Жадные люди

Автор Alisa Li, 03 мая 2016, 14:51:12

« назад - далее »

Alisa Li

В последнее время я заметила, что стала очень жадной. Раньше готова была снять последнюю рубашку, чем многие пользовались, а сейчас... У нам знакомый временно живёт, так я от него шампунь в шкаф прячу. Уже думаю, что летом приедут родственники парня без денег в гости, и как бы лично мне с ними ни с кем не делиться. Начинаю понимать людей, которые не делятся ничем своим, женщин, которые с мужчинами из-за денег, а свои не тратят. Тоже решила не покупать еду домой, раз уж я плачу за кв. Понимаю хозяев, которые для гостей (особенно наглых) покупают все самое дешевое. Конечно, рассказывают об этом только на форуме - стесняюсь, что ли. Просто очень уж на меня не похоже.
Так я вот к чему. У меня появилось стоооолько энергии! А считается наоборот; типа появляется когда делишься.
Что вы об этом думаете, о жадности как явлении и нежелании делиться? Почему в России это так осуждается и кому это нужно?
Поправочка: если человек не рвач и вежливо что-то попросит и у меня от этого не убудет - я дам. В гости тоже приду не с пустыми руками и без приступов жадности. Что, кстати, тоже интересной почему жадность в этих случаях не проявляется.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

fly

#1
Я думаю, это не жадность вовсе. Это соблюдение своих границ. Я такая же)) Причем тоже стала такой с возрастом, после 30 примерно. До этого как-то было стыдно не отдавать все свое последнее, а потом перестало быть стыдно делать это. Выросла, перешла на новый этап развития личности и чужие авторитеты перестали быть авторитетами. Произошла переоценка ценностей и я решила, что я не обязана со всеми подряд делиться своим последним, если у меня нет такого желания. С кем хочу, с тем и делюсь и в таких пределах, в каких я хочу, а не в каких "положено".

Почему в России это порицается - это вопрос на отдельную тему тянет. Менталитет наш+ долгие годы проживания в союзе советских социалистических республик+ заветы Ильича(все должны быть равны, надо делится)+ воспитание+ испытанный голод (который уже в днк у русских)+ много других факторов.
Накопление денег, ценностей - это ж прерогатива капитализма, а мы всегда были против капитализма и всего ему пресущего.

Вот они наши ценности, с детства прививались:

[spoiler]Агния Барто.
Приехали! Приехали!
Родители приехали!
С конфетами, с орехами
Родители приехали.

Девочки и мальчики
Прыгают от радости:
В каждом чемоданчике
Яблоки и сладости.

Вот для дочки
Танечки
В узелочке
Прянички.
А вот это пироги,
Для себя их береги.

Вот для сына
Петеньки
Леденцы
В пакетике.
Это Пете моему,
Это больше никому!

И с пакетами в руках
Уплетают в уголках
Друг от друга
По секрету
Кто пирог,
А кто конфету.

Ходит Витя
Мимо всех:
«Хоть бы мне
Один орех!
Не дождался
Я отца,
Остался я
Без леденца».

Вдруг ребята
Встали с мест:
— Мы едим,
А он не ест?

Товарищи
Родители!
Хотите,
Не хотите ли,

Но кладите
Всё на стол
И делите
Всё на сто!

Что мы сели
По углам?
Всё поделим
Пополам...

Разделите
Всё на всех:
Вам орех,
Нам орех...

Всё у всех,
Ребята, есть?
Начинайте
Есть![/spoiler]
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Yuri

Ну Вы же сами писали, что гости собираются у вас вопреки Вашему желанию. Это даже не совсем жадность, а скорее желание создать неблагоприятные условия, чтобы гости ощутили неудобство и свалили.

Хотя жадность здесь тоже присутствует, гости уедут, все придет в норму, а привычка останется, и будет влиять на Вас и окружение. Похоже на то, что вы там какую-то нижнюю связь "хапнули" в своем романе, на противофазе "гостеприимства" партнера..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

#3
Да, похоже на то. На фоне защиты запросто можно словить такую связь.
А ходят к нам такие люди, которые считают, что все им должны, а они сами ещё подумают, как им выгодно. Никогда я с такими не водилась((( мы с друзьями всегда и гуляли на последнее, и одевались с иголочки, и просто так денег могли дать друг другу. И как мне теперь от этой связи избавляться? ((( или рядом с такими людьми она у меня и останется?


Добавлено: 03 мая 2016, 15:42:06

Кстати, сам партнёр у меня достаточно жадный. Только не любит это показывать. Но лишнее даже на меня старается не тратить. Ну, собсна, это и причина, по которой я плачу за кв - его ломает свои деньги заработанные отдавать, как он считает, в никуда. Неужели я это у него подхватила? Какой ужас.))
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

а я избирательно жадная  8) на херню не потрачу, ну вот как некоторые любят: устроить день рождение на последние бабки, чтобы перед друзьями блеснуть показной роскошью или свадьбу закатить, на которую вся семья копила годами и не жрали все по очереди, чтобы денег отложить.
Если бы я была дохера богатой, то наверное со всеми бы делилась, ноя  эти деньги своей горбиной зарабатываю, притом, что с работой у меня с самого начала трудно задалось и звёзд с неба не хватала, деньги мне доставались не сказать, что легко, поэтому мне известна их цена. Каждая моя копейка-это часть моего потраченного потенциала и спускать его в ведро или унитаз, тратить на неинтересные мне цели и неинтересных мне людей я считаю слишком большой роскошью. Жирно будет. Поэтому, наверное, я не жадная, а разумная в распределении собственного ресурса. Всё, что мне нужно, у меня есть, а лишнего я не беру.  :D
Может, у Вас тоже самое?
Ну а гости-это вообще отдельная тема. Тем более если Вы их видеть не хотите. Я таких приколов не понимаю. Если приходят гости, их же надо хоть чем-то угостить (в моем понимании). А это уже затраты. И мне тоже было бы жалко тратить на гостей, которых я не хотела видеть и не звала, так что ничего удивительного. Вот если их Ваш партнёр приглашает, так и скажите ему, пусть их подчует, его гости, его проблемы как бэ)))
Вот у меня есть знакомые, к которым придёшь и тебя ничем не угостят, и чаю могут даже не предложить. Или накормят пустыми макаронами с майонезом. Вот к таким, конечно, ходить нет желания. Попробуйте отвадить своих гостей таким же методом, ничем их не кормите или поставьте майонез  ;D Или в след. раз пусть сами торты Вам несут, чо)))
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

morkovka

Просто вы не хотите отдавать личный потенциал за то, что вам не нужно - за энергию именно этих людей. Они, может, и дают, но вы не берете. И получается, что вы чувствуете, что ничего им не должны.
Абсолютно нормальных процесс.
А вот если бы на их месте были ваши друзья, с которыми весело и интересно, то вы бы и не посмотрели на деньги..

Alisa Li

Morkovka, есть такое.
Escape, ну я не могу сказать, что разумно распределяются ресурс. Я просто склонна к перепадам настроения и мне часто нужно бывает поправить настроение - то бутербродом, то кофе или купленной книжкой ну или там неоправданно дорогим косметическим прибамбасом. Экономить начала только последнее время, глядя, видимо, на своего парня. И сначала радовалась, что энергии больше, но вот сейчас поняла, что это мои состояния только усугубляет - я раньше всегда считала, что лучше заработать, чем сэкономить, а сейчас и работать и тратить пропало желание.
А насчёт гостей - так если б они на кофе приходили, я не против, не жалко сварить и последнюю конфету дать, но нет. Они приходят простираться в 11 вечера - стиралка поломалась, а днём они видите ли не могут. А некоторые вообще живут - бывает родственники парня приедут незадолго предупредив, сестра там, или родители отправят мелкого без денег на все лето к нам пожить без палева. Конечно что я ни заработай - все в унитаз. И это на фоне дефицита общения с интересными мне людьми. Может, я поэтому т стала зажимать?
Вчера уже состоялся разговор. Я заявила что раз плачу за кв, тогда вся еда с него, а все деньги которые я заработаю, будут чисто мои, на что он ответил что я могу их свернуть трубочкой и засунуть в Ж  ;D вот и поговорили! А самое обидное, что я согласилась, но знаю, что потом он "забудет" про этот разговор и будет обижаться.
Наверное, самый удобный для меня вариант - делить расходы пополам. Ненавижу когда все общее. Ну попроси у меня - я дам! Но знай что это мое! Что за бред в семьях обижаться на это?! Не понимаю...
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

morkovka

Разговоры о деньгах и о дележе начинаются, когда есть проблемы в отношениях. По сути, люди просто проецируют проблемы в отношениях на деньги. Если бы у вас все было хорошо, то таких вопросов не возникало бы, или они решались бы легко и удобно для обоих.
Тут надо смотреть в корень своих претензий к мужчине. И или снимать их, соглашаясь с нынешним положением дел искренне, или прояснять их с партнером. А деньги - это уже следствие.

Но если тема о жадности, то вы не хотите быть с ним. Конечно, для этого есть причины, но суть такова.

Escape The Fate

#8
Цитата: Alisa Li от 04 мая 2016, 08:52:50родители отправят мелкого без денег на все лето к нам пожить без палева
вот таких вещей я вообще как бы не понимаю... И Вы хоть высказали ему, что это его брат и пусть деньги он ему даёт... Блин, ну реально это что-цыганский табор? Схерали Вы должны тратиться, потому что его родители такие хитрожопые, что отправили мелкого к Вам пожить, я вообще не ожидала, что Вы на такое поведётесь, вроде про эгоцентризм тут весь сайт, а такой гол в свои ворота пропускаете :) Ежели они у него цыгане, то пусть переводят Вам на счёт деньги, вырученные от продажи героина и ворованных коней, а только потом мелких своих присылают и никак иначе, и даже не в обратном порядке: сначала-деньги, потом-братья
Посидите ещё тк пару месяцев, не возмущаясь и всё это скушивая, и они может вообще к Вам решат всеё семьём переехать и за Ваш счёт жить) Что, тоже будете молчать и заваривать кофе с последней конфеткой?)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

fly

Цитата: Alisa Li от 04 мая 2016, 08:52:50Наверное, самый удобный для меня вариант - делить расходы пополам. Ненавижу когда все общее. Ну попроси у меня - я дам! Но знай что это мое! Что за бред в семьях обижаться на это?! Не понимаю...
А предложите ему жить вместе, а бюджеты иметь раздельные. Очень удобное решение, кстати. Мы так живем с мужем гражданским. Нам просто еще в начале отношений стало понятно, что у нас немного разное отношение к деньгам, и то на что я готова не задумываясь потратить деньги- для него не имеет никакой ценности и наоборот, и вот, чтоб навсегда избежать этих говнотерок и не портить этим наши прекрасные отношения мы сразу решили иметь раздельные бюджеты. И очень даже замечательно себя чувствуем уже 5 лет. Квартплату - 50/50, продукты по очереди, тоже примерно 50/50, что-то вкусненькое,  вино, машина - он. Отпуска, развлечения -50/50. Мой ребенок, мои животные, мои увлечения, мои шмотки- мои расходы. Его увлечения, подарки нам и его родственникам, его шмотки - его расходы. В долг можем друг у друга брать, на что-то чисто свое,потом отдаем.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Alisa Li

Цитата: Escape The Fate от 04 мая 2016, 21:53:09Юлин, вот таких вещей я вообще как бы не понимаю... И Вы хоть высказали ему, что это его брат и пусть деньги он ему даёт... Блин, ну реально это что-цыганский табор? Схерали Вы должны тратиться, потому что его родители такие хитрожопые, что отправили мелкого к Вам пожить, я вообще не ожидала, что Вы на такое поведётесь, вроде про эгоцентризм тут весь сайт, а такой гол в свои ворота пропускаете Ежели они у него цыгане, то пусть переводят Вам на счёт деньги, вырученные от продажи героина и ворованных коней, а только потом мелких своих присылают и никак иначе, и даже не в обратном порядке: сначала-деньги, потом-братья
Посидите ещё тк пару месяцев, не возмущаясь и всё это скушивая, и они может вообще к Вам решат всеё семьём переехать и за Ваш счёт жить) Что, тоже будете молчать и заваривать кофе с последней конфеткой?)
Тут все сложно.
Мы не знали, что он приедет так надолго. Идея была вообще сестры парня, которая с нами жила в одном городе. Они заплатили ему за проезд сообща, но сестра оказалась хитрожопой и к себе с ночевкой его тока один раз забрала (они с мужем тоже живут в однокомнатной). В итоге брат у нас сидел, пока парень мой не нашел ему деньги на обратный билет. Родители любят говорить, что у них денег нет - живут в деревне (переехали давно), свое хозяйство, не работают. Мне слабо верится, что так уж у них нет денег, но проверить нельзя. Когда мы в жопе сидели тут в поисках работы, помогала только моя мама, а там даже не чесались. Может, и правда нет, я не знаю.
Fly, я изначально так и хотела. Я полностью согласна. Но мой парень считает, что близким людям считаться типа неприлично как-то.
К слову, на днях у нас состоялся разговор, где я подняла вопрос и с приездом родственников, и кто за что будет платить. Я предложила, раз уж я плачу за кв, пусть доплатит и снимем двушку - раз уж отец или брат могут приехать. Зачем тесниться? Тем более я работаю дома. На что он ответил что это дорого и для этого нужна стабильность. Ну раз так, говорю я, родственники могут летом на неделю и досвидос. Про себя при этом подумала, что пусть сам за них и платит везде. Мне вообще странно, как так можно - моя мама даже не хочет приезжать чтобы нас не теснить.
Morkovka, я понимаю о чем вы, но нет, тут не совсем об этом. Бывшего, например, я не любила вовсе. Но у него родичи всегда сами о себе заботились, а с друзьями он только за пивом встречался, болтал и совместных дел не имел. Да и контингент там был поинтересней, меня не напрягало, что они приходят. Хотя он у меня год сидел на шее. Тут даже если бы я любила, думаю, что все равно психанула бы.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

morkovka

Цитата: Escape The Fate от 04 мая 2016, 21:53:09а такой гол в свои ворота пропускаете
Ух!, Escape the Fate как прошлась...)) И прально. Но там эгоцентризмом и не пахнет, а все остальное - следствия.

Alisa Li

#12
Альтруизм у меня был только в начале отношений. А сейчас эго вопит, но видимо уже поздно и приходится отстаивать права.

Добавлено: 05 Май 2016, 12:48:00

Это я Морковке.
А насчёт цыган и героина - поржала)))) да, было бы неплохо!

Добавлено: 05 мая 2016, 13:24:58

Так смешно. Меня дома называют эгоисткой, а прихожу на форум - альтруисткой. А кто я - сама не определилась.
Наверное, все таки, эгоист, загнанный в угол.)
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

Цитата: Alisa Li от 05 мая 2016, 00:49:52Я предложила, раз уж я плачу за кв, пусть доплатит и снимем двушку - раз уж отец или брат могут приехать. Зачем тесниться?
слушайте; так у Вас там значит есть где пожить, да? я вот подумала, раз у Вас там всё равно толпа; одним меньше-одним больше; может, я к Вам на месяцок перееду? а у меня такой скверный характер; что родственники те не протянут со мной и неделю... потом скажете мне спасибо большое.! ;)
Ну, это каэшн шутки, а в реале я всё равно поражаюсь)))) хотя, наверное, это нормально, когда родственников много, все друг к другу ездят, держаться вместе общаются... Это называется развитые социальные связи и для продолжения рода это хорошо.но для того, чтобы это терпеть, надо самому быть настроенным на волну продолжения рода, а иначе вот как у Вас получается. Ну этот вопрос в любом случае не тут с нами надо решать, а с мужиком, потому что его родственники, а не наши)))) как говорится, хорошего Вам лета, судя по всему, скучно Вам там точно не будет ахаххах
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Escape the Fate, лучше бы Вы, с Вами хоть поговорить есть о чем))))
Если серьёзно - я, почитав комменты всех, начала сомневаться что это жадность. Я всегда была очень мягкотелая, а видимо сейчас уже пора перестать, вот общество и реагирует. Конечно, будут называть это жадностью. Я начала думать: а что эти люди могут мне дать? А ничего. Плохо что они ездят на моём парне, невольно и я страдаю. Тут уже надо иной раз повести себя как баба яга. У меня просто в предыдущих кругах людей без денег и жилья не было, а если проблемы и бывали, то помочь просили без напряга. Я как будто на другом соц уровне сейчас, вот что пугает. Как-то давно слышала, что доход человека - среднее арифметическое доходов людей из его круга. Ну че, так и выходило всегда. По принципу связей, видимо. И зарплаты были больше, когда круг был другой.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.