Ценить то, что есть или есть, что ценить?)

Автор Escape The Fate, 30 июля 2017, 19:28:32

« назад - далее »

Escape The Fate

Не так давно задумалась над смыслом фразы "ценить то, что имеешь". Задумалась в контексте, когда в очередной раз покрывала волнами критики что-то, а что именно, уж даже не помню. Критиковать я умею, а вернее, вижу некоторые вещи, на которые другие люди могут закрывать глаза, а мне они сразу попадают в поле зрения. Кто-то от рождения хорошо рисует, кто-то пишет стихи, а я критикую) И наверное, первой фразой когда я родилась было не "мама"... нет, скорее всего, я уже тогда затушила недокуренную сигарету и с мрачным видом спросила: "блин, куда вы меня запихнули? из одной дыры в другую."  ;D
Ну это всё вступление. При таком подходе ещё от родителей услышала фразу: "не ценишь то, что есть". И искренне недоумевала: в каком смысле не ценю? как ЭТО вообще можно ценить? И как-то пошло-поехало. Работаешь на работе, которая не нравится. А кому-то на такой работе вполне нормально, и этот кто-то говорит: "ты не ценишь того, что есть". Уменьшили зарплату: "Но ведь у тебя всё ещё есть работа, в то время как в кризис её у многих вообще нет, нужно уметь ценить то, что есть!". Хочешь расстаться с парнем, который задолбал, слышишь: "Но ведь у всех есть свои недостатки, когда останешься совсем одна, тогда и начнёшь ценить то, что есть". Ругаешься, предположим, с обнаглевшими друзьями и слышишь: "Не принимаешь людей такими, какие они есть, потом поймешь, что надо ценить то, что имеешь". Таких примеров можно придумать ещё уйму.

Эта фраза как будто бы имеет некое манипулятивное свойство: её говорят либо люди, которые хотят, чтобы ты ничего лучшего, чем то, что уже имеется, в жизни не увидел и ни на что большее не претендовал. Либо оптимисты, которые даже негативные факторы пытаются перевести за счёт умственного усилия в разряд позитивных. И уж точно не понятно, как можно ценить что-то, когда ты знаешь, что бывает, есть и может быть лучше. Например, что работа может нравится, друзья могут не наглеть, партнёр не доставать, квартиры бывают не только в кредит, улицы не только грязными, врачи не только глупыми и т.д. и т.п. Ну то есть не совсем понятно, как и зачем ценить какую-то хрень, если подозреваешь, что могут быть вещи нормальные? Конечно, всегда может быть хуже и даже хрень могут отобрать или она сама сломается. Но и это не выглядит как убедительный аргумент в пользу того, что нужно обязательно держаться за то, что есть как за последний спасательный круг.
Так в чём же тут магия и секрет? Что за фраза такая "ценить то, что есть", и как можно воспринимать её всерьёз в мире, где все ценности вообще эфемерны и любую из них можно при желании поставить под сомнение?  :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Вам видимо эту фразу чуть не в том контексте подают. Она скорее применяется не к тому что вызывает отрицательные эмоции. Есть же много таких вещей, которые нас ничем не задевают и мы не обращаем на них внимание и где-то даже пренебрегаем. Хотя на самом деле эти вещи затыкают изрядные дыры и предотвращают утечки.

Ну вот как пример из рассылки - полимеры. В принципе, весь дизайн и удобства современной цивилизации обеспечены ими. Без полимеров жизнь была бы и мрачнее, и заморочек и бытовых утечек в ней было бы намного больше. И при этом полимеры не создают человеку каких-то не удобств, не требуют к себе какого-то особого внимания. Очень удобны и неприхотливы. Поэтому можно сказать, что полимеры у нас недооценены, и мы не ценим то что есть.

Сюда попадут многие продукты, самые простые и неприметные. Но если бы их не было, у людей и у каждого отдельного человека было бы больше проблем. И роль этих продуктов тоже можно сказать недооценена. Если в СССР еще делался акцент на уважительное отношение к хлебу, всем это втолковывали и доводили, то сейчас этого тренда уже нет. Или взять курицу. Этот биологический вид дал человеку столько свободной энергии, ни один политик или общественный деятель рядом не стоял. За этот вклад в развитие человечества курицам можно было бы ставить памятники, возводить храмы. Но попробуйте заявить об этом серьезно, просто пальцем у виска покрутят ) Вот она - реальная недооценка.

А вот применим ли этот критерий к человеческим отношениям, я тут не могу сказать на 100%, но больше склоняюсь, что не применим. Отношения выстраиваются по принципу матрицы, и если один "узел" выпадает из ниши, эту нишу тут же занимает что-то другое. Необходимо ли ценить, что именно этот узел занял эту нишу.. Ну не знаю даже. Все-таки занял он ее потому что нашел такой вариант самым выгодным для себя, а эгоцентризм никто не отменял. Ну и заняв эту ниши, он конечно же всегда будет пытаться гнуть свою линию, создавая какие-то заморочки. Надо ли это как-то особо ценить? Ну тут сами решайте на уровне Эго, оно лучше знает что надо ценить..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

Ох, как же мне срезонировал Ваш пост.
Я в последнее время только и слышу: ты во всем видишь негатив, тебя постоянно что-то не устраивает, ты ноешь, надо ЦЕНИТЬ ТО ЧТО ЕСТЬ. Но, бладжад, если мне не нравится то, что мне не нравится, как я могу это ценить? Если меня бесит погода, например, съёмная квартира, навязанная работа, необходимость подстраиваться под другого и проч. И я решила не мириться. Если я не могу изменить - я ною. Имею право. И, да, мне легче. А те, кто говорят "Цени что есть" - сами себя успокаивают и пытаются успокоить других, чтобы действие их сомнительного транквилизатора не было разрушено.
Конечно, спасибо, что у меня есть то что есть, что я не голодаю, что мне не скучно со своим мышлением, что родители живы, я это ценю и чувство благодарности я научилась с возрастом испытывать за это. Но черт побери, если мне что-то не нравится, какого хрена я должна это облизывать?! Я так и говорю: да. Мне не нравится. Я считаю, что в этом ничего хорошего.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Veranta

Ценить то, что есть это защитный механизм от разных болячек и неприятностей в жизни. Потому что когда живём в негативе, то сами себя все больше и больше накручиваем. А там и до стресса или депрессии недалеко. Я на себе это очень ощутила. Так что вот теперь всеми силами ищу поводы для радости.
А солнце светит всем одинаково.

Alisa Li

Цитата: Veranta от 30 июля 2017, 23:18:31
Ценить то, что есть это защитный механизм от разных болячек и неприятностей в жизни. Потому что когда живём в негативе, то сами себя все больше и больше накручиваем. А там и до стресса или депрессии недалеко. Я на себе это очень ощутила. Так что вот теперь всеми силами ищу поводы для радости.
Видимо Вы правы, вот ток у меня этот механизм не работает. А действительно, можно ценить то что есть и не обращать внимания на всякое, и при этом не лукавить? Я осмелюсь предположить, что мож в общем и целом вы своей жизнью довольны, не считая каких-то нюансов? А если нет, то как вы врубаете эту защиту? У меня например крайне капризное эго, его не уговоришь совсем. Оно будет бухтеть, даже если хозяйка пытается как-то оптимизировать ситуацию и найти компромиссы...
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Veranta

Нет я как раз очень и очень была недовольна. В моём случае сработала преславутая дестабилизация в виде нехилой такой и продолжительной болезни. Тут уж жить захочешь начнешь ценить. Так что у меня это под чувством страха чтоли. Как из обычного состояния к этому прийти я не подскажу, наверное. Мне просто очень надо было и нужно до сих пор. Я просто на шкуре ощутила, как от этого здоровье зависит.
И ещё добавлю, что не ценить гораааздо проще, чем ценить. И это прям хобби таким может быть - скептис и недовольство, отдушина, если хотите. Но это хреновая привычка. Как допустим, зубы если перестать чистить, то вроде бы заботой меньше, а че потом с зубами станет как бы понятно. Ну вот так же, если бузить...
А солнце светит всем одинаково.

lawine

#6
На мой взгляд, недовольство чем-то в своей жизни - это такой отличный двигатель собственного роста и эволюции. Если искать и реализовывать пути, которые ситуацию поменяют к комфортной.  Совсем идеально,может и не будет и все и сразу иметь не получится, но вот комфортно для твоего эго - вполне.
Ситуаций, которые нельзя поменять не так-то и много.

Если твое эго задалось целью изменить что-то для всей страны в пределах жизни, а лучше ближайших 5-10 лет, то тут уже будет сложнее :)

Ну а если ноешь / критикуешь и ничего не меняешь, значит тебя в этой ситуации что-то устраивает, по меньшей мере стабильность и известность :).

Ну а вообще, базовые какие-то вещи и вправду ведь не ценим и замечаем и чаще всего временно переоцениваем, только когда их отберут. Стоит, к примеру, тяжело заболеть. Или я в детстве жила в регионе, где одно время на месяца отключали электричество и воду, тоже переоценка ценностей происходила. Ну и таких примеров много. Я согласна, с тем, что это смотря в каком контексте на фразу "ценить, что имеешь" посмотреть.

Veranta

Согласна с Лавин!
Мотивация и двигатель прогресса! Не останавливаться на достигнутом!
Общаться с лучшими и успешными.
Но все равно выбирать золотую середину, чтобы себя не надорвать в погоне.
А солнце светит всем одинаково.

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 30 июля 2017, 21:11:40Если в СССР еще делался акцент на уважительное отношение к хлебу, всем это втолковывали и доводили, то сейчас этого тренда уже нет
У меня родители до сих пор ругаются, если хотя бы засохшую корочку выбрасываешь.. Всегда думала: с чего так? А оказывается, в ссср прививали.
Цитата: Yuri от 30 июля 2017, 21:11:40А вот применим ли этот критерий к человеческим отношениям, я тут не могу сказать на 100%, но больше склоняюсь, что не применим.
Да больше как раз интересовала сторона, касающаяся каких-то материальных или матричных вещей. Например, меня ужасно бесила коммуналка. Ты не можешь придти и находиться там как дома, и вообще это унизительная-отвратительная форма сожительства с совершенно посторонними людьми, и ещё хорошо если эти люди будут адекватны. И я не находила плюсов в такой форме соседства вообще. А родственники и знакомые в один голос убеждали, что "хоть и коммуналка, зато есть где жить, зато соседи не плохие, а то вон и алкаши и наркоманы всякие бывают".
Ну а мне казалось, что если коммуналка, а в ней ещё и алкаши и наркоманы, то это уже какая-то почти что крайняя степень днища. И чему радоваться? Что ценить? Что ты пока не на полном днище? =)
Так ведь можно радоваться и тому, что встал с утра и не живёшь как бедные африканские дети. Ведь всегда есть примеры, которые куда хуже, но к чему  о них постоянно помнить, пытаясь самому себе доказать, что живёшь хорошо по сравнению с другими.
Я подумала, что у меня какой-то глюк или сдвиг эйфорической планки, ну или говоря по-другому: планка завышена или завышенные требования к окружающей действительности. Потому что многие могут радоваться и гордиться тем, что работают, к примеру, в определённом месте, живут в своей коммуналке, купили телефон в кредит на последние. А для меня такая расстановка кажется дном. Опять же: в России для многих жизнь кажется нормальной, а мне тут много чего кажется дном. Одно дело, если бы я была богата или успешна, чтобы могла так считать так скажем "с высоты своего полёта". Но я до сих пор не богата и не успешна, а сижу на том уровне, который мне кажется неприемлемым дном и раздражает. И я пытаюсь разобраться, почему. Что-то не так с эйфорической планкой, походу. И разбираюсь, на основании чего она такая завышенная, т.к. реальность не оправдывает такой планки, у меня нет каких-то выдающихся достижений ни перед собой, ни перед социумом, чтобы думать о себе так хорошо, как я думаю))) хе-хе)))
Цитата: Alisa Li от 30 июля 2017, 21:15:29Я в последнее время только и слышу: ты во всем видишь негатив, тебя постоянно что-то не устраивает, ты ноешь, надо ЦЕНИТЬ ТО ЧТО ЕСТЬ. Но, бладжад, если мне не нравится то, что мне не нравится, как я могу это ценить?
Согласна с Вами полностью, именно также и думаю. Невозможно же заставить себя любить то, что не любишь и звучат такие фразочки как-то неправдоподобно.
Цитата: Alisa Li от 30 июля 2017, 21:15:29Если меня бесит погода, например, съёмная квартира, навязанная работа, необходимость подстраиваться под другого и проч. И я решила не мириться. Если я не могу изменить - я ною. Имею право. И, да, мне легче. А те, кто говорят "Цени что есть" - сами себя успокаивают и пытаются успокоить других, чтобы действие их сомнительного транквилизатора не было разрушено.
Железно) Погода в Питере вообще не понятно, кому может нравиться, особенно этим летом.
Цитата: Veranta от 30 июля 2017, 23:18:31Ценить то, что есть это защитный механизм от разных болячек и неприятностей в жизни. Потому что когда живём в негативе, то сами себя все больше и больше накручиваем. А там и до стресса или депрессии недалеко. Я на себе это очень ощутила. Так что вот теперь всеми силами ищу поводы для радости.
И с Вашей точкой зрения тоже не могу не согласиться, т.к. тоже давно заметила, что от недовольства (именно активного) берутся многие болезни. Но я говорю именно не о нытье и об активном недовольстве, а о том, что если что-то в окружающем мире не нравится, то невозможно заставить себя это полюбить. Самое максимальное - это можно заставить себя принять ту часть реальности, которая для тебя не привлекательна. Но не сделаешь из невкусной конфеты вкусную. А если намеренно начать себя убеждать, что ты ценишь то, что есть, разве не будет это ложью себе и насилием над собственным Эго :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Veranta

Любить не надо, можно поискать плюсы в чем-то другом.
Допустить, да, нос картошкой, зато ноги от ушей. Ну или хотя бы просто дистанцироваться от того, чего не можешь изменить. Уйти с плоскости.
Да, с деньгами хреново, но работа интересная или много свободного времени.
Да, на улицах России срачь, но нет такого морализма как в Европке и в целом менталитет ближе.
Да, в коммуналке полная ж, но как закаляется характер.
И кстати от ступени - "чего-то не нравится" до ступени - "нытье и активное недовольство" не так уж и далеко.
Я это сейчас представляю как камешки, которые в мешок собираешь и на спине таскаешь (постепенно набираются).
Поговорка в тему:
Посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу.
Можно и с другой стороны рассмотреть. Есть ситуация, которая нам не нравится, а адекватного ответа мы дать не можем, злимся. Энергию вырабатываем, но выливаем весь негатив на себя. А это хреново. Тут или пытаться решить проблему, тоесть энергию нехорошую вложить в дело или не генерировать вообще.
А солнце светит всем одинаково.

Esmeralda

#10
Цитата: Veranta от 31 июля 2017, 23:33:35Невозможно же заставить себя любить то, что не любишь и звучат такие фразочки как-то неправдоподобно

Тут дело не в том, чтобы полюбить все, что бесит.

Дело в принятии и осознании того, что вот это настоящий момент и дела обстоят именно так. Трезвое приятие без оценки.
Никто не заставляет любить то, что ты не хочешь любить. Но не нужно и ненавидеть, то есть относиться нейтрально или пользоваться или проходить мимо или менять в лучшую для Эго сторону.

Из моего опыта: я многое не любила  душой, то, где я жила, например, хотя подстраивалась к жизни как-то, училась и работала
Глубоко внутри знала, что все  изменится и я буду жить у берега моря или океана в огромном светлом чистом доме, окруженная прекрасными людьми, цветами и тд   Это было внутреннее знание, безмолвное..

Добавлено: 10 августа 2017, 08:14:23

Цитата: Alisa Li от 30 июля 2017, 23:40:30Потому что когда живём в негативе, то сами себя все больше и больше накручиваем. А там и до стресса или депрессии недалеко
Недавно говорила со знакомым, обсуждая что-то волнующее меня, на что он, буддист ответил мне: Ну вот именно сейчас все же хорошо с тобой ? В этот момент, прямо сейчас? Я сделала паузу и ответила, что да, сейчас то все хорошо! На что он ответил Ты просто дыши... дыши Все хорошо  Нет никакого прошлого или будущего Не о чем переживать  Мне это тогда очень помогло и сейчас иногда опираюсь на те слова..

Все же хорошо, ровно... ты просто дыши