160. Магические Квадраты

Автор Harmony, 20 апреля 2015, 17:50:48

« назад - далее »

morkovka

Цитата: Escape The Fate от 23 апреля 2015, 11:43:18Лично я не встречала гармоничных стариков, конечно может я не правильно гармоничность себе представляю. Но к старости люди выглядят скорее уставшими, выдохшимися, многие озлобленными, но никак не гармоничными... Гармоничны по моим представлениям дети, молодые люди, когда ещё жизнь не свалилась на них всем весом. Чем это объясняется? Почему с возрастом так происходит? У людей не получается уравновесить свой квадрат и это делает их настолько негармоничными? И почему это происходит массово?
Ну что вы... Есть гармоничные старики..: Джигарханян, Спиваков, Ш. Озновур, и неважно что они знаменитые, просто там есть гармония, это видно. А в Гурченко, Светличной, например нет.

Yuri

#31
Цитата: Escape The Fate от 23 апреля 2015, 11:43:18Пример: наработал человек пятёрочку по употреблению горячительного. А потом решил, что ему мешает, надо бы бросить. Выходит, что ничего у него изначально не выйдет, 5 на 2,1,0 не исправишь? 

Не исправишь, но остальной квадрат можно перестроить таким образом, что это "качество" станет не нужно дальше "развивать". Но клетку оно будет продолжать занимать, где-то возможно эта клетка будет мешать, а где-то наоборот удачно впишется. И здесь нет сильно большой трагедии. У каждого человека есть какие-то качества, которыми он овладел, но не стал ими пользоваться дальше. Возьмите любую игру, хоть реальную, хоть компьютерную, которую мы сначала освоили, а потом перестали в нее играть. Да, это будет создавать ностальгию, но не трагедию. Ну и алкоголь занимает не одну клетку квадрата, а как минимум - две. Вторая клетка создается "нижним энергообменом" и формирует еще одну потребность (наряду с есть, спать, ходить в туалет, умываться). И если не подпитывать эту клетку энергией, то она постепенно сойдет на нет.

Цитата: Escape The Fate от 23 апреля 2015, 11:43:18Гармоничны по моим представлениям дети, молодые люди, когда ещё жизнь не свалилась на них всем весом.

Гармоничность детей сильно обманчива. Дети без разрешения  взрослых не могут менять почти ничего в собственном квадрате - а там матрица еще та, не чета "взрослой".. Это ограничение компенсируется тем, что детям позволяется строить какие угодно связи с "эгрегором будущего". Но это такие неадекватные связи, что их взрослые даже не берут их в голову. Там черт ногу сломит в этом "детском магическом квадрате", какая уж здесь сходимость и гармония? Эта "гармония" существует только до тех пор, пока взрослые ей потакают. Взрослых умиляют именно проблески гармонии у ребенка, когда ребенок из всего нагромождения связей выделяет самую оригинальную. Говорят: надо же какой ребенок гениальный. Но до полноценной сходимости магического квадрата этим проблескам очень далеко..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

morkovka

А где в квадрате Эго? (та часть, которая делает выбор, ну и управляет им). В квадрате или вне его? Если В, то в центре что ли?..

Escape The Fate

#33
Цитата: Yuri от 23 апреля 2015, 14:20:00Но до полноценной сходимости магического квадрата этим проблескам очень далеко..
А кому же тогда не далеко? По этой теории можно ли встретить в реальном мире человека, с гармоничными связями. Повторюсь, что со временем всё в квадрате так нагромождается и усложняется, что человеку может быть трудно повлиять на что-то в своём поведении. За него уже действует построенная им модель. Замечаю это часто за зрелыми людьми: они построили для себя какую-то модель восприятия реальности, поведения, и в упор отказываются замечать несоответствия.
К чему вообще в теории должна вести подобная эволюционная программа? Квадрат должен развиться в магический куб?))) Ведь должен быть предел возможным усложнениям конфигураций чисел в квадрате, предел роста квадрата...
Цитата: Yuri от 23 апреля 2015, 14:20:00Это ограничение компенсируется тем, что детям позволяется строить какие угодно связи с "эгрегором будущего".
Ну, тут сомнительно, конечно. В лучшем случае детям позволяют строить "какие угодно" связи с будущим, но обычно родители с радостью берутся делать выбор за своих детей. А в современном мире так на это вообще мода, детей уже с садика принято отдавать куда-то в кружки, секции, дошкольную подготовку. А если не отдал ребёнка никуда, то вроде как ты нищеброд какой-то. И возраст начала "погружения" детей в социальные эгрегоры снижается постепенно: меня вот в школе учили писать-читать, а сейчас детей уже обязаны отдавать в школу  с освоенными навыками письма, чтения, счёта и т.д. Ну и в школе дерут с них в 3 шкуры, и "морально взрослеет" нынешнее поколение раньше, чем предыдущие.
Цитата: Yuri от 23 апреля 2015, 14:20:00Не исправишь, но остальной квадрат можно перестроить таким образом, что это "качество" станет не нужно дальше "развивать".
А значит ли это, что человек может бросить пить когда-то? Ну если он перестанет вкладывать энергию в алкогольную клетку... Или вот в казино деньги проигрывать... Сложно ведь от таких "навыков" бывает избавиться: жизнь у людей идёт наперекосяк, а пить-играть-гулять и т.п. не бросают, опыт и шишки ничему не учит. Т.е. складывается впечатление; что данные навыки человеку что-то дают и не так всё просто.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

#34
А есть ведь и такие адские навыки, которые толкают людей убивать, насиловать, причинять страдания другим людям. Которые принято называть отклонениями. В этом контексте интересно прикинуть: почти каждый навык бывает связан с определённой связью с определённым эгрегором. Т.е. к человеку подключены сотни проводов. К каждой клетке квадрата подведён свой провод (или к нескольким клеткам сразу); синхронизирующий чела с эгрегорами. Но если каждый человек подключен к сотням эгрегоров, а каждый эгрегор диктует какую-то модель поведения, то где тогда свобода воли?  :o И Эго может рулить в рамках этих связей, пытаясь их удобненько скомпоновать. И опять же извечный вопрос: нахера? К чему ведёт этот эволюционный процесс? Насколько он затянут во времени? Судя по наличию кармы-не на одну жизнь.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

morkovka

Цитата: Escape The Fate от 23 апреля 2015, 15:18:34жизнь у людей идёт наперекосяк, а пить-играть-гулять и т.п. не бросают, опыт и шишки ничему не учит. Т.е. складывается впечатление; что данные навыки человеку что-то дают и не так всё просто.
Это у тех людей, у кого связь с нижним эгрегором и подпитываемая ей алкогольная клетка сильны. А также у них присутствуют дополнительные кластеры - предрасположенность-наследственность, слабая манипура и другие. Они просто чувствуют, что пить для них - естесственное нормальное состояние, так было всегда и должно быть всегда. И ЭТО и есть гармония для них.
Гитлер - гармоничен. Сталин гармоничен. Мне кажется, если удастся вместить невместимое, то получится понять про этот квадрат..

Escape The Fate

#36
Цитата: morkovka от 23 апреля 2015, 15:37:10Гитлер - гармоничен. Сталин гармоничен. Мне кажется, если удастся вместить невместимое, то получится понять про этот квадрат..
Ну вот не знаааааю) Тогда надо разбираться в понятиях: что считать гармоничностью и как она воспринимается и видится со стороны. Тогда и серийный убийца может "быть гармоничным", но почему его по законам матрицы всё равно от общества пытаются изолировать и "самодеятельность" его пресечь, ведь он гармоничен! дайте возможность проявляться гармонии... А со словом гармония как-то такие отклонения совсем не вяжутся. И какие качества должен наработать серийный маньяк-убийца, чтобы они уравновесили его квадрат и сколько времени и сил это должно отнять.  8) Скорее уж его на стул посадят  :D
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

morkovka

Цитата: Escape The Fate от 23 апреля 2015, 15:30:54Но если каждый человек подключен к сотням эгрегоров, а каждый эгрегор диктует какую-то модель поведения, то где тогда свобода воли?
.... славатеоспади. вспомнили про свободу выбора..))) А я о чем?.. измучила всех в теме про связи)) Ну, договорились вроде, что когда Сердцем делаешь выбор, то тогда сам выбираешь. Естессно, в рамках своего квадрата. Я и спрашиваю, где в квадрате это Сердце, или Эго находятся..

morkovka

Ну вот как Юрий определил гармоничную личность:
"Потому что расположение качеств в соответствии с правилами магического квадрата бывает самым оптимальным. Во первых, это делает матрицу личности устойчивой к внешним воздействиям и дестабилизациям. Во вторых, это красиво и гармонично и притягивает других людей. Ну или по крайней мере исключают возникновение серьезных конфликтов. Такого человека можно осматривать с любой стороны, проверять по любым осям - у него все будет четко "сходиться". Мало кто рискнет учить такого человека жизни и доказывать, что он делает что-то неправильно. ""
И где тут сказано про добро и зло?..
Гармоничный не имеется в виду добрый и спокойный, а целостное Эго, безконфликтное внутри себя, когда все части согласованы и взаимодействуют и рулят в одном направлении.
Мечта психолога!))

morkovka

А я кажется поняла..) Нельзя менять само качество в клетке, раз уж она заполнена, но можно менять, и это все и делают, параметры этого качества. Так?
Вот навык алкоголизма)) раз уж его тут затронули) Нельзя совсем его убрать, но можно слить оттуда энергию, и со временем перестанет хотеться выпивать. Или можно повысить/понизить качество, уровень бухалова)) С пива перейти на дорогой вискарь. А совсем убрать его нельзя, потому что если ты пил когда-нибудь, то теоретически опять сможешь это сделать.
Ну да, похоже, что так.. Но ведь это не проблема (хоть это не проблема........))

morkovka

Цитата: Escape The Fate от 23 апреля 2015, 15:45:01И какие качества должен наработать серийный маньяк-убийца, чтобы они уравновесили его квадрат и сколько времени и сил это должно отнять.
К серийному маньяку не тянутся люди, и я не считаю что серийник гармоничен.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 23 апреля 2015, 15:18:34По этой теории можно ли встретить в реальном мире человека, с гармоничными связями.

Вряд ли) Все стремятся к этой гармонии, но никто ее не достигает. Чистых магических квадратов в матрице личности не встречается. Иногда таких решений не может существовать даже математически. Хорошим результатом считается гармония усредненная во времени. Т.е. человек дергается из одной крайности в другую, "ходит по кругу", но если все эти дерганья усреднить за 3 года, получится что-то отдаленно-гармоничное. И в некоторых случаях это будет единственный и самый оптимальный вариант. Это все в выпуске вроде было раскрыто..

Ну и еще одна причина, которую я не стал указывать в выпуске, чтобы не усложнять материал) Продолжение рода - является естественным фактором, нарушающим построение магического квадрата. Т.е. если взять отношения мужчины и женщины, то они всегда строятся так, чтобы партнеры разрушали магический квадрат друг у друга. И энергия от устранения этого этого разрушения и идет непосредственно на продолжение рода.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 23 апреля 2015, 18:17:46Ну и еще одна причина, которую я не стал указывать в выпуске, чтобы не усложнять материал) Продолжение рода - является естественным фактором, нарушающим построение магического квадрата. Т.е. если взять отношения мужчины и женщины, то они всегда строятся так, чтобы партнеры разрушали магический квадрат друг у друга. И энергия от устранения этого этого разрушения и идет непосредственно на продолжение рода.
А, ну короче, весь смысл сводится к тому, что ты ходишь, ходишь кругами всю жизнь, гоняясь за призраками в принципе не достижимого равновесия, наматывая энергию, которая в свою очередь идёт на поддержание существующего порядка вещей. Очень "гармоничненько" и безотходно получается: люди сами поддерживают систему, в которой заперты.
Позвольте задать вопрос: а что касательно того, что было в рассылках раньше? Ну техника паука, сглаз... При применении техники паука качество у объекта "пропадает". Куда оно девается, ведь по сути, оно пропасть не может... Как тогда качества бродят от одного к другому человеку: то, что мы раньше рассматривали в рассылках.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 23 апреля 2015, 18:28:08Позвольте задать вопрос: а что касательно того, что было в рассылках раньше? Ну техника паука, сглаз... При применении техники паука качество у объекта "пропадает". Куда оно девается, ведь по сути, оно пропасть не может... Как тогда качества бродят от одного к другому человеку: то, что мы раньше рассматривали в рассылках.

Скажем так, они пропадают с диагонали, и уходят на периферию, где применять их бывает не всегда уместно и возможно. Сами качества при этом вроде и есть, но вроде их и нет.

Ну допустим, Вы серьезно занимаетесь шахматами, строите связанные с этим эгрегором карьерные планы и перспективы и пр. Но тут несколько партий проигрываете какому-то неизвестному школьнику. После этого интерес к шахматам сильно снижается. Зато у школьника возникнет мотивация, новые планы и перспективы. Хотя играть Вы не разучились, и наработанные качества никуда не исчезли. Просто стали неактуальны. Вы вроде интересуетесь спортом, должны представлять как это все происходит.

Но при этом клетка квадрата куда была вписана связь с шахматным эгрегором также никуда не денется, она будет продолжать влиять на всю матрицу и жизнь. Но уже с периферии и совсем не так, как планировалось раньше..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

fly

Цитата: Escape The Fate от 23 апреля 2015, 11:43:18В процессе жизни опыт приходит и негативный. Лично я не встречала гармоничных стариков, конечно может я не правильно гармоничность себе представляю. Но к старости люди выглядят скорее уставшими, выдохшимися, многие озлобленными, но никак не гармоничными... Гармоничны по моим представлениям дети, молодые люди, когда ещё жизнь не свалилась на них всем весом. Чем это объясняется? Почему с возрастом так происходит? У людей не получается уравновесить свой квадрат и это делает их настолько негармоничными? И почему это происходит массово?
В России все выглядят уставшими, выдохшимися и негармоничными, не только старики. Потому что в России всем (ну 90%) приходится не квадрат свой развивать, а с 18 лет развивать одну клетку квадрата - навык выживать. Вся энергия всю жизнь  вбухивается в одну эту клетку - забота о пропитании и крыше над головой, как у первобытных людей. Какая уж тут гармония и какие уж тут переферии....  Развивать остальные клетки можно, когда еда есть каждый день, одежда и крыша над головой - основа жизни, у многих россиян этого нет. Именнно поэтому в России и ЭМО не прижились, потому что сложно выделяться из толпы тем, что тебе вечно хреново, в стране, где всем вечно хреново.
А старики к тому же еще и болеют, им помимо еды, крыши, одежды надо еще заботиться о здоровье, о лекарствах. Вобщем один навык (одна клетка) работает - выживание, остальные, кстати, многие навыки у стариков ануллируются - например навык кататься на велосипеде может и остался - а использовать его уже невозможно, то же с сексом.... навыки остались - но пользоваться ими сарики не могут....
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб