Ускорение за последние десятки лет

Автор Alisa Li, 01 мая 2017, 23:41:20

« назад - далее »

Alisa Li

Хотелось бы вот что обсудить. Представьте: 1917 год и 2017. Произошло какое-то бешеное ускорение в плане прогресса и перемен в мире Такого не было и в течение тысяч лет, а то и десятков тысяч, если верить истории. И с чем может быть такое связано? Вон, у меня парень считает - начало конца. Я не так в этом уверена, но все-таки, куда мы движемся, а главное - почему, действительно, так быстро? Что вы думаете, участники форума?
Я, например не думаю, что близится апокалипсис. Точнее, думаю, он давно настал, но просто у него форма не та, как его обычно представляют... Так же как и про ад тут в теме теме недавно писали - что мы живем в аду :)
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: Alisa Li от 01 мая 2017, 23:41:20И с чем может быть такое связано?

Эта тема постоянно затрагивается в рассылках, почти в каждом выпуске, что-то об этом есть. Если смотреть глубже, то связано это скорее всего с христианством. Именно при зарождении христианства, "руль эволюции" был повернут в сторону научного прогресса. Тогда еще не было движения, а руль уже повернули. Можно предположить, что делал это кто-то понимающий механизм, и уже тогда закладывалась эта эволюционная программа. Мы ведь христианство не сами выбрали, кто-то нам его подсунул. И именно христианская цивилизация и включилась в прогресс.

Как это связано с христианством. В христианстве во главу ставится поддержка слабых. А именно слабые должны были запустить и раскрутить научный эгрегор. В языческой системе это было бы невозможно. Не сказать что слабых там гнобили, но жить им как они хотят им точно не позволяли. Такого как сейчас мы: вот сидим на форуме, рассуждаем, пытаемся научиться чему-то новому - это дело всегда пресекалось, никто не сидел, и не с кем было обсуждать. Все люди были плотно заняты обеспечением выживания, а кто справлялся с этим, чтобы они не скучали, их вовлекали в войны. Науке просто не было здесь места. Исключения были только для волхвов, только им позволялось заниматься "научной деятельностью". Всем остальным: пахать, выживать, воевать.. годами, веками.. Христианство эту систему сломало.

Цитата: Alisa Li от 01 мая 2017, 23:41:20а главное - почему, действительно, так быстро?

Совсем не быстро. Прогресс и раскручивался 2000 лет, и только теперь раскрутился до максимума. Там еще католики в средние века попытались эту раскрутку заблокировать, но у них ничего не получилось. Да собственно и не могло получиться, потому что "руль" был уже повернут. Учитывая, что инквизиция противодействовала в основном магам и ведьмам, можно предположить, что боролись они в первую очередь с "магической ветвью эволюции". И вот это у них может быть даже получилось, и вместо магии эволюция пошла в науку. Но это догадки, мы все равно не знаем, какие задачи они себе на самом деле ставили.

Ну а прогресс, он на то и прогресс, чтобы раскручиваться в прогрессии. Сначала медленно, а потом с лавинообразным нарастанием. Вот наша эпоха и пришлась как раз на такую лавину. Хотя и в 18 веке ракрутка уже стала заметной
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#2
Цитата: Yuri от 02 мая 2017, 18:31:28Как это связано с христианством. В христианстве во главу ставится поддержка слабых. А именно слабые должны были запустить и раскрутить научный эгрегор.
очень интересная точка зрения) и неожиданная...
Под слабыми Вы подразумеваете людей, которые "слабы" именно на поприще продолжения рода, надо полагать...
В этом разрезе интересно было бы поразмышлять на тему, если бы цивилизацию толкали не слабые, а сильные, что это была бы за цивилизация и была ли бы она вообще? =) Ну потому что вон наши брать дружбанародные очень сильны в размножении, но с цивилизацией у них что-то не складывалось, на протяжении всей истории они оставались девственно чисты в своих помыслах и стойко не умнели :)
Цитата: Yuri от 02 мая 2017, 18:31:28Христианство эту систему сломало.
Тогда можно сказать, что от него был не только вред, получается... Но ведь религии, в общем-то, всегда тормозят прогресс, противопоставляют себя науке. Или Вы имеете ввиду самое раннее христианство, когда ему ещё не придали тот вектор, что есть сейчас...
Цитата: Yuri от 02 мая 2017, 18:31:28Учитывая, что инквизиция противодействовала в основном магам и ведьмам, можно предположить, что боролись они в первую очередь с "магической ветвью эволюции".
интересно, почему?  и ещё интереснее, какой могла бы быть магическая цивилизация) почему-то понятие магии как-то не укладывается и не совмещается с окружающим миром и я, к примеру. даже толком не могу сказать, что такое магия... Понятно, что в книжках пишут про всяких разных Гарри Поттеров, колдунов и волшебников, но как магия могла бы выглядеть в реальной жизни-очень трудно представить! Хотя интересно.
И интересно, была ли бы магическая цивилизация цивилизацией слабых или сильных.. Вроде бы чтобы заниматься магией, нужно много ресурса, и слабыми людей, которые обладают таким ресурсом, не назовёшь. Но, с другой стороны, трудно представить, чтобы маг вкладывался в продолжение рода и делал там успехи, поэтому и сильным его в этом контексте не назовёшь... Что это могли бы быть за люди, наверное, у них были бы совершенно иные представления о мире и жизни! Хоть книгу пиши)))

Добавлено: 06 Май 2017, 23:26:58

Цитата: Alisa Li от 01 мая 2017, 23:41:20Я, например не думаю, что близится апокалипсис
Моя мама с самого детства меня этим апокалипсисом пугала... я даже ждать его начала. Особенно в самые отстойные моменты жизни, но он, зараза, так и не приходил))) Я не думаю, что и в ближайшее время что-то тут накроется медным тазом. Но даже если и накроется, для себя я давно приняла одно стабильное решение: мне будет всё равно) Я не стану сожалеть! =) Если только не будет ещё хуже, чем было в этом мире.
Вообще недавно сидела, занималась какой-то фигнёй на работе и что-то в голову пришла такая мысль... А что, если бы мне до рождения описали весь расклад, как я буду жить... Вроде такого: вот с этим парнем ты будешь коротать вечера, в этой хибаре жить, вот тут будешь работать, вот так выглядеть... Я подумала, что при таких рассказах я бы скорее отказалась от своего нынешнего воплощения и пожелала бы, чтобы от меня отстали и не кантовали вообще) Если, конечно, я не сидела до этого воплощения в какой-нибудь дыре похуже)))) 

Добавлено: 06 Май 2017, 23:30:59

Цитата: Alisa Li от 01 мая 2017, 23:41:20Так же как и про ад тут в теме теме недавно писали - что мы живем в аду
прочитала недавно анекдот на эту тему)))
Анекдот:
Заметка в газете: "По статистике 75% россиян больше волнуют проблемы интеграции Украины в Евросоюз, чем интеграции России в ад"
Комментарий читателя: "Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию".
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 06 мая 2017, 23:20:41Тогда можно сказать, что от него был не только вред, получается...

Ну я же когда "выступаю" с критикой христиантва, подразумеваю, что именно в данный момент ничего кроме зомбирования мозга христианство не несет. Но это не значит, что так было всегда. Были этапы, когда христианство способствовало развитию и эволюционному росту. Но сейчас оно - как корове седло, это в лучшем случае.

Много раз я использовал тезис, что христивнство породило демократию. Все тоже самое. В свое время демократия была огромным шагом в развитии и открывала новые возможности. Но сейчас она себя изжила  и ничего не дает, и ее пора выбросить на помойку, заменив ее на более актуальную систему. Точно также и христианство - свое отработало, остались одни тараканы, от которых надо избавляться. И это даже не моя хотелка или что-то в этом роде - это эволюция так устроена и "матрица" так запрограммирована, хотим мы этого или нет..

Другой вопрос, что и эволюция запрограммирована так, что водит нас глупыми кругами, как Моисей водил своих адептов по пустыне. Можно даже предсказать примерную траекторию такого круга. После отказа от демократии и христианства возникнет необходимость отказаться от его "пережитков" - прогресса и технологического вектора.. Ну захотим перестраиваться сами - нас заставят, с помощью объективных факторов. Одно утешает, что когда наступит этот "золотой век" меня здесь уже не будет )

А насчет факторов. Ну вот наука, как базис цивилизации уже давно "уперлась в потолок". Уже изучено все что можно, и ничего нового в материальном мире наука уже не найдет. Чуть позади идут технологии, но и они начали упираться в свой потолок. Скоро и "технарям" не останется возможности внедрять что-то новое. По сути китайцы уже "дожади" технологический сегмент и внедрили все, что только можно внедрить. А что дальше? А дальше "общественное мнение" придет к тому, что нафига нам нужна сначала наука, занимающаяся непонятно чем, а потом и те технари, которые давно ничего нового не реализовывают. Мы уже в этот кризис уперлись.. Технологии сначала "законсервируют", а потом вообще от них откажутся..

Цитата: Escape The Fate от 06 мая 2017, 23:20:41В этом разрезе интересно было бы поразмышлять на тему, если бы цивилизацию толкали не слабые, а сильные, что это была бы за цивилизация и была ли бы она вообще? =)

Да все историю так и жили, да и в наши дни нельзя сказать, что это так уж сильно потеряло актуальность. Выживать, размножаться, а (на десерт) воевать. Вот основные ценности. Причем такой мир мог стоять тысячелетиями без всяких реформ, с лошадями, телегами копьями и луками, кузницей, как основой индустрии.. А тех чудиков, предрасположенных к связям третьего типа, которые могли этот порядок нарушить, сразу ставили на такое место, где они не могли ни на что влиять. Ну как Иванушка-дурачек в сказке, сидит себе со своими закидонами на печку, ну иногда выделывает какие-то неррдинарные штуки. Дело это конечно интересная, но по сравнению со своими нормальными братьями - все-таки это какой-то дурак. Ну а христианство в какой-то мере открыло для таких людей другие перспективы. Правда за общение с щукой в Европе можно было бы попасть на костер. Но если бы такой Иван занялся наукой, его бы могли даже поддержать.

Цитата: Escape The Fate от 06 мая 2017, 23:20:41и ещё интереснее, какой могла бы быть магическая цивилизация)

Ну Вы же в ВОВ играете, там как раз неплохо представлена модель магической цивилизации. Со всякими ее эволюционными ответвлениями и сценариями. Я даже предполагаю, что у создателей игры есть некоторые связи с этим эгрегором. Потому что выдумать такую модель, просто потому что "денег хочется" - вряд ли получится
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

Цитата: Escape The Fate от 06 мая 2017, 23:20:41почему-то понятие магии как-то не укладывается и не совмещается с окружающим миром и я, к примеру. даже толком не могу сказать, что такое магия... Понятно, что в книжках пишут про всяких разных Гарри Поттеров, колдунов и волшебников, но как магия могла бы выглядеть в реальной жизни-очень трудно представить! Хотя интересно.
Очень многие люди занимаются магией как раз бытовухи ради, ради денег, и у них это все прекрасно сочетается с продолжением рода, а я лично знаю экземпляров, которые это все прекрасно совмещают и в магию уходят, как в третью связь,чтобы "не закиснуть" с детьми и выживанием. К слову, магия им значительно облегчает выживание и даже иногда они бывают на "высоких вибрациях", но косяк в том, что они в этих вибрациях высоких не остаются,, у них очень сильные качели вверх-вниз. Как Юрий мне сказал как-то фразу... Они могут хапнуть чего-то "нижнего", вот. Уже не говоря о том, что здесь тонкая грань между обычным поведением и социопатией..
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

#5
Цитата: Yuri от 07 мая 2017, 10:23:42А насчет факторов. Ну вот наука, как базис цивилизации уже давно "уперлась в потолок".
ну а как же исследования космоса, скрытых возможностей мозга, глубин океана и т.п. вроде бы осталось ещё много чего-то, что можно исследовать, другой вопрос, что нет пока методов это исследовать. как же мир, который нам обещали фантасты с телепортами, космическими путешествиями и т.п.? неужели этого никогда не будет? какой-то низкий потолок у науки Вы тут рисуете)
Цитата: Yuri от 07 мая 2017, 10:23:42Но сейчас она себя изжила  и ничего не дает, и ее пора выбросить на помойку, заменив ее на более актуальную систему.
и что же за актуальную систему впору сейчас внедрить?) судя по тому, куда всё идёт это рабовладельческая система. Вы пишите, Что технологии впору консервировать, но каким образом без технологий на планете будет возможным содержать да даже ту всю араву арабов, засевших сейчас в европе? Хотя бы тупо: чем кормить? будут хлопок и кукурузу снова сеять, выращивать свиней?
В принципе, я могу поверить в это, тут есть определённая логика: если всю европу и россию заселяют умственно отсталыми обезьянами, то для чего они ещё могут пригодиться, как не для "традиционных методов хозяйствования". Забабахают первобытно-общинный строй, сельско-религиозные общины, и вот он - долгожданный и вожделенный (первобытный) рай на земле... Но только аборигены тоже привыкли к технологиям, как теперь отнять у них эти бусы, разве они захотят их отдавать, Вы думаете?
Цитата: Yuri от 07 мая 2017, 10:23:42Другой вопрос, что и эволюция запрограммирована так, что водит нас глупыми кругами
так что же это за эволюция тогда? или точнее: эволюция чего?
вроде бы эволюция должна предполагать наступление каких-то изменений, которые (как пишут в некоторых определениях слова эволюция) являются необратимыми. Если мы говорим об эволюции человеческого общества, то получится, что мало того что все изменения могут быть обратимы, но если приводить аналогию с биологией, выходит, что рыба может сначала отрастить ноги, вылезти на берег, а потом они снова отвалятся и она залезет обратно в воду? И потом всё по-новой.
Вроде как эволюция-это процесс адаптации чего-то под условия. Так и не понятно что и под какие условия мы тут условно адаптируем? Матрицу? И под какие же условия она должна адаптироваться? И что в процессе эволюции в ней изменяется?
Я имею ввиду, что если мы говорим об эволюции общества, человечества, матрицы... то происходящие процессы не похожи на эволюцию как изменения, наступающие в целях и в результате адаптации. Больше похоже на гомеостаз.
гомеостаз - подвижное, но устойчивое равновесие какой-либо системы (биологической, психической), обусловленное ее противодействием внутренним и внешним факторам, нарушающим это равновесие.
Цитата: Yuri от 07 мая 2017, 10:23:42Правда за общение с щукой в Европе можно было бы попасть на костер. Но если бы такой Иван занялся наукой, его бы могли даже поддержать.
Остается только догадываться, чем же магическая цивилизация была так не угодна в то время.
Цитата: Yuri от 07 мая 2017, 10:23:42Ну Вы же в ВОВ играете, там как раз неплохо представлена модель магической цивилизации. Со всякими ее эволюционными ответвлениями и сценариями.
А Вы играли? Ну просто в ВОВ там как бы это... люди пускаю ледяную стрелу, воскрешают мёртвых, общаются с демонами, существами из тьмы и света, валькириями... Ну если в общение с этими весёлыми ребятами я ещё могу поверить, то в ледяные стрелы и воскрешение мертвецов, кончающуюся ману - как-то с трудом. И почему именно ВоВ? Ну и я бы не сказала, что в ВоВ до цивилизации дело доходит, потому что там то демоны нападут, то орки, то король нежити чуму на города нашлёт...

И вот, что меня удивляет в ВоВ и подобных ей сценариях: есть там несоответствие, не стыковка. Это то, что несмотря на возможности, которые есть у обитателей этих фантастических миров, их ценности, по сути, остаются неизменными и такими же, что в нашем: размножение, слава, война, деньги... и т.п. Меняются только методы достижения этих "ценностей".  Обычно игроки данной нестыковки не замечают. Вообще их этот момент не парит по одной простой причине: играют в такие игры как раз потому, что они успешно имитируют то, чего нет возможности достичь в реальности: денег, славы, размножения... Вроде такого: в реальной жизни ты - непопулярный сорокалетний менеджер с залысинами, а в ВоВ - герой, которого все ждут, известный воин. 8) Или мой вариант: вечно злая баба на трёх работах, а в ВоВ - могущественный и беспощадный нежить-чернокнижник ;D И нестыковка тут в том, что мне не понятно: нафига, имея такие возможности, общаясь с существами из тьмы и света, демонами, богами и т.п. растрачивать этот потенциал на то, чтобы гоняться всё за теми же деньгами, славой, размножением? Всё бы ничего, но вот мотивы вызывают сомнения. Хотя, и создателей игры в этом можно понять: мотивы должны быть ясны и понятны простым задротам игрокам, будь они более экзистенциальными, мало кто захотел бы играть.
Цитата: Yuri от 07 мая 2017, 10:23:42Я даже предполагаю, что у создателей игры есть некоторые связи с этим эгрегором. Потому что выдумать такую модель, просто потому что "денег хочется" - вряд ли получится
Думаю, начиналось всё, как и любая хорошая идея: автор (или авторы), придумавшие сюжет, руководствовались связями 3 типа. Ну а потом нашлись люди, которые смогли придать этому всему товарный вид. Наверняка этим же и объясняется та нестыковка, про которую я писала выше) Вполне возможно, что авторы придумали для своих героев иную мотивацию. А то, что мы получили - готовый продукт, с намёками на связи, но в то же время простой и понятый потребителю... Ведь если пиво слишком горькое, никто не станет его пить, если Вы понимаете, о чём я.

Американцы-мастера в деле продавать, в том числе в деле продажи идей. Они продают книги Стивена Кинга, игры вроде ВоВ... Наши этого не умеют. Наши придумывать умеют, но не продавать. А в сша схема отлаженная: придумывает один, редактирует второй, продаёт условно третий (как правило, корпорация). У автора покупают идею и после "небольшого редактирования" готовый продукт выпускается на рынок. Стивен Кинг, к примеру, не устаёт жаловаться на то, что процесс "небольшого редактирования" лично ему сильно напоминает пердёж автору в лицо. Как-то писал, что сочинил книгу, а редакторы посчитали, что большую часть сюжета надо убрать, иначе не будет коммерческого успеха. Стивену Кингу ещё повезло: с ним редакторы советуются, что можно и нельзя убрать, а есть много авторов, у которых идею просто выкупили с правом полного дальнейшего распоряжения. Наверное, это будет очень похоже по энергетике на то, как если продаёшь собственного ребёнка. =) Но у американцев желание заработать обычно перевешивает, поэтому они долго с идеями не церемонятся; сам Стивен Кинг же и говорит: если делаешь что-то хорошо, делай это за деньги.

В настоящий момент, правда, модель полной "кастрации" идеи руками продавцов уступила новой (более "совершенной") модели. Американцы поняли, что продавец и редактор могут как улучшить продаваемость идеи, так и полностью испортить продукт: у них нет талантов автора. Поэтому самые продвинутые корпорации типа Марвел, Близард и т.п. предпочитают нанимать авторов к команду. Это даёт больше бонусов, чем перепродажа единичной идеи. Так рождаются все современные игры, комиксы, фильмы и т.п. Авторам в сша дают возможность таким путём заработать немало денег, реализовать часть амбиций в матрице, тогда как самостоятельно им сделать это бывает проблематично. Вот Близард нанял себе стадо писак и сейчас выпускает уже вторую книгу, описывающую вселенную ВоВ. Я взяла её в руки, полистала и закрыла. Потому что забавно читать, как древние Титаны разрушали и создавали миры, руководствуясь непонятно чем. Чтобы описать мотивацию древних титанов у близардовских редакторов фантазии не хватило, либо я не раскусила их тонкого замысла.  ::)

Одно мне интересно в этой схеме: по логике вещей автор запросто может потерять свою связь, мотивацию и творческий запал, если станет благополучным в матрице... ??? Как они решают данное  уравнение, я так пока и не смогла понять: как им удаётся писать, придумывать, припахивая на матрицу? Тот же Стивен Кинг живёт богато, но при этом пишет проникновенные книги почти всю жизнь... КАК это может получаться, я не улавливаю... Может, у Вас тут будут какие-то предположения?

Добавлено: 10 мая 2017, 12:04:32

Цитата: Alisa Li от 07 мая 2017, 23:40:46Очень многие люди занимаются магией как раз бытовухи ради, ради денег, и у них это все прекрасно сочетается с продолжением рода, а я лично знаю экземпляров, которые это все прекрасно совмещают и в магию уходят, как в третью связь,чтобы "не закиснуть" с детьми и выживанием.
Ну с такими я тоже сталкивалась) Сталкивалась даже с утверждающими, что они видят русалок, водяных, духов и т.п...
Может, и видят, отрицать не стану, мало ли что там человек видит... Но я бы не сказала, что сильно много на магии у нас в мире протянешь. Единственное, что в рамках матрицы у людей, которых я знаю, занимающихся "магией", получается сделать - это адаптировать данное умение в бытовуху, чтобы разными гаданиями и т.п. заработать себе денег.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 10 мая 2017, 10:50:11ну а как же исследования космоса, скрытых возможностей мозга, глубин океана и т.п. вроде бы осталось ещё много чего-то, что можно исследовать, другой вопрос, что нет пока методов это исследовать. как же мир, который нам обещали фантасты с телепортами, космическими путешествиями и т.п.? неужели этого никогда не будет? какой-то низкий потолок у науки Вы тут рисуете)

Ну вот тут мы опять упираемся в матрицу.. В космос-то возможности есть хоть сейчас. Но вот Вы бы хотели несколько лет платить налоги более усиленно, ради того, чтобы какой-то космонавт, пусть даже наш, добрался до Венеры и сделал там селфи? Тоже самое и с океаном, ну вон экспедиция Кусто плавает и снимает фильмы, а кто-то за это платит. И чем дальше и глубже, тем этот фактор становится существеннее. Так что несмотря на всю кажущуюся свободу, даже тут мы ограничены системой, и потолок уже начинает ощущаться. Ну а чем дальше и глубже, тем больше требуется ресурсов, и там зависимость по экспоненте.

Цитата: Escape The Fate от 10 мая 2017, 10:50:11И почему именно ВоВ?

Ну Вы же просто писали, что в курсе, что в ВоВ происходит, чтобы далеко не ходить ) Может это даже на самый удачный пример, но более менее наглядный. Это все же коммерческий проект, поэтому не стоит ждать от него каких-то там концептуальных откровений. Может их там 5%, а остальные 95% всякая муть (типа ледяных стрел и пр.). Ну и то, что вся эта 95% коммерческая муть не вступает в сильное противоречие с теми 5% на что стоит обратить внимание - уже хорошо.

Я имею в виду, что в их "матричную модель" начиная со стихий, взаимодействующих с ними эгрегоров, выстраивание вокруг этого определенной ментальности, формирование в этом поле разных цивилизаций с их ценностями и взаимодействие их между собой. Вот в этой модели у них все красиво. Ну а квесты, стрелы, воскрешения и пр. спецэффекты - это частные случаи этой динамики, и они могут быть не сильно продуманными.

ВоВ уже старая игра, и в основу ее модели был положен Warcraft-3, именно там эта модель была заложена, и может даже тех кто ее создавал давно среди разработчиков нет. И по сути, ВоВ - это "мыльная версия" Warcraft, которую с последующими аддонами можно сказать проиграли уже до дыр и где-то до неприличия. Даже Иллидана вытащили из небытия, чтобы выпустить новый аддон. И в основном все фаны ВоВ пошли с Варкрафта, и игра сначала делалась под них. Понять их идею без Варкрафта, может быть даже в принципе не получится. Они конечно сделали все возможное, чтобы и те кто не видел Варкрафт тоже могли как-то играть, но не более того

Цитата: Escape The Fate от 10 мая 2017, 10:50:11И вот, что меня удивляет в ВоВ и подобных ей сценариях: есть там несоответствие, не стыковка. Это то, что несмотря на возможности, которые есть у обитателей этих фантастических миров, их ценности, по сути, остаются неизменными и такими же, что в нашем: размножение, слава, война, деньги... и т.п.

Ну тут-то как раз все сходится. Алиса уже в принципе и ответила на этот вопрос. Магический мир  - это отньдь не мир третьих связей, где выживание и продолжение рода перестают иметь значение (это какой-то уже рай получается). Можно сказать, что магия - это одна из альтернатив технического прогресса. Ну вот дошла цивилизация до уровня, когда проблема выживания более менее решена и есть свободное время и ресурс. И тут будет развилка: можно двинуть в науку и технику, а можно в магию. Причем, друг с другом эти направления несовместимы. Но выживание и продолжение рода все равно никуда не девается. Ну например, те люди которые увлечены наукой вполне могут совмещать это с продолжением рода. Тоже самое было бы, если бы они занимались магией. Даже традиционные науки имеют свои "магические проекции": математика - кабала; астрономия - астрология; химия - алхимия; традиционная и нетрадиционная медицина. В момент разгула средневековой инквизиции, человечество как раз находилась на подобной развилке. Вполне возможно, что именно в результате устроенной "прополки" цивилизация и пошла в сторону технологий.

Есть версия, что Ньютон сформулировал свои законы движения и взаимодействия, опираясь на магическую школу, а вовсе не на падающие яблоки. По некоторым версиям он вовсю практиковал алхимию и другую "чертовщину". И где-то косвенно это сходится, т.к. те "три закона Ньютона", которые изучают в школе - это примитив, на котором Ньютон даже не особо акцентировал внимание. У него на самом деле были мудреные трактаты "о сути явлений", из которых эти 3 закона вытекали как бы между прочим. Подход скорее магический, чем технический. Сюда же можно отнести и Теслу, который был скорее магом, чем физиком, относился к электричеству как к сущности, плюс ко всему увлекаться электрическими явлениями он стал после того, как в него попала молния, и чуть не убила. Я это к тому, что магическая ветвь, она совсем не в других мирах
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

А почему, кстати, у людей открываются способности часто после того, как они чуть не погибают?
Я в комп игры не играю, поэтому здесь вашу беседу не поддержу, но могу сказать что ведь и в кино, смотришь - всегда популярно то, где заложен смысл двух движущих сил психики: эрос и танатос. Вот, "Игра престолов" та же. Суть не что иное как порнография, на мой скромный взгляд, а это мега популярный сериал, потому что там красной нитью проходит секс и насилие... Эрос и танатос. Ну или по-нашему, выживание и продолжение рода. А магия там как бы невзначай...
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

#8
Цитата: Yuri от 10 мая 2017, 17:50:50Так что несмотря на всю кажущуюся свободу, даже тут мы ограничены системой, и потолок уже начинает ощущаться.
интересно, ловушка с ограниченным ресурсом работает только в рамках нашей системы и все сказки фантастов про бОльшие ресурсы - это только сказки? Я в вопросе ресурсов профан, могу только денежку на выходные рассчитать... Но теоретически: взять наш земной смерч. И большое красное пятно на Юпитере, которое, как утверждают учёные, есть ни что иное как такой же смерч, только размером чуть ли не с Землю, а то и больше. Ну т.е. вот у нас такой маленький смерч, а на Юпитере огромный смерчище... и какая-то энергия эту махину прокручивает.  Почему тогда не может быть, что у нас вот столько условных ресурсов, а где-то их может быть ВОООООООТ СТОООООЛЬКО, т.е. гораздо больше. Диванная логика, но почему нет? Хотя бы то, что другие планеты больше нашей уже само по себе указывает на то, что там чего-то больше. И это что-то может быть ресурсом.
Цитата: Yuri от 10 мая 2017, 17:50:50Я имею в виду, что в их "матричную модель" начиная со стихий, взаимодействующих с ними эгрегоров, выстраивание вокруг этого определенной ментальности, формирование в этом поле разных цивилизаций с их ценностями и взаимодействие их между собой. Вот в этой модели у них все красиво
А, вот что Вы имеете ввиду... Тогда это довольно скучно, если даже мёртвых нельзя с помощью такой магии воскрешать))) Шучу.
Насколько я знаю, ближе всего к стихиям были языческие народы. А от них мало что осталось. И говорят, языческие боги умерли. Или, может быть, они ушли. Но если так подумать... какой интерес вообще богам "дружить" с человеком и наделять его какими-то экстраординарными способностями? Будь я богом, зачем бы оно мне сдалось? От скуки? ??? :D Не, ну серьёзно, какими мотивами могли они руководствоваться, чтобы связаться с человечеством?

В ВоВ, там всё понятно: боги там не сильно далеко ушли от людей, они отличаются только бОльшими способностями и возможностями, а руководствуются же вполне матричными мотивами... С людьми и другими расами они взаимодействуют, в основном, чтобы как правило, толкать свои властные амбиции (типа захвата Азерота). Можно предположить, что богам и другим различным сущностям, как и людям, не помешал бы лишний ресурс, и в ВоВ юоги так и делают: используют людей как ресурс, манипулируют и т.п. Но при таком раскладе думается, что Вселенная устроена хищническим образом, и где же та гармония, о которой нам рассказывали буддисты?  ;)

В ВоВ есть рейд, куда ты отправляешь с другими игроками крушить Рагнароса - Лорда элементалей огня (ну т.е. создатели ВоВ предположили, что у элементалей огня есть своя иерархия), повелителя пламени. И Рагнарос весь такой Повелитель Пламени, и вот ему  нечем заняться, кроме как воевать с жалкими людишками... Может быть, в одном из следующих аддонов Рагнарос у близардов начнёт ещё и по горящей путёвке в Турцию в отпуск ездить?  =)
Ну я  не к тому, что Близард затирает дичь (хотя и это тоже), а к тому, что вообще не понимаю, какими мотивами могли бы руководствоваться стихии, чтобы помогать людям строить их цивилизацию. Наука как-то проще что ли: в науке люди что нашли, то и их... А со стихиями я не уверена, что всё было бы так же предсказуемо...

Цитата: Yuri от 10 мая 2017, 17:50:50Даже Иллидана вытащили из небытия, чтобы выпустить новый аддон. И в основном все фаны ВоВ пошли с Варкрафта, и игра сначала делалась под них. Понять их идею без Варкрафта, может быть даже в принципе не получится. Они конечно сделали все возможное, чтобы и те кто не видел Варкрафт тоже могли как-то играть, но не более того
Я в варкрафт не играла, но наслышана. И некоторые игроки, с которыми я играю в ВоВ в то редкое время, когда они не чморят меня за то, что я "играю не так и не правильно", что-то там постоянно рассказывают про Варкрафт и как красиво и стройно всё было в нём устроено. Даже книжку, которую Близард выпустили по истории мира Варкрафт мне подогнали почитать. Конечно, многих фишек в ВоВ не понимаю и видимо потому что не играла в Варкрафт. Но играю-то я скорее в качестве отдыха, поэтому незнание всех историй не мешает.
Цитата: Yuri от 10 мая 2017, 17:50:50И тут будет развилка: можно двинуть в науку и технику, а можно в магию. Причем, друг с другом эти направления несовместимы.
Почему несовместимы?) Потому что нельзя поклоняться духам огня и при этом изучать, как этот огонь появляется? Хотя мне довольн  трудно со своей колокольни представить, каким образом и на каких принципах могло бы строиться подобное взаимодействие человека со стихиями, ну я об этом уже выше итак написала... В жизни примеров такого взаимодействия я не встречала. У меня был опыт общения с не очень приятными людьми, которые увлекались магией, что это была за магия я не в курсе. Про тот случай я писала: человек был в гостях и посидел на моей кровати, а потом мне приснился сон, что на подушке какая-то страшная сущность лезет ко мне. И я тогда заболела, пока не выкинула подушку. Так вот взять в пример эту сущность,  в теории. Чтобы она сделала что-то, надо было
а) её найти
б) уговорить или заставить сделать что-то
Чем занимается эта сущность в её свободное время (ездит ли в Турцию с женой отдыхать?) - не ясно, но наверняка свои дела у неё какие-то есть, а как иначе... И чем ты её подкупишь или заставишь выполнять ТВОИ прихоти? А не может ли сложиться так, что у этой сущности есть своё собственное Эго? Что ты можешь ей пообещать или чем пригрозить?

Если какие-то сущности сами проявляют к человеку интерес, то что им может быть нужно? Должны же быть какие-то точки соприкосновения, не о работе же они хотели бы с тобой поговорить...  Вот молния же зачем-то в Теслу ударила. Что ей было от него нужно? Рожа его ей сразу не понравилась или, может быть, наоборот? Он что, мог потом догнать её и уточнить? =))))

Добавлено: 11 Май 2017, 16:31:23

Цитата: Alisa Li от 10 мая 2017, 21:19:28А почему, кстати, у людей открываются способности часто после того, как они чуть не погибают?
Вот и я примерно про тоже спрашиваю.
Только формулирую вопрос по-другому: чо надо может быть магическим сущностям от человека? Может быть, в момент смерти он успевает с ними о чём-то договориться аххаха))))
У меня была ещё одна знакомая, которая занималась магией. Она лечила людей, меня родители к ней водили, когда я была подростком. У неё была клиническая смерть, и она говорила, что после этого получила свои способности.
Но у неё был какой-то любительский метод... чистила свечами и помимо этого было что-то вроде такого: она как бы забирала из твоего тела что-то, что концентрировалось в больном месте, прогоняла это через себя и выдыхала. Мне уже тогда казалось, что это страшно и небезопасно, т.к. выглядело, как будто бы ей это очень тяжело делать, мне казалось, что она страдает. Я боялась к ней ходить, но родители заставляли. К ней многие люди ходили лечиться.
Через несколько лет она умерла от рака пищевода... Не могу сказать точно, это было связано с "вдыханием и выдыханием негатива" или с тем, что жизнь у неё была очень тяжелая (а она была очень тяжёлая и несчастливая). Но я всё же грешу на эти "выдыхания", нельзя было, нельзя через себя всё это пропускать. Ни за какие деньги блин, я сама работаю с людьми и вижу, что с некоторыми даже сидеть рядом не стоило бы, а не то что их негативные вибрации вбирать.

Цитата: Alisa Li от 10 мая 2017, 21:19:28потому что там красной нитью проходит секс и насилие... Эрос и танатос. Ну или по-нашему, выживание и продолжение рода. А магия там как бы невзначай...
Ну и Ведьмак есть серия книг, кино и игра компьютерная, не знаю, слышали ли Вы... Так вот там всё тоже самое: секс, насилие и магия. А по сути куча крошилова-рубилова, ебли и вишенка на торте в виде магических примочек. Наверное, такой и была бы магическая цивилизация.
Люди подстроили прогресс таким образом, чтобы он угождал их матричным амбициям и помогал их удовлетворять наиболее приемлемым и удобным образом, чтобы помогал справляться с выживанием. Похоже, с магией и правда было бы тоже самое, люди-то ведь остались бы те же... и проблемы у них были бы те же, и мотивы.. Изменились бы только способы реализации этих мотивов. А я всё ищу иные мотивы и магия мне кажется чем-то, что имеет иную мотивационную составляющую, чем та, которая есть в матрице...(

Добавлено: 11 Май 2017, 17:08:48

Цитата: Yuri от 10 мая 2017, 17:50:50начиная со стихий, взаимодействующих с ними эгрегоров
Вспомнила тут) Когда обсуждали давно Украину, Вы писали, что отравление ющенко как-то связано с некромантией, не ну я не выдумываю, Вы сами писали))) И с какими стихиями тогда могла бы быть в нашем мире связана некромантия?
Если мёртвых нельзя воскрешать, трудно представить, какие бонусы она могла бы приносить при нашем реальном раскладе в матрице. Наверное, это можно уточнить у племён, исповедующих вуду... Вроде как они утверждают, что можно сделать зомби, а также на выбор: различные порчи и проклятья.  8)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 11 мая 2017, 15:59:01Почему несовместимы?) Потому что нельзя поклоняться духам огня и при этом изучать, как этот огонь появляется?

Можно до поры. Но потом эти системы войдут в конфликт. Ну вот взять те же примеры: асторономия и астрология; химия и алхимия. Вроде бы они изучают одно и тоже, но дальше возникает конфликт. Традиционные науки интересует "сухой результат", ради его достижения они отбрасывают все лишнее. Химику надо сделать цистерну реактива, продать ее, и наполнять вторую цистерну. А "духу реактива" такой подхол вряд ли понравится ) А алхимиков интересует в первую очередь суть и глубина реакции, и для них это даже не "реакция", а "взаимоотношения элементов". И задачи они ставят соответствующие, типа превращения ртути в золото. И это не такая уж выдумка, потому что это соседние элементы таблицы Менделеева, достаточно чуть изменить структуру.. И поиск этой реакции велся задолго до того, как Менделеев открыл свою таблицу - ну откуда они знали, что золото "ближе всего" получить из ртути, а не из чего-то другого? Ну а для традиционной науки это "чуть чуть" - непреодолимая задача, научными методами не получается добиться такого "холодного ядерного синтеза". Ученые научились разбивать ядра, "бомбардируя" их. Ну а тут "всего-то" надо - вытащить из ядра один протон..

Цитата: Escape The Fate от 11 мая 2017, 15:59:01Вспомнила тут) Когда обсуждали давно Украину, Вы писали, что отравление ющенко как-то связано с некромантией, не ну я не выдумываю, Вы сами писали))) И с какими стихиями тогда могла бы быть в нашем мире связана некромантия?

Ну Вы же говорите, что за чернокнижника играете, ну должны ж вас там обучить были ) Там же даже в скилах фигурирует: хаос, разрушение, разложение. Ну вот пожалуй хаос мог бы вполне сойти за стихию. Если рассматривать наш мир как целостную систему, то для поддержания равновесия, половина всей энергии должна быть задействована в этих процессах. Это огромный ресурс энергии,контролировать который у нас почти нет возможности. Огромный пласт этой "работы" выполняют бактерии, вирусы, паразиты. Ну вот попробуй пойди с ними договориться, заключив какое-то взаимовыгодное соглашение. Это наверно даже в голове не уложится. Ну а что добиваются с помощью некромантии? В моментах, связанных со смертью - происходит наиболее плотный контакт с этими силами, и из-за того, что этой энергии там много, и она направлена на человеческую форму, это один из "благополучных" моментов, когда есть возможность установить связь с этими эгрегорами.

Ну вот когда у нас делали мавзолей, можно еще допустить, что таким образом как-то планировали конвертировать энергию хаоса для каких-то своих целей. Но когда через американское посольство на Украине чуть ли не силой ставят первым лицом тело, подвергнутое некросвязям. И при этом объявляют его символом жизни и процветания. Это могло привести только к распространению "стихии хаоса", что как мы видим, там и произошло.

Цитата: Alisa Li от 10 мая 2017, 21:19:28А почему, кстати, у людей открываются способности часто после того, как они чуть не погибают?

Потому что происходит растождествление с выживанием. Не полностью, конечно, но в значительной мере. Меняется восприятие, оценки происходящего. После того, как "побывал там", некоторые проблемы, которые происходят "здесь", даже если будешь стараться и заставлять себя, все равно не получится всерьез ими заморочиться. Например, один из симптомов клинической смерти - разрыв с социумом. В момент смерти человек понимает, что он остается один, и те с кем он был связан, дальше ему ничем уже не помогут. Потом он возвращается к жизни, но "след" остается, и окружающие люди становятся "чужими". И за этой чертой уже нет безусловного желания войти с кем-то в единый резонанс и прожить "одну на двоих жизнь". В социальном сегменте не задействуется огромное количество ресурса, который может быть направлен в другую сторону.

Тут курьез еще в том, что выход из клинической смерти всегда происходит благодаря другим людям. Т.е. несмотря на все пережитое, в конечном итоге получается, что окружающие люди и социум все-таки помогли и спасли. И получается двойственность. С одной стороны, вроде бы перед социумом и другими людьми теперь долг, а с другой ему нет до них никакого дела. Вот в случае с Теслой это и проявилось скорее всего. Во второй части жизни он стремился отблагодарить людей, сделать им, так сказать, подарок облегчающий проблему выживания. Но при этом на близкий контакт ни с кем не шел, и все время оставался один.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#10
Цитата: Yuri от 11 мая 2017, 21:57:34Ну Вы же говорите, что за чернокнижника играете, ну должны ж вас там обучить были )
Я демонологию сначала качала. Но с демонами не договорились мы, теперь как раз веткой "разрушение" играю. Хаос даёт возможность вместо одного противника наносить урон двум, отметив второго противника "знаком хаоса". Чернокнижник в ВоВ ближе к демонологии, чем к некромантии.
Цитата: Yuri от 11 мая 2017, 21:57:34Ну вот попробуй пойди с ними договориться, заключив какое-то взаимовыгодное соглашение. Это наверно даже в голове не уложится.
Так я и говорю, что не представляю, как можно с этими силами договориться и заставить или уговорить их выполнять то, что хочется, чтобы они выполняли. И это касательно не только бактерий и вирусов, а любой другой стихии: как можно с молнией договориться, с ветром, с огнём и т.п. В древние времена вроде как эту роль выполняли всякие там шаманы, но они не то чтобы договаривались... Если всё действительно так, как сейчас рисуют, то шаманы скорее выступали в роли просящих посредников между племенем и силой стихии. Стучали в бубен, призывая дождь... Видимо, иногда им удавалось так задолбать нужную стихию своим бубном, что дождь таки шёл... В принципе, это понятно: если тебе долго и нудно будут бубном стучать под окнами, вполне вероятно, что ты согласишься на небольшие уступки, чтобы бубнёр наконец отвалил.
А в ином случае не знаю... Как должен ставить себя человек и какой энергией обладать, чтобы быть на одном уровне с этими силами. Одна молния может убить за раз, если ударит достаточно сильно. С чего бы ей человека слушать. Я бы на месте молнии не слушала, тем более если бы он не предлагал ничего интересного =)
Цитата: Yuri от 11 мая 2017, 21:57:34происходит наиболее плотный контакт с этими силами, и из-за того, что этой энергии там много, и она направлена на человеческую форму, это один из "благополучных" моментов, когда есть возможность установить связь с этими эгрегорами
Вроде как эти эгрегоры не из самых приятных... Хотя, такое восприятие можно списать на то, что сам процесс умирания далеко не такой, как в кино показывают. В кино где главный герой при полном макияже драматично закрывает глаза и умирает. Реальность же устроена немного насмешливым образом: человек приходит в этот мир не самым прекрасным способом, а уйти из него может и того хуже...
Стихии воды, воздуха, огня, металла, да даже земли, можно романтизировать, а вот то, что Вы назвали стихией хаоса, сильно не поромантизируешь. Конечно, и смерть люди умудряются романтизировать, придавая ей настолько эстетичный вид, насколько это возможно. Вон Ленина в Мавзолее постоянно "полируют", чтобы он  там не развалился.

Однако, любые такие романтизирования будут работать до определённого предела, но потом в силу всё равно вступают нижние связи, которые в конечном итоге и убивают всю эстетику. А романтизировать трупных насекомых, бактерии и яды мало кому придёт в голову, т.к. это противоречит вибрациям живого тела вообще в корне. В общем, так прикинула, вспомнила то, с чем сама сталкивалась и почему-то показалось, что взаимодействовать с эгрегорами, близкими к хаосу, просто так не получится и будет такое взаимодействие напоминать копание в грязи. Ну я по-профански излагаю, конечно... Но мне так кажется, потому что при любом взаимодействии с подобными эгрегорами первое, с чем столкнётся чел - это "прелести" из нижнего эгрегора. А они довольно "общительны" и впечатление производят запоминающееся: вид умирающих, всякая энергетика, связанная с разложением быстро не забудутся. И чтобы как-то отгораживаться от этих вибраций, придётся нарабатывать барьер. И аналогия такого барьера будет похожа на то, как когда в грязь роняешь серёжку: серёжка ценная и чтобы её выудить, нужно одеть перчатку и влезть в грязь. Можно, конечно, и голой рукой поковыряться, но в грязи могут быть бактерии и прочая прелесть, которая мало чего хорошего сулит для человека.

Цитата: Yuri от 11 мая 2017, 21:57:34Ну вот когда у нас делали мавзолей, можно еще допустить, что таким образом как-то планировали конвертировать энергию хаоса для каких-то своих целей
я читала про чувачков, которые это осуществляли))) Там был приглашён известный врач патологоанатом, который очень любил свою работу и шикарно в ней разбирался. Чем не некромантия? Столько времени посвятить работе с трупами и достичь в этой работе определённых результатов... нужно же иметь для этого какую-то мотивация и выдержку - разве нет? Мало кто захочет заниматься подобными вещами, тем более что средний человек при виде трупа в лучшем случае почувствует отвращение, в худшем может упасть в обморок. И чтобы к этой работе придти, надо наверняка построить некоторые барьеры. В обыденной жизни даже общаются с работниками морга не охотно. А тех, кто в этой работе ещё и видит реализацию для себя вообще могут списать как чокнутых и сразу большой минусик во многих социальных сферах. Судебные медики, которые занимаются суд.-мед. экспертизой бывают, мягко говоря, странные...

Цитата: Yuri от 11 мая 2017, 21:57:34несмотря на все пережитое, в конечном итоге получается, что окружающие люди и социум все-таки помогли и спасли
да вот не знаю... можно ли считать это таким уж подарком. Если исходить из обще-человеческой идеи о том, что жизнь-это наибольшая ценность, тогда можно всех окружающих отблагодарить и пожать им всем руки. А если у человека была жизнь тяжелая и не за что было зацепится, то такую "помощь" можно обозвать и медвежьей услугой. Взять для примера ту мою знакомую, которая пережила клиническую смерть и потом лечила других: её вернули к тяжёлой жизни, которую счастливой не назовёшь даже с большой натяжкой, умерла она потом от рака в мучениях. И окружающим она была нужна во многом именно для того, чтобы решать ИХ проблемы. К концу жизни она была сгорбленная, хотя дожила далеко не до старости.

Это  я к тому, что если жизнь была хорошая у человека, тогда и вернуться было бы не жаль, но что если нет? Может быть, возвращение и можно считать полезным, но с той точки зрения, что человеку выпадает ещё шанс отработать тут какую-то карму, а в других случаях сразу стишок из интернета вспоминается:

страшней всего когда ты умер
и упокоился уже,
а доктор как шарахнет током!
и на работу к девяти...
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

#11
Цитата: Escape The Fate от 15 мая 2017, 16:22:33Чернокнижник в ВоВ ближе к демонологии, чем к некромантии.

Ну может быть) К некромантии ближе будут рыцари смерти. Но Вы же еще и расу выбрали - совсем уж некромантическую, которую собственно эти рыцари смерти и породили. Ну эта история тянется с Варкрафта-3, где Сильвана была еще простым и положительным мобом. А если уж брать демонологию, то там теперь появились охотники на демонов - чистые профессионалы в этом деле. Но когда-то и рыцарей смерти не было, они тоже "присоединились". А до того как их ввели чернокнижник был единственным по этим всем делам: и по демонологии и по некромантии. Ну а теперь получается его совсем лишили уникальной эволюционной ниши, оставив конкурировать с магами. Но маги у них там дружат с социумом, а чернокнижник теперь остался с носом.

Цитата: Escape The Fate от 15 мая 2017, 16:22:33Так я и говорю, что не представляю, как можно с этими силами договориться и заставить или уговорить их выполнять то, что хочется, чтобы они выполняли. И это касательно не только бактерий и вирусов, а любой другой стихии: как можно с молнией договориться, с ветром, с огнём и т.п.

Ну вот Тесла же как-то "договаривался" с шаровыми молниями. Судя по описанию, ставил специальные антенны, которые давали много электричества. И попытки "договориться с вирусами" тоже делаются и даже пропагандируются - чего только в жизни не встретишь ) Ну как бы пусть там вирусы себе живут и всем пользуются, будет хорошо хозяину - хорошо будет и им, может они даже будут охранять и защищать организм о других вредных форм. И эту идею пытаются передать данному эгрегору. Но тут правда загвоздка в том, что для того чтобы бактериям и грибам было "хорошо", они должны размножаться сколько хотят, ну а для человека было бы хорошо, если бы они размножались поменьше. И поэтому настоящего компромисса мы здесь никогда не найдем. Но если бы не эта проблема, то можно было бы пробовать.

Цитата: Escape The Fate от 15 мая 2017, 16:22:33Вроде как эти эгрегоры не из самых приятных..

Что касается некромантии, то тут "осадок" остается только на продолжении рода. Причем даже не на само продолжение рода, а на его чувственно-романтическую составляющую. Поэтому для человека, у которого с романтикой перспективы  не особо складываются - нет сильных от таких контактов. В отличие от тех же вирусов, прямого вреда они не несут. Поэтому, как ни странно, некромантия оказывается самым "удобным" вариантом)

Ну вот даже на форуме, мы начали направления "энергетики смерти" - по сути это тоже некромантия. Но только чисто академическая и безритуальная.. Ну я еще выпуск об этом сделаю.

Цитата: Escape The Fate от 15 мая 2017, 16:22:33да вот не знаю... можно ли считать это таким уж подарком. Если исходить из обще-человеческой идеи о том, что жизнь-это наибольшая ценность, тогда можно всех окружающих отблагодарить и пожать им всем руки.

Ну пожать руку, это будет выражением "мы вместе, у нас одни проблемы". А после психологического и клинического прохождения смерти - это будет уже некоторым лицемерием. Ну пусть пожали Вы руку, а дальше-то что? По этой логике получается, надо будет каждый день ходить жать людям руки, благодарить и говорить "мы вместе и у нас одни проблемы". А многие проблемы, которые беспокоят других людей уже не будут его беспокоить, потому что он знает: одна нелепая ситуация, и все эти проблемы и успехи будут умножены на ноль. Хотя об этом и так все знают, но одно дело прочитать об этом в книжке, и другое пройти через это "умножение" и реально с ним отождествиться.

Это и приводит к тому, что включаются связи третьего типа. Но ресурс для этого обычно забирается из социально-выживательного сегмента.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#12
Цитата: Yuri от 15 мая 2017, 23:30:12Ну а теперь получается его совсем лишили уникальной эволюционной ниши, оставив конкурировать с магами. Но маги у них там дружат с социумом, а чернокнижник теперь остался с носом
Да, есть такое дело. В Легионе способности всех классов урезали, чтобы играть мог даже ребёнок. С дополнения Дренор ввели "гарнизон", где ты мог выращивать растения, добывать руду, ловить рыбу... Ну знаете, есть в социальных сетях разновидность игр вроде "Веселая ферма". Вот примерно такую ферму представляет из себя гарнизон игрока. В Легионе гарнизон уступил место оплоту класса. У Чернокнижника оплот класса - разлом, отжатый у демонов, и тусит он там с демонами. А в способностях оставили огненные стрелы, испепеления, поджигания... Т.е. чернокнижник стал чем-то средним между магом и охотником на демонов.

Если же сказать про охотников на демонов, то по слащавости они переплюнули эльфов, а по адаптированности под социум магов. Нежить хотя бы соответствует своим видом той "стихии", которую представляет в игре. А охотник на демонов выглядит так, будто бы всё свободное время он тратит на спортзалы, здоровое питание, поиски стильной одежды...  Близард, конечно, утверждает, что сношения с демонами "изуродовали" охотников на демонов... Но что-то не похоже. Весь класс напоминает то, как изображают умерших в кино: при полном макияже, с драматично закрытыми глазами. Это полностью соответствует тенденции, что транслируется последние годы Голливудом: отвратительное изображают прекрасным, хорошее плохим и наоборот. Такое смешение понятий выглядит не правдоподобно, но об этом я могу вообще развить отдельный разговор, который начнётся с моды, а закончится в дебрях социальных настроений. В общих чертах могу сказать, что складывается впечатление, будто нам всем пытаются атрофировать способность отличать чёрное от белого, оставив лишь уродливые полу-тона.

Цитата: Yuri от 15 мая 2017, 23:30:12И попытки "договориться с вирусами" тоже делаются и даже пропагандируются - чего только в жизни не встретишь ) Ну как бы пусть там вирусы себе живут и всем пользуются, будет хорошо хозяину - хорошо будет и им, может они даже будут охранять и защищать организм о других вредных форм. И эту идею пытаются передать данному эгрегору.
вот тут что-то не поняла. Вы прививки имеете ввиду? И какому эгрегору какую идею передают, не сообразила)

Цитата: Yuri от 15 мая 2017, 23:30:12В отличие от тех же вирусов, прямого вреда они не несут. Поэтому, как ни странно, некромантия оказывается самым "удобным" вариантом)
Видимо, пока не понимаю даже того, о каких именно проявлениях стихии "хаоса" Вы говорите. И как они могут не нести вреда. По полкам в голове не уложилось. То немногое, с чем мне удавалось сталкиваться, было настолько сдобрено нижними связями, что "бодрит" до сих пор. Ну чтоб Вам было понятно: про вещи убитого мужика, которые "орали" (и воняли), я писала. Могу ещё написать про трупы бомжей, алкоголиков, про обосравшихся (пардон) в последнем порыве трупы представителей "гордых народов" и т.п.

Кстати, обосравшиеся в последнем порыве гордые люди, уж простите ещё раз за такой тёмно-серый юмор, повеселили.
Там человек при жизни доказывал всем, какой он достойный и гордый сын гор, приехавший сюда, чтобы делать тут реальные дела, плевать хотел на местные законы и правила, придерживаясь только собственных устоев, считая их более достойными.... А в итоге получил  смерть в говне, приняв её от таких же отморозков, как и он сам, напоровшись на те самые устои.

И как можно считать что-то более-менее серьезным, какую идею можно принимать на веру, когда видишь, как иногда люди заканчивают? Можно играть в разные игры, и даже сильно ими увлечься. Но почему-то часто думаю: если бегать и с пеной у рта доказывать всем (или даже самому) важность какой-то идеи, какова вероятность, что не окажешься в дерьме. А то не хотелось бы, знаете))) И как-то по-буддистки начинаешь относиться очень ко многому. Конечно, полного растождествления не наступает. Но тратить свои нервы на различные перипетии становится сильно жалко. Хочется только сложить руки в некотором умиротворяющем буддистском жесте, дать спокойствию распространиться из головы на все сферы своего существования...

Цитата: Yuri от 15 мая 2017, 23:30:12Поэтому для человека, у которого с романтикой перспективы  не особо складываются - нет сильных от таких контактов

Исходя из того, что выше описала, охотно верю.
Но тут Вам и побочка: если сильно увлекаться, мотивация сильно упадёт. Не уверена, что она может упасть до нуля, мы же всё таки живые, но некоторые социальные порывы могут выпасть в ноль, прямо пропорционально погружению в изучение данной темы. И куда приводит прогресс такого рода боюсь я чо-то думать)
Например, когда я пишу эти посты, потом надо идти на работу, где я должна вести себя жизнеутверждающе. И знали бы Вы, какое внутреннее насилие над собой проделываю, чтобы переключиться. Можно ведь встать утром и начать день с кофе и хотя бы относительно позитивных мыслей, тогда и на работу идти не трудно. А можно вспомнить все эти истории, и тогда довольно трудно найти стимул вообще даже из дома выйти. Каждый день я нагло обманываю людей, когда веду себя жизнеутверждающе; а думаю при этом жизнеотрицающе. А начинала работать вообще в одной из сфер хореографии, где нужно придумывать танцы и мероприятия, созвучные с продолжением рода, эдакие "праздники жизни", где люди любуются исключительно собой, но конечно же думают при этом, что ими любуются и другие... Ну и ирония в том, что я организовывала всю эту инфраструктуру, считая, что таким образом смогу улучшить инфраструктуру для себя =) Вовлекалась в процесс нешуточно. Только чаще не везло с вовлечением. Сейчас направление деятельности немного изменила, т.к. вдохновение для создание танцев, судя по всему, полностью выродилось... И каждый раз, когда пытаюсь взяться за это дело, не чувствую вдохновения, как раньше. Вместо вдохновения  перед глазами почему-то часто всплывает нечто вроде обосратой жопы... ;D  8) Наверное, такие ощущения сродни творческому кризису.

Не могу сказать, что трудно переживала этот кризис. Ну вот денег не было какое-то время, с некоторыми людьми совсем перестала находить общий язык, начальство больше не хочет меня видеть, предпочитает общаться через посредников, как с прокаженной. Могу сказать, что раньше реализоваться в данной или смежных сферах было моей недостижимой голубой мечтой, пределом всех стремлений. А сейчас мотивация вообще висит на волоске, хотя свою работу я при этом всё таки люблю. Но если раньше изо всех сил я пыталась вылезти, скажем так, сама на сцену, то теперь не могу никак убедить себя, что то, что происходит на сцене для меня на самом деле важно, стою в тени за кулисами и думаю, как бы не сбежать. Если бы не деньги, наверное, всё таки сбежала бы.

Вывод: когда сталкиваешься с вещами, которые в самом деле представляет из себя смерть, это как перепросмотр в квадрате. Но от хорошей жизни такого никто не делает.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 16 мая 2017, 15:53:58вот тут что-то не поняла. Вы прививки имеете ввиду? И какому эгрегору какую идею передают, не сообразила)
Цитата: Escape The Fate от 16 мая 2017, 15:53:58Видимо, пока не понимаю даже того, о каких именно проявлениях стихии "хаоса" Вы говорите. И как они могут не нести вреда.

Ну давайте более простой пример с мигрантами, тут Вы сразу поймете. По сути они тоже типа вирусов тут. Но наше правительство пытается организовать с ними симбиоз, прямо как в тех теориях, где предлагают с паразитами дружить. И надо сказать им это удалось, и определенные функции они выполняют. Ну вот примерно такую схему предлагают некоторые на уровне клеток, типа того, что с паразитами и вирусами можно "договориться".

В общем-то эта аналогия не такая уж и абсурдная. Не все даже паразитические формы бывают выраженными вредителями. Бывают и компромиссные формы, которые по природе вроде бы паразиты, но какие-то побочные их функции могут оказаться полезными, а где-то даже незаменимыми. Сама по себе бацилла какой-то болезни не стремится уничтожить организм своего носителя, она и понятия об этом не имеет. Ей просто надо выжить и размножиться. Точно также приезжающие мигранты, вроде бы не стремятся все разрушить и испортить, они тоже сюда приехали чтобы денег заработать, семью обеспечить. Только эгрегор, с которым они связаны - у него уже другие задачи, в которых паразитическая природа (относительно нашего устройства) никуда не исчезнет. Стоит организму носителя ослабнуть, и паразит быстро вспомнит что он паразит, и что ему нужно делать.

У нас это все знают, только вместо того, чтобы отсекать связи с паразитическим эгрегором, пытаются их подменить. Те же строительства мечетей. Скажем так, этим формам жизни построили "домик" как они привыкли, там сделали пол, о который можно стучаться тем что заменяет им голову. Ну и вся остальная атибутика там есть. Только идеология чуть-чуть подменена. Ну в общем, как раз те самые попытки включить чужеродные и склонные к паразитизму формы в симбиоз.

Цитата: Escape The Fate от 16 мая 2017, 15:53:58Например, когда я пишу эти посты, потом надо идти на работу, где я должна вести себя жизнеутверждающе. И знали бы Вы, какое внутреннее насилие над собой проделываю, чтобы переключиться.

Это побочка от невовлечения в продолжение рода. Ну а посты да, они способствуют растождествлению, ну а потом, включаясь в социум, получаете такой ответ на растождествление в виде кнута. В социуме же других тем, кроме продолжения рода - практически не существует. Поэтому у Вас и нет никакого желания в это включаться. Если бы у Вас с продолжением рода никак не складывалось, но Вы бы этого хотели, надеялись, придумывали какие-то бредовые аргументы, которые бы никто особо там не слушал. Но Вам было бы легче, Вы бы каждый день находили какие-то соломинки, за которые можно зацепиться, и шли бы туда и что-то ждали.

Поэтому я Вас и отправлял постоянно "заняться продолжением рода", потому что дальше эти побочки будут только усиливаться, и взаимодействовать с социумом будет все меньше мотивации. Я сам не знаю, как эту проблему решать, если "придавит". Ну а у Вас уже возможно точка невозврата пройдена. Попробуйте сделать перепросмотр и найти хотя бы теоретические сценарии того, чтобы окружающая жизнь Вас  стабильно устраивала. Вполне возможно, предложи Вам самый идеальный сценарий продолжения рода, какой только может существовать - и Вы его не примите и сочтете неудобным. Ну вот, например, те беседы, которые мы здесь ведем - они для продолжения рода неприемлемы никогда. И это не зависит от качеств партнера

Цитата: Escape The Fate от 16 мая 2017, 15:53:58Вывод: когда сталкиваешься с вещами, которые в самом деле представляет из себя смерть, это как перепросмотр в квадрате. Но от хорошей жизни такого никто не делает.

Ну вот все равно получается, что Вы "одной ногой" стоите на поле продолжения рода. Раз все-таки продолжаете ждать "хорошей жизни". Ну что в ней может быть хорошего, если в ней нет потребности в продолжении рода? И что может быть плохого? Ну плохое может, какие-то проседания по выживанию, болезни и пр. Но Вас ведь не это сейчас беспокоит? А такие проблемы, что Вам с другими людьми неинтересно, а другим людям неинтересно с Вами - это норма, а не проблема в этом состоянии. А вот для продолжения рода - это действительно проблема и признак "некачественной жизни".
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#14
Цитата: Yuri от 16 мая 2017, 22:11:08Ну давайте более простой пример с мигрантами, тут Вы сразу поймете.
поняла)
Но, наверное, рассматривать проявления стихии "хаоса" на бактериях, грибах и насекомых, будет примитивно... Или нет?
Особенность бактерий, грибов, насекомых в том, что они себя нормально ощущают в данной стихии. Наверное, у этих форм жизни своя эволюционная ниша, тесно связанная с тем, что Вы назвали стихий хаоса, и они в ней выполняют свои функции. А вот для обычного человека такие вибрации могут быть не полезны, т.к. если долго находится под их влияние, начинаешь выпадать из социума и из матрицы. Вы начинали тему про энергетику смерти, насколько я помню, с того, что данная энергетика может быть полезна. А вот теперь я потеряла нить размышлений: Вы говорите, что она полезна. Но в тоже время, анализируя тот опыт, который довелось получить мне, я понимаю, что она может быть не только полезной. Вопрос: в чем же Вы тогда подразумеваели полезность? Вы имели ввиду, что в некоторых случаях взаимодействие с этими вибрациями может оказать на человека отрезвляющий эффект, помочь выйти из кризиса?
Просто если говорить о чувстве меры... Если применять энергию данного вида в решении проблем, выходов из кризиса, то как человек будет понимать,  где "берег" у этой "реки". На своей затянувшейся практике в следственных органах я видела людей, которые варятся в этой энергии, но им хоть бы хны: всё равно остаются верны ценностям продолжения рода. А есть те, кто тоже варится и из-за этого у них другие состояния: они могут выпадать из социума, нет мотивации и т.п. Больше, конечно, всё таки тех, кому хоть бы хны)

Цитата: Yuri от 16 мая 2017, 22:11:08Если бы у Вас с продолжением рода никак не складывалось, но Вы бы этого хотели, надеялись, придумывали какие-то бредовые аргументы, которые бы никто особо там не слушал. Но Вам было бы легче, Вы бы каждый день находили какие-то соломинки, за которые можно зацепиться, и шли бы туда и что-то ждали.
Так вот в том-то и дело, что я только за такие соломинки и могла ухватиться раньше. Из кожи вон лезла, наверное, для окружающих это было забавное зрелище. А на деле был сплошной самообман: доказываешь сам себе, что ты ничем не хуже остальных, что всё у тебя океюшки, надеваешь юбку, едешь в клуб, а там из кожи вон лезешь, чтобы какой-нибудь поддатый хрен пригласил потанцевать.. Только танцевать всегда приглашали подруг, а не меня. Наверное, если бы я так выкобенивалась ещё пару лет, судьба "сжалилась бы" и всё как-нибудь устроилось бы. Но я начала подозревать, что всё может так навсегда и остаться, надоело выступать дурочкой для битья.
Вы думаете, тогда у меня жизнь была весёлой? Она была весёлой, пока не понимала, что происходит, что там замкнутый круг, в котором ты как субстрат для чужого счастья.
А потом поняла (не без Вашей помощи). И показалось, что я веду себя примерно так, как если бы в ВоВ персонаж класса нежить пришёл на бал к эльфам в полной уверенности, что он тоже эльф: вёл бы себя как эльф, реплики отпускал бы соответствующие... И как на него смотрели бы все вокруг. В общем, персонаж класса нежить понял, в чём подвох. И теперь осталось только притворяться, что гости и все их проблемы интересны, попутно пытаясь найти что-то, что действительно может быть интересным на этом балу, раз уж нет пока возможности пойти домой.

Цитата: Yuri от 16 мая 2017, 22:11:08Я сам не знаю, как эту проблему решать, если "придавит". Ну а у Вас уже возможно точка невозврата пройдена. Попробуйте сделать перепросмотр и найти хотя бы теоретические сценарии того, чтобы окружающая жизнь Вас  стабильно устраивала. Вполне возможно, предложи Вам самый идеальный сценарий продолжения рода, какой только может существовать - и Вы его не примите и сочтете неудобным.
Да у меня ещё есть немного времени подумать) Что касается точки невозврата, остаётся только гадать, как могло бы всё сложиться, если бы этой точки не было вообще.  Я понимаю, что Вы всё правильно говорите: можно взять отсюда информацию и уйти с ней дальше в мир, жить как все нормальные люди. Но этот самый мир нормальных людей понавыдавал в своё время такое количество пинков, что возвращаться в него не кажется такой уж заманчивой перспективой. Много есть других интересных вещей, и если бы всё было устроено чуть иначе, если бы можно было найти альтернативы возвращению "ко всем нормальным людям", я бы эти альтернативы использовала и занималась бы тем, что интересно. Но я также понимаю, что устройство матрицы накладывает свои коррективы, которые нельзя не учитывать.

Вот у нас по соседству как раз поселилась тётка.. В 43 года без семьи-детей и какая-то "пришибленная". Работает в местной газетёнке, комнату в соседней квартире снимает. Видно, что с социумом у неё нет нормальных точек соприкосновения. В основном, она только со всеми ругается, потому что её никто ни во что не ставит, а она почему-то считает, что все ей чего-то должны. Как-то застала сцену на лестничной площадке: эта тётька нагрубила соседушке-мужику. Несмотря на то, что на площадке все соседи между собой переруганы, чтобы на неё напасть они забыли про свои конфликты, собрались в стаю и чуть не сожрали там эту бедную тётку. Конечно, мужик на которого она наехала, у всех любимчик: у него дети, жена, любовницы... Как за такого ценного члена социума не вступиться? А ещё у этой новой соседки психические расстройства: она жалуется, что к ней в окно (на 6 этаже) кто-то заглядывает...
Вот Вы когда меня когда пугаете, что побочки могут усиливаться, имеете ввиду, что я рискую стать, как эта тётка? :)
Цитата: Yuri от 16 мая 2017, 22:11:08Попробуйте сделать перепросмотр и найти хотя бы теоретические сценарии того, чтобы окружающая жизнь Вас  стабильно устраивала.
можно будет сделать, попробую.
Цитата: Yuri от 16 мая 2017, 22:11:08Ну вот все равно получается, что Вы "одной ногой" стоите на поле продолжения рода. Раз все-таки продолжаете ждать "хорошей жизни".
Я это писала не к тому, что жду хорошей жизни. А к тому, что не придёт в голову обычному среднестатистическому человеку лезть в тонкие материи энергии хаоса, если у него отлично складывается жизнь в матрице. Я имела ввиду, что в эти дебри люди лезут не от "хорошей" (в матричном понимании этого слова) жизни. Взять того моего соседа с любовницами, про которого выше написала. Да что-то трудно представить, чтобы он стал интересоваться некромантией, магией и т.п., смеётесь что ли... Там у человека весь день расписан, наверное, по часам: сначала к одной любовнице сходи, потом ко второй, детей из садика забрать, жену в салон красоты сводить. Тут не до таких бесполезных вещей, о которых мы тут от нечего делать трепимся  :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.