Почему "время летит"?

Автор Escape The Fate, 17 июня 2016, 10:06:54

« назад - далее »

Escape The Fate

Наверное, каждый замечал, что восприятие времени бывает различное. Иногда кажется, что время летит как-то очень быстро, а в другие момены, наоборот, тянется... Что меняется в эти моменты?
Почему восприятие одного и того же явления так смещается, и даже кажется, что смещается не само восприятие, а смещаются... не знаю, события что ли. Что иногда эти события выстраиваются таким образом, что  жизнь течёт медленно и размеренно, а потом начинают "гнать" непонятно куда... Ну и с возрастом восприятие времени тоже разное. Отчётливо помню, как одно лето в детстве казалось бесконечным, таким же бесконечным, как зима. А год казался вообще чуть ли не вечностью! А с возрастом значение единиц времени всё больше стирается и уменьшается. Так лето теперь пролетает, зима пробегает и всё вот как-то так :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lawine

Я читала объяснения как будто бы ученных на этот счет.
Что наш мозг устроен так, что если с нами происходит много новых вещей, то промежуток времени по другому воспринимается.
Что когда ты ребенок, ты учишь очень всего много нового, поэтому время в детстве длилось для нас дольше. Чем старше становишься, тем для мозга и восприятия меньше нового в окружающем мире и соответственно время "летит".
Если поехать в отпуск к примеру куда-нибудь в интересное место, то этот отпуск из 10 дней будет целой маленькой историей в жизни. Опять же из-за новизны картинок.
При этом ты может быть проработал до этого шесть месяцев и у тебя был день сурка и эти шесть рабочих месяцев пролетели очень незаметно.
Также, я заметила - дорога туда, всегда длиннее чем дорога обратно. Может быть можно связать тоже с этим. Что по дороге туда - много нового и она тянется. А по дороге обратно уже все примерно известно как и что и она пролетает более быстро и незаметно длай восприятия.

Не знаю, на сколько такое объяснение правдиво.

Yuri

Ну это один из "крючков" матрицы, наверное самый сильный.. Восприятие времени зависит от дестабилизаций, которые происходят в эмоциональной жизни человека. В определенном режиме таких дестабилизаций может наступить "вневременное состояние", когда человек попадает в такое состояние из которого ему не хочется выходить. И при этом ему становится неважным: час прошел, день, или год. Можно назвать этот момент настоящим счастьем, и все к нему, естественно, стремятся..

Ну а крючок состоит в том, что это состояние не безусловное. Для того, чтобы поддерживать это состояние, необходимо создавать внешние дестабилизации на достаточно высоком уровне затрат энергии. Но энергию на это дело никто не жалеет, вся проблема только в том, чтобы найти эти дестабилизации, вводящие в это вневременное состояние. А если уж нашли, то это становится самым главным смыслом жизни. В общем, тут и карма вплетена, и наше восприятие ценностей. И все это оказывается привязано ко времени и его восприятию.

Ну и наоборот, когда мы живем в обычном временном ритме, то всегда хотим "выскочить" из одного состояния в другое "более перспективное". И в эти моменты время становится бесконечным. Например все дети хотят быстрее вырасти и начать самостоятельную жизнь, и поэтому время в детстве воспринимается как очень долгое.

Вообще это большая тема, тут можно приводить много примеров, хватило бы на целый выпуск, и даже, возможно, не один.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 18 июня 2016, 08:05:56Можно назвать этот момент настоящим счастьем, и все к нему, естественно, стремятся..
как странно, а я вот как раз в этом же разрезе задумывалась о счастье и о его восприятии. Рядом с мыслями о восприятии времени шли мысли о восприятии счастья и временных рамках этого состояния, из чего оно строится и также о том, что понимание счастья у нас чересчур субъективно и зависит от множества внешних факторов, что это как пасьянс. удалось его сложить-хорошо. Не удалось-чувствуешь себя плохо. И замыкается этот пасьянс на отношениях с другими людьми (ну, это не новинка). Однако, если немного абстрагироваться и поразмыслить на тему того, что то, что мы понимаем под термином счастье здесь и сейчас, в этом мире, может быть бумажкой от конфетки в другом и не иметь никакого ценностного значения.
Так что да, это тема большая, можно было бы и выпуски написать, я бы почитала)))
Ну и вспомнилось также про тему "погони за морковками". Вроде того как всю жизнь многие живут в ожидании какого-то определённого момента (когда повзрослею, когда куплю машину, закончу институт, найду работу, женюсь, разведусь, поеду в отпуск и т.п.), а всё время до этого момента как будто "вылетает", т.е. мы вроде как живём но вроде как понарошку, а вот когда этот момент икс наступит, почему-то кажется, что заживём по-настоящему. Но время идёт, моменты наступают, а ни гармонии, ни счастья не ощущается, и потом понимаешь, что тебя вынуждают бежать и бежать куда-то, гонят как корову розгами, не давая минуты, чтобы остановиться и оценить обстановку. И вот я как-то так ехала в метро и обо всём этом задумывалась, и ещё срезонировала обстановка подземки, людей, которые бегут и озабочены своими вселенскими проблемами. Додумалась до того, что мысленно "выпала" из толпы и растождествила себя с такими же насущными проблемами, мысленно остановилась и стала смотреть на эту толпу. А в итоге на меня накатило почти паническое ощущение одиночества, такое, что хотелось снова начать бежать, решать проблемы, какой-то панический страх инстинктивного уровня, показалось, что если нет этих "бытовых" забот, то и общего нет ничего со всеми этими людьми, а если с ними нет ничего общего, то ты-один и никому не нужен, и что делать...паника! =)
Цитата: lawine от 17 июня 2016, 15:29:37Если поехать в отпуск к примеру куда-нибудь в интересное место, то этот отпуск из 10 дней будет целой маленькой историей в жизни. Опять же из-за новизны картинок.
а у меня как раз отпуск пролетает как пшик... к сожалению... не знаю, это объяснение, возможно, научно обосновано, но не похоже на правду, у меня лично по-другому. =) ну вот заметила, что время летит, когда работаешь, это да, это верно. Когда день сурка-то вообще время как пшик проходит.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Amorella

Я по поводу восприятия времени в детстве и во взрослой жизни слышала другое научное объяснение, более элементарное. Все дело в памяти. У детей она гораздо лучше нашей, поэтому они запоминают больше моментов из жизни, соответственно и день наполнен , время не так летит. Плюс события у детей окрашены эмоциями в большей степени и этих событий как будто происходит больше. Увидел ребёнок бабочку - событие! Увидел взрослый - и через минуту забыл.
С возрастом мы помним лишь небольшой процент того, что произошло за день. В этом и вся суть (((.

Yuri

Цитата: Amorella от 19 июня 2016, 00:55:26видел ребёнок бабочку - событие! Увидел взрослый - и через минуту забыл.

Ну так я это и имел в виду, когда говорил о "режиме дестабилизации". Когда ребенок видит бабочку, для него это достаточно сильная дестабилизация, когда видит взрослый - это его почти совсем не дестабилизирует. Но на восприятие времени влияют даже не столько дестабилизации, сколько ожидание перехода в другое состояние. Детям надо ждать пока они станут взрослыми, без этого им бывает не совсем спокойно, и может быть даже небезопасно, а дестабилизации с которыми они сталкиваются как бы подталкивают их к этому переходу.

Ну например, секунда проведенное на горячей сковородке может показаться вечностью даже взрослому. Потому что это сильнейшая дестабилизация, сопровождающаяся желанием побыстрее с этой сковородки спрыгнуть в другое состояние. Если бы не было этого стремления к переходу, то и время бы наверно протекало по-другому, несмотря на всю силу дестабилизации.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Slider68

Имхо-возраст здесь не при чём.Я не обращаю внимания на время.Мне кажется,что живу лет сто и впереди не видно конца.Хотя память преподносит странные штуки-стоит на чём-то сосреедоточиться и кажется,что это было только вчера.Хотя прошли десятилетия.