163 Энергия возврата

Автор morkovka, 27 сентября 2015, 20:49:25

« назад - далее »

morkovka

Про мотивацию.
Не согласна, что мотивация - только следствие возврата. Следуя этой мысли, - мотивация возможна только вследствие твоих действий (услуг), а это не так. Мотивация возникает (т.е. появляется энергия) вследствие нехватки чего-либо, когда необходимо удовлетворить потребности. Нехватка чего-либо создает минус, и, если это не надуманная нехватка, а настоящая потребность, то система выделяет кусок энергии на покрытие этого минуса - энергию действия.
Примеры тут неуместны, т.к. то, что у одного будет истинной потребностью, у другого окажется надуманным, скопированным желанием, и под такое мотивация не выделится.

Добавлено: 27 Сентябрь 2015, 21:11:02

Если же такого возврата не просходит, в процесс включается зависть, которая, подобно насосу, начинает откачивать недополученную энергию из канала взаимоотношений.

Т.е. завидуя, человек забирает энергию?... А мне казалось, что наоборот - накачивает предмет зависти. Он подает ему энергию в тот момент, когда начинает считать, что то, чему он завидует, выше и больше его самого, что он в минусе, а предмет зависти - в плюсе. Этим он отнимает кусок у себя и добровольно передает его кому-то или чему-то.

Добавлено: 27 Сентябрь 2015, 21:29:32

Именно на эту волну читателям придется отвечать возвратом, и от нее напрямую зависит гонорар автора
Популярность конвертируется в деньги, да?
Я смотрю фильм, скачав его с торрента), т.е. бесплатно. Но допустим, фильм меня впечатлил, я даже мысленно могу похвалить создателей, рассказать о фильме друзьям, восхититься, могу обсудить его в интернете. Это все создает накачку фильма и автора. А если также сделает еще миллион человек, то вот и популярность. Это все и есть моя "оплата" з услугу автора. Ну, мне кажется это справедливо, я не против, не ощущаю, что мне плохо от такого энергообмена.

Добавлено: 27 Сентябрь 2015, 21:53:22

Но вот он состарился, или заболел, и оказывать услуги не может. Соответственно и возврат ему не полагается – никакой, даже еда ему теперь не полагается, потому что услуги он больше не оказывает, а просто кормить его – это отбирать у других людей их услуги, не создав за них никакого возврата.
Так бывает только у животных, ну или у людей, живущих по принципу "человек человеку волк". Я понимаю, Вы пишете о принципе возврата, и он должен соблюдаться и в человеческом обществе, и в животном.
На деле же - или старик дестабилизирует родственников, или как-то еще проявляется, или, как в развитых странах, он-таки может нормально прожить на пенсию, или находятся сердобольные люди и помогают. Да даже одним своим присутствием старик или больной создают такую дестабилизацию...., что энергия к ним прилетает. Ну, пусть это не возврат, а что-то другое..

Veranta

А мне понравилась мысль, что пусть человек возврата никакого и не получает, но он растет. Хочется в это верить.
А солнце светит всем одинаково.

Yuri

Цитата: Veranta от 27 сентября 2015, 21:59:46А мне понравилась мысль, что пусть человек возврата никакого и не получает, но он растет. Хочется в это верить.

Здесь тоже волновой процесс. Не получая соответствующего возврата, и растождествляясь с ним, - человек растет, но потом снова пробует проявить себя себя во взаимоотношениях, чтобы это проверить. Рост - это ведь понятие относительное..
Цитата: morkovka от 27 сентября 2015, 20:49:25Т.е. завидуя, человек забирает энергию?... А мне казалось, что наоборот - накачивает предмет зависти. Он подает ему энергию в тот момент, когда начинает считать, что то, чему он завидует, выше и больше его самого, что он в минусе, а предмет зависти - в плюсе. Этим он отнимает кусок у себя и добровольно передает его кому-то или чему-то.

Забирает. Это хорошо заметно на примере, когда зависть вызывается намеренно. Ну например, сосед приехал с отдыха по дорогой путевке и рассказывает всем, как он отдохнул. А у некоторых окружающих сразу "насосы заработали". А если этот сосед некоторое время назад жаловался всем, что у него мало денег и ни ни что не хватает, и ему сочувствовали, то уж у этих сочувствующих насосы будут молотить и пытаться оттянуть свое сочувствие из канала. Но обычно, когда зависть вызывают намерено, то к такому варианту готовы, и он не приносит большого вреда.

Кстати, у зависти есть и положительные стороны. Возврат на спровоцированную зависть легко конвертируется в мотивацию. Человек понимает, что раз он спровоцировал зависть у окружающих, то теперь те за ним следят и дышат в спину, и оставаться на месте нельзя, нужно двигаться. Ну и соответственно, отрицательный момент в том, что "остановиться на месте" этот человек уже не сможет, даже если очень захочет. Постоянно что-то надо: одно, другое третье, как белка в колесе. И все это следствие зависти.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

NonRomantic Lady

#3
ЦитироватьНапример, мотивация – это прямое следствие возврата. Есть возврат энергии от других людей – есть мотивация, у человека появляется много идей и планов вместе с желанием двигать горы. Нет возврата – нет  и мотивации.
Здесь имеется в виду, что при прочих равных условиях это закон возникновения мотивации у людей. Это легко заметить и в жизни, когда ты всем нужен и востребован, действительно есть силы и желание свернуть горы. А когда ты сам по себе и никому до тебя дела нет - то совсем грустно...
Еще мотивация возникает, если человека поставить в невыгодное положение. Если обстоятельства ухудшились и он вдруг утратил свои позиции, это здесь уже угроза механизму продолжения рода, вот вам и мотивация, и энергия. А потребности - это что-то неопределенное. У всех есть потребности, и очень даже не надуманные, однако мотивацию они все равно не всегда рождают.

Добавлено: 28 Сентябрь 2015, 00:05:56

А как быть с возвратом на работе? Хорошо, если работа эта нужная и полезная, когда нужно взаимодействовать с людьми, помогать им, принимать решения и оказывать услуги. А если большая часть этой работы вообще непонятная и ненужная, вроде перекладывания бумаг. Ее никто не оценит, но делать ее нужно. Получается, такая чернвая работа - это пустая трата времени, за которую никакого возврата не полагается.
Ну и вот по собственному опыту могу сказать, когда по работе приходилось много общаться с людьми, то это держало в тонусе и придавало сил и энергии, даже если общения было так много, что хотелось от него куда-нибудь сбежать. А сейчас моя работа больше наедине с компьютером, спокойно конечно, но так вяло и тухло, что можно уснуть. Грустно короче, никакого возврата.
Мне даже кажется, что низшие касты в индии, сортируя мусор и стирая белье, приносят больше пользы человечеству, чем соврменный офисный планктон.  Я не имею в виду экономистов, юристов и программистов, от них хоть какой то толк есть. Ну реально, если посмотреть на организацию бизнеса, то поразительно, насколько все неоптимально и бестолково. На какой возврат может расчитывать такой полезный специалист? И вот меня все время преследует чувство, что я занимаюсь фигней.

morkovka

#4
Цитата: Yuri от 27 сентября 2015, 22:47:14Не получая соответствующего возврата, и растождествляясь с ним, - человек растет
А в чем заключается этот рост? И всегда ли он растет без возврата?.. Зачастую деградирует.


Добавлено: 30 Сентябрь 2015, 13:32:55

Цитата: Yuri от 27 сентября 2015, 22:47:14Ну например, сосед приехал с отдыха по дорогой путевке и рассказывает всем, как он отдохнул. А у некоторых окружающих сразу "насосы заработали"
И как они заработали?) Окружающие завидуют, а это значит, что они думают так: (общо) У него есть впечатления от дорогого отдыха, он крутяшка! А у меня их нет, я ниже плинтуса. Эмоции у них пошли вниз, вслед за мыслью "я ниже плинтуса". Они ставят отдохнувшего на пъедестал по сравнению с собой, одной мыслью отдают ему первенство.
Что чувствует человек, которому завидуют: да, у меня есть, а у них нет. Т.е. он получил с них энергию (восхищения, например).
А если та же ситуация, чел отдохнул, вернулся, но этим никто не впечатлился почему-то. Может, они сами вот-вот поедут отдыхать, или уже съездили. И чел имеет только свои же впечатления от отдыха, а вот дополнительной энергии от окружающих не поступает.
Ну я по себе очень хорошо знаю эту энергию зависти от окружающих. Когда захожу в метро дорого одетая, или вот подруга считает меня красивее себя, - начинаю себя ощущать в чем-то превосходящей.
Так что эти насосы работают как фен, а не как пылесос)

Добавлено: 30 Сентябрь 2015, 13:38:34

Цитата: NonRomantic Lady от 27 сентября 2015, 23:54:49А когда ты сам по себе и никому до тебя дела нет - то совсем грустно...
Только в том случае, если у тебя в этот момент пусто внутри - нет желаний, стремлений, нет энергии и драйва.
И тут есть два пути: или задействовать горизонтальные связи, за ради получения возврата, - или подтянуть внутренние ресурсы, которые и создадут истинную мотивацию, твою личную, из твоего же Эго-квадрата. Оба пути хороши.

Добавлено: 30 Сентябрь 2015, 13:48:53

Цитата: NonRomantic Lady от 27 сентября 2015, 23:54:49А если большая часть этой работы вообще непонятная и ненужная, вроде перекладывания бумаг. Ее никто не оценит, но делать ее нужно. Получается, такая чернвая работа - это пустая трата времени, за которую никакого возврата не полагается.
Вот именно, поди получи возврат от бумажек)
Как грится - не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Фраза затасканная, но за ней кроется замечательная техника рефрейминга, когда ситуация или событие наполняются другим смыслом. До этого мы видели ненужную черновую скучную работу, а после - , например, увидели весь процесс в компании, увидели свою часть этого процесса, поняли его важность, а от этого появилось желание что-то усовершенствовать, появился интерес.

Добавлено: 30 Сентябрь 2015, 13:58:53

Цитата: NonRomantic Lady от 27 сентября 2015, 23:54:49И вот меня все время преследует чувство, что я занимаюсь фигней.
А такое может быть, если не получаете от деятельности что-то важное для себя. Или деятельность не та, или мало денег. И тогда смотрите, ЧТО вы вкладываете в эту деятельность, с какими мыслями, намерением ей занимаетесь. Если только за ради денег, то сумма должна покрывать ваши потребности не менее, чем на 80 процентов.
Но поскольку мы говорим о возврате, то он подразумевает первоначальный посыл (ваш). Там обычно и кроются ответы.

Yuri

Цитата: morkovka от 30 сентября 2015, 13:18:03А в чем заключается этот рост? И всегда ли он растет без возврата?.. Зачастую деградирует.

Если эгоцентризм "включен", то всегда. Как в поговорке: что не убивает - делает только сильнее. Но это как раз и самое трудное: при возникновении перебоев с энергией возврата продолжать удерживать Эго
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

a-lea

Цитата: Yuri от 30 сентября 2015, 17:35:19Если эгоцентризм "включен", то всегда. Как в поговорке: что не убивает - делает только сильнее.
Наверное, поэтому преодолевая  безответную любовь человек становиться сильнее

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 27 сентября 2015, 22:47:14Забирает. Это хорошо заметно на примере, когда зависть вызывается намеренно.
Не совсем поняла, как тут зависть работает? Мне всегда казалось, что зависть наносит вред тому, кому завидуют. Часто ведь бывает: делал что-то, а потом кто-то посмотрел с завистью и все пошло через жо. Или когда лестью пытаются из колеи выбивать. Поэтому не понимаю, зачем люди могут нарочно провоцировать зависть, чтобы себя подставить под сглаз. Разве что для мотивации... Других причин не вижу.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

sonja

Как по мне - так работает тут закон эйфорического нуля.
Человеку, находящемуся на подъеме зависть от тех, кто находится "ниже" его пойдет только на пользу.
Как только он пойдет на спад (и завидующие окажутся "выше") они тут же обдерут его как липку.

a-lea

А мне понравилась следующая цитата: "В первых, уровень возврата проявляется в основном в общественных отношениях, и неплохо описывается статистикой. Мы можем посмотреть на человека и определить, сколько у него примерно друзей, сколько из них готовы оказать ему свои услуги и помочь, сколько людей пользуются его услугами. Это и будет определять его уровень возврата"

Ведь все мы это чувствуем интуитивно, а вот объяснить не получалось. 

Veranta

Цитата: sonja от 01 октября 2015, 16:10:19Человеку, находящемуся на подъеме зависть от тех, кто находится "ниже" его пойдет только на пользу.
а я думаю, что это не так
это может радовать, только в том случае, если у человека чсв в этой сфере завышенное
во всех остальных случаях - это напрягает
ну, а если завышено, то сработает принципе эйфорического нуля и человек получит обратку рано или поздно
так что я бы лично вообще не стала ориентироваться на чужую зависть как на показатель успешности
слишком много хлопот от этого
А солнце светит всем одинаково.

morkovka

#11
Цитата: Escape The Fate от 01 октября 2015, 14:13:47Не совсем поняла, как тут зависть работает? Мне всегда казалось, что зависть наносит вред тому, кому завидуют.
НЕ, это когда "зависть с тонкой подстройкой", т.е. сглаз - тогда она плохо влияет. И тогда, завидуя, мы снимаем энергию с человека. А бытовая зависть делает плохо тому, кто завидует..

Добавлено: 01 Октябрь 2015, 23:58:19

Цитата: a-lea от 01 октября 2015, 17:30:06В первых, уровень возврата проявляется в основном в общественных отношениях, и неплохо описывается статистикой. Мы можем посмотреть на человека и определить, сколько у него примерно друзей, сколько из них готовы оказать ему свои услуги и помочь, сколько людей пользуются его услугами. Это и будет определять его уровень возврата
Это про связи, как я понимаю.
Ну вот не понимаю, почему это так важно - сколько человек у тебя "на связи". Наверное, это важно для мужчин, ведь автор, Юрий, - мужчина.
У меня несколько подруг в одной ситуации - она, муж, ребенок, пара близких родственников и пара-тройка подруг. Т.е. вроде бы немного людей пользуются ее "услугами". Но в жизни они вполне .. счастливы, что ли.
Я это к тому, что для женщины, видимо, не важен уровень возврата (по количеству), важнее качество тех связей, что она имеет. Хотя я тетька в возрасте)), а в молодости - да.., друзей-приятелей была куча. Но качество... ммм...))

Добавлено: 02 октября 2015, 00:08:17

Цитата: Veranta от 01 октября 2015, 22:35:59это может радовать, только в том случае, если у человека чсв в этой сфере завышенное
Да хоть и незавышенное ЧСВ.. - все равно чувствуешь эту энергию зависти. Да, можешь ее не принимать в себя, не поддаваться возвышению. Но ведь чувствуешь, и она мешает. Особенно "черная" зависть, когда не рады за тебя, а не любят.
Ведь завидуя, чел посылает тебе свою нелюбовь, мягко говоря. А это неприятно, даже если ты святой. Витает что-то такое рядом, пакостное.

Yuri

#12
Цитата: morkovka от 01 октября 2015, 23:40:28это когда "зависть с тонкой подстройкой", т.е. сглаз - тогда она плохо влияет. И тогда, завидуя, мы снимаем энергию с человека. А бытовая зависть делает плохо тому, кто завидует..

Бытовая зависть, она как насос, который засасывает все подряд. Ну а так как объект зависти в быту обычно специально такую завить провоцирует, то эти люди находятся в постоянном движении: к чему-то стремятся, ставят какие-то задачи, потом от этих задач отказываются и переключаются на новые. Это их крест - постоянное движение, неважно куда. И из-за этого движения они очень редко попадают под "насос" зависти окружающих, а иногда намеренно сбрасывают под него разный мусор и кармические программы в красивой обертке. Поэтому затянуть что-то хорошее в результате бытовой зависти бывает почти невозможно.

Сглаз - это уже не насос, а больше походит на шприц. В определенных ситуациях он может работать и как насос, но очень локально и выборочно. В других случаях он может действовать как инжектор (например в виде лести). Но тоже локально и выборочно. В определенные моменты он может вообще не действовать. Т.е. это уже инструмент, которым можно управлять и пользоваться по-разному. В отличие от бытовой зависти, которая проявляется как стихия.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

sonja

#13
Цитата: Veranta от 01 октября 2015, 22:35:59это может радовать

Я написала "пойдет на пользу", а не "может радовать", как интерпретировали вы. Соответсвенно - никакой обратки, при зании механизмов зависти - о чем Юрий и написал.


Добавлено: 02 октября 2015, 08:28:01

Мне кажется, чтоб не спорить, надо определить, что понимается под термином "зависть".
Например - тихо сдыхающая от обуреваемых чувств подруга-одиночка  тетки с активной жизненной позицией.
Или чувства самой этой тетки к какой-нибудь такой же активной подруге.
Вроде бы - и там и там зависть, но она очень разная будет.

Alla78

В последних двух выпусках рассылки всё идёт к тому, чтобы маятниковую модель отношений (которая была дана в самом начале рассылки) плавно заменить на модель сделки? И вроде действительно модель отношений, как совместного бизнеса, действительно более понятная и приземленная... Сейчас как раз встретила статью на эту тему о сделке вслепую.

Или я ошибаюсь и если рассматривать личные отношения как совместный бизнес (а иногда и просто как купи-продай), то можно сесть на мель?