118 ментальный контроль в долгосрочных отношениях

Автор morkovka, 03 января 2016, 17:26:31

« назад - далее »

morkovka

#30
Ну потому что прежняя форма перестала устраивать, видимо..
Потому что я всегда соглашалась на какой-нибудь "изъян" в мужчине, а потом сама же и не могла ему его простить. Изначально что-то одно не устраивало, но я все равно шла как баран в отношения. И ничего хорошего не получалось, если только вначале, а это эйфория. Предавала свое эго с самого начала. Потому что этот "изъян" всегда был таким... существенным для меня. Эта часть жизни была важной, а я закрывала на это глаза.
С другой стороны я понимаю, что ждать идеального не айс, понятно почему.

sonja

Цитата: morkovka от 17 января 2016, 13:51:02ждать идеального не айс

Ну вот вам и "новая форма" - относитесь к очередным мужчинам четко как к "временным", понимая, что бросите его ровно в тот момент, когда появится "тот".
Тгода "изъяны" в мужчинах не будут вызывать отклика...
Ну, как живя на съемной квартире пока не куплена своя, вы ж не будете переживать, что в окнах рамы старые и район не тот.... :)

morkovka

...думаете?... Мне кажется, это существенно ничего не изменит в формате отношений. Я ж так и поступала..
Да и потом - это же немыслимо быть в отношениях, и при этом продолжать ждать СВОЕГО. Мне такие "отношения" нафик не нужны, лучше уж быть одной, как грится)
Да я склоняюсь к мысли, что форма, как Флай правильно написала, сама собой образуется. Главное ж понять свой косяк в предыдущем опыте, а он у меня в том, что соглашалась на НЕ свое. Ну и намерение выразить надо..

sonja


Цитата: morkovka от 17 января 2016, 20:47:11Главное ж понять свой косяк в предыдущем опыте

Ну, один косяк поняли, в других отношениях другой вылезет...  тут не в косяках дело, а в том, что с "не своим" никогда отношения не сложатся ( да просто Эго "не своего" не примет, таких фортелей отколет, таких тараканов откормит, что  замучаешься их отлавливать и давить).

Так что... либо жить без обязательств, предоставив мужчине такую же свободу, как и себе, либо - здравствуйте старые грабли. Ну и да - третий вариант - одиночество.

(О тетках, героически живущих "ради семьи" с никаким мужчиной, понятное дело, не говорим - не наш вариант  :) )

Escape The Fate

Цитата: sonja от 17 января 2016, 23:29:14тут не в косяках дело, а в том, что с "не своим" никогда отношения не сложатся
хм...  с делом, вещью и предметом понять легко, когда он твой. А с людьми... Как-то всё трудно. Мне тоже мои подружки любят порассказывать про то, как они встретили какого-то Васю и сразу поняли, что это "их человек".
А у меня такого не было никогда.  Даже чувствую себя из-за этого какой-то неправильной. Я всегда вижу мужчину, и даже если он мне нравится, я вижу его недостатки, и он никогда не бывает для меня достаточно хорош. И это не привередливость и не высокое самолюбие, а просто я как детектор реально улавливаю проблемные места и потом они непременно вылазят. И если я отказываю сама себе в том, чтобы эти недостатки узреть, то себе же хуже и делаю, потому что они всё равно обычно вылазят, и оказывается, что в этом случае я ещё и пыталась обманывать себя...
И так всегда. Мне не знакомо ощущение "своего" мужчины, мужчины мне все как чужие. Поэтому даже как-то грустно, с одной стороны.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

morkovka

#35
Ну и мы плавно подошли к понятию "мой мужчина")
Я лично только один раз в жизни это испытала. И осталось послевкусие, я помню, что бывает, когда встречаешь своего. Могу, конечно, описать, но мне кажется, что многим это тоже знакомо. Главное, что я запомнила из того опыта - это ощущение "это ОНО". Спокойная уверенность, что это он и есть - твой человек. Не было ни сомнений, ни мыслей, ни подсчетов, ни списков, ты просто встаешь рядом и идешь дальше вместе с ним. Даже эмоций особых-то не было, и точно не могу назвать это ощущение "я влюбилась". Просто точно знаешь - это ОНО. ))
А после него я всегда выбирала, умом, кошельком, другими частями тела и души. Но вот тотальности не было, не было выбора всем сразу одновременно.
И мне страшно, я же могу и не встретить больше такого. Конечно, я не умру, если так произойдет, но грустно. И все другие отношения кажутся такими неполными.
Написала это все и поняла, что и ничего страшного нет) Ну, будут другие отношения, пускай не такие тотальные.

Добавлено: 18 Январь 2016, 21:32:35

Цитата: Escape The Fate от 18 января 2016, 19:46:38я вижу его недостатки, и он никогда не бывает для меня достаточно хорош.
Вот! А когда встречаешь своего, то вроде бы тоже видишь недостатки, но они как бы отодвигаются на второй план. Да, есть недостатки (думаешь), теперь я буду жить с этими его недостатками. Типа, приспосабливаешься к ним, и вопроса даже нет.

Добавлено: 18 января 2016, 21:38:12

Цитата: sonja от 17 января 2016, 23:29:14Так что... либо жить без обязательств, предоставив мужчине такую же свободу, как и себе, либо - здравствуйте старые грабли. Ну и да - третий вариант - одиночество.
А как же вариант перестройки своего Эго? Но в деструктивных отношениях перестройка происходит насильственно (не хочу, но делаю), а в развивающих - осознанно, по доброй воле. И это не компромисс никакой, компромисс - это зло. А скорее, твое качество уже было готово к перестройке, и вот под влиянием этого человека, ты меняешься. Например, мой бывший муж очень хорошо разбирался в деньгах, как их умножать, как обращаться с ними. А я наоборот - транжира и халявщица. И живя с ним, я как-то естесственно переняла это его качество, а ранбше даже думать не могла о рациональном подходе.
Ну вот я о такой перестройке..

fly

Цитата: Escape The Fate от 18 января 2016, 19:46:38Я всегда вижу мужчину, и даже если он мне нравится, я вижу его недостатки, и он никогда не бывает для меня достаточно хорош. И это не привередливость и не высокое самолюбие, а просто я как детектор реально улавливаю проблемные места и потом они непременно вылазят. И если я отказываю сама себе в том, чтобы эти недостатки узреть, то себе же хуже и делаю, потому что они всё равно обычно вылазят, и оказывается, что в этом случае я ещё и пыталась обманывать себя...
А с чего Вы взяли, что "свой" человек должен быть без недостатков?)) Он тоже будет с недостатками, как и все, только о будет со специально подстроенными под Вас недостатками, с такими, которые вот любую бы раздражали, а именно Вас не раздражают, а может и наоборот даже: его недостатки в Вашем понимании - это достоинства. Ну вот например, для меня бандитское прошлое - это реальный такой здоровенный недостатище! А для Морковки это же самое - уже достоинство...
Ну вот и Ваш будет с такими недостатками - которые для Вас вовсе и не такие уж недостатки.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

sonja

#37
Цитата: morkovka от 18 января 2016, 21:29:24А как же вариант перестройки своего Эго?

Ну не выходить же замуж только ради перестройки  :) .

Добавлено: 18 января 2016, 22:16:07

Цитата: Escape The Fate от 18 января 2016, 19:46:38подружки любят порассказывать про то, как они встретили какого-то Васю и сразу поняли, что это "их человек"

А они все с этими Васями живут или поразбежались уже, очередного "своего" встретив?  :)

morkovka

Цитата: fly от 18 января 2016, 21:43:35Ну вот например, для меня бандитское прошлое - это реальный такой здоровенный недостатище! А для Морковки это же самое - уже достоинство...
Ну вот и Ваш будет с такими недостатками - которые для Вас вовсе и не такие уж недостатки.
Морковка подтверждает!!) Не то, что не недостаток - а это обязательное условие. Хотя умом я понимаю, что в обществе это считается недостатком, а для меня - это сфера для применения своих сил.

Цитата: sonja от 18 января 2016, 22:08:34Ну не выходить же замуж только ради перестройки   .
Вы имеете в виду - не вступать же в отношения?
Так а для чего еще? Помните, в какой-то рассылке было, что цель любых отношений - определенная дестабилизация Эго? Просто по факту и по результату, ничего личного. Если посмотреть на любые отношения какбэ сверху и издалека, то и видишь, что прибавилось это, а убавилось другое.. Ну, если понимаешь, куда надо смотреть. Т.е. изменения произошли.
И на самом деле, вот я пишу списки, и там определенные качества мужчины. Они мне нужны, потому что во сне самой их нет или я хочу изменить их как-то. А как еще - читать книжки? заниматься с учителем? Ну можно.., а можно и вступить в отношения. А уж что касается межполовых качеств, то тут только отношения, книжками никак не компенсируешь)
Только Юрий прав, чтобы предугадать будущие изменения, нужно просмотреть заранее их воздействие на диагональ. Но это сглаз...

fly

#39
Цитата: morkovka от 18 января 2016, 22:59:37Морковка подтверждает!!) Не то, что не недостаток - а это обязательное условие. Хотя умом я понимаю, что в обществе это считается недостатком, а для меня - это сфера для применения своих сил.
))) Вот я и говорю: когда оно "твоё" - так оно будет с "недостатками" под тебя скроенными.
Вобщем так и можно отличать своё от несвоего: если есть какие-то недостатки, которые раздражают - то не твое, а если недостатки  есть, но они совсем не критичные, а то и вовсе милые - значит "твоё".
Цитата: sonja от 18 января 2016, 22:08:34А они все с этими Васями живут или поразбежались уже, очередного "своего" встретив? 
возможно и поразбежались. И ничего удивительного или предосудительного я в этом не вижу. И других "своих" уже встретили. Люди ведь эволюционируют (не все конечно, но многие)...  и вот на одном этапе личной эволюции для тебя вот этот вот Вася "свой", а потом эволюционируешь и Вася эволюционирует и не всегда в одну сторону, какой-то отрезок времени (5 лет, 10 лет...) им по пути - оба в одну и ту же сторону развиваются, а то и с одной и той же амплитудой колебаний и интенсивностью, на одной частоте,  попутчики - потому  и вместе, а потом постепенно идет отклонение, незаметное сначала, погрешность такая, а потом могут и вовсе пути разойтись, и на новом своем пути уже Вася не таким уж и своим кажется, "маловат" уже Вася,  на новом пути уже нового "своего" встречаешь, и опять с ним пересекаются пути не навсегда, а на определенный отрезок времени - покуда обоим по пути.

Пары которые живут вместе 20-30-40-50 лет   - это либо пары, которые плюнули на свое личное развитие в угоду привычке и перестали эволюционировать, лежат как тюлени вместе,  либо (это огромная редкость!) эволюционируют и развиваются в одну сторону и с одинаковой интенсивностью, потому им продолжает быть интересно вместе, продолжает быть по пути.

Так что, у каждого  не один "свой" человек, на разных отрезках жизни, на разных этапах эволюции  разные "свои" требуются одной и той же личности.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Escape The Fate

Цитата: sonja от 18 января 2016, 22:08:34А они все с этими Васями живут или поразбежались уже, очередного "своего" встретив? 
У всех по-разному. Кто-то переженился и живёт с Васей, а некоторых их Васи покидали :)
По моим личным наблюдениям: в какой-то момент у женщины начинает клинить голову. И недостатки перестают представлять какую-то проблему :) Голова отключилась, и всё, ничего не мешает. Вместо головы включены оказываются механизмы продолжения рода, ну а дальше всё происходит по накатанному: "он самый лучший" и т.д. и т.п. В соц. сетях появляются совместные фотки, фотки букетиков и колечек с хэштегами "такой любимый", "милый порадовал", "трампампусики-подарусики". Потом фотки свадьбы, потом много постов о том, как правильно вытирать жопку ребёнку, ну и т.д. и т.п.
То есть этого романтического заряда хватает ровно на то, чтобы залезть в романтическую ловушку и прикрыть работу остерегающих механизмов в голове. А потом природе уже не важно, как поступит счастливая парочка дальше: расстанется или нет, дело сделано :) У некоторых потом голова включается обратно, но... далеко не у всех!))))
Цитата: fly от 18 января 2016, 23:49:58Вобщем так и можно отличать своё от несвоего: если есть какие-то недостатки, которые раздражают - то не твое, а если недостатки  есть, но они совсем не критичные, а то и вовсе милые - значит "твоё".
Тут тонкий момент. Я вижу недостатки и как будто ощущаю, что на этом все наши отношения обречены. Я как бы заранее отлавливаю в голове картину, как эти недостатки в дальнейшем вылазят и встают костью в горле. И я вижу, что ничего хорошего не выйдет из этих отношений. Я изначально улавливаю сигналы "сос" из подсознания, мня что-то тормозит, и мне начинает казаться, что продолжать не стоит. Да, у меня тоже включаются потом через какое-то время романтические накрутки и недостатки становятся менее заметны и некритичны. Но на деле выходит, что я бываю права, я улавливаю слабые и проблемные места отношений ещё до их начала и как бы уже вижу их продолжение, которого нет.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

sonja

Цитата: morkovka от 18 января 2016, 22:59:37Вы имеете в виду - не вступать же в отношения

В отношения вступать. Не принимая на себя обязательств и не принуждая мужчину к обязательствам ( что как правило означает замужество). То есть так же принять его выбор когда он встретит "свою" и уйдет. А иначе выйдет чехарда из неадекватных услуг и обманутых ожиданий возврата. (Мы ж все думаем, что уж мы-то для своих мужчин - подарки  судьбы :) )

Цитата: fly от 18 января 2016, 23:49:58у каждого  не один "свой" человек

Мне в слове "свой" увиделся другой смысл, ближе к "развиваться и эволюционировать с одинаковой интенсивностью".
Все остальные временные "свои" - скорее диверсии от эгрегора продолжения рода.

Цитата: Escape The Fate от 19 января 2016, 02:06:22Я вижу недостатки и как будто ощущаю, что на этом все наши отношения обречены

Как по мне это чуть ли не барьер какой-то действует...


fly

#42
Цитата: sonja от 19 января 2016, 12:56:00
В отношения вступать. Не принимая на себя обязательств и не принуждая мужчину к обязательствам ( что как правило означает замужество). То есть так же принять его выбор когда он встретит "свою" и уйдет. А иначе выйдет чехарда из неадекватных услуг и обманутых ожиданий возврата.

Мне в слове "свой" увиделся другой смысл, ближе к "развиваться и эволюционировать с одинаковой интенсивностью".
Все остальные временные "свои" - скорее диверсии от эгрегора продолжения рода.
Правильный смысл Вам увиделся в слове "свой". Именно развиваться и эволюционировать с одинаковой интенсивностью. Но если дальшемысль не развивать, то получается как в Русской народной сказке: "сыграли они свадьбу и жили долго и счастливо". В сказках не говорится до каких пор жили то? И что дальше. Мысль обрывается.  Вот и Ваша мысль о "своем" на этом же моменте обрывается, а если приблизиться к реальности ( от сказок) и развить мысль дальше, то надо учитывать то, что все в этом мире не навсегда, все временно, и мы все тоже временные. Поэтому развиваться и эволюционировать вместе со "своим" мы будем до определенной поры, до времени. Или пока смерть не разлучит нас или пока кто-то из нас двоих не совершит вдруг резкий эволюционный скачок в сторону от совместного эволюционного курса. И то и то бывает.  Поэтому совершенно согласна с Вашей первой мыслью: " В отношения вступать, не принимая на себя обязательства и не принуждая мужчину к обязательствам."   Точнее, и обязательства вполне можно принимать и навязывать, и все что угодно, только помнить о том, что все временно, и вам с вашим мужчиной по пути тоже может быть временно, что он "свой" только здесь и сейчас, на этом конкретном  этапе личной эволюции, и вы для него "своя" тоже только сегодня и сейчас на его этом конкретном жизненном отрезке, и никто из Вас не застрахован от резкого эволюционного скачка, в результате которого жизненные установки, вектор направления движения, ценности в конце-концов могут кардинально измениться, и все, что раньше было таким "своим" станет либо просто скучным либо вовсе чуждым.

Добавлено: 19 Январь 2016, 19:24:44

Цитата: Escape The Fate от 19 января 2016, 02:06:22

) Тут тонкий момент. Я вижу недостатки и как будто ощущаю, что на этом все наши отношения обречены. Я как бы заранее отлавливаю в голове картину, как эти недостатки в дальнейшем вылазят и встают костью в горле. И я вижу, что ничего хорошего не выйдет из этих отношений. Я изначально улавливаю сигналы "сос" из подсознания, мня что-то тормозит, и мне начинает казаться, что продолжать не стоит. Да, у меня тоже включаются потом через какое-то время романтические накрутки и недостатки становятся менее заметны и некритичны. Но на деле выходит, что я бываю права, я улавливаю слабые и проблемные места отношений ещё до их начала и как бы уже вижу их продолжение, которого нет.

Ну это мне знакомо. Я несколько лет прожила в таком состоянии. Это какое-то растождествление происходит с романтическим эгрегором и на тебя перестают действовать его затуманивающие разум препараты. Не знаю в следствие чего это происходит... Я тогда с рассылками знакома ещё точно не была, но сама к таким же выводам примерно относительно романтики и продолжения рода и эволюции уже пришла. И вот лет 6 -7 я жила в таком состоянии. Вроде зов природы какой-то ощущается и под его воздействием начинаешь подбирать себе пару, но мозг то не затуманивается,влюбленность не возникает, все видишь, все понимаешь, потому все кажутся какими-то недоделанными, с такими косячищами, которые несовместимы с моей жизнью. Иногда попадались более менее адекватные мужчины, с которыми хотя бы было приятно общаться, правда ни о каком физическом влечении с моей стороны речи не шло  в этом случае. Влюбиться я не могла. Но этот период был не зряшный и не скучный. В этот период жизни я приобрела много приятелей мужчин, много чему у них научилась, много переняла хорошего, до сих пор люблю  больше общаться с мужчинами.... научилась мыслить всегда трезво и рационально, реагировать на все прямо, и просто, а не "по женски", научилась легко по мужски разруливать проблемы, приобретать и развивать третьи связи,  менять одни связи на другие, относится к деньгам по мужски, и отчасти - к женщинам)))) стала недолюбливать женщин)))) мне нравилось дружить и общаться с мужчинами, но все-таки, хотелось найт и "своего" еще когда-нибудь (у меня уже был один свой до этого - умер). Одно мешало, такая дружба ещё более недолговечна, чем романтические отношения - потому что мужчины то таких проблем, как у меня не испытывали и начинали питать ко мне то физиологические то романтические пристрастия, т.е. их мозг затуманивался и общаться как с друзьями с ними становилось уже не возможно, да и вообще это сильно влияло на их адекватность, что мне не нравилось.     

В итоге я поняла, что мне надо влюбиться, что я разучилась это делать, и надо заново учиться, а без этого качества не испытаешь полную гамму ощущений ни от мира, ни от какого мужчины, рискуешь остаться одной, а это не так весело будет лет через 20, да и вообще мне захотелось уже опять испытать все это. Ну и сама себя стала настраивать как-то на то, что мне нужно влюбиться, и списочки тоже были какие-то, как у Морковки, но ничего не выходило....  Потом удалось все же, но не сс первого раза, первые разы какая-то все равно полудружба-полувлюбленность выходила, больше дружба. Но после длительной самонакрутки и настроя на то, что я обязательно должна влюбиться.   Но романтические сюси-пуси, "Заи-солнышки", букетики-свадебные фоточки мне до сих пор противны)))) Слава богу, моему мужчине тоже, а тоб меня сразу  стошнило бы при первой же встрече и при первой же розовой сопельке от него, как от всех остальных тошнило)))  потому и влюбилась) вот пока наши с ним мировоззрения, а также и целеустремления и все остальные частоты совпадают - мы с ним вместе.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

morkovka

#43
Цитата: fly от 18 января 2016, 23:49:58возможно и поразбежались. И ничего удивительного или предосудительного я в этом не вижу. И других "своих" уже встретили. Л
И опять подтверждаю. Я ведь разбежалась с тем "своим"! И именно из-за перекоса качеств - у него пошла деградация, а у меня в другом направлении. И в какой-то момент, он что-то мне сказал, я смотрю на него и думаю: кто этот человек? что я тут делаю? И спокойненько ушла в сторону.

Добавлено: 19 января 2016, 21:44:29

Цитата: Escape The Fate от 19 января 2016, 02:06:22Я вижу недостатки и как будто ощущаю, что на этом все наши отношения обречены.
Да, но тогда это не твой чел. Когда видишь недостатки своего, то внутри сжимаешься, и они не нравятся. Но ты просто решаешь, что теперь ты их принимаешь. Не одобряешь, но вот принимаешь и все. Вместе с человеком.

Alisa Li

Читаю я ваши посты и вот что думаю:
Интересно, а у одной меня от этой сопливой романтики ощущение неестественности?
Как будто люди сами себя убеждают, что у них все идеально, и фото подарков в сеть выкладывают ради одобрения, охов и ахов окружающих?
А на самом деле половина думает- как я здесь очутился?...
Или это мои тараканы в башке? Есть еще у кого такое?
Мне бы в голову не пришло свадебные фото или подарки выложить в инсту. Чесслово. С чего окружающим должно быть интересно пялиться на стопицотое по счету белое свадебное платье или на моих, простите, сопливых детишек? Ну это же никому, кроме меня, не интересно!
Хотя ладно, инстаграм, как вариант фетишизма- эксгибиционизма- наверное, отдельная тема.
Я больше вот о чем. Есть у меня ощущение, что все эти недостатки людьми друг у друга прекрасно осознаваемы. Однако несмотря на это, сюсюканья и окольцовывания намеренно делаются, потому что "так надо-иначе смысл?!"
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.