Эгоцентризм на работе. Слушать Эго или искать компромис...

Автор Ivan, 03 апреля 2015, 18:44:14

« назад - далее »

Yuri

Цитата: Oksana от 10 июля 2015, 22:30:43Вот буквально пару месяцев назад была в вашей ситуации. Я ушла на другую работу и рада. Я терпела полгода точно таких издевательств и унижений

Ну Вы-то как раз так и не решились встать на тропу войны, даже когда увольнялись. Это и привело к тому, что работодатель выносил Вам мозг напоследок, пока Вы отрабатывали установленный срок. Хотя казалось, там-то уж что было терять? Сама ситуация вплотную подошла к тому, чтобы послать работодателя и подумать о себе, а у работодателя нет даже никаких инструментов, чтобы этому препятствовать.. Ну сошлемся здесь на то, что война - это дело не женское и состоит в противофазе с женственностью. Возможно такой расклад даст свои плюсы в личной жизни. А пойди Вы на сценарий войны - возникла бы противофаза с "женской ролью"..

А вот выбери такой вариант мужчина, никаких плюсов бы у него не было. Только провалы, что по работе, что в сфере личных отношений..

Цитата: Escape The Fate от 11 июля 2015, 01:14:45Тут главная дилемма. Вот Вы пишите: "работа - в любом случае компромисс, и акцентироваться там на интересах своего Эго, так как это можно делать во взаимоотношениях - не стоит, и это может создать проблемы".

Я Вам привел 2 возможных варианта. И первый вариант компромиссов несмотря на свои минусы для Эго вполне актуален. Более того, с достаточно большой вероятностью можно сказать, что Вас поведет именно по нему. И тут также надо делать поправку на "женскую специфику". Учитывая склонность женщин к эмоциональному восприятию, сегодня Вы можете воспринимать сложившуюся ситуацию как трагедию, а через пару дней будете спокойно и комфортно там работать "как ни в чем ни бывало", "до следующей трагедии" , и так все время. И это тоже вариант сохранения баланса. И "раскачать" Эго на войну в условиях когда баланс сложился так будет невозможно. Ну как бы Эго делает поправки на эти колебания, и по сути принимает такой сценарий..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 11 июля 2015, 06:09:09И это тоже вариант сохранения баланса. И "раскачать" Эго на войну в условиях когда баланс сложился так будет невозможно. Ну как бы Эго делает поправки на эти колебания, и по сути принимает такой сценарий..
Как правило, у меня среднее. Одна "трагедия" наслаивается на другую, третью... а потом всё прорывается наружу. Пару голов в свои ворота я пропускаю "из вежливости", давая человеку возможность одуматься, а себе-время оценить ситуацию. А потом, если бить в мои ворота прекращать никто не собирается; меня накрывает берсерк, я не думаю о последствиях и ворочу всё, что прёт.
Это, наверное, тоже женская специфика: терпеть до последнего. Женщины терпят неудобные отношения, унизительные работы и прочие неудобства. Во всяком случае, мужчины терпеть не хотят, не умеют и не будут: мужчина не подстраивается ни под неудобных женщин, ни под плохой климат на работе; он делает что-то, чтобы изменить ситуацию. Но я блин даже не знаю, какой вариант лучше: терпеть и ненавидеть при этом себя или менять ситуацию, но при выборе этого варианта я  опасаюсь, что однажды у меня вырастут мужские гениталии))) Тут как будто одно альтер-эго вступает в конфликт с другим: женское сидит красит ногти, а мужское в ярости бьёт кулаком по столу и орёт, что так продолжаться не может и нельзя давать превращать себя в половую тряпку..
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 11 июля 2015, 13:44:14Пару голов в свои ворота я пропускаю "из вежливости", давая человеку возможность одуматься, а себе-время оценить ситуацию. А потом, если бить в мои ворота прекращать никто не собирается; меня накрывает берсерк, я не думаю о последствиях и ворочу всё, что прёт.
Это, наверное, тоже женская специфика: терпеть до последнего.

Ну это не совсем женская черта, по крайней мере у меня все так же само. Я как-то больше относил это к качеству скорпиона. Хотя я сильно гороскопами не заморачиваюсь, но иногда и их сторону посматриваю. Даже в детстве во время драк, особенно таких которые казались потенциально выигрышными, то не мог начинать драться, пока не пропущу удар. Потом даже выработалась тактика, как этот удар побыстрее вызвать, чтобы не затягивать время. А потом эта тактика перестала работать, потому что первый пропущенный удар оказывался решающим. И в драках с таким подходом действительно, ловить нечего.

Но вот в отличие от драк, во взаимоотношениях с работодателем (да и любых других взаимоотношениях), первый удар никогда не бывает решающим. У Вас всегда будет возможность ответить, причем подготовленной серией, и соперник никак этому не сможет помешать. Ну а насчет "забитых голов" - Вы их просто считайте. При этом можете даже не стесняться выставлять это табло со счетом на всеобщий обзор, когда общаетесь с коллегами. Они то думают, что Вы даже не поняли, что вам "забили гол", раз вида не подаете, и уже думают, что бы еще такого сделать, может разобрать ворота и пр. И в этом момент, пока они об этом думают, у Вас появляется хорошая возможность для контратаки
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Oksana

Блин Юрий где вы были когда у меня такая же ситуация была?;)
Мне б ваши советы тогда не помешали.

Цитироватьчто же ваш мучитель? Вы не в курсе? дальше действует в своём репертуаре?

Специально не интересовалась, но та дамочка имеет это за шаблон поведения на работе. Я после увольнения узнала про неё много нового и интересного. Она начинает так действовать если видит угрозу со стороны человека. Мнимую или реальную, тут другой вопрос. Я не первая была, и наверное не последняя.

sonja

Цитата: Escape The Fate от 10 июля 2015, 19:24:58содержание работы мне НЕ интересно и ничем не впечатляет

То есть к эгрегору данной работы вы находитесь в оппозиции?  Как вариант - он вам и "платит той же монетой" используя вашу начальницу.

Поймите меня правильно, я не оправдываю ее, тем паче не упрекаю вас. От того, что мы все здесь сейчас начнем дружно злословить в адрес начальства легче станет разве только этому самому начальству - за счет дармовых утечек нашей энергии в их сторону.

Если убрать эмоции, ситуация выглядит так: вы пришли в устоявшийся коллектив, заранее зная, что вам в нем будет неуютно (вы писали, что с самого начала видели, что начальница проблемная).
Влиться в этот коллектив вам не удалось, и теперь вы пытаетесь найти какие-то меры, котрые помогут вам переделать коллектив "под себя" (т.е чтоб вы вели себя так, как удобно вам, а они это молча принимали бы).
Это знаете ли, все равно что залезть в клетку к тиграм с тарелкой шашлыка и надеяться, что они позволят вам его спокойно съесть :).

Их элементарно больше, а вы одна... И имейте ввиду - многие из ваших коллег специально раздувают конфликт между вами и начальницей. Это развлечение такое во многих женских коллективах - стравить и наблюдать со стороны, Дом-2 отдыхает. Не идите на поводу, не слушайте их. 

Найдите подход к начальнице, не верю я, что она окончательная идиотка (была б идиотка - в психушке сидела бы или тряпкой махала, а не руководила отделом). Плюньте на все свои опасения и спокойно, С ГЛАЗУ НА ГЛАЗ (это обязательное условие) поговорите с ней. Скажите, что видите ее недовольство, скажите, что оно обижает вас, что эта работа вам нужна, что вам с ней надо выработать какой-то компромисс. Правду ей скажите, обычную правду, то что накипело на душе (вас Эго кстати к этому и подталкивает похоже). Только именно скажите, а не прокричите. Подберите заранее слова, чтоб они не звучали оскорбительно для нее и не выставляли вас в уничижительном свете. Она вам что-то ответит. Не бросайтесь в спор, выслушайте молча, пусть несет любую околесицу. Не найдете сразу что ответить - скажите, что услышали ее и берете тайм-аут, на размышления. ... конструктивный диалог назвается это на общем бюрократическом :)

А, вот еще что: как правило, в любой организации есть места под названием "рабочая лошадка". На них берутся в прямом смысле слова рабочие лошадки без связей и именно для того, чтоб они выполняли бОльшую часть работы. Если вам не посчастливилось попасть именно на токое место, зарезервированное под рабочую лошадку - или уходите сразу или смиритесь и работайте так, как  требуют. Тут вопрос принципиально стоит, если не будете работать вы - придется работать им.( А "им" интереснее выжить вас и найти "лошадку".)

Yuri

Цитата: Oksana от 11 июля 2015, 16:28:20
Блин Юрий где вы были когда у меня такая же ситуация была? ;)
Мне б ваши советы тогда не помешали.


Откройте свою тему, где Вы жаловались на проблемы на работе, я Вам там примерно тоже самое писал.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Oksana

Цитата: Yuri от 11 июля 2015, 16:36:32Откройте свою тему, где Вы жаловались на проблемы на работе, я Вам там примерно тоже самое писал.
Юрий, да я ни боже мой. Просто когда выходить из ситуации, то все воспринимается совсем по другому. Я вот читаю советы как в первый раз))). Все таки эмоции очень мешают адекватно воспринимать информацию

Escape The Fate

Цитата: sonja от 11 июля 2015, 16:35:42Найдите подход к начальнице, не верю я, что она окончательная идиотка
Искать подход и подстраиваться под кого-то вопреки Эго противоречит принципу эгоцентризма. Вот всё равно что когда воры в дом проникают, а ты им дверь сам помогаешь открыть и показываешь, где деньги лежат, и ещё руку жмёшь на прощание.
Ясное дело, что она не идиотка, но и я не дура))) И методы построения диалога и выхода на нормальные отношения я испробовала; думаете, мне самой по кайфу на работу, как на войну ходить. Я бы предпочла сидеть и спокойно работать, без нервных напрягов, но когда этого делать не дают, то идти на поводу-это только способствовать дальше себя гнобить и затюкивать.
Цитата: Yuri от 11 июля 2015, 14:28:24Я как-то больше относил это к качеству скорпиона.
А у меня в голове всё крутились догадки, что Вы скорпион. И подмывало спросить, но было неудобно. Сами ответили, и значит, мои догадки оправдались. Я в гороскопы тоже не особо верю, но по опыту всегда было так, что скорпион-самый тяжёлый для меня знак в общении. Я прям отлавливаю что-то "неподъёмное" в людях-скорпионах; и в общении скорпионы не понимают меня. Точно как когда говорят люди на разных языках, приходится объясняться почти на пальцах.
Зато теперь ясно, почему так тяжело в начале рассылка у меня шла. Сейчас привыкла, но в начале не описать, как трудно было переваривать. Также отмечаю, что доля упомянутой "тяжести" появилась уже у меня в характере; как факт.
Цитата: Yuri от 11 июля 2015, 14:28:24И в этом момент, пока они об этом думают, у Вас появляется хорошая возможность для контратаки
Здесь кроется принципиальное отличие берсерка скорпионов от моего(( Скорпионы впадают в эдакий "продуманский берсерк", и когда они пропускают мяч в свои ворота, они обычно уже думают, как побольнее засадить его противнику в табло. И засадят, когда придумают. Скорпионы интуитивно отыскивают слабые места и лупят в них. У меня же с продумыванием контратаки пока трудности. Я впадаю в берсерк, но ничего не обдумываю и ворочу на волне эмоций, говно из меня прёт по-юношески искренне и непосредственно, и иногда потом сожалею, что надо было бы лучше продумать.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 10 июля 2015, 19:24:58содержание работы мне НЕ интересно и ничем не впечатляет, кроме возможности оттолкнуться здесь и взять хороший старт в другом месте.

Ну это да, конечно же сильный косяк. Если Вам ни сама работа ничем не интересна, и с составляющим эгрегор социумом сплошные конфликты и трения, то это даже чудо, что эгрегор Вас еще терпит, и не ощетинился по всем фронтам. Такой подход еще как-то был бы уместен, если бы этот эгерегор был принудительным. Но ведь не он к Вам пришел, в Вы к нему пришли и попросили Вас туда принять, написав заявление и поставив там подпись. С точки зрения эгрегора Вы ничем не отличаетесь от тех самых мигрантов, которые приехали чтобы "подняться", а все остальное им пофиг. И при этом на мигрантов действует ряд формальных и неформальных ограничений, например, ставят их на работу, которую никто из "своих" делать не хочет. Так же "облагают" и Вас, всяческими выходами в выходные для помощи "своим" людям. Причем делают это еще довольно мягко, потому что при отсуствиии у Вас какого-то личного канала с эгрегором, с Вами вообще можно не церемониться. Без связей с эгрегором и защитить Вас будет некому, и напасть Вы не сможете.

Хотя тут все равно у Вас какая-то нестыковка. При отсутствии связей с эгрегором, Вы бы даже не стали поднимать эту тему. Как бы тут не обида у Вас была, которую Вы перебросили с социальной части работы на профессиональную. Типа, раз вы ко мне так относитесь, то видела я всю вашу работу и эгогор с ней связанный. И этого ни в коем случае нельзя допускать. Опытный манипулятор, типа вашей начальницы может легко создать дестабилизацию на личном уровне, и сделать так, чтобы Ваша ответная агрессия была направлена на профессиональный эгрегор. Не ведитесь на них, и четко раделяйте профессиональную и социальную часть работы. И с профессиональной не конфликтуйте - она ничего Вам плохого не сделала и ничем не обидела, а заплату Вы получаете как раз за нее.

Потому что по-другому просто расклад не сходится. Если это не обида, и что социальная, что профессиональная часть работы создают у Вас сплошные минусы, то что Вы вообще там делаете?
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

NonRomantic Lady

Цитата: Yuri от 12 июля 2015, 07:49:11Опытный манипулятор, типа вашей начальницы может легко создать дестабилизацию на личном уровне, и сделать так, чтобы Ваша ответная агрессия была направлена на профессиональный эгрегор. Не ведитесь на них, и четко раделяйте профессиональную и социальную часть работы.
Это очень интересная мысль. Действительно, мы ведь часто сваливаем все в одну кучу. Мне кажется, я и сама допускаю такие ошибки. У нас просто на работе есть кучка сотрудников, которые полдня (я не преувеличиваю!) проводят в кабинете у начальства. Пьют кофе и смеются как ненормальные. С таким раскладом у меня возникает обида на эту несправедливость, потому что я работаю, а мне еще за это обязанностей накидывают. Тут есть большой соблазн послать этих коллег вместе с работой. Тут наверное нужно не обращать внимания, потому что реально пропадает желание что-либо делать и находиться там. Потом это все выливается в сарказм и злость по отношению к тем коллегам.

Veranta

#25
А мне профессиональная вообще практически нигде не интересна. Ну не живу я общим делом, вобще мне до лампочки до него. Иногда, когда очень хорошо отношусь к людям, то хочется что-то сделать, а так я постоянно заставляю себя работать. Это просто капец какой-то. Ну не нравится мне это вообще.

Добавлено: 12 июля 2015, 13:35:46

Как работать с таким мировоззрением?
А солнце светит всем одинаково.

sonja

Цитата: Escape The Fate от 12 июля 2015, 03:18:47Искать подход и подстраиваться под кого-то вопреки Эго противоречит принципу эгоцентризма.

е-мое, да зачем же в крайности-то? :)
Почму вы решили, что найти подход - значит подстраиваться  и идти на поводу? Найти подход - значит найти рычаги с помощью которых можно "продавить" человека, заставить его сделать то, что нужно вам, как минимум - принять во внимание ваши доводы...  это противоречит вашему эгоцентризму?

Разговора не получилось, ладно, ищите другие способы... Или уже поскандальте, все лучше, чем в напряженке жить.

Escape The Fate

#27
Цитата: Yuri от 12 июля 2015, 07:49:11Если Вам ни сама работа ничем не интересна, и с составляющим эгрегор социумом сплошные конфликты и трения, то это даже чудо, что эгрегор Вас еще терпит, и не ощетинился по всем фронтам.
Сложно объяснить. С эгрегором конфликта нет, есть к нему расположение. Ну предположим, это эгрегор строительства самолётов (образно), и я хочу строить самолёты; имею какие-то знания и пробую их применить: делаю чертежи, изучаю модели, общаюсь со строителями. В этой организации мне сказали: строить самолёты сразу у нас никого не берут, надо сначала позаполнять бумажки. И вот мне интересно строить самолёты, а надо заполнять квитанции за детали, например. И ясное дело, что мне составляющая работы не нравится! Периодически я хожу "в цех", смотрю, учусь. Но работать туда надо ещё попасть. А начальница, с которой конфликт, всю жизнь заполняет квитанции. Ей до сраки все самолёты, она даже не в курсе, что есть ещё цех за дверью кабинета. Я прекрасно знаю, что квитанции мне на самом деле не нужны, мне нужны самолёты. Я подозреваю, что в этой организации никто не собирался меня брать "в цех", им нужен был чел для квитанций, а перевести со временем  "в цех" пообещали в качестве "приманки". Но цех в этой организации хороший, и если я смогу в нём чему-то научиться и задружить с мастерами, то могу перескочить в цех в другой организации. Т.е. мне даже не надо на начальницу производить впечатление, для меня так или иначе нахождение в её подчинении-временный аэродром. Конечно, может возникнуть вопрос: а почему "в цех" не пошла сразу. А потому что там конкуренция, и молодого специалиста сразу "в цех" в данном эгрегоре, как правило, не берут.
Вообще, мои замыслы и планы в процессе построения. Я знаю, что примерно нужно, вижу цель, но путь не оформился. А начальница из разряда, которые очень любят вносить "свои корректировки" в чужие планы. Я подлостей специально не делаю, иду своим путём. Но тут мне пытаются подставить подножку, когда я "иду на взлёт", и я должна научиться отсекать таких желающих на пол пути, иначе и взлёта никакого не получится.
Цитата: Yuri от 12 июля 2015, 07:49:11Опытный манипулятор, типа вашей начальницы может легко создать дестабилизацию на личном уровне, и сделать так, чтобы Ваша ответная агрессия была направлена на профессиональный эгрегор.
И как этого избежать? Как отдать агрессию ей обратно, если она провоцирует как раз с целью подпилить мне стул в плане профессионального эгрегора. Можно сказать, это её основная стратегия, провоцировать на личном уровне и переводить на профессиональный. Она пользуется своим "начальственным иммунитетом", в открытую намекая, что "поругайся с ней и начнутся проблемы" типа ни отпуска, не больничного когда захочешь не получишь, подосрёт всё, что сможет. К тому же ходит постоянно жаловаться вышестоящему на меня, и на других коллег. Также играет роль возраст. Меня учили, что старших надо уважать, но сейчас этот шаблон рвётся! Т.е. как тут пробить эту "броню" иммунитетов, которые она на себя навесила, я пока ума не приложу. Вот они и пользуется всеми своими "статусами", чтобы третировать и унижать.
Цитата: sonja от 12 июля 2015, 18:02:49Найти подход - значит найти рычаги с помощью которых можно "продавить" человека, заставить его сделать то, что нужно вам, как минимум - принять во внимание ваши доводы...  это противоречит вашему эгоцентризму?
Значит, я Вас не правильно поняла) Я думала Вы предлагаете прогибаться, чтобы её смягчить) В общем, продавить там пока у меня не получается. Не хватает сноровки. Принимать во внимание мои доводы никто не собирается тем более))) Там из разряда тех людей, которые едут, как бронетранспортёр и давят всех, кто попадает под колёса. И начальник в этом отделе она только потому, что избавилась от всех, кто мог составить конкуренцию. В общем, тяжёлый случай. 
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 12 июля 2015, 22:31:37Конечно, может возникнуть вопрос: а почему "в цех" не пошла сразу. А потому что там конкуренция, и молодого специалиста сразу "в цех" в данном эгрегоре, как правило, не берут.

Так вот тут Вы и поперли против своего Эго, в пользу хитрых стратегий, и даже не поморщились. А теперь вспомнили что у Вас есть Эго и оно не должно притесняться. Небось рассчитывали на чудо, что у Вас все пойдет по другому. И это чудо могло бы произойти, если бы Вы действовали в руководствуясь эгоцентризмом. Эго умеет делать такие чудеса. Но когда Вы сами притеснили свое Эго - никаких чудес точно не будет. А будет все "как положено" - такими как Ваша начальница.

Отыграть ситуацию назад конечно же можно и никогда не поздно. Сложность только в том, что Вы сознательно приняли условия и собственно на них и заколючила договор с работодателем. Если теперь будете требовать изменить эту условия, от Вас могут потребовать разорвать договор, т.е. предложат уволиться. И все будет по-правилам. Если бы Вас где-то обманули, сказали одно, а оказалось все совсем по-дуругому, - у Вас тогда был бы больший простор для маневра. Хотя он и сейчас остался, работодатель всегда где-то привирает и на деле все оказывается не так прекрасно. Можно этим пользоваться. Но не факт, что этого будет достаточно для решения Вашей задачи. Вы хоть сами определились чего Вы хотите от начальницы и от этого места сейчас? Чтобы она Вас не трогала и не озадачивала рутиной которую она курирует - это невозможно даже при ее желании. Перевести на другое место она Вас тоже не сможет, да и не захочет это делать.

Цитата: Escape The Fate от 12 июля 2015, 22:31:37И как этого избежать? Как отдать агрессию ей обратно, если она провоцирует как раз с целью подпилить мне стул в плане профессионального эгрегора.

Придерживаться профессионального эгрегора. Это единственное с чем стоит считаться в этом болоте. Если возникнет неоднозначная ситуация - занимайте сторону эгрегора и транслируйте ее всем. Пусть лучше Вас считают занудой, но мало кто решится на Вас напасть пока Вы стоите на стороне эгрегора - обратка может прилететь неслабая. (если это у вас вообще возможно на вашей работе). Можете использовать жертвы. Я Вам предлагал использовать в качестве жертвы выход на работу в выходной, но Вы явно не были настроены на эту волну. Ну поищите другие варманты. Я уж не буду подсказывать, потому что в этом случае это уже будет не совсем Ваша жертва. Ну в общем, тут нужен творческий подход, и Эго он обычно нравится)
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

sonja

Как по мне - так все равно лучше сменить работу.
С начальством можно бодаться, можно даже победить (наверное). Только больше в этой огранизации вас никто к себе в отдел/цех не возьмет. Они ж не знают, что вы просто рветесь строить самолеты, а не скандалистка и карьеристка ( а именно такую репутацию вам начальница и создаст). Кому нужен агрессивный подчиненный, который "ставит свои условия".? А ведь именно такую репутацию вы сейчас и приобретаете.
Да, увольнение серьезный стресс, но это лучше, чем тратить время на безперспективную войну.
...А что вам мешает пойти в цех, где делают самолеты и попросить взять вас? Кто вам сказал, что туда сразу не берут? Начальник этого цеха? Он уже отказал вам и предложил пока поработать там, где вы сейчас? Если нет, то идите к нему и решайте вопрос.
Как минимум, он должен назвать вам сроки и условия, при которых он возьмет вас к себе. Если он этого не сделает - сами понимаете, делать в этой организации вам нечего.
( Ну это конечно если ваша цель "самолеты", а не бунт против "системы"  :))