Муж, похороны и предательство.

Автор Alisa Li, 05 июня 2018, 18:26:42

« назад - далее »

Alisa Li

Если честно, я стеснялась открывать эту тему. а стеснялась потому, что испугалась себя, т.е. своей реакции в ситуации, которую буду описывать.

Есть у меня подруга, живет в другом городе. Не очень близкая, но все-таки подруга. Мы с ней видимся летом, а так переписываемся каждый день. Подруга замужем, муж - любитель выпить и сбежать от домашних проблем. А их вагон: дома шаром покати, жена мужа пилит, он убегает бухать, просирает работу (хотя очень много чего умеет), ну соответственно дома ему опять люлей, он убегает, денег опять мало, ну и так далее.
Итак, помимо проблем материальных случилось у моей подруги горе: умер ее маленький сводный брат (несчастный случай). Это уже второй брат, первый погиб шесть лет назад тоже при нелепых обстоятельствах. Мы с подругой сидим в общем чате, и она пишет туда: у меня умер брат. все сочувствуют, и тут я с удивлением осознаю, что не знаю как заставить себя позвонить выразить соболезнования (раньше у меня такое сделать не составляло проблемы). Кое-как себя заставляю, и тут понимаю, что мне чертовски сложно закончить разговор. Мало того, возникает некое чувство брезгливости, как будто она пользуется ситуацией, чтобы привлечь к себе внимание и поплакать. Откуда у меня такое ощущение - ума не приложу, по всем пунктам ее горе должно быть неподдельным.
Накануне похорон она звонит мне в час ночи, это тоже вызывает у меня раздражение: мне ведь завтра на работу вставать, неужели нельзя подумать о ком-то кроме себя? тем более ты сидишь с семьей и вы друг друга поддерживаете. Парень мой тоже не обрадовался этому звонку, и даже поинтересовался, что за пиздец так себя вести.

Далее судьба подкидывает ей еще спиральку: ее супруг после завтрака на кладбище говорит ей, что поехал на работу, а сам едет бухать с ее лучшей подругой. Об этом всем я узнаю по телефону, и первая мысль: интересно, что там произошло? это как  надо зае...ть человека, чтоб он стартанул и поехал отдыхать, когда у тебя горе. Наши общие знакомые единодушны: муж козел, подруга тварь, давайте сожжем ее на костре, ну или хотя бы не будем с ней общаться. Я сразу сказала, что против такого, и вообще они там все должны поговорить (а к слову, героиня рассказа решила затаить обиду, и вообще не показывать, что знает, куда муж поехал, до поры до времени. Что это, как не легкий вампиризм - мне непонятно.).В общем позвонила я ее подружке. Как я и думала, мужа крыли х...ями все время пока были похороны, никто его силком пить не тащил, он сам к ним напросился, до такой степени не хотел сидеть с женой и ее семьей, причем все дела с гробом и организацией делал чуть ли не один, а родственники сидели нога на ногу. Я ляпнула: может он не вывез ее состояние? и получила гневную отповедь от знакомых: в смысле он не вывез!! она, может, сама себя не вывозит! у нее горе! ета нормально что она его х..ями крыла!! а вот он ее бросил и уехал развлекаться!". А вот мой парень, который моралфаг еще тот обычно, удивил меня тем, что разделил мою точку зрения, и добавил, что если бы жена послала его нах на похоронах, он тут же развернулся бы и ушел, даже если бы хоронили ее мамку.

Скажите, почему меня за пару дней так отвернуло от подруги? получается, проверку горем я не прошла? меня даже бесит, что она носит траур на работу и просит не писать в беседу шутки. Ну у меня брат не умирал, почему я не могу пошутить? Неужели я такая, в натуре, циничная и отмороженная,или просто после чтения рассылок начинаю видеть больше, или это из меня какая-то вредность лезет? Поделитесь мнением, ну и по теме может кто что расскажет? Спасибо, что дочитали мою простыню.)
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

#1
Цитата: Alisa Li от 05 июня 2018, 18:26:42Скажите, почему меня за пару дней так отвернуло от подруги
Да не знаю, с друзьями иногда бывает много непонятных эксцессов, периодически тоже натыкаюсь. Например, однажды узнала, что любимый младший брат моей подруги употребляет наркотики, врёт ей о том, что ходит на учёбу, а на самом деле в университете не был весь год и стоит на отчисление. Об этом поспешила рассказать ей, чтобы успели принять меры. Так эта подруга не то что не приняла меры, а наехала на меня  в стиле по какому праву лезу в их семейные дела. Брата отчислили, наркоту курить продолжил, подруга со мной не разговаривает, а ведь я всё изложила в очень культурной форме.
Так же было, когда намекнула своему другу, что его девушка хм.. скажем так, не очень честно с ним обходится и кое-где разводит. В ответ на это меня выгнали из гостей (хорошо, не с похорон ахахааа), но я ни о чём не жалею)  Одно лицо этой девушки, когда я их встречаю на улице, стоит того.

Добавлено: 06 Июнь 2018, 14:27:22

Цитата: Alisa Li от 05 июня 2018, 18:26:42получается, проверку горем я не прошла?
Когда кто-то умирает, никогда не ясно, как реагировать. Просто выразить соболезнования, ну из вежливости - ок. Человек от этого не воскреснет, горя меньше не станет. Да и от чего горе? Говорят, если кто-то умирает, люди плачут не по нему, а по себе. Потому что потеряли какую-то важную часть своей жизни. А если эта часть жизни для них была не важна, то и горя никакого не будет.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

sonja

Цитата: Alisa Li от 05 июня 2018, 18:26:42меня даже бесит, что она носит траур на работу и просит не писать в беседу шутки.

Она вправе проживать свой стресс  - так, как может - просить не писать шуток и орать на мужа.
Вы вправе не включаться в ее проживание статистами - продолжать писать шутки (мотивируя это допустим тем, что ей нужно быстрее выходить из стресса и включаться в обычную жизнь).
Из-за чего бешенство?




Alisa Li

Цитата: sonja от 06 июня 2018, 16:53:38Из-за чего бешенство?
Мне самой странно, что у меня за реакция
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

Цитата: Alisa Li от 06 июня 2018, 18:04:43Мне самой странно, что у меня за реакция
вы с ней поругались в итоге?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Цитата: Escape The Fate от 08 июня 2018, 01:31:39
вы с ней поругались в итоге?
Да нет конечно, чего нам ругаться. Я свою бесиловку скрываю))) я тему открыла, чтобы понять, почему чужое горе может вызвать не сочувствие, а наоборот.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Yuri

Цитата: Alisa Li от 08 июня 2018, 07:07:30я тему открыла, чтобы понять, почему чужое горе может вызвать не сочувствие, а наоборот.

Ну а что тут непонятного? То что подстраиваться надо под ее проблему, вести себя соответственно, ограничивать в чем-то. Это все равно что работу делать. И не делать нельзя, это создаст социальный конфликт. И подруга вроде не такая уж интересная, чтобы терпеть ее выходки, и отстраниться нельзя. Вот Вас и раздражает, что такая ситуация вообще создалась. При нормальном раскладе вы бы может еще были бы согласны общаться в подругой "под пиво" и на равных. А вот эти ее проблемы Вашему Эго совсем ни к чему
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

sonja

Цитата: Yuri от 08 июня 2018, 08:41:35А вот эти ее проблемы Вашему Эго совсем ни к чему

Мне кажется тут задачка такая: почему на одинаковые проблемы разных подруг Эго реагирует по разному?
Будь на месте этой подруги Alisa Li какая-то другая подруга - она возможно и внимания не обратила бы на ее просьбу не писать шутки в беседу, просто продолжила бы их писать. Точно так же  сказала бы себе "ну у меня брат не умирал" и ни капли не бесилась бы.

Понятно, что подруга напрягает, понятно что Эго эти напряги ни к чему, но.
Одних "напрягателей" Эго посылает не заморачиваясь, других послать не может и расстраивается. В одинаковой ситуации. Почему?
В чем разница для Эго одних и других?

Допустим - звонок в 3 часа ночи от подруги с жалобами, на только что произошедшую ссору с мужем.
Дальнейшие действия будут зависеть не пойми от чего:  одну подругу послушаешь в течение 5  минут, выдашь порцию соболезнований, извинишься (для проформы) и предложишь встретиться завтра (а завтра окажешься занята, и тд), отключишь телефон и спокойно уснёшь дальше.
А другую подругу будешь слушать до 5 утра, проклиная себя за бесхарактерность, а ее за наглость, и злясь на весь мир сразу.
Почему с одним человеком Эго спокойно находит подходящий вариант реакции и осуществляет его,  а с другим человеком - впадает в переживания?

Escape The Fate

Цитата: sonja от 08 июня 2018, 09:48:30Почему с одним человеком Эго спокойно находит подходящий вариант реакции и осуществляет его,  а с другим человеком - впадает в переживания?
Думаю, это зависит от уровня личиной энергии человека. Если он достаточно высокий, то тогда такого будут слушать, открыв рот и не зная, что противопоставить. Ну или говоря иначе, зависит от пронырливости и веса на поле продолжения рода, будут слушать или сразу пошлют в пень)))
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

sonja

Цитата: Escape The Fate от 09 июня 2018, 02:14:58зависит от уровня личиной энергии

Цитата: Escape The Fate от 09 июня 2018, 02:14:58зависит от пронырливости и веса на поле продолжения рода

Скорее всего это два вида энергии а не один.
Личная энергия -это энергия собственная, энергия Эго.
Энергия на поле продолжения рода - это энергия которую направил в человека "эгрегор продолжения рода", заемная, энергия, отпущенная на "дело".

Но такие крайности (орать на мужа, одергивать чтоб не шутили) проявляют не все, и гораздо более успешные на поле продолжения рода люди вовсе не так себя ведут, более достойно.

И тогда что получается, если исходить из соотношения энергии -
Цитата: Escape The Fate от 09 июня 2018, 02:14:58Думаю, это зависит от уровня личиной энергии человека. Если он достаточно высокий, то тогда такого будут слушать, открыв рот и не зная, что противопоставить. Ну или говоря иначе, зависит от пронырливости и веса на поле продолжения рода, будут слушать или сразу пошлют в пень)))
, то вытекает такое следствие:

Раз подругу Alisa Li никто в пень не послал, кроме нее и ее мужа (да и то - они ее послали неявно и с внутренним конфликтом) - значит у это подруги личной энергии (или энергии продолжения рода) больше чем у них?

Получается, что бешенство/злость возникает внутри когда от тебя чего-то хочет более высокоэнергетический человек?
(Потому что на человека с уровнем энергетики меньше чем у тебя и внимания не обратишь.)


Alisa Li

Ее послали в пень муж, подруга, свекровь, сестра мужа, на которую она тоже сорвалась. А "на ее стороне" ее родственники (они же родственники умершего брата)и подруги, которых она редко видит и они ее так сказать онлайн поддерживают. Муж вообще валит пить частенько, как она ему мозг начинает полоскать.
Я поняла Вашу мысль, мне наверное знаете что тяжело вынести? Энергию горя, так сильно и открыто проявленную. Психологически она себя правильно ведет, проживает горе, но при этом вампирит окружающих.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

Цитата: sonja от 09 июня 2018, 09:26:09Получается, что бешенство/злость возникает внутри когда от тебя чего-то хочет более высокоэнергетический человек?
(Потому что на человека с уровнем энергетики меньше чем у тебя и внимания не обратишь.)
Про уровень личной энергии я не очень удачно выразилась. Энергия же не постоянная какая-то величина у человека, вот не выспался, и личной энергии как бы стало меньше, сил ни на что нет. Я не совсем это имела ввиду. Вес на поле продолжения рода, уровень влияния - вот ближе термин) Есть люди, которые умеют влиять других. И именно им обычно в рот все заглядывают и если такой насядет со своей какой-то проблемой на других людей, им бывает трудно отказать. Поэтому одних слушают и выполняют все просьбы, а других не слушают и посылают в пень.

Цитата: Alisa Li от 09 июня 2018, 12:08:42Я поняла Вашу мысль, мне наверное знаете что тяжело вынести? Энергию горя
Так это нормальная реакция) Энергетика горя, как Вы выразились, связанная именно со смертью - вообще вещь трудно перевариваемая. Не случайно же похоронные услуги так дорого стоят: люди готовы платить деньги, чтобы не иметь дела с данным видом энергии =)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.