"Стеклянный потолок" ну или что-то вроде того.

Автор Escape The Fate, 08 января 2020, 19:00:12

« назад - далее »

Yuri

Цитата: Ясмин от 11 января 2020, 14:45:42неуютно в этой зоне из-за  чего?

Каждый воплощается здесь с определенными задачами. Оставить какой-то след, сделать определенную работу, проявить себя в том или ином процессе. Причина есть в любом случае, ведь какая-то сила притянула сюда Эго. Произошло это добровольно по нашему выбору, или это был результат какого-то "непредсказуемого отскока" в результате взаимодействия с какой-то силой или сущностью.. Это не так важно. Раз есть причина, значит у нее всегда есть следствие. И это можно перевести: раз мы попали сюда, значит здесь есть нечто такое ,что нам нужно сделать. И на эти действия всегда будет находиться мотивация.

Наверно так было бы слишком просто, как в магазине, приходи и бери что нужно. И реальность в которую мы попали нашлось несколько сюрпризов. Один из таких: перед тем как воплощать "свои задачи" нужно сделать кое-что, что никакого отношения к ним не имеет. И после это можно будет получить бонусы и инструменты, с которыми можно будет реализовать свои задачи быстро и комфортно. И до какой-то поры имеет смысл пойти на такую сделку. Но подвох в том, что пока люди решают эти побочные задачи (выживание, карьера, отношения) они забывают кто они и что им нужно здесь.

И если воспринимать человечество как единый общий организм, то оно провалилось в эту ловушку с треском. И сейчас только ребенок появляется на свет, то родители первыми пичкают его вынужденными установками, что он должен делать и как. А то, что у этого ребенка могут быть свои задачи, кроме как жрать, больше потреблять, выживать и работать. По-моему на это никто не делает вообще поправок.

Вот поэтому и бывает неуютно, когда смотришь на это все со стороны "серой зоны". А если смотреть "изнутри", то вроде бы все нормально..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Ясмин

Теперь понятно, почему с самого раннего детства у меня было чувство, что я где-то не там живу и не с теми совсем))) И смутная тяга непонятно к чему, которая выматывала очень сильно. Соответственно и жизнь складывалась, как она складывалась. Ту грань, с помощью которой стало более менее приемлемо взаимодействовать, проявилась довольно поздно, когда общепринятые игрушки по полной обложили. И действительно,занималась чем угодно, но только не тем, чем хотелось. Вы так правильно всё описали, спасибо! А у вас был период потолка, Юрий? Как вы справились и справились ли? Конечно, если это не очень личное..

Yuri

Цитата: Ясмин от 11 января 2020, 20:53:38А у вас был период потолка, Юрий? Как вы справились и справились ли?

Ну что значит "справился"? Я же уже сколько пишу, что как бы и не надо с ним справляться и пробивать этот потолок. Ну нет мотивации, и не надо, занимайтесь тем, к чему она есть. Если оказалось что мотивации нет совсем и ни к чему - ничего и не делайте. Тут вроде бы проблемы нет никакой. Что нужно решать-то?
К тому же стремление "замотивировать себя" какими-то приемами у уловками противоречит эгоцентризму. Это равносильно тому, чтобы вывесеть перед собой морковку, чтобы убедить Эго куда-то идти, куда оно идти не собирается.
И поверьте, даже если добиться в этом успеха, и каким-нибудь хитрым приемом выдавить из себя эту мотивацию - ничем хорошим это не кончится. Как обычно и бывает когда влезаешь не в свое дело, огребаешь там кучу проблем и возвращаешься на исходную

Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Ясмин

 Я поняла) Значит всё идет, как и должно идти.

lawine

#19
Цитата: Escape The Fate от 11 января 2020, 05:00:40Не знаю, мне кажется, что за одну жизнь выдающимся человеком не станешь,
А почему Вам хочется стать выдающимся человеком? Что это принесёт Вам? Чувствуется какая-то тоска в Ваших размышлениях, Вы уже не в первый раз эту тему затрагиваете.

Цитата: Escape The Fate от 11 января 2020, 05:00:40Но за свою жизнь довольно отчётливо ощутила на себе тяжесть бремени быть чьим-то "смыслом жизни". Моя мать любит повторять, что дети - смысл жизни. Далее она разворачивает этот тезис на меня и говорит, что я - смысл её жизни
Точно такая же история и у меня, такие же чувства. Передергивает, когда мама рассказывает, что самое главное это дети, они смысл жизни. Чувствую на себе ответственность за чужое счастье. Знать и ощущать что я ее смысл и вправду тяжелое бремя! Я была бы гораздо больше рада, если бы у неё были другие смыслы и источники.
Ещё мама постоянно говорит, что я мой брат её продолжение (!!!!). Я ей отвечаю, что я отдельная личность, а не продолжение и не являюсь ничьим продолжением, пусть даже  любимых родителей. На что она мне отвечает, что для неё я все равно её продолжение.
Все эти мамины речи вызывают во мне внутренние противоречия. Например мне из принципа не хочется образовывать детей и семью. Чтобы не было «ну наконец то дождались... наконец то и ты поняла в чем смысл жизни».

Добавлено: 15 января 2020, 01:36:51

Юрий, благодарю за разъяснения, тема теперь мне понятна. Правда уже почувствовала самосглаз касательно моего серого состояния, как только вытащила на свет как говорится. Но в этом ничего нового.

Escape The Fate

#20
Цитата: lawine от 15 января 2020, 01:31:29А почему Вам хочется стать выдающимся человеком? Что это принесёт Вам? Чувствуется какая-то тоска в Ваших размышлениях, Вы уже не в первый раз эту тему затрагиваете.
Не знаю, мне всегда хотелось делать что-то интересное и необычное :) С детства думала, что это интересней, чем просто обыденная жизнь. А тоска это временное какое-то ощущение. И это даже скорее не тоска, а осуждение себя за то, что расклеиваюсь и теряю бодрость духа под давлением матричных страхов. К примеру вот почему мне так сложно переключиться с того партнёра, про которого последняя тема? Ну симпатия, да, но на симпатию я умею прекрасно наступать. Но то, что слабые варианты альтернатив сыграло тогда злую шутку. Не других мужиков имею ввиду под альтернативами, а то, что реально бы увлекало, вызывало интерес. А у меня эмоциональное выгорание на момент завязки отношений достигло пика. А когда ко всему испытываешь вялую апатию (в лучшем случае), эмоциональный голод, найти альтернативы было сложно. Раньше выручала работа, было хоть интересно, а сейчас нет. Поэтому и завела тему про стеклянный потолок.

Не знаю, как люди по жизни носятся, как пчелки, где берут энергию и энтузиазм.. на какой "инициативе" строятся космические корабли, пишутся поэммы. Как подумаю, что я несколько лет работала только над тем, чтобы добиться хотя бы стабильно удовлетворяющего меня материального положения, так ощущаю себя настолько маленькой.. Что реально была готова расписаться с этим мужиком только от скуки, завернуться в халат и таааак туго накрутить бигуди... Чтобы ни одна дотошная мысль не пробралась в голову. Давили ещё и рассуждения, что через лет так 10 буду уже никому не нужна, не смогу развить свой потенциал вообще никак, и матрица раздавит Эго, сделав жизнь пустой и несчастной, а чувство недовольства собой бесконечным. Решать, какие котлеты сварганить на ужин оказалось проще, чем дать себе ответы на вопросы о том, как дальше встраиваться в поток жизни (когда вообще не уверен, что хочешь дальше).

В таком настрое и была, и ещё нахожусь, что воспринимаю как свою слабость.

Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Ясмин

ЦитироватьИ это даже скорее не тоска, а осуждение себя за то, что расклеиваюсь и теряю бодрость духа под давлением матричных страхов.
Может это "синдром отличницы" так рулит? Ну типа, "учусь-учусь, читаю, развиваюсь, вникаю, и вдруг такая слабая..как же так? Не хочу быть такой, а хочу быть всегда сильной". А так не будет все равно, переброска в противоположность неизбежна. Особенно если набрана какая-то критическая масса. Совсем из-под влияния матрицы не уйти. Ведь даже состояния, толкающие на излучение определенного вида энергии (например, неудовлетворенность собой) это тоже ее рук дело, иначе как ее, именно такого рода энергию, снимать с людей? Кому-то именно такая нужна) Кнут в виде гормоналки им в руки..А уж кто повелся, тот и проиграл в этой их игре, я это так поняла.
Цитироватьвот почему мне так сложно переключиться с того партнёра, про которого последняя тема?
Тупо пример. Бывает, что с определенным партнером женщина испытывает высший пик накала эмоций, которого у нее в жизни еще не было. И тот чел, который это вызывает, воспринимается приоритетным по сравнению с остальными. После спада в отношениях или вообще их разрыва соответственно она будет искать такого же уровня эмоции (она уже не сможет без этого) а значит будет искать того, кто ей сможет это дать. А если в поле зрения такого нет, то другой, с которым она попытается замутить ради затычки, уже не заполнит ниче. Отсюда пустота и прочая гадость. У переживших военные действия мужчин есть такой синдром, когда возвратившись домой с войны, они продолжают воевать, но только уже со всеми, кто не успел убежать, потому что их нервная система привыкла к такому накалу и напряжению всех жизненных сил, как к наркоте. И им нужна доза, иначе они в лёжку, и никто им не может помочь. Им, как правило, нужна реабилитация, но никто собой не занимается обычно, ибо никто и ничего про это им не рассказал. Это утрированный пример работы гормонов. Если у женщины какой-то мужчина вызвал поднятие планки по испытываемым ею эмоциям, то она впредь будет воспринимать это как вкусняшку. И того, кто эту вкусняшку ей дает и может дать еще, не захочет отпускать.
ЦитироватьНе знаю, как люди по жизни носятся, как пчелки, где берут энергию и энтузиазм.. на какой "инициативе" строятся космические корабли, пишутся поэммы.
Помещу тут ссылку (текст не рискну)) много мата), надеюсь не нарушу ниче? Если да, то удалите, пожалуйста, Юрий)
https://pikabu.ru/story/smyisl_zhizni_druzhok_719571
ЦитироватьДавили ещё и рассуждения, что через лет так 10 буду уже никому не нужна, не смогу развить свой потенциал вообще никак
Походу это одно из очередных "посланий" вашей маменьки так работает)))что чел ДОЛЖЕН, ну просто вот обязан чет там достичь, а иначе он лузер))
Цитироватькак дальше встраиваться в поток жизни (когда вообще не уверен, что хочешь дальше).
Все, что есть в вашей жизни это то, на что вы способны в каждый момент времени. И иначе, как уже случилось, поступать вам было и невозможно. Поэтому принятие, скорее всего, это задача, которую нужно решать, пребывая в том, что есть, даже если состояние возведено умом в ранг чего-то "плохого". Оно не плохое, оно закономерное исключительно в силу вашего сиюминутного потенциала на поступки и решения... Маемся, боремся, а как же по другому нас доить?)) Все придумано уже, а серая зона это санаторий, чтобы выдохнуть хотя бы немного)) Ну или вообще там все время находиться, если скука не одолевает.

Escape The Fate

#22
Цитата: Yuri от 11 января 2020, 17:33:39Каждый воплощается здесь с определенными задачами. Оставить какой-то след, сделать определенную работу
Цитата: Yuri от 11 января 2020, 17:33:39И на эти действия всегда будет находиться мотивация.
Значит, моей истиной целью на этой планете на самом деле является дурь! 😁 Ведь именно на неё всегда находится много мотивации! шутка :)
А если серьёзно, интересно, а как выглядит выполнение этих задач на практике? Ведь нам о них ничего не известно, и единственное, на что мы можем хоть как-то ориентироваться - это интуитивне импульсы, которые получаем от Эго, что чего-то хочется, а чего-то не хочется. И когда задача выполнена, что такого должно в теории происходить, и будет ли нами осознан этот момент? Должен произойти какой-то щелчок в голове? Сложиться пазл, гештальт закрыться, озарить какой-то вывод, упасть на голову яблоко и присниться таблица химических элементов?

Цитата: Ясмин от 17 января 2020, 17:50:30Может это "синдром отличницы" так рулит? Ну типа, "учусь-учусь, читаю, развиваюсь, вникаю, и вдруг такая слабая..как же так
Да, синдром отличницы есть :) Но это не так плохо, иногда позволяет делать некоторые вещи лучше других, потому что перфекционизм зашкаливает.

Цитата: Ясмин от 17 января 2020, 17:50:30Помещу тут ссылку (текст не рискну)) много мата), надеюсь не нарушу ниче? Если да, то удалите, пожалуйста, Юрий)
https://pikabu.ru/story/smyisl_zhizni_druzhok_719571
Хахах, язык изложения, конечно, жесть :) Но зато так написано, что цуко, похоже на правду. Гормональная палка действительно есть, и за всем этим мозг следит, выдавая дозу гормонов за правильные и не правильные (с чьей точки зрения?) действия.. Кстати, Курпатов на эту тему новую книжку выпустил, "Красная таблетка" называется. Не читали? :)

Цитата: Ясмин от 17 января 2020, 17:50:30У переживших военные действия мужчин есть такой синдром, когда возвратившись домой с войны, они продолжают воевать, но только уже со всеми, кто не успел убежать, потому что их нервная система привыкла к такому накалу
Всегда с интересом читаю Ваши посты)) Слышала, конечно, про тех, у кого крышняк на фоне посещения военных действий срывало. Ну одно из популярнейших - это шутки про Вьетнам и американцев. Когда США воевали во Вьетнаме, они сильно недооценили как раз таки мотивированность местных к сопротивлению, и несмотря на всю оснащенность, получали там каких-то неимоверных люлей, когда вьетнамцы устраивали солдатам хитрые и жестокие засады, ловушки. И тогда целое поколение мужиков в США считалось бракованным, принимались специальные меры поддержки, психологической помощи,  открывались ветеранские кружки, чтобы пострадавшие кукухой мужчины не агрились на домашних и жен, не стреляли из ружья по соседям с криками "они уже здесь, Джон! они на деревьях! Вьетконговцы!" 😂
Похожие психические увечья получали русские после Чечни. Что там, что там сыграл роль эффект неожиданности. Возможно, то был просчет руководства, ибо силы и настрой противника были, мягко говоря, недооценены. Солдат настраивали на плёвую потасовку, тогда как в реальности оказывалась кровавая мясорубка, к чему психика была совершено не подготовлена. Не знаю, я не психотерапевт, но если бы настрой им давали слегка иной, может быть, не так у мужчин рвало после этого крышу, не могу сказать, но мне кажется, что да.

Ну ладно, в озвученных случаях у людей реально была психо-травма. Но очень много встречается мужиков, у которых нету психотравмы, но при этом они со всеми постоянно воюют в собственной башке. Отчего чувствуют себя крайне некомфортно и не уютно в цивилизованнном социуме, где их боевой настрой нахер никому не сдался. Один мой знакомый так "довоевался", что вообразил всех вокруг предателями, а в особенности, баб, стал следить за своей женой, коллегами по работе и каждый день собирается на Донбасс. Но надо знать его, ни на какой Донбасс он, естественно, не поехал (пф), ограничившись заебами на тему слежки за женой, отчего та быстренько его бросила, так он дальше продолжал за ней слежки в соц. сетях, ездил выяснил, где она живёт, а себя при этом выставлял исключительно бедным, обиженым одуванчиком.
Вот таким, наверное, не хватает войны. Только почему-то по своей воле они нахера туда не едут, а организуют свои заворушки на местах, кто в криминал подастся, кто сопьется..
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Ясмин

ЦитироватьЗначит, моей истиной целью на этой планете на самом деле является дурь! 😁
:D :D но ведь именно дурь и является пусковой кнопкой всей этой игры, генератор всех людских энергий походу в башке)
ЦитироватьА если серьёзно, интересно, а как выглядит выполнение этих задач на практике? Ведь нам о них ничего не известно, и единственное, на что мы можем хоть как-то ориентироваться - это интуитивне импульсы, которые получаем от Эго, что чего-то хочется, а чего-то не хочется.
Загадка загадок)) Бросают, как щенков в воду, барахтайтесь. И хорошо, если появляется более-менее сносная концепция, а чего это мы все здесь делаем и зачем. Например, жизнь подкидывает все время задачки, приходится их решать. И решаем их ровно настолько, насколько обладаем определенным багажом. Еще одна фишка - это когда все хорошо, человек никуда не двигается. Можно поверить? Вполне) И жизнь показывает, что, к сожалению, так устроено, что самые важнейшие перемены происходят не потому, что все нормально, а наоборот. И только боль выплавляет в нас нужные качества. Просто это понимаешь уже позже, когда ситуация допрожита, понимаешь, что она тебе дала и зачем была нужна. А во время самого действа - фик, система сама себя распознать не может, потому люди только во взаимодействии с внешним и с себе подобными могут себя понимать, если этим заморачиваются, конечно. Кому-то на эти вещи вообще чихать с высокой колокольни.
ЦитироватьИ когда задача выполнена, что такого должно в теории происходить, и будет ли нами осознан этот момент?
Я так поняла (у других может по-другому), что меняешься одним махом. Потому что в результате того, что набирается критическая масса страданий, перещелкивает на осознание вещей, которые раньше были скрыты. И основной критерий того, что это произошло, это изменение привычного поведения. Оно становится неприемлемым больше, от слова вообще. Где-то вычитала, что сознание в это время расширяется, и становится доступна инфа, которая была раньше скрыта. Она как бы "высвечивается" из темноты. И оно в башке так - От оно че, Михалыч)) В такие моменты можно и расхохотаться даже, потому что прошлое начинает выглядеть реально смешным на фоне подобных открытий. Заморочки мешают жить, тормозят жестко)) Понять себя и, как ни крути, но и простить за собственное несовершенство - путь к некому призу в виде еще одной небольшой степени свободы. Много вины, много зависимостей и слабостей. И когда это надоедает до коликов - начинаешь копать причинно-следственные связи, ибо настохеревает настолько, что не передать..И когда знаешь, что ищешь - ответ приходит, т.к.ёжеги в тумане не склонны к просветлению своего мозга))
ЦитироватьДа, синдром отличницы есть :) Но это не так плохо, иногда позволяет делать некоторые вещи лучше других, потому что перфекционизм зашкаливает.
Есть такое) не плохо, согласна, тут ведь опять развилка - если синдром этот только помогает - отлично, но если превращает жизнь в пытку - нафик нафик такое щастье), значит вновь натыкаемся на понятие золотая середина.
ЦитироватьКстати, Курпатов на эту тему новую книжку выпустил, "Красная таблетка" называется. Не читали? :)
Не довелось пока) Над будет посмотреть)
ЦитироватьВсегда с интересом читаю Ваши посты))
Эт у нас взаимно))
ЦитироватьНу ладно, в озвученных случаях у людей реально была психо-травма. Но очень много встречается мужиков, у которых нету психотравмы, но при этом они со всеми постоянно воюют в собственной башке.
Похоже, что учатся таким образом переходу на уровень воинов, хотя еще не проработана трусость перед реальными боевыми действиями. В башке воевать-то оно безопаснее же)) Отыгрывание на заведомо слабых  - тоже своего рода тренировочный период перед более серьезными "сражениями")) По одной из концепций переход с уровня торговцев на уровень воинов (по градации уровней развития снизу вверх: работники-торговцы-воины-учителя) происходит по 10 градусной шкале. Каждое деление (условно) можно назвать уровнем развития внутри воинской ниши. На каждом из них в процессе воплощений формируются определенные качества личности. Нижние градусы уровня, к примеру, от единицы до пяти - это как раз те самые безбашенные, не умеющие контролировать воинский потенциал и направлять его в нормальное русло (защитить женщину или ребенка, отвоевать свои права и т.д.). Раз у чела переход  с торговца на воина, оно ведь внутри зудит))) и толкает воевать. А поскольку воевать никто сразу не умеет как следует, то наблюдаем специфичность определенного круга людей "с шашками наголо". Тупят и ошибаются, и жизнь только через шишки проходит в получении воинского опыта - как можно и нужно действовать, а как себе дороже. И пошло-поехало, пока не наберется достаточное количество опыта в разных ситуациях (включая и сидение в тюрьме). Этот уровень воинов говорит сам за себя, он самый "многолюдный", грубо говоря)) Погибают на нем молодыми относительно, и назад воплощаются быстро. Это всё инфа, которая попадалась, некая грань, может даже и не истина вовсе. Многое перекликается с моими выводами о том, как всё складывается и как устроено. Во всяком случае, внутренних противоречий нет.
ЦитироватьНо надо знать его, ни на какой Донбасс он, естественно, не поехал (пф), ограничившись заебами на тему слежки за женой, отчего та быстренько его бросила, так он дальше продолжал за ней слежки в соц. сетях, ездил выяснил, где она живёт, а себя при этом выставлял исключительно бедным, обиженым одуванчиком.
Аа, ну вот, это оно и есть)) Маленький мальчик сел на лашатку, взял деревянную саблю и поехал, и поехал)) При этом качеств зрелого мужчины у него не наблюдается. Думаю, это самый противный и противоречивый период в жизни мужчин, с огромными испытаниями, хотя женщины этим тоже грешат часто. Переход по уровням по сути своей одинаков для всех, разница только в том, в какой оболочке чел воплотился - м или ж, и какие присущие именно данному полу качества необходимо проработать и закрепить в себе, чтобы они стали неотъемлемой частью для обустройства собственной жизни. По этой концепции на обретение любого из качеств воина может потребоваться много воплощений. Зависит от умения и способности воспринимать полезное и брать его на вооружение по жизни. А кому-то и одного достаточно..

lawine

#24
Цитата: Escape The Fate от 23 января 2020, 09:23:00Да, синдром отличницы есть
перфекционизм легко «лечится» или ослабляется. Если разобрать что стоит за Вашей мотивацией сделать все на отлично. И не возводить перфекционизм в ранг какого-то хорошего качества, а разобрать что за ним на самом деле стоит. На самом деле на мой взгляд чаще всего ничего, чем бы следовало сильно гордиться и поддерживать это качество.


Добавлено: 25 Январь 2020, 20:54:06

Цитата: Escape The Fate от 23 января 2020, 09:23:00Ну ладно, в озвученных случаях у людей реально была психо-травма. Но очень много встречается мужиков, у которых нету психотравмы, но при этом они со всеми постоянно воюют в собственной башке.
По моему это обычное когда то заученное поведение из-за определенных событий. Такая же «психотравма». Кто-то воюет, кто-то агрессирует, кто-то плачет, кто-то тревожится, кто то любит весь мир и чувствует себя в нем комфортно, кто то во всех видит опасность или врагов. Думаю, это связанно с информацией из рассылок про отрицания.

У меня например было такое наблюдение в России, когда я там жила. Что очень многие включая меня в любой момент были готовы кинуться на «напавшего противника» в очереди, в автобусе, в гос.учреждении и носили маски таких надменных непробиваемых людей. Ну вот когда сам среди них, то это норма жизни. А если выйти и посмотреть со стороны, то эти люди не сильно отличаются от этого воюющего мужика с паранойей.


Escape The Fate

#25
Цитата: lawine от 25 января 2020, 20:25:57было такое наблюдение в России, когда я там жила. Что очень многие включая меня в любой момент были готовы кинуться на «напавшего противника»
Да, я тоже наблюдаю такое:)) я поэтому в Европе и предпочитаю откисать, а если нету возможности туда надолго поехать, хотя бы на выходные сбегаю. Иначе долго начинает давить. Но это либо с менталитетом связано, либо с гео-политикой, например, в России прожить местами реально надо как на войне себя держать, так эта модель и прививается. Я когда уеду и вернусь потом, у меня ещё долго другой настрой работает, и тоже замечаю, как здесь агрессивно. Но я не считаю, что это плохо. Просто такая особенность. В северных странах вообще довольно жёстко, не только в рашке. Я Италию люблю. Там голова такая мягкая и никто никуда не торопится, все сидят, пьют вино и как-то выживают не хуже нашего. Надо уметь.
Хотя за этим тоже стоит довольно зубастая ментальность. Так что везде свои плюсы и минусы. Германия меня, кстати, плохо встретила:)) я была уверена, что немцы крайне организованные, чёткие во всём, а тут меня задержали в аэропорту, потеряли багаж, десять раз перенесли рейс и никто не знал, когда вылетает следующий, сотрудники хамили и вели себя довольно надменно. Ну я такая думаю: ах вы суки, была про вас куда лучшего мнения. Разозлилась страшно, написала жалобу в авиакомпанию даже, выразив им своё фи. Так мне деньгами компенсацию за ущерб сделали. Довольно таки не плохо, осталась не в обиде.

Цитата: lawine от 25 января 2020, 20:25:57Думаю, это связанно с информацией из рассылок про отрицания.
Ну да, у каждого свои зоны отрицания. В новой книге Курпатова, которую вот щас читаю, вообще пишется, что сознание - это всего лишь интерфейс, который адаптирует реальность удобным для человека образом, тогда как все решения на самом деле принимает мозг.. А сознание их потом только обосновывает и адаптирует, формируя наше восприятие окружающей действительности. Ну и якобы поэтому не работают сознательные установки, которые мы себе даём, такие как например, выучить иностранный, бросить курить, жрать после 18, заняться спортом. Если данную установку выдал на обработку сознанию мозг и для мозга она важна, то человек быстренько не будет жрать, курить и бухать. Но если наоборот: какую-то установку мы выцепили и решили взять на вооружение и загрузить в голову, не факт, что будет работать, а не светит.

Цитата: Ясмин от 23 января 2020, 14:46:37И жизнь показывает, что, к сожалению, так устроено, что самые важнейшие перемены происходят не потому, что все нормально, а наоборот
Да, этот момент в рассылке был раскрыт, что жизнь (не помню, точно жизнь или матрица, как там звучало точно) устроена как бы под наклоном, и спокойно стоять на одном месте не получится, ни матрица, ни окружающие не дадут.

Цитата: Ясмин от 23 января 2020, 14:46:37переход с уровня торговцев на уровень воинов (по градации уровней развития снизу вверх: работники-торговцы-воины-учителя)
Да фиг его знает, актуально ли это сейчас для современного мира. Мне кажется, сейчас воины вообще не в форе и не востребованы. Одни торгаши и рабы. Это если пессимистично смотреть на мир. А если оптимистично, то хотелось бы считать, что человечество и правда перерождается в какую-то новую, более совершенную и гуманную форму устройства социума, где у человека больше выбора, чем в древних социумах. Если мы шли не к этому, то начерта вся эта философская эволюция была... Материальный мир люди понятно, ради чего совершенствовали. Но были и те, кто третьи связи развивал и тащил сюда лучшие идеи, пусть и работали они а этом мире не так идеально и совершенно, и давали побочки. Но так и колесо первое тоже не ехало...

Добавлено: 25 января 2020, 22:17:05

Цитата: Yuri от 11 января 2020, 17:33:39И сейчас только ребенок появляется на свет, то родители первыми пичкают его вынужденными установками, что он должен делать и как. А то, что у этого ребенка могут быть свои задачи, кроме как жрать, больше потреблять, выживать и работать. По-моему на это никто не делает вообще поправок.
А что, когда-то делали?)) По-моему, сейчас даже не самое худшее из вариантов для того, чтобы выбрать свой путь мы наблюдаем. Можно почти безнаказанно творить любую хрень, не опасаясь, что, например, будет как на этой шутливой картинке.  :D
[/url]
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.