Связь третьего типа или деградация?

Автор Alla78, 14 октября 2015, 21:54:25

« назад - далее »

Alla78

Как что вы ощущаете у себя связь третьего типа? Как она проявляется в вашей жизни?
Насколько я поняла из рассылки, связь третьего типа - это всё, что не связано с базовыми потребностями (выживание и продолжение рода) матрицы продолжения рода.
И насколько я поняла из рассылки - либо у человека проявлено выживание-продолжение рода, либо связь третьего типа, что они взаимоисключают друг друга.

Мне попалась интересная статья - ученые создали рай для мышей, создав им идеальные условия для жизни, в результате чего мыши перестали полностью интересоваться размножением и борьбой за территорию (первые 2 базовые потребности - выживание и продолжение рода), а полностью переключились на связи третьего типа (это если в терминах автора рассылки). Но с точки зрения эксперимента - мыши просто деградировали как вид (начали есть друг друга, появился гомосексуализм и тд). Вот кому интересно http://poznavatelno.net/uchenyj-popytalsya-sozdat-raj-uznajte-chto-iz-etogo-poluchilos/

fly

Цитата: Alla78 от 14 октября 2015, 21:54:25Мне попалась интересная статья - ученые создали рай для мышей, создав им идеальные условия для жизни, в результате чего мыши перестали полностью интересоваться размножением и борьбой за территорию (первые 2 базовые потребности - выживание и продолжение рода), а полностью переключились на связи третьего типа (это если в терминах автора рассылки). Но с точки зрения эксперимента - мыши просто деградировали как вид
мыши деградировали из-за искусственно созданных им райских условий существования, у них просто отобрали потребность и возможность заботиться о выживании и продолжении рода все это сделав за них, а больше ничего другого мыши не умеют делать - они заточены только на выживание и продолжение рода, от полного бездействия и полнейшей нереализованности они деградировали.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Harmony

Прочитала. Интересно. Долго думала (минут 10)   ;D
Я думаю этот опыт только подтверждает, что размножение - это не единственная цель человечетва. Что если убрать рефлекторы (пища, обустройство гнезда, волнение за будущее, и пр), то уберается и рефлект продолжения рода. Это все базовые вещи, на уровне реакций. Никто не думет почему надо это все делать, просто делает.
А вот когда поблема убрана, то свободный потенциал открывает новый горизонт: теперь дети мешают (старые исстребляли молодых, те все езе боролись за свои блага), самцы не понимали почему надо отдавать все самкам, а самки также не понимали чего это они должны детям. То есть энергия не стремилась вперед, во вложение себя в будущее. Практически так время остановилось :)
Ну освободившийся потенциал создал любовь между равными особями по энергии (самец с самцом, самка с самкой), там отдавать от себя ничего не надо. Можно просто брать еду, жрать, спать, и в качестве поддержания такого "баланса" просто не вступать в энергообмен с теми, кто его может как-то закрутить (а самки и дети это очень хорошо делают).
Просто сначала привычка была отдавать себя (энергию) на достижение цели (еда, гнездо, потомство). А потом сформировалась привычка не отдавать себя (энергию) на достижение цели (еда, гнездо, потомство). Ну и просто все встало. И когда встало, рухнуло. Нет потока энергии, нет дестабилизации, нет потребности двигаться чтобы устанавливать все время баланс. Ну и типа остановилосьвремя :)) 

Хотя если сравнитьпервый и второй варианты, с точки зрения одного индивида, какая модель луче? Перва или вторая? Я думаю, все равно.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Oksana

#3
Интересная статья. У меня возникла аналогия с раем почему-то. Там тоже было тепло, светло, и мухи не кусали. И кто может ответить, не провалились ли у создателей такие же эксперименты с человечеством. Поэтому потом матрицу и запрограмировали на трудное добывание благ для жизни и размножение.


Насчёт третьего типа связей. Вроде бы Юрий не говорил или/или. Она может быть наравне с выживанием и размножением. Но быть менее проявленная. Те, кто решил для себя эти вопросы более менее могут обладать более выраженной связью третьего типа.

А ощущается она просто. Вот вы катаетесь на велосипеде и входите в клуб велосипедистов. И вы что-то обсуждает с его членами, встречаетесь там, время проводите. Вам хорошо и комфортно с единомышленниками. Это и есть связь третьего типа. Поправьте меня если я не права.

sonja

Нашли "рай" :).
Никогда в природе популяция мышей такого размера не живет на таком маленьком пространстве. Искусственное освещение, отравленная антибиотиками пища (потому что иначе развития болезней не избежать). Условия содержания животных далеки от идеальных для этого вида (за исключением количества еды и тепла), что бы там "экспериментаторы" себе не воображали.
Да еще и лишили молодых особей возможности уйти и образовать отдельную популяцию. Именно поэтому животные и прекратили размножение и борьбу за территорию - насильное скучивание животных как раз и вызывает все эффекты, описанные в статье.
Тем более нелепо и смешно выглядят попытки провести какие-то аналогии с популяцией Homo sapiens.

Oksana

Цитата: sonja от 15 октября 2015, 09:10:11Тем более нелепо и смешно выглядят попытки провести какие-то аналогии с популяцией Homo sapiens.

Правда? А по-моему Вы выставили себя тут нелепо и смешно. Я Ваших оценок моего мнения не просила. И Вашего мнения не спрашивала, относительно того, с кем и чем мне проводить аналогии.

Я высказала свое мнение, не переходя на личности. Чего Вы не сделали, хотя казались более разумной особой. Жаль.




sonja

 :) Поменьше принимайте на свой счет, то что к вам не относится - и жить будет проще.
Я откомментировала статью по ссылке, а ваш пост, честно говоря, даже не прочитала.  :)

Yuri

Alla78 ну Вы же сами и ответили на вопрос. Если принять за главную ценность выживание и продолжение рода, то связи третьего типа будут деградацией. Если же главной ценностью будут связи третьего типа, то тратить основной ресурс на продолжение рода будут путем к деградации. Все относительно. А можно вообще считать, что никакой деградации не существует, просто каждый человек эволюционирует в соответствующем кармическом сегменте.

Насчет примера с мышами. У мышей нет связей третьего типа (ну может есть наметки у домашних хомячков, потому что ими их наделил человек). Поэтому когда их лишили возможности эволюционировать в системе выживание-продолжение рода, им некуда стало развиваться. И можно считать, что их деградация была абсолютной.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

morkovka

С мышами вроде разобрались  :)
Обычная бытовая езда на велосипеде это все-таки не связь третьего типа, мне кажется.. Связью будет увлечение велоспортом, когда покупаются спец-велики), ездят на них в походы, читают статьи/новости на эту тему, а то и в соревнованиях участвуют, и так - на протяжении долгого времени, а не разово. Заниматься все равно каким спортом - это не связь, а связь - фанатеть от великов.

Ну вот у меня связь 3го типа - психология. Мало того, что я работаю в этой области, так и в свободное время предпочту пойти на семинар какой-нить, чем по магазинам или куда еще. Потому что прет, интересно, захватывает. Чисто для себя интересно, безотносительно работы или денег. Во кстати, я и без денег иногда с клиентами занимаюсь - потому что прет).
Как проявляется - могу говорить об этом часами, трачу кучу денег на семинары, сайт, рекламу и пр., могу заниматься этим в любое время, получаю удовольствие от процесса и результата, удивляюсь предмету, заворожена им. Реагирую на специализированные ресурсы, смотрю передачи. Творчество тоже есть в этой области - пишу статьи. И да, Юрий прав, если приходится зарабатывать деньги в жизни, то для меня это тяжело, и как деградация. Потому что хочется-то - летать, а тут, понимаешь, приходится на землю опускаться..) Не круто это)



fly

Цитата: morkovka от 26 октября 2015, 15:24:53Заниматься все равно каким спортом - это не связь, а связь - фанатеть от великов.
Да, я тоже так определяю третью связь - это то занятие, от которого ты фанатеешь. Не зависимо от того - полезно оно для чего либо или нет, приносит оно доход или нет, успешен ты в нем или нет, в тренде оно нынче или нет, что думают окружающие по этому поводу, сколько времени оно отнимает, сколько средств на него тратится - не зависимо от всех этих факторов, если ты занимаешься этим только потому что нравится сам процесс, получаешь удовольствие от самого процесса  - тогда это третья связь. А если кататься на том же велике с целью  фигуру поддерживать в норме и чтоб было чем вечерами заняться и потому что счас модно на великах кататься, да и познакомиться с кем-то можно - то это уже не третья связь.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

morkovka

#10
Поделитесь, у кого какие связи. Интересно же..  :)
Самые страшные - это связи с нижними энергообменом - алкоголь, наркотики, курение туда же, игромания, картежники, бандиты. Но по сути это одно и тоже с любой другой связью - зависимость, а иногда и одержимость. Взять Менделеева или Паганини. Связь есть, и их увлеченность очень похожа на алкоголизм))  - настолько нравится, что не может этого не делать.
Просто другие ,"неопасные",связи отличаются от нижних своей отсутствием прямого вреда для жизни. А по сути - одно и тоже: сильная вовлеченность человека в процесс.
Интересны картежники: какая у них связь, с чем? Мне кажется, - с энергией в чистом виде, с вампирским способом ее потребления. Ведь деньги - эквивалент энергии, а они там ради денег. А карты - это как точки доступа к каналу энергии, надо как-то получить правильную карту. И будет тебе океан энергии/денег.


Добавлено: 26 Октябрь 2015, 20:31:51

Есть различие между привычкой и связью. Например, я могу выпивать по пятницам - привычка, а могу быть конкретным алкашом (чур меня...) - связь. Или,  привычка ругаться матом еще не означает связь нижнего уровня. Клептомания - привычка, а осознанное воровство с продумыванием шагов, средств, планом, избеганием последствий - связь. То, как у нас занимаются "спортом" в тренажерках - привычка мышц и ума, а профессиональные спортсмены, участники соревнований - связь.
Есть привычка к негативному мышлению - все умрут, ничего не получится, а есть предрасположенность к депрессии (часто генетическая) - связь.
Привычка - когда в церковь ходят по воскресеньям, а связь была у старцев и основателей религий.

NonRomantic Lady

#11
Цитата: morkovka от 26 октября 2015, 20:21:35как у нас занимаются "спортом" в тренажерках - привычка мышц и ума, а профессиональные спортсмены, участники соревнований - связь.
Вот про спорт все не совсем так. Вы же сами говорили, кому нравится заниматься - у того и третья связь. В том числе и фитнес. Будь это любительский уровень или профессиональный, главный критерий, чтобы нравилось, а не другие причины. Со спортом еще такая тонкость, это должна быть игра, фан, с удовольствием то есть. Можно ведь стремиться к соревнованиям и титулам, потому что это круто, покрасоваться и понтануться, забывая про процесс. Как только забудешь, что это игра - сразу проиграешь. Это уже будет не связь. А то вы автоматически всех любителей выкинули из связи. Я так скажу, если это образ жизни - это связь. Если перестал получать удовольствие, значит связь потеряна. При этом можно продолжать работать на результат. Но толку будет мало, эгрегор просто выкинет. Я все это прошла на собственном опыте :).

Добавлено: 26 октября 2015, 22:25:15

Сейчас я не представляю своей жизни без фитнеса. Я люблю фитнес, танцы, у меня тюнингованый велик, я его обожаю. Но так было не всегда. Пока я не нашла эту отдушину, у меня была тяга к алкоголю. Особенно в школьные годы, детство было тяжелое :). Да, знаете как это, когда с утра уже думаешь, как бы побысрей напиться.  Сейчас я на него даже смотреть не могу. Но если у меня забрать мой образ жизни, я опять провалюсь в нижние связи с алкоголем. Все точно по рассылкам.
Стараюсь наработать новые связи, но пока не получается, на это не хватает времени и сил. Работа, некомфортные условия жизни, это все отнимает последние силы.

fly

#12
Цитата: morkovka от 26 октября 2015, 20:21:35Поделитесь, у кого какие связи. Интересно же..
фотография, сноуборд, путешествия, рок-музыка )) моя работа еще, и мои котики))
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Alla78

Спорт, фитнес? Всё это делается чтобы больше нравиться другим, чтобы выполнить лучшее продолжение рода. Ну представьте что никто не увидит ваше стройное или накаченное тело, будете ли вы тогда тренироваться так усердно? Или что вам некому будет показать ваши фотографии, некому будет рассказать и поделиться впечатлениями о своих путешествиях...

Автор же говорил что связи третьего типа не имеют вообще ничего общего с матрицей продолжения рода, можно сказать что она в противофазе со всей матрицей продолжения рода находится (любые интересы которые вы можете назвать - это всё НЕ связи третьего типа).

Автор писал где-то тут на форуме что связь третьего типа - это связь с каким-то внеземным (и это ключевой момент) эгрегором и через эту связь львиная доля нашей энергии уходит к этому эгрегору. Мы этот эгрегор не видим, не осознаём его, не может никак связь с ним использовать в интересах продолжения рода (например чтобы понравиться противоположному полу или заработать денег и тд).

Единственный плюс который даёт эта связь третьего типа взамен за нашу энергию, которая постоянно туда улетает - это отсутствие нашей вовлеченности в матрицу продолжения рода (по сути во всю человеческую суету). То есть если другие всю жизнь всерьез озадачены (и на полную катушку вкладывают туда ВСЮ свою энергию) как бы им детей родить, как бы по карьере продвинуться, как бы денег побольше заработать, как бы тело покрасивее состряпать, как бы встать повыше в социальной иерархии. То нам, людям со связями третьего типа, до этого нет никакого особого дела... по крайней мере энергию в это вкладывать всерьез мы не будем.

Перефразируя слова автора про связи третьего типа можно сказать, что те у кого есть эта связь, это реальные инопланетяне, которые раньше жили на других планетах (в других пространствах). А те у кого этой связи нет - это совершенно нормальные (в смысле естественный биологический вид, который эволюционировал от обезьян) люди планеты Земля. А если последовать логике автора ещё немного дальше, то владельцы связи третьего типа - это инопланетяне, которых сюда (в тела людей) насильно поместили, чтобы они полностью забыли про то, кем были когда-то...

Но вот мы разложили всё по полочкам и осознали что мы не просто биологические объекты с потребностью жрать и размножаться (мы - не такие как они, жители планеты Земля), но что нам это дает?

fly

Alla, а Вы какого автора имеете в виду? И может Вы у него тогда и спросите, что  вам (инопланетянам) эти связи дают?  И нам заодно расскажите.  А то  Вы спрашиваете вроде бы у нас, у участников темы: что нам эти третьи связи дают? При этом попутно разоблачая  нас в отсутствии у нас этих самых третьих связей, объясняя, что они присущи только инопланетянам и ссылаясь на какого-то загадочного "автора"... Так откуда ж нам тогда знать, что инопланетянам их связи третьего типа дают, если сами мы не инопланетяне, и связи наши не связи вовсе?)))
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб