И снова работа: о наболевшем.

Автор Alisa Li, 25 сентября 2016, 10:13:05

« назад - далее »

Yuri

Цитата: Alisa Li от 27 сентября 2016, 11:55:16задумывалась о гос структуре, как раз по причине того, что там много делается "на отвали" и мои собственные косяки будут не слишком заметны.

Ну, вы что, госслужба - это еще тот гадюшник. Это только на первый взгляд кажется, когда заходишь в гости, что там "отдыхающая обстановка". То что в их работе нет целей, так это только все усложняет, потому что работает там, скажем 50 чел., и вроде все они одинаково никто, любого можно заменить в любое время, и эгрегор даже не колыхнется. Ну и как им в такой атмосфере показывать, кто здесь самый ценный работник, а кто "левый"? Конечно же за счет интриг и подковерных игр. Потому что проявить себя там по другому - никак. Ну вот что Вы можете на госслужбе делать такого, чтобы Вас ценили, и не так просто было заменить. Только хорошо прогибаться. Добавьте сюда процент карьеристов, которые годами подсиживают вышестоящих, и под эти задачи комплектуют коллектив. Учтите также, что основную атмосферу там задают женщины, которым свойственно создавать проблемы даже там, где их нет. И поэтому, если Вы не сделаете там какую-то работу, которая вроде бы никому не нужна, то это обязательно заметят, еще и раздуют из мухи слона. И то, что эта работа никому не нужна - только хуже. Так хоть был бы какой-то критерий важности этой работы. А здесь важность критерия будет задавать тот, кто громче кричит. В общем, атмосферка там еще та..

Что-то близкое происходит в крупных корпорация, примерно такой, куда Вы хотели пойти. Но там в работе хоть есть конкретные задачи и критерии, от которых можно оттолнкуться, есть где себя проявить. В отличие от госслужбы.

Хуже госслужбы наверное только совсем уж частные организации, где хозяин вникает во все и заглядывает в каждую щель, и ищет, где можно что-то улучшить и как съэкономить. Ну и постоянно всех "учит" как надо правильно работать, и постоянно подбирает коллектив, чтобы можно было больше с него "выжать". Как правило там постоянная текучка, и все попутные "прелести"
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

Ну да, подковерные интриги - явно не мой конек, меня из аэропорта как раз девочка и подсидела: начала подставы, я развернулась и ушла. Больше, между прочим, она ни в кого не целилась). А то что Вы описали в конце - прям моё последнее место работы)))) эх, чувствую, суждено мне работать дома... Потому что, как мне кажется, outside симпатичного места не найти. Да и возраст у меня такой... Плохо начинаю воспринимать критику. Раньше у меня с этим было куда как проще, но сейчас я-то знаю, что в моём возрасте директорами становятся)
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

a-lea

#17
Вот мне интересно, я всегда к работе относилась "по левому". И каждая работа для меня была как будто временной. И я всегда знала, что я не навсегда в структуре.
Вот как только работа начинала становится "правой",  мне становилось страшно, будто моя вся жизнь пройдет на этом месте и с этими людьми. Что я быстро начинала заниматься поиском новой работы. Естественно коллеги и руководство это замечали, что у меня "левые" намерения.

И я никогда не понимала, как можно так усидчиво сидеть над одной задачей, если ее можно просто взять и сделать и про нее сразу забыть.

Вот после выпуска рассылки, сразу все расставилось по местам.
Наверное именно "правые" сотрудники составляют костяк эгрегора. Они исполнительные, усидчивые, все знают и умеют. Руководство их ценит и поручает ответственные задания.

Ну а минус левых", наверное, в том, что карьеру с "левыми" намерениями не построишь.


Alisa Li

Цитата: a-lea от 27 сентября 2016, 18:21:03
Ну а минус левых", наверное, в том, что карьеру с "левыми" намерениями не построишь.
Ну, а я сколько ни пыталась "по-правому" - ещё хуже было: Эго выкаблучивается. Видимо, действительно, каждому - своё. Может, в "правой" нише эгрегоров количество мест ограничено? И остаются, наверное, самые подходящие "правые". А "левые" - так, для контраста :) хотя, помню, Вы писали, как Вас уговаривали остаться на старой работе, значит, нужны Вы им были :)
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Veranta

Алиса, с таким подходом может на себя надо пробовать работать?
Предложение какой-нибудь мелкой услуги...
А солнце светит всем одинаково.

Alisa Li

Цитата: Veranta от 27 сентября 2016, 19:59:09
Алиса, с таким подходом может на себя надо пробовать работать?
Предложение какой-нибудь мелкой услуги...
Да я все фриланс обдумываю :) или, да, оказание услуг...  Здесь конечно тоже нужна уверенность, но по крайней мере, знаешь, что игра стоит свеч :
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

#21
Цитата: Yuri от 27 сентября 2016, 14:37:52То что в их работе нет целей
ну почему же нет целей?) я работала в гос. структуре, у нас целый громкий документ был посвящен декларированию наших "целей". Ну цели там были конечно из разряда "сеять добро, свет и дарить радость людям". Что на деле сводилось тупо к оказанию определенного вида услуг, а также пилению бюджетных денег на личные нужды начальников (но списывалось всё, конечно, на благородные цели: добро же сеяли...).
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.