Эгоцентризм на работе. Слушать Эго или искать компромис...

Автор Ivan, 03 апреля 2015, 18:44:14

« назад - далее »

Escape The Fate

Сводки с фронта.
Сегодня на меня пошло уже реальное гонево. С самого порога, как только я зашла утром в кабинет, "начальница" мне сообщила, что "к сожалению" в связи с тем, что вторая коллега сильно загружена работой, теперь часть её работы буду выполнять я.  ::)  У нас с той коллегой в должностных прописаны примерно одинаковые обязанности, но неформально обязанности в отделе поделены: у меня свой блок, у коллеги свой. Т.е. коллега моей работой не занимается, а если ей и дают какое-то поручение из моего блока, то это лишь минимальная часть, одна стотысячная, пожалуй.
Кроме того, "начальница" подкармливает коллег. По несчастливой случайности моя коллега стала свидетелем того, как начальница на меня орала. И теперь с этой коллегой "начальница" оооооочень добра, её кормит всякими вкусностями, и вот работу её мне отдала)) Также она заставила переделать меня мою старую работу, хотя это на самом деле-мартышкин труд. По этому же поводу на меня опять сегодня наорала, но уже более сдержанно, чем вчера. Теперь меня пытается выставить неумёхой перед всем коллективом, ходит прям и спрашивает, а есть ли за мной какие "долги" по работе перед другими коллегами и предъявляет мне потом списком всё, что они скажут. С другими коллегами она теперь шёлковая и ласковая, подкармливает их и сюсюкается. На меня же пошла реальная травля. По ощущениям: она ищет повод...какой-то повод, где я проколюсь, чтобы спустить на меня всех собак и завалить.  Разговаривает со мной на повышенных тонах и очень брезгливо. Такие дела.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Ну хорошо, пока все работает на Ваш сценарий. Попробуйте в следующий раз слегка "раскачать" ее. Например сделать корректное замечание, что она орет, хотя делать это совсем не обязательно. Или заметьте ей, что она проводит слишком много "реформ" по отношению к Вашему рабочему участку, и это вообще-то говорит о недостатках в работе начальника. В общем, выведете ее слегка. Вам это необходимо для того, чтобы войти с ней в "боевой контакт" и Вы не боялись ее, когда войдете в с ней в настоящий конфликт. Пусть она тоже выложит что-то из своего арсенала. Если повезет и она спорет какую-то глупопость, то Вы это потом можете использовать против нее.

И кстати, почему бы Вам не вынести на всеобщее обозрение причину вашего конфликта? Началось же все с того, что Вы не захотели есть ее угощения. Вас ведь будут спрашивать с чего все началось, если поднимите бучу. Скорее всего эта ее причуда всем известна, и не всем она нравится, тут на Вашу сторону могут встать многие, а начальнице придется отказаться от своей дурной привычки - это тоже слегка выбьет ее из русла.

Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

NonRomantic Lady

Ну это вообще цирк какой-то! Я не представляю, как там можно находиться, я бы уже давно послала эту начальницу. И как таких людей земля носит? Как будто им что-то дают за то, что они другим жизнь отравляют. И ведь не боятся, что обратно прилетит.

Цитата: Yuri от 19 октября 2015, 19:49:40Началось же все с того, что Вы не захотели есть ее угощения. Вас ведь будут спрашивать с чего все началось, если поднимите бучу.
А это не факт, что спросят Escape The Fate. Могут спросить начальницу,раз она там другим ж..пу лижет. И начальница там такого наплетет, так и портят людям репутацию. А потом могут как-то хитроумно все сделать и конкретно подставить уже по работе, испортить трудовую. Я бы на месте автора руки в ноги и бежала бы оттуда. И очень уж эта начальница мне напоминает мою чудо сотрудницу, много у них общего. Поэтому искренне сочувствую.

Escape The Fate

#93
Цитата: NonRomantic Lady от 19 октября 2015, 23:18:53Я не представляю, как там можно находиться
Как на войне, наверное. Тяжело. Но она напрашивается, чтобы кто-то дал отпор. А иначе так и будет земля носить,  и будут они себе жить преспокойно. Я первая её не трогала.
Цитата: Yuri от 19 октября 2015, 19:49:40И кстати, почему бы Вам не вынести на всеобщее обозрение причину вашего конфликта? Началось же все с того, что Вы не захотели есть ее угощения.
Началось всё не с этого, отказ принимать "угощения" был продолжением. Началось с того, что я указала ей на её ошибки, когда она попыталась в очередной раз меня вогнать в чувство вины и вылить ушат своих эмоциональных испражнений на мою голову, прикопавшись ко мне из-за моей ошибки. Больше всего меня задело то, что бумаги, в которых оказалась ошибка, я сдавала ей на проверку как раз чтобы эти ошибки исключить. Она заявила, что всё правильно, и я могу делать как есть. Когда в бумаге оказалась ошибка, она свалила на меня. Сегодня я попросила её в таком случае ставить свою резолюцию на каждой бумаге, которую я сдаю ей на проверку. Она подняла вонь и развопилась, что она этого делать не будет, и что если я хочу увидеть её подпись, мне придётся сходить к генеральному и переговорить об этом. Но ошибки были до меня и будут после, их невозможно исключить. У меня есть пара ярких примеров, как ошибались работники в этой работе до меня. И есть доказательство её ошибок в бумагах. И хотя исполнителем на тех бумагах, где ошибки довольно масштабные, стоит не сама "начальница" (хотя она их делала), а моя коллега, я думаю, коллеге тоже не понравится, если "начальница" начнёт валить вину на неё в случае, если я пущу в ход эти бумажульки.
Цитата: Yuri от 19 октября 2015, 19:49:40И кстати, почему бы Вам не вынести на всеобщее обозрение причину вашего конфликта?
Уже вынесла. И сплетни поползли. Я даже начинаю видеть, кто в этом лагере за кого... Если я всё правильно вижу, то за неё почти никто. Есть те, кому самому от неё досталось, а есть нейтральные. Ярких её сторонников не вижу. Вот недавно выяснила, что, оказывается, в службу управления персоналом уже 2 докладные на неё были написаны. Может она, конечно, подключить старые связи, но они все старые (в прямом смысле слова), а у нас политика дорогу молодым.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

a-lea

У меня на работе каждые полгода выплачивают типа премии = примерно 2 заработные платы. Премию должны были выплатить еще в начале ноября, потом перенесли на декабрь, далее руководитель написал, что скорее всего выплатит в следующем месяце, то есть после Нов года. Я конечно расстроилась, так как рассчитывала на эту сумму. Но потом успокоилась - как-то выкарабкаюсь.  Но решила, что если такое отношение, то знак, что надо бы работу поменять.

Начальник моего отдела по своей инициативе просит ген директора все таки мне часть премии выплатить, так как праздники и т. д. Я обрадовалась, дополнительные деньги не помешают. Ген директор говорит, чтобы я написала письмо с просьюой выплатить мне часть премии. Письмо я отправила. Затем меня просят написать уже служебную записку от руки, ее подписать и отправить Ген директору. И что-то уже денег мне не хочется, будто подачку кидают голодающей.

Вот мое Эго не хочет писать эту записку, а подводить начальника отдела не хочется. Все-таки ходил и просил за меня.



Veranta

А солнце светит всем одинаково.

a-lea

Цитата: Veranta от 09 декабря 2015, 00:36:20
А зачем они вас просят это делать?

Сперва гендиректор объяснял невыплату премии тем, что он не включил эту сумму в ежемесячный бюджет. Но они хотят мне пойти навстречу и все-таки дать мне перед праздниками часть суммы. Для этого я должна написать записку на имя директора. Хотя я этого даже и не просила. Я уже отказалась от некоторых расходов и перенесла на след год. Но вот  начальник отдела пошел за меня просить.

Veranta

Ну если без каляки они дадут вам эту премию после нг, то ниче не пишите. Вы же не хотите. Дождитесь нового года. А если без бумажули что-то недополучите, то тут уж сами решайте что важнее деньги или записка.
А солнце светит всем одинаково.

Escape The Fate

Цитата: a-lea от 08 декабря 2015, 22:50:33Вот мое Эго не хочет писать эту записку, а подводить начальника отдела не хочется. Все-таки ходил и просил за меня.
Вот я после ситуаций на своей работе в такие "добрые дела" вообще уже не верю...Вот сейчас начальник отдела за вас ходил-просил, и Вы ему потом будете чувствовать себя должной. И он напомнит про то, что "премию для тебя выбил" в самый неподходящий момент и попросить оказать симметричную услугу, которую Вам наверняка делать не захочется. А совесть будет мучить, отказывать будет трудно, т.к. "всё таки ходил и просил за меня". Так что тут ходил-просил на самом деле с подвохом. Я бы вежливо поблагодарила за беспокойство и отказалась, сославшись на то, что не стоит так беспокоится и без премии всё уже рассчитала, так что спасибо, не надо.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

a-lea

#99
Добрый день. Прошу объяснить сложившуюся ситуацию у меня на работе. Я работаю в организации 1,5 года и все было хорошо до недавнего времени. Я работаю переводчиком с разных иностранных языков и у нас в организации разделено все по тематике перевода.   Нас 4 коллеги - примерно с одинаковым объемом работы. Остальные 3 - знакомые начальницы с предыдущих компаний, а я устроилась по объявлению. Они общаются с ней более лично, а я соответственно не хочу себе такого позволять и придерживаюсь более рабочей линии.
Вот, 2 недели назад у меня с начальницей возник не то, чтобы конфликт, но она начала внезапно резко со мной общаться и лично, и в переписке. И на фоне этого, я начала допускать ошибки. Я получила кучу писем, что из-за меня на нее могут наложить штрафы. И  эти ошибки постоянные, и неужели у меня столько много работы, что я не справляюсь.
Сегодня приняли нового сотрудника и по поводу этого было совещание общее, а потом меня пригласили в отдельный кабинет и сказали, что 3 прежних моих коллеги будут заниматься  более широким профилем, так как она хочет использовать их знания. для меня же ничего не меняется. Я буду делать то же самое, что и раньше.
Я не знаю, как себя дальше вести. Зачем мне нужно было сообщать эту информацию, что у них изменится объем работы, если это меня не касается напрямую. Или нужно было, чтобы я приняла к сведению их новую должность? И как я понимаю, меня начали отодвигать на ступень ниже?

Veranta

А у неё почему не спросили зачем вам эта информация?  А сейчас уже, наверное, поздняк метаться. Не стоит об этом заморачиваться.
А солнце светит всем одинаково.

a-lea

Цитата: Veranta от 23 апреля 2018, 16:35:10А у неё почему не спросили зачем вам эта информация?  А сейчас уже, наверное, поздняк метаться. Не стоит об этом заморачиваться.    
Ну, я посмотрела на это с удивлением. Тем более меня не интересует тот профиль, которым они будут заниматься. Зачем мне нужно было сообщать это. Просто как-то странно. . Весь год было в порядке и я даже радовалась, что нет проблем "человеческого плана", а просто спокойно работаешь.

Yuri

Цитата: a-lea от 23 апреля 2018, 13:02:50Зачем мне нужно было сообщать эту информацию, что у них изменится объем работы, если это меня не касается напрямую.

Ну а если бы не сообщили, Вы бы спокойнее были? Ну тогда была бы другая тема: да они там что-то мутят за моей спиной, и даже в известность не стаят, наверно вообще за человека не считают. Т.е. ничем не угодишь.

У Вас судя по всему происходит какой-то дисбаланс на работе, и какие бы события не происходили, Вы всегда будете подозревать, что это направлено против Вас. Даже если зарплату повысили, Вы бы и там нашли повод для подозрений. И это нормально в принципе, когда есть такой дисбаланс, то ничего хорошего в стратегической перспективе от окружающих ждать не стоит. Но это чисто внутренняя проблема, что бы ни происходидо, Вы всегда будете по позревать, что это делается против Вас. Поэтому, если ситуация не несет реальной опасности - не морочьте зря голову.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

Что за дисбаланс, откуда он берётся, что с ним делать, почему от окружающих только какая-то лажа и ничего хорошего, Юрий можете пожалуйста подробней обьяснить? У меня просто тоже ситуация, когда что то не то происходит на работе.

Yuri

Цитата: lawine от 23 апреля 2018, 22:54:45Юрий можете пожалуйста подробней обьяснить?

Ну это же во взаимоотношениях происходит сплошь и рядом. Как только кто-то начинает бояться потерять партнера, начинает делать что попало, возникают всякие подозрения, и подобное состояние еще и провоцирует партнера выкинуть какой-нибудь неординарный финт и поменять разметку отношений. Но даже если партнер этого не делает, и ведет себя как обычно, адепта это все равно не успокоит. Он будет ревновать, подозревать, и каждым действием подсознательно подталкивать партнера к разрыву..

Ну и здесь тоже самое, только вместо партнера - рабочий сегмент. Он не такой "чувствительный" как личные отношения, поэтому может "само пройти", если целенаправленно себя не накручивать.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..