118 ментальный контроль в долгосрочных отношениях

Автор morkovka, 03 января 2016, 17:26:31

« назад - далее »

morkovka

#15
Цитата: lawine от 07 января 2016, 03:55:15Тут и тема про желания была и про механизм исполнения, не помню как называется, но кажется там хорошо объясняли почему списки писать все таки не стоит
что-то я пропустила ее, видимо.. А не сформулируете, пожалуйста, основную мысль, почему списки вредны?

Добавлено: 07 Январь 2016, 21:51:51

Цитата: Yuri от 07 января 2016, 04:32:56Пересчитайте Ваш список и огласите процент прилагательных в нем, и тогда можно будет делать выводы )
Вы угадали) в моем настоящем списке, который дома, есть именно глаголы и существительные. Процентов на 60. Поняла, поработаю с ним в сторону увеличения действий.

Добавлено: 08 января 2016, 02:07:33

fly, а как вы думаете, какой смысл Юрий вложил в "обычные (неромантические) отношения"? Я спросила, но ответа нет) Выше в этой же теме..

Escape The Fate

#16
Почитала эту тему и вспомнила, что когда-то тоже попыталась проделать этот приём, но давно. Приём не пошёл. Второй раз не пыталась.  ;D
Но касательно качеств партнёра тема интересная. Как раз недавно ломала над этим голову.

Была у меня подруга, эдакая "рубаха-парень", типа меня: боевая, с юмором, не сильно замороченная на всяких женских прибамбасов. Я в ней ощущала кого-то вроде сестры по разуму. Но потом она встретила какого-то мужика и всё... весь рубаха-парень пропал, просто испарился! Они поженились и на этом история закончилась. Но она выдала такую фразу, которая надолго засела у меня в голове. Я спросила её что-то вроде "какого хрена? тебя же не парило никакое замужество, любовь-морковь и пелёнки распашонки тебе всегда были до лампочки" Потому что меня реально удивил её бзик с замужеством и то, как она резко изменила свою позицию.  Её ответ был: "я не встречала раньше своего мужчину, а вот теперь встретила, и у меня сразу появилось желание жить с ним, выходить замуж, рожать детей и т.д. и т.п. Когда встречаешь именно своего мужчину, желание появляется естественным путём"
Прошло уже несколько лет с того момента, а "своего" я чо-то так и не встретила) Мало того, я вообще не встречала ни одного, кто меня устраивал хотя бы на 80%. У всех помимо полезных качеств какие-то проблемы, заморочки, загоны и т.п. И никто не вызывает стойкого желания варить борщи и вообще всё бросить и забыть ради такого "принца". Наоборот, каждый "принц" при ближайшем рассмотрении всё меньше и меньше вызывает желания связываться.
Всегда вижу недостатки, которые явно вылезут со временем и могут потом мешать. В начале это не особо мешает, т.к. на каком-то начальном этапе голова отключается. Но потом она включается обратно и выясняется, что... да ну его всё нахер: и принца, и коня, и всё королевство.. В итоге я всегда возвращаюсь из чужого "королевства" в свой "тёмный лес" и сижу там, потому что никакие принцы не бывают для меня достаточно хороши! Но не потому что я такая вся охеренская.. а вот просто не устраивает всегда что-то!  :(
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

morkovka

Цитата: Escape The Fate от 17 января 2016, 01:32:50Приём не пошёл. Второй раз не пыталась.
Вот! И у меня не пошел. Не технически, а по сути.. ну, я все описала. Прием создал мужчина, а делают его женщины... может, в этом дело?

fly

#18
Цитата: morkovka от 07 января 2016, 19:54:07

Добавлено: 08 Январь 2016, 02:07:33

fly, а как вы думаете, какой смысл Юрий вложил в "обычные (неромантические) отношения"? Я спросила, но ответа нет) Выше в этой же теме..
хм...) говоря за Юрия, я конечно рискую очень сильно попасть  в просак))) лучше чем Юрий обьяснить, что он имел в виду никто не сможет кроме него. Я могу за себя ответить, что я вкладываю в это понятие.  "Обычные (неоромантические) отношения - это любые отношения в которых партнёров связывает что-то более важное для них обоих, чем романтика. Романтика в моем понимании - это ничто, это антураж, внешняя красивая обёртка, не влияющая на функционал самих отношений, создающая лишь видимость для окружающих, это типа страз Сваровски налепленных на кроссовки, это свадьбы с платьями и ритуалами, это романтичные подарочки в День Святого Валентина, это всякие "Заи" и "Солнышки", это тот оттенок, который в основном придают своим отношениям  с мужчиной  и себе романтичные женщины в описаниях подругам: "мы странно встретились и странно разбежались" и т. д.... , это внешняя атрибутика, плод фантазий экзальтированных романтичных людей. Вот что такое в моем понимании романтика. В действительности, даже и у романтичных особ отношения то происходят обычные (секс, быт, совместное воспитание детей), романтика - это  всего лишь окраска, это личное восприятие одних и тех же отношений. Если я не романтик- то я и не окрашиваю и не воспринимаю свои отношения в романтичные тона.   Вообщем, для меня любые нормальные отношения - это отношения когда много общего, когда есть желание совместно жить и развиваться и расти, и есть, что вместе развивать, когда векторы движения совпадают и при этом есть сексуальное желание к друг другу, когда общие третьи связи есть и есть что и перенять у друг друга и обоим друг с другом интересно и хорошо и плюс ещё и в сексе кайфово, но это все не обставляется самими партнерами как нечто неземное и романтичное  - вот такие отношения для меня обычные,не романтические, если сами партнёры специально не окрашивают их в романтические тона.   Когда они просто команда! Но! Команда разнополая, со всеми отсюда вытекающими....    Какой смысл вкладывал Юрий в это понятие мне не известно)
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

morkovka

Цитата: Escape The Fate от 17 января 2016, 01:32:50Когда встречаешь именно своего мужчину, желание появляется естественным путём
Это очень круто вы подметили... Да, я и сама такое испытывала, у меня был такой мужчина, но потом он умер. Но я боюсь, а вдруг больше такого не встречу?? А на списки я подсела, пробуя очередную технику)), ну и чет не могу остановиться..)
А без отношений, в ожидании СВОЕГО, тоже как-то не круто.. В смысле - плохо. Делать вид, что вся такая самодостаточная, я не могу. Мужчина нужен, блин, как ни крути. Но так, если уж не СВОЙ, так пусть хотя бы на 80 процентов подходит... Отсюда и списочки.
Можно сказать - надо дождаться! Ну фик знает, для такого подвига надо совсем измениться... А это не про меня.

Escape The Fate

Цитата: fly от 17 января 2016, 02:15:16это ничто, это антураж, внешняя красивая обёртка, не влияющая на функционал самих отношений, создающая лишь видимость для окружающих, это типа страз Сваровски налепленных на кроссовки, это свадьбы с платьями и ритуалами, это романтичные подарочки в День Святого Валентина, это всякие "Заи" и "Солнышки", это тот оттенок, который в основном придают своим отношениям  с мужчиной  и себе романтичные женщины в описаниях подругам: "мы странно встретились и странно разбежались" и т. д.... , это внешняя атрибутика, плод фантазий экзальтированных романтичных людей.
Блин, как точно описали, хоть на стену в рамке вешай! Вот прямо в точку!
Цитата: morkovka от 17 января 2016, 02:13:09Вот! И у меня не пошел. Не технически, а по сути.. ну, я все описала. Прием создал мужчина, а делают его женщины... может, в этом дело?
Не знаю, а почему Вы так на нём заморочились на этом приёме?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

morkovka

Цитата: fly от 17 января 2016, 02:15:16функционал самих отношений
Да, я имела в виду лично ваше мнение. Неверно выразилась.
ага. Т.е. функционал отношений - это может быть быт? Или ребенок? Или что-то еще рациональное? А что, определенные эмоции не могут быть функционалом?
Как мы выяснили, все процессы - эмоциональные. Вообще все процессы тут - эмоционально-энергетические. И что, если я хочу отношений для того, чтобы в них испытывать такие-то и такие-то эмоции - это романтика?.. Чем эмоции хуже шкафов?

fly

Морковка, ждать то конечно надо ждать, это понятно. Но! В списочках этих тоже есть свой смысл, правда не тот, что Вы в него вкладываете. Создавая такие списочки, Вы во-первых лучше разбираетесь в себе и в своих потребностях-желаниях, а во-вторых создаёте заявку на то что, Вы не просто ждёте, а ждёте целеустремленно и делаете даже какие-то встречные шаги. Может Вас и без очереди обслужат даже при таких настойчивых заявках ;-)
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

morkovka

Цитата: Escape The Fate от 17 января 2016, 02:22:48а почему Вы так на нём заморочились на этом приёме?
Да потому, что подыскиваю сейчас для себя какую-то форму отношений с мужчиной... Ну романтикой нас не проймешь, быт неинтересен, ребенка не хочу, только на третьей связи неинтересно тоже... Вот и стала перечитывать рассылки и наткнулась на эту, с упражнением. И через него вышла на "простые" какие-то отношения... Ниче не понимаю..)
Ну может, я и зря заморачиваюсь... Но пока сейчас есть свободное от следующего мужа время, решила перетрясти багаж)

Добавлено: 17 января 2016, 02:30:53

Цитата: fly от 17 января 2016, 02:28:57Может Вас и без очереди обслужат даже при таких настойчивых заявках
так на то и расчет!!))

fly

Цитата: morkovka от 17 января 2016, 02:25:56
Да, я имела в виду лично ваше мнение. Неверно выразилась.
ага. Т.е. функционал отношений - это может быть быт? Или ребенок? Или что-то еще рациональное? А что, определенные эмоции не могут быть функционалом?
Как мы выяснили, все процессы - эмоциональные. Вообще все процессы тут - эмоционально-энергетические. И что, если я хочу отношений для того, чтобы в них испытывать такие-то и такие-то эмоции - это романтика?.. Чем эмоции хуже шкафов?
функционал именно НОРМАЛЬНЫХ в моем понимании отношений - это в совокупности и эмоции и быт и ребёнок и главное другие связи ещё, третьи связи, связывающие партнёров в команду накрепко, чтоб им было интересно - это главное составляющее. И эмоции кстати тоже от этого и идут, не меньше чем от секса. А романтика - это когда одни эмоции, без базы, а функционала почти нет. Он минимален, только одно эмоционирование.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

morkovka

Цитата: fly от 17 января 2016, 02:28:57ждать то конечно надо ждать, это понятно
Это ужасно. Жить, в ожидании?? Ну уж нет, это точно не про меня. Или я вообще забью на тему мужчин (что немыслимо), или начну сама действовать и ускорять процесс.

Escape The Fate

Цитата: morkovka от 17 января 2016, 02:25:56Т.е. функционал отношений - это может быть быт? Или ребенок? Или что-то еще рациональное? А что, определенные эмоции не могут быть функционалом?
Как мы выяснили, все процессы - эмоциональные. Вообще все процессы тут - эмоционально-энергетические. И что, если я хочу отношений для того, чтобы в них испытывать такие-то и такие-то эмоции - это романтика?.. Чем эмоции хуже шкафов?
Да не хуже, что хотите от отношений, то и берёте, в конце концов. Хотите шкаф-ищете мужика со шкафом, хотите свадеб и платий-ищете такого, который их купит и подарит... Но всё равно  у всех отношений одна цель и заканчиваться по природе им суждено примерно одинаково. Это люди уже сами хитрят, пытаясь приспособить тостер под фен так сказать :) И никто нам это делать особе не помешает, но расплачиваться всё равно за такую самодеятельность приходится.
Я вот тоже вроде завожу мужиков... вроде как котов дома держу их что ли. Потому что одной вроде как скучно или не знаю... Я действительно не знаю, зачем мне это! Если бы не было внутренней тяги, я занималась бы чем-то другим, а так приходится встраивать в систему своей жизни кроме котов ещё и мужчин)))) И мне даже не нравятся многие мужские качества. И в русле семьи я себя не вижу и всей головой осознаю, что мне семья может в данный момент лишь помешать и вставить палки в колёса при реализации своих планов. Но потом как друшлаком по голове получаешь и логика отключается! Меня это аж бесит!!!
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

morkovka

#27
Цитата: fly от 17 января 2016, 02:32:15А романтика - это когда одни эмоции, без базы, а функционала почти нет.
Т.е. функционал в отношениях - это всегда что-то материальное. Цель, что ли. Ради чего это все затевалось. И если все затевалось за ради "побиться в страстях" - то это романтика.
Ой не знаю тогда... У меня все есть, что мне надо. И что теперь, не строить отношения? (это риторический вопрос, крик души к вселенной)).

Добавлено: 17 января 2016, 02:39:31

Цитата: Escape The Fate от 17 января 2016, 02:34:54Я действительно не знаю, зачем мне это!
Вот и я не знаю, пока... Пытаюсь найти разумную составляющую лично для себя, но что-то...как-то.. пока не получается.

fly

#28
Цитата: Escape The Fate от 17 января 2016, 02:22:48
Блин, как точно описали, хоть на стену в рамке вешай! Вот прямо в точку!
 
Спасибо :)

Цитата: morkovka от 17 января 2016, 02:37:35
Т.е. функционал в отношениях - это всегда что-то материальное. Цель, что ли. Ради чего это все затевалось. И если все затевалось за ради "побиться в страстях" - то это романтика.
Ой не знаю тогда... У меня все есть, что мне надо. И что теперь, не строить отношения? (это риторический вопрос, крик души к вселенной)).

Добавлено: 17 Январь 2016, 02:39:31
Вот и я не знаю, пока... Пытаюсь найти разумную составляющую лично для себя, но что-то...как-то.. пока не получается.
.   

Нет, наоборот. Функционал- этосовсем  не что-то материальное. Это сам процесс,это вектор, направление движения. Это само движение, это путь. Ну вот одно дело, когда тебе просто надо доехать в конкретную точку, а другое дело- когда ты просто катаешься, наслаждаешься дорогой, видами вокруг, самим процессом езды - вот это и есть функциональные отношения - Вы вместе едете ,  и не куда то конкретно, и не к чему- то конкретно, а просто потому что вам по пути и вам обоим нравится процесс езды и  ехать вам нравится вместе и виды вокруг прекрасные, и попутчик приятен во всех отношениях  - вот это нормальные отношения. Романтика - это "шашечки" на такси, а функционал - это машина (с шашечками, без шашечек- не суть) на которой можно уехать.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Escape The Fate

Цитата: morkovka от 17 января 2016, 02:30:17Да потому, что подыскиваю сейчас для себя какую-то форму отношений с мужчиной... Ну романтикой нас не проймешь, быт неинтересен, ребенка не хочу, только на третьей связи неинтересно тоже... Вот и стала перечитывать рассылки и наткнулась на эту, с упражнением. И через него вышла на "простые" какие-то отношения... Ниче не понимаю..)
Ну может, я и зря заморачиваюсь... Но пока сейчас есть свободное от следующего мужа время, решила перетрясти багаж)
Ну а почему новую форму именно надо искать? =) Ведь какая-то форма до этого момента присутствовала, почему её надо откидывать и искать другую)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.