История о том, как можно "лохануться"

Автор Alisa Li, 18 августа 2017, 06:50:14

« назад - далее »

Alisa Li

Прочитала я тему Ecape the fate, и поняла, что сама встряла как хрен в рукомойник. А суть вот в чем.
я здесь уже писала, что у моего парня проблемы с кредитами и алиментами, которые он не платит ввиду отсутствия возможности. Ну, получается замкнутый круг - на работу он не может оформиться нормальную, потому что в кредитах, и соответственно работы нет - из долгов никак не выпутаться. Таксует, но сейчас чаще играет в комп, чем таксует. Я пошла работать, хотя лелеяла надежду заняться фрилансом и полгода раскручиваться. Но видимо пока не судьба. Следует отметить, что любую работу со звонками, будильниками и регламентированными обедами мое Эго переносит отвратительно, что не может на работе не отражаться. И вот сейчас я ухожу в отпуск по семейным обстоятельствам, потому что год планировала поездку домой. и поймала себя на мысли, что мне совсем не хочется возвращаться. Ну ни капли.
Между прочим, с работой этот вопрос решить легче всего - я могу просто перевестись в другой филиал. Но вот незадача - я уже пообещала МЧ, что моя мама займёт ему денег на "раскрутку" - у него неплохо получается заниматься компами. И полгода он должен будет отдавать ей их тем, что за квартиру, которую мы снимаем, полностью будет платить сам, а она будет забирать квартирантские деньги.  не говоря уже о том, что третью зиму в Питере я не знаю как переживу, бесит тот факт, что моя мама ему будет помогать решать вопросы с долгами, которые он нажил, собственно говоря, с другой бабой. да и если честно я не уверена, что он вообще отдаст эти долги.
Между тем мама меня активно прессует последнее время на тему - когда мы будем рожать ей внуков. А я понимаю, что с этим человеком это невозможно. он не платит алименты ребенку, который у него уже есть, о чем тут вообще можно говорить? да и дети для меня - сомнительная перспектива.
Далее, я понимаю, что если в последний момент съехать с этими деньгами (мама сама не очень хочет их занимать), он поедет со мной домой, там сядет на жопу и будет говорить что это я дура, что решила сюда вернуться, а здесь ему не найти работу, ещё и с мечтой его кинула.  в общем, что так, что так выхожу крайней я. Вот такие соображения, может кто подкинет свежую мысль, как найти баланс...

Почему я вообще пошла на такое? это был отчаянный шаг, я задолбалась слушать нытье и хотела как-то ему помочь заработать, чтобы вернуться домой "легально" - по сути я из-за него здесь и сижу.

И да, расстаться не вариант, потому что это практически значит выкинуть его на улицу, а он "хороший парень", ничего, правда, для меня не сделавший. но когда я говорю ему об этом в лоб, он соглашается, говорит, что у него просто нет денег, выдерживает мои истерики, а дальше все идёт как идёт.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

Цитата: Alisa Li от 18 августа 2017, 06:50:14моя мама займёт ему денег на "раскрутку"
мама тут вкладывается целиком в Вас, а не в него) Во всяком случае, она в этом убеждена. Как мои родственники убеждены, что помогают мне, а не моему м.ч. Потому что для них не существует понимания как можно жить вместе и при этом не стремиться к продолжению рода. Мама делает инвестиции именно в продолжение рода, но без Вашего согласования, скажем так, эти инвестиции утекут мимо, в продолжение рода Вашего партнёра. И не факт, что Вы конкретно потом сможете что-то с этого куста собрать лично для себя. Более вероятно просматривается вариант, что он использует полученный от мамы ресурс исключительно в свою пользу (а соображения относительно того, что есть польза у него могут быть весьма специфические).

Цитата: Alisa Li от 18 августа 2017, 06:50:14А я понимаю, что с этим человеком это невозможно
Ну да, у Вас с виду похожая ситуация. Если я всё правильно поняла, то Ваши отношения строятся не на совместных планах на продолжение рода, а на взаимовыгодном сотрудничестве. Это означает, что партнёры вместе, и каждый обоюдно пользуется какими-то удобными ему качествами партнёра. Можно назвать эту модель отношений "социальный договор". Если кому-то становится неудобно, то такой договор расторгается в одностороннем порядке. Или по обоюдному согласию. Но если бы Вам было совсем не удобно с партнёром, договора бы просто не возникло, т.к. не было бы предмета, на котором он основывается. Не о чем было бы его заключать)))
Ну и вот Вам что-то в качествах партнёра удобно, что-то нет. Мама этого я думаю, может и не понять, т.к. она смотрит на Вас с позиции продолжения рода. Ей Вы должны внуков. Но как форма взаимоотношений на некоторое время, как мне кажется, такой формат вполне может существовать, он помогает решать какие-то вопросы выживания, пристройства свободного времени и т.п. Оба партнёра в чём-то делают жизнь друг друга удобнее, но в чём-то и наоборот, потому что вместе с правами договор накладывает и определённые обязательства, которые чаще всего не удобные.
В данный момент у Вас возникла спорная ситуация, когда условия социального договора необходимо пересмотреть. Что тут можно делать? Только договариваться, искать условия, которые удобны для Вас и лоббировать их. Партнёр, можете не сомневаться, будет делать тоже самое. Ну и если достигнете согласия, "подпишите" новый негласный договор ещё на какое-то время, а там видно будет. Если Вы пишите, что расторгнуть (т.е. расстаться) в данный момент никак нельзя. =)
Что конкретнее  имею ввиду: надо определить условия, на которых Вам удобно будет поддерживать отношения с данным партнёром. И как-то их до него донести. Можно донести честно, а можно путём нытья, скандалов, истерик, слез, уговоров, разговоров, в письменной форме, выбирайте сами))) В ответ он Вам скорее всего предложит какие-то свои условия.

PS: и можете ругать меня за то, что пишу я цинично и некрасиво, можно даже тут сказать, оскорбляю красоту и святость романтических чувств. Но я готова возразить, потому что в полностью романтических отношениях всё ещё хуже, на мой взгляд. Там люди могут кидать друг другу такие требования и ставить такие условия, видать, обманывать, в открытую или втихую пользоваться кем-то. Только оформлено всё красиво и звучит громко. А на деле тот ещё рэкет. 
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Цитата: Escape The Fate от 18 августа 2017, 12:25:01: и можете ругать меня за то, что пишу я цинично и некрасиво, можно даже тут сказать, оскорбляю красоту и святость романтических чувств.
Нене, у нас нет никакой романтики. Мы абсолютно прямо разговариваем, но есть вещи, о которых, конечно, прямо не поговоришь. Например, что у него семья хитрожопая, а помогает только моя. Что мне на самом деле очень неудобно, что у него ничего нет за душой и плюсом он ещё ленивый. А ещё он иногда любит помогать родственникам, сейчас например у нас живёт его младший брат, до которого дома никому нет дела, приехал до осени денег заработать, и мы ютимся в одной комнате, и я, конечно, не могу сказать - нахер твоего брата, да и брат вроде культурный, но честно, аж домой неохота заходить - я привыкла жить одна в двух комнатах, и, видимо, отвыкнуть в худшую сторону от этого невозможно. Ну и много такого, о чем обычно говорить "не принято", чтобы не упрекнули "в мелочности". Конечно, вы можете справедливо заметить, что был бы у нас ребенок - никаких братьев тут бы не было, я и сама это понимаю, но по мне так хрен редьки не слаще)))) вы правы, то, что нам надо пересматривать условия договора. Мы изначально вообще собирались в Питер на условиях свободных отношений, и что каждый сам за себя платит,но потом мы сблизились, и он начал говорить о том, что не понимает такие отношения, где чеки делят пополам. Конечно, не понимает... поэтому за квартиру платит тот у кого есть, очень умно, в общем)))))
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

Цитата: Alisa Li от 18 августа 2017, 12:37:06Мы изначально вообще собирались в Питер на условиях свободных отношений, и что каждый сам за себя платит,но потом мы сблизились,
нет, нет) эту фаруз нужно продолжить вот так: "но потом мы очень сблизились, и платить за него начала я" =))) надеюсь, не обижу Вас.
Да в общем, все эти братья и прочие цыгане, живущие у Вас в квартире. Я уже вроде говорила, что как только ты в большом городе, сразу есть те родственники из провинции, которые вспоминают, что ты им очень дорог. И к тебе надо приехать пожить на пару дней или лет. Пребывание этого брата - это лишь ещё одно не обговорённое условие. Вы не внесли данное условие в договор, не высказали слова против, когда он замаячил на горизонта, и Ваше молчание автоматом было воспринято как согласие. Если одна сторона "договора" ничего не возразила против какого-то не обговорённого в договоре пункта, можно считать, что это не запрещено. И так не только касательно брата можно сказать, а касательно всего, о чём Вы промолчали и не стали открывать вновь диалог. Это договор насчёт каких-то неодушевлённых вещей можно заключить на одних условиях на 5 лет. А эта форма негласного договора постоянно пересматривается. И если Вы не будете возражать против новых обязательств, то они будут только множится. Там нужен баланс. Приехал брат? Отлично, а ты для меня тогда вот то-то сделай. А если не хочешь, то и брату тут делать нечего. Как-то так. Если уж не берёте от отношений бонусов продолжения рода, берите хотя бы какие-то бонусы.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Цитата: Escape The Fate от 18 августа 2017, 12:58:09Я уже вроде говорила, что как только ты в большом городе, сразу есть те родственники из провинции, которые вспоминают, что ты им очень дорог.
Да в общем-то, он их сам зовёт, вот в чем дело. И ещё до переезда в Питер этот брат к нам приезжал без копейки на все лето, а сестра, которая вообще это все замутила, сказала, что у них типа места нет и плохие условия (а мы Рокфеллеры). И то же самое, как у вас - есть навороченные родственники, но помогать ему не хотят, родители типа не могут помогать - бедно живут, а как я пытаюсь помочь, мне всегда это выходит боком. Возможно, у него такая карма ещк из-за того, что он не платит алименты бывшей жене.
А ещё меня бомбит от того, что когда он жил с бывшей и ее дочкой, всякие родственники ему были нафиг не нужны. Видимо, их с ней отношения были больше похожи на продолжение рода.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

Цитата: Alisa Li от 18 августа 2017, 13:35:01Да в общем-то, он их сам зовёт, вот в чем дело.
Ну это тоже одна из особенностей большого города. Если бы Вы жили где-то в селе Новое Задротово, и Ваш друг предложил бы братом приехать на подработки скажем... скотником... есть конечно вероятность, что тот брат бы согласился, но согласитесь, куда меньшая) А для людей, настроенных на волну продолжения рода это нормально: помогать родственникам, влезать друг к другу с советами, неудачных родственников кому-то пристраивать, скидывать, считать чужие деньги и т.п. Адекватности там ждать едва ли стоит. Как-то раз к моему знакомому тоже отправили брата "на заработки". Да вот только там случай, что если дома не смог найти себе места для пристройства, то лучше никуда не отправлять. В общем, он 2 недели беспробудно пил, и его отправили обратно довольно быстро.
Ну а то, что у Вашего м.ч. брат якобы культурный, тоже ничего не меняет. К Вам могут подойти на улице и культурно попросить все Ваши деньги. Это же не значит, что Вы сразу же согласитесь их отдать просто потому что они такие вежливые и культурные. Да и посыл форма его изложения не сильно изменяет в данном случае. Так что культурно он у Вас живёт или спит на кухне на полу пьяный - какая разница, если Вам это мешает?
Цитата: Alisa Li от 18 августа 2017, 13:35:01А ещё меня бомбит от того, что когда он жил с бывшей и ее дочкой, всякие родственники ему были нафиг не нужны. Видимо, их с ней отношения были больше похожи на продолжение рода.
да не обязательно. просто она могла выставить иные условия, чтобы брата там не было и близко.и Вам никто не мешает этого сделать)
Цитата: Alisa Li от 18 августа 2017, 13:35:01родители типа не могут помогать
я всё таки пришла к выводу, что родители не помогают, если нету отдачи в плане продолжения рода. Вы же тоже не стали бы вкладывать деньги в банк, если бы видели, что они Вам не вернутся. Вот так и родители: они видят, что Вы что-то мутите, но это не что-то не то, что им надо, и потому не помогают. Может, думают, что так Вы его бросите и он наконец-то найдёт "нормальную бабу" =)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Цитата: Escape The Fate от 18 августа 2017, 14:13:24Может, думают, что так Вы его бросите и он наконец-то найдёт "нормальную бабу" =)
У них вообще там каждый сам за себя... Они не лезут с советами никогда, но и не помогают... Да и не могут - именно родители живут бедно, я имею в виду, не помогают другие родственники... Я думаю, он их когда-то разочаровал просто.а мож им на него наплевать, что скорее всего.
Каким-то образом родителям в этой семье удалось внушить детям большое уважение к себе и мысль, что помощь абсолютно неважна, а воспитание, которое они дали - бесценно. Ну и там на религии оч много замешано... Мама в секте... Папа моралист-алкаш... Все сложно, в общем)))))
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

lawine

Не читала всех ответов к теме, но как не банально, пока не избавитесь от этого партнера, ничего лучшего Вам в жизни светить не будет. (конечно же это из собственного печального опыта :) ). Ну если только он Ваша последняя надежда в жизни быть с противоположным полом. Там у Вас уже настолько все уложилось и он настолько понятен, что сильно по другому не будет.
Все остальное из разряда "как бы мне удобней сидеть на кактусе".

Escape The Fate

Цитата: lawine от 18 августа 2017, 16:09:01"как бы мне удобней сидеть на кактусе"
Вообще да, хорошее сравнение. Именно как бы удобнее сидеть на кактусе.
Единственное, что тут могу добавить, что бывают, конечно, случаи, что и на кактусе приходится сидеть или оказывается, что кактус - Ваш любимый цветок. И тогда опять же возвращаюсь к своей мысли, уже высказанной ранее: договаривайтесь с кактусом. Или уходите, если его условия для Вас не приемлемы.
Но я не думаю, что уже взрослый чел, его устоявшаяся система взглядов на мир, взаимоотношений с семьёй и т.п. как-то поменяется, даже если Вас вдруг озарит и Вы сразу захотите троих детей и предложите ему это реализовать. Скорее всего, как не работал, так и не будет. Как брал деньги где-то на стороне, так и будет искать способы их откуда-то стянуть. Как стремился к каким-то своим странным мечтаниям о жизни в большом городе, так и будет стремиться. И вовлечённость в продолжение рода его не поменяет, это уж точно.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Цитата: Escape The Fate от 18 августа 2017, 18:53:19Скорее всего, как не работал, так и не будет
Он раньше работал, в том и дело, что меня пугает, что живя со мной он работает без энтузиазма. И скорее всего вы правы, что вряд ли это поменяется. А если будет работать, чтобы отдать долги - вполне возможно, позже сделает мне ручкой :)
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

lawine

Escape the Fate кактус обычно кажется (временами) цветком, когда ты втянулся в отношения с ним. А потом, когда наконец-то произойдёт разрыв отношений по его или по твоей инициативе, и после некоторого времени и растождетствления, думаешь "как я могла столько времени так бездарно потерять и вообще с ним быть ". Не буду это за абсолютную истину толкать но до этого у меня так было в абсолютно всех случаях. Единственный плюс, если сделать правильные выводы, то чему то учишься.

Escape The Fate

Цитата: Alisa Li от 18 августа 2017, 19:17:40Он раньше работал, в том и дело, что меня пугает, что живя со мной он работает без энтузиазма
Если он будет работать с энтузиазмом, Вам какой с этого прок? =) Если опять же нет семьи и не ориентироваться на продолжение рода, то сколько зарабатывает партнёр становится не таким важным показателем. Это конечно не означает, что нужно найти себе бомжа и встречаться с ним, потому что "он человек хороший", но детей кормить не надо.
Чтобы много зарабатывать, нужно быть социально-ориентированной личностью, тратить много времени на работу или организаторство, в этом случае это точно был бы другой человек, а не тот, с которым встречаетесь.
Как кому работать, Вы можете отследить только за собой.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Цитата: Escape The Fate от 19 августа 2017, 13:53:20Если он будет работать с энтузиазмом, Вам какой с этого прок? =)
Ну как бы может я на шею хочу сесть)))))))) Я вон читала вашу историю про девушку вашего друга, которая сидит дома и при этом когда приходят гости и им крошки впиваются в жопу, позавидовала)))находят же себе таких...))))
В том и дело, что он раньше очень хорошо зарабатывал, когда встречался с другой дамой. От этого меня и бомбит и мысли, что она, видимо, вдохновляла его на заработок, а я нет...
Зачем организовывать людей? Можно же самому что-то делать. Иначе как зарабатывают люди, которые, например, не очень социальны)
Он, кстати, в отличие от меня социален и организаторские способности у него есть, и даже свой канал на Ютубе)
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Бу-бу

#13
Ох. Ну что это за глупость?! 1. Пусть лучше Вам Ваша мама денег даст в долг. Именно даст в долг, а не займёт.;) Это чужой дядька. Не в Вас эти деньги вложены будут, а в чёрную дыру потрачены будут на левого дядьку. И не вернёт он эти деньги маме.  2. Не будет с ним ничего хорошего . Запомните,  это раз и навсегда, с ним ничего хорошего не будет. Просто не будет. Не бывает с людьми ничего хорошего, которых не волнуют собственные дети. Вы просто подумайте, ... вы его оправдываете. Если у женщины есть ребёнок и нет денег, она что будет сидеть в игры играть?! Она полы пойдёт мыть, в 10-ти местах. А этот сидит в игры играет. 3. И терпет он все Ваши истерики, и прочие выходки...потому что вы единственная, которая его приняла со всеми финансовыми долгами. 4. А теперь подумайте. Сколько времени Вы готовы гасить его кредитные обязательства и обязательства по алиментам? 5. Когда ответите на пункт номер 4. ответьте пожалуйста на следующий вопрос -"зачем?". И ещё. Нихрена он не зарабатывал с другой дамой. Он кроме долгов ничего не заработал. И долги наверно тянутся уже долгий период.Бегите вы от него подальше.
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой...

Yuri

Алиса, ну Вы же уже не в первый раз эту тему поднимаете, и скорее всего не в последний. Ну так оно все и будет с этим партнером, Вы там уже ничего не переделаете. Теоретически можно конечно, устроить революцию, но это нужен такой ресурс, что проще 5 раз другого партнера найти и из них уже выбрать. Такого ресурса у Вас нет, иначе бы Вы давно им воспользовались. Поэтому решить эту проблему можно только через разрыв. Но этот вариант для Вас неприемлем, а без разрыва все так и будет продолжаться. Где-то чуть придавит, где-то чуть приотпустит, но тенденция такой и останется. Если бы у вас были нормальные отношения, то можно было бы назвать их стабильными. И они у Вас по сути они тоже стабильные, только по-ненормальному для Вас раскладу. Бывают пары, где люди уверены друг в друге. И Вы можете быть уверены с своем партнере. Что он таким и будет дальше.

Мотивировать Вас здесь на разрыв никто не возьмется - это ответственность, а раз Вы этого сами не хотите, то убеждать Вас в обратном - глупость. А варианта решения тут только два: или рвать, или смириться, улыбаться партнеру и не жаловаться. Оба варианта решают проблему, каждый по-своему, если примените любой, то эта проблема будет решена. Это именно то, о чем Вы спрашиваете.


Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..