предложила два варианта:
1. Попросить у руководства третьего работника в ваше звено или прибавки к зарплате.
2. Обвинить агрессивных товарищей из верхнего звена в нагнетании напряженности и предвзятости.

Каким вы воспользуетесь?

То, что у вас там все орут к делу вообще не относится. Ни одну ситуацию не удастся с решить с эмоциональных позиций, только рацио.
Пусть орут, быстрей инфаркт заработают.

Что касается ошибок. раз в системе предусмотрено - значит и является вашей обязанностью. Наверняка руководство знает о вашем лояльном подходе, наверняка ему это не нравится, навеняка именно поэтому поощряет наезды на вас верхнего звена.

... а если вам это все не по нутру... подставляйте вторую щеку и прощайте обидчиков... (ну, чтоб из образа не выходить).


fly

#56
Возможно вышестоящий отдел - последнее звено сливает вас из-за необходимости. На них как на последних падает вся ответственность за весь продукт и все ошибки, допущенные в процессе его производства. Им приходится за все эти косяки и ваши и сделанные до вас  отвечать перед руководством- спрашивают именно с них. Возможно поэтому они все такие нервные и агрессивные))  я работаю уже во второй профессии именно в таком последнем звене, с которого спрашивают за все косяки предыдущих, по принципу - кто последний, тот и отец))) и могу сказать, уже выработалась привычка, когда тебя припирают к стенке - сливать накосячмвших до тебя, если это привело и к твоим косякам. А если не припирают, прокатило - то не сливать)) А иначе не возможно будет работать в такой структуре. Принимать всегда всю вину на себя, прикрывая кого-то  и отвечать за косяки всех- так скоро умрешь)))) . Что без косяков не бывает работы, когда работают люди - это тоже все понимают, и я, и мое руководство. Потому наказывают накосячмвших так, для проформы. И все продолжается. Я думаю, вам надо научиться смело сливать накосячмвших до вас, если их косяки привели к вашим косякам, а не брать всю ответственность на себя, ну и к сливам вас вышестоящего отдела тоже относиться философски как к неизбежной части рабочего процесса. Ну ничего де личного - просто они не хотят отвечать за ваши косяки, и у вас к предыдущим ничего личного - просто вы не хотите отвечать за их косяки, и у руководства к вам ко всем ничего личного, просто оно хочет, чтоб продукт был без косяков, при этом понимает, что это практически не возможно. Это и есть рабочий процесс)
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Escape The Fate

Да... на работе жопец))) Очередной скандал с начальницей: она свалила на меня ошибку, которую я не делала, ещё и решила поорать на меня, когда я стала доказывать, что ошибку не допускала. Типа когда она говорит, надо сидеть и молча всё схавывать; всё её говно, которое она вылиливает на тебя в этот момент ушатами. И заметила закономерность: как только прихожу на работу в красивом платье, мне влетает ни за что. Т.е. прямо как по сценарию: у меня красивое платье-у неё автоматом плохое настроение.
Терплю через силу; останавливает от того, чтобы психануть только что делаю перепросмотр, но с каждым днём всё тяжелее терпеть и как раз перепросмотр усиливает весь напряг.
Она сидит напыженная теперь, как новогодний гусь, отпор давать я не должна, а я даю, какая же дрянь! Вторая коллега молчит; когда на неё нападают, ну можно молчать, когда критика по делу, но когда на тебя просто вываливают свои эмоциональные экскременты-никаких денег это не стоит, и в трудовом договоре у меня не указано было: "принимать и перерабатывать ментальное дерьмо начальства, быть подушкой для битья". >:(
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Oksana

Цитата: Escape The Fate от 02 сентября 2015, 13:51:47Терплю через силу; останавливает от того, чтобы психануть только что делаю перепросмотр, но с каждым днём всё тяжелее терпеть и как раз перепросмотр усиливает весь напряг.
Доделывайте эксперимент и увольняйтесь. Не будем вам жизни там, достанет она. У неё веса побольше, задавит. А вы если будете открыто противостоять, наживете славу скандалистки. Или уже сейчас идите к начальнику "цеха" и проситесь туда.

NonRomantic Lady

Цитата: Escape The Fate от 02 сентября 2015, 13:51:47И заметила закономерность: как только прихожу на работу в красивом платье, мне влетает ни за что.
Знакомая ситуация! Только у  меня вместо начальницы сотрудница, с которой я сейчас воюю :). Стоит мне прийти в новой красивой одежде или сделать стрижку, или просто настроение хорошее, она обязательно его испортит. Скажет, что вещь слишком яркая, стрижка некрасивая, и вообще выльет своего дерьма сверху, и настроения сразу нет. Один в один ситуация, это видимо зависть. Но оно и неудивительно, так ведут себя ущербные люди. Вам нужно искать новую работу, я думаю эксперимент это потерпит. Просто отправлять резюме и ходить на собеседования, это процесс долгий, так что ничего особо не изменится сразу. Просто я не знаю, как остановить начальницу. Наверное только если точно определить ее эмоциональный процесс и наложить концепцию. Можно даже вслух ей в лицо. Мол, вы бы занялись собой, завели себе мужичка или на море съездили, а то негоже завидовать молодости и красоте. Ну или в чем там у нее проблема :).