Жадные люди

Автор Alisa Li, 03 мая 2016, 14:51:12

« назад - далее »

Escape The Fate

Цитата: Alisa Li от 05 мая 2016, 17:23:52Плохо что они ездят на моём парне, невольно и я страдаю.
они на нём не ездят; как Вы не поймёте) Это дли них и для него-нормальное состояние; развитые социальные связи называется; это даже хорошо в некотором роде. Эти социальные связи как раз характерны для людей из провинции; а большие города и цивилизации связи разрушает. И общество становится атомизированным. Вспомните; раньше как люди жили, в прошлом: большая семья, куча детей; все скопом вместе; помогают друг другу, работают, копошаться на благо рода и семьи. как маленький муравейник. Вот это и есть соц. связь. Такое общество было раньше и таким оно осталось в странах и местах; где проблемы с цивилизацией или где она не так ярко выражена. Вот если эти родственники из провинции, то это для них как раз и свойственно. Другой вопрос, как Вам это будет нравиться: контактировать с ними постоянно. Если Вы их будете посылать в пень; они этого не поймут также, как Вы их сейчас не понимаете. И для Вашего мужика походу тоже не ясно; как это так-своих послать? Вы там может по театрам любите ходить и вообще культурно время проводить, а он мужик простой, ему бы картошечки жареной бахнуть и нормуль. Ну и вот будьте готовы, Что Вы не похожи в этом, чо такого-то. Не все люди одинаковые. Просто с этими родственниками надо тоже как-то найти общее решение, не ущемляющее ни его, ни Ваше Эго, иначе опять он будет плохой, и Вы будете не довольны. Ведь для него эти родичи реально может быть дороги и т.п., а Вы этого понять не можете. Так что говорите с ним и качайте свои права, а потом приходите к общему знаменателю, компромиссу.
Или наезд на родичей тут у Вас снова только повод подчеркнуть, какой мужик этот у Вас бестолковый и как Вы с ним не сходитесь?)) Хехе)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Bob

У меня со свекровью похожая ситуация, приезжает в гости и если видит, что какая-то вещь лежит, по ее мнению, без дела, сразу пытается ее утащить, а я начиная психовать и оборонять свое пространство, мне, допустим, вещь не нужна, но я из принципа не отдам! прям хоть тресни! лучше на помойку! не могу терпеть такую наглость!))) хочу чувствовать себя командиром в своей квартире (хотя квартира мужа, но все равно я -хозяйка!) а у свекрови срабатывает, что если квартира сына, то ей все можно. Но я не сдаюсь! Муж подарил ей машину! Постоянно дает деньги, помогает, а она все равно пытается что-то отжать, вот что за человек такой! А я злюсь, иногда ревную, чувствую, что ресурсы уходят не туда))) Я тоже всегда помогала родителям, когда они были живы, но они вели себя очень скромно, никогда не лезли, не просили, вели себя деликатно.

fly

Цитата: Alisa Li от 04 мая 2016, 08:52:50Вчера уже состоялся разговор. Я заявила что раз плачу за кв, тогда вся еда с него, а все деньги которые я заработаю, будут чисто мои, на что он ответил что я могу их свернуть трубочкой и засунуть в Ж   вот и поговорили!
Цитата: Alisa Li от 05 мая 2016, 00:49:52Fly, я изначально так и хотела. Я полностью согласна. Но мой парень считает, что близким людям считаться типа неприлично как-то.
К слову, на днях у нас состоялся разговор, где я подняла вопрос и с приездом родственников, и кто за что будет платить. Я предложила, раз уж я плачу за кв, пусть доплатит и снимем двушку - раз уж отец или брат могут приехать. Зачем тесниться? Тем более я работаю дома. На что он ответил что это дорого и для этого нужна стабильность.
Цитата: Alisa Li от 05 мая 2016, 17:23:52Плохо что они ездят на моём парне, невольно и я страдаю. Т
На Вашем парне никто не ездит - это ЕГО родственники, но платите за них ВЫ.  ему удобно. че. Он строит свою жизнь так, как удобно ему. Молодец! А вот Вы свою подстраиваете под него.
А от Вас только и слышно: "Я хотела, но мой парень сказал...",  "мне бы не хотелось, но парень сказал",  "мне так не нравится, но мой парень"....
Знаете, Вам по-моему просто больше всего на свете нравится подчиняться этому своему парню и делать все, как он сказал, даже если это Вам неприятно, неудобно, противно, не хочется.
Это Ваше конечно право - слушаться и дальше своего парня и выполнять все, что он пожелает. Только это противоречит данному ресурсу.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Alisa Li

#18
Цитата: Escape The Fate от 05 мая 2016, 18:07:14Или наезд на родичей тут у Вас снова только повод подчеркнуть, какой мужик этот у Вас бестолковый и как Вы с ним не сходитесь?)) Хехе)
Он не бестолковый. Насчет развитых соц связей Вы правы. Просто не понимала этого никогда. И, наверное, не пойму.



Добавлено: 05 Май 2016, 21:40:15

Цитата: fly от 05 мая 2016, 19:47:02Знаете, Вам по-моему просто больше всего на свете нравится подчиняться этому своему парню и делать все, как он сказал, даже если это Вам неприятно, неудобно, противно, не хочется.
Это Ваше конечно право - слушаться и дальше своего парня и выполнять все, что он пожелает. Только это противоречит данному ресурсу.
Почему противоречит? Я так поняла, я на форуме не одна, у кого подобные проблемы с отстаиванием своего эго. Я могу, конечно, превратиться в мегеру, но беда в том, что мне это дается очень тяжело.То ли я не мегера, то ли эго слабое.
Привожу в пример его отношение, чтобы описать ситуацию, в чем состоит конфликт. А как еще рассказать?
Концепция ресурса мне близка, просто эго очень забитое. Вот и пытаюсь понять, как сделать, чтобы оно заработало.Пока оно только причиняет мне боль, когда дает о себе знать. Я уже писала, что у меня жизненные истории кое в чем повторяются.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

fly

#19
Цитата: Alisa Li от 05 мая 2016, 21:33:04Почему противоречит? Я так поняла, я на форуме не одна, у кого подобные проблемы с отстаиванием своего эго. Я могу, конечно, превратиться в мегеру, но беда в том, что мне это дается очень тяжело.То ли я не мегера, то ли эго слабое.
Привожу в пример его отношение, чтобы описать ситуацию, в чем состоит конфликт. А как еще рассказать?
Концепция ресурса мне близка, просто эго очень забитое.
ну как-бы Вам дают советы, как свое ЭГО поднять с колен, а Вы на все это находите отговорки типа: "Да, но мой парень против этого." "Вы правы, но моему парню это не понравилось".  Ну против ваш парень - значит не судьба Вам ЭГО с колен поднимать. Он же против! А Вы против его мнения не идете. К чему тогда тему продолжать?  И к чему мы все это тогда тут Вам пишем? Понятно же, что вашему парню все не понравится, что бы мы тут не написали. Если Вы хотите советов, как еще больше угодить Вашему парню (за счет принижения Вашего ЭГО), то здесь их Вы не получите - не тот ресурс.
Противоречит ресурсу и то, что советов просите как бы лично Вы, как бы лично для себя, для своего ЭГО, и мы  даем их лично Вам, лично Вашему ЭГО,  а не Вашему парню. А отговариваетесь Вы от наших советов с позиции интересов своего парня: "Не - это не пойдет, мой парень сказал, что он против."
Вот и получается, что Вы тему не в интересах своего ЭГО затеяли, а в интересах своего парня. А у него судя по всему с ЭГО все в порядке, да и он запросов сюда не делал, потому нам к чему его интересы учитывать?
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Alisa Li

Fly, дык над Вашим советом я как раз вчера конкретно задумалась.
По поводу дележки бюджета. Я прихожу к выводу, что по-другому, видимо, никак. Придется раком ставить вопрос.

Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: fly от 05 мая 2016, 22:05:54ну как-бы Вам дают советы, как свое ЭГО поднять с колен, а Вы на все это находите отговорки типа: "Да, но мой парень против этого."

Ну тема-то вообще-то риторическая и в разделе общения, автор не ставила серьезных вопросов о том как решить свою проблему. Поэтому давать здесь советы, способные разрушить уложившиеся отношения - наверно будет неуместно. Меньше всего бы хотелось, чтобы обсуждение посторонней темы переросло в семейный конфлинт, для этого наверно надо задавать вопрос по-другому и в другом разделе. Хотя избежать таких конфликтов полностью - не получится, форсировать их тоже не нужно.

У меня с первого поста появились опасения, что сказав А про "нижние связи" из этого должно последовать Б, что придется перетряхивать отношения и связанные с ними ценности. Но поскольку такой просьбы от автора не поступало, то наверно не следует этого делать..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

Юрий, спасибо! Все правильно. И про чужую "жадность" хотелось бы прочесть. Мои проблемы уже в трёх моих темах перетряхивалимь, и спасибо вам и девочкам за отклики) а вот сама жадность как явление меня заинтересовала, даже если она возникла на фоне семейных отношений. Раньше-то её не было! Вот и интересно как у кого это, и что есть вообще жадность. И так ли это предосудительно. Видимо у каждого здесь восприятие своё, когда человек ставит границы - кому-то это тоже жадность...
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

morkovka

Цитата: Alisa Li от 06 мая 2016, 16:10:35И про чужую "жадность" хотелось бы прочесть.
А жадность не бывает чужой или своей. Есть принцип: если ты зажимаешь энергию, то это жадность. А вот причины, по которым каждый из нас в какой-то период жизни начинает зажимать свою энергию, у всех свои.
Я становлюсь жадной на слова, когда ссорюсь. Жадной на деньги, когда не вижу смысла лично для себя в их вложении (не получаю за них то, что хочу).

Alisa Li

А есть люди, которые, можно сказать, занимают энергию по жизни . дозированно распределяют, никогда не отдадут лишнего. Сколько наблюдала - они считаются жадными. И, надо сказать, чувствуют себя неплохо.
Вот пример: был у меня знакомый, богатый такой парень. А компания у нас была, как гуляли, кто сколько даст. У кого сколько есть - кто больше, кто меньше, т.е. не поровну. Так вот он, зная, что с него могут попросить больше, раз денег не мало, всегда  заявлял: "у меня есть 50 рублей".и все! Это была своеобразная такса. Я даже немного это осуждала, и вот только щас начинаю понимать.)
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

fly

#25
Цитата: Yuri от 05 мая 2016, 23:34:15Ну тема-то вообще-то риторическая и в разделе общения, автор не ставила серьезных вопросов о том как решить свою проблему. Поэтому давать здесь советы, способные разрушить уложившиеся отношения - наверно будет неуместно. Меньше всего бы хотелось, чтобы обсуждение посторонней темы переросло в семейный конфлинт, для этого наверно надо задавать вопрос по-другому и в другом разделе. Хотя избежать таких конфликтов полностью - не получится, форсировать их тоже не нужно.
Но тема то - продолжение по сути 2-х тем в Скорой помощи.
И наверное да, давать советы автору  рвать отношения - это неуместно, но давать советы: отстаивать свою точку зрения, настаивать на своих условиях, по-моему более чем уместно....
И вот мы тут даем  такие советы, а автор в ответ: "Да, но моему парню это не понравится"...  ну я дальше тогда не знаю о чем еще говорить...
Alisa Li, не обижайтесь. Но выглядят эти все Ваши темы для меня как перегон из пустого в порожнее.

Здесь все темы о противофазных отношениях. С партнером, с родителями, с подругой, с начальником, с коллегой...
И если все темы свести к такому финалу: "Ну моей начальнице это не понравится", "я решила растождествиться с подругой, а подруга против", то в чем смысл?
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Alisa Li

Цитата: fly от 06 мая 2016, 19:48:31Alisa Li, не обижайтесь. Но выглядят эти все Ваши темы для меня как перегон из пустого в порожнее.
Я и не думала обижаться. За что? Для меня они тоже однообразны, однако, я это не сразу замечаю ;) вроде - хлоп! Открылось кач-во. Думаю: интересно. Открываю тему, а чуть позже ясно откуда ноги растут.
Я не придаю мнению партнёра такого повышенного значения, как может показаться. Наоборот, мы ругаемся. И моё "ему не нравится" подразумевает, что человек упертый, и надо либо перевоспитывать, либо срывать голос, доказывая своё, ну или паковать чемоданы. Как раз мы и ругаемся, потому что моё эго в конфликте.
В данном случае "ему не нравится" мало чем отличается от "он меня невольно давит своими убеждениями". Я не занимаюсь только тем, что в рот ему заглядываю. Иначе заглядывала бы и меня эти вопросы не волновали.)

Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

fly

#27
Цитата: Alisa Li от 06 мая 2016, 20:35:12Я не придаю мнению партнёра такого повышенного значения, как может показаться. Наоборот, мы ругаемся. И моё "ему не нравится" подразумевает, что человек упертый, и надо либо перевоспитывать, либо срывать голос, доказывая своё, ну или паковать чемоданы. Как раз мы и ругаемся, потому что моё эго в конфликте.
В данном случае "ему не нравится" мало чем отличается от "он меня невольно давит своими убеждениями". Я не занимаюсь только тем, что в рот ему заглядываю. Иначе заглядывала бы и меня эти вопросы не волновали.)
Ну по вашим описаниям у меня сложилось впечатление, что Вы и не пытаетесь ему четко и конкретно озвучить свои желания, свою позицию, как бы Вам хотелось и как бы Вас устроило, а робко так интересуетесь его мнением на этот счет, а он Вам на все это четко и конкретно: "Забудь об этом", и Вы не пытаясь настаивать молча идете в уголок грустить, как угнетенная дженьщина востока)))
Настаивайте на своем почетче и потверже, тем более в таких земных и конкретных вопросах, типа:"кто и как будет содержать его родственника" свою позицию  гораздо проще четко сформулировать, чем в романтических закадровых противофазных игрищах в "кто кого больше любит".
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб

Alisa Li

Цитата: fly от 06 мая 2016, 21:16:45свою позицию  гораздо проще четко сформулировать, чем в романтических закадровых противофазных игрищах в "кто кого больше любит".
« Последнее редактирование: Сегодня в 21:21:42 от fly »
С
Хорошо сказано)))
Я, наверное, испытываю чувство вины в таких ситуациях, и когда на форуме передаются содержание таких бесед, такое ощущение, что мямлю. Я уже не первый раз заметила, что форумчане считывают энергетическую составляющую сильнее, чем если б человек, смотрящий на конфликт глазками. Интересный факт. То ли народ поднатаскался на рассылках, то ли форма общения на форуме играет роль.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

morkovka

Да просто здесь не любят пустых бла-бла, как принято на других форумах.