Что значит "реализовался в жизни"?

Автор Escape The Fate, 28 декабря 2016, 16:28:27

« назад - далее »

Escape The Fate

Постоянно слышу это словосочетание. Он(а) "реализова/лся(лась) в жизни". Обычно под этим подразумевают реализацию в плане каких-то матричных ништячков. И даже когда говорят, что реализовался творчески, в реале этот всё равно сводится к тому, что заработал славу, много денег и опять же по матричным критериям он реализовался. Может быть, вся эта реализация и придумана была для того, чтобы давить на тех, кто не выкладывается по полной, чтобы их пугать, что они не реализовываются и не реализуются, надо бежать, торопиться, что-то делать.
В свете новогодних праздников задумалась: а реализовалась ли я или хотя бы реализовываюсь ли? Конечно если брать матричные критерии-нет. Но если вспомнить то, о чем я сама мечтала в детстве и какой жизни для себя хотела-тоже нет. С учётом поправок на то, что уже не детство и тепеь свой ресурс есть возможность оценить как-то более трезво что ли, возникают мысли, что так и помрёшь нереализовавшимся  ;D :D И когда возникает такая мысль, реакция в общем-то, предсказуемая: ты должен расстроиться и начать выкладываться чуть больше, чем выкладывался. Возникает сразу желание куда-то бежать, чего-то делать, срочно, пока ещё не поздно)
Недавно поймала себя на мысли что-то вроде: блин.. а кому мы это всё "должны"? и чего-то не нашла, кому. Тогда почему в воздухе между людьми постоянно витает этот странный термин со столь размытыми критериями? Ведь нигде не указано, кого можно считать реализовавшимся, и что для этого нужно делать, но люди всё равно находят поводы манипулировать данным термином... В чём тут соль? Возможно ли вообще реализоваться в жизни и бывает ли такой момент, когда чел спокойно садиться на скамейку и говорит: "ну вот всё! теперь я точно реализовался". Или этот момент тоже только ещё один призрак, морковка, за которым все должны гоняться и никогда не словить?  :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Veranta

Я вот из-за этой темы реализованности от многих людей и отгородилась. Потому что когда ты не в матрице, то эти матричные законы как-то меньше влияют и ты можешь уйти от парадигмы "реализации в жизни". Лично на меня она сильно давит. Но я верю в то что это бред, с которым можно справиться.
А солнце светит всем одинаково.

lawine

Цитироватьблин.. а кому мы это всё "должны"? и чего-то не нашла, кому
у меня один критерий реализованности себя, привести свою жизнь в такое состояние, чтобы не было тошно жить и вставать по утрам ;D

Alisa Li

Вообще везде пишут, что реализоваться - это заниматься любимым делом и еще и получать за это деньги. Либо дело может быть условно любимым, но тогда обязательно должна быть семья и дети, в которых ты вкладываешься. А мне лично кажется, что самореализация - это когда делаешь че хочешь, не оправдываешься и при этом ты доволен жизнью большую часть времени. Ну вот как-то так.
Еще часто слышу про развитие и что это главное в жизни. А между прочим, развитие - тоже достаточно обширная тема и развиваться можно по-всякому.
Во, еще вспомнила про реализацию: надо пользу приносить не только себе, но и людям.
Есть люди, которые реализуются слегка в обход матрицы, но это почти всегда с ней, матрицей, торговля получается.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Да что хотите, то и напишите сюда, вряд ли ошибетесь )
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: lawine от 28 декабря 2016, 18:27:05у меня один критерий реализованности себя, привести свою жизнь в такое состояние, чтобы не было тошно жить и вставать по утрам
Это довольно неплохой критерий, пожалуй, его можно даже перенять или вспоминать о нём периодически =)
Цитата: Veranta от 28 декабря 2016, 16:36:10Я вот из-за этой темы реализованности от многих людей и отгородилась. Потому что когда ты не в матрице, то эти матричные законы как-то меньше влияют и ты можешь уйти от парадигмы "реализации в жизни". Лично на меня она сильно давит.
есть такое дело. а хотелось бы, чтобы не давила. потому что очень это "реализоваться" похоже на то, что ты вроде как кому-то что-то "должен". Почему нельзя просто жить и получать от этого процесса какие-то эмоции, выруливать из различных ситуации, к чему-то стремиться и при этом не вспоминать про всякие разные критерии "реализованности". Есть во всей этой идее реализованности доля насилия над волей.
Цитата: Yuri от 29 декабря 2016, 08:21:38Да что хотите, то и напишите сюда, вряд ли ошибетесь
Это понятно, что каждый смотрит со своей колокольни. Но в матрице, к примеру, критерии реализованности довольно четко определены, там особо не запутаешься. А есть ли такие критерии в сфере третьих связей... наверняка ведь есть. И наверняка они тоже от чего-то зависят, например, астроном может считать себя реализовавшимся, когда построит самый большой и точный телескоп, и если у него это не получается: то стекла нужного нету, то средств на покупку этого стекла взять негде... И вот, думаю,  он  может также всерьёз страдать от нереализованности, как и человек, у которого не получается построить те отношения, которые ему хотелось бы или завести семью и т.п. 
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

#6
Цитата: Escape The Fate от 07 января 2017, 23:37:51например, астроном может считать себя реализовавшимся, когда построит самый большой и точный телескоп, и если у него это не получается: то стекла нужного нету, то средств на покупку этого стекла взять негде... И вот, думаю,  он  может также всерьёз страдать от нереализованности, как и человек, у которого не получается построить те отношения, которые ему хотелось бы или завести семью и т.п.
Ну, это уже может больше "горизонтальные" амбиции... Я думаю, что слово "реализоваться" треплют больше приверженцы горизонтали :) а вот люди с третьими связями - у них, наверное, с этим проще дело обстоит. Вот я, например, даже если в фильме угадываю, кто убийца, или события у людей в жизни предугадываю, каждый раз радуюсь, как ребенок, и не ставлю себе цель стать великим психологом, то уже были бы горизонтальные стремления. Угадала что-то - реализовываюсь, ура. Другое дело, что горизонталь у меня хромает :)
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

Цитата: Alisa Li от 08 января 2017, 21:49:20Ну, это уже может больше "горизонтальные" амбиции...
Ну почему же... он может мечтать изобрести или собрать такой большой телескоп, т.к. ему как раз удобнее было бы в него смотреть на очень отдалённые небесные тела и лучше их изучить Т.е. тут не обязательно может быть задействована горизонталь.
Или бывает такое: вот работаешь, что-то там делаешь, живёшь как привык, а иногда задумаешься: блин, да я ведь вообще ничего полезного в своей жизни не создаю и не делаю. Ну, это у меня такое бывает :) Типа живу просто как гогурец в парнике, ничего не создаю, а только потребляю какие-то ресурсы, мысли, формы... А толку от меня ни для себя самой, ни для чего-то или кого-то другого, в общем-то, нету. Люди летают в космос, изобретают какие-то новые революционные вещи, а ты вот такая... галоша бесполезная. Ну вот примерно так эти мысли про реализацию и накатывают. Грустно от них обычно. :(
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

#8
Цитата: Escape The Fate от 09 января 2017, 16:37:38Люди летают в космос, изобретают какие-то новые революционные вещи, а ты вот такая... галоша бесполезная. Ну вот примерно так эти мысли про реализацию и накатывают. Грустно от них обычно.
А я не считаю, что не приношу пользу, просто люди не умеют меня с пользой употреблять ,
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: Alisa Li от 08 января 2017, 21:49:20Ну, это уже может больше "горизонтальные" амбиции... Я думаю, что слово "реализоваться" треплют больше приверженцы горизонтали 

Все правильно Вы считаете. Собственно и постановка вопроса "что значит реализоваться в жизни" - это вопрос уровня продолжения рода. В нем конечно же могут быть и вертикальные составляющие, но основной смысловой вектор все-таки горизонтальный.

Цитата: Escape The Fate от 07 января 2017, 23:37:51А есть ли такие критерии в сфере третьих связей... наверняка ведь есть.

Нету у связей третьего типа однозначных критериев. Критерии нужны для того, чтобы доказать другим, или даже самому себе, что человек что-то из себя представляет на уровне связей третьего типа. А это чисто горизонтальная потребность. На уровне связей третьего типа достаточно только знать, что они есть, и доказывать никому и ничего - нет необходимости.

При этом самые сильные связи третьего типа как правило не проявляются. Они просто есть и работают по своим законам. Например у писателя, который создал бестселлер и издал его многомиллионным тиражом, связь третьего типа может оказаться слабее, чем у его коллеги-неудачника, который всю жизнь пытался реализовать свой талант, вгрохал в это уйму энергии, но у него так ничего и не вышло. Потому что он сделал в этом направлении гораздо больше работы, и потратил больше времени и энергии. Без сильной связи это было бы невозможно.

Цитата: Escape The Fate от 07 января 2017, 23:37:51астроном может считать себя реализовавшимся, когда построит самый большой и точный телескоп, и если у него это не получается: то стекла нужного нету, то средств на покупку этого стекла взять негде...

Ну если такой астроном прекратит заниматься астрономией, потому что у него не нашлось стекла, то о какой третьей связи тут можно говорить? Связям третьего типа до лампочки эти стекла и их цена на рынке, они в настолько в горизонталь не вникают. Вот если этому астроному кто-то попытается помешать заниматься тем, чем он занимается (т.е. кто-то закроет ему вертикаль), то тут связи могут вмешаться. Но и то не всегда, например когда перекрывать начал такой монстр как католическая церковь - эгрегоры ничем не могли помочь. Хотя в конечном счете в этой войне все равно победили церковь.

Ну вот взять даже наше направление. У нас для изучения тоже нет ни телескопов, ни линз, и много чего даже вообще не придумано, более того, в этих сферах, куда мы "заходим" подобных инструментов не будет наверно никогда. Но это совсем не мешает работать с этими связями.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

Цитата: Yuri от 10 января 2017, 00:51:40Ну вот взять даже наше направление. У нас для изучения тоже нет ни телескопов, ни линз, и много чего даже вообще не придумано, более того, в этих сферах, куда мы "заходим" подобных инструментов не будет наверно никогда. Но это совсем не мешает работать с этими связями.
То есть если связь есть, и она из тебя лезет, то атрибутика не так важна? Получается, люди, которые говорят, что у них нет нормальной техники для того, чтобы заниматься чем они хотят, просто на самом деле не этого хотят, у них нет этой связи или она слабая?
А знания и умения, наработки, относятся к "атрибутике", интересно? Если, например, человек говорит" Я бы занимался компами, но у меня недостаточно знаний/умений". И вроде он умеет что-то, и все хорошо, пока он не начинает себя с другими сравнивать. То есть уходить в горизонталь.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 10 января 2017, 00:51:40А это чисто горизонтальная потребность.
ну вот я не могу в себе эту потребность искоренить) Чтобы не делала, всё равно в голове возникают оценочные критерии по отношению к себе и свой любой активности. И вроде понимаешь, что это горизонтальные оценки, но ничего с этим не поделать. Но считаю хорошим результатом уже то, что бОльшая часть депрессии при сравнении себя с другими всё таки пропала. Потому что раньше настроение могло испортиться даже от просмотра чьё-то странички в соц. сетях. И это рождало утечки. теперь на такую фигню уже особо не разведёшь, часть зависти и прочих негативных утечек удалось успешно перекрыть. Однако, основное, коренное и глубинное ощущение, что я ничего полезного в жизни не делаю, всё равно периодически всплывает в большей или меньшей степени. Также как и мысли в стиле "бляха-муха, да для чего я вообще живу!" и т.д. и т.п. =)
Цитата: Yuri от 10 января 2017, 00:51:40Ну вот взять даже наше направление. У нас для изучения тоже нет ни телескопов, ни линз, и много чего даже вообще не придумано, более того, в этих сферах, куда мы "заходим" подобных инструментов не будет наверно никогда.
Ну тут можно было бы говорить об интеллектуальных инструментах. Ведь не всё в жизни можно увидеть и потрогать. Так и тут. Ну и изучаете тут, в основном, Вы. А мы уже как бы так-зона болельщиков или вольных наблюдателей :)
Цитата: Alisa Li от 10 января 2017, 13:32:11То есть если связь есть, и она из тебя лезет, то атрибутика не так важна? Получается, люди, которые говорят, что у них нет нормальной техники для того, чтобы заниматься чем они хотят, просто на самом деле не этого хотят, у них нет этой связи или она слабая?
тут уж не знаю. если человеку что-то нравится, мне кажется, он из говна сделает себе инструменты и будет этим заниматься =)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.