Социум.

Автор Escape The Fate, 28 мая 2015, 16:41:07

« назад - далее »

Escape The Fate

Каждый день еду на метро. Утром метро-непередаваемые ощущения. Кто-то толкается-пихается, кто-то воняет, кто-то ругается, кто-то спецом до тебя хочет докопаться. И самое отвратительное в метро-это необходимость находиться рядом со всеми этими людьми! Из метро потом, после рабочего дня, все вываливают толпой с помятыми лицами. В этой толпе ощущаешь себя, как скот, который гонят на скотобойню. И всё чаще я думаю, что если бы у меня спросили, я бы сказала, что с большинством этих людей ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ ХОЧУ встречаться и взаимодействовать тем более! И также с большинством на работе, на улице, дома; будь моя воля, я бы ВООБЩЕ с большинством людей никогда бы не встречалась и выбрала бы никогда их не знать и ничего про них не слышать!!!
А в институте нас учили, что человек-существо социальное. И ему необходим социум, как рыбе вода. Но меня в очередной раз толкают в метро, и я думаю, что вертела на кукане весь этот социум, все их проблемы и дела вообще в гробу я видела. И я думаю, будь у меня альтернатива, я прекрасно прожила бы без них! Со временем моё мнение не изменяется, а лишь усугубляется социопатия. Знаю много людей, которые такого же мнения. Вот и думаю: а может быть, весь социум, его правила, иерархия и т.д. вообще не есть естественный вид организации человеческих существ. Может быть, эта структура так же навязана матрицей, как и потребности выживания и продолжения рода. Вообще у меня постоянное ощущение, что в социуме нас заставляет что-то жить, а не заставляли бы, то людские "молекулы" распались бы в разных направлениях, чтобы никогда не пересекаться, каждая-заниматься своим делом. Ну вот потому что сложно представить, как всех этих людей впихнули на одну бедную планету! Иногда мне кажется, что некоторые люди не просто не люди, а что они вообще с другой планеты. И если бог создавал всех по подобию своему, то какого же хрена все тогда такие разные, что даже рядом не поставишь, чтобы сравнить.  :o
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Вот это номер! И Вы при этом позиционируете себя как защитница национального эгрегора. Но ведь те люди, которых Вы видели - самые натуральные представители этого эгрегора, если не сказать больше, что они - титульная сторона этого эгрегора. Как Вы можете "любить эгрегор", но при этом так принижать его представителей и правила? Или у Вас слишком романтические представления о национальном  эгрегоре, что там все как Ломоносов, Суворов, и как дворяне в литературе Толстого? Да нет же, его костяк как раз  в метро - это их предки выиграли все войны, и дали среду для таких как Ломоносов и Суворов, и еще дадут. В этом и феномен русского эгрегора, который никто не может понять. И то, что Вы там видели, скорее всего - правило эгрегора, а не исключение из правил. Это Россия (с)

Там конечно теоретически могли быть и представители других наций, которых наехало сюда как саранчи. Но если бы это было так, скорее всего Вы бы это сразу подметили, и агрессия уже шла бы не на весь социум, а на его миграционный сегмент. Ну здесь как в анекдоте: если в кране нет воды, то русский народ в этом не может быть виноват
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Attraction

Цитата: Escape The Fate от 28 мая 2015, 16:41:07Может быть, эта структура так же навязана матрицей, как и потребности выживания и продолжения рода.


А никакой матрицы нет вне социума. Уберите человека и все...никакой матрицы не станет.

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 28 мая 2015, 18:06:28Вот это номер! И Вы при этом позиционируете себя как защитница национального эгрегора. Но ведь те люди, которых Вы видели - самые натуральные представители этого эгрегора, если не сказать больше, что они - титульная сторона этого эгрегора. Как Вы можете "любить эгрегор", но при этом так принижать его представителей и правила?
Юрий, я что-то не вижу здесь параллелей: при чём тут любовь к эгрегору и то, что я не люблю ездить в метро в одном вагоне с бомжами, пьяными мужиками с луковым перегаром и злыми бабушками? К тому же, почему я не могу задуматься при этом: а естественен ли такой вид организации общества, может ли быть что-то другое ему альтернативой? В конце концов, я могу просто сама по себе не любить людей, я уже писала где-то, что не добра. Вообще не понимаю, как Вы связываете любовь к эгрегору и метро? Если я восхищаюсь победой во 2 Мировой, например, то по Вашей логике это означает, что я должна ездить в метро каждый день и всех там расцеловывать, бомжам дарить цветы и покупать водку за то, что их предки сделали? =) Да мало ли, что предки сделали, их-то самих это не поменяло на данный момент и деградацию, которая идёт и видна уже невооружённым взглядом, назвать средой для "Ломоносова и Суворова" у меня язык не поворачивается.
Цитата: Yuri от 28 мая 2015, 18:06:28Там конечно теоретически могли быть и представители других наций, которых наехало сюда как саранчи.
Вообще, тема была экзистенциальная, о типе организации людей в социум ВООБЩЕ. Но раз Вы сами свернули меня на мои "любимые" рельсы, то я продолжу) Да, и "южные друзья" как совокупность причин меня тоже бесят. Потому что я сейчас еду в район, где у них местное "гетто" и уже не каждый десятый, а каждый второй в вагоне-это "гость из за рубежа", а теперь они ещё взяли моду носить свои нац. костюмы и всячески подчёркивать свою индивидуальность. И как назло в этом районе, который уже русским не назовёшь, общая деградация бросается в глаза особенно явственно: там и бичей больше всего, и самые отвратные личности встречаются именно там, и рынки, бордели, вечная грязь и мразь-все 5 звёзд, в общем.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 28 мая 2015, 18:48:33Юрий, я что-то не вижу здесь параллелей: при чём тут любовь к эгрегору и то, что я не люблю ездить в метро в одном вагоне с бомжами, пьяными мужиками с луковым перегаром и злыми бабушками?

Да потому что они часть эгрегора, причем неотъемлемая. Без этой социальной прослойки это был бы уже другой эгрегор и другая Россия. В конце концов и эту социальную нишу они заняли не совсем добровольно - так сконфигурирован эгрегор, чтобы 25-30-50 населения мариновалось в этом алкогольно (и-или) депрессивном синдроме. Жили бы они в другой стране, они были бы не такими. Неужели мне надо Вам объяснять, что то, что Вы видели - это не случайное совпадение, а тенденция заданная эгрегором?

А в другой теме Вы уже поднимали и возможно еще поднимите вопрос, как власти бесцеремонно уничтожают менталитет эгрегора, выдавливая эту прослойку, разбавляя ее мусульманами физически, а идеологически также разбавляют западной идеологией. Когда читаешь об этом в статьях левого толка, так и хочется сказать: ай-ай-ай, это надо немедленно прекращать! А вот теперь Вы сами акцентированно увидели эту сторону, и стали солидарны с властями в этом вопросе :)
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Oksana

Цитата: Escape The Fate от 28 мая 2015, 16:41:07будь моя воля, я бы ВООБЩЕ с большинством людей никогда бы не встречалась и выбрала бы никогда их не знать и ничего про них не слышать!!!
Ну честно говоря, не вижу проблем. Переезжайте в маленький город, где нет ни метро, ни трамваев, ни троллейбусов. В таких городах народу мало, друзей с юга тоже.
Цитата: Escape The Fate от 28 мая 2015, 18:48:33а естественен ли такой вид организации общества, может ли быть что-то другое ему альтернативой?
Альтернатива может быть в родовых поместьях, как раньше были феодальные земли. Никто ж не запрещает купить кучу гектар земли, построить дом, завести хозяйство и жить. Чем не альтернатива?

Escape The Fate

#6
Цитата: Yuri от 28 мая 2015, 20:02:43Неужели мне надо Вам объяснять, что то, что Вы видели - это не случайное совпадение, а тенденция заданная эгрегором?
Вообще-то надо) Я знаю, что пьянство и Россия вроде как идут рука об руку исторически. Но проблема в том, что эта тенденция, как мне кажется, непропорционально нарастает. Я уже не раз писала о том, что город из культурной столицы превращается в некое алко-маргинально-преступно-мусульманское гетто. Уже так много об этом писала, что даже и не удобно ещё раз упоминать, а то все решат, что у меня пластинку заело. Петербург-город с особым характером, всегда тут были алкоголики, бомжи и т.д. Но никогда они особо не мешали, т.к. были по-питерски культурные: могли читать стихи, рассказывать о философии и т.д. То, что происходит сейчас уже называется "днище", когда, извините, улицы с утра сплошь заблёваны, а люди в состоянии свиней валяются по улицам. Это Вы считаете нормально? Это титульный лист эгрегора? О_О
Цитата: Yuri от 28 мая 2015, 20:02:43А вот теперь Вы сами акцентированно увидели эту сторону, и стали солидарны с властями в этом вопросе
Нет. В связи с последними событиями я взяла тайм-аут на принятие какой-либо точки зрения, поскольку не понимаю, к чему идёт. Из последнего: теперь мы обязаны брать гостей учиться в университеты на равных правах, например. На бумагах это равные права, а на деле получается, что с приоритетом (не в нашу пользу). И с чем я должна быть здесь солидарна, как Вы думаете? Я просто устала пинать этот протестный мячик, тем более что вокруг никто не слышит. Проделываю мысленный эксперимент, примеряю, каково "с новыми гражданами".
По простоте душевной я связывала все проблемы деградации местного социума  как раз с наплывом "друзей", потому что явно в этом есть некая противофазная фишка: пропорционально количеству приезжих растёт количество опустившихся членов местного социума. Но Вы утверждаете теперь, что это-тенденция, заданная эгрегором!?
Освободившиеся социальные ниши быстро занимаются гостями, но поскольку не сильны они в науках, да и вообще ни в чём они не сильны, кроме разве что торговли, то  происходит откат. Вы видели, как живут люди в Индии? Там в некоторых городах сплошные трущобы, но зато в этих трущобах полно людей, и размножаются там хорошо,  в канавах рожают. И всё обшарпанное такое, и повсюду нищие спят. Вот мне страшно, что у нас так будет. Я не соглашусь с Вами в том, что власти выталкивают эту прослойку. Как мне кажется, они сильно способствуют, чтобы эта прослойка деградировала и расширялась.

Добавлено: 28 Май 2015, 21:38:23

Цитата: Oksana от 28 мая 2015, 20:33:48Альтернатива может быть в родовых поместьях, как раньше были феодальные земли. Никто ж не запрещает купить кучу гектар земли, построить дом, завести хозяйство и жить. Чем не альтернатива?
Да вот какой-то неверный вектор я теме задала, видимо))) когда я тему делала, я думала о том, что  может быть, человеку вообще свойственна другая форма организации, нежели в социум. если предположить, что человеку навязали биологическую форму, может быть, и способ организации индивидов в социум был также навязан. Ну потому что много людей, которые в социуме ощущают себя не комфортно. И потому что все люди вообще очень разные. А их смешали в общество и вынудили сосуществовать друг с другом, как будто в одной клетке разных зверей заперли)))
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Jessie

Я живу в Питере. "То, что происходит сейчас уже называется "днище", когда, извините, улицы с утра сплошь заблёваны, а люди в состоянии свиней валяются по улицам." Меня это даже немного возмутила, вот такого я не замечала(может только на праздники). Живу я в не самом культурном районе (знаменитый веселый поселок), по моим наблюдениям наркоши, бомжи и совсем беспробудные пьяницы и всяческие выхлопы девяностых уже покоятся с миром. Я вот сегодня заметила вдоль дорог большие клумбы тюльпанов, газоны чистые, ограды покрашены, в плане культуры быта все стали жить намного лучше. Почему бы вам не поработать с отрицаниями по методики Юрия? Почему для вас это так травмирующие, такое неприятие, такое противопоставление себя и людей) А в метро это энергия земли так действует зомбирующие) Я считаю, что если так невмоготу так зачем ездить в метро? Проще все это негодование бросить на зарабатывание денег на машину.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 28 мая 2015, 21:12:11По простоте душевной я связывала все проблемы деградации местного социума  как раз с наплывом "друзей", потому что явно в этом есть некая противофазная фишка: пропорционально количеству приезжих растёт количество опустившихся членов местного социума. Но Вы утверждаете теперь, что это-тенденция, заданная эгрегором!?

Ну все правильно - это и есть действие противофазы. Если бы мы были изолированы от мигрантов, деградация шла бы не так быстро. И эта же пьянь пытылась считать себя самыми лучшими в мире - философствовать об этом. А так приехали мигранты, показали им их место. Естественно, они приуныли. Да и все мы приуныли, потому что на уровне национального эгрегора связаны и понимаем: сегодня алкаши попали под раздачу первыми, а через несколько лет это доберется и до нас. От естественного отбора никуда не спрячешься, и границы тут не помогут.

Другое дело, что наши власти вместо того, чтобы сдерживать этот процесс, или использовать эту мигрантскую тенденцию с максимальной отдачей, например, повысив пошлины или тупо сделав пребывание платным. Или по примеру Европы, просто привлекать дешевую рабочую силу через агенства, где их селят на закрытой территории, они работают по 12 часов в день, их кормят, и переводят деньги на счет, а по завершению контракта: вокзал-кишлак. Никакой торговли, никакого болтания по городам, никакой ассимиляции при этом не предоставляется. У нас же все наоборот: едь кто хочет и делай, что хочешь. Причем мешать им болтаться у нас официально запрещено

И похоже делается это целенаправленно, и мигранты внедляются именно для того, чтобы размыть эту нижнюю прослойке русского населения. Как бактерии, которые специально вводят для создания определенных физиологических реакций. Какая-то часть при этом деградирует - и Вы это как раз видели, какая-то адаптируется к новым условиям и станет жить по-другому. Как знать, возможно в самом деле все так плохо, и других вариантов эволюции эгрегора просто нет. Т.е. есть - война, но лучше ли это будет?

Ну а что меня удивило в Вашем топике, что Вы достаточно глубоко разбираеясь в геополитеческих процессах, так по-пролетарски накинулись на эти "нижние слои". Хотя они сами жертвы этих процессов. Как индикатора, показывают нам, куда мы катимся.. Все равно, что злиться на барометр..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Veranta

Цитата: Yuri от 28 мая 2015, 18:06:28Но ведь те люди, которых Вы видели - самые натуральные представители этого эгрегора, если не сказать больше, что они - титульная сторона этого эгрегора.
А мы тогда кто? Я имею ввиду людей образованных, интеллигентных, городских. Мы к какому эгрегору относимся?
А солнце светит всем одинаково.

Escape The Fate

#10
Цитата: Yuri от 28 мая 2015, 22:21:19Ну а что меня удивило в Вашем топике, что Вы достаточно глубоко разбираеясь в геополитеческих процессах, так по-пролетарски накинулись на эти "нижние слои".
Мы не поняли друг друга) Я вообще о другом в этой теме планировала поговорить, но вот почему-то разговор перешёл в такое русло. Я Оксане в посте написала, какой вектор думала задать теме; а именно:
"когда я тему делала, я думала о том, что  может быть, человеку вообще свойственна другая форма организации, нежели в социум. если предположить, что человеку навязали биологическую форму, может быть, и способ организации индивидов в социум был также навязан. Ну потому что много людей, которые в социуме ощущают себя не комфортно. И потому что все люди вообще очень разные. А их смешали в общество и вынудили сосуществовать друг с другом, как будто в одной клетке разных зверей заперли"
Вот об этом и планировала поговорить. А потом Вы такой врываетесь и опа!- парапапам! Ну, в общем, Вы поняли)
Цитата: Yuri от 28 мая 2015, 22:21:19Да и все мы приуныли, потому что на уровне национального эгрегора связаны и понимаем: сегодня алкаши попали под раздачу первыми, а через несколько лет это доберется и до нас. От естественного отбора никуда не спрячешься, и границы тут не помогут.
Да с виду-то  никто особо-то не приуныл. Почему Вы считаете, что это  процессы  именно в нац. эгрегоре, а не в государственном? Не совсем поняла, что Вы имеете ввиду под "должно добраться до нас".. Что именно? Деградация? Или то, что они тут освоятся и скажут: а идите-ка вы в пень, местные, собрали вещи и катитесь?
Меня просто крайне напрягает, что интуитивно  я отлавливаю какой-то адский ад, потому что иногда так нападает, что хочется собрать вещи и уехать. На уровне интуиции я ощущаю постоянную тревогу и угрозу; пока стрёмно даже лезть в эти мысли; но подозреваю, что придётся.
ПэСэ: Вообще недавно ироничный и грустный случай был. Пришёл такой вот "гость из за рубежа" по какому-то своему вопросу на работе. И у нас весь коллектив так распылялся и бежал ему помогать, что этот хер даже не ожидал такого, снял размашистым движением шапку с головы и говорит растроганно: "вот за щто я люблю рюський народ! нет такого народа больше! вот если б не рюськие, даже и не зняю, как бы ми жили, да пропали бы вообще! спасибо вам всем" Ну, в общем, без комментариев.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Veranta

Цитата: Escape The Fate от 29 мая 2015, 01:52:50Пришёл такой вот "гость из за рубежа" по какому-то своему вопросу на работе у меня. И у нас весь коллектив так распылялся и бежал ему помогать, что этот хер даже не ожидал такого, снял размашистым движением шапку с головы и говорит: "вот за что я люблю русский народ! вот нет такого народа больше! вот если б не русские, даже и не знаю, как бы мы жили, да пропали бы вообще! спасибо вам всем" Ну, в общем, без комментариев.
а их какой страны интересно?) если с запада, то понятно все с коллегами)
А солнце светит всем одинаково.

Escape The Fate

Цитата: Veranta от 29 мая 2015, 01:57:15а их какой страны интересно?) если с запада, то понятно все с коллегами)
да мы тут про мигрантов говорили. и под "гость" я его и имела ввиду, очередного из солнечных стран. с запада у нас гостей давно не было и ещё долго, наверное, не будет. потому как всё сотрудничество с западом свернули либо с российской стороны, либо с западной. вектор международных отношений ориентирован нынче целиком в азию, собстнна..
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Elation

Цитата: Escape The Fate от 29 мая 2015, 01:52:50человеку навязали биологическую форму, может быть, и способ организации индивидов в социум был также навязан

Даже если навязан, то мне кажется, биологическая форма и "способ организации индивидов")) неотделимы друг от друга. Если мы рождаемся от матери, с которой связаны организмами, то естественно с ней же потом связаны психически. И это желание быть в контакте с кем-то остается, куда ее деть.. Можно сказать да, это биологическая такая потребность. Говорят же, эксперименты вроде какие-то проводили, в тюрьмах чтоль, люди в одиночных камерах с ума сходили..
Другой вопрос - "качество" людей, среди которых вы находитесь. Понятно, что в метро контингент такой.. там концентрация неприятных лиц (бомжей, вонючек, хамоватых бабушек и т.п.) гораздо выше, чем где-либо. Ездили б на машине, чувствовали бы себя гораздо лучше, хотя на дорогах другие идиоты - не вонючие, зато наглые. ... Тут вопрос, на чем концентрироваться - видеть одних придурков вокруг или нормальных людей тоже.
Ну и вобще, может быть сама по себе жизнь в городе вас так напрягает, где социум, так сказать, плотно сконцентрирован, людей (любых) слишком много, и ваши границы постоянно нарушаются, на что вы и реагируете болезненно. Жили бы себе в домике у моря, в тиши-глуши - глядишь, ограниченное и качественное общение вам было бы только в радость..
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

Escape The Fate

#14
Цитата: Veranta от 28 мая 2015, 23:17:21А мы тогда кто? Я имею ввиду людей образованных, интеллигентных, городских. Мы к какому эгрегору относимся?
Да к тому же эгрегору и относимся. Просто есть нижние слои, есть что-то типа средних, и есть "сливки", ну это очень упрощённо и утрированно. Ну вот вроде как наш социум-это такое структурированное образование, состоящее из индивидов; единый организм, функционирующий по своим определённым законам. Есть своя система, своя иерархия. И хотя нас кормят тем, что "все равны", дураком конечно надо быть, чтобы не заметить, что нифига не равны и что иерархия существует, и многие люди, собственно,  не совсем  добровольно занимают какие-то ниши. Вот, к примеру, эти низшие слои, которые мы тут обсуждаем. Они как самый незащищённый слой первыми попали под раздачу того брожения, которое запущено в нашем обществе. Они и деградируют быстрее, потому как у этого слоя есть предпосылки к деградации. А наш большой так называемый "средний класс" пока этой деградации особо не замечает, но она есть, и как болезнь, распространяется потихоньку от больных клеток к здоровым. Почему я подмечаю эти процессы? Да хрен его знает, почему, я бы тоже мож хотела бы жить в своём "прекрасном мире" и не замечать ничего вокруг, как многие и делают.
Цитата: Elation от 29 мая 2015, 09:42:05Другой вопрос - "качество" людей, среди которых вы находитесь. Понятно, что в метро контингент такой.. там концентрация неприятных лиц (бомжей, вонючек, хамоватых бабушек и т.п.) гораздо выше, чем где-либо.
Научите меня, как видеть хорошее)))
Про нарушение личных границ Вы точно подметили, это сильно раздражает. Когда нет толпы, нет пиханий-толканий, ощущения другие.
Цитата: Elation от 29 мая 2015, 09:42:05Можно сказать да, это биологическая такая потребность.
Вот это мне и было интересно! А если бы не было такой биологической потребности, захотели бы люди жить в обществе? Мне кажется, было бы много таких, которые вообще отказались бы от подобной формы организации. Иначе откуда же столько социопатов? В различных религиях утверждается, что все люди "братья-сёстры", но мне органически не понятно, к примеру, как могут быть братьями-сёстрами и иметь одну природу существа настолько разные и непохожие друг на друга! Уж проще поверить, что (грубо) разные сущности наловили на разных планетах, заключили в биологическую форму, заставили жить вместе и сказали: "вы все братья!"
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.