Предисловие на главой странице сайта

Автор a-lea, 30 апреля 2016, 21:30:30

« назад - далее »

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 02 мая 2016, 16:49:58Ну представьте девушку, которая не пользуется успехом у потенциальных поклонников, ни как подруга для секса, ни как собеседник, подруг у нее тоже особо нет, потому что подругам интересны мальчики, а она в этой теме - плохой помощник. Поэтому она никуда не ходит, сидит дома, жизнь проходит. Типичная аутсайдерская ситуация.
А теперь представьте, что вдруг откуда-то появился принц, со всеми атрибутами
Да что-то слабо подобный сценарий представляется вообще. Скорее, подберёт её такой же аутсайдер (или она его) и будут они вместе, потому что другим не нужны особо и так каждой твари по паре и каждому сапогу пара будет. Типа того. Вот этот сценарий куда более часто воплощается в жизнь, чем сценарий с принцем. Принцы обычно смотрят на таких же принцесс.
Цитата: Yuri от 02 мая 2016, 16:49:58Ну представьте девушку, которая не пользуется успехом у потенциальных поклонников, ни как подруга для секса, ни как собеседник, подруг у нее тоже особо нет, потому что подругам интересны мальчики, а она в этой теме - плохой помощник. Поэтому она никуда не ходит, сидит дома, жизнь проходит. Типичная аутсайдерская ситуация.
Ну это тоже такой унылый сценарий опять же, как вечер в баре на районе с алкашами)))
Почему сразу таких стрёмных аутсайдеров рисовать. Вы рисуете какую-то ограниченную женщину аутсайдера, которую, видимо, природа обделила всем: и внешностью, и связями.
Бывает ведь что-то среднее. Какие-то связи, интересы, увлечения. Можно быть аутсайдером, не выходить из игры (потому что, к сожалению, из неё не выйдешь); но при этом создавать какие-то свои маленькие занятия и правила. Пока там все за мячом гоняют, траву ногой попинать, например... в носу поковырять. Сесть отдохнуть  в конце концов, маме позвонить, сделать фото жука, сходить за колой... Ну т.е. не обязательно же сидеть и ждать, пока тебе кто-то гол вдует (ну т.е. забьёт, я хотела сказать), можно в это время на какие-то свои дела отвлечься, и даже нужно.
Ха, это ведь основным игрокам типа некогда отвлекаться, а тут такое дело-что хочу, то верчу, а когда кому-то буду нужен, меня итак найдут, как говориться))))
Цитата: Yuri от 02 мая 2016, 11:58:59Что-то про женщин я здесь даже не подумал, как эта модель совместится и их системой ценностей.
А что, с мужской системой ценностей эта аналогия лучше совместима? =) Да большинству мужчин расскажи что-то типа что ты женишься не на той красотке, которой хотел вдуть весь двор, а вот на этой продавщице из О'кея, жить вы будете в коммуналке и получать большую часть жизни не 100 тыщ рублей, а 30, будет у тебя тёщя стерва и дети, похожие на соседа... и назвать  эту модель по аналогии  "любительский спорт"... Думаю, этому мужику тоже не понравится быть аутсайдером))) Или рассказать ему, что большую часть жизни ты просидишь "в друзьях" и "запасных")) кого это устроит?)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: morkovka от 02 мая 2016, 17:07:30Есть очень вредная сказка про принцессу, которая долго сидела в башне, и ее вдруг увидел принц и понеслась.

Таких сказок много, например, "царевна-лягушка", которую заколдовал какой-то колдун, а чтобы снять это колдовство, кто-то должен ее поцеловать. Т.е. сделать ей "пас в офсайд". Такую же сказку можно рассказывать про наших футболистов, которые совсем не умеют играть, видимо тоже колдун постарался.. Но это проклятие можно снять также как в сказке, если бы кто-то разрешил им забить несколько голов из офсайда, чтобы судьи не свистели. И тогда возможно они превратились бы в королей футбола.

Ну вообще этот механизм работает, только очень слабо. И если "поцеловать лягушку", то она на какое-то время перестанет быть похожа на лягушку. Причем даже в сказке такое было раскрыто, и лягушка превратилась в царевну только на свадьбу. А чтобы она стала осталась царевной навсегда, ее кавалеру пришлось еще много что сделать..

Цитата: Escape The Fate от 03 мая 2016, 02:54:31А что, с мужской системой ценностей эта аналогия лучше совместима? =) Да большинству мужчин расскажи что-то типа что ты женишься не на той красотке, которой хотел вдуть весь двор, а вот на этой продавщице из О'кея, жить вы будете в коммуналке и получать большую часть жизни не 100 тыщ рублей, а 30, будет у тебя тёщя стерва и дети, похожие на соседа... и назвать  эту модель по аналогии  "любительский спорт"...

То, что Вы описали больше походит на попытку игрока любительского уровня выглядеть профессионалом. Его на этом "поймали", и сделали аутсайдером. Потом он начинает доказывать, что на самом деле он не является аутсайдером, но обычно не получается это доказать, особенно теще. Скорее всего не вступи он в эту игру с "профессиональными намерениями", его бы просто туда не приняли.

Ну собственно, чем отличается любитель от профессионала? Тем, что она растождествлен. Начни любителю выкручивать руки, усложнять условия, упрекать его в том, что он аутсайдер - он просто возьмет и уйдет, и в то дерьмо, которое ему приготовили - не полезет.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Veranta

#17
Такое растождествление и аутсайдерство не совместимо с вовлеченностью в общественную жизнь. Нужен переход к интровертному образу жизни. Потому что быть открытым, ходить на вечеринки, знакомиться, ездить в гости к семейным парам и при этом не почерпнуть из этого для своего чсв ничего, ну я даже не знаю, кто это спокойно может переносить. Помоему тут нужен шаг в себя и это не простой такой шаг, а серьезное решение. И судя по всему многие его на этом форуме приняли.
А солнце светит всем одинаково.

morkovka

Цитата: a-lea от 30 апреля 2016, 21:30:30Конечно, не хочется признавать себя аутсайдером во взаимоотношениях, но ситуации в жизни говорят о другом.
В предисловии еще сказано о том, что даже если человеку не суждено красиво играть и выигрывать в матрице взаимоотношений (и на личном и на социальном уровне), у него остается его личный ресурс, который он может использовать на свое усмотрение,  а не только во взаимоотношениях. Я с трудом представляю такой вариант для женщины, т.к. это дорога в старые девы или в общественные деятели. Но можно же выбрать срединный путь, когда, зная о своем аутсайдерстве, она и не стремится занять там лидирующие позиции, а берет то, что есть (раз уж с лодки никуда не деться и все равно придется реализовывать отношения). А оставшуюся часть ресурса использует на свои личные интересы, на третьи связи.

Veranta

Лично для меня срединный вариант наиболее болезненный. Уж лучше в отшельники. Так хотя бы по ЧСВ бить не будет.
А солнце светит всем одинаково.

morkovka

#20
Ага, так он болезненный, потому что бьет по Чувству Собственной Важности?... Напрашивается вывод, что если убрать болевые точки, то не будет больно. Или же всегда остается борцовский путь - пробиваться наверх во взаимоотношениях.
Но мне кажется, что все равно стоит убрать болевые точки, так вас будет сложнее "бить" в бою)



Добавлено: 04 мая 2016, 11:28:56

Есть один большой плюс в вынужденном аутсайдерстве: ты начинаешь взаимодействовать со многими явлениями и вещами напрямую, а не через других людей.
Если раньше ты всегда искал кого-то, присоединялся к структурам, стремился к кормушке , жил на зарплату, заводил семью - это все взаимоотношения - то, признав себя аутсайдером и дав себе пропуск вовне отношений, ты можешь НАПРЯМУЮ взаимодействовать с деньгами (фриланс, бизнес), с людьми (не семья цель, а сам человек), с профессией (не зарплата, а сам процесс), с природой даже, и вообще со всем.
Разве это не круто?.... Да, страшновато и непривычно, т.к. своей манипуры мало, но это развитие.

Veranta

Пробовала убрать. Не получается. "Всех любят, а меня нет". Только нервы и слёзы. С наверх тоже не сраслось.
Вариант: "Нас и здесь не плохо кормят, уйду ко я от вас" пока самый безопасный.
А солнце светит всем одинаково.

morkovka

Цитата: Veranta от 04 мая 2016, 11:31:51Пробовала убрать. Не получается. "Всех любят, а меня нет". Только нервы и слёзы.
Вы меня простите, но это не называется даже "пробовать убрать". Это называется констатировать факт, что да, у меня есть болевая точка - когда на меня никто не обращает внимание, мне становится плохо. Это классика жанра - недостаток внимания извне, недостаток социальной энергии. Лечится прекрасно само-любовью, само-уважением, само-вниманием, интересными событиями, само-принятием и т.д. И уже потом подтягивается внимание извне (хотя оно тогда уже не особо нужно).
Конечно, если идти в лидеры взаимоотношений с такой позицией, то ничего не получится, т.к. вы идете с протянутой рукой, прося внимания, а лидер - отдает, много, направо и налево, отдачей стягивая к себе энергию. Поэтому эту точку убирать в себе очень важно.

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 03 мая 2016, 07:24:04То, что Вы описали больше походит на попытку игрока любительского уровня выглядеть профессионалом.
ну так таких же и есть большинство) и попробуй такому любителю хоть намекнуть, что он не профессионал, претензии там будут на самый высокий уровень профессионализма. Мир, можно сказать, на том стоит, что любители гоняют в надежде стать профессионалом или в иллюзии, что они уже профессионалы высокого класса, надежды подогреваются со стороны горячей поддержкой реальных профессионалов, которые имеют с такого положения дел профит. Ну так и живём. Но я говорила не об этом. Я говорила о том, что Вы пишите, что для женщины обидный и почти невыносимый сценарий аутсайдера, а я предположила, что среди мужчин тоже будет мало таких, кому добровольно этот сценарий понравится или покажется предпочтительным. Как бы там ни было, но даже великие умы и общественные деятели предпринимали в итоге какие-то попытки размножаться. Не всегда эти попытки были удачны (как и сами дети, которые тоже могут быть не удачные), но попытки делают даже самые аутсайдерские и неблагоприятные с точки зрения продолжения рода  личности вроде ленина, гатлера и т.п.
Цитата: Veranta от 03 мая 2016, 13:10:10Такое растождествление и аутсайдерство не совместимо с вовлеченностью в общественную жизнь. Нужен переход к интровертному образу жизни. Потому что быть открытым, ходить на вечеринки, знакомиться, ездить в гости к семейным парам и при этом не почерпнуть из этого для своего чсв ничего, ну я даже не знаю, кто это спокойно может переносить. Помоему тут нужен шаг в себя и это не простой такой шаг, а серьезное решение. И судя по всему многие его на этом форуме приняли.
А я хожу и вовлекаюсь в общественную жизнь. Ну потому что иногда просто бывает нечего делать, а возрастная пенсия не скоро ещё.
Но теперь, с полным осознанием своего места в мире, у меня отпали претензии вести себя так, как ведут фавориты матричной жизни. К примеру: раньше на вечеринках я всегда оттеняла своих подруг, и даже не потому что была страшной и некрасивой, а потому что мои тараканы успевали вылезти на стол раньше, чем я заинтересую какого-то парня. В возрасте тинейджера это было невыносимо. Потому что в возрасте тинейджера никто из парней к тебе толком не прислушивается, всем важно потрахаться, а какая ты-да плевать. И у меня было много проблем с общением. Сейчас мужчины моего возраста уже более осознанны и с ними можно уже не только пот**, но и пообщаться. Хотя и это тоже всё иллюзорно, т.к. общение тоже сводится к продолжению рода. Но я могу использовать этот мостик и почерпнуть что-то, чего не было раньше. И я этим пользуюсь. Потом, возможно, мужчины моего возраста станут все женаты и с прицепом, и я снова буду сидеть одна или ездить к семейным парам. Ну по ситуации и будем думать.
Ну так это я к чему... Когда я осознала себя как нечто, находящее в стороне, приняла мысль, что никогда не составлю должной конкуренции своим подругам в их брачных игрищах, я стала замечать иные вещи. Например, мне перестало быть обидно, что мужчины могут не замечать меня за столиком с подругой. Я знаю цену своему времени и своей энергии и хожу на вечеринки, чтобы хорошо посидеть, выпить, поесть, отдохнуть))) Выгулять себя, расслабить голову. Также с отдыхом в любом формате. И если мне этот отдых перестаёт нравиться, я просто ухожу и ищу другой. Но я больше не бегаю, как раньше, не переживаю, что же со мной "не так", не комплексую. Я осознала себя полностью, состоялась, встала ногами на землю, при этом головой оставаясь в облаках. И это самое ценное ощущение их всех, что я когда-либо испытывала) И за него Юрию и рассылке спасибо. Ранее мои небо и земля постоянно путались и больно было набивать шишки.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Veranta

#24
Цитата: morkovka от 04 мая 2016, 11:16:13



Добавлено: 04 Май 2016, 11:28:56

Есть один большой плюс в вынужденном аутсайдерстве: ты начинаешь взаимодействовать со многими явлениями и вещами напрямую, а не через других людей.
Если раньше ты всегда искал кого-то, присоединялся к структурам, стремился к кормушке , жил на зарплату, заводил семью - это все взаимоотношения - то, признав себя аутсайдером и дав себе пропуск вовне отношений, ты можешь НАПРЯМУЮ взаимодействовать с деньгами (фриланс, бизнес), с людьми (не семья цель, а сам человек), с профессией (не зарплата, а сам процесс), с природой даже, и вообще со всем.
Разве это не круто?.... Да, страшновато и непривычно, т.к. своей манипуры мало, но это развитие.
А мне кажется, что это вынужденная оппозиция. Мне кажется человек не уйдет из места где ему хорошо. А почему другим хорошо, а этому человеку плохо в этих условиях? Неужели в крутости самого чела? Человек больше стайное существо. И если чел стал включать мозги и оспаривать ценности большинства людей, то уж точно не на сытое брюхо.

И я кстати фрилансер и потребительские ценности меня куда меньше волнуют, чем большинство моих знакомых, и многих условностей не придерживаюсь и думаю о природе вещей тоже куда больше других. Но для меня почему-то это никогда не было поводом для гордости. Это скорее способ адаптации.
А солнце светит всем одинаково.

morkovka

Цитата: Veranta от 06 мая 2016, 03:49:08А мне кажется, что это вынужденная оппозиция.
А это у кого как... Бывает, что вынужденная (когда не получается), бывает, что чел не выбирает - быть в аутах или в лидерах (по рождению), а бывает - сам отказывается от лидерства.
С точки зрения людей в матрице, аутсайдеры всегда в вынужденной оппозиции. Тут можно только про себя сказать более менее точно, а общего правила не существует.

Veranta

Цитата: morkovka от 06 мая 2016, 10:27:13Тут можно только про себя сказать более менее точно, а общего правила не существует
согласна
А солнце светит всем одинаково.