Новый Год

Автор Veranta, 23 декабря 2016, 02:45:03

« назад - далее »

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 25 декабря 2016, 16:02:29сильно кажется, что это война центра (возвращаясь к аналогии), и клетки к ней не имеют отношения, кроме того, что должны функциональность центра поддерживать. И центр там борется за свои какие-то матричные ништячки, например, за ту же нефть, может, и вся война развязана как раз чтобы центру не снижать свой уровень потребления и потому что он не хочет снижать свои хотелки. Но тогда нельзя сказать, что клетки используются в тёмную, просто роль самих клеток тут маленькая: молчи и обеспечивай амбиции организма, когда центр с кулаками пытается пробиться к лучшей жизни. 

Думаю, тут прямая аналогия с клетками неуметсна. Ну потому что в этом "центре" клетки не настолько сильно отличаются от всех остальных, чтобы все остальные абсолютно не понимали их задач. Все-таки и физиология одинаковая, и одним воздухом дышим. Там конечно в "центре" клетки несколько "специализированы", но не настолько, чтобы все остальные даже не могли себе представить их задач. Да и у всех "простых" клеток тоже есть задатки центра, ну по крайней мере они могут понимать как этот центр работает, и даже иметь свое представление как он должен работать. Так что не надо сильно "обожествлять" наш центр. Примитивизма тоже не надо, не все там так уж просто. Ну в общем, что-то среднее, что-то мы можем понимать не так глубоко и тонко и где-то возможно заблуждаемся, но и совсем говорить, что мы ничего не понимаем в "их делах" - тоже неправильно..

Цитата: Escape The Fate от 25 декабря 2016, 16:02:29потому что никто не хочет признаваться, что жить стал хуже. 

Да тут дело даже не в том, что не хотят признаться. У нормальных людей так память устроена. Мы как-то обсуждали эту тему, что такая конфигурация памяти необходима для благоприятного продолжения рода. Т.е. кто хочет благополучно реализоваться в продолжении рода (ну а этого хотят почти все) - будьте любезны перестройте память на более рефлекторный уровень. Ну скажем так, люди помнят голод, но не помнят "вкусов" всего того, что они пробовали пока были не голодными. И опять же, есть тут исключения, работающие на продолжение рода, например почти все помнят как они влюблялись - вот это единственный "маяк" нерефлекторного восприятия, за который потом держатся всю жизнь.. Так что Ваши знакомые не боятся, они действительно ничего не помнят. Чтобы они что-то вспомнили их надо настроить соответствующе, чтобы память начала пробуждаться. А там еще и память как правило забита толстым слоем дерьма, типа сериалов, новостей, сплетен.. Ну в общем, тут отдельная тема..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#16
Цитата: Yuri от 25 декабря 2016, 17:33:56Так что Ваши знакомые не боятся, они действительно ничего не помнят. Чтобы они что-то вспомнили их надо настроить соответствующе, чтобы память начала пробуждаться. А там еще и память как правило забита толстым слоем дерьма, типа сериалов, новостей, сплетен.. Ну в общем, тут отдельная тема..
Да нет, я не в том смысле, что они не помнят и что у них всё хорошо =) Наоборот как раз: у многих корпоративы поотменялись, многие перешли в режим экономии именно неосознанно, и это заметно. Ну вроде того: раньше покупали айфоны и ели  в ресторанах, в праздники спускали кучу денег на разные ништяки, а в этом году как будто бы прижимаются, но сами не знают, почему. Настроения говорят просто нету, год был тяжелый или что-то в этом духе говорят обычно. Это очень заметно, особенно по тем людям, кто как раз к экономии не был склонен. И им как раз тяжелее всего даётся признаваться, что нет уже былого лоска. И настроение общее какое-то у всех "не очень".
А на фоне того, что из телевизора так и льются речи про праздники, покупки, рождественские песенки и никаких намёков нет на то, что ситуация сейчас как минимум странная.. вот это и вызывает некоторый когнитивный диссонанс.
Вот сегодня друзья, с которыми планировали вместе отметить НГ пристали с обсуждениями: что и как покупать, как организовывать. И задали тон вроде: раз нет новогоднего настроения, надо постараться его себе самостоятельно сделать! Силой выгоняем себя в магазины, покупаем что-то милое и настроение непременно появится. А у меня этот настрой такое отвращение в каком-то смыслсе даже вызвал, в голову пришли мысли о пире во время чумы почему-то... Как будто таким образом, забивая свою голову насильно позитивными мыслями и нагоняя эйфорию там, где её нет и быть не должно, мы сами себя будем обманывать, это всё равно как идти на поминки с мыслью "зато там вкусно покормят" =) Конечно, про поминки это я утрированно, но чтобы понятны были сами ощущения, этот пример оставлю. Не к месту ощущается сейчас эта новогодняя суета, и я думаю: почему Эго даёт такие сигналы? Ведь и у друзей Эго даёт такие сигналы, но по бытовой привычке им их проще задвинуть подальше.
Знаете, даже накатить решила, обычно многие вещи сильно проще становятся, когда накачу)))) Не помогло, как накаченное выветрилось, так и все мысли вернулись на своё законное место хаха))
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 25 декабря 2016, 18:56:16Знаете, даже накатить решила, обычно многие вещи сильно проще становятся, когда накачу)))

Ну Вы ж сильно "накатами" не увлекайтесь, особенно в одиночку. Ну а судя по темам которые поднимаете, Вы явно не пребываете в компании, поэтому ТБ надо соблюдать. Да и вообще, если все идет не так и не туда, и возникают всякие настороженные предчувствия, не хватает денег и пр.. алкоголь - это первое, что надо в этих случаях отсекать. Конечно, если очень хочется, то можно, но с поправкой на то, что за это "стрессоустранение" потом придется принимать откаты, и в конечном счете "заплатить дороже". Ну и Новый год скоро, многие люди его (чего уж там) ждут чтобы напиться, но это хоть как-то их дисциплинирует и держит в форме. Ну а Вы вроде бы осуждаете их за этот неуместный оптимизм, а сами на их фоне сваливаетесь в нижние связи. Добавьте чуть-чуть аскетизма что-ли, перед праздниками это обычно всегда принято делать. А то ведь действительно может занести в серьезную депрессию на фоне НГ.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

Цитата: Yuri от 25 декабря 2016, 19:25:28Ну Вы ж сильно "накатами" не увлекайтесь, особенно в одиночку. Ну а судя по темам которые поднимаете, Вы явно не пребываете в компании, поэтому ТБ надо соблюдать.
А что такое ТБ и почему нужно поосторожнее с "накаткой"? И чем придется расплачиваться, если пить в меру?
Я вот тоже сегодня по винцу. Пока "пилю" пост вк про самолёт :((((
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: Alisa Li от 25 декабря 2016, 21:32:30А что такое ТБ

Техника безопасности

Цитата: Alisa Li от 25 декабря 2016, 21:32:30И чем придется расплачиваться, если пить в меру?

Ну если пить в меру, то в меру и расплачиваться. Чем? Ну собственно понижением эйфорической планки, которую поддерживали. В общем, то на то и выходит. Ну и еще впереди Новый год на это все наложится. В общем, есть определенный фактор риска, что можно попасть в не сильно хорошую психологическую ситуацию.

Но я не собираюсь вести тут антиалкогольные проповели. Просто как-то эта тема к месту пришлась. Новый год, депрессивные настроение, и тут еще и алкоголь "всплыл". Можно попробовать убрать алкоголь, и тогда возможно общий баланс измениться. Но это не обязательно, можно и не убирать)

Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

Ох) ну она у меня и так низкая. Я уж не помню, когда последний высокая была. Так что, я думаю - лично мне не страшно)
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Veranta

Цитата: Alisa Li от 25 декабря 2016, 23:18:16Ох) ну она у меня и так низкая. Я уж не помню, когда последний высокая была. Так что, я думаю - лично мне не страшно)
ну это типа, наверное, после алко поднимется, а потом еще ниже опустится)

правда вот непонятно мне, почему одной/одному хуже пить, чем в компании

А солнце светит всем одинаково.

Escape The Fate

#22
Цитата: Yuri от 25 декабря 2016, 19:25:28Ну Вы ж сильно "накатами" не увлекайтесь, особенно в одиночку. Ну а судя по темам которые поднимаете, Вы явно не пребываете в компании, поэтому ТБ надо соблюдать
В компании,  одиночных накатов я не понимаю.
Цитата: Yuri от 25 декабря 2016, 19:25:28Ну а Вы вроде бы осуждаете их за этот неуместный оптимизм, а сами на их фоне сваливаетесь в нижние связи.
Не осуждаю, а не могу разделить. Может быть, мне и хотелось бы разделить этот оптимизм, но нагнетать его насильно и любыми средствами не вижу смысла. А как раз алкоголь в одно из таких предложенных компанией средств и попадает. Друзья заказали какое-то супер распрекрасное домашнее вино, чтобы украсить им праздник, и устроили недавно дегустацию. У меня от этого вина отвратительное похмелье, несоразмерное с количеством выпитого: выпила мало для такого крайне паршивого состояния. И в итоге я больше даже запах этого вина не могу воспринимать, а оно преподносится как одна из "фишек" общего застолья в новогоднюю ночь. Вообще случай с этим вином смешной) Потому что потом между делом я узнаю, что это вино заказали.... угадайте у кого) У каких-то хачиков из Сочи. Неудивительно, что энергетическая составляющая данного напитка несовместима с моими представлениями о празднике.
Цитата: Yuri от 25 декабря 2016, 19:25:28Добавьте чуть-чуть аскетизма что-ли, перед праздниками это обычно всегда принято делать. А то ведь действительно может занести в серьезную депрессию на фоне НГ.
Да дело в том, что не могу сказать, что уж совсем распустилась и так сумасшедше живу, что пора начать себя ограничивать =) Разве что много ною, вот это надо завязывать. :) Дело в том, что в данное время приходится наступать на хвост всем своим хотелкам, но не потому что осознанно практикуешь аскетизм, а в связи со странным положением моего эгрегора: нашу сферу сейчас потряхивает. Это конечно, вселяет определённые опасения за дальнейшее будущее. Ну и разве в условиях эмоционального голодания есть смысл практиковать аскетизм; это вроде будет как когда голодаешь: можно, конечно, объявить самому себе, что на самом деле ты вовсе и не голодаешь, а сидишь на диете, но реальность говорит, что ни на какой диете ты не сидишь
Цитата: Yuri от 25 декабря 2016, 21:55:01Просто как-то эта тема к месту пришлась. Новый год, депрессивные настроение, и тут еще и алкоголь "всплыл". Можно попробовать убрать алкоголь, и тогда возможно общий баланс измениться.
Да Вы там, наверное, уже представили, что когда я накатываю, то в соответствии с моим дубинным темпераментом накатываю так, что на бровях иду домой и валяюсь по всем канавам =) Про ТБ я помню, но за долю проявленной заботы спасибо, это приятно. Конечно, замечание про алкоголь актуально, там ясное дело, что палка о 2х концах и насколько эйфории прибавил себе, настолько же будет поганым состояние после. Но в моём случае с этим поганым винишком было скорее так: что пил в дурном расположении духа, что в накате оно таким же было, что на следующий день оно таким же и осталось. Т.е. там как раз таки всё было ровно, а точнее-ниже нуля. Как было, так и осталось)

Добавлено: 25 Декабрь 2016, 23:36:00

Цитата: Veranta от 25 декабря 2016, 23:29:22правда вот непонятно мне, почему одной/одному хуже пить, чем в компании
потому что в одиночку если люди пьют (если это не бокал дорогого хорошего вина за одиноким, но солидным домашним ужином после насыщенного дня), то бывает это не от  стабильного и хорошего морального состояния, и там скатиться в нижние связи из такого состояния проще, чем если держит какая-то социальная составляющая. А Вы не замечали, что одни в России пью, в основном, только почти опустившиеся алкаши. А те, кто еще не совсем опустился, всегда стараются найти себе хоть какую-то компанию.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Veranta

Цитата: Escape The Fate от 25 декабря 2016, 23:33:01одиночных накатов я не понимаю.
че в этом такого-то?)
А солнце светит всем одинаково.

Escape The Fate

Цитата: Veranta от 25 декабря 2016, 23:50:15че в этом такого-то?
А Вы накатывать в одиночку любите? =) Ничего такого, просто скучно мне одной, вот и всё :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

#25
Цитата: Escape The Fate от 26 декабря 2016, 00:11:08
А Вы накатывать в одиночку любите? =) Ничего такого, просто скучно мне одной, вот и всё :)
Я тоже сама накатываю. Ну как - сама. С парнем, но он в комп играет, поэтому получается, что сама.))))  И, да, моральное состояние средней паршивости, но особо от алкоголя не меняется. Если только чуть.

Добавлено: 26 декабря 2016, 02:07:46

Цитата: Escape The Fate от 25 декабря 2016, 23:33:01Вообще случай с этим вином смешной) Потому что потом между делом я узнаю, что это вино заказали.... угадайте у кого) У каких-то хачиков из Сочи. Неудивительно, что энергетическая составляющая данного напитка несовместима с моими представлениями о празднике.
Я когда работала в Сочи, тоже не в восторге от их домашнего вина была. Может, тут и не в энергетике хачевской дело, а в индивидуальной реакции.Тем более, в Питере без проблем можно купить хорошее грузинское вино без сюрпризов.)
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

lawine

#26
А зачем вообще пить алкоголь,  он же энергетически ещё в большую яму загоняет и на сценарий жизни дальнейший по-моему только негативно влияет  ::)
Эти праздники в первый раз жизни и мне не охота отмечать, тоже несколько недель тому назад думала, что это со мной. 4 разных человека мне что то предлагают предпринять на Новый год и всем отказала. Хотя раньше такое одиночество на праздники для меня было не мыслимо и бежала от одиночества, а тут наоборот. При этом в депрессии не нахожусь, настроение нормальное, денежных проблем не стоит, политика и обстановка в мире и стране особо не волнует и эмоционально не задевает.  Какое то синхронное настроение форума в этом году  :D прям как с темой смерти и самоубийств когда-то ( у меня кстати сейчас эта тема полностью прошла ттт)

Alisa Li

#27
Цитата: lawine от 26 декабря 2016, 02:40:38
Лайков: 8
Авторитет: 1
 
Пол:
   

Re: Новый Год
« Ответ #26 : Сегодня в 02:40:38 »
Цитировать (выделенное)
А зачем вообще пить алкоголь,  он же энергетически ещё в большую яму загоняет и на сценарий жизни дальнейший по-моему только негативно влияет 
Ну, просто бывают такие ситуации, когда пей-не пей, особо энергетически ничего не меняется, зато хотя бы переключиться можно... С вином под киношку, например :) не

Добавлено: 26 декабря 2016, 13:22:54

Цитата: Yuri от 25 декабря 2016, 17:33:56Мы как-то обсуждали эту тему, что такая конфигурация памяти необходима для благоприятного продолжения рода. Т.е. кто хочет благополучно реализоваться в продолжении рода (ну а этого хотят почти все) - будьте любезны перестройте память на более рефлекторный уровень. Ну скажем так, люди помнят голод, но не помнят "вкусов" всего того, что они пробовали пока были не голодными. И опять же, есть тут исключения, работающие на продолжение рода, например почти все помнят как они влюблялись - вот это единственный "маяк" нерефлекторного восприятия, за который потом держатся всю жизнь.. Так что Ваши знакомые не боятся, они действительно ничего не помнят. Чтобы они что-то вспомнили их надо настроить соответствующе, чтобы память начала пробуждаться. А там еще и память как правило забита толстым слоем дерьма, типа сериалов, новостей, сплетен.. Ну в общем, тут отдельная тема..
Я не совсем поняла этот момент.
А это не расходится с тем, что Вы писали в рассылке о магических квадратах - о том, что опыт можно "прибавить" по числам, но никак не "убавить"? Или такое вот "стирание памяти" не влияет на опыт? Т.е. я какое-то время помню о том, что "жила хорошо", а потом перестроюсь... И квадрат начнет меняться с учетом заниженной эйфорической планки... Так, что ли?
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

#28
Цитата: Alisa Li от 26 декабря 2016, 04:55:37А это не расходится с тем, что Вы писали в рассылке о магических квадратах - о том, что опыт можно "прибавить" по числам, но никак не "убавить"? Или такое вот "стирание памяти" не влияет на опыт? Т.е. я какое-то время помню о том, что "жила хорошо", а потом перестроюсь... И квадрат начнет меняться с учетом заниженной эйфорической планки... Так, что ли?
Когда училась в универе, мы психологию проходили, и рассказывали вроде про такое свойство памяти как забывать большую часть плохого. Т.е. если человек не концентрируется специально и не запоминает негативных переживаний и событий, что с ним были, мозг забывает плохое, в том числе потому что эта "функция" предохраняет психику от лишних перегрузок. И поэтому прошлое может вызывать иногда такую ностальгию: человек просто забыл большую часть всего плохого, что в нём было и потому ему кажется, что тогда жилось хорошо, но на самом деле это просто память так устроена.
Не знаю, может быть, тут примерно тоже самое. В продолжении рода если ты запомнишь всё говно, которое тебе делают и делали люди, то очень мало потом хочется с ними вообще как-то взаимодействовать, и это может создавать определённые проблемы.
Цитата: lawine от 26 декабря 2016, 02:40:38А зачем вообще пить алкоголь,  он же энергетически ещё в большую яму загоняет и на сценарий жизни дальнейший по-моему только негативно влияет
Ну тут Вы как-то переоцениваете его значение. Конечно, у запойных алкашей меняет сценарий жизни, а в обычной матричной системе если ты не пьёшь, то бывает даже труднее, чем когда пьёшь. Ну например, если все друзья выпивают даже в рамках разумного, тот кто в компании говорит с гордым видом "а я не пью вообще" сразу вызывает какие-то чувства недоверия. Я уж не говорю, сколько личных жизней устроилось ТОЛЬКО благодаря вмешательству алкоголя.
Важные переговоры сопровождаются возлияниями и иногда чтобы сделка сошлась, нужно немного выпить, а если ставить вопрос ребром и заявлять, что ты-ЗОЖ-ник, то могут и послать подальше такого высокомерного зожника месте со всеми его принципами и сделкой заодно.
Ну и как средство от стресса, тоже работает. Помогает перезагрузить психику иногда. Но если всё в рамках приличий, естественно, а не до какой-то там свиноты, если в меру.  ;)

Добавлено: 26 Декабрь 2016, 14:24:58

Цитата: Alisa Li от 26 декабря 2016, 01:57:09Я когда работала в Сочи, тоже не в восторге от их домашнего вина была. Может, тут и не в энергетике хачевской дело, а в индивидуальной реакции.Тем более, в Питере без проблем можно купить хорошее грузинское вино без сюрпризов.)
Да про хачёвскую энергетику это я пошутила, конечно) Хотя, чисто из принципа, не планирую делать им предновогодний план по продажам их бодяги. Но все друзья это вино одобрили, остались в восторгах от его "насыщенного аромата натурального винограда и глубокого цвета".
Но я довольно неплохо разбираюсь в пездеже, чтобы знать, что такой "насыщенный натуральный аромат и глубокий цвет"-это извиняюсь, пездёж и без красителя и ароматизатора там вряд ли обходились. Плюс все бродящие напитки вызывают задержку жидкости в организме, и не полезны в принципе в больших количествах, чтобы на них как-то налегать.
Поэтому не удивлюсь, если пост-новогоднее утро у моих друзей окажется уже не таким эйфорическим как новогодний вечер... Ну, собственно, это их дело. Я и не понимаю в чём прелесть так объедаться в новый год, чтобы потом аж пукан по швам трещал.  8)  ;D Сколько сил организму потребуется, чтобы этот праздник переварить... После обжорских праздников нужно ещё каникулы устраивать, чтобы разгрузить свой засорённый организм.
Я люблю Новый Год и ни в коем случае не говорю, что все эти традиции не к месту. Насколько мне известно, они ещё идут с языческих пор, поэтому они в каком-то плане приносят пользу! Но вот обжираться и обпиваться мне никогда шибко не нравилось, поэтому оливье без колбасы для меня привычное дело =)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

#29
Цитата: Escape The Fate от 26 декабря 2016, 14:14:16Когда училась в универе, мы психологию проходили, и рассказывали вроде про такое свойство памяти как забывать большую часть плохого. Т.е. если человек не концентрируется специально и не запоминает негативных переживаний и событий, что с ним были, мозг забывает плохое, в том числе потому что эта "функция" предохраняет психику от лишних перегрузок. И поэтому прошлое может вызывать иногда такую ностальгию: человек просто забыл большую часть всего плохого, что в нём было и потому ему кажется, что тогда жилось хорошо, но на самом деле это просто память так устроена.
Так а тут - наоборот: получается, ты "забываешь" хорошее, чтобы тебе не с чем было сравнить то, что сейчас... Т.е. происходит некоторого рода вытеснение, чтобы примириться с окружающей действительностью. Но ведь опыт, как говорится, не пропьешь. И если я помню качество вещей, вкус еды и беззаботное состояние, то мне будет крайне сложно принять то, что сейчас.

Добавлено: 26 декабря 2016, 15:00:28

Цитата: Escape The Fate от 26 декабря 2016, 14:14:16если ставить вопрос ребром и заявлять, что ты-ЗОЖ-ник, то могут и послать подальше такого высокомерного зожника месте со всеми его принципами и сделкой заодно.
Как сказала вчера моя подруга в Скайпе: "Я боюсь непьющих людей! Вот почему они не пьют? Нет, ну правда? Почему?"))))))
Я тоже их немного опасаюсь - кроме тех, которым по здоровью нельзя пить, но они это нормально переносят, и с ними все равно весело, и плевали они на алкоголь. А тех, кто себя ограничивает - побаиваюсь, потому что, мне кажется,1. они просто опасаются, что им башню сорвет; 2. У них находятся такие странности, что лучше б они пили. Все это я говорю исключительно из опыта своих знакомых, и вовсе не настаиваю, что нормальный человек пить обязан!))))
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.