Барьеры ближние и барьеры дальние.

Автор Escape The Fate, 08 января 2017, 00:21:23

« назад - далее »

Escape The Fate

Наступление нового года всегда подталкивает к каким-то размышлениям, пробуждает желание менять что-то в себе и в жизни или пересмотреть что-то существующее. Наверное, не всех подталкивает, но в основном, настрой такой бывает чаще именно под новый год или после него.
В общем, я наводила предновогодний порядок в голове и пришла к выводу, что не знаю, зачем общаюсь со многими из тех людей, с кем общаюсь. Общаюсь, чтобы убить как-то время. И часть этих людей мне даже не интересны (как и я им).
Ещё перед новым годом было несколько резонансных конфликтов, которые все были как один друг на друга похожи... Суть там в том, что я много и бесплатно делала каких-то "добрых" дел на работе для людей, в итоге они почему-то решили, что мы с ними - супер-друзья, и они могут заходить в личное пространство уже вообще не снимая тапок и без стука. Ну и пришлось экстренно всю эту "доброту" перекрывать. Зачем я делала для них "добрые" дела, да ещё и почти бесплатно? Да не знаю... это работа, и иногда добрых и почти бесплатных дел мне там сделать не тяжело и не жалко. Но уже не в первый раз замечаю, что потом такие  дела аукаются большим минусом, как раз потому что люди решают, что могут у тебя теперь бесплатно эти услуги не просто попросить, а даже потребовать и сильно обижаются, если ты им отказываешь.
В общем, пришла к выводу, что это ошибки с расстановками барьеров. Или ошибки в применении механизма жертвы, т.е. выбираю людей не тех, кому стоило бы какие-то услуги оказывать на халяву. Но не могу сказать, что специально таких выбираю, само как-то получалось, вроде и люди не плохие... Похоже, просто вредно относиться к людям добродушно ВООБЩЕ, т.к. они считают, что могут тогда сесть тебе на шею и прокатиться... Всё это опять же касается темы о барьерах. Тут в какой-то теме на форуме кто-то уже поднимал вопрос про барьеры, и Юрий писал, что у женщин извечные проблемы с барьерами, а у мужчин такого нету... Вот мне и интересно: эти проблемы реально как-то решить? Не на всех же сходу гавкать, как цербер...  :D
И вредно ли с точки зрения ЭВ общение с людьми, которые тебе особо не интересны, ну т.е. никакой фееричной пользы для Эго, кроме убивания времени, они не несут (ведь любое общение-это энергообмен...)?
Надо ли предвзято и избирательно относится к тем, с кем ты убиваешь время?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 08 января 2017, 00:21:23В общем, пришла к выводу, что это ошибки с расстановками барьеров.

Берите глубже, это ошибки эгоцентризма. Когда Вы делаете что-то наперекор своему Эго - это всегда создает проблемы. Но ситуации бывают разные. Например Эго может быть против, чтобы Вы шли на работу, но получать зарплату оно совсем не против. Получается компромисс, хоть он и создает проблемы, но с этого хоть что-то возвращается. Ну а если делать работу за кого-то неприемлемо для Эго, и денег Вы за это "почти не берете". Ну тогда это должно компенсироваться чем-то еще, например, Вам нравится с этим человеком общаться. Или страх, что если Вы ему не поможете, он может создать проблему. И тогда Эго сочтет, да ну его, пусть получает. И именно последний вариант самый распространенный, потому что остальные более менее прозрачны и не создают конфликты, а вот страхи люди предпочитают не замечать.

Но в любом случае, чтобы убрать что-то отрицательное, нужно найти и отказаться от чего-то положительного, ради чего Вы собственно все это терпите. Там может оказаться, что это "положительное" - это тоже отрицательное, за которым стоит другое внутреннее отрицание. Вы же делали перепросмотр, это должно быть понятно.

Ну а барьерами можно отсекать каналы, после того, как Вы сочтете их "нерентабельными". Ну а отсекать лучше всего правовым барьером. Т.е. Вы даете человеку понять, что он для Вас является не лучше и не хуже, чем миллионы других соотечественников, включая братьев-мусульман. По крайней мере такой барьер не создает агрессии, а если и создаст, то ненадолго, и она всегда будет неадекватной, поэтому держать ее долго - будет себе дороже.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#2
Цитата: Yuri от 08 января 2017, 01:45:35. Ну а если делать работу за кого-то неприемлемо для Эго, и денег Вы за это "почти не берете". Ну тогда это должно компенсироваться чем-то еще, например, Вам нравится с этим человеком общаться. Или страх, что если Вы ему не поможете, он может создать проблему. И тогда Эго сочтет, да ну его, пусть получает. И именно последний вариант самый распространенный, потому что остальные более менее прозрачны и не создают конфликты, а вот страхи люди предпочитают не замечать.
Да там дело в другом. Образно говоря: вот ты учишься делать что-то, например, причёски, парикмахер ты. И пока ты учишься, особо никто стричься к тебе приходить не будет, потому что "не набита рука". А руку надо на ком-то набивать, ну и парикмахеры обычно оболванивают всех, кто согласен: друзей, родственников, знакомых... Конечно денег за это обычно не берут. Но потом рука набивается, а все привыкли, что ты вроде как такой "лошок-студент-парикмахер", что можно ходить стричься нахаляву.
Вот примерно так произошло. Нас обучали на работе новым методикам, которые нужно было пробовать применять. На ком применять-мы сами должны были искать из своей клиентской базы. Конечно нашлись те, кто не против, чтобы на них отрабатывали бесплатно, потому что есть такой типаж людей, которые и говно будут жрать, если им скажут, что это бесплатно. Конечно, чтобы узнать, как вообще эти методики отзовутся, нужна была обратная связь, с ними пришлось возиться, спрашивать их мнения, делать наблюдения, т.к. ты должен наблюдать за объектом изучения.

Но вечно так продолжаться не может, изучение заканчивается, наступает практика, а эти люди привыкли к халяве. Мало того, там был изначально такой типаж-"любители халявы", энергетический скользкий такой тип, именно такие всегда стоят у нас в организации в очереди за всеми бесплатными или рекламными услугами и при этом ещё почему-то ждут и требуют какого-то качества. Это люди, которые думают, что им все почему-то что-то должны. Ну вот я с ними по-человечески (клиенты же всё таки), а надо было сразу поставить жесткие барьеры!  Почему спросила у Вас: нужно ли быть избирательным в плане даже нейтрального общения? Потому что  после общения с ними Эго давало недвусмысленные сигналы: почему-то интуитивно казалось, что одно общение с таким типажом может плохо сказываться на прибылях... не случайно же наш начальник таких избегает как огня, а он ведь шарит в зарабатывании денег!
Ну и итог: они стали предъявлять претензии, что бесплатная лавочка закрывается, качать права и всё это говно конечно пришлось кушать мне; ну что ж, сама виновата. Мне было бы даже хорошо, если бы эта часть базы отвалилась. Но зная таких: ещё будут ходить какое-то время, вонять и своей вонью портить нервы.  ::)

Цитата: Yuri от 08 января 2017, 01:45:35Но в любом случае, чтобы убрать что-то отрицательное, нужно найти и отказаться от чего-то положительного, ради чего Вы собственно все это терпите. Там может оказаться, что это "положительное" - это тоже отрицательное, за которым стоит другое внутреннее отрицание. Вы же делали перепросмотр, это должно быть понятно.
Да, понятно. В общем-то, я пытаюсь разобраться. Конечно, теоретически если с доходами проблемы и клиенты выносят мозг, значит, где-то я что-то не так делаю и косячу. Может, как раз эти новые методики им не пришлись к месту. Но с другой стороны, если совсем сидеть и ничерта не делать, то и не поймёшь, в чём ошибки. Можно пустить на самотёк и посмотреть, куда выведет. Можно отбросить всех выносящих за пределы дальнего барьера и там оставлять. Но я также грешу на то, что все проблемы опять же от того, что я трачу заработанные деньги "не по назначению". Не туда, куда стоило бы их потратить в матричном понимании, халтурю и что поэтому сами проблемы эти вылазят потому что я типа "недостойна" в глазах матрицы получать те деньги, на которые претендую, потому что я трачу их на эгоистичные цели, а не на то, чтобы сделать в рамках матрицы что-то полезное.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 08 января 2017, 13:50:18изучение заканчивается, наступает практика, а эти люди привыкли к халяве.

Да скорее всего это такая категория людей, за них можно особо не держаться. Они выполняют свою миссию, которая состоит в обучении стажеров, и за это получают свой бонус в виде халявы. Вот если бы их не было, то что бы Вы делали? Теперь ваши пути разошлись, им надо искать новых стажеров, а Вам - новых клиентов. Можно конечно попытаться "перевоспитать" клиента и приучить его к новым правилам, но тут успех маловероятен, скорее всего этого клиента Вы потеряете.

В любом случае, правила меняете Вы, поэтому инициативу надо Вам проявлять. Клиента-то все устраивает, он ничего менять не заинтересован, и сидит в своей нише. Вы же не осуждали его "за тягу к халяве", когда стажировались и он ходил к Вам. Так в его позиции ничего с тех пор и не поменялось.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 08 января 2017, 14:59:46Вы же не осуждали его "за тягу к халяве", когда стажировались и он ходил к Вам
В общем-то, не осуждала, но ментальный напряг сразу ощущался. Скорее как разница в мировоззрении, я очень мало верю в бесплатные услуги в нашей сфере, т.к. она изначально имеет большую коммерческую направленность, ну и я знаю эту подноготную. Хотя, конечно, если бы их не было, то не на ком было бы стажироваться и практиковаться.
Цитата: Yuri от 08 января 2017, 14:59:46Теперь ваши пути разошлись, им надо искать новых стажеров, а Вам - новых клиентов. Можно конечно попытаться "перевоспитать" клиента и приучить его к новым правилам, но тут успех маловероятен, скорее всего этого клиента Вы потеряете.
В перевоспитание кого-то, конечно, не верю и понимаю, что с этими людьми надо распрощаться. Не понятно только, почему они всё ещё чего-то ждут и тем более требуют. Так одну клиентку перед праздниками пришлось почти в открытую послать в пень, в довольно жесткой форме, т.к. человек уже начал писать лично мне сообщения в соц сетях, полностью потеряв берега, требуя чего-то. Но даже довольно жесткий посыл в пень не отрубил полностью у неё желание лезть, вместо этого она припёрла мне "в подарок" бутылку какого-то шампанского и практически впихнула мне этот подарок за шиворот, хотя я не хотела брать... Ну и ощущение от подобного "подарка" было: выкинуть или поскорее куда-то сплавить. Т.к. это был подарок не от души, который можно принять и не париться, это был подарок с умыслом и "впрок": как бы гарантия того, чтобы после праздников можно снова придти и начать качать права и что-то требовать;  а если откажу, то говорить потом, какая я свинья: она мне шампанские дарит, а я вот не ценю...
Значит, были где-то косяки с моей стороны, что изначально не обозначила такие барьеры и условия общения, чтобы им даже в голову не пришло потом набиваться в френд-зону или думать, что они могут писать мне в личные сообщения или звонить домой. 
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Не верю я, что проблемы с выстраиванием личных границ только у женщин, иначе я бы вам не жаловалась на своего бойфренда, что он всем помогает, а его держат за лоха. Я думаю, что эти моменты тонкие, но от халявы клиентов надо отучать, у Вас директор, видимо, очень неглупый, а вот мой имел привычку бесплатные чаи/массажи раздавать постоянным гостям, из-за чего они борзели, а фирма была в ж. А я вот могу сказать, что чем больше людям уделяешь времени "за просто так", а не потому что интересно, тратишь энергию и помогаешь, тем больше они будут борзеть и садиться на шею. А у Вас уже с ними выходит "за так", потому что как объекты для оттачивания навыков они Вам уже не нужны.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

Цитата: Alisa Li от 08 января 2017, 21:38:08А я вот могу сказать, что чем больше людям уделяешь времени "за просто так", а не потому что интересно, тратишь энергию и помогаешь, тем больше они будут борзеть и садиться на шею
Да, довольно интересный феномен. Можно так сказать, что если хочешь испортить отношения с человеком, нужно сделать что-то для него бесплатно, оказать какую-то безвозмездную помощь или услугу, и тогда отношения могут быть испорчены почти с 99% вероятности. Во всяком случае, человек точно проявит какой-то из своих качеств: либо он оценит эту услугу и сам откажется её принимать бесплатно, либо взбрыкнёт и тогда возможны варианты. Даже по себе это замечала. Ну и плюс для Эго всё таки не очень удобна благотворительность, оно довольно чутко на это реагирует. Как в той пословице:
- А сколько это стоит?
- Это бесплатно.
- Хм... Звучит дороговато!
Цитата: Alisa Li от 08 января 2017, 21:38:08Я думаю, что эти моменты тонкие, но от халявы клиентов надо отучать, у Вас директор, видимо, очень неглупый, а вот мой имел привычку бесплатные чаи/массажи раздавать постоянным гостям, из-за чего они борзели, а фирма была в ж.
Иногда есть смысл делать бесплатные чаи-массажи. Например, в рекламных целях или для создания накрутки, и этим многие пользуются. К примеру, у нас директор тоже покупает для клиентов чаи, но чаи эти стоят три копейки (самые дешевые) и не дай бог, если админ поставит больше пакетиков, чем было клиентов... Но зато клиенты всегда вспоминают, что у нас есть бесплатный чай (хотя вот что я вам скажу: нихера он не бесплатный, его стоимость включена в стоимость услуг, но об этом никто не догадывается, как будто это так трудно понять! Люди, которые занимаются бизнесом, прекрасно знают цену деньгам и своей прибыли не упустят; иначе бы бизнеса у них никакого не было.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.