136. Эмоциональные потребности и желания. Лабиринты.

Автор MrCopperfield, 26 июня 2015, 10:21:31

« назад - далее »

MrCopperfield

ЦитироватьРазличие желаний и эмоциональных потребностей отмечалось еще очень давно в буддизме. Там вообще рекомендуется истреблять "под корень" любые желания, как нечто вредное и ограничивающее свободу, ну а "то, что после этого останется" - это и будет истиной свободой. Думаю, после прочтения сегодняшнего выпуска логика буддизма становится понятной и может даже показаться самой верной. Но попробуйте, не маскируя это как шутку, убедить своих знакомых, что все их желания вредны, и их необходимо искоренять.. Скорее всего, они на это сразу вспомнят, где в вашем городе находится психиатрическая больница..

...

В современном обществе принято считать, что желания являются неким "мостом" или дорогой, пользуясь которой человек может удовлетворить свои эмоциональные потребности. Точнее, так не считают, а просто бессознательно верят в это. Чтобы иметь такое мнение на сознательном уровне, необходимо делать какой-то анализ, сопоставляя аргументы "за" и "против". В нашем же случае никакие аргументы "против", как правило, не сопоставляются, да и вообще мало кто из людей думает об этом.. Поэтому так не "считают", а именно - верят в это.

Уважаемый автор! Я правильно понимаю разницу между эмоциональной потребностью и желанием? Например, мужчина хочет секса, а женщина заворачивает это в желание мужчины жениться на женщине и растить детей? Но что делать мужчине в таком случае? Как полученную в выпуске информацию можно применить на практике?

Так же непонятна разница между эмоциональными потребностями и желаниями в остальных сферах жизни... В выпуске совсем не было конкретных примеров....

Например, человек хочет автомобиль... а движет этим желанием его эмоциональная потребность к свободе перемещения (например, выездов за город на природу или коротких путешествий). Но как по-другому, кроме покупки автомобиля, человек может реализовать эту потребность?

Или человек хочет собственную квартиру. А эмоциональная потребность - жить самостоятельно от родителей, чувствовать себя взрослым и состоявшимся мужчиной. Но как человек может в обход покупки квартиры может реализовать эти свои эмоциональные потребности?

Или человек хочет путешествовать по миру, а эмоциональная потребность - свобода перемещения, "общение" с природой. Как тут можно реализовать свою эмоциональную потребность в обход реализации этого желания?

Получается, в тех примерах что я привёл выше, желание = эмоц. потребность? Или я не так всё понял?

Yuri

MrCopperfield, желания рациональны и у них есть какая-никакая цель. А потребности иррациональны и цели у них абстрактные.

А эмоциональные потребности - это вообще особая категория. Они создаются гормонами, ну а мы, чтобы не чувствовать себя бессмысленными идиотами придумываем им какие-то цели, скорее для отмазки и самоуспокоения. Ну вот например, у многих людей периодически включается потребность найти приключения на свою точку. И они их находят. И если Вы потом спросите у них каких целей они при этом хотели добиться, и какие желания пытались воплотить в реальность - они не смогут этого объяснить.

Этот выпуск уже старый. Мы уже продвинулись дальше и пришли к классике и к тому, что дано известно и написано. Потребностей всего несколько. Мы выделили из них: выживание, продолжение рода, и "высшие связи". Есть и другие варианты, например, пирамида Маслоу, классика диалектики - формы общественного сознания. Сути это не меняет, можно делить потребности по многим признакам и выделить их любое число. Это своего рода спектр.

Цитата: MrCopperfield от 26 июня 2015, 10:21:31Например, человек хочет автомобиль... а движет этим желанием его эмоциональная потребность к свободе перемещения (например, выездов за город на природу или коротких путешествий). Но как по-другому, кроме покупки автомобиля, человек может реализовать эту потребность?

Здесь все как раз наоборот. Человек хочет автомобиль, потому что он заполняет все три потребности. И если у него не будет автомобиля, то ему придутся искать другие варианты реализации этих потребностей. И таких способов масса. По крайней мере раньше, когда не было автомобилей люди как-то жили и находили способы реализации своих потребностей.. Я понимаю, что это не тот ответ, который Вы наверное хотели услышать.. Но увы, потребность не может упираться только в наличие авто..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

MrCopperfield

Цитата: Yuri от 26 июня 2015, 18:51:34Потребностей всего несколько. Мы выделили из них: выживание, продолжение рода, и "высшие связи"
Ранее Вы упоминали в рассылке про потребность в "дестабилизации окружающих" и ставили её как раз 3-й по счету после самосохранения и продолжения рода. А потом на 3-е место Вы поставили "высшие связи", а про дестабилизацию больше не вспоминали. Почему?

Yuri

Дестабилизация окружающих - это частный случай продолжения рода, только на общечеловеческом уровне. И за "высшую связь" это явление вполне может сойти. Например, кто-то возомнит себя мессией, спасающей человечество. Но что этот "мессия" будет делать? Будет ходить, грузить и дестабилизировать всех, и при этом считать, что выполняет какую-то высшую миссию. Хотя на самом деле он будет реализовывать свою потребность в продолжении рода..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

MrCopperfield

Уважаемый автор! Я когда-то давно на форуме читал Ваше сообщение, что все концепции не имеют вообще никакого толка и пользы, кроме самоуспокоения. Но ведь Ваша концепция (о диктатуре продолжения рода и выживания) - это тоже концепция... Или Вы имели тогда ввиду какие-то другие концепции навроде деления людей по психотипам и тд? Хотелось бы прояснить для себя этот вопрос.

Yuri

Цитата: MrCopperfield от 29 июня 2015, 08:40:07Уважаемый автор! Я когда-то давно на форуме читал Ваше сообщение, что все концепции не имеют вообще никакого толка и пользы, кроме самоуспокоения. Но ведь Ваша концепция (о диктатуре продолжения рода и выживания) - это тоже концепция...

Вы полагаете я помню все свои посты, особенно те, которые были "когда-то давно", чтобы быстро догадаться что там в них могло Вас смутить? Надо было сделать цитату и задать вопрос в той теме, где это нашли, если это не Скорая помощь.

Впрочем, я и не выделяю концепцию продолжения рода и выживания в какую-то панацею. И тут нет никаких исключений. Да, она позволяет в некоторые моменты "срезать углы" и двигаться по несколько неординарному маршруту. Но она не дает никаких преимуществ, например, в вопросах зарабатывания денег. Или в эффективном построении романтических отношений - тут еще вопрос, что в ней для этого больше плюсов или минусов для этого. Потому что для того, чтобы ощущать "романтическую отдачу" нужно вкладываться в такие отношения "с головой". А данная концепция этому никак не способствует. В конце концов отрицание всех концепций - это тоже концепция, которая работает также как и любая утверждающая концепция: что-то открывает, что-то закрывает. И в рай на ней не выехать, и отказаться от концепций совсем - не получится, как бы Вы этого не хотели..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..