Разлад из-за прописки

Автор a-lea, 06 апреля 2015, 11:09:25

« назад - далее »

a-lea

Добрый день, уважаемые форумчане.
У меня сложилась следующая ситуация в семье и буду рада прочитать ваше мнение по этому поводу. Нас в семье 2 сестры. Разница в 5 лет. Я - младшая сестра.
Моя старшая сестра переехала жить в другую страну лет 8 назад, вышла замуж, у нее двое детей. Я после института осталась работать в своем городке. Очень часто она звала меня к себе. Но проблема была в документах - у меня не было гражданства. Два года назад мне удалось подать на гражданство. Я переехала в их город. с ними я не живу.
После получения паспорта обязательно требуют прописку. Моя сестра меня заверила, вот получу, паспорт - пропишусь  у них. У них есть квартира.
Чем ближе подходило время к получению паспорта, тем чаще  я замечала, что прописывать они не очень-то хотят. Возникали вопросы, где я буду прописываться. Потом говорили, пропишешься у нас, конечно. В общем, непонятная ситуация.
Но тем не менее я отказывалась принимать тот факт, что они действительно не хотят меня регистрировать у себя. Ведь в этой стране ближе них нет никого.
Паспорт я получила, настало время  прописки. Назначили день, приходим в паспортный стол, у них возникают куча проблем с документами, которые они отказываются менять из-за "моей проблемы".

В общем, прописку так и не сделали.
Сейчас у меня такое состояние, что я никому не нужна. Ведь, даже самым близким не нужна. Они не обязаны меня прописывать, но если они не хотели, можно было бы мне сказать заранее. Я бы придумала что-то.

Такое чувство, что "просто кинули" и посмеялись.
Я просто не знаю, как себя вести с ними сейчас. Но я чувствую, что что-то сломалось между нами. Мне обидно до слез.









Veranta

А за деньги у кого-то прописаться? В Мск так например пол горрда живёт. Сначала проблему решайте, потом про обиду подумаете.
А солнце светит всем одинаково.

Veranta

Попробуйте помочь себе сами. Не вступайте в позицию жертвы, вы взрослая женщина и со всем справитесь!  :)
А солнце светит всем одинаково.

a-lea

Цитата: Veranta от 06 апреля 2015, 11:40:26Попробуйте помочь себе сами. Не вступайте в позицию жертвы, вы взрослая женщина и со всем справитесь! 

Дело в том, что проблему с пропиской  я уже решила самостоятельно.

Но мне обидно от того, что они не захотели помочь. Видимо, я на них надеялась, как на близких мне людей.

Veranta

Может быть они увидели, что вы и без них прекрасно сможете с этим справиться? Но зато у Вас теперь есть фора никогда им ни в чем не помогать и при этом не чувствовать угрызения совести. Жизнь ведь длинная и случай может представиться. Ну например с их детьми посидеть и тд и тп. А вы теперь ничем не обязаны. Это ж свобода.  :)
Я например даже иногда испытываю кайф, что мне отказали и представляю как они теперь поджав хвост будут сами что-то просить. Какой козырь то.)
А солнце светит всем одинаково.

Veranta

Это гавнюком надо быть, чтобы не помочь. Так что это всё о них и о их ущербности, а не о вас. С вами всё в порядке. :)
А солнце светит всем одинаково.

a-lea

Veranta, спасибо
Во мне очень развито родственное чувство. Я очень люблю свою сестру и детей. Я очень часто помогаю ей с детьми. Поэтому у меня даже мысли не могло возникнуть, что они мне не помогут в этом вопросе. Вот мы недавно виделись, я к ним приезжала. Словно чужие. Я чувствую какое-то пренебрежительное отношение с ее стороны.
Я заметила, что она никогда не позвонит просто так, узнать как у меня дела. Если я ей звоню, то спрашивает, что я хотела, зачем  звоню. А мне она нужна как близкий и родной человек.

Veranta

Пренебрежение может быть как защитная реакция от нелицеприятной себя. Всё таки она понимает в глубине души, что плохо поступает, но не хочет об этом лишний раз слушать. И ей проще наехать на вас, чем почувствовать себя не очень красивой.
Я бы на Вашем месте перестала с ней общаться. Чего кроме комплексов мы можете себе нажить таким общением.
У нее то всё хорошо. Муж, семья, дети. А у вас? Испытайте лучше родственное чувство к себе.
А солнце светит всем одинаково.

Veranta

А солнце светит всем одинаково.

a-lea

Цитата: Veranta от 06 апреля 2015, 12:58:24Пренебрежение может быть как защитная реакция от нелицеприятной себя. Всё таки она понимает в глубине души, что плохо поступает, но не хочет об этом лишний раз слушать. И ей проще наехать на вас, чем почувствовать себя не очень красивой.
Я бы на Вашем месте перестала с ней общаться. Чего кроме комплексов мы можете себе нажить таким общением.
У нее то всё хорошо. Муж, семья, дети. А у вас? Испытайте лучше родственное чувство к себе.

Veranta, да, я тоже решила пока прекратить общение. Так по крайней мере будет немного легче.
Спасибо за советы

Veranta

Да не немного, а прекрасно всё будет!)  :)
А солнце светит всем одинаково.

Yuri

a-lea, не пойму что Вас задело. Ситуация была полностью предсказуемая. Читая этот форум столько времени Вы уж должны понимать, что соглашаясь на переезд Вы автоматически деформируете отношения с сестрой. Или вы думали, что они прочные и все что угодно выдержат. Ну собственно да, они выдержат, несмотря на все, вы останетесь родственниками, были бы Вы не родственники, наверно уже разорвали бы отношения необратимо - разница только в этом.

Ну или если бы сестра вас пригласила переехать, а Вы отказались - у вас сохранились бы прекрасные отношения. А если уж согласились, то надо было как-то делать поправку, что отношения при этом обязательно деформируются и такими же как были до этого не останутся. Можно было принять дополнительные меры, чтобы не деформировать их очень сильно. Решать те вопросы, что можно самостоятельно, не вовлекая в это сестру. И Вам ведь об этом намекали, когда спрашивали "куда собираешься прописываться?". Но Вы видимо решили: нечего зря напрягаться, никуда она не денется и все сделает.

И в любом случае сестра в своем праве. Она может приглашать, потом передумывать. Это не очень хорошо, и может создать ей дополнительные проблемы (что и произошло). Но это будут ее проблемы, к Вашей ситуации они прямого отношения не имеют. Вам не за что на нее обижаться. Хотя наверно будут правильно прекратить общение и перестать проявлять в отношениях с ней какую-то инициативу. Но если она решит выйти в сами на связь по своей инициативе - общаться с ней нормально без финтов.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

a-lea

Цитата: Yuri от 06 апреля 2015, 21:52:09что соглашаясь на переезд Вы автоматически деформируете отношения с сестрой. Или вы думали, что они прочные и все что угодно выдержат. Ну собственно да, они выдержат, несмотря на все, вы останетесь родственниками, были бы Вы не родственники, наверно уже разорвали бы отношения необратимо - разница только в этом.

Юрий, непонятно, как деформируются отношения. Ведь с ней мне нечего делить. Я живу отдельно, в финансовом плане у меня тоже все нормально. Навещаю их нечасто. Первое время я жила у них, потом переехала в отдельную квартиру. Все было в порядке до этого случая. Самое главное, она сама предложила. То есть она меня обнадежила, а потом отказалась. Сославшись - это моя квартира, что хочу, то и делаю? Кто ты здесь такая?

Я такого не понимаю.
Как только я приехала, я сразу же у строилась на хорошую работу с зарплатой выше ее мужа. Может дело в этом?
Когда приезжала, они начали задавать вопросы, нравится ли мне здесь, не хочу ли я обратно? Я не понимала, зачем мне задавать такие вопросы. Это не их страна, не их город. К моим документам они не имеют никакого отношения. Я гражданство получила без их помощи. Кроме того, у ее мужа тоже есть сестра, которая также как и я переехала сюда, но на несколько лет раньше. И они ей помогли.




a-lea

Проблема в том, что я осознаю, что я ей здесь не нужна, но отказываюсь в это верить.  В первый же день, когда я приехала, мой отец, попросил ее рассказать о городе, как куда добираться. Ответ меня шокировал: у нас нет времени с ней возиться.

Через несколько дней, после того как я приехала, у меня на фоне стресса началась ужасная болячка.  Мне врач прописал уколы. В ответ я услышала- у меня есть дети и я должна думать только о них. 

Почему жизнь в 1 городе ухудшает отношения? Мы и раньше жили в 1 городе, я училась, она работала. Но мы были очень близки.  Изменился только город и все.

Сейчас в этом городе - это единственный мне родной человек. И она это знает. Но видимо родной она меня не считает.
Наверное, нужно применять растождествление к ней, если я хочу остаться здесь, что для меня будет очень тяжело. Или 2 вариант - уехать обратно. Но здесь у меня работа, которая мне нравится.
Вот такая у меня дилемма.





Elation

Цитата: Yuri от 06 апреля 2015, 21:52:09вы останетесь родственниками, были бы Вы не родственники, наверно уже разорвали бы отношения необратимо

Кстати, для меня это тоже большой затык. Вроде ничего от них не получаю в плане эмоций, никакой эмоциональной связи с родственниками не имею, но почему-то гложет, что надо общаться из чувства долга! Не получается внутри отпустить. Че делать?

А по теме, я тоже не вижу дилеммы. Сестра изначально не хотела вам помогать. Почему - неизвестно, может, посчитала это напрягом. Но вначале (как вот и у меня, видимо) из чувства долга сказала, что поможет. Вы услышали слова, но не услышали ее нежелание. Конечно, она поступила некрасиво - обманув и вас, и себя. Но сути дела это не меняет.
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...