Техника паука в профессиональном эгрегоре.

Автор Escape The Fate, 03 октября 2016, 21:27:10

« назад - далее »

Escape The Fate

Пытаюсь разобраться в таком вопросе... Сейчас работаю в сфере оказания услуг, назовём их образовательными. И в кои-то веки работа подошла мне: нет начальников, которые нависают над башкой, практически нет коллектива, а коллектив, что есть-слава всем богам!-я с ним почти что и не общаюсь. Появились у меня свои наработки, и у людей, которые приходят учиться, в итоге получается приобретать желаемые навыки, работая со мной. Тут всё как раз таки просто: заняться мне с точки зрения матрицы продолжения рода по сути "нечем" (нет детей или перспективных отношений, в которые хотелось бы также вкладываться) вот я и вкладываюсь в работу, а люди это чувствуют и идут ко мне.

Но не долго, как говорится, музыка играла. И вот я подмечаю: мои деньги начинают считать даже немногочисленные коллеги, с кем я как-то пересекаюсь. В спину пошли волны зависти. Физический план тут же отозвался: на тебе-боль в спине, на тебе боль в ногах и "пробитые" коленные суставы. Я примерно шарю в психо-соматике и понимаю, что тут может быть причиной, а что-следствием... А экстрасенс и вовсе сказала мне, что якобы под ноги завистливые люди сыпят мне что-то, чтобы я "спотыкалась" по жизни. Ахаха, очень смешно, потому что куда уж больше спотыкаться, чем я, надо ещё и придумать!  ::)

Но самое гадкое, что ко мне на занятия стали целенаправленно приходить люди, назовём их "читеры". Это люди, которым не интересно обучаться тому, чему я обучаю, они хотят подсмотреть, КАК я обучаю и скопировать эти качества себе. Грубо говоря, я стала ощущать, что меня хотят растащить по частям, видимо, при помощи техники паука. Таких людей я уже чувствую за километр, одного раза хватает, чтобы понять, кто зачем ко мне пришёл.
Так приходила ко мне одна мадам, набивалась в друзья, а точно также она ходила и к моей коллеге, которая тоже  хорошо преподаёт. Там всё было сделано хитро, и я сразу даже не просекла, в чём фишка, но потом всё таки послала "читершу" и отчехвостила. А вот коллега не просекла, и чем больше и теснее она общалась с той мадам, тем хуже стала идти её работа. Итог: полная профессиональная деградация, плюс болезнь и неспособность больше реализовывать себя на данном поприще. Зато та мадам "неожиданно" стала преподавать (кто бы мог подумать!)

Юрий как-то писал, что от техники паука нет защиты, тупо не стоит провоцировать зависть окружающих. Но чтобы не провоцировать зависть окружающих, в моём случае, видимо, надо работать плохо. Потому что у "читеров" есть возможность приходить на занятия, и отшить их бывает не просто, некоторые цепляются как пиявки, и чем больше тебя раздражают, тем настырнее будут ходить. Выгонять всех не всегда приемлемо. И получается так: если на занятие пришёл настырный "читер", я должна закрываться и не показывать профессиональных качеств, но как я тогда буду работать с другими?  ??? Какой должен быть настрой, чтобы "читерам" было не комфортно и они сами уходили? Возможно ли это?

Я не против того, чтобы другие учились и работали в этой сфере, но я не намерена расставаться со своими качествами, т.к. итак было не просто найти занятие, которое меня хотя бы не бесило. И проблема тут в том, что эти люди НЕ хотят учится, они приходят, чтобу урвать и забрать у тебя, ничего при этом не вкладывая, в то время как я потратила много времении сил, чтобы научиться тому, что умею. В то время, когда они в лучшем возрасте гуляли и развлекались, я пахала и со слезами нарабатывала то, что теперь имею. И отдавать это, естественно, не хочу. >:( И я хотела бы знать, есть ли какие-то варианты защиты от подобных энергетических атак? Спасибо.  :) ;)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

С паучащими клиентами это нормальное явление. Они же платят деньги, и, естественно, хотят за это получить Ваши качества, может быть даже не всегда тем путем, который предлагаете Вы, и в этом тоже нет никакого нарушения, у вас ведь нет с ними договоренностей, что они будут делать только то, что Вы хотите. Вы можете настоять на этих условиях, но тогда, скорее всего, потеряете клиентов, а они интерес к Вам. Собственно они и идут к Вам только потому, что видят, что тут можно реально получить ценные качества. Есть другие преподаватели и тренеры, которые чисто формально выполняют свою работу и сразу очертили, что никаких особых качеств и них не стянуть, но и идут к ним не особо охотно. И это неизбежное явление, и причина здесь в том, что Вы предоставили свои услуги в публичный доступ - вполне логично, что их будут копировать разными способами.

Защититься от этого можно только одним способом - двигаться вперед. Это не спасет от копирования, но пока у Вас скопируют одни качества, Вы наработаете более высокий уровень. Часть ресурса, который Вы при этом получаете придется направлять на это движение, и какую именно часть, Вы можете сами регулировать в зависимости от расклада. Если дело пошло плохо, и Вы видите, что вас догоняют и начинают растаскивать, можете бросить больше ресурса в движение - это будет своего рода жертва. Но даже это не гарантирует, что не попыдется кто-то более шустрый и проворный, который "догонит" несмотря на жертвы. Но и это не должно сильно пугать, хотя бы потому, что все равно мы все придем к этому, и какими бы качествами мы ни обладали, все равно их когда-нибудь "растащат" и мы перестанем ими обладать.

То же может быть и причиной, провоцирующей зависть коллег. Если Вы будете "двигаться", то завидовать Вам будет им дороже. Ну а если Вы "встали", и собираетесь снова и снова продавать свои качества - это будет провоцировать недовольства. Так что не держитесь сильно за свои качества, и даже будьте готовы к тому, что их все равно "растащат", и подумайте о том, куда их лучше всего вложить, пока они есть. А растаскивать качества вложенные в какой-то сильный эгрегор будет для них болезненно.

Ну и тут надо делать еще поправку на специфику Вашей работы. Если это спорт, то там возможности "двигаться" несколько ограничены. Ну просто тело новый режим может не выдержать. Побольше простор в интеллектуальных сферах и связях. Хотя это ограничение действует на всех одинаково, поэтому направления могут быть любыми, главное, чтобы Вам это было интересно.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#2
Цитата: Yuri от 04 октября 2016, 01:04:02и причина здесь в том, что Вы предоставили свои услуги в публичный доступ - вполне логично, что их будут копировать разными способами.
Да, в этом я как раз хорошо отдаю себе отчёт, и прекрасно понимаю, за что клиенты мне платят, тут-то никаких иллюзий как раз нет. Моё основное дело - не демонстрация моих личных успехов и качеств, а умение найти концепцию, которая подействует на данного чела и тогда обучение даст результат. И люди, в первую очередь, идут ко мне за такой концепцией и дестабилизацией. Некоторые целят в качества, конечно, но это обычно бывает не критично.
Но потому я и назвала определенную категорию "читерами": эти люди не платят за обучение (пример: дама, что паучила меня и жрала мою коллегу, работала у нас в другом отделе и любила припереться на занятие, потому что 'ой, так интересно слушать вас, девчонки!'). Т.е. они НЕ платят мне за мою работу. Они приходят не за концепцией, не за результатом (хотя и говорят, что за этим), а именно за тем, чтобы лезть к тебе, влезать в твой процесс взаимодействия с другими, пытаясь поломать его и подобрать к тебе ключик, который должен тебя сломать, а их-возвысить и, видимо (по их мнению)-открыть им новые перспективы. Это нельзя назвать честной игрой или работой, по сути я им ничем не обязана, и ничего полезного от этих людей не получаю. От клиентов я получаю прибыль, а если мне хочется самой научиться у кого-то 'крутого', я сама плачу ему деньги или выполняю те условия, что выставил эгрегор ии сам тренер. А от этих читеров-ничего толкового в лучшем случае, в худшем- энергетическая грязь, которую они источают своей завистью и которую ещё потом надо перерабатывать.

Добавлено: 04 октября 2016, 02:26:50

Ну вот чтоб было понятней, о чем я: сидите Вы, к примеру, на работе и что-то там делаете. И есть коллега, который мало загружен. И он не делает ничего, а в основном, делает занятой вид. И тем временем ещё и лезет к тебе: может лезть с вопросами, на которые отвечать ему ты не обязан, но он всё лезет и просит ответить. А если не с вопросами, то начинает сетовать: "ой, и как это у тебя хорошо получается. жаль, что у меня так не выходит!". Или сидит и смотрит, что ты делаешь, пялится в твой монитор, разглядывает, или пялится на тебя и на то, что ты делаешь.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 04 октября 2016, 02:02:27Ну вот чтоб было понятней, о чем я: сидите Вы, к примеру, на работе и что-то там делаете. И есть коллега, который мало загружен. И он не делает ничего, а в основном, делает занятой вид. И тем временем ещё и лезет к тебе: может лезть с вопросами, на которые отвечать ему ты не обязан, но он всё лезет и просит ответить. А если не с вопросами, то начинает сетовать: "ой, и как это у тебя хорошо получается. жаль, что у меня так не выходит!". Или сидит и смотрит, что ты делаешь, пялится в твой монитор, разглядывает, или пялится на тебя и на то, что ты делаешь.

Ну а просто отшить, что мешает? Это типичная "присоска" и никаких перспектив из отношений с ней Вы не извлечете, и на полезные связи она почти точно не выведет, и ничего кроме проблем такие взаимоотношения не принесут. Так что тут даже не должно быть каких-то сомнений, взвешиваний за и против, да и аргументы ЗА Вы скорее всего и не найдете даже если будете стараться.

Другое дело как это сделать технически, чтобы, как говорится, было поменьше вони и негативных последствий. Но это уже второстепенный вопрос, главное здесь принять решение на уровне концепции, и сконцентрировать на эту задачу повышенный ресурс. И решение само найдется.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 04 октября 2016, 13:58:31Ну а просто отшить, что мешает? Это типичная "присоска" и никаких перспектив из отношений с ней Вы не извлечете, и на полезные связи она почти точно не выведет, и ничего кроме проблем такие взаимоотношения не принесут.
У меня одна ошибка и одни грабли в этом вопросе: в самом начале знакомства я таких присосок не очень хорошо вижу. Они набиваются ко мне в хорошие отношения, нечто вроде френд-зоны, а потом отшить их бывает уже не так-то просто, если только поругаться, ну и начинается песня с их стороны: "эй, ну нормально же общались, ну чо ты начинаешь" и т.д. и т.п. Судя по всему, нужно быть жёстче и пресекать на работе подобные переходы "на личности" сразу и на корню. В общем-то, направление я поняла, спасибо... Странно, что самой это было сделать трудно.. Всё таки не видишь себя со стороны.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.