Водородная "бомба" под ногами и под нефтяной экономикой

Автор Yuri, 01 мая 2018, 19:52:51

« назад - далее »

lawine

Цитата: Escape The Fate от 03 мая 2018, 22:11:41А что, в Германии дефицит совсем с природными ресурсами?
В основном закупают, тот же Газ у Газпрома, к примеру. Добывают очень мало, согласно статистике что то около 3% нефти и 10% газа от общего потребления. Да и то говорят, что примерно через 10 лет и эти ресурсы исчерпаются.

Yuri

#16
Цитата: lawine от 03 мая 2018, 21:47:49Интересно, конечно, будет посмотреть на ту же Германию лет через 20. Как оно все будет и к чему приведёт. Но уже сейчас эти ветряные мельницы на каждом шагу, из моего окна целый ряд виднеется. Дорогой энергией тут конечно никого не удивить

Ну через 20 наверно посмотрите, тогда и скажете оправдала ли ожидания альтернативная энергетика. Но вот если бы мне кто нибудь 20 лет назад сказал, что в 21 веке в Германии рядами будут стоять ветряные мельницы и это все будет преподноситься как достижения прогресса, наверно я бы сильно удивился и сказал бы: надо же куда людей загнали)

Цитата: Escape The Fate от 03 мая 2018, 22:11:41В России ничего альтернативного не развивают, конечно же, у нас же тут типа есть нефть...

То, что это направление развивают - это полезно, но не хотелось бы чтобы это "развивали" на нас. Урезание энергии это вообще не сильно хорошая тенденция, если исходить из чистого эгоцентризма.
Цитата: Escape The Fate от 03 мая 2018, 22:11:41А что, в Германии дефицит совсем с природными ресурсами?



В Европе партия, мировая закулиса, демократическое сообщество решили, что электростанции плохо влияют на экологию, поэтому их нужно закрыть, а кому энергии мало и дорого, могут добрать мельницами ) Как-то так. Хотя может это и оправданно, ресурс для электростанций тоже надо закупать, а вертяки сами работают. С нашим менталитетом там наверно было бы тяжело вписаться, если мы когда идем в баню, расходуем энергии сколько ветряк произведет за месяц
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

#17
Цитата: Yuri от 03 мая 2018, 23:43:34

В Европе партия, мировая закулиса, демократическое сообщество решили, что электростанции плохо влияют на экологию, поэтому их нужно закрыть, а кому энергии мало и дорого, могут добрать мельницами )
атомные станции вы имеете ввиду? Их да очень скоро не останется ни одной, до 2022 года должны закрыть все.  А так гидроэлектростанции, к примеру, в очень большом почете.:) Догоняются сейчас скорее русским газом ;)

Все началось после аварии на Фукусиме, этот момент я хорошо помню. Тогда пошла очень сильная волна гражданских протестов, люди блокировали станции и требовали их закрытия. Тогда многие считали за честь пойти на такой митинг, я помню как на меня с удивлением посмотрела профессорша в универе, когда мы на лекции обсуждали эту тему и я сказала, что на такой митинг я бы не пошла.

У меня тогда сложилось впечатление, что правительство этому сопротивлялось, но Меркель пришлось подписать в итоге эти бумаги. Что было за кулисами конечно не известно. Вроде как  тогда в СМИ шла пропаганда, что атомные станции на самом деле безопасные, теракт не так то и просто совершить и сама вероятность внештатной ситуации маленькая, экология рядом с ними как в целебных лесах,  ну а атомные отходы свозят все равно куда то далеко.


Добавлено: 04 мая 2018, 01:00:12

Представила какую-нибудь Москву на обеспечении ветряных мельниц. Смешно, конечно, стало. Плюс где их там ставить, на Красной площади что ли?

Yuri

Цитата: lawine от 04 мая 2018, 00:21:50Все началось после аварии на Фукусиме, этот момент я хорошо помню. Тогда пошла очень сильная волна гражданских протестов, люди блокировали станции и требовали их закрытия. Тогда многие считали за честь пойти на такой митинг, я помню как на меня с удивлением посмотрела профессорша в универе, когда мы на лекции обсуждали эту тему и я сказала, что на такой митинг я бы не пошла.

Даже так? Это получается "через майдан" продавили. Когда что-то делается через митинги, это никогда не идет снизу, и поэтому всегда надо искать в первую очередь: кому это выгодно. Скорее всего это кто-то из тех, кто сейчас массово продает мельницы. Митинг же не организуется сам по себе на фоне недовольства чем-либо, туда надо деньги вложить (не протестующие же на свои будут это все делать), придумать и написать лозунги, привлечь журналистов, подвезти эту "массу" к АЭС, потом обратно, и так не один раз. Какую-нибудь там еще веселуху организовать, чтобы стадо не разбрелось от скуки. Ну неужели кто-то этого еще не понимает?

Цитата: lawine от 04 мая 2018, 00:21:50атомные станции вы имеете ввиду? Их да очень скоро не останется ни одной, до 2022 года должны закрыть все.  А так гидроэлектростанции, к примеру, в очень большом почете.

А ТЭЦ разве под нож не идут? От них же вся грязь и на них вся система держится. Заодно ТЭЦ дают отопление и горячую воду как побочный продукт. Ну чтобы много не писать, можете посмотреть тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Энергетика - вся основная энергия на углеводородах, даже на атомки приходится всего 10%
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

#19
Да все может быть. Вообще немцы по поводу экологии любят митинговать, тут к тому же партия зелёных относительно сильная. Недовольство чем-то всегда напрямую отражается на разных выборах в земельных округах. Меркель когда пришла то была за придержание атомной энергетики и сразу же набрала очень мала голосов в некоторых округах.  Политики  кроме прочего хотя бы поэтому всегда под большим давлением.
Уголь тоже постепенно сокращают или переводят в резервные и хотят заменить альтернативными.
Поискала какая тут статистика по электричеству.
атомная: 30% в 2000 году, 11% в 2017
уголь: 50% в 2000 году, 36% в 2017
газ: 8,5% в 2000 г., 13% в 2017
ветер: 1,6% в 2000, 16% в 2017
вода: 4% в 2000, 3% в 2017
биомасса: 0,3% в 2000, 7% в 2017
солнце: 1% в 2000, 7% в 2017
мусор: 0,3% в 2000, 0,9% в 2017
Нефтяные продукты: 1% в 2000 и 0,9% в 2017
И оставшиеся какие то прочие способы.


Veranta

Цитата: Yuri от 04 мая 2018, 06:11:48Когда что-то делается через митинги, это никогда не идет снизу, и поэтому всегда надо искать в первую очередь: кому это выгодно. Скорее всего это кто-то из тех, кто сейчас массово продает мельницы. Митинг же не организуется сам по себе на фоне недовольства чем-либо, туда надо деньги вложить (не протестующие же на свои будут это все делать), придумать и написать лозунги, привлечь журналистов, подвезти эту "массу"
У нас по поводу помойки тоже митинги, правда нам частенько их зарубают. Но именно массы много чего делают.
А солнце светит всем одинаково.

Yuri

Цитата: lawine от 04 мая 2018, 09:20:49ветер: 1,6% в 2000, 16% в 2017

Ну нифига себе! Вот это немцы гоняют ветер) 6-я часть от всеобщего потребления от ветра.

Цитата: Veranta от 04 мая 2018, 09:24:42У нас по поводу помойки тоже митинги

Это Волоколамская помойка? Похоже она прогремела на всю Россию, за неделю 2 раза попадались упоминания.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 04 мая 2018, 06:11:48неужели кто-то этого еще не понимает
Юрий, т.е. Вы утверждаете, что люди снизу не могут выражать своё мнение? Согласна, что митинги сами по себе не организовываются. Но какая ещё может быть обратная связь у людей с системой? Если эта связь есть вообще.
К примеру, двор в соседнем доме в прошлом году решили "благоустроить". Был обычный двор, деревья росли, котики бегали, бомжи спали. А прошлым летом пригнали таджиков, которые всё перекопали, изуродовали, деревья остригли под ноль, теперь они скорее всего погибнут, и не будет больше никаких деревьев. Угробили всё, сняли даже асфальт, оставив грязевые краторы, мусор и поломанные бетонные плиты. Идёт дождь (90% времени в нашем городе идёт дождь), там не пройти. На сайте администрации города написано, что это "благоустройство" город устроил, и якобы там скамейки, детские площадки, новый газон, деревья.... Голый пиздеж по факту, даже ямы не удосужились закопать. И вот как это называется? Украл деньги и доволен, что не живёшь в этом дворе? Жители понятное дело пишут жалобы, но всё без толку. Как бить палкой по болоту. Каждый день ходишь на работу мимо этого уродства и думаешь: да чтоб вы так жили, уроды. Лично у меня впечатление, что обратной связи с системой у населения нет. Потому что она замкнута сама на себе. Митингов я не сторонник и к ним не призываю. Потому что не верю, что простой человек может хоть как-то повлиять на деградацию и упадок. Хоть в других странах говорят, что с системой может быть обратная связь, но энтропию вспять ещё никто не смог повернуть.
Цитата: Yuri от 03 мая 2018, 23:43:34То, что это направление развивают - это полезно, но не хотелось бы чтобы это "развивали" на нас. Урезание энергии это вообще не сильно хорошая тенденция, если исходить из чистого эгоцентризма.
А что, вы хотите сказать, что дорожающие каждые пол года жкх - это не урезание энергии?) Электричество, вода, отопление - пусть их и не урезают, но денег за них с населения стрясают больше.
Цитата: Yuri от 04 мая 2018, 11:02:52Это Волоколамская помойка? Похоже она прогремела на всю Россию, за неделю 2 раза попадались упоминания.
На самом деле помойка как помойка, ничего особенного. С этой помойкой точно высасывают из пальца. Если бы заботились об экологии, то озвучили бы, сколько леса ежегодно воруют и выпиливают в одной ленинградской области. Но экологией в России любят заниматься тоже крайне избирательно почему-то.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 05 мая 2018, 02:33:20Вы утверждаете, что люди снизу не могут выражать своё мнение?

Да могут, но митинг это даже не совсем протест. Особенно как у нас по закону: вы приходите выражать свой протест вот туда и вот во столько, а через 3 часа, чтобы вас тут никого не было. Я думаю, что выход с протестом на улицу должен подразумевать подсознательную готовность воевать, а если воевать не готов, то сиди уже дома. Если уж хочется протестовать "не отходя от дивана", то там тоже есть свои способы. Например составление петиций. Так хоть осознанности больше и ответственности, все-таки подписывая петицию какую-то ответственность люди на себя берут, в отличие от митингов. Петиция может трансформироваться в манифест, а из манифеста может образоваться партия, имеющая определенную силу на этом поле. А митинг - это просто "пар в гудок", и та энергия которая бы могла реально сработать уходит в этот "гудок". И причем, когда в этот гудок дуть мы решаем отнюдь не сами, есть для этого свои дирижеры, и люди на митингах "дуют по их команде".. Ладно, мы тут уже в офтоп ушли..

Цитата: Escape The Fate от 05 мая 2018, 02:33:20А что, вы хотите сказать, что дорожающие каждые пол года жкх - это не урезание энергии?) Электричество, вода, отопление - пусть их и не урезают, но денег за них с населения стрясают больше.

Где я такое хотел сказать? Это тоже урезание, конечно. Но разница в том, что любые такие урезания неприемлемы для Эго. А вот если бы Вы сказали: они там повысили цену за энергию, но я куплю буржуйку и буду на этом экономить, то Эго уже продавилось, и урезание было "проглочено". И далее по классике возможны два варианта ответа на растождествление, и в данном случае это скорее всего будет кнут, и завтра энергия подорожает уже не на 5% как обычно, а на 50%. И скажут, ну есть же у вас буржуйка, вот ей и пользуйтесь на здоровье и с экономией. Все-таки Вы недооцениваете потенциал Эго, что если не уступать давлению, то те проблемы которые, как следствие, возникнут Эго может решить локально. За весь мир оно не решит, но обставить все так, чтобы Вас это не касалось может вполне.

Цитата: Escape The Fate от 05 мая 2018, 02:33:20Лично у меня впечатление, что обратной связи с системой у населения нет.

Да есть она всегда, только не через митинги и обращения - этот механизм давно не работает. Через них людям компенсируют эмоциональные потребности. Сейчас вообще можно не вставая с дивана написать свое несогласие в любую высшую инстанцию и они скорее всего ответят: почему все должно быть так. Примерно как ВВП рассказывал в видео почему Чубайс до сих пор не сидит. Эффективнее всего обратная связь сейчас работает через механизм связей третьего типа, что было описано в выпуске "вопросы и ответы". Эго может "направлять" свои претензии по каналу связей третьего типа, и если претензия окажется по существу, то "оттуда" информация доводится до тех, кто эту проблему организовал. Если же претензия неадекватная, то обратно приходит понятный для Эго ответ: почему так. И это сравнительно новый механизм, еще 10 лет назад он работал очень плохо и с помехами. Но сейчас что-то в мире поменялось и "эфир очистился". Не все люди еще об этом догадались.

И кстати все эти митинги и обращения, которые сейчас чуть ли не приветствуются, возможно и сделали с той целью, чтобы скрыть этот механизм. Ну чтобы люди как обычно, писали "начальнику", ну максимум пошумели на митинге, но эту связь не включали. Ну это как версия. Потому что меня сильно удивило, как интенсивно были развернуты везде "интернет-приемыные", раньше надо было годы потратить чтобы "до начальника" достучаться, а тут прям: бери и пиши куда хочешь, и причем всем отвечают.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 05 мая 2018, 13:19:09А вот если бы Вы сказали: они там повысили цену за энергию, но я куплю буржуйку и буду на этом экономить, то Эго уже продавилось, и урезание было "проглочено". И далее по классике возможны два варианта ответа на растождествление, и в данном случае это скорее всего будет кнут, и завтра энергия подорожает уже не на 5% как обычно, а на 50%. И скажут, ну есть же у вас буржуйка, вот ей и пользуйтесь на здоровье и с экономией. Все-таки Вы недооцениваете потенциал Эго, что если не уступать давлению, то те проблемы которые, как следствие, возникнут Эго может решить локально.
Не очень понятно, каким образом возможно не "уступать давлению" в тех вопросах, которые решаются без нашего участия. Например, упомянутой уже выше жкх подорожает в июле, и хоть уступай давлению, хоть не уступай, цены всё равно поднимут. И проводи митинги, не проводи, пиши жалобы, не пиши, всё равно их поднимут, никто у населения ничего спрашивать не будет. Зато если очень париться по этому поводу, то можно себе нервы испортить. Я не говорю, что надо хватать флаг и радоваться, что электроэнергия каждые пол года дорожает или покупать буржуйку,  но факт что она дорожает останется фактом, хоть уступаем мы давлению, хоть нет...

Цитата: Yuri от 05 мая 2018, 13:19:09Эго может "направлять" свои претензии по каналу связей третьего типа, и если претензия окажется по существу, то "оттуда" информация доводится до тех, кто эту проблему организовал. Если же претензия неадекватная, то обратно приходит понятный для Эго ответ: почему так. И это сравнительно новый механизм, еще 10 лет назад он работал очень плохо и с помехами.
Возьмём для примера упомянутый выше двор. Я - ландшафтный эстет, когда мимо этого двора хожу, бесит. Но вступать в диалог с гос. органами желания нет ещё больше, потому что во-первых, не верится, что они хотят сделать лучше, мне где-то в глубине души кажется, Что наоборот они это специально всё делают, чтобы люди в России ещё больше бесились и не чувствовали себя комфортно. Во-вторых, после общения с гос. органами чувствуешь себя как в говне. Что так дискомфорт, что так. И что же Вы предлагаете, написать для них записку и положить в карман, как в рассылке про третьи связи? =) Не оч понимаю, как это в данном случае работает.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Я тоже не поняла, как до них через эти вопросы третьим связям можно донести информацию, а главное, как "сверху" должны узнать и отреагировать.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 06 мая 2018, 02:37:28Не оч понимаю, как это в данном случае работает.

Ну если непонятно даже в теории, то лучше это не применять. Потому эта не какая-то кнопка, которая позволяет решать проблемы. Там еще масса побочных эффектов, которые могут сильно поменять привычный уклад жизни. Если бы все было так просто, что надо только словить нужный настрой, то все бы его давно словили и никто бы даже не пытался зариться на чей-то личный ресурс, поднимая цены, или другими способами..

Тут основной момент в том, что одно и то же действие протекает совершенно по разному (и формирует разные следствия) в зависимости от того, принимаете Вы его на уровне Эго, или не принимаете. В этом и состоит весь секрет. А принимать на уровне Эго Вас никакая сила не может заставить. Могут принудить и подстроить все так, что деваться будет некуда. Но действие совершенное под принуждение создает совсем другую реакцию. И поэтому только своим принятием и непринятием можно выбирать разные сценарии.. Это же все использовалось во время перепросмотра..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#27
Цитата: Yuri от 07 мая 2018, 00:35:06если непонятно даже в теории, то лучше это не применять
Да чисто в теории интересно, что Вы имели ввиду, и как это может работать, раз уж Вы сами о таком механизме упомянули. Касательно применения: не вижу пользы пытаться хоть как-то лезть в сложившуюся систему. Потому что она кажется чёрной дырой, нарастающим комом нижних связей, хаоса и энтропии. Я уверена, что всё, что они творят в нашем городе под видом благих дел - целенаправленное вредительство, и просить этих людей посредством жалоб, петиций, третьих связей, почтовых голубей, оленей Деда Мороза как-то исправить то, что они сделали.. Ну, это как вежливо просить варваров, разграбивших твою деревню, извиниться, записаться на приём к варварскому кхалу, чтобы обрисовать ему свои неудобства и претензии в приемлемой для варваров форме.


Добавлено: 07 Май 2018, 10:29:01

А вот ещё по теме, про кормовую белковую массу из  бактерий. Оказывается, бактерии способны наращивать биомассу в несколько раз быстрее дрожжевых клеток:
https://studopedia.su/6_48983_belkovie-kontsentrati-iz-bakteriy.html

А вот здесь уже конкретно по теории Ларина, и про продовольственный вопрос. Интересно написано, но слегка идеалистично, как мне кажется, хотя сама статья интересная и выдвигает гипотезы, как могла бы функционировать "подземная" экосистема: 
http://hydrogen-future.com/list-c-article/38-foodfromh2.html

Добавлено: 07 мая 2018, 14:37:17

Кстати, в мифологии различных народов тоже есть упоминания о подземных существах:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

Только их выставляют не радужно и как правило в качестве противофазы всему "хорошему", что есть на поверхности земли: жизни, продолжению рода, солнцу. Хтонические существа в древности ассоциировали со смертью, разложением и разного рода нижними связями.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

#28
Ну вот что РТ о ветряках в Германии рассказывают..
Судя по видео, все это продвигается на государственном уровне, просто ставят мельницы где только можно, и они генерируют энергию в сеть. Так что тут все обходится без аккумуляторов. Я что-то сразу подумал, что это частная инициатива, и мельницы ставит население, чтобы меньше платить за электричество. Ну а так получается, что для населения ничего не меняется, они также получают электричество из сети



Добавлено: 11 мая 2018, 16:20:17

Цитата: Escape The Fate от 07 мая 2018, 02:34:37Интересно написано, но слегка идеалистично, как мне кажется, хотя сама статья интересная и выдвигает гипотезы, как могла бы функционировать "подземная" экосистема:

Ну вот это и есть основная сенсация. Традиционно считалось, что всю энергию мы получаем от Солнца, ну а тут наметились варианты, что ее может генерировать и Земля. Вот это все переворачивает. А как эту энергию использовать - это уже детали, в любом случае какие то варианты найдутся, была бы энергия..

Ну и еще такой момент. Как повлияет изменение баланса на человека и планету? Раньше, когда не было всех этих геологических технологий, люди использовали только энергию Солнца. И хреново наверно все было, потому что этой энергии постоянно было в обрез, хватало для того, чтобы только выжить. Выполнять какую-то работу этой энергией было проблематично. А подключив углеводороды жить стало веселей. Если нефть и уголь, как тут предполагается, содержат в себе энергию Земли, а не Солнца, как считалось раньше. И даже деревья и трава скорее всего содержат с себе не только солнечную, но и земную энергию. Т.е. ей пользовались, но думали, что там на 100% все энергия Солнца. Но сейчас баланс еще больше сдвинется с торону земной энергии. И вот это немножко настораживает. Есть определенные подозрения, что при еще большем перегибе с строну земной энергии, у людей быстро "поотрастают" нижние связи, со всеми вытекающими.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

#29
Цитата: Yuri от 11 мая 2018, 15:41:51все это продвигается на государственном уровне, просто ставят мельницы где только можно, и
РТ как всегда в своём репертуаре :) с чего это они все так негативно преподнесли. Пусть ещё опросят тех кто живет рядом с атомными станциями и какими нибудь ТЭЦ, которые углём топятся. И спросят сколько их дома стоят.
А ещё лучше пусть опросят жителей, живущих рядом с новостройками для беженцев :) вот о чем беспокоиться надо, а не о тени от ветряка.
Там где я живу ветряки стоят на холмах, никто там не живет. Честно говоря ни разу не видела, чтобы они возле домов были, всегда стоят на каких нибудь холмах, в полях. но где то видимо настроили и видимо ещё настроят.
Продвигают действительно на гос.уровне. Есть закон, который обязует энергокомпании закупать определенный процент альтернативной энергии. Хотя та же ветряная стоит в два раза больше сейчас обычной. Вроде бы через лет 10 она начнёт становится дешевле обычной, по крайней мере так пишут :)