Проблема с нижними связями

Автор illusion, 04 июня 2019, 22:38:33

« назад - далее »

illusion

#165
Цитата: Escape The Fate от 10 сентября 2020, 00:48:03Вам жизнь открытым текстом намекает: прояви инициативу, сделай, предложи что-нибудь. Да, не всегда все инициативы удачные, но опыт по другому не нарабатывается.
В общем, инициатива моя закончилась ничем  :D. В открытую мне не отказали, но я таки не дура и поняла, что шансов мало. Здесь Вы правильно заметили, что это тоже опыт, и что-то из него можно вынести.

lawine, здесь Вы правы, все это конечно так, это всё понятно. И про сигналы, и про неуверенность в себе. Но это настолько больная тема, что я предпочитаю не замечать этого, не обращать внимания, а жить в потоке и фиксироваться на процессе, а не том, где я облажалась и что теперь обо мне думают. Зачем загонять себя ещё больше в невроз? Если я буду зацикливаться и фиксировать свои промахи, их станет ещё больше. Прочитала тут статью, как человек прошёл 150 собеседований и пишет, что главное это уверенность в себе. Можно не иметь нужных знаний и навыков, и при этом получить работу. Да это все понятно. Но моя проблема мне кажется неразрешимой. Есть книги, есть курсы и высшее образование, много чего есть в нашей жизни. Но нет таких учебных пособий, которые учат уверенности в себе.

Добавлено: 15 Сентябрь 2020, 08:16:51

Два перепросмотра, пока хватит в моей жизни. Понятно, что все из детства и от проблем с родителями, с их "воспитанием", которое ломает и калечит. Но что есть, то есть. Не хочу снова ковырять это все, тем более отношения в семье, наоборот хочу все забыть.

В результате, пока я решала вопрос с переходом (который не решился), я понервничала и у меня заболел желудок. Я так понимаю, это пробитая манипура. Ну и куда я лезу с такими данными? Не с того я начала, мне кажется. Нужно либо менять отношение к жизни, ко всему происходящему, либо прокачивать манипуру. А может всё вместе. В общем, пока не знаю, что тут можно сделать.

Yuri

Цитата: illusion от 15 сентября 2020, 08:03:25Но нет таких учебных пособий, которые учат уверенности в себе.

Ну че, есть же тренинги, и они в принципе работают. Собирается куча народа, и там выступают, отрабатывают какие-то задачи и роли. Это же все только практикой достигается. На некоторых предприятиях такие мероприятия специально организуют. Прям разбивают всех на случайные группы, чтобы они могли друг с другом договориться и донести свою позицию, выступив перед всеми. Все это нарабатывается, но процесс конечно болезненный и энергозатратный. И если люди уже работают, а их загоняют на такие тренинги, то они конечно не сильно этому бывают рады.

Если бы это нарабатывалась с самой школы, то Вы бы всем этим неплохо владели. Но советская образовательная система была заточена на подготовку рабочих, и там всем этим моментам не придавалось значение. Только если кто-то сам проявлял инициативу, с ним как-то работали. А так можно было 10 лет просидеть в школе, и этого хватало. Ну а сейчас капитализм, каждый пытается продать себя подороже, а для этого становится важна "упаковка", и в некоторых случаях даже важнее содержимого. Ну по крайней мере без "упаковки" сейчас почти ничего не продается..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

#167
Цитата: Yuri от 15 сентября 2020, 15:59:30а для этого становится важна "упаковка", и в некоторых случаях даже важнее содержимого. Ну по крайней мере без "упаковки" сейчас почти ничего не продается..
Не понимаю, как люди ведутся на упаковку без содержания и как люди удаются ее продавать, хотя примеров конечно вокруг более чем достаточно. Но это так не стабильно и энергозатратно – дунет ветер и все рассыпется. А сколько сил надо на поддержание имиджа. Поэтому и пользу тренингов не понимаю по тренировке уверенности и прочего, имею ввиду тех, которые тренируют упаковку без содержания.
Во время учёбы и потом работы на многих тренингах пришлось побывать. Помогает как-то только то, что объясняет механизмы, а также вытаскивает на свет твои проблемы, отрицания и груз, который не позволяет двигаться в нужном направлении. Но таких тренингов на работе и учебе просто не было :)
Какое-нибудь 5 минутное невзрачное упражнение какого нибудь не известного клинического психолога, направленное на проработку отношений с родителями и того как-ты рыдала 3 часа потому что у тебя отобрали чупа чупс в три года может помочь в «тренировке уверенности» больше чем многодневный тренинг какого нибудь «звездного» тренера. Так как направленно на причину, а не на следствие.



Добавлено: 15 Сентябрь 2020, 20:38:06

Цитата: illusion от 15 сентября 2020, 08:03:25а жить в потоке и фиксироваться на процессе, а не том, где я облажалась и что теперь обо мне думают. Зачем загонять себя ещё больше в невроз? Если я буду зацикливаться и фиксировать свои промахи, их станет ещё больше
А зачем на них зацикливаться, они и так к Вам все запишутся записями и будут тянуть вас грузом и мешать когда не надо, хоть и пытаетесь вытеснить из сознания.
По моим проведённым опытам над собой, вся эта внешняя мишура с коллегами, партнерами, своим внешним имиджем, «уверенностью в себе» всего лишь внешняя мишура и работать над этим всем не стоит.
Я тут конечно не открою новую планету, но ведь реально работать нужно только лишь со своим внутренним миром, негативным и позитивным детским опытом, отношениями с родителями (не реальными сейчас, а теми в детстве), отрицаниями, установками и прочим подобным, что тянет вниз и усложняет жизнь либо помогает играть на этом футбольном поле :)
То есть объяснять не окружающим что-то о себе, а самой себе. Договариваться не с окружающими, а с самой собой. Убеждать не окружающих, а себя. Важно, что подумаешь о себе ты сама в рамках собственного эго, а не окружающие в рамках их эго. Не через аффирмации «я самая красивая и талантливая и поэтому мне подадут весь мир к ногам», а через практику и действия. Фокус не внешний, а внутренний. (Прям мотивационный тренинг получился  ;D ). Ну и окружающие подтянутся.

А толку то идти, к примеру, на собеседование и думать / а может и знать  - «я такая никчемная, интересно почему другие тоже думают что я никчемная. Неужели хоть кто-то не может мне по доброте душевной сказать, что я другая. Интересно если я буду жестикулировать как мне показали в тренинге «Будь уверен», может мне удастся других обмануть, чтобы они не замечали того, что я сама о себе думаю»

Yuri

Цитата: lawine от 15 сентября 2020, 20:16:58А сколько сил надо на поддержание имиджа. Поэтому и пользу тренингов не понимаю по тренировке уверенности и прочего

Ну если в компании такая политика, чтобы каждый сотрудник мог бы выступить перед аудиторией в 50 чел. и ясно выразить свою мысль, то они и формируют такую атмосферу, и даже уборщиц подбирают по этим критериям. Хотя не всем специалистам это нужно для работы. А имидж и приносит основную прибыль. И даже если не все сотрудники работают с клиентами, то они "ломают общую энергетику". Да "внутренние сотрудники" могут взаимодействовать с контрагентами или какими-то ведомствами, и если попадется один такой, который "ни бе, ни ме", и постоянно теряется, то это тоже будет бить по имиджу. Т.е. для чего делается именно так - это как раз понятно.

У такого подхода тоже есть преимущества, по сравнению с советской системой. Например, в школе формировался актив из нескольких отличников, и вся школа работала на них. С остальными: сидите в сторонке и не отсвечивайте. И такой актив был практически закрытой структурой, пробиться туда можно было разве что с боями. Потом этот актив занимал руководящие должности, а подчиненными у них была вся "основная серость", с которой никто не работал. Соответственно, между начальником и подчиненным была целая пропасть. Типа, я начальник - ты дурак, и т.п.

В западной системе поощряется развитие социальных навыков. И в школе, и потом на работе. Начальник там не сидит как царь, и подчиненные у него не такое уж быдло, у них есть маневр для инициатив и для роста. Чем многие и пользуются. illusion же пишет, как к ним приходят проходимцы с подвешенным языком, и им и зарплату повышают и карьерный рост идет. А профессионализм как бы вторичен.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

#169
Цитата: Yuri от 15 сентября 2020, 22:11:35Т.е. для чего делается именно так - это как раз понятно.
Я тут имела ввиду для чего тебе это нужно самому как индивиду. И таких индивидов играющих на имидже их видно же за версту и клиенты их со временем обычно раскусывают. Не знаю, конечно, мне ни один из тренингов не помог, эффект временный и быстро проходит, но правда я не сильно и старалась. Я как раз работаю в одном из самых «имиджевых« отделов в компании, столько с клиентами не общается больше никакой отдел. Но как Вы говорите общая энергетика других людей этой профессии уже начиная с факультета в универе где училась сильно повлияла, но ведь больше на внутренние установки, которые уже выливаются во внешнее поведение. А проходимцев с подвешенным языком и крутыми социальными навыками у нас хватает, они не редко в начальниках :) Только социальные навыки это же тоже не так то легко, так что не такие уж они и проходимцы. Какой пуд соли нужно зачастую съесть, чтобы эти социальные навыки наработать, могу только представить.


Добавлено: 15 Сентябрь 2020, 22:35:45

Цитата: Yuri от 15 сентября 2020, 22:11:35В западной системе поощряется развитие социальных навыков. И в школе, и потом на работе.
Да, различия, конечно в системе воспитания и обучения разительные. У людей в любом случае на исходе более сильное эго и меньше комплексов. Но мне что то кажется, что и в России к тому идёт.

Escape The Fate

Цитата: illusion от 15 сентября 2020, 08:03:25В общем, инициатива моя закончилась ничем  :D. В открытую мне не отказали, но я таки не дура и поняла, что шансов мало.
Инициатива не может закончиться ничем. Даже отрицательный ответ или отсутствие этого ответа меняет что-то в расстановке или в Вашем восприятии, хоть и в микроскопических пропорциях. Если бы Вы эту инициативу не проявили, альтернатива так и висела бы не отработанной, и создавала утечки из разряда: я не попробовала, я - сцыкло, не сделала всё, что от меня зависит. И это было бы лишним поводом себя попилить. А если Вы эту инициативу проявили, энергия, которую Эго на данную инициативу выделило, нашла своё выражение. И хоть Вам и отказали, и это тоже создаёт утечки, но совершенно иного характера. Теперь утечки в сторону Вашей неуверенности немного сократились, Вы проявили себя. А это уже прецедент, положительный в плане проявления личных качеств, хоть и отрицательный в плане реализации самой инициативы. Но то, что Вам отказали здесь, не значит, что отказали везде. И в следующий раз где-то в другом месте данный прецедент будет работать на Вас. Но по-другому это и не нарабатывается. Это как невозможно сразу выйти на сцену и стать великолепным артистом с первого же выступления. Так даже у Мэрлин Монро не получалось, она сначала долго фоткалась голой  :D и только потом стала настоящей кино звездой.  ;D :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

illusion

#171
Всем спасибо за ответы!
Цитата: Yuri от 15 сентября 2020, 15:59:30
Ну че, есть же тренинги, и они в принципе работают. Собирается куча народа, и там выступают, отрабатывают какие-то задачи и роли. Это же все только практикой достигается. На некоторых предприятиях такие мероприятия специально организуют. Прям разбивают всех на случайные группы, чтобы они могли друг с другом договориться и донести свою позицию, выступив перед всеми. Все это нарабатывается, но процесс конечно болезненный и энергозатратный.
Я тоже сразу подумала об этом. Не знаю, насколько это эффективно, но попробоовать можно. Я уже готова на многое, лишь бы стать нормальным человеком, без этих всех комплексов. Вот правду говорят, век живи - век учись. Только после 30 дошло наконец, насколько важен маркетинг и самопрезентация, уверенность в себе, даже если чего-то не знаешь или несёшь чушь  ::).

Цитата: Escape The Fate от 16 сентября 2020, 00:45:12Инициатива не может закончиться ничем. Даже отрицательный ответ или отсутствие этого ответа меняет что-то в расстановке или в Вашем восприятии, хоть и в микроскопических пропорциях. Если бы Вы эту инициативу не проявили, альтернатива так и висела бы не отработанной, и создавала утечки
Согласна с Вами! Прошло немного времени, и я ощущаю, что что-то изменилось. Не буду подробно здесь излагать, но определенно мне стало легче. Что и ситуация прояснилась, и такой результат тоже меня немного изменил.

Есть новость, не знаю, как к ней относиться. Мне повысили зп, причем шеф сказал, не обсуждать это ни с кем, т.к. повысили не всем. Сначала я обрадовалась. А теперь думаю, за какие заслуги? И что это значит?  Меня же не повысили в должности. И вопрос самореализации остался открытым. Как-то грустно стало, я ведь хотела на другую должность, куда меня даже мой руководитель не взял. Не знаю, как это понимать. Не доросла, что ли. Причем обидно, что не мозгами не доросла, а наглости мне не хватило, некого напора.
Ещё нарисовалась одна задача на работе, надо ее выполнить, так как есть спрос, а как сделать, они не знают. Но я умею, сказала, сделаю, если вам это надо и будете этим пользоваться.  Может это запустит какой-то процесс, может пойду дальше учиться, и наступит благоприятный переход. Даже не знаю, но попробовать стоит.

Escape The Fate

Цитата: illusion от 25 сентября 2020, 00:11:24наглости мне не хватило, некого напора
Наглость - это прокачаное качество. Просто так из потолка она не берётся, зачем Вы сожалеете о том, что не хватило наглости, если скорее всего, при своём воспитании не стали бы ею пользоваться или сразу бы попали под угрызения совести, если бы воспользовались :) Тут у Вас воспитание лежит в противофазе с наглостью, мне кажется. Чтобы повысить что-то одно, надо приспустить что-то другое. Тут уж либо наглость проявить, либо воспитание. Самый удобный вариант: сначала наглость, а потом - воспитание. Ну типа такое: наехал, а потом вежливо извинился:D

Цитата: illusion от 25 сентября 2020, 00:11:24Есть новость, не знаю, как к ней относиться. Мне повысили зп, причем шеф сказал, не обсуждать это ни с кем, т.к. повысили не всем. Сначала я обрадовалась. А теперь думаю, за какие заслуги? И что это значит?  Меня же не повысили в должности. И вопрос самореализации остался открытым. Как-то грустно стало, я ведь хотела на другую должность, куда меня даже мой руководитель не взял. Не знаю, как это понимать. Не доросла, что ли.
А Вы проявляя инициативу что просили: повысить за или на другую должность?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

illusion

#173
Цитата: Escape The Fate от 25 сентября 2020, 01:31:39Тут у Вас воспитание лежит в противофазе с наглостью, мне кажется.
Наглость идёт в противофазе со скромностью, из-за которой ничего хорошего в жизни не бывает  :-\. Таки да, это все результат воспитания, это понятно, но не будем об этом, чтобы не скатиться к обвинения и обидам на родителей. Это путь в никуда. Живут хорошо те, у кого не хватает ни знаний, ни способностей претендовать на хорошую зарплату, но есть наглость заявить о своём праве на это. И как-то они выезжают, так это и работает. По крайне мере, это я вижу у себя в организации. Уверенность, даже когда она с перебором, решает.
Цитата: Escape The Fate от 25 сентября 2020, 01:31:39Вы проявляя инициативу что просили: повысить за или на другую должность?
У шефа я ничего не просила. Я пошла к другому начальнику узнать о работе, так как хотела повышения и больше денег, и новые задачи. Своему шефу я ничего не сказала об этом. Но собиралась сказать, при положительном исходе. Результат Вы знаете. Но не факт, что ему не сообщили, по его поведению я не могу понять, знает он или нет. Может даже не знает, так как не упустил бы возможности уколоть меня этим. Просто у нас несколько месяцев назад была вакансия, которую шеф закрыл быстро сам, я даже не знала о ней. Поэтому, учитывая свое низкое положение, мне уже было все равно, я растождествилась с этой работой. Возможно, это пряник от эгрегора, не знаю. У меня так было на прошлой работе. Только начну искать другую, тихо само собой, никому ничего не говорила, как прилетает повышение зп. И я оставалась до того момента, пока её повышали. Такие дела.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 25 сентября 2020, 01:31:39Наглость - это прокачаное качество.

Наглость "прокачивается" только за счет усиления самообмана. А без самообмана наглость можно позволить только в том случае, если ты реально превосходишь окружающих. Но тогда это уже не будет наглостью. Ну а при самообмане будут постоянно вылезать разные косяки и побочки. Хотя с другой стороны, пока не проявишь наглость - не проверишь, превосходишь ты, или нет. Ну в общем, наглость скорее не самостоятельное качество, а инструмент для самореализации, и если берешь его в руки, то после этого надо показать "кто есть кто". А сам по себе он ничего не дает.

Цитата: illusion от 25 сентября 2020, 08:03:00но не будем об этом, чтобы не скатиться к обвинения и обидам на родителей.

Ну тут можно их обвинить разве что в том, что они не наделили Вас выдающимися качествами. Но скорее всего они и сами ими не обладали.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

#175
Цитата: Yuri от 25 сентября 2020, 08:42:55
Ну тут можно их обвинить разве что в том, что они не наделили Вас выдающимися качествами. Но скорее всего они и сами ими не обладали.
Очень у многих отношения с родителями, как не банально,  определяют их жизнь и поведение. Запрограммировали один раз с 0 до 6 лет  и эта программа определяет очень многое.
По моему я уже писала, что можно провести эксперимент и взять проблемную ситуацию с партнером (или просто отношения с ним), коллегами или другими. Особенно с партнером часто показательно. И расписать какие к нему притензии и какие ожидания, что от него нужно и где он доставляет боль.

И может выясниться, что это все это как было с мамой/папой. И это то, что ждал от родителя, притензии и ожидания не оправданные в детстве, то, где ты получал через родителя боль. (как правило это по большей части мать, но бывает и отец).

И ты смотришь на отношения во взрослом возрасте через очки отношений с родителями и ждёшь от людей того же, что от родителей, пытаешься доиграть детские ситуации. Ну по крайней мере у меня так, но предполагаю так у многих. И если это вынести на свет и наблюдать за этим, то видно какой это театр абсурда. И на этом свету многие собственные поведенческие схемы и привычные чувства рушатся. Такой наверное вид перепросмотра.

Но интересно, что многие живут в том, что очень обиженны и винят родителей за неудавшуюся жизнь и это тоже негативно влияет, мешает, тянет энергию. Только вот если со всем этим разобраться, то понимаешь, что смысл то в этом какой, кроме оправданий - «это все из-за мамы». Ну да так, конечно и есть, что многое из-за настроек полученных в детстве.

Но как Вы, Юрий, заметили родители то тоже не были супер героями, как они могли воспитать супер героя? скорей всего их собственное детство и среда обитания было гораздо большим мраком плюс без возможности хоть как то рефлектировать и понять этот мир и последствия того или иного. И их дети в сравнении с ними на шаг вперёд и по качествам и по возможностям.

Ну и получается как то глупо обижаться, что попал в определенную среду и был ей сформирован. Как обижаться, что появился в семье кур и тебя воспитали курицей в то время, как есть семьи орлов, где на исходе выпускают орлов.  Думаю, что гораздо интересней и конструктивней в осознанном возрасте посмотреть на результат этого формирования как на исходную точку и пытаться что-то докрутить, перенастроить, от чего то отказаться и что-то построить по другому. Это как бы то, что находится в сфере какого никакого собственного влияния.

Escape The Fate

Цитата: lawine от 25 сентября 2020, 09:28:24взять проблемную ситуацию с партнером (или просто отношения с ним), коллегами или другими. Особенно с партнером часто показательно. И расписать какие к нему притензии и какие ожидания, что от него нужно и где он доставляет боль.
А напишите ещё раз, пожалуйста, в каком виде это делать?) я Ваш старый пост не нашла на эту тему.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lawine

Цитата: Escape The Fate от 28 сентября 2020, 02:29:22
А напишите ещё раз, пожалуйста, в каком виде это делать?) я Ваш старый пост не нашла на эту тему.
Я посмотрю найду ли я где-то те вопросы, точно уже не помню. Суть была в том, что там был ряд вопросов, ответив на которые я лично поняла, что от партнеров и окружающих жду того, что ждала от родителей и все время проживаю детскую боль и ситуации. Я поищу.

Escape The Fate

Цитата: lawine от 29 сентября 2020, 10:07:15Я посмотрю найду ли я где-то те вопросы, точно уже не помню. Суть была в том, что там был ряд вопросов, ответив на которые я лично поняла, что от партнеров и окружающих жду того, что ждала от родителей и все время проживаю детскую боль и ситуации. Я поищу.
Спасибо большое, буду очень признательна, если найдёте ;)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

illusion

Всем доброго времени суток.
Социум меня снова затянул, стараюсь читать форум, а пишу мало.
Если вдруг кому интересно, расскажу про очередной провал. Его стоило ожидать, потому что я сама поддалась чувствам, проявила слабость. В общем сама виновата.
Так случилось, что у нас стали развиваться отношения с тем парнем, который явился ко мне под шафе. Я тогда была настроена решительно не иметь с ним никаких отношений. Но он оказался слишком настойчив, и где-то я потеряла бдительность. Еще было любопытство, и это женское "а вдруг". Думаю, я не хотела серьезных отношений, а просто искала романтики.

Закончилось тем, что он стал жить у меня. Потом уговорил меня переехать к нему. И тут на своей территории он стал другим человеком. В общем, промучившись там примерно год, я убежала за один день. Но бежать было некуда, так что вернулась обратно к родителям. В общем, от чего ушла, к тому и пришла. Квартиры невероятно подорожали, снять сейчас нет возможности, да и времени не было, а своя еще не готова. Очень жалею, что отдала свою квартиру, где навела себе уют. Меня там устраивало почти все, за такие деньги просто подарок.

А дома у себя он стал другим. Вредные привычки, алкоголизм, лень, компьютерные игры, не работал. Кроме того того, мне у него дома было физически плохо, частые головные боли, которые под конец уже стали другими, что таблетки перестали помогать. Не было энергии, все было на мне (изредка он мне помогал конечно), но и нервы трепал. Хотелось все время отдыхать, не было желания что-либо делать. Подозреваю, это плохая экология. Первое время от местного воздуха подташнивало. И спалось в той квартире плохо. Постоянно ругались, я очень переживала. Я понимала, что общего у нас мало. Он говорил, что любит, и в то же время не щадил мои чувства, оправдывал себя вспыльчивостью характера. А на одном сексе далеко не уедешь. Конечно, было и хорошее. Хорошим он бывает примерно раз в полгода.

Вот как я могла променять свой образ жизни на такие неудобные условия? И еще так долго не решалась уйти. Как только уехала к себе, начальник повысил ЗП и поблагодарил за работу. Получила в банке документ, который не могли выдать бестолковые операционисты. Сейчас разгребаю завалы, надо привести в порядок и себя, и дела. Вроде бы это позитивные сигналы. И теперь главное не вернуться к нему снова, потому что он говорит, что исправится и т.д. Думаю, так просто он от меня не отстанет. Но два раза в одну реку не войти. В общем, жалею, что сделала глупость. Если это и есть семейная жизнь, то я не понимаю, почему все к ней так стремятся. Больше нет желания жить с мужчиной вообще.