Откуда берутся неприятные ощущения при взаимодействии с бюрократической машиной?

Автор Escape The Fate, 23 сентября 2016, 16:43:33

« назад - далее »

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 30 сентября 2016, 16:22:06а что Вы считаете духовностью? Просто это такое абстрактное понятие, что под него можно вписать любую х-ню и обвинять потом кого угодно в чём угодно, подписывая это ярлыком "бездуховный".

Разве мы не дали четкого определения? Собственно духовность - это подверженность человека связям третьего типа, ну или вертикальным связям. Хотя эти связи тоже в некотором роде - абстракция, но не так-то просто вписать в них что угодно. Ну а бездуховность, соответственно, отсутствие вертикальных связей и полное доминирование горизонтальных (т.е. продолжения рода)
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

Цитата: Yuri от 01 октября 2016, 12:30:07
Разве мы не дали четкого определения? Собственно духовность - это подверженность человека связям третьего типа, ну или вертикальным связям. Хотя эти связи тоже в некотором роде - абстракция, но не так-то просто вписать в них что угодно. Ну а бездуховность, соответственно, отсутствие вертикальных связей и полное доминирование горизонтальных (т.е. продолжения рода)
Ну дык не все американцы чётко за продолжение рода, есть и сумасшедшие учёные, и гении, а наркоманов-алкоголиков сколько... Так что если с этой позиции - то да, американцы в этом не уступают нашим. Вот только идиотской самоотверженности за непонятные идеи у них нет, они если воюют например, то не просто "за Родину" (ну так мне кажется). А видят в победе для себя какие-то перспективы.
Escape The Fate, не так уж много народу у нас не работает и при этом хорошо живёт. Я больше вижу таких, которые плюются, но работают. Однако есть приятные исключения - те, кто не плюются, например. Я про психологию рабов в том смысле, что боязнь перед государством, ну и все такое. Ещё боязнь получить по башке, до сих пор знаю людей, которые считают, что мы ещё в 90-х живём и бизнес нужно "крышевать".
Вчера кстати ехали с МЧ моим в автобусе и обнаружили у него в кармане новый рубль. Вы видели? Там корона у орлов на головах, как раньше при монархии) я высказалась, что эта корона не в тему, раз уж в стране нет монархии, а мой МЧ не согласился и заявил, что это замечательно. Я всегда подозревала, что он хотел бы жить при монархии((
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

gagara2008

Перспективы как раз это горизонтальные связи, а за идею это вертикальные, я так это понимаю.
Есть конечно среди американцев и гениальные и тп (мигранты из России например) но просто в процентном соотношении получается, что там гораздо более ориентированы на социальные связи, материальные бонусы и игру на публику. В отличии от нашей алкогольной уютной тусовки. Довольно ушлые ребята в большинстве своем, не так все просто с ними.
Вот певец такой, Робби Уильямс, хоть он и не оттуда, но просто просится сюда, поет про олигархов и их крутую жизнь и бедную жизнь нашего народа, видимо ему стало обидно за державу.  Наверно это у него искреннее желание улучшить жизнь нашего народа. И в тексте слова про то, что витает в воздухе дух революции немного смущают, несмотря на недовольство всех по поводу всего вокруг. Хотя генетическая память нашего народа о разрухе после переворотов заставит его пытаться изменить что-либо другим способом.

Escape The Fate

Цитата: gagara2008 от 03 октября 2016, 09:42:37Довольно ушлые ребята в большинстве своем, не так все просто с ними.
ну да. именно так их и описывает этот автор. но я бы не назвала их ушлыми; скорее они как будто бы знают о принципе эйфорического нуля и знают свою планку. Я не могу сказать, что это плохое качество. Тут я именно не про политику, а про обывателей. При том что у них вроде как и религии процветают даже те, что у нас запрещены, и всякие радикальные-сумасшедшие идеи вроде зелёных или саентологов, но они очень чётко ориентируются в мире вещей и ты им мозги не запудришь какой-то дребеденью типа "господь завещал всем людям думать и поступать именно так". Т.е. несмотря на религии, бредовые идеи, секты, американец в итоге поступать будет только одним способом: так, как ему удобно. Это близко к эгоцентризму, как мне кажется. И эту грань между тем, как удобно и тем, как тебе втирают, они очень хорошо чувствуют, в основном.  Поэтому манипулировать ими не так просто, как нашими некоторыми людьми.
Цитата: Yuri от 01 октября 2016, 12:30:07Разве мы не дали четкого определения? Собственно духовность - это подверженность человека связям третьего типа, ну или вертикальным связям.
Это да. Но Вы же слышали, что под духовностью могут втирать в телевизоре: да что только не лень! Само понятие может быть, не такое уж и плохое, но его уже затаскали и дискредитировали настолько, что иногда от него коробит слух.
Цитата: Alisa Li от 01 октября 2016, 12:55:38Вы видели? Там корона у орлов на головах, как раньше при монархии) я высказалась, что эта корона не в тему, раз уж в стране нет монархии, а мой МЧ не согласился и заявил, что это замечательно. Я всегда подозревала, что он хотел бы жить при монархии((
Нет, не видела. Но даже если и так-пофиг. Они что хочешь там могут сейчас нарисовать, все эти символы давно утратили своё прямое значение, и являются неясным фарсом. потому что монарха давно расстреляли, и новый он откуда-то не нарисуется. СССР развалился. Демократия у нас показушная. И только средневековые методы управления неизменны.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

gagara2008

Цитата: Escape The Fate от 04 октября 2016, 10:25:49Т.е. несмотря на религии, бредовые идеи, секты, американец в итоге поступать будет только одним способом: так, как ему удобно
Мне кажется у них там одна религия - это бабло. Но не хочу конечно всех равнять под одну гребенку. Ну и управляют ими видимо там именно баблом а не идеями.
Ну и все должны соблюдать правила и все с этим согласны, ни у кого особо эти правила сопротивления не вызывают внутреннего. Ну кроме всяких афро-американцев определенного круга наверно.