О природе вампиризма.

Автор Escape The Fate, 07 апреля 2020, 00:44:38

« назад - далее »

illusion

Цитата: Escape The Fate от 11 апреля 2020, 03:49:28, примерно такую теорию слышала. Говорят, именно поэтому успешные люди якобы не хотят взаимодействовать с неуспешными, чтобы не терять энергию. А вот для не успешных наоборот, это общение будет в плюс, и они на нем много срубят для себя полезного
Это не теория, так оно и есть. Смотря в какую компанию человек попадает, так и развивается его сценарий жизни. И человек становится средним арифметическим людей, которые его окружают. Конечно, у каждого есть предрасположенности к чему-то больше, к чему то меньше, наверное поэтому он выбирает себе компанию. Но нельзя недооценивать влияние окружающих людей и их кармы . Это все очень серьезно, когда речь идёт о постоянном взаимодействии, а не мимолетном  :o

Escape The Fate

Цитата: illusion от 11 апреля 2020, 11:17:26Смотря в какую компанию человек попадает, так и развивается его сценарий жизни.
Наверное, не от компании сценарий жизни будет зависеть, а от того, какой сценарий интересен, и компания подбирается. Где можно почерпнуть нужные качества или что-то типа того. Но общение с минусовыми для твоих целей и темперамента людьми, как замечала, и вправду не к добру чаще..
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Escape The Fate

#17
Цитата: Yuri от 14 апреля 2020, 21:13:38Здесь смотря с какой стороны смотреть, записи бывают разные. Если это боль, любовь, ненависть и пр., то тут сложно согласиться, что для Эго это все нужно.
Чтобы построить более гармоничный мир, где эти аспекты будут встроены как-то иначе. Ну, я так вижу. Чтобы понимать, как управлять энергиями и, возможно, если понадобится что-то в более "хищных" мирах, уметь сохраняться не только от разрушения, но и от нежелательных деформаций. Или чтобы Эго на лоскуты не растащили в верхних связях или каких-то хитросплетениях. Не знаю, много предположений могу высказать, Стругацкие могли бы ещё пару книг написать на моих домыслах.

А насчёт вампиризма, ну.. Я думаю, он не только здесь встречается, и могут быть другие, похлеще варианты. Мне нравится эти вампирические схемы вылавливать и долго долго в них всматриваться, понимать, какая там энергия и где та опорка, вытащив которую, схема рушится, как карточный домик, ну или хотя бы сильно шатается, напоминая её "владельцам", что не так уж у них и круто всё 😏 Не знаю, наверное, это тоже вампиризм и подкормки собственного чсв. Наверное...

А ещё, думаю, что можно научиться строить что-то более хм... гибкое и динамичное, автономное, чем то, что строится на злостном вампиризме. Есть, как мне видится, энергии.. Более надёжные что ли.. Которые служат дольше и универсальнее, чем то, что навампирено. Будь то достижения, навыки, стратегии, да даже отношения с противоположным полом, что в целом можно назвать одним словом: опыт. И чтобы улавливать эту динамику, поддерживать и сохранять а) независимой и суверенной б) неуязвимой и сильной в) гармоничной, нужно хотя бы понимать, как энергии работают, какие ловушки и пр. Бред, наверное, несу.

Но вот если сравнить с основанием, допустим, города. Можно построить по одному принципу, а можно по другому. Внимание! Сейчас будет очередная утопия))) Вампиризм всегда уязвим, как мне кажется. По сути, это ведь всего лишь способ обработки энергии во что-то. Энергию находят во вне, дальше она отбирается и потребляется. Причём потребляться она может без какого-то конструктивного и созидательного вектора, а просто ради жирного потребления. Например, можно навампирить энергии и что-то сделать для мира, а можно потратить всё на собственный эгоизм, устроить жизнь в стиле дома2, а ещё завести страницу в Инстаграмм через которую дальше вампирить, чтобы стабильность системы не рухнула.

Но в любом случае, как мне видится, вампиризм уязвим, т.к. это вектор потребления. И это ставит его в зависимое положение, прежде всего, от внешних источников энергии. Построить что-то на вампиризме - как построить город, который вынужден постоянно нападать на другие города, чтобы выжить. И пусть других городов будет бесконечно много, мне всё равно кажется это ограниченным, это не свобода.

Моя утопичная идея в том, что свой условный город можно построить настолько свободным и независимым, чтобы жрать никого не приходилось. Но чтобы позволить такую степень свободы, нужно уметь лавировать и, наверное, управлять чувством "голода". Как минимум его не бояться. Ну а чтобы такая свобода сохранялась, нужна ещё и сила отражать поползновения, чтоб одним посылом ломать хитрые схемы, дабы броня у нападавших трескалась при мысли на такой вольный и самостоятельный город напасть. Поэтому искать уязвимости в разных хитрых схемах интересно - как ребус разгадывать.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 15 апреля 2020, 06:46:10Есть, как мне видится, энергии.. Более надёжные что ли.. Которые служат дольше и универсальнее, чем то, что навампирено.

Ну вообще очень непросто представить себе реальность без вампиризма. Собственно, под вампиризм может подпасть любой обмен энергиями. Если есть возможность обмена энергией - всегда будет возможность для вампиризма. А переходить от одного объекта к другому - это неотъемлемое свойство энергии. Т.е. получается, что реальность без вампиризма - это такая реальность, в которой нет понятия энергии. Это совершенно точно будет не материальный мир. И если в таком мире нет энергии, в нем также не будет ни пространства, ни времени. Вот и попробуйте представить что это будет за мир, и какая в нем может быть обстановка. Это будет самое настоящее "погружение в вечность".

Например, без механизма вампиризма был бы невозможен никакой процесс разрушения. Вот есть какая-то сущность, которая нам мешает, и ничего сделать с ней мы не сможем. Как и она ничего не может сделать нам, и поэтому как-то мешать она тоже не может. А раз она ничего не может, то этой сущности для нас как бы совсем не существует.. В общем, тут мозг сломать можно ) Оно конечно приятно представлять: вот если бы не было вампиризма и у нас невозможно было бы забрать энергию, как бы это было круто! Но представьте себе что весь мир такой, и ниоткуда невозможно забрать энергию..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 15 апреля 2020, 21:55:44Но представьте себе что весь мир такой, и ниоткуда невозможно забрать энергию..
Цитата: Yuri от 15 апреля 2020, 21:55:44Ну вообще очень непросто представить себе реальность без вампиризма. Собственно, под вампиризм может подпасть любой обмен энергиями
Хм, тогда снова возвращаюсь вот к этому:

Цитата: Yuri от 12 апреля 2020, 21:56:45Хотя это тоже можно назвать матрицей. Но она более глобальна и абсолютна. В ней нет манипуляций, вампиризма и каких-то еще подвохов. Делаешь то, к чему есть предрасположенность
Цитата: Yuri от 12 апреля 2020, 21:56:45Такие "боги" могут эволюционировать только за счет вампиризма. А Эго других людей не предназначено для того, чтобы быть строительным материалом в чьих-то схемах. Можно загнать туда Эго какими-нибудь манипуляциями, но Эго все равно оттуда освободится, и останутся такие "боги" с таким "своим миром" у разбитого корыта
Не совсем тогда понимаю, о чём Вы говорите в предыдущем посте, цитаты их которого вот привела. :) противоречие получается тогда, ну, в моей голове, во всяком случае.. Более глобальная и абсолютная матрица без манипуляций и вампиризма, но при этом без вампиризма вроде бы как бы и никак, и мир существовать не может.. Мозг и правда так можно сломать..

Цитата: Yuri от 15 апреля 2020, 21:55:44Это совершенно точно будет не материальный мир.
Ну чисто теоретически, это, наверное, будет не нижний мир. А мир каких-нибудь третьих связей... Но чот всё равно не могу представить, чтобы не было энергии. Потому что даже у смерти есть какая-то энергетика, а значит, и там есть какая-то энергия... А значит, теоретически, есть и вампиризм. А какую тогда энергию мы можем считать нашей вообще, и есть ли тут в принципе наша энергия, или мы берём её попользоваться "на время", как фишки в казино? Может, в каком-то другом мире будет другая энергия, которой можно как-то иначе оперировать. И тогда вампиризм даже и не вампиризм, потому что забирают то, что нам и так никогда не принадлежало, а просто было взято на время, чтобы мы этой энергии задали какую-то форму. И тогда получается, что энергия - это как игрушки, пластилин для Эго: берёшь и лепишь, что хочешь или что получается. И за этот пластилин идёт конкуренция. А не будь конкуренции и пластилина сколько угодно (бери, и лепи), наверное, и лепить что-то было бы не так интересно, и записи не получались бы такими уж уникальными.

Я не могу представить мир, где можно было бы просто делать всё, к чему есть предрасположенность и получать удовольствие.. Даже мир, который я могу представить как независимый и более глобальный, ну вот о чем писала выше и приводила пример про строительство города, и тот содержит элемент вампиризма..  Как минимум в том, что если есть понятие независимости, значит, где-то есть и понятие зависимости.. Ну и в общем, как-то сложно всё получается даже в этом моём воображаемом "независимом каганате".. Рано, рано мне ещё, наверное, город свой основывать.. Надо, видимо, для начала хоть огород свой обосновать, чтоб на жуках колорадских потренироваться 😂
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Перенес тему сюда, а то от нового выпуска она отошла в сторону.

Цитата: Escape The Fate от 16 апреля 2020, 03:31:03Не совсем тогда понимаю, о чём Вы говорите в предыдущем посте, цитаты их которого вот привела.  противоречие получается тогда, ну, в моей голове, во всяком случае.. Более глобальная и абсолютная матрица без манипуляций и вампиризма, но при этом без вампиризма вроде бы как бы и никак, и мир существовать не может.. Мозг и правда так можно сломать..

Я же писал, что в таких на грани безумия темах допускаются противоречия. И это даже нормально. Любой однозначный вывод о том, как все может обстоять "в других мирах" - приведет к радикализму, который свойственен для адептов религий. А противоречия, хоть они и есть, но в них есть некоторый смысл и логика)

Просто Вы в последнее время много наезжали на вампиризм. Я и попробовал показать другую сторону, каково это может быть, если бы вампиризма вообще не было. Привычный мир просто рушится. Но я сам не в восторге от этого вида энергообмена..

Цитата: Yuri от 15 апреля 2020, 21:55:44Но чот всё равно не могу представить, чтобы не было энергии.

Ну из того, что лежит на поверхности, самый ближний аналог энергии - это информация. Не обязательно брать саму энергию, достаточно иметь ее "модель", и с этой моделью уже можно работать, почти также. И для информации неприменимо понятие вампиризма. Мы получаем информацию, но при этом она не убывает у тех, у кого мы ее взяли. Но стало ли от этого легче? )

Копирование информации угнетает Эго еще больше, чем потеря энергии. Даже представить бывает жутко, если бы кто-то залез к нам в голову и узнал что там происходит: мысли, подробности, обстоятельства и всю реальную правду, по которой уже может делать свои выводы, а не на основании того, что мы сами о себе говорим. И если кто-то действительно залезет слишком глубоко в эту информационную сферу, то Эго будет просто раздавлено. По сравнению с этим, обычный вампиризм, когда кто-то забирает только энергию, это хоть и причиняет неудобства и проблемы, но не разрушает Эго. Энергия, также как и вещи, ну потеряли, что-то накосячили, потом набрали снова.. С информацией это сложнее, хотя тоже возможно избежать деформаций.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 16 апреля 2020, 08:54:50Просто Вы в последнее время много наезжали на вампиризм
Да, наезжала. Были на то свои основания: пока была слабая на фоне "чёрной полосы", в которую попала, повампирить пытались буквально на каждом шагу, вплоть до того, что за смешной долг в 100 (!) рублей пришлось поругаться с охеревшими знакомыми. Подставить подножку пытались чуть ли не на каждом шагу, в общем, ощутила себя как в волчьей стае, где пока ты сильный и даёшь отпор, тебя обходят стороной, а стоит подвернуть лодыжку, как только ленивый не попытается дернуть. Пришлось основательно пересмотреть своё окружение, потому что самые подлые вылезли, когда у тебя мало энергии. Вот и задумалась: каков же вес Эго без энергии, что противопоставить? При недостатке энергии один пинок по Эго, второй, и так один за одним... Как будто весь защитный слой куда-то делся, вся защитная оболочка.. Вот и думала, чем же Эго защищать, когда энергии мало..
Цитата: Yuri от 16 апреля 2020, 08:54:50если кто-то действительно залезет слишком глубоко в эту информационную сферу, то Эго будет просто раздавлено.
А разве вот то, что делается сейчас, всё это влезание в личную жизнь своими скользкими щупальцами, вся эта слежка и дрянь, что происходит - разве не это пытаются сейчас сделать? А именно: влезть в информационную сферу человека?
То, что происходит - просто отвратительно
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.