164 Возврат и информационные технологии

Автор morkovka, 02 ноября 2015, 12:52:19

« назад - далее »

morkovka

Ух ты..) Как всегда, захватывающе!
1. И таким свойством к неограниченному тиражированию обладает только информация. Ни материя, ни энергия таким свойством не обладают.
Я правильно понимаю, что информация-энергия-материя - это синонимы "дух-душа-тело"? Про тело-материю понятно, душа - мысли и эмоции - как раз дает энергию, а вот с духом всегда были непонятки - что это такое вообще. Дух-информация объясняет все. Например, ДНК - именно там и прячется дух - информация, или программа, благодаря наличию которой семя "знает", что ему надо вырасти помидором, а не арбузом).
Судя по последним разработкам гаджетов, - чем больше и тоньше информация, тем меньше материя. Системный блок и планшет, например.

2.  Такая же система возврата, как в сфере бесплатного распространения программ, существует в психологии. Некоторые психологи дают серии бесплатных вебинаров и живых тренингов, привлекая много людей. Приблизительно 10-20% потом из них становятся платными клиентами. Но почему-то прямая реклама в этой области все равно эффективнее в смысле заработка (когда человек ведется именно на рекламу и становится клиентом). Прямую рекламу можно просто увидеть, нет необходимости принимать участие в тренинге. Я не особо понимаю, почему прямая реклама эффективнее бесплатных тренингов с заманухами, но это так.
Неужели  если кто-то будет много давать бесплатных и качественных занятий, оставив в платном сегменте вип-услуги, то его возврат будет больше, чем если он будет просто продавать услуги? Я таких примеров не знаю, тот же Свияш, как прально писали в соседней теме - напрочь коммерческий, хотя это не умаляет его техник никак. Он что, не знает о возврате?..

(опять про Перельмана ;D - он не думал о возврате, сделал и выложил для всех свои открытия бесплатно, и возврат в виде миллиона пришел. Видимо, его открытие оказалось ценным.).

Как и IT-услуги, психологические услуги не материальны. Но, если IT-услуги - это чистая информация, то психологические техники - это работа с энергией напрямую. Сами услуги не являются энергией, но они производят изменения именно в энергетической структуре человека - в душе. Это так, мысли в слух, поскольку это моя связь.


Добавлено: 02 Ноябрь 2015, 14:29:49

А может ли быть такое, что возврат (в той или иной форме) приходит, НО не от прямых потребителей услуги, а откуда-то еще? От других людей, которые напрямую не пользуются услугой.
Я знаю случаи, когда одному мужчине подарил квартиру в Москве его начальник по работе. Причем, подарил просто так, от широты душевной. Но сам этот мужчина довольно необычен: не от мира сего в смысле "наивности" и определенной чистоты души. Затрудняюсь точнее определить это, но он как абсолютный ребенок по качествам:  не зациклен на деньгах, доверчив, не интересуется выживанием (не парится о нем), не заинтересован в продолжении рода и в семье в классическом смысле, смотрит на все широко открытыми глазами что ли.. Примерно как герой Евстигнеева в фильме "Старый Новый Год", который бегал между этажами)) Только наш - непьющий. Кароч, не мужчина и не совсем человек, а как ромашка. Как Перельман, только не гениальный и не живет в нищете. И явных связей-то у него нет никаких, только пожалуй с "вселенским" эгрегором. Мудрый он. Но ничего такого не производит и никому не навязывается.

И вот я чувствую, что условно "за это" получил подарок.

И вообще, только ли Возврат (т.е. за что-то) имеет место быть? А подарок разве не существует, когда не за что-то, а потому что просто хочется сделать приятное приятному человеку.

Добавлено: 02 ноября 2015, 17:10:17

Если поиск и отправка почты у нас бесплатные, то интернет-то платный! Может, поставщики виртуального пространства и трафика делятся с.. microsoft, например?) или с яндексом.

Yuri

Цитата: morkovka от 02 ноября 2015, 12:52:19Неужели  если кто-то будет много давать бесплатных и качественных занятий, оставив в платном сегменте вип-услуги, то его возврат будет больше, чем если он будет просто продавать услуги?

Основная рента с психологических услуг берется за счет организации мероприятия. А это уже эмоциональный, а не информационный сегмент. И это уже бизнес в сфере обслуживания. И такой бизнес может быть разным. Можно просто открыть кабак, а можно открыть эзотерический кабак, и сделать туда вход хорошо платным. Можно просто поехать на море по путевке, а можно поехать на "духовный семинар", и это же будет ВАУ! Вот за это ВАУ! и берутся деньги, а не за информацию. Сейчас вообще цена на информацию упала, и сложно найти что-то такое, за что кто-то готов был платить. Но обесцениться информация не может, поэтому она "выкручивает" свою нишу за счет механизма возврата. А эмоции и внимание всегда хорошо продаются.


Цитата: morkovka от 02 ноября 2015, 12:52:19Такая же система возврата, как в сфере бесплатного распространения программ, существует в психологии.

Здесь тоже самое. Информацию сложно продать, а та информация, которую многие готовы были бы купить, она не продается публично, и если кто-то ее и продает, то выборочно. Или вообще бесплатно сливают, как в open source. Но попав о общий доступ информация теряет цену, и может работать только как инструмент возврата.

В этом плане довольно нелепо выглядят т.наз. "борцы за авторские права", которые пытаются продать информацию, попавшую в общий доступ (книги, песни, программы). Ну если вы хотите ее продать, то спрячьте ее и продавайте "избранным" поштучно. И эти избранные, чтобы оставаться избранными, никогда не выложат ее в общий доступ. А если ее хоть один из "избранных" выложил ее в общий доступ, то информация уже потеряла свою стоимость. И никакие иезуитские лицензионные соглашения этого не отменят. Хотя эпопея будет длиться долго, и судя по всему все идет к тому, что "простых смертных" скоро лишат возможности выкладывать что-то в общий доступ без разрешения "модераторов".
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

morkovka

Так как же стоит поступать? Продавать услуги или информацию, или - не продавать?

Yuri

Цитата: morkovka от 03 ноября 2015, 21:36:27Так как же стоит поступать? Продавать услуги или информацию, или - не продавать?

А какую информацию Вы хотите продать? :)
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

morkovka

#4
Цитата: Yuri от 02 ноября 2015, 22:51:34А это уже эмоциональный, а не информационный сегмент.
В психологии нет информационного сегмента. Поэтому все книги бесполезны. Есть инструменты, навыки - прямое воздействие здесь и сейчас на энергетику (душу) человека.
Да, поэтому вариант массового распространения услуг, с целью получения возврата,  тут не работает. Потому что если организаторы бесплатных семинаров вкладывают в основном "вау!"-аспект, т.е. эмоциональный, то по сути это - пшик, пустышка. У них нет намерения оказать реальную услугу, а есть - привлечь людей. Они не на чистой волне, и поэтому не срабатывает возврат.

Добавлено: 03 Ноябрь 2015, 22:48:07

Цитата: Yuri от 03 ноября 2015, 22:45:11А какую информацию Вы хотите продать?
))) да, я уже сама додумалась, что никакую.)) А вот энергию продать можно.

Escape The Fate

Да, я тоже долго думала: с чего же имеют деньги все эти компании...
Но вопрос всё равно остаётся: каким образом они конвертируют энергию возврата в деньги? Должны быть какие-то "обменники", через которые энергия превращается в деньги. Ну не с неба же они на них сыпятся. Значит, кто-то им их за что-то даёт, каким-то образом они эту энергию превращают в прибыль. Нет же банкоматов, в которые заливаешь энергию и получаешь деньги. или банков, куда можно энергию возврата сдать, а бабки получить. С чего компании имеют прибыль? за продукцию им никто не платит. Значит, они должны вести какой-то другой бизнес или что-то в этом роде.  ???
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

sonja

Цитата: Escape The Fate от 04 ноября 2015, 22:51:57Значит, они должны вести какой-то другой бизнес или что-то в этом роде

энергия возврата от бесплатных услуг формирует вокруг них повышенную вероятность "счастливых случайностей", т.е они становятся "везунчиками" и любой организованный ими бизнес тановится доходным, хотя у кого-то другого был бы провальным.

Escape The Fate

Цитата: sonja от 04 ноября 2015, 23:13:01и любой организованный ими бизнес тановится доходным, хотя у кого-то другого был бы провальным.
значит, они должны ещё какой-то бизнес заводить, где уже будут получать прибыль. какой дополнительный бизнес бывает у айтишных компаний? Вы не в курсе? Какой-то конвертёр им всё равно ведь нужен.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 04 ноября 2015, 22:51:57Но вопрос всё равно остаётся: каким образом они конвертируют энергию возврата в деньги?

Ну вообще, при желании это можно выяснить. Если это акционерные общества, то вся бухгалтерская отчетность выкладывается в открытый доступ
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alla78

Выпуски про энергию возврата очень дельные и зрелые. В отличие от сырых концепций про связи 3-го типа и квадраты пифагора. Большое спасибо за пищу для ума.

Интересно, а какую энергию возврата с рассылки получаете лично Вы, Юра? И вот что её получается конвертировать? Спрашиваю потому что я давно хотела вести свой блог на женскую тему (есть потребность делиться жизненным опытом), но меня останавливало и останавливает то что это вряд ли получится хорошо монетизировать (например, предлагая личные консультации) без рекламы, а вкладывать деньги в рекламу для того чтобы делиться чем-то полезным с большим количеством людей - вроде нелепо как-то и такое ощущение что и неправильно...

Harmony

Цитата: Alla78 от 05 ноября 2015, 09:16:09
Интересно, а какую энергию возврата с рассылки получаете лично Вы, Юра? И вот что её получается конвертировать? Спрашиваю потому что я давно хотела вести свой блог на женскую тему (есть потребность делиться жизненным опытом), но меня останавливало и останавливает то что это вряд ли получится хорошо монетизировать (например, предлагая личные консультации) без рекламы, а вкладывать деньги в рекламу для того чтобы делиться чем-то полезным с большим количеством людей - вроде нелепо как-то и такое ощущение что и неправильно...

Alla78, я думаю что все люди разные, и ожидания, и цели у всех не равноменрные. То, что одному будет достаточно в качестве возврата, другому покажется смешным и нелепым. Тут и сами ожидания будут влиять на процесс возврата. И потом, наверное надо учитывать энергетику мужчины, и женщины, тоже разная. Если вы хотите делится на женскую тему, то скорее всего будете воплощать свою потребность делится эмоциями, как у всех женщин это есть... И так как это и будет удовлетворение потребностей, то это и будет для вас полноценным возвратном, и ожидать еще дополнительного возврата, не стоит. А вот другая цель - монетизировать что-то через распростанение знаний - это надо уже подстраиваться под публику, потому что они будут вам платить, и надо точно учинывать что им нужно, и за что они будут отдавать, когда и как. Тут уже не до личных потребностей, а вообще забудешь о своих потребностях и сон, навреное. То есть то и другое удовлетворить сразу - это как на елку влезть, и ... То есть в практике, такого не бывает. Бавают изощренные примеры, где это якобы работает, но там есть капнуть, то все равно где-то подвох есть.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Alla78

У меня знакомый IT-шник, я дала ему статью почитать. Он сказал что это наглая ложь насчет того что если сайтом может пользоваться 1 человек - то им точно так же может пользоваться и миллион, без всяких доп. затрат.
"Сайту с посещаемостью до 100 человек в сутки достаточно хостинга за 5 баксов
При посещаемости больше 1000 человек в сутки нужен хостинг уже дороже
При посещаемости больше 10000 человек уже понадобится собственный сервер
При посещаемости больше 100000 человек понадобится серьезная доработка и оптимизация сервиса
А у вконтакте вообще собственный датацентр на 15 тысяч кв метров вот пруфлинк https://vk.com/album11_140615149 "

sonja

 Alla78, пользование информацией и техническое обеспечение этого пользования - разные вещи.
(Вот кстати, демонстрация разности к одной и той же информации людей со второй и третьей связью  :)).

morkovka

#13
Цитата: Alla78 от 05 ноября 2015, 09:16:09В отличие от сырых концепций про связи 3-го типа и квадраты пифагора.
ну так и хочется сказать: что мешает "дожарить" информацию по концепциям и квадратам? Лично вам, Алла78. Если для вас она кажется сырой, так подскажите нам  - где истина??
Вообще, такое ощущение, что автор рассылок вам остался что-то должен.. То информация у него сырая, то мысль глупая, то связь третьего типа не угодила... Может, поделитесь своим творчеством?
Мне не нравится, когда люди, беря что-то от других бесплатно!, еще и недовольно фыркают при этом. Не нужно - не бери. А взял - так спасибо скажи, или промолчи хоть. Или предложи сама что-то конструктивное..

Добавлено: 06 Ноябрь 2015, 14:22:41

Цитата: Escape The Fate от 04 ноября 2015, 22:51:57каким образом они конвертируют энергию возврата в деньги? Должны быть какие-то "обменники", через которые энергия превращается в деньги.
Ну, я почитала про ватсап, например. Программа бесплатная, но после года использования ты платишь незначительную сумму. Расчет на то, что люди за год обрастают связями в ватсапе, и не захотят их терять. Прибыль идет за счет огромного количества потребителей.
В другом мессенджере - программа бесплатная, и они разрешают создавать платные аккаунты для рассылки рекламы. И опять, охват аудитории большой, поэтому реклама эффективна.
Вконтакте тоже полно платных услуг, и ими пользуются.
Так что КАК происходит конвертация как раз-таки понятно. Непонятно другое - почему, например, именно Ватсап или Вайбер стал таким популярным, а не какой-нить его аналог?? (такие наверняка есть, но именно Ватсап или Вайбер выдвинулся).
Поискала в Гугл маркете и нашла другие мессенджеры, типа SOMA. Читаю отзывы - программа не очень удобна в использовании - сильно увеличивает расход батарей, письма в нечитаемом формате, невозможно отправить аудиозапись, и другое. Ну то есть получается, что выдвигается тот, кто наилучшим образом соответствует запросам потребителей. У кого все очень понятно, удобно, быстро и бесплатно).
Вывод - точный ответ нуждам потребителей является залогом успеха продвижения. Мдаа.., это и так было понятно))


Добавлено: 06 Ноябрь 2015, 15:02:48

Цитата: sonja от 06 ноября 2015, 12:27:41пользование информацией и техническое обеспечение этого пользования - разные вещи.
Дело даже не в этом...
То, что производитель тратит свои деньги на раскрутку бесплатного продукта,  - это понятно. В том числе, и на техническую поддержку сайта. Так он достигает наибольшего охвата территории. Он вкладывает энергию! Вот это самое важное. И ментальную, и материальную.
И по этим двум каналам ему потом и идет возврат - информационный, когда люди пользуются именно его продуктом, и материальный - прибыль.

Добавлено: 06 Ноябрь 2015, 15:09:00

Цитата: Harmony от 05 ноября 2015, 20:46:35И так как это и будет удовлетворение потребностей, то это и будет для вас полноценным возвратном, и ожидать еще дополнительного возврата, не стоит.
Абсолютно верно! В этом состоит "опасность" заниматься любимым делом и одновременно хотеть за это деньги. Так, видимо, почти никогда не бывает (в отличие от той ситуации, когда человек некорыстно занимается любимым делом, а возврат ему приходит по линии третьей связи, как бы нежданно).
Потому что раз ты почувствовал удовлетворение, то энергетически это и есть уже возврат, ты его получил. А если ты делаешь для других, а не для своего удовлетворения, т.е. по их запросам, то вправе ожидать (и дождешься) возврата по установленным правилам. В первом случае ты общаешься сам с собой, а во втором - с внешним миром, и поэтому получаешь возврат.

Harmony

Цитата: Alla78 от 06 ноября 2015, 10:44:48
У меня знакомый IT-шник, я дала ему статью почитать. Он сказал что это наглая ложь насчет того что если сайтом может пользоваться 1 человек - то им точно так же может пользоваться и миллион, без всяких доп. затрат.

Alla78, вам предупреждение за выбор терминов в обсуждении темы.
Можно обсуждать, приводить ссылки, и не соглашаться, это мы все тут делаем. Но таранить не выбирая термины, нельзя. У нас тут миролюбивый форум. 


Я тоже работаю в IT области, и мне аналогия с сайтами не вызвала никакой реакции возмущения. Наверное, если бы мне показали текст в сырую на работе, сказав что вот у вас 10, 100, 1000 человек и стоимость оборудования, поддержания и прочего будет одинаковая, я бы конечно оспорила!  А когда текст идет в аналогии с энергетикой взаимоотношений, откуда вы его и взяли, то тут понятно надо немножечко дать отчет тому, что это метафора, как и "квадоаты", "разгон", "техника паука", и прочее, вы же не идете советоваться с ботаником, при чтении рассылки про технику паука, и что он там делает на природе, вот также и тут надо было поступить, с этой метафорой. Объяснять словами, да еще текстом по сайту, все эти энергетические штучки и так сложно, не хватает слов, образов, потому что эта область ялвяется новой, в ней нет лексиконов и терминов обозначающих тонкие энергетические потоки. Если все делать точно и пунктуально, то надо было наверное заложить длинный выпуск с символами как у Энштейна, где он все объясняет формулами, и у него все сходится. Только никому ничерта не понятно! Поэтому если отодвинутся на 2-3 шага назад, что можно понять, что если у вас есть один помидор (как был приведен пример с физ товаром), то его маштабируемость ноль, то есть, если продал один помидор и лишился его, надо полностью выростить и создать новый. А с сайтом и информацией - это другая история, мы даже в теории это в институте на курсе проходили, что масштабируемость информации очень большая, там если и есть затраты, то они растут медленно, скорее в диапазонах, как вы и привели пример 0-10, 10-100, 100-1000. И то это условно, и надо смотреть что за сайт, на чем поставлен, какие планы на будущее. Ясно, что у вас с помидором так не получится сделать никак, там 1=1, 2=2, 3=3,...  Если у вас есть один сайт, то его может также "съесть" (прочитать) другой человек, и третий, и четвертый, потому что один сайт удовлетворил многих человек 1=10, в отличае от помидора, где один товар может удовлетворять только одного 1=1. Так что можете поговорить снова с вашим IT-ником, и привести ему этот пример, удивить  новыми познаниями. 
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.