Разлад из-за прописки

Автор a-lea, 06 апреля 2015, 11:09:25

« назад - далее »

Elation

Цитата: a-lea от 07 апреля 2015, 16:21:13она мою сестру любит больше, чем меня. Меня считали всегда, да и сейчас считают, что у меня ужасный характер. Как говорится, "в семье не без урода". Та вот сейчас я поняла, что  моя семья этим уродом считает меня.

Хорошо вас понимаю, ибо у меня все то же самое. Я тоже младшая (у меня брат), и с детства привыкла, что я во всем козел отпущения, а он-то молодец. И здесь не так давно даже писала об это в какой-то теме. Пришла к тому выводу, что надо самой увидеть, осознать, почувствовать, пережить, что старший - ничем не лучше меня. Что он по-отношению ко мне поступает как козел, а значит и я так могу! ;)
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

a-lea

Напишу о результатах растождествления со своей сестрой и с ее семьей. Для меня довольно успешно. Я стала чувствовать себя просто отлично. Но вот она часто стала названивать, просит приехать. Маме начала жаловаться, что она на меня надеется, что я помогу с детьми.
Звонила пригласила в гости. Я решила пойти, давно не была.
Оказалось, что это предлог. Они хотят куда-то съездить и оставят мне детей. 

Elation

Ну и что вы сами об этом думаете?..
(их-то намерения понятны)....
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

a-lea

Цитата: Elation от 22 мая 2015, 22:05:36Ну и что вы сами об этом думаете?..
(их-то намерения понятны)....
Поехать, я поеду. Уже не буду отказываться. Но я точно знаю, что это в последний раз. Как только я решила заняться только собой и своими интересами, как на горизонте появляется семья моей сестры.  У меня отпуск был две недели. Она звонила несколько раз и просила приехать.
Я говорила, что не хочу, откладывала на выходные, потом на следующие выходные. Так вот, сестра позвонила маме и сказала, что так как у меня отпуск, то она на меня так надеялась. Ей очень тяжело с двумя детьми. Мама, конечно, на ее стороне. С такими упреками и претензиями.  Самое главное, я инициативы не проявляю Не звоню, ничего мне от них не нужно.
Как раз стала налаживаться личная жизнь. На работе проект дали хороший. А тут такие претензии. Вот интересно же, почему бы им меня не сотавить в покое. Казалась бы, семья, дети, пусть живут как хотят. ей обязательно нужно меня задевать.

Elation

Ну дак, противофаза, че ж поделать... Это как законы физики)) Неумолимы.
Лично мне нравится ваш настрой. Да вы и сами видите, как действует. Пусть лучше они будут в минусе, и будут упрашивать вас, и все такое. Чем вы страдать. Так что все нормально. Даже если поедете и будете помогать, главное, чтобы в голове этот настрой сохранялся. Типа, "ладддна уж, так и быть, на этот раз помогу, но ваще мне на ваши проблемы насрать, сами давайте справляйтесь"...
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

a-lea

Цитата: Elation от 22 мая 2015, 22:30:31Ну дак, противофаза, че ж поделать... Это как законы физики)) Неумолимы.
Лично мне нравится ваш настрой. Да вы и сами видите, как действует. Пусть лучше они будут в минусе, и будут упрашивать вас, и все такое. Чем вы страдать. Так что все нормально. Даже если поедете и будете помогать, главное, чтобы в голове этот настрой сохранялся. Типа, "ладддна уж, так и быть, на этот раз помогу, но ваще мне на ваши проблемы насрать, сами давайте справляйтесь"...

Если бы я знала раньше, что они так сделают, я бы отказалась.  Если честно, то мне жалко тратить свой день на поездку к ним. Я знаю, что придется выслушать кучу претензий, недовольств, ехидных замечаний.  Раньше я ради детей туда ездила, постоянно звонила. А сейчас я стала абсолютно равнодушна к детям. И привязанность к ним ушла.
Я даже готова к тому, чтобы высказать им, чтобы оставили меня в покое, наконец.

Yuri

a-lea, а представьте что было бы, если бы они сделали Вам прописку. Вам бы после этого место горничной было бы оформлено официально. Вот и пойми тут что это было: облом, или благо. Хотя я бы припомнил их высказывания, когда они говорили "что из-за тебя никто документы переделывать не будет", и придумал бы что-нибудь симметричное насчет их поездки. В принципе, они Вам дали такой козырь, который теперь никогда не выбьют у Вас. И матери Вы можете теперь цитировать эту фразу сестры регулярно. Причем, можно не скромничать и напоминать об этот хоть каждый день, к месту и не к месту. Как только услышали что Вы что-то "должны" - сразу им напомнили.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

a-lea

Цитата: Yuri от 23 мая 2015, 11:55:56Вот и пойми тут что это было: облом, или благо.

Юрий, да, действительно, сейчас я понимаю, что как хорошо, что они мне не сделали прописку.
Сегодня ребенок меня спросил, когда приеду в следующий раз. Вот я и сказала, что, возможно, через 2 недели. Не хотелось говорить ребенку, что вообще не собираюсь приезжать. Так моя сестра сразу сказала, что как раз через 2 недели они собираются в комнате клеить обои и нужно присмотреть за детьми в этот день.

Но я же для себя знаю, что я для них буду занята в ближайшие 2 месяца:) 





Yuri

Ну Вам в рамки сестру надо ставить в любом случае. В том, что Вы юлите и ищите компромиссы нет ничего хорошего. Более того, эта Ваша "лояльность" еще будет использована против Вас. Вот допустите Вы какую-нибудь ошибку, что-то не то скажете, и огребете по полной программе от родной сестры. Она и старше Вас и опытнее, и позиция у нее сильнее, за ней стоит эгрегор. У Вас этого всего нет.

Еще раз напомню, не позволяйте затягивать себя во взаимодействие с их эгрегором. Выносите контакт на уровень личности, там вы будете на равных. Например ребенку можно было бы предложить сходить в цирк или покататься на каруселях, или сходить купить игрушку. Сестру поставить перед фактом и спросить: нет возражений. Скорее всего они бы у нее сразу появились. Но это уже были бы их проблемы. Пока Вы действуете на уровне личности, с Вас все эти заморочки будут скатываться как с гуся вода.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

a-lea

#39
Почему-то прокручивается в голове моя поездка и я себя виню, что не поставила сразу их на место, как только они сказали, чтобы я приехала присматривать за детьми в следующий раз. Наверное, мое Эго сигналит мне, что уже хватит. Я когда чаще приезжала раньше, занималась с ребенком языком. Мне вчера ребенок говорит, вот не приезжаю и редко занимаемся.
Моя сестра сразу с какими-то насмешками, что не хочу приезжать, "деловая" стала.

Все-таки не нужно было мне туда ехать.  Чувствую себя в минусе.

Добавлено: 24 мая 2015, 19:41:39

Цитата: Yuri от 23 мая 2015, 11:55:56. И матери Вы можете теперь цитировать эту фразу сестры регулярно. Причем, можно не скромничать и напоминать об этот хоть каждый день, к месту и не к месту.

Сегодня разговаривала  с мамой. Ну и нажаловалась, что сколько это будет продолжаться, что моя сестра меня всячески использует. У меня есть право на свою жизнь и т.д. В ответ услышала, что я неблагодарная, что они мне помогли. Моя сестра помогала мне иногда, когда я была студенткой. Хотя я не считаю, что я в долгу. Подарки ее детей стоят больше, чем то, во что я одета+помогала с детьми, занималась со старшей языком.
Вот я решила  использовать то, что вы посоветовали. Но в ответ получила еще больше раздражения. Что она у меня одна родная и ни в коем случает не должна отказывать ей, а тем более ссориться с ней.

Самое главное, что я перечислила родителям деньги, а сестра, узнав об этом, тоже перечислила после этого, но бОльшую сумму. А родители довольны, что она больше передала и моя помощь уже не в счет.


Oksana

Цитата: a-lea от 24 мая 2015, 08:34:40Самое главное, что я перечислила родителям деньги, а сестра, узнав об этом, тоже перечислила после этого, но бОльшую сумму. А родители довольны, что она больше передала и моя помощь уже не в счет.
У мужиков это называется "померирись пиписьками".
Я бы послала сестру нахер. Потому что у вас два варианта тут. Либо вы продолжаете ей помогать, с детьми сидеть и пр. И будете вечно виновата, либо посылаете в жопу и дивете спокойно. Я однажды послала. После многих попыток наладить отношения я просто послала далеко и вообще прекратила общаться. Конечно тут же мне ярлыков навесили, но я то знала, что я сделала все возможное, что бы наладить отношения. Сейчас мне спокойно, сестра жутко завидует (это мне тетка рассказывает и общие знакомые), но я манала ее. Она сделала свой выбор когда то, я тогда сделала свой.
И вам уже пора делать свой выбор. И не слушать никого. А племянников модно реально время от времени брать в парк, кино, цирк и тд.

Elation

Цитата: a-lea от 24 мая 2015, 08:34:40Вот я решила  использовать то, что вы посоветовали. Но в ответ получила еще больше раздражения.

Иначе быть и не могло. Пока вы не сопротивлялись, давление было в приемлемых для вас пределах. Но если вы стали сопротивляться, давление - само собой! - должно увеличиться, чтобы сохранился прежний статус-кво. Так что все логично. Вам главное - не отступать, ибо тогда они будут танцевать у вас на костях. Стойте на своем, и рано или поздно им придется смириться.

Цитата: a-lea от 24 мая 2015, 08:34:40Что она у меня одна родная и ни в коем случает не должна отказывать ей, а тем более ссориться с ней.

А может вам предъявить маме доказательства того, кто вобще-то на самом деле больше помогает кому. Может, ваша помощь уже давно перевесила и зашкалила по сравнению с их помощью вам? Просто они мыслят по-привычке, и не видят очевидного?
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

a-lea

Цитата: Elation от 26 мая 2015, 23:01:04А может вам предъявить маме доказательства того, кто вобще-то на самом деле больше помогает кому. Может, ваша помощь уже давно перевесила и зашкалила по сравнению с их помощью вам? Просто они мыслят по-привычке, и не видят очевидного?

Я старалась донести это, но, по их мнению, моя помощь в виде подарков детям+занятия с детьми+помощь по дому+постоянная помощь по их требованию (им нужно уехать, а детей оставляют на меня, у них дела - дети у меня, постоянное внимание мое  к ним и т.д) не могут перевесить их помощь - деньги, когда я была студенткой, компьютер, + я еще жила некоторое время у них, когда я приехала. Хотя я никогда ничего не просила. Я даже подумать не могла тогда, что они выставят мне за эти подарки счета и я буду всю жизнь им должна.

Поэтому сейчас мой отказ помочь воспринимают как  каприз. Меня даже к психологу отправили, сказав, что я вечно всем недовольна:)

lawine

#43
может быть просто не стоит вступать в дискуссии, оправдываться и что-то доказывать?
сказать четко  свою точку зрения без всяких прекрас и все на этом..
у меня была похожая ситуация, когда мне ставили в упрек какое-то неподобающие отношение к родственникам, пытались надавить на совесть. "Как же так можно", "это не красиво", "что подумают люди", "нужно хотя бы из вежливости", "они ж твои родственники / брат" и т.п
Такие манипуляции меня лично стали очень раздражать.

Мне в таком случае помогло четкое озвучивание моей позиции, что "я никому ничего не должна,  социальные нормы принятые в родственном кругу соблюдать не обязанна, если они меня напрягают. Они их сами выдумали, пусть сами и соблюдают, мне это лично не подходит, у меня другие взгляды. Делаю то, что хочется прежде всего мне и удобно мне и как считаю правильным я, а не кто-то, и имею на это право. И да, я невоспитанная, эгоистичная, бессовестная и т.д., и что из этого, меня все устраивает :) И больше на эту тему говорить нет желания."

После подобной наглости и непробиваемости с моей стороны, мама со своими манипуляциями прекратила, родственники что-то ожидать перестали, по крайней мере я не в курсе.

a-lea

Цитата: lawine от 27 мая 2015, 11:59:52Мне в таком случае помогло четкое озвучивание моей позиции, что "я никому ничего не должна,  социальные нормы принятые в родственном кругу соблюдать не обязанна, если они меня напрягают. Они их сами выдумали, пусть сами и соблюдают, мне это лично не подходит, у меня другие взгляды. Делаю то, что хочется прежде всего мне и удобно мне и как считаю правильным я, а не кто-то, и имею на это право. И да, я невоспитанная, эгоистичная, бессовестная и т.д., и что из этого, меня все устраивает  И больше на эту тему говорить нет желания."

У меня внутри дикое сопротивление так сделать. Я понимаю, что назад дороги не будет. Они меня сильнее и если у меня что-то не получится, будут говорить "вот видишь, ты ничего не можешь".

Я вот занимаясь отрицаниями поняла, что все мои проблемы кроятся в недолюбленности в детстве. Отсюда низкая самооценка, неуверенность в себе и другие комплексы.

Вот так одна проблема из-за прописки перешла в проблему взаимоотношений между родителями и детьми.

Всем спасибо за советы