Есть или не есть?

Автор Escape The Fate, 28 декабря 2016, 11:30:01

« назад - далее »

Escape The Fate

Конечно, давно доказано и очевидно, что то что мы едим влияет на организм каким-то определённым образом. Например, что белки необходимы для строительства мышечной ткани (и ещё много чего), а углеводы-это пища для мозга и т.д.
Биохимические свойства еды изучены довольно подробно.
А что касается энергетики? У меня сложилось мнение, что и на энергетику определённая пищу влияет определённым образом. Например, есть продукты, которые приводят к лени... С точки зрения биохимии это всё просто объясняется: тяжёлые продукты требуют от организма больших энергозатрат на то, чтобы их переработать, и организм не даёт расходовать эту энергию на другие процессы, и тогда выходит, что ел человек вроде бы для того, чтобы поддержать силы, а в итоге все силы ушли на процесс переваривания и ничего, кроме нагрузки, организм для себя из этой пищи не получил. А на ментальном уровне и настроении это отражается в таком ленивом состоянии, когда вроде и не объедался, но ощущение, что ничего не охота. Вообще на мой взгляд, организм работает чуть лучше и чище, когда немного голоден. Но как это объясняется с точки зрения конкретно энергетики-я не знаю.
Отдельной строкой можно было бы написать про вегетарианство. У меня есть несколько знакомых, и хотя друг друга они не знают, у них есть явные сходства как в энергетике, так и в поведении. К примеру, они менее агрессивны, в чём-то их реакции заторможены (думают и реагируют медленнее). Если скорость реакций в быту отследить труднее, для этого нужен намётанный глаз, то более низкая агрессивность в глаза бросается сразу. Видимо, когда люди не едят мясо, каким-то образом это снижает уровень их агрессивности, но я пока не думала, чем это может быть вызвано. 
Ну а в свете приближающихся праздников данная тема вообще может быть актуальной, многие ведь в новогоднюю ночь налегают не только на спиртное, но и на еду :) И за счёт этого праздники могут оказываться вовсе не отдыхом для тела и души, а большим стрессом, после которого ещё надо делать чистку и разгрузку. В Новом Году мне нравится всё, кроме этой традиции вычищать магазин и сжирать за одну ночь столько, что обычно не сжиралось за неделю. Я понимаю, что это языческая традиция, направленная на то,чтобы новый год был изобильным. Но можно изобилие и как-то по-другому для себя символически изобразить, наверное.
В общем, предлагаю поговорить о еде, если у кого-то есть мнения по этому поводу)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Может, если бы на Новый год стока не жрали, он бы и вправду веселее проходил. Я с Вами согласна, есть в этих праздниках живота какое-то подчинение общей программе.
И насчет вегетарианства согласна. Я года два не ела мясо, насчет заторможенных реакций не знаю, ибо они у меня и так присутствуют, и мясо не повлияло, а вот насчёт агрессии - точно не ощущала, в целом состояние приятней, и даже некие признаки просветления присутствовали.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

Цитата: Alisa Li от 28 декабря 2016, 15:31:39Я года два не ела мясо, насчет заторможенных реакций не знаю, ибо они у меня и так присутствуют, и мясо не повлияло, а вот насчёт агрессии - точно не ощущала, в целом состояние приятней, и даже некие признаки просветления присутствовали.
а почему вернулись к мясу?
про просветление точно подметили) я замечала, что люди, которые перестают есть мясо (мои знакомые, во всяком случае) обычно тут же начинают говорить про некое "просветление" =) Что это за просветление-я не знаю, ибо со стороны не видно, чтобы они очень так уж сильно просветлились, но разговоры об этом просветлении в той или иной форме будут точно, можно прямо готовиться, если кто-то бросил есть мясо-жди рассказов про духовный рост и просветление! =)
Я сама как-то хотела бросить есть мясо, но не стала бросать в итоге, т.к. после 3х часов тренировок от броколи хотелось плеваться, а горох вызывал ненависть. Думаю, даже этот этап можно было проскочить, но целью не задавалась.
Цитата: Alisa Li от 28 декабря 2016, 15:31:39Я с Вами согласна, есть в этих праздниках живота какое-то подчинение общей программе.
Ну да.. Вот меня сегодня опят друзья бомбят своими сообщениями в соц. сетях, требуют согласовывать меню. И это вызывает наоборот желание чуть ли не на диету сесть)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Veranta

Я сидела пол года на строгом веганстве; без мяса чуть больше года. Потом к этому периодически возвращалась, но не такой долгий период.
Меняются вкусовые пристрастия. Я потом кофе с молоком (там капучино например или просто с молоком) просто отравой начала считать, а до этого только с молоком любила. Уже не веганничаю давно, а это пристрастие осталось. Ну а вообще чем проще пища, тем меньше она эйфорию, наверное, поднимает.
Но у Вас помоему итак сейчас дерьмовенькое настроение, судя по обилию постов в новостной теме, чего уж себя дальше то добивать.
Мне кажется к этому надо приходить, если ты реально этого хочешь и чувствуешь, что для тебя это лучше, а не волевым усилием и подсчетом голосов за и против.
А солнце светит всем одинаково.

Escape The Fate

Цитата: Veranta от 28 декабря 2016, 16:07:03Но у Вас помоему итак сейчас дерьмовенькое настроение, судя по обилию постов в новостной теме, чего уж себя дальше то добивать.
Мне кажется к этому надо приходить, если ты реально этого хочешь и чувствуешь, что для тебя это лучше, а не волевым усилием и подсчетом голосов за и против.
Да не, я не думаю на тему веганства) Тема про еду тоже на фоне праздников в голове зародилась, т.к. все же обычно кушают в новогоднюю ночь, вон в магазин сегодня зашла жвачки купить, а там смертоубийство. Пришлось пойти в другой, потому как час о очереди стоять не хотелось. А веганство просто пришлось в тему.
 
Цитата: Veranta от 28 декабря 2016, 16:07:03Ну а вообще чем проще пища, тем меньше она эйфорию, наверное, поднимает.
да вот хрен знает) есть такие веганы опять же для примера, которые приходят с тобой в ресторан, заказывают себе зелёный чай без сахара, брокколи, какую-нибудь руколу-херуколу и весь остальной вечер капают на мозги, как плохо есть мясо, заглядывая тебе в рот и пытаясь на этом поднять своё чсв и тем самым, видимо, планку эйфории. Вот там простая пища служит скорее предметом для себялюбия. Как говориться "в зелёном чае без сахара самое вкусное-это чувство собственного превосходства, тогда и простая пище может поднимать планку.
а вообще еда ведь-просто способ поддержания жизнедеятельности.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lawine

#5
Этот этап тоже проходила, полностью перестроила питание лет 5 тому назад, перестала мясо есть. На эту тему могу много говорить, но что изменилось - это здоровье , в гораздо лучшую сторону.

Энергетику чистых вегетарианцев кот. не мясо не рыбу ни едят, очень видно зачастую, но не всегда. но мне кажется она часто более тусклая чем у тех кто мясо ест и лица у них и вправду какие то ли просветлённые то ли блаженные. А ещё помню была телеигра в детстве зов джунглей, про травоядных и хищников, если кто из того времени помнит. Так вот я тогда заметила что в 90% побеждала команда детей которых называли хищники  ???

А вообше все накладывает ментальный отпечаток какой то и часто человека безошибочно можно причислить например  к определённой профессии, стране, ну и еде  :)

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 28 декабря 2016, 16:36:16а вообще еда ведь-просто способ поддержания жизнедеятельности.


Ну вот, по-моему, Вы сами на свой вопрос и ответили исчерпывающе.

Я вообще не вижу смысла делать из еды какой-то культ. Это как бензин в машине, который просто сгорает. Ну вегитарианцев и веганов можно сравнить с машиной на газовом двигателе и водороде. Они конечно круче и чище, но применять такие "машины" можно только в условиях "паркета". Если там бездорожье, плохие условия, войны, то любой дизель их уделает в одни ворота. Есть ли смысл переделывать конструкцию двигателя в такой машине, если она в принципе, ездит. Тут нет однозначного ответа. В некоторых случаях это может быть уместно.

Я в общем-то и к ГМО отношусь нормально. Если они выполняют функцию "горючего", то почему бы их не использовать? Тем более такое горючее получается дешевле, и для его получения затрачивается меньше энергии, и не надо работать от рассвета до заката за еду, как это полагается в "естественных условиях". Кстати, именно ГМО и породили эту армию фанатов "чистого питания" - просто у людей стало больше свободного ресурса, и они начали выдумывать себе "проблемы". А загони их в "естественные условия" где за каждый кусок пищи надо было бы бороться и работать, им бы стало не до всего этого. Если бы те, кто выступает против ГМО хотя бы прочитали учебник по биологии.. Ну какое отношение генетический код белка, который они переваривают имеет отношение к их "генетике"? Если любой белок "сгорает" распадаясь на аминокислоты, а потом из этих аминокислот синтезируется уже свой генетический белок. Специальные белки, которые называются РНК, пододно тому как на чеканят монеты.

Ну конечно у пищи есть еще и "тонкий план", точнее даже два тонких плана, и они тоже влияют. Обычно человек перед тем как что-то съесть, смешивает пищу со своей энергией (мы ее как-то назвали внутренним светом) и употребляет уже эту смесь. На пище, и особенно на жидкостях может оказаться энергия других людей и их настроения. Второй момент чисто "матричный", он состоит в том, что человеку нравится не та пища, которая нужна для работы его "моторов", и вместе с пищей в энергетику человека через эту "дырку" проталкивается энергия, которая "программирует" человека на задачи матрицы.. Ну тут я уже подробностей писать не буду, это долгая тема, ну так в общих чертах позиция должны быть понятна.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

Цитата: Yuri от 28 декабря 2016, 20:14:56Ну вегитарианцев и веганов можно сравнить с машиной на газовом двигателе и водороде. Они конечно круче и чище, но применять такие "машины" можно только в условиях "паркета". Если там бездорожье, плохие условия, войны, то любой дизель их уделает в одни ворота. Есть ли смысл переделывать конструкцию двигателя в такой машине, если она в принципе, ездит. Тут нет однозначного ответа. В некоторых случаях это может быть уместно.
Вот и ответ на Ваш вопрос, Escape The Fate. А если вкратце: комфортно, но дорого и непрактично. Как в дорогой красивой машине, которая, действительно, будет ездить по паркету.
Была у меня барышня, она перешла на натуральное питание чисто из соображений полезности. Очень много из ее в принципе немаленьких финансов на это уходит. Она есть все с рынка, экологически чистое, фрукты, сухофрукты, сыр без сычужного фермента... И я хорошо помню, что мы аозна
Цитата: Yuri от 28 декабря 2016, 20:14:56Ну вегитарианцев и веганов можно сравнить с машиной на газовом двигателе и водороде. Они конечно круче и чище, но применять такие "машины" можно только в условиях "паркета". Если там бездорожье, плохие условия, войны, то любой дизель их уделает в одни ворота. Есть ли смысл переделывать конструкцию двигателя в такой машине, если она в принципе, ездит. Тут нет однозначного ответа. В некоторых случаях это может быть уместно.
Вот ответ на Ваш вопрос, Escape The Fate. Дорого и непрактично)))) хоть и комфортно.
Я знаю барышню, которая ест все только натуральное, без крахмала (даже без бананов) и само собой не употребляет мяса. Так мы с ней познакомились на фестивале, где она постоянно голодная ходила. Там был шведский стол, она ела только греческий салат, и еще рис неохотно взяла. Потом поехала за фруктами в город. Ее питание ест огромный ресурс и ее не маленьких, в принципе, доходов. А в условиях того, сколько сейчас стали стоить продукты, я частенько думаю, как она выживает.
И насчет ГМО я согласна с Юрием. У меня так вообще ощущение, что ГМО и рафинированная пища лучше переваривается (у меня), чем нормальная еда. И судя по опросу моих друзей, у них тоже)))) я подозреваю что вред этого может и быть, но сильно преувеличен.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

lawine

Мой личный опыт показал что не все равно что есть, моя жизнь реально разделилась на до и после, в плане здоровья. Может конечно это только мой опыт.. Ну то есть до этого была болезненной, то это то другое, стандартные простуды, гастрит и ещё целый набор.  А потом все ушло. Все таки также ощущается что именно съел. Поэтому по моим ощущением качество и вид топлива все таки влияет не мало  не только кратковременно но и накопительно.

Veranta

Фишка ГМО не только в генетике, но еще и в том, что сорта ГМО делают устойчивыми к райндапу и другим химикатам от вредителей, тоесть химикатов на них могут вылить больше, что на не гмошный овощ или фрукт и он не загнется. Ну а к нам этот раундап попадет во всей красе.
А солнце светит всем одинаково.

Yuri

Цитата: lawine от 28 декабря 2016, 21:14:45Мой личный опыт показал что не все равно что есть, моя жизнь реально разделилась на до и после, в плане здоровья. Может конечно это только мой опыт..

Да это нормально, кто работает в этом направлении, тот и получает результат, в том числе положительный. Просто всего не охватишь, и если приводить аналогию с машиной, то не получится модернизировать сразу все, что-то надо оставить в неизменном виде, так сказать, на что можно было бы опереться. И так как ресурс направлен на изучение взаимоотношений и энергообмена, то в нем вопросы связанные с пищей можно "опустить" и решать их чисто на интуитивном уровне. Т.е. кушать то, к чему будет предрасположенность, ну может устранив совсем уж из ряда вон выходящие крайности. Ну вот алкоголь убрать - это наверно максимум. И то я уже начинаю думать, что тут я наверно перегнул с пропагандой, отклонившись от основного курса) Ну а уж по диетам и рационам мы точно не будет никого "лечить" - это уже перегиб.

Ну и мне слабо верится, что изменив режим питания, можно добиться каких-то привлекательных результатов в плане взаимоотношений и самореализации в них. Например понимание эгоцентризма и изменение мировоззрения дают здесь более впечатляющие результаты, независимо от режима питания.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

Мне тоже слабоверится. Но на энергообмен с миром это наверное как-то влияет. Плюс эгоцентризм -это в том числе вкладывание ресурсов в себя, своё развитие, правильно? Если так то работа над своим более оптимальным функционированием тоже туда относится. Но вообще никогда не знаешь каким боком выйдет. Я на года 4 полностью выбросила из жизни алкоголь и была не очень то позитивно к нему настроена. И по закону жанра на это моё видимо уже отрицание притянулся большой любитель выпить, намучилась я с ним , вот тебе и влияние на отношения :D