Социум.

Автор Escape The Fate, 28 мая 2015, 16:41:07

« назад - далее »

Elation

#15
Цитата: Escape The Fate от 29 мая 2015, 11:15:08А если бы не было такой биологической потребности, захотели бы люди жить в обществе?

Наверно если бы мы рождались не от других живых организмов, а нас клепали бы как роботов, то может так и было бы. Но это были бы уже не мы)) Без эмоций, без чувств, которые в большинстве своем - тоже социальные, т.е. возникают только при наличии других людей..

Цитата: Escape The Fate от 29 мая 2015, 11:15:08В различных религиях утверждается, что все люди "братья-сёстры"

Ну мне кажется, это как раз мало связано с биологической формой. Т.е. можно притянуть за уши, конечно.. типа все мы от Адама и Евы и все такое. Но чото я подозреваю, что религии утверждают про братьев-сестер с другой целью..

Цитата: Escape The Fate от 29 мая 2015, 11:15:08Иначе откуда же столько социопатов?

Это вы имеете в виду.. этих.. которые людей ненавидят (бьют и убивают)? Или социофобов - которые людей боятся (избегают)?


Добавлено: 29 мая 2015, 17:56:38

Цитата: Escape The Fate от 29 мая 2015, 11:15:08Научите меня, как видеть хорошее)))

Ну как... :)
Говорят, что надо в себе видеть и принимать хорошее, тогда и в людях оно начинает видеться...
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

Escape The Fate

Цитата: Jessie от 28 мая 2015, 22:17:56Живу я в не самом культурном районе (знаменитый веселый поселок), по моим наблюдениям наркоши, бомжи и совсем беспробудные пьяницы и всяческие выхлопы девяностых уже покоятся с миром. Я вот сегодня заметила вдоль дорог большие клумбы тюльпанов, газоны чистые, ограды покрашены, в плане культуры быта все стали жить намного лучше.
Ну если Вам интересно, почитайте вот тут, например:
http://ok-inform.ru/obshchestvo/5481-chya-kultura-v-kulturnoj-stolitse.html
Конечно, если вся энергия и внимание направлены на зарабатывание денег, то перестанешь замечать то, что вокруг происходит, и что культура в городе меняется, как и этнический состав. В Вашем совете есть справедливое зерно, ну да, можно бросить всё внимание на зарабатывание денег и отвлечь его от социальных процессов. Но нельзя абстрагироваться от общества, в котором живёшь, даже если у тебя много денег.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Дугина видяшка "Тренд на ментальную деградацию"
http://onlaynfilmy.com/onlain/237410900_170437827
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

morkovka

Цитата: Escape The Fate от 28 мая 2015, 16:41:07
толкается-пихается, воняет, ругается, хочет докопаться. с помятыми лицами.
ощущаешь себя, как скот,
ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ ХОЧУ встречаться и взаимодействовать
толкают в метро,
усугубляется социопатия. 
"молекулы" распались бы в разных направлениях, чтобы никогда не пересекаться, 
У меня вопрос: почему вы обращаете внимание на это? Вы сама такая же, но сдерживаете эту "низшую" часть себя, а они - нет. Они, ярко показывая вам эту сокрытую часть (отражая), как бы вызывают ее на поверхность (ощущаешь себя как скот). Но вы не согласны с ней, с фактом ее существования в вас, и поэтому она вам противна. и люди, несущие ее, - тоже.
Тут как - если не признать ее в себе и не поработать немного, то эта часть все равно  когда-то вылезет, но уже в вас. Будете вынуждены стать такой же, как эти люди.
А "лечение" заключается в обнаружении ее в себе. И все, дальше процесс пойдет сам собой, и перестанете осуждать.

Escape The Fate

#19
Никогда не была большим фанатом всего массово популярного... И социум меня всегда вводил в некое подобие недоумения и смятения. Хотя, несмотря на это, жить было всегда более-менее комфортно, несмотря на неприятности, перепады политических циклонов и т.д. м и.п. Хотя, может быть, просто была маленькой и не понимала...
Большую часть последнего времени старюсь не смотреть телевизор и не читать газет, как советовал профессор Преображенский  :) Абстрагируюсь как-то от любых новостей, дебатов и т.д. Разочаровалась во всех около-патриотических мероприятиях. Перестала обращать внимание даже на то, что происходит вокруг на улицах. Вежливо обхожу спящих пьяных людей на тротуаре, не слушаю мигрантские бла-бла-шеньки, заткнув уши плеером. На новости об очередном строительстве мечети уже немного зевая отвечаю "ага". Дебаты о том, как круты и охеренны муслимские ценности где-то поблизости между двумя русскими тоже уже перестали удивлять. И вся эта повестка дня по-прежнему тошнотворна, но как к дурному запаху, к ней привыкаешь... Привыкаешь, но отменить попыток вырваться из помещения, где дурно пахнет, это не отменяет. И вот я молчу и почти забив хрен наблюдаю за тем, что происходит вокруг... как людям в головы вкладывают готовые умозаключения, как детям или умственно отсталым, глядя на эти приторно-тошнотворные разговоры "о нравственности" и "традиционных ценностях". А внутри зреет одна очень ясная мысль. Что мне со всем этим и со всеми этими НЕ ПО ПУТИ. Что мои интересы кардинально расходятся с тем, что сейчас творится в социуме.  И нет, тут нужна не война, но у меня такое ощущение, что с новой Россией мои пути скоро разойдутся. Не в экзистенциальном смысле, в этом смысле я с ней буду связана всегда. Но с новым курсом. К сожалению, ощущаю, что примиряться тут не с чем. Даже не знаю, зачем я написала это... Просто зреет такая мысль. Я за ней наблюдаю и решила поделиться. Мало ли, у кого-то тоже так. Уезжать, конечно, вариант не лучший. Потому что это как уволиться, когда тебя к этому подталкивали; т.е. пойти на поводу у провокатора. Но я не уверена, что аналогия с работой и страной тут подходит. Я не знаю. На работе против тебя может быть начальник, несколько коллег... даже руководство. Но когда против тебя весь политический и идеологический курс-с этим я ещё не придумала, что поделать. Из дома выселяют, сволочи. 8) ;D
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

fly

Ну вот теперь и вы примкнули  к пятой колоне))) У меня это все созрело лет пять  назад.  Думаю, каждый имеющий уши и глаза рано или поздно к этому придет.  Те, кто активно поглощает информацию из официальных СМИ попозже, те, кто давно отказался от ее поглощения - раньше...   Но как говорил дед из анекдота: "ес ,  Ай ду. А толку то?...... "
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Veranta

Хреново Вам с таким настроем тут жить будет. Эгрогор государства всё таки мощный эгрегор.
А солнце светит всем одинаково.

Escape The Fate

#22
Цитата: fly от 29 октября 2015, 00:03:02Ну вот теперь и вы примкнули  к пятой колоне)))
Да не то что к 5 колонне примкнула... скорее всё больше убеждаюсь, что наверное, прав был Юрий, когда высказал предположение, что у российского эгрегора свои задачи, далёкие от того, чтобы обычный чел мог помыслить хотя бы о минимально комфортной жизни. Нет; надо постоянно давить, держать в каком-то перенапряжённом и эмоц. подавленном состоянии, как садист держит свою жертву. И ещё приправить всё это алкоголизмом, дурной погодой, успешным и поощряемым со стороны властей паразитизмом на русских другими "народностями" и не размешивать... Трудно бывает понять-такой дурной фон создаёт сам нац. эгрегор и в этом его "идея" (бей своих!) или политический. Как представитель своего нац. эгрегора, я не могу на него грешить и грешу на политический. Кажется, что цели власти и народа давно и сильно разошлись и теперь власть делает под себя новый народ. ("Алло, русские? Вы нам больше не подходите! Сегодня на работу нашим народом можете не выходить!").
Ну и попутно я думаю: когда наша власть перестроит социум под себя, на что это будет похоже? Удобно ли и возможно ли для меня будет жить в таком социуме? Ведь социум-это внешняя среда,  в которой человек находится постоянно. Если власти удастся втюхать большинству те самые " новомодные традиционные ценности" и все вокруг понадевают хиджабы на своих Кать и Глаш, начнут втирать при удобном случае про "нравственность" и моральную чистоту многожёнства, как бы... И заставлять дружить с теми, с кем НЕ дружится (с нашими многонациональными "друзьями", слабо говорящими по-русски), возводя примитивное в ранг возвышенного и распевая им дифирамбы.... Я, я не знаю... Я думаю о том, как выжить в этом сумасшедшем доме, будучи в здравом уме. Стать глупым, если ты умный, невозможно без черепно-мозговых травм. Не бить же себя по голове до отупения, чтобы достичь принятия происходящего... Должна быть альтернатива. :D
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

morkovka

#23
Цитата: Escape The Fate от 29 октября 2015, 13:14:06когда наша власть перестроит социум под себя, на что это будет похоже? Удобно ли и возможно ли для меня будет жить в таком социуме?
А в каком социуме вы могли бы жить комфортно? Есть критерии (политические, нравственные, национальные, ценности)?
Сказать "фи" политическому строю несложно, а выдвинуть противовес - а зачем, да?..

Социум социуму рознь, я считаю. Для меня, например, есть ближний круг - друзья, некоторые родственники, часть семьи, адепты третьих связей  и есть дальний - знакомые, коллеги, шапочные знакомства. Остальные люди - на улице, в транспорте, в телевизоре, ... - ну как деревья примерно)) Вроде я их вижу, слышу, но их для меня не существует. Внешняя среда, и только. Вместе со всеми их политическими, национальными и прочими заморочками. Я же не волнуюсь о морской среде и рыбах, ну и тут так же. Есть рыбы - хорошо, нет - тоже нормально.

И я не понимаю, зачем об этом беспокоиться? Потому, что об этом показывают по телеку и в интернете? Не основание, там много чего другого показывают. Потому что колбаса и сыр плохие стали? Ну так заработай больше, и будет колбаса лучше. Какое отношение ко мне (или к вам) лично имеют мусульманские церкви или мигранты? ЛИЧНО. Даже пьяный на улице не имеет ко мне отношения, хоть я его тоже обхожу. - это его личная жизнь, и ему с ним разбираться, а я не спасатель.
А если не имеют, то чего об этом думать? Нам. Тут.

fly

Цитата: Veranta от 29 октября 2015, 01:12:57Хреново Вам с таким настроем тут жить будет. Эгрогор государства всё таки мощный эгрегор.
Самое смешное, что и нам с таким настроем и вам с противоположным настроем, здесь ОДИНАКОВО хреново жить и было и будет)))))))))
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Oksana

Цитата: fly от 29 октября 2015, 21:17:13Самое смешное, что и нам с таким настроем и вам с противоположным настроем, здесь ОДИНАКОВО хреново жить и было и будет)))))))))
Вот именно. Да и сделать мы ничего не можем. Нас ставят раз в 3-5 лет в такие рамки, что думается только о выживании. Не дефолт, так кризис, не одно, так другое. Народу некогда думать, ему б семью прокормить. Ну а уезжать... Всей страной не переедешь. Да и тяжело это семейным, да и не на что. Так что согласен ты, не согласен, это твои проблемы

fly

Цитата: Oksana от 29 октября 2015, 21:49:59Ну а уезжать... Всей страной не переедешь.
Ну сирийцам же это удалось!))))
это я так, ржу....

То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

lawine

Цитата: morkovka от 29 октября 2015, 21:08:06Какое отношение ко мне (или к вам) лично имеют мусульманские церкви или мигранты? ЛИЧНО. Даже пьяный на улице не имеет ко мне отношения, хоть я его тоже обхожу. - это его личная жизнь, и ему с ним разбираться, а я не спасатель.
Пьяный может сделать, что-то неадекватное, нанести вред, к примеру, здоровью. Воняет в транспорте :)
Среди мигрантов много не благополучных и криминальных элементов, это во-первых. Прямая угроза жизни, здоровью, кошельку. Во-вторых они негативно, как правило влияют на экономику страны. Разве это не имеет отношение ко мне, к примеру, лично?



Добавлено: 30 октября 2015, 20:22:03


Цитата: fly от 29 октября 2015, 22:12:36Ну сирийцам же это удалось!))))


:)))))))))))))))

Escape The Fate

#28
Цитата: fly от 29 октября 2015, 22:12:36Ну сирийцам же это удалось!))))
это я так, ржу....
С этого ржу по пол часа!!!)))))
Цитата: morkovka от 29 октября 2015, 21:08:06Какое отношение ко мне (или к вам) лично имеют мусульманские церкви или мигранты? ЛИЧНО. Даже пьяный на улице не имеет ко мне отношения, хоть я его тоже обхожу. - это его личная жизнь, и ему с ним разбираться, а я не спасатель.
Мне нравится Ваш подход, он очень правильный... Но вот лично у меня так не выходит( Я как-то всегда остро реагирую на всякие социальные изменения. Кроме того, вот я-нормальная здоровая, вполне себе эгоцентричная девушка... привыкла, что работаю, и что никто мне не указывает особо, что делать и как поступать. Да, близкие, конечно, всегда свой нос суют, но это близкие. А та культура, которую нам насаждают... блин, да я уже ощущаю на себе лёгкое веяние грядущих неудобств. Например, у нас в универе учится с этого года много нерусских. И они не хотят разговаривать с женщиной на равных. Они смотрят на женщину, как на вещь, товар, инкубатор для детей, посудомойку, кухонный комбайн, т.е. как угодно, но не как на человека. И это называют красивым словом "нравственность". Или "традиционные ценности". Я НЕ хочу жить в системе, которая предполагает такое отношение ко мне, что никто не считает тебя личностью. В этой системе нет места для личностного роста, она забивает одних в угоду другим. Кроме того, этот "хвалёный" традиционализм предлагает женщине только одну роль. Думаю, вы догадаетесь, какую.
Но что делать кому-то вроде нас,кто будучи изначально не в форе матрицы продолжения рода, не имеет желания ввязываться в игры матрицы и погоню за выживанием и продолжением рода? И это автоматом ставит меня в оппозицию всему "новому строю". Не в оппозицию, которая по болотной ходит, нет. Но в оппозицию духовную, т.к. эти ценности для меня никакой ценности не представляют, они мне чужды, я их презираю :)

Добавлено: 30 октября 2015, 23:54:27

Цитата: lawine от 30 октября 2015, 20:21:10Пьяный может сделать, что-то неадекватное, нанести вред, к примеру, здоровью. Воняет в транспорте
Среди мигрантов много не благополучных и криминальных элементов, это во-первых. Прямая угроза жизни, здоровью, кошельку. Во-вторых они негативно, как правило влияют на экономику страны. Разве это не имеет отношение ко мне, к примеру, лично?
Дада, вот и я про тоже))) Дома может быть 100 раз хорошо, могут быть классные друзья, семья и даже личный дворец... но если на улицу выйти страшно и противно, это всегда будет влиять негативно. Даже выпуск был какой-то про то, что среда влияет на реализацию человеком его потенциала. Это важная составляющая. Человек всегда взаимодействует не только с внутренним, но и с внешним фактором в своей жизни. И на внешний фактор так или иначе, надо всегда делать поправки. :) =)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

a-lea

Хочу поделиться наблюдениями. Вот вчера был на работе небольшой корпоротив - 15-20 сотрудников. И невольно начала за ними наблюдать Вот один выпрашивает внимание - прямо красуется, второй сидит зажатый в углу - скорее всего какие-то личные проблемы. Девушка считает, что только ей нужно уделять внимание и ведет себя как звезда.  И как-то противно становится, что я все это замечаю. Это что - влияние рассылок? Может из-за перепросмотра такое?

Вернулась в свой кабинет  - стало действительно плохо от всего этого и даже страшно. Началась кружиться голова и хотелось уйти поскорее домой.