Переходные отношения

Автор a-lea, 22 ноября 2017, 10:08:58

« назад - далее »

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 03 декабря 2017, 23:25:16Потому что на первый взгляд кажется, что после вовлечения в подобную схему Эго должно отмереть,

Я же уже высказывал версию, что основное назначение этого мира - искоренение Эго. Примерно как стиральная машина, вроде бы штука хорошая, отстирывает грязь, но вместе с ней отстирывается и краска, и любая вещь, которая постоянно туда попадает, так или иначе превращается в бесцветную тряпку. Что не отстиралось в одном цикле - идет на второй, и т.д.

Продолжение рода, это просто наиболее удобный и приятный вариант такой "стирки". Мы передаем свою "краску" другой биологической форме, и эта форма продолжает "отстирываться" дальше. Ну и партнера для продолжения рода мы стараемся выбрать "поярче", чтобы у него Эго было как можно более целостным.

Так что когда мы говорим, что этот мир - тюрьма для Эго, тут нет никакой метафоры и преувеличения. Если Вы играете в Вов, там есть такая штука, как "реактор душ" - вот что-то подобное и здесь, только обставлен он так, чтобы антураж не вызывал беспокойства. Есть и другие аналоги, типа котлов подогреваемых "адским огнем". Принято считать, что в них мы окажется, если будем делать что-то не то. Но на самом деле мы уже там. Просто не все еще это поняли..

И если исходить из закона сохранения энергии, то чтобы вся эта система не сдохла и не выродилась, в нее надо периодически подбрасывать "свежие души". Откуда-то извне. Ну как в тюрьму должны поступать новые узники. Кто-то из них будут протестовать и бороться, а кто-то стремится изменить мир. Но технически смысл их появления состоит только в том, чтобы влить в систему "свежую краску", которая со временем будет "отстирана". Появление таких людей необходимо для функционирования такой системы - и это наверно единственная хорошая новость. Т.е. каналы связей третьего типа не могут быть закрыты полностью. Но судя по всему, все это сделано не для того, чтобы нас развлечь или "дать шанс", а просто без этого элемента система не может функционировать.

Цитата: Escape The Fate от 03 декабря 2017, 23:25:16А можно ли тогда считать, что человек жил с точки зрения Эгоцентризма только ДО того, как втянулся в такие отношения?

Пока не втянулся в эту жизнь ) Если уж отвечать на Ваш вопрос по существу.. Это наверно тяжелая темя..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 04 декабря 2017, 23:21:57. Т.е. каналы связей третьего типа не могут быть закрыты полностью. Но судя по всему, все это сделано не для того, чтобы нас развлечь или "дать шанс", а просто без этого элемента система не может функционировать.
Интересная точка зрения. Однако, все равно подозрительно бросаются в глаза нестыковки, не в Вашей точке зрения, а в мироустройстве. В частности, наличие на верхушке социального айсберга так называемых 'хозяев жизни'. Я уже про это где-то писала: вроде бы чтобы достичь вершин именно социальной жизни, нужно Эго превратить в фарш в пользу социума и его законов. Однако, часто они держатся на этой 'вершине', да и оказываются там благодаря сильному каналу с какой-то связью 3-го типа. Хотя по логике: если продолжение рода в приоритете, Эго превращается рано или поздно в фарш, и ни до каких таких связей дела человеку быть не должно. Однако, они их там как-то аккумулируют и транслируют, иногда целыми поколениям, что подразумевает преемственность поколений и как минимум наличие Эго. Ну т.е. у элит краска каким-то образом не отстирывается, а у всех остальных отстирывается... Вот тут есть какая-то хитрость, которой всех водят за нос, как мне кажется. Как думаете, могла бы эта вся система оказаться рукотворной, т.е. сделанной другими людьми?
Цитата: Yuri от 04 декабря 2017, 23:21:57Мы передаем свою "краску" другой биологической форме, и эта форма продолжает "отстирываться" дальше.
Думаю, краска начинает отстирываться с самого детства. Дети более расположены к связям 3-го типа, у них такой поразительный запас ресурса, что рядом с ними любой половозрелый человек выглядит недоделкой. Ну и Эгоцентризм у них тоже сильно развит, свою конфету они никому не отдают. Это потом в процессе воспитания детям прививают 'правильные' программы, что надо делиться, быть вежливый и т.п. а теперь вот ещё и прививки придумали, и лечение от гиперактивности. Ну а совсем нововведения в России - благотворительные фонды, которые собирают бабки в поддержку всех больных, кривых, косых и прочих неполноценных. На каждом телеканале этим занимают эфир.
Цитата: Yuri от 04 декабря 2017, 23:21:57Пока не втянулся в эту жизнь ) Если уж отвечать на Ваш вопрос по существу.. Это наверно тяжелая тема..
Видимо, для втягивания в эту жизнь должны были тоже сложиться какие-то предпосылки. Я спросила, можно ли считать, что человек жил с точки зрения Эгоцентризма только до того, как втянулся в правильные отношения, но потом поняла, что сам вопрос поставлен не так. Обращала внимание, что люди, живущие в гармонии с продолжением рода напоминают биороботов: их интересы по сути строятся вокруг обслуживания интересов семьи, детей. Не понятно: что такое должно замкнуть в голове, чтобы так сменить вектор интересов. Даже уточняла у них самих. Кто-то говорил что-то вроде 'влюбишься - поймешь' или ссылался на то, что после рождения детей он понял, что только дети - ценность. В ВоВ есть такой босс в цитадели ночи, вроде бы, Триллакс - это свихнувшийся голем, который должен обслуживать нужды хозяина. Ну его таким хотя бы сделали, т.е. он не по своей воле такой.
Но потом призадумалась, да я тоже, в сущности, живу как биоробот) Только в другом режиме. Кто-то как Триллакс обслуживает нужды детей как приоритетные, а я обслуживаю нужды эгрегора, на который работаю. Велика ли разница. Люди получают от детей (наверное) моральное удовлетворение, а мне платят деньги, и я тоже получаю моральное удовлетворение. Но что дети, что деньги - это всё ценности эфемерные, притянутые за уши и ценность их на самом деле сомнительна. И есть ли в этом мире сценарии, где человек не напоминал бы биоробота, можно ещё подумать, т.к. на первый взгляд их вообще не видно.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 06 декабря 2017, 15:15:21В частности, наличие на верхушке социального айсберга так называемых 'хозяев жизни'.

А эти-то чем не стыкуются? Их тоже "отстирывает", только более бережными методами. Ну это можно сравнить с больницей, где делают перевязку. Ну можно делать ее самыми лучшими материалами и привлекать лучших медиков, а другим делают как попало, или вообще не делают. Но какое отношение это имеет к причинам возникновения травмы или болезненного фактора? Матрица как стиральная машина обрабатывает одинаков и хозяев и их слуг. Разница только в том, что "хозяева" используют ресурс других людей, чтобы более комфортно пережить такие обстоятельства.

Так что здесь все наоборот очень красиво сходится. Людям с более целостным Эго разрешено по правилам матрицы использовать других людей для создания себе более комфортных условий, окружающие им делают поблажки, закрывают глаза на их ошибки, не могут ничего противопоставить, когда те пытаются их обмануть, хотя умом могут все понимать - это все правила матрицы. Здесь примерно также как с деньгами: у кого денег много, тем везде улыбаются, поддерживают, льстят, позволяют им то, что остальным не позволяется. Но когда у них кончатся деньги, все бонусы прекращаются. Также и с Эго, к кого оно целостнее, тем позволено больше бонусов. Но "стиральную машину" для них никто не отменял.

На эту тему есть множество библейских притчи. Одна о "раскаявшемся грешнике", где открытым тестом говорится, что один грешник стоит 10 послушных праведников, с которых уже давно нечего взять, вся краска уже смыта. А вот у грешника много "свежей краски". Вторая притча как барин нанимал работников. Одни пришли с самого утра, потом ближе к обеду к ним подтянулась вторая группа, а потом барин уже под конец смены берет третьих, которые даже не успели приступить к работе, а тут уже конец смены. И делая рассчет - платит всем а на возмущенный ропот тех, кто отпахал с утра до вечера заявляет: не ваше собачье дело, кому хочу тому и плачу. Просто у кого Эго в приемлемой форме, могут себе позволить выйти для галочки и получить зарплату. И многие Ваши примеры которые Вы пишете в своей "солянке" - очередная интерпретация этой притчи.. Ну просто действительно, так устроен мир..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#18
Цитата: Yuri от 07 декабря 2017, 16:49:07Так что здесь все наоборот очень красиво сходится. Людям с более целостным Эго разрешено по правилам матрицы использовать других людей для создания себе более комфортных условий, окружающие им делают поблажки, закрывают глаза на их ошибки, не могут ничего противопоставить, когда те пытаются их обмануть, хотя умом могут все понимать - это все правила матрицы. Здесь примерно также как с деньгами: у кого денег много, тем везде улыбаются, поддерживают, льстят, позволяют им то, что остальным не позволяется. Но когда у них кончатся деньги, все бонусы прекращаются. Также и с Эго, к кого оно целостнее, тем позволено больше бонусов. Но "стиральную машину" для них никто не отменял.
Так человек может не захотеть "отстирываться". Например, этот форум хоть и временно, но помогает людям сопротивляться стиральной машине: стирают, а ты сопротивляешься. Конечно, если теоретически представить ситуацию, что у человека после неудавшихся отношений шибко удачно сложилась личная жизнь, деньги посыпались ручьем, я думаю, он быстро переключиться с аскетичных практик и начнёт жить полной жизнью. Т.е. не станет противостоять стиральной машинке, а согласиться на комфортную стирку с замачиванием и ополаскивание))) Но если также теоретически представить, что человек всё равно залупится, продолжит развивать Эго, а не рябчиков кушать и жену обнимать, это что  означает, что "краска" начнёт прилипать к нему обратно и полинявшие "труселя" снова могут стать яркими, как будто их стирали "Лаской"? (ну как в рекламе говорят, помните? :D).

Если допустить, что краска может обратно прилипать к человеку, то тогда и новых вливаний в стиральную машинку может не понадобиться, в этом случае люди могли бы вырабатывать краску сами, находясь уже в стиральной машине... Разве нет?

Добавлено: 19 Декабрь 2017, 15:04:58

Цитата: Yuri от 07 декабря 2017, 16:49:07Ну просто действительно, так устроен мир..
Да я уже поняла, что устроен он вовсе не так, как  в школе учили. Но мы всё равно до конца не знаем, как он устроен. А с учётом той пыли, что пускают в глаза, знаем и того меньше, а можем лишь догадки строить.
Просто если говорить о переходных отношениях, то они служат для каких-то там переходов. В теории, они нужны, чтобы человек рано или поздно нашёл свои уже не переходные отношения или чтобы его жизнь в матрице сложилась так, как ему будет удобнее отстирываться. Ну т.е. все эти переходы не служат для целей человека, а служат для целей матрицы. Возьмём стандартный путь стандартного человека и предположим идеальный вариант, что он прошёл все круги и переходы за 1 жизнь. Родился лошком с подавленным Эго, вступил в отношения, где его кинули, и это было началом перехода к развитию Эго. Дальше он найдёт более удачные отношения. Предположим, что он прошел несколько этапов, успел развить своё Эго до такого уровня, чтобы окружающие начали предлагать ему свои услуги, а он мог начать использовать это в своих целях, а также чтобы найти отношения без противофазы. Для прикола допустим, что конечной точкой и так сказать жизненным воплощением проделанного этим человеком, пути будет должность губернатора какой-нибудь Жопосельской области, внушительные дотации из бюджета, молодая жена-красавица, дети на геликах и отдых на Бали. Я думаю, этого может быть многим людям вполне достаточно, чтобы человек больше особо не соблазнялся аскетическими приёмами и техниками. Конечно, он может захотеть стать и президентом, но мы берём эдакий средний вариант.

В теории примерно на этом этапе развивать Эго с точки зрения комфортности нахождения в социуме дальше не обязательно, потому что условия жизни должны быть уже довольно комфортными. И где-то тут человек поворачивается лицом к матрице и говорит, что жизнь хороша. Как я понимаю, именно с этого момента наработанная"краска" начинает отстирываться, а новой не нарабатывается. На основании этого делаю вывод, что данный процесс не есть эволюция Эго, а лишь замкнутый путь Эго внутри матрицы. И разница, когда человека отстирало (на первом этапе, когда Эго было не развито или на последнем) лишь в комфортности процесса стирки для самого человека. Но в сущности: какая разница, если всё равно отстирало? А это значит, что должен быть потолок развития Эго. Когда человек не хочет быть ни губернатором, ни президентом, ни королевой, ни владычицей морскою (как в сказке про золотую рыбку), не соглашается разменивать Эго, в какой тогда потолок должно упереться его раздутое Эго? Или говоря иначе: какое количество "краски" он может на себе утащить? Если Эго всё равно разрушается к концу жизни, то что за структура будет накапливать опыт (краску) и что за структура будут её переносить в следующие жизни?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 19 декабря 2017, 14:37:34Если Эго всё равно разрушается к концу жизни, то что за структура будет накапливать опыт (краску) и что за структура будут её переносить в следующие жизни?

Когда Эго будет разрушено, то никакой следующей жизни уже не будет. Вся краска оказывается растворена в "моющем средстве" (матрице), которое сливается, и скорее всего дальше используется "хозяевами матрицы" в виде источника энергии. Я же приводил в пример реактор и котел. Вот в таком котле мы примерно и "варимся", и здесь нет никакого усугубления. Эго попадает в другой котел, если с него еще есть что "выварить", там будет другой котел, с другой основой, другим моющим средством, но суть и у другой жизни будет та же. Из Эго будут и дальше "варить бульон".

Возможен и обратный процесс, когда в процессе "варки" Эго будет "набирать краску". Но никакого движения вспять здесь нет. Наоборот, такой вариант даже поощряется и представляет собой еще одну "технологию стирки". Ну набрали мы здесь "краску".. Скорее всего это будет и своя и чужая краска. Но потом весь этот набор краски будет перемещен в специально заточенный для этого случая котел, и там вся эта краска будет легко смыта. Именно поэтому матрица не нейтрализует всяких вампиров, бандитов, жиликов - они ей нужны. Потому что они, разрушая Эго других, выбивают и притягивают труднорастворимую краску. А уже с них эту краску потом будет легко получить, поместив их в специальный котел.. Ничего "лишнего" в матрице нет.

Когда я написал пост, что мир по сути является тюрьмой для Эго, потом полумал, что это представление однобоко. И для ясности нужно еще раскрыть вторую сторону этого процесса. Но потом подумал, что на форуме это никому особо не интересно, поэтому лучше написать на эту тему отдельный выпуск. Ну раз уж Вы подняли этот вопрос..

Вторая сторона состоит в том, что это даже не мир плох, что навязывает нам свои правила. А скорее проблема в Эго. Само по себе Эго может существовать только в таком мире, где ему что-то противодействует и пытается его "стереть", и в другой матрице - существование Эго вообще невозможно. Попади Эго в любой, даже самый совершенный и возвышенный мир, и этот мир также превратится в "котел". Потому что в любом случае приоритетом Эго будет доминирование, расширение контроля и своего влияния. И по сути матрица дает возможность Эго задействовать эти свои особенности и реализовать их в нужному кому-то направлении. В данном случае - продолжении рода.

Ну я наверно все-таки сделаю на эту тему более подробный выпуск..


Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 19 декабря 2017, 19:18:09Ну я наверно все-таки сделаю на эту тему более подробный выпуск..
Да, я думаю, такой выпуск увидеть было бы очень интересно. А то мы всегда рассматриваем на форуме только одну сторону и считается, что Эго априори - это хорошо, а мир типа такая тюрьма. Думаю, интересно рассмотреть эту медаль и с другой стороны.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 19 декабря 2017, 19:18:09Когда Эго будет разрушено, то никакой следующей жизни уже не будет. Вся краска оказывается растворена в "моющем средстве" (матрице), которое сливается, и скорее всего дальше используется "хозяевами матрицы" в виде источника энергии
Всё возвращаюсь и возвращаюсь к теме переходов и переходных отношений. Вот три года прошло с момента написания выпуска про переходы. И вроде в одной из соседних тем было сказано, что переходы - это эволюционный механизм, и если человек их не проходит, то отправляется на удобрение. А остаётся ли актуальным с учётом доработанной концепции и выпусками про нейронные связи вот эта аналогия со стиральной машиной, где Эго вымывается, как краска?

Очень уж тогда мне эта аналогия поперёк мозга встала, и сейчас решила к ней вернуться. :) И ещё то, что Вы писали в этой теме выше: что Эго может реализовываться только в мире, где ему что-то противопоставлено (или противостоит) и в матрице как раз соблюдены такие условия..

Вообще, пройдя несколько переходов, прихожу к выводу, что никакой ценности в вещах/деньгах/отношениях и пр. как будто бы нет. Важен только опыт, как ты с ними обращаешься, грубо говоря, как играешь, нравится ли тебе эта игра или нет. И как только цикл пройден, морковки вообще теряют всяческую ценность, и тогда переход неизбежен, иначе на пройденном уровне становится просто нечего делать и это только тяготит. Переход же отсекает всё старое, и становится лучше и свободнее. Ну это мои сугубо субъективные впечатления. И где-то там, где заканчиваются интересующие Эго морковки мне вообще почему-то видится смерть)) Ну типа, в мире становится нечего делать. И данный переход отсекает вообще много чего, что мешает, высвобождая Эго из шаблонов, которых оно успевает нахвататься, заигравшись здесь в игры  8)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 26 мая 2020, 18:45:10А остаётся ли актуальным с учётом доработанной концепции и выпусками про нейронные связи вот эта аналогия со стиральной машиной, где Эго вымывается, как краска?

Я бы тут только сделал поправку, что "стиральная машина" - это и есть сансара. При растворении в ней Эго может полностью потерять свою форму, но сама "краска" никуда не исчезнет. Она будет плавать в стиральных помоях. Но это не совсем небытие, хотя и жизнью в нашем привычном понимании это не назовешь.
Но Эго имеет свойство восстанавливаться из любой формы, и даже будучи растворенным в сансаре, когда-нибудь соберется. Можно только с ужасом представлять, сколько на это уйдет времени и циклов жизни, и сколько кармических колес придется раскручивать по пути..
Ну, например, возьмите такую форму как травинка - там ведь тоже воплощено чье-то Эго. И предположить, что кто-то самодостаточный решил воплотиться в эту форму - просто нереально. Скорее всего Эго "размазало и растворило" так, что воплощение в травинку стало вполне себе неплохим вариантом, а альтернативы были еще хуже.
Кстати эта модель коррелирует с другой, которая тоже в свое время Вас сильно шокировала. Что наше Эго здесь - это "осколок", и таких осколков много и они разбросаны по разным мирам, после попадания в аналогичную "стиральную машину". И нам еще повезло, что этот осколок оказался вполне себе самодостаточным, потому что все могло бы бить и хуже. Ну просто посмотрите на окружающих людей, которые даже не понимают "куда они попали", и скорее всего уже не поймут..
Ну и тут возможны разные варианты. У кого-то здесь воплощен самый развитый и влиятельный "осколок Эго", а остальные разбросаны где-то по животным мирам, или вообще используются как удобрение. Для них это воплощение самая важная миссия и "двойники" им ничем не помогут, не подадут знаков и подсказок. Вы также можете видеть таких людей вокруг себя. Но бывает и по-другому, когда у Эго есть влиятельные двойники в других мирах и с ними есть взаимодействие через верхние связи. И они не позволят укатать своего двойника в нижние связи. И поэтому у первого и второго варианта будут совершенно разные стратегии и тактики. Изначально я предполагал, что второй вариант доступен всем, но это не всегда так. Есть люди, у которых нет двойников и верхние связи им в принципе не нужны..

Ну вот как-то так. Может быть в перспективе можно будет уделить внимание такой теме как "поиск двойников в нижних мирах"
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

illusion

Цитата: Yuri от 26 мая 2020, 22:58:23Но бывает и по-другому, когда у Эго есть влиятельные двойники в других мирах и с ними есть взаимодействие через верхние связи.
Вот сейчас вообще интересно стало. Я бы даже сказала, сюрреалистично.
Я конечно помню эту тему про осколки эго. Но получается, это не просто абстрактные частицы самосознания где-то в тонких мирах, они там что, реально как-то воплощены и "живут" самостоятельно? Может даже развиваются параллельно. И как понять, что этот именно свой двойник, а не воображение разыгралось?
Очень интересно, напишите обязательно!

Хагал

Цитата: illusion от 27 мая 2020, 00:40:39Но получается, это не просто абстрактные частицы самосознания где-то в тонких мирах, они там что, реально как-то воплощены и "живут" самостоятельно? Может даже развиваются параллельно. И как понять, что этот именно свой двойник, а не воображение разыгралось?

А вам никогда не снились сны с запахами, цветами и осязанием? Все эти сигнальные системы мозг - процессор отключает во сне и все мощности пускает на анализ датчиков внутри. Фоном остается слух и то только на "этого тут быть не может, опасность, перейти в режим бодрствования" + зрение на яркие вспышки.

1. Или смотрите жизнь /воспоминания "двойника"
2. Сами в туризм подались
3. Кто-то смодулировал площадку

Sagaba

#25
Цитата: Yuri от 19 декабря 2017, 19:18:09Потому что в любом случае приоритетом Эго будет доминирование, расширение контроля и своего влияния. И по сути матрица дает возможность Эго задействовать эти свои особенности и реализовать их в нужному кому-то направлении.
Цитата: Yuri от 19 декабря 2017, 19:18:09
Когда Эго будет разрушено, то никакой следующей жизни уже не будет. Вся краска оказывается растворена в "моющем средстве" (матрице), которое сливается, и скорее всего дальше используется "хозяевами матрицы" в виде источника энергии. Я же приводил в пример реактор и котел. Вот в таком котле мы примерно и "варимся", и здесь нет никакого усугубления. Эго попадает в другой котел, если с него еще есть что "выварить", там будет другой котел, с другой основой, другим моющим средством, но суть и у другой жизни будет та же. Из Эго будут и дальше "варить бульон".

Возможен и обратный процесс, когда в процессе "варки" Эго будет "набирать краску". Но никакого движения вспять здесь нет. Наоборот, такой вариант даже поощряется и представляет собой еще одну "технологию стирки". Ну набрали мы здесь "краску".. Скорее всего это будет и своя и чужая краска. Но потом весь этот набор краски будет перемещен в специально заточенный для этого случая котел, и там вся эта краска будет легко смыта. Именно поэтому матрица не нейтрализует всяких вампиров, бандитов, жиликов - они ей нужны. Потому что они, разрушая Эго других, выбивают и притягивают труднорастворимую краску. А уже с них эту краску потом будет легко получить, поместив их в специальный котел.. Ничего "лишнего" в матрице нет.

Когда я написал пост, что мир по сути является тюрьмой для Эго, потом полумал, что это представление однобоко. И для ясности нужно еще раскрыть вторую сторону этого процесса. Но потом подумал, что на форуме это никому особо не интересно, поэтому лучше написать на эту тему отдельный выпуск. Ну раз уж Вы подняли этот вопрос..

Вторая сторона состоит в том, что это даже не мир плох, что навязывает нам свои правила. А скорее проблема в Эго. Само по себе Эго может существовать только в таком мире, где ему что-то противодействует и пытается его "стереть", и в другой матрице - существование Эго вообще невозможно. Попади Эго в любой, даже самый совершенный и возвышенный мир, и этот мир также превратится в "котел". Потому что в любом случае приоритетом Эго будет доминирование, расширение контроля и своего влияния. И по сути матрица дает возможность Эго задействовать эти свои особенности и реализовать их в нужному кому-то направлении. В данном случае - продолжении рода.

Ну я наверно все-таки сделаю на эту тему более подробный выпуск..



Цитата: Yuri от 19 декабря 2017, 19:18:09Потому что в любом случае приоритетом Эго будет доминирование, расширение контроля и своего влияния. И по сути матрица дает возможность Эго задействовать эти свои особенности и реализовать их в нужному кому-то направлении.
не понятно как находясь на нуле Эго может иметь  приоритеты и что то хотеть сделать. ("Эго вообще ничего не требует и ничего не хочет.")

Добавлено: 27 мая 2020, 06:34:51

Цитата: Yuri от 19 декабря 2017, 19:18:09Потому что в любом случае приоритетом Эго будет доминирование, расширение контроля и своего влияния. И по сути матрица дает возможность Эго задействовать эти свои особенности и реализовать их в нужному кому-то направлении
не понятно как находясь на нуле Эго может иметь  приоритеты и что то хотеть сделать. ("Эго вообще ничего не требует и ничего не хочет.")

lawine

Цитата: Yuri от 26 мая 2020, 22:58:23Что наше Эго здесь - это "осколок", и таких осколков много и они разбросаны по разным мирам,
У меня постоянное ощущение, что эго не один осколок, а состоит из множества осколков разных эго, которые слеплены в одно, может один из них и доминирует.

Yuri

Цитата: lawine от 27 мая 2020, 07:55:01эго не один осколок, а состоит из множества осколков разных эго, которые слеплены в одно, может один из них и доминирует.

Это не совсем то, Вы скорее имеете в виду противоречие, типа "и хочется и колется".. Тут другой механизм, что Эго может одновременно принимать несколько форм и воплощений, и мы в своем теле отрабатываем только одно из них. Но есть и другие. И никакой доминантности между ними нет. Это как в шахматах, есть много фигур с разными качествами, но управляет ими один игрок.

Вообще тема "двойников" сложная, и если в нее углубиться, мозг можно себе вынести очень глубоко. И она как бы не сильно обязательна "для этой жизни", в принципе можно считать, что то воплощение Эго что у нас есть, это единственное что у нас есть.. Ну просто Escape The Fate задает такие вопросы, где классической модели уже недостаточно ). Единственное для чего это может пригодиться, что если мы решим все свои проблемы здесь, то можем попытаться как-то "помочь двойникам". Но это не обязательно. Да и своих проблем у всех хватает..

Цитата: Хагал от 27 мая 2020, 02:56:42А вам никогда не снились сны с запахами, цветами и осязанием?

Да Вы точно здесь подметили, что основное взаимодействие с двойниками происходит в снах. Самый яркий пример, когда мы во сне попадаем в какую-то знакомую историю, в какое-то место, где мы никогда не были, но все здесь знаем. Это и есть контакт  с двойником. Или когда снятся плохие сны и кошмары, которые тоже повторяются и кажутся знакомыми - это можно расценивать, что двойник оказался в тяжелой ситуации. Во время такого контакта двойники могут давать подсказки, а могут нагрузить своими проблемами.. Судя по всему через этот же механизм работает интуиция..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Alisa Li

Цитата: Yuri от 26 мая 2020, 22:58:23Ну просто посмотрите на окружающих людей, которые даже не понимают "куда они попали", и скорее всего уже не поймут.
Вы прямо мои ощущения по жизни описали, у меня вообще четкого вектора действий нет, действительно, как будто Эго "выстирано". И вроде как мне кажется, что оно само по себе у меня сильное, но до него не добраться, как до иглы в яйце, которая сама по себе вообще не существует, а только в сказках. Наверное, когда мы выходим на "полосу везения" и чувствуем, что делаем правильно, это значит, что мы приближаемся к более сильному двойнику?
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Хагал

Цитата: Yuri от 27 мая 2020, 14:39:15Да Вы точно здесь подметили, что основное взаимодействие с двойниками происходит в снах

Признаться честно, я устал от подобных снов, почти уже их ненавижу и лучше бы не видел никогда.
Почему?
Нет, там не плохо, там... по-разному, иначе, по-другому,... Как или некоторые базовые законы иные, или тут чего-то критично не хватает.
Но есть ряд вещей, которые почти не меняются:
1. ТАМ всегда, всегда лучше чем тут, даже если вокруг трущобы и разруха. Там есть смысл если не жить, то просто быть, вне зависимости от окружающей среды. Тут чего-то базово не хватает, критично и из-за этого теряется смысл всего, что есть тут, за редкими исключениями. И после  таких "провалов" просто выть дурниной хочется, настолько тут мерзко и пусто, что хочется перестать быть и все.
2. ТАМ... везде нет диктата и геноцида продолжения рода, все игрища вокруг этого (отношения, секс, семья и тд) воспринимаются неуловимо иначе, даже не смогу описать, тк когда ТАМ оно само собой разумеющееся, а тут просто размазывает... Оно... Легче, проще, ненапряжнее, это просто очередная грань жизни, не больше но и не меньше. Всего лишь очередная грань. Но насколько много это меняет... Агрессия абсолютно иная, тут она какая-то вымученная, как на грани срыва, притом вообще любая, ненастоящая буд-то. Там же все как-то спокойнее и уравновешеннее что ли... Не могу и наверное не смогу точно описать.
3. Как ни странно прозвучит, но что-то вроде бытовой магии, как минимум общение с малыми духами (домовые, лешие и тд), очень похоже на былины и сказки, притом все в +- современном мире то. И это в технологиях и образе жизни обалдеть как отражается. Там все, что тут - обыденно, но для нас обыденность там по многим вещам будет шоком.

Но там лучше, неуловимо и сложно понятно, а тут говно.